PDA

Просмотр полной версии : Просадки напряжения, запах резины из под капота.


Tomodachi
20.12.2014, 01:58
1 Появились просадки напряжения. Оставляю машину на хх и включаю аварийку, в тот момент когда поворотники моргнут напряжение упадет с 13.6 до 12в. по показаниям БК.
2 Раскручиваем двигатель до оборотов 2500+ и сбрасываем газ, проседает головной свет. Зметил, это при движении (например торможении).
3 Появился посторонний запах в салоне. Затягивает из под капота. Думал печка листвой забилась, но коллега по работе раньше обслуживающий ткацкие станки, сказал что у них так пахло когда на ременной передаче при передаче кр. момента от эл. двигателя к станку ремень проскальзывал.
4 Предположил, что накрывается генератор, обо машина 2012 года и генератор стоит старый КЗАТЭ на 115 А (которые меняли по гарантии, из-за излишней радиальной нагрузки на шкив ввиду отсутствия механизма натяжения ремня). Хотя... ремень не свистит.. Не знаю, как проверить насколько легко крутится генератор, потому что ремень не съемный.
5 Допускаю, что где-то плохой контакт, или кз в самом аккумуляторе. Но заводится с утра стабильно...
Какие предположения?
PS Где провод массы основной? в каком месте он прикручен к кузову?

trek
20.12.2014, 03:58
Голову ерундой не забивайте, будет вам счастье с машиной. Нюхачей от ткацких станков всерьез не воспринимайте. Ваша версия про листья правильная. Версия как бы ни о чем мастера бред. При случае скажите ему что воздухозабор отопителя идет с улицы, отнюдь не из моторного отсека.

MNTiger
20.12.2014, 12:18
Не совсем понимаю при чем тут листва и запах резины?

Сергей23
20.12.2014, 16:04
Запах резины идет при слишком быстром сексе,рекомендуется вставлять в нос вату чтоб не так пахло)))

ВИЛЛИС
20.12.2014, 16:49
Почему ремень не сьемный? Летом у себя поддев ремень проворачивая двигатель легко снял ремень генератора, снял генератор, все нормально подшипники не люфтят, ротор легко крутится. Также с проворачиванием двигателя легко одел ремень назад. Авто июль 12г

Tomodachi
21.12.2014, 00:13
Спасибо за советы, (про секс в особенности) :) Но пожалуй единственный секс который мне светит - это секс с машиной :D
По поводу запаха: проехал сегодня 200 км в одну сторону и 200 км в другую по трассе, запаха не было. Только вернулся в наше "Гадюкино" -появиться. Стал склонятся, что этот запах или от колодок или от того, что брызги летят на катоколлектор и там обгорают. Потому, что на трассе чисто, а запах появляется, когда ездишь в городском режиме по сырым улицам по лужам.
Но вот, просадка света присутствует. Посмотрел сегодня провода, массы вроде все прикручены. Посмотрев схему - решил завтра вытащить 2 силовых предохранителя по 60А (по моему F3 F4) и тем самым исключив генератор из цепи погазовать. Завтра отпишусь, что получилось.

trek
21.12.2014, 00:28
Не совсем понимаю при чем тут листва и запах резины?
Совершенно непонятно. В заголовке про запах резины. В сообщении про просадку напряжения, и непонятный запах из отопителя.

Добавлено через 3 минуты

Но вот, просадка света присутствует. Посмотрел сегодня провода, массы вроде все прикручены. Посмотрев схему - решил завтра вытащить 2 силовых предохранителя по 60А (по моему F3 F4) и тем самым исключив генератор из цепи погазовать. Завтра отпишусь, что получилось.
Дык и так понятно чем ваш эксперимент закончится. Запрещено категорически альтернатор без нагрузки гонять. Спалите генератор к чертовой матери - больше ничего не добьетесь.

RZD
21.12.2014, 11:54
....Но вот, просадка света присутствует....
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=358541&postcount=633

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=358125&postcount=626

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=275885&postcount=230

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=325595&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

BIBERlist
22.12.2014, 16:00
Tomodachi, Масса на двигателе в не удачном месте прикручена. Она закреплена на шпильке термостата. Попробуйте либо прикрутить её на блок двигателя (там как раз есть отверстие с резьбой), либо бросте дополнительный провод с минусовой клеммы АКБ на блок двигателя. У меня коробка дёргала при переключении с 4 на 3-ю, перенёс со шпильки на блок стало гладко, и напряжение зарядки поднялось примерно на 0,2В. К сожалению я не промерял падение напряжения на этой шпильке. Но думаю, что эти 0,2 В там как раз и присутствовали.
А запах болота тоже иногда появляется, когда вода попадает на катализатор.

Tomodachi
24.12.2014, 00:06
Совершенно непонятно. В заголовке про запах резины. В сообщении про просадку напряжения, и непонятный запах из отопителя.

Добавлено через 3 минуты

Дык и так понятно чем ваш эксперимент закончится. Запрещено категорически альтернатор без нагрузки гонять. Спалите генератор к чертовой матери - больше ничего не добьетесь.

Спасибо, что предупредили. Воздержался от безответственных опытов с электричеством! :sweat:

Добавлено через 57 секунд
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=358541&postcount=633

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=358125&postcount=626

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=275885&postcount=230

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=325595&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Спасиб, буду там черпать знания. :talktohand:

Добавлено через 2 минуты
Tomodachi, Масса на двигателе в не удачном месте прикручена. Она закреплена на шпильке термостата. Попробуйте либо прикрутить её на блок двигателя (там как раз есть отверстие с резьбой), либо бросте дополнительный провод с минусовой клеммы АКБ на блок двигателя. У меня коробка дёргала при переключении с 4 на 3-ю, перенёс со шпильки на блок стало гладко, и напряжение зарядки поднялось примерно на 0,2В. К сожалению я не промерял падение напряжения на этой шпильке. Но думаю, что эти 0,2 В там как раз и присутствовали.
А запах болота тоже иногда появляется, когда вода попадает на катализатор.

В каком месте отверстие? Уточните?

BIBERlist
24.12.2014, 09:14
Фото крепления массы http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=353209&postcount=70

Nikon_2012
16.05.2015, 14:45
Приветствую! Чтоб не плодить одинаковые или похожие темы, можно я спрошу тут... У меня с недавних пор стала такая хрень: завожу машину, напряжение с генератора 14V (иногда приборка показывает 14,1-14,2, ну это не так важно). Но по мере движения с течением буквально минут 15-20 напряжение просаживается до 13,5V... и держится так постоянно потом, ради интереса включал аварийку, так вот в момент включения ламп даже просаживается до 13,2V затем снова поднимается до 13,5V...
Тот эффект, что у многих проявляется в виде просадки при сбросе газа и морганием при этом фар - это уже с год-полтора как... а вот просадки с 14 до 13,5 вольт с недавнего времени... Интересно вот что: это гарантийный случай или нет? Если нет, то что с этим делать? Менять регулятор напряжения, генератор? Или ждать когда это сломается все нафиг и по гарантии обратиться? Машина на гарантии до 31 июля этого года...

babai
16.05.2015, 23:11
Интересно вот что: это гарантийный случай или нет?
НетАккумуляторная батарея для своей надежной работы требует, чтобы с понижением температуры электролита, напряжение, подводимое к батарее от генераторной установки, несколько повышалось, а с повышением температуры - уменьшалось. Для автоматизации процесса изменения уровня поддерживаемого напряжения применяется датчик, помещенный в электролит аккумуляторной батареи и включенный в схему регулятора напряжения. В простейшем случае (Гранта) термокомпенсация в регуляторе подобрана таким образом, что в зависимости от температуры поступающего в генератор охлаждающего воздуха напряжение генераторной установки изменяется в заданных пределах. На рис.5 показана температурная зависимость напряжения, поддерживаемая регулятором EE14V3 фирмы Bosch в одном из рабочих режимов
http://adam-ae.narod.ru/generator5.gif

trek
17.05.2015, 01:23
просаживается до 13,5V... и держится так постоянно потом, ради интереса включал аварийку, так вот в момент включения ламп даже просаживается до 13,2V затем снова поднимается до 13,5V...
Тот эффект, что у многих проявляется в виде просадки при сбросе газа и морганием при этом фар - это уже с год-полтора как... а вот просадки с 14 до 13,5 вольт с недавнего времени... Интересно вот что: это гарантийный случай или нет? Если нет, то что с этим делать? Менять регулятор напряжения, генератор? Или ждать когда это сломается все нафиг и по гарантии обратиться? Машина на гарантии до 31 июля этого года...
Звоночек тревожный. Ехать на гарантию. Объяснить про 13,2. Пусть с вольтметром проводку шерстят. Похоже на потеряшку в подгоревшем контакте. Что то менять просто так глупо. Проблема может быть в заржавленной шайбе, или предохраныше китайском оплавленном.

Nikon_2012
23.05.2015, 23:44
Да похоже что мой аккумулятор высох и требует замены электролита... в следующие выходные наверное займусь...

след
24.05.2015, 08:28
мой аккумулятор высох и требует замены электролита...
Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО требуется ЗАМЕНА ЭЛЕКТРОЛИТА, то следует сразу выкинуть и купить новый. Если речь о банальной доливке воды (дистиллированной естественно) то зачем тянуть, сразу надо долить и не убивать аккумулятор.

VKuznetsov
08.03.2016, 21:24
Всем здравствуйте.

Не стал бы задавать вопрос, но что уже только не перепробовал:-(

У меня Лада Гранта АКПП 2012 года выпуска, двигатель 126-ой 98 л.с., комплектация "Норма+", кажется (2 подушки, АБС, кондиционер). Пробег - 40 000 км.

Проблема следующая:
1 или 2 передача АКПП, скорость "черепашья", кол-во оборотов около 1300, напряжение генератора где-то 14 В (1-2 потребителя) или 13,5-7 В (несколько потребителей). Отпускаю педаль газа (не нажимаю тормоз), обороты опускаются до ХХ - происходит просадка напряжения на 1-1,5 В (смотрю по БК Штат-Х1) и в этот момент обороты подскакивают где-то на +200, машина "прыгает". Через секунду-полторы восстанавливается и напряжение, и обороты.
Если скорость нормальная, или кол-во оборотов опускаются с 1500 - ни просадки, ни "прыжков" оборотов не наблюдается.
Также, похожая проблема возникала и при стоянии на перекрёстке летом в включённым кондиционером - машина также "прыгает".

Читал форумы, описания похожих проблем... Основная причина - глючит регулятор напряжения генератора. Типа, он не успевает поднять напряжение до нужного уровня. Диагностику этого регулятора можно сделать только на снятом генераторе, но чтобы это сделать - нужно приложить много усилий и денег, т.к. в данной комплектации кондиционер. Тот кто не в курсе - почитайте, ценник и "простота" данной процедуры вас приятно удивит;-)
В общем, мне оказалось проще купить новый генератор. У меня стоял КАТЭ 115А, поставил Бош 110А. Стало чуть лучше, но полностью не ушло.

Вторая распространённая причина просадки напряжения - потери в местах крепления "масс". Продублировал "массу" от "минуса" аккумулятора на корпус двигателя (оставил оригинальную "массу" через термостат) + добавил минусовую "массу" напрямую с генератора на "массу" в районе правой фары. Среднее значение напряжение бортовой сети повысилось где-то на 0,2 В, но просадки так и не ушли.

Компьютерная диагностика не выявила никаких ошибок - ни в двигателе, ни в АКПП.

Теперь вот думаю прошить ЭБУ официальной прошивкой посвежее, т.к. уже даже не знаю, куда смотреть:-(

Может, кто решил вышеописанную проблему, кроме установки 3-режимного регулятора напряжения?

rustem-b
15.07.2017, 21:59
Всем привет,появилась ошибка 1602,куда копать?Чек не горит.Напряжение по приборке 14 ,по штату 14,2.не просаживается меньше 13,5 по приборке под нагрузкой.Ошибку скидывал,переодически появляется.

vivaldis
16.07.2017, 11:17
Производите измерения напряжения генератора только на клеммах АКБ. Другие измерения не точные. В том числе и на БК. Иногда полезно даже заменить АКБ на заведомо исправный. Для диагностики.

Gyzmi58
16.07.2017, 13:08
появилась ошибка 1602,куда копать? Почитать карту А-4 из ТИ по диагностике контроллера и сделать все проверки по ней. Предполагаю, что причина найдется...
Причина может быть в главном реле, пропадании контакта питания контроллера и коряво подключенной сигналке.
Чек не горит. На эту ошибку СЕ не загорается
Напряжение по приборке 14 ,по штату 14,2.не просаживается меньше 13,5 по приборке под нагрузкой.Ошибку скидывал,переодически появляется. Величина напряжения бортовой сети к возникновению этой ошибки не имеет отношения.

Andrej1984
16.07.2017, 16:23
Всем привет,появилась ошибка 1602,куда копать?Чек не горит
У меня с рождения авто эта ошибка в памяти присутствует. Так уже 150 тысяч наездил

Nemezis
22.01.2019, 17:05
Добрый день! Может кто сталкивался с такой проблемой. На холостых все норм, напряжение 14 вольт, а вот на ходу, ну или если просто поднять обороты на нейтрали до 2000, падает напруга до 11,9 или скачет от 13,6 до 12. Что по приборке, что по штату. Ваз 21900 норма 87л/с, 2012 года.

wovan
30.01.2019, 13:42
может щетки уже сносились . с геной ничего не делали ?