PDA

Просмотр полной версии : Присадки в двигатель


Страницы : [1] 2 3 4

Oleg08
27.09.2014, 00:47
Про "присадку" Totek Astra Robot, правильно говорить "модификатор трения". Разработчик ее Брыкин М.А. Российский химик и практик, основатель первых нескольких Российских масляных компаний. Я ее заливаю давно, и первые 500 км после смены масла езжу без нее. И всегда после 300-500 км двигатель начинает "вянуть" все больше и больше, тогда заливаю модификатор и практически сразу получаю эффект. Мощность не увеличивается, просто двигатель заметно легче и быстрее крутится, торможение двигателем практически пропадает. Теперь без модификатора уже не могу ездить - тоскливо ужасно!

Про "лучших химиков" из мобилов и шеллов почитайте блог Сергея, который провел огромное количество испытаний масел и модификаторов, последняя его статься весьма примечательна, похоже "химики" сдаются и начинают таки прислушиваться к практикам: http://bmwservice.livejournal.com/140036.html

Мобил1 стал лить не из-за его крутости, цены или бренда, а исключительно по результатам тестов Сергея.

ТЕОРИЯ ЧУДЕС / "За Рулем" № 7 2015. Присадки к маслам - что это? Что дают самые спорные препараты автохимии? В теорию вопроса углубился профессор Александр Шабанов. http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=458907&postcount=100
.

Fantom_NCh
27.09.2014, 06:19
bog61, Зачем Вы залили Mobil и добавили в него этот чудо-мёд? При всем уважении к Вашему почтенному возрасту - Вы искренне верите в этот волшебный модификатор от "лучшего Российского химика"? Для интереса посмотрел его "лекцию" на YouTube, как он рассказывает о Тотек УМТ - бред. Лейте масло от производителя, меняйте его вовремя, и не мешайте машