PDA

Просмотр полной версии : Установка знака "Шипы"


alex 31
28.11.2014, 15:41
Возник вопрос, а правомерны действия сотрудников ДПС в виде выписанного штрафа в размере 500 р. согласно Главе 25 "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписаны буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
...
Исходя из этого, отсутствие знака является основанием для не допуска транспортного средства к эксплуатации, т.е. эксплуатация ТС запрещена.
Таким образом, в нарушении п. 1 ст. 12.5. КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."
Но в тоже время Ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена.
Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 "О Правилах дорожного движения" утверждены "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" с прилагаемым "ПЕРЕЧНЕМ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".
"ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ..." обязанность по установке опознавательного знака «Шипы» предусмотрена, но в "ПЕРЕЧНЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ..." нет запрета эксплуатации при отсутствии такого знака.
Иными словами, обязанность есть, но ответственности за ее неисполнение не предусмотрено. И согласно этому штраф не может быть наложен. Кто что думает по этому поводу?

H.A.J.
28.11.2014, 16:23
Споймали?

alex 31
28.11.2014, 16:38
Споймали?
Да нет. Я купил и наклеил, после того, как знакомых наказали гаишники по акции "Распродажа наклеек "Ш" по суперцене -500 руб.))) Просто 2 зимы ездил и ничего не клеил, а сейчас просто повально штрафуют, и в магазинах эти наклейки дефицит. Вот интересно, а правомочны действия сотрудников ГИБДД?

zver
28.11.2014, 16:42
по закону правы. но по жизни бред конечно. это имхо было актуально когда зимняя резина была редкостью

H.A.J.
28.11.2014, 17:24
-- нууу значит нужно клеить )))
-- план по сбору денег видимо выполняют ...

lis@ndrew
28.11.2014, 18:42
не клеил, и клеить не буду. Оштрафуют - буду оспаривать, надо же как-то развлекаться ;)

luchsergey
28.11.2014, 18:58
я его наоборот на патре содрал, на гранту и не клеил , чёли опять куплять две "Ш"?

Эту ..... не обязательно же именно на заднее стекло клеить?

alex 31
28.11.2014, 19:02
А может у нас в Орловской области гаишники лютуют? http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5642770&postcount=41

feudor
28.11.2014, 19:26
по закону правы.
Ты ошибаешься, гаишники не правы. Разложим все по полочкам.
Читаем КоАП
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Данная статья отправляет нас к Основным положениям по допуску..." Кроме того условием наступления ответственности по ст.12.5 часть 1 является наличие неисправностей при которых эксплуатация тС запрещена.
Открываем "Основные положения по допуску...". Ищем перечень неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена. Они приведены в приложении. Ищем там упоминание по знак "Шипы". Нашли? Конечно нет.
При отсутствии знака "Шипы" эксплуатация Тс не запрещена. А если нет запрета, то нет и ответственности.

Между прочим подобным вопросом задаются уже водители нескольких регионов. Видимо гайцы получили указание на пополнение региональных бюджетов. Вот и начали разводить водил.

MNTiger
28.11.2014, 19:31
Вот что нарыл:
Если вас остановили из-за отсутствия данного знака, то придумывать истории типа «знак был, но отклеился» будет не самым лучшим выходом из ситуации, штраф ведь не самый большой. Кроме того, в случае если вас сзади протаранили, а у вас нету знака «Шипы», то виноватыми будут оба участника ДТП, даже если вы ничего не нарушали. В интересах другой стороны будет доказывать, что он затормозил по правилам, но не успел рассмотреть, что у вас шипованная резина и не ожидал, что вы так быстро остановитесь. Поэтому, чтобы лишний раз не отдавать 500 рублей и не выдумывать различные истории, про отклеившиеся знаки, потратьте небольшую сумму на этот небольшой знак. Это же касается и знаков типа «У» — ученик, инвалид за рулем и других.
Источник: http://vodi.su/shtraf-za-otsutstvie-znaka-shipyi/

Волгарь
28.11.2014, 19:38
нужен наоборот другой знак типа "я дурак" для тех редких мудлов у кого не шиповка зимой.
Я ниипоняяял. Езжу на липучке, как и многие другие. И чО теперь делать будем, luchsergey?
Щас эта кагорта 'редких' каак потянет за базар. :rotfl:

feudor
28.11.2014, 19:50
Кроме того, в случае если вас сзади протаранили, а у вас нету знака «Шипы», то виноватыми будут оба участника ДТП, даже если вы ничего не нарушали. В интересах другой стороны будет доказывать, что он затормозил по правилам, но не успел рассмотреть, что у вас шипованная резина и не ожидал, что вы так быстро остановитесь.
Очередной бред .

Добавлено через 4 минуты
Езжу на липучке, как и многие другие.
Вопросы применения шипованных и не шипованных шин в данной теме не обсуждаем.

alex 31
28.11.2014, 19:59
Между прочим подобным вопросом задаются уже водители нескольких регионов. Видимо гайцы получили указание на пополнение региональных бюджетов. Вот и начали разводить водил.
Т.е. при составлении штрафа ссылаться на Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 "О Правилах дорожного движения", и утверждать, что действия инспектора неправомочны, т.к. сам инспектор выписывает штраф заведомо противоправный, противоречащий п. 1 ст. 12.5. КоАП? И следовательно доказывать, что инспектор не имеет права выписать штраф за отсутствие знака "Шипы".

xpom59
28.11.2014, 20:08
Т.е. при составлении штрафа ссылаться на Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 "О Правилах дорожного движения", и утверждать, что действия инспектора неправомочны, т.к. сам инспектор выписывает штраф заведомо противоправный, противоречащий п. 1 ст. 12.5. КоАП? И следовательно доказывать, что инспектор не имеет права выписать штраф за отсутствие знака "Шипы".

Проще купить и наклеить знак и не надо будет тратить время и нервы на них , что то доказывать и утверждать

feudor
28.11.2014, 20:09
Т.е. при составлении штрафа ссылаться на Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 "О Правилах дорожного движения",Да, в разговоре ссылаться на "Основные положения по допуску..."

утверждать, что действия инспектора неправомочныЛично я бы не стал ему так говорить. Простоя заявил бы, что его действия будут обжалованы у руководства и в прокуратуре.

И следовательно доказывать, что инспектор не имеет права выписать штраф за отсутствие знака "Шипы".А чего ему доказывать то это. Он все прекрасно знает. Если Вы ему обьяснили положение вещей в соответствии с Основными положениями по допуску и КоАП, а он все равно настаивает на своем. То требуем составления протокола и говорим об обжаловании действий. На этом я думаю дело закончится. Они прокуратуры побаиваются, а тут такой материал будет у прокурора....

Волгарь
28.11.2014, 20:14
Вопросы применения шипованных и не шипованных шин в данной теме не обсуждаем.

Совершенно верно. Просто пытаюсь понять зачем пользователь luchsergey назвал меня и прочих нешиповщиков странным словом 'мудло'.

Ну и по теме. Если я установлю знак 'Ш', а резина без шипов. Меня накажут за дезинформацию?

alex 31
28.11.2014, 20:24
Проще купить и наклеить знак и не надо будет тратить время и нервы на них , что то доказывать и утверждать
Да я наклеил)))

zver
29.11.2014, 08:26
Федор ну так может ты тогда выложишь ссыль на закон . Мы все дружно распечатаем и выделим эти места и будем гайцов строить.

Lady
29.11.2014, 09:51
А я и летом не снимаю! Ввожу всех в заблуждение :rotfl:

H.A.J.
29.11.2014, 11:43
распечатать нужно на работе и приклеить на бампер ...

demis
29.11.2014, 14:41
распечатать нужно на работе и приклеить на бампер ...

купил в магните себе и супруге на присоске. Закрепил на заднем стекле изнутри. Ляпота!

H.A.J.
29.11.2014, 14:46
на присоске.
о!!! у меня есть щипцы на присоске!

feudor
29.11.2014, 14:50
Федор ну так может ты тогда выложишь ссыль на закон .
Вот тебе ссылка на КоАП http://www.consultant.ru/popular/koap/, а вот на ПДД http://base.garant.ru/1305770/
Мой совет. Если есть планшет, то не надо ничего распечатывать. Закачайте туда необходимые документы и возите с собой. Лично я так делаю, выкинул из авто все бумажки.

BVM2011
29.11.2014, 20:06
Да чо, тогда приклеять надо. Неделю назад останавливали, ничего не сказали.

