PDA

Просмотр полной версии : Треск приборной панели.


MECHANISM
26.11.2014, 21:10
Заранее извиняюсь, если тема уже поднималась.

Всегда, когда завожу машину на холодную, особенно зимой, пока двигатель хорошо так не прогреется (минут 15), откуда-то из-под приборной панели слышится треск, как будто коротит её. Так было всегда, машина проехала прилично, всё в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). Если выйти из машины, и послушать подкапотное пространство — то ничего нет. Беглый опрос водителей Грант показал, что с этим явлением ездят очень многие, но у некоторых треск наоборот, появляется в движении. У кого какие мысли?..

wovan
27.11.2014, 05:55
на холодную про движение есть скрип проходит как прогреется салон но без движения ничего не скрипит \трещит

BVM2011
27.11.2014, 11:35
Пластик разжимается/сужается.

MECHANISM
27.11.2014, 13:56
на холодную про движение есть скрип проходит как прогреется салон но без движения ничего не скрипит \трещит
Скрип салона я знаю, дребезжание тоже. Но здесь не очень похоже...

Добавлено через 25 секунд
Пластик разжимается/сужается.
На холодную-то чего ему сжиматься?..

Димон 55
27.11.2014, 14:13
Помнится был у меня треск похожий на то, как ток коротит, откуда то снизу.... Тоже стреманул тогда... А делал в то время шумоизоляцию салона, и салон был раздет, соответственно была снята нижняя пластиковая панель, которая тросы КПП закрывает.... Поначалу подумал, что через какой то провод пробивает на фольгу виброизола. Оказалось тросы КПП дребезжат так, что похоже будто ток коротит где-то. Подёргал за тросы, поразводил их в разные стороны друг от друга, звук пропал....

MECHANISM
27.11.2014, 14:48
Только что завёлся при -1 и никакого треска! Я обожаю эту машину!

Добавлено через 1 минуту
тросы КПП
Но у меня старая коробка, не тросовая. На тягах ещё...

atl
27.11.2014, 20:43
попробуй на заглушенной машине покачать, пошевелить панель, может поймаешь этот треск

www-shurik
27.11.2014, 22:20
У меня такой (или похожий) звук от болтающейся в панеле на кнопке аварийной сигнализации был. Провод там толстый и тяжёлый (легко раскачивается).
А кнопки в панели сидят не плотно, держатся только за торец вырезанной для них дыры. Оклеил саму (и остальные) кнопки по месту прилегания антискрипом (как на пепельнице).
Ещё как мне показалось, место подключения троса к управлению заслонками тоже может петь. Но там тяжело подлезть и всё таки "может" - это ещё не значит будет. Оставил как есть.
Вероятно от тепла что то расширяется, при этом плотно контактируя с холодным (долго прогреваемым металлом).

Самое страшное, если действительно что то искрит - ну кроме ЭБУ и цепей зажигания, больше там не чему искрить.

И как вариант, сборка труб отопителя с липкой основой при тепловых движениях как то подобно шумит.

Ещё может

MECHANISM
28.11.2014, 00:20
Самое страшное, если действительно что то искрит - ну кроме ЭБУ и цепей зажигания, больше там не чему искрить.
Искрило бы - я бы сгорел за 25 000 км давно.

trek
28.11.2014, 00:53
Действительно. Да и звук дуги специфический, никак со скрипом пластика не перепутать.

ferr
28.11.2014, 22:32
Заранее извиняюсь, если тема уже поднималась.

Всегда, когда завожу машину на холодную, особенно зимой, пока двигатель хорошо так не прогреется (минут 15), откуда-то из-под приборной панели слышится треск, как будто коротит её. Так было всегда, машина проехала прилично, всё в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). Если выйти из машины, и послушать подкапотное пространство — то ничего нет. Беглый опрос водителей Грант показал, что с этим явлением ездят очень многие, но у некоторых треск наоборот, появляется в движении. У кого какие мысли?..

бывали случаи исходящего небольшого треска из вакуумного усилителя тормозов, точнее от его клапана, который соединяется шлангом с впускным коллектором. Передается треск(дребезг) очень отчетливо через вакуумник и слышен в салоне (а из моторного отсека не различим). Можно проверить вынув шланг с клапаном из вакуумного усилителя и заглушив шланг - завести мотор.