PDA

Просмотр полной версии : Себестоимость лады гранты. Срывание покровов !


bombas
13.10.2014, 13:59
И так. В СМИ промелькнула новость, что себестоимость базовой модели лады гранты обходится АВТОВАЗУ в 55 т.р. Сразу же АВТОВАЗ официально опроверг это сообщение, но ничего не сказав, какова реальная себестоимость лады гранты.
Так какова реальная стоимость базовой модели лады гранта ?
Как покупатель я имею право это знать !

zver
13.10.2014, 14:47
Как покупатель я имею право это знать !
С чего бы это вдруг как покупатель ты ИМЕЕШЬ ПРАВО знать это?

Добавлено через 22 секунды
Ты на все что покупаешь знаешь себестоимость?

bombas
13.10.2014, 14:49
С чего бы это вдруг как покупатель ты ИМЕЕШЬ ПРАВО знать это?
Существуют негласные правила ? Что хочу, то и узнаю.

zver
13.10.2014, 14:57
Существуют негласные правила ?
Прикинь это коммерческая тайна так то.
Что хочу, то и узнаю
Так и узнавай сам по себе. А не кричи на всех углах что ты имеешь право знать об этом. НЕТ У ТЕБЯ ТАКОГО ПРАВА. Есть твое желание и больше ничего.

Heracle
13.10.2014, 15:49
Это боянистый боян и развесистая клюква. Ничего общего с действительностью нет в этом сообщении. Один журналаст услышал звон и ляпнул его на просторы тырнета даже не удосужившись просто взять количество рабочих умножить их на среднюю зарплату и разделить на количество проданных машин. Интересная цифра выходит. Гораздо выше полная себестоимость Лады на самом деле. Впрочем, есть официальное опровержение от Автоваза:
""АвтоВАЗ" обращает внимание, что на встречах с коллективами обсуждались, в том числе, вопросы вклада отдельных подразделений в себестоимость автомобиля (энергоносители, инструмент, зарплата производственного персонала и т.п.), без учета стоимости материалов и комплектующих, как приобретаемых, так и производимых другими подразделениями завода", - отметили в компании.

В релизе подчеркивается, что любые озвученные на таких встречах цифры никак не могли означать себестоимость LADA Granta или какого-либо автомобиля, который сходит с конвейеров завода.

Oleg08
13.10.2014, 19:13
Вполне возможно, что ВАЗ и сам точно не знает, какова она, эта себестоимость. В условиях огромного производства посчитать ее не так просто, как кажется стороннему человеку.

andrey92
13.10.2014, 20:19
НТВ подсчитали, что реальная цифра - 169т.р.
http://www.youtube.com/watch?v=YYWFRk36gVM

zver
13.10.2014, 20:36
НТВ подсчитали, что реальная цифра - 169т.р.
http://www.youtube.com/watch?v=YYWFRk36gVM

Плюс минус так и есть скорей всего.

Oleg08
13.10.2014, 21:04
zver, ну стоимость железок еще можно посчитать, а вот зарплаты? Рабочих примерно можно, скока он за месяц собрал, и кто эту конкретную машину собирал. А скока там народу кроме конвейера, общехозяйственные, общепроизводственные затраты, кредиты, убытки, инвестиции-разработки, учредители, и т.д. и т.п. Я и говорю, дай Бог если сам завод сможет себестоимость хоть примерно посчитать. А уж НТВ-шники как посчитают?

zver
13.10.2014, 21:29
Понятно что подсчет НТВ чисто заказной. Но себестоимость и посчитать можно. И кому надо её знают. Но повторюсь что считаю её в районе 130-170 тысяч за стандарт.

www-shurik
14.10.2014, 06:56
Должны ли продажи грант финансировать кредит, взяты на разботку Xray или ещё чего то?

Нужно ли делить затраты при покупке и использовании покрасочного оборудования если гранты в этом цеху не красят? Но возможно будут красить?

И таких затрат у завода полным полно - по той же 1с (или что там у них) есть фактическая точная циферка.
В зависимости от "желания" эта циферка может двигаться в любую сторону. НЕо при этом утягивая другие циферки (например себестоимость Нивы).
Все затраты заводу извествны и как они жаловались - у них убытки. Может излишне много (65000 человек) трудится на заводе и не все там нужны, но ФОт надо списывать на себестоимость каких то проектов. Может по настройки бухгалтерских программ себестоимость ложилась на Ниву ("по старой памяти"), а надо было делить туда и сюда.
Бухгалтерия не может выкинуть затраты (а затраты по расчётным счетам известны все - до копейки), она их может перекинуть с одного проекта на другой. Некоторые (мелкие затраты) канцтовары, бумага, ГСМ для служебного транспорта (учитывая численность штата - эта мелочь может быть и не мелочью), электроэнергии (если только приборы учёта по цехам и цех работает только с одной моделью то частично можно уточнить, останется офисная эл.энергия - там сидят все от уборщиц до директора), оплата охраны и т.п. вообще точно отнести на какую то модель ВАЗа наверное нельзя и опять же повторю завод видит свои затраты и как правило в себестоимости только большие циферки (расчёты с поставщиками запчастей) и т.п. разносят быстро, а мелочёвку никто точно никогда не разнесёт (оно и не имеет такой важности) - думаю с точностью в пределах 10тыр можно вывести себестоимость.
Возможно некоторые затраты завод вообще не относит к себестоимости не одной из моделей, а просто берёт под эти разработки кредиты/субсидии , но покрывает их из прибыли текущих периодов - т.е. по факту это можно и отнести на себестоимость всех моделей ВАЗа и она вырастит ещё выше 200 000 рублей для той же гранты. Но завод не должен их учитывать, т.к. тогда не будет понятно вообще выгодность производства.

Oleg08
14.10.2014, 08:41
Надо посмотреть, почем они продают машины своим работникам, цена будет близка к себестоимости.

zver
14.10.2014, 08:45
Надо посмотреть, почем они продают машины своим работникам, цена будет близка к себестоимости.

Это уже не показатель. Уже отписывались как то заводчане что разница минимальна.

85metalist
14.10.2014, 08:48
Да какая разница сколько себестоимость. Какие "срывание покровов"? Чего чужие деньги-то считать? Нам предлагают продукт. Голосуй рублем, как покупатель.

d1m
14.10.2014, 08:58
Так какова реальная стоимость базовой модели лады гранта ? Как покупатель я имею право это знать !
Какое следующее требование? Продать Вам Гранту по себестоимости? Имеете право!

след
14.10.2014, 09:04
Что за глупый опрос придуман? Как этим опросом можно вообще что-то узнать. Я конечно модераторам не могу указывать, но тема изначально дурацкая и ее наверно следует вообще удалить или закинуть куда-нибудь во флудильню.

vess
14.10.2014, 09:06
И так. В СМИ промелькнула новость, что себестоимость базовой модели лады гранты обходится АВТОВАЗУ в 55 т.р. Сразу же АВТОВАЗ официально опроверг это сообщение, но ничего не сказав, какова реальная себестоимость лады гранты.
Так какова реальная стоимость базовой модели лады гранта ?
Как покупатель я имею право это знать !

Не имеешь. Это коммерческая тайна. Цифра 55 тысяч висит в воздухе ещё примерно с 2000 года, тогда кто то из руководителей на прессконференции сообщил, что столько заводу стоит производство 10ки.

zver
14.10.2014, 09:10
Заметьте коллеги. Что топик стартер слился опять. Равно как и в темах про масла. Равно как и ляпнув что бензин с этанолом это этилированный бензин. Имхо модараторам надо закрыть эту тему как не несущую смысловой нагрузки. Ну и попутно Бомбасу пред выписать за баламутство

Frenk001
14.10.2014, 12:21
мне тоже кажется что не дешевле 130-150 тысяч. Надо учитывать же не только материалы, а еще и эл.энергию, ЗП работникам и прочие мелочи, из которых набегает нехилая сумма.

Oleg08
14.10.2014, 12:42
Тема действительно ни о чем, присоединяюсь к тому, что лучше закрыть или удалить.

bombas
14.10.2014, 12:57
Заметьте коллеги. Что топик стартер слился опять. Равно как и в темах про масла. Равно как и ляпнув что бензин с этанолом это этилированный бензин. Имхо модараторам надо закрыть эту тему как не несущую смысловой нагрузки. Ну и попутно Бомбасу пред выписать за баламутство
Да я не слился, просто наблюдаю. Странно что все накинулись в защиту .я вам говорю что себестоимость не больше 120 т.р. чем больше производится машин, тем меньше становится себестоимость. Конвеерное оборудование уже окупилось. А ещё АВТОВАЗ тратит деньги на лицензию , что производит ларгус. А скоро буде платить лицензию за платформу х-рея и частично Весты. А за джатко до сих пор платим ?
Коммерческая тайна ко мне не относится, я не сотрудник. Ну хочется мне знать кому и сколько я подарил денег при покупке автор.

Andrej1984
14.10.2014, 13:19
bombas, у нас свободная страна. Рыночная экономика. За сколько хотят за столько продают. Кому какое дело? Не нравится - ищите другой товар. В чем проблема то? Вам Гранту насильно втюхали?

Star
14.10.2014, 13:51
bombas, у нас свободная страна. Рыночная экономика. За сколько хотят за столько продают. Кому какое дело?

Пустые разговоры,1кг свежей капусты стоит 7р.-квашенной-100р.,добавленная стоимость-приличная.Авто производители нервно курят,в стороне,правда обороты не те:)

bombas
14.10.2014, 13:53
Буду надеется что в ветке появился инсайдер .

d1m
14.10.2014, 13:59
Коммерческая тайна ко мне не относится, я не сотрудник.
Опять чушь несёте. По-Вашему коммерческая тайна АвтоВАЗа относится только к его сотрудникам?! Вот это новость!

zver
14.10.2014, 14:09
чем больше производится машин, тем меньше становится себестоимость
Иди учи экономику. Там черным по белому написано что рост производства не всегда сопровождается снижением себестоимости. Хотя объяснять это тебе бесперспективняк.
А ещё АВТОВАЗ тратит деньги на лицензию , что производит ларгус
И что дальше?
Конвеерное оборудование уже окупилось.
Амортизационные затраты ежемесячно идут. Да и не знаешь ты каким образом начальную стоимость закладывали в итоговую себестоимость авто.
А скоро буде платить лицензию за платформу х-рея и частично Весты.
Ну икс рэй допустим. А в Весте то чего лицензионного то нарыл?
Коммерческая тайна ко мне не относится, я не сотрудник.
Коммерческая тайна - это тайна не подлежащая оглашению.

d1m
14.10.2014, 14:24
Похоже, что он далёк от экономики. Впрочем, как и от производства.

zver
14.10.2014, 18:43
Бомбас ау. Сорви покров. Ответь пжл. А нафига тебе вообще знать её себестоимость. Что это тебе даст?

d1m
14.10.2014, 20:27
Бомбас ау.
Опять наблюдает. ))

H.A.J.
14.10.2014, 20:38
Себ. гр. стандарт 184 550р
норма на шт. диск. 199 200р
Люкс Акпп. 298 740р.
Цены на январь прошлого года.

Легче стало?

zver
14.10.2014, 20:49
Себ. гр. стандарт 184 550р
норма на шт. диск. 199 200р
Люкс Акпп. 298 740р.
Цены на январь прошлого года.

Легче стало?

Откуль такая точность?

Star
14.10.2014, 23:41
Откуль такая точность?

Буду надеется что в ветке появился инсайдер .

Так вот.

zver
15.10.2014, 07:13
Так вот.

Чего так вот?

zver
15.10.2014, 10:10
Наблюдатель ну где же ты????

Star
15.10.2014, 10:28
Чего так вот?

Себ. гр. стандарт 184 550р
норма на шт. диск. 199 200р
Люкс Акпп. 298 740р.
Цены на январь прошлого года.

Легче стало?

Инсайд.

zver
15.10.2014, 11:07
Инсайд.
А топик стартер все в засаде сидит.

H.A.J.
15.10.2014, 15:19
Жду опровержения завода, на счет цен. :-)
По поводу цены, ее точно да же на заводе не знают, ибо каждый месяц разное количество автомобилей делается, разное количество людей трудиться, энерго потребление разное да и просто цены на рынке разные из за того же доллара и евро. Да же на нашем заводе, себестоимость и прочие вещи, это коммерческая тайна, да же ресурс оборудования... Надежды на то, что ктьо то напишет, что вот тут мы с девчонки из бухгалтерии посчитали, получилось, что стоит ровно столько. Границы есть про сумме, но и это закрытая информация. Под страхом увольнения.
Прав, узнать сумму, да же нет у рабочих этого предприятия. В некоторых местах, уровень зарплаты— военная тайна...

Epidemic
15.10.2014, 19:51
НТВ подсчитали, что реальная цифра - 169т.р.
http://www.youtube.com/watch?v=YYWFRk36gVM

Моржаретто хоть и дебил редкостный и проплаченый журналюга, но он умную мысль сказал, если бы был там такой процент прибыли, все бы в ВАЗ денежки понесли.
Но повторюсь что считаю её в районе 130-170 тысяч за стандарт.
Я тоже согласен с такой ценой.

Добавлено через 7 минут
А скоро буде платить лицензию за платформу Весты.

Самим себе?

d1m
16.10.2014, 07:00
А топик стартер все в засаде сидит.
Ему некогда отвечать, он покров с АвтоВАЗа стягивает.

zver
16.10.2014, 07:18
ОФТОП немного. Модерация ау. Какие меры приняты к создателю сей чудо темы? Равно как и к его "высокопрофессиональным" советам в других темах?

Andrej1984
16.10.2014, 07:28
ОФТОП немного. Модерация ау. Какие меры приняты к создателю сей чудо темы? Равно как и к его "высокопрофессиональным" советам в других темах?

Тема в свободном общении. В чём проблема? И какой оффтоп в свободном общении?

zver
16.10.2014, 07:50
Тема в свободном общении. В чём проблема? И какой оффтоп в свободном общении?

Тема изначально была в ином месте так ? Так. И носила явный признак тролизма , флуда и прочей форумской нечисти так? Так. Опять же поведение Бомбаса не только мне неэтичным видится. Примеров его прости господи "высеров знатока" по многим темам вагон с тележкой. При этом у него недостает такта признать свои заблуждения и даже не удосуживается отвечать на вопросы в созданной самим же теме. Ты считаешь это нормально?

Andrej1984
16.10.2014, 07:53
zver, каждый имеет право заблуждаться столько, сколько влезет))) Главное чтобы при этом правила форума не нарушались. тему перенесли сюда, так как в основных разделах форума она бесполезная

zver
16.10.2014, 07:57
каждый имеет право заблуждаться столько, сколько влезет)))
Да пусть заблуждается. Но его бредни придут и прочитают морально неустойчивые и подумают что "тоже право имеют".
тему перенесли сюда, так как в основных разделах форума она бесполезная

а здесь какая от нее польза?

Andrej1984
16.10.2014, 07:58
zver, здесь много тем от которых пользы нет)) на то она и флудилка

zver
16.10.2014, 08:02
Андрюха ты не передергивай. Ты где уж больно суров бываешь. А тут спасаешь его зад из последних сил. Тему он создал не в свободном общении? Тролил явно? Да. Реакция от вас была? Нет. Ну и как это назвать?

Andrej1984
16.10.2014, 08:04
Андрюха ты не передергивай. Ты где уж больно суров бываешь. А тут спасаешь его зад из последних сил. Тему он создал не в свободном общении? Тролил явно? Да. Реакция от вас была? Нет. Ну и как это назвать?

У него висит действующих 8 баллов. Своё он получает регулярно

zver
16.10.2014, 08:07
У него висит действующих 8 баллов. Своё он получает регулярно

Да хрен с ними с баллами. Мы обратились к вам закрыть эту тему. А вы ее перенесли и все.

след
16.10.2014, 08:28
zver, ну перенесли и то хорошо, а глупостей по форуму к сожалению действительно хватает, теперь одной глупой темой больше, не так уж и страшно.

Andrej1984
16.10.2014, 08:40
Мы обратились к вам закрыть эту тему. А вы ее перенесли и все
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3&page=38

евгени
16.10.2014, 08:42
Все таки завод знает себестоимость. Ни одно предприятия без бухгалтерии работать не будет. Изготовление и сборка тех. едениц на определенный промежуток ( декада, квартал и т.д.) времени остается в неизменной ценовой категории. Все же должны быть заключены договора на основные энергоносители и поставки металла, материалов и т.д. В них все суммы и издержки прописаны. А вот уже выпуск продукции автоваза может изменятся с учетом курса валют. И как всегда в сторону увеличения.

zver
16.10.2014, 09:01
Все таки завод знает себестоимость. Ни одно предприятия без бухгалтерии работать не будет. Изготовление и сборка тех. едениц на определенный промежуток ( декада, квартал и т.д.) времени остается в неизменной ценовой категории. Все же должны быть заключены договора на основные энергоносители и поставки металла, материалов и т.д. В них все суммы и издержки прописаны. А вот уже выпуск продукции автоваза может изменятся с учетом курса валют. И как всегда в сторону увеличения.

абсолютно верно.

www-shurik
16.10.2014, 09:42
Просто на том же заводе директор (экономисты и т.п.) решают, включать какие то затраты в себестоимость гранты или нивы или вообще вешать на незапланированные убытки и т.п. Есть утверждённая на заводе цифра на определённый период, относительно которой некоторое время держится постоянная цена на авто, не зависимо от перемен:
например резина кама ставиться не только на гранту и закуплена может быть с запасом на складе. Если она уже оплачена то эти затраты можно условно отнести на план по производству всего, что ездит на КАМА-217.
Вдруг решили комплектовать запаской каму в люксы, но в себестоимости люксов она не была изначально учтена- что тона до пересчитать - сделать новый расчёт.

АКБ, генератор, всякие болтики и пластмаски - есть общие для всей продукции завода т.е. нельзя точно спалнировать сколько надо выпустить авто, какой модели и комплектации - можно построить план.

Вообще любой коммерческий проект преследует своей целью извлечь прибыль - на ВАЗе же мы постоянно слышим о каких то миллиардных убытках из новостей - т.е. это уже не коммерческий проект и себестоимость там могут считать тоже "сверх на голову".

Epidemic
16.10.2014, 11:51
на ВАЗе же мы постоянно слышим о каких то миллиардных убытках из новостей

Отчитались, что за третий квартал вышли в плюс и гарантировано будут в плюсе в четвертом квартале этого года, утилизация :)

destin
16.10.2014, 12:41
статейка (http://cartimes.ru/columnist/ivanov/lada-za-55-tysyach-rubley-slyshal.html?page=1) из CARTIMES

H.A.J.
16.10.2014, 20:52
-- они на убытки считают все, от закупки нового оборудования, до ремонта дороги и строительство цехов,линий новых - т.е. основные фонды. хотя они стоят денег по остаточной огого - но именно продукция должна эти траты в ноль отправить ...

Юраня
04.03.2016, 13:52
Есть доход. А есть расход.
На взятом отрезке времени всегда можно посмотреть : прибыль или убыток ?
Это финансовый результат, за ПЕРИОД!
По некоторым показателям, вообще что-либо определяется НАРАСТАЮЩИМ ИТОГОМ.

Можно взять и посмотреть рентабельность капитала. Фондоотдачу.
Экономика предприятия не так проста как это кажется. Есть несколько показателей, взаимосвязь которых может говорить о привлекательности инвестиций.

Себестоимость единицы такой продукции для обывателя это не очем. Ну кроме желчи наверное.

Для того, что бы хоть немного понять, как всё непросто нужно изчуть что такое актив, пассив. Балансное уровнение. Баланс. Проводки. И понимать отчет о прибылях и убытках. Различать, что такое ПРИЗНАНИЕ расходов в периоде, и реальное движение денег (пришли,ушли) в периоде.

Журналистов на курсы бухучета и управленческого, срочно! Ну и к фрезерным станкам, что бы на лишнюю дурь сил не оставалось.

Oleg08
04.03.2016, 16:17
Юраня, тема не актуальна. )

H.A.J.
04.03.2016, 16:22
тема не актуальна. )
-- можно и закрыть ... наверно.

zver
04.03.2016, 16:23
Давно пора. А то вон Юраню как подменили. По всем темам прошелся ураганом