Добавлено через 3 минуты
купил в магните себе и супруге на присоске. Закрепил на заднем стекле изнутри. Ляпота!
эх, я затонирован, невидно будет.

alex 31
29.11.2014, 20:19
С этим знаком только искусственный дефицит наклеек у нас в Орловской области сделали https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TDUUGpHuT7A Там начальник пропаганды ГИБДД Орловской области точно сказал, что никакие штрафы не должны выписывать!

feudor
29.11.2014, 21:09
Письмо Травина хенералу Нилову по данному вопросу.

BVM2011
29.11.2014, 21:33
Кстати знак должен быть со стороной не менее 200мм, т.е. 20см. Так что все что приклеяное из магазина в основном не госту если мерять.

Вообще знак Ш не актуально считаю. Тогда надо и АБС клеять, раньше на автобусах видел кажется.

feudor
29.11.2014, 21:48
Тогда надо и АБС клеять, раньше на автобусах видел кажется.
И сейчас мне попадаются, в основном почему то ПАЗики.

DiPrey
29.11.2014, 21:56
шипы (http://ok.ru/video/6107432418)
как то так:talktohand:

Андрюшка
30.11.2014, 01:20
А при составлении протокола гаишник должен написать,что осутствует знак шипы?Или они могут просто написать,что эксплуатируешь с неисправностью.
А на авто госслужб прикрепили знаки Ш ?

feudor
30.11.2014, 09:43
А при составлении протокола гаишник должен написать,что осутствует знак шипы?
Он должен указать какой пункт ПДД или "Основных положений по допуску..." нарушен водителем.

Андрюшка
30.11.2014, 10:03
Значит он должен точно указать на отсутствие знака Ш,а не туманно.А возможно ли,что скажет он водителю,что выписывает штраф за Ш ,а на самом деле выпишет за езду без света.

feudor
30.11.2014, 20:53
Значит он должен точно указать на отсутствие знака Ш,а не туманно.
Инспектор, составляя протокол
должен указать какой пункт ПДД или "Основных положений по допуску..." нарушен водителем.

А возможно ли,что скажет он водителю,что выписывает штраф за Ш ,а на самом деле выпишет за езду без света.
Записывайте разговор с инспектором на регик или диктофон. В этом случае он на подлог не пойдет.

Андрюшка
30.11.2014, 21:12
Думаю,что через месяц все забудут.

feudor
30.11.2014, 21:20
через месяц все забудут.
Наверняка забудут. Но гарантии, что у инспекторов через месяц не появится "новой фишки" нет. Поэтому надо всегда быть готовым отстоять свои права.

Star
09.12.2014, 19:51
В последнее время в Интернете все чаще
появляются истории от российских
автолюбителей, которые рассказывают, что
инспектора ДПС оштрафовали их за отсутствие
знака «Шипы», которыми должны быть
обозначены автомобили с специальной
шипованной зимней резиной. На форумах даже
распространяли письмо, в котором
представители общественного совета при ГУ
МВД РФ просили дать разъяснения этой
ситуации в ГИБДД.
Все точки на i УГИБДД по Самарской области
расставила сегодня, 9 декабря. В официальном
сообщение, распространенном в СМИ, четко
говорится, что в соответствии с пунктом 8
основных положений по допуску транспортных
средств к эксплуатации наличие знака «Шипы»
является обязательным.
Однако, статьей 12.5 КоАП РФ установлена
административная ответственность за
управление ТС при неисправностях или наличии
условий, при которых эксплуатация автомобиля
запрещена. Но эти неисправности перечислены
в 11 пункте основных положений, а не в 8-ом.
Отсутствие знака «Шипы» является нарушением
пункта 8 основных правил, но не относится к
неисправностям или условиям, при которых
эксплуатация ТС запрещена.
- Таким образом, основания для
возбуждения дела об административном
правонарушении в отношении водителей
транспортных средств, не установивших
опознавательные знаки «Шипы» при
наличии на транспортном средстве шин,
отсутствуют, - четко поясняется в
сообщении УГИБДД по Самарской области
http://m.progorodsamara.ru/auto/view/154323

Андрюшка
09.12.2014, 21:49
Да,только ответ на письмо, в котором
представители общественного совета при ГУ
МВД РФ просили дать разъяснения этой
ситуации в ГИБДД.
Был таким,что разбираться нужно с каждым случаем индивидуально.
Короче выписывают всем,кто оспаривает-тому анулируют,а кто платит-тот платит.

Добавлено через 2 минуты
Лучшеб эти журналюги дали образец жалобы на гаишника,выписавшего штраф за Ш.

feudor
09.12.2014, 22:29
Лучшеб эти журналюги дали образец жалобы на гаишника,выписавшего штраф за Ш.
Их полно в интернете.
Короче выписывают всем,кто оспаривает-тому анулируют,а кто платит-тот платит.
Платит тот, кто плозо знает "Основные положения по допуску..." А того, кто их знает развести сложно. Многие водители и сами то ПДД плохо знают.

Андрюшка
09.12.2014, 22:48
Что то не нашёл,дайте ссылку.

feudor
09.12.2014, 23:24
Что то не нашёл,дайте ссылку.
Если нужна жалоба на действия инспектора, то вот первая попавшаяся http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-na-dejstviya-dolzhnostnogo-litsa-obrazets
Вот еще http://www.novodostup.ru/legal_article/legal_article_rz_syd_objalnenormaktov_jaloba.html

Андрюшка
09.12.2014, 23:41
Я там ни чего не понял,думаю,что остальные тоже.
Я имел ввиду,чтоб журнаюги дали образец в который нужно вписать фамилии и время,должностя и т.д
А то что не провомеро и так все знают.

feudor
09.12.2014, 23:48
Я имел ввиду,чтоб журнаюги дали образец в который нужно вписать фамилии и время,должностя и т.д
Такого не бывает. Каждый случай в чем то оригинален. Под общий шаблон жалобу сложно загнать. Надо брать образец и переделывать его.
Недавно обжаловали постановление по пешику в Ебурге. Водитель написал жалобу, мы на форуме посмотрели, подкорректировали и вперед, дело можно сказать выиграли.

www-shurik
10.12.2014, 10:07
А то что не провомеро и так все знают.

Это нарушение положения по допуску ТС. Пройти техосомтр на шипах без знака Ш - уже не законно. Но техосомтр ещё не скоро (3 года дают нам) и не все его проходят зимой - можно и летом пройти.

Фактически могут из-за этого остановить авто, точно так же как за превышение на 15 км/ч например т.к. нарушение ПДД есть и будет причина остановки, но протокол за нарушение составить нельзя, т.к. за него ответственность не предусмотрена.

ЗЫ:Раньше в КоАП был пункт - прочие нарушения и по нему всегда выписывали. Но КоАП давно не открывал, даже не знаю, есть ли такое? А так под 12,5ч1 попадет много нюансов. Но за нарушение по этой статье должны делать осмотр и составлять какой то листок по неисправностям (раньше такое было в регламенте), согласно которого авто признано не исправным и прилагать к протоколу (В самом протокле такое обычно не пишут. Там фиксируеют время, место, ст. КоАП, то что водитель управлял (без этого не будет нарушения) и фабулу самого нарушения типа: Управлял ТС с неисправностями, при которых запрещена их эксплуатация. Это административный материал, а к нему в виде осмотра другая писулька - техническая с фиксацией неисправности: в которой что тот типа "на задней оси автомобиля шины с разным рисунком протектора". Может даже фотография со средства измерения. Т.к. ДПС проверяли соотв. по неисправностям, то они это должны делать по регламенту. Многие регламенты (не секретные) на сайте МВД или в "консультанте" должны публиковаться.

Точно так же как управление в состоянии опьянения - в протоколе не пишут каких то нюансов - только фабулу, повторяя статью КоАП. А заключение о мед. освидетельствовании - уже отдельный документ.

feudor
10.12.2014, 10:58
Раньше в КоАП был пункт - прочие нарушения и по нему всегда выписывали.
Это когда раньше? Лет 20 назад?

Но за нарушение по этой статье должны делать осмотр и составлять какой то листок по неисправностям (раньше такое было в регламенте), согласно которого авто признано не исправным и прилагать к протоколу
Давайте цитату из регламента, а так это голословное заявление.

www-shurik
10.12.2014, 11:26
Это когда раньше? Лет 20 назад?
Да примерно так - там было предупреждение. Но эту статью убрали из КоАП.


Давайте цитату из регламента, а так это голословное заявление.
Вроде как это уже не законно это стало - приказы МВД не должны противоречить основному закону РФ.
Из содержания норм Федерального закона «О полиции» следует, что сотрудники вправе производить осмотр транспортных средств и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях. В этой связи предусмотренное абзацем пятым пункта 149 Административного регламента положение об осмотре транспортного средства, если имеются основания полагать, что оно эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, противоречит Федеральному закону.


Статья КоАп регламентирует досомтр (он же и осмотр будет), т.к. понятия осмотр отдельно нету
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
...
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Возможно, нужно составлять протокол досмотра, чтобы выявить неисправности т.к. их наличие и есть административное нарушение.


А регламент один, там сказано про неисправности, только вроде как про те, при которых запрещена эксплуатация (знак Ш туда не попадает).


выявление административного правонарушения, в случае если рассмотрение дела о данном административном правонарушении не находится в компетенции сотрудника;

оспаривание лицом, в отношении которого возбуждено дело, наличия события административного правонарушения и (или) назначенного ему административного наказания;

выявление административного правонарушения, совершенного несовершеннолетним, достигшим возраста шестнадцати лет;

выявление административного правонарушения, не влекущего предупреждения, совершенного сержантом, старшиной, солдатом, матросом, проходящими военную службу по призыву, либо курсантом военного образовательного учреждения профессионального образования до заключения с ним контракта о прохождении военной службы.

При наличии данных оснований следует учитывать, что протокол об административном правонарушении может быть составлен в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении.

При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении (пункты 202-204 настоящего Административного регламента) протокол об административном правонарушении составляется по окончании административного расследования.


144.2. О запрещении эксплуатации транспортного средства, в случаях, предусмотренных пунктом 109 настоящего Административного регламента, делается запись в протоколе об административном правонарушении, в иных случаях составляется отдельный протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства.
144.3. Протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
144. В течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства разрешается его движение к месту устранения причины запрещения эксплуатации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 Кодекса. В этих случаях, а также по истечении суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства его перемещение осуществляется только при помощи другого транспортного средства.

144. О запрещении эксплуатации транспортного средства составляется протокол, в котором указываются дата, время, место, основание принятия решения о запрещении его эксплуатации, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении 1.

1 Часть 4 статьи 27.13 Кодекса.
ЗЫ: вообще не понял когда отдельный протокол, когда всё пишется в административный - в каких там иных случаях - голова уже под вечер что - то не варит, особенно в длинных юридических формулировках.
Понял только что, если я не оспариваю и в статье КоАП есть предупреждение (не хочу уже глядеть -утомился от непрофильного творчества, есть там хоть предупреждения то?), то меня могут предупредить устно и запретить эксплуатацию отдельным протоколом и отправить домой без штрафа.
И по такому регламенту два раза за одну неисправность не должны обуть, получается?

feudor
10.12.2014, 11:53
Из содержания норм Федерального закона «О полиции» следует, что сотрудники вправе производить осмотр транспортных средств и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях. В этой связи предусмотренное абзацем пятым пункта 149 Административного регламента положение об осмотре транспортного средства,
Откуда эта цитата?

Добавлено через 8 минут
Нашел решение ВС.

Добавлено через 15 минут
www-shurik, по более ранней редакции АР составления каких либо процессуальных документов при осмотре ТС не требовалось, хотя осмотр с целью выявления неисправностей был разрешен. . Изменения внесены в 2012 году. Действующая редакция АР не предусматривает проведения осмотра ТС для выявления неисправностей или условий при которых эксплуатация ТС запрещена.

Димедрол
10.02.2015, 22:04
Полагаю что после обязалова по зимней резине знак Ш стал не актуальным.

feudor
11.02.2015, 10:26
Полагаю что после обязалова по зимней резине знак Ш стал не актуальным.
На данный момент ни ПДД, ни "Основные положения по допуску..." не обязывают водителя эксплуатировать авто на зимней резине в зимний период. Данное требование есть только в техническом регламенте. Ответственности за нарушение нет. Сроки применения зимней резины по регионам не определены (по крайней мере я такой инфы не нашел).

Димедрол
11.02.2015, 22:08
Все впереди еще. Речь о знаке.

feudor
11.02.2015, 22:22
Речь о знаке.
За отсутствие знака "Шипы" в настоящее время нет ответственности
Все впереди еще.
Вот когда будут внесены изменения, тогда и поговорим.

Димедрол
13.02.2015, 11:06
Хорошо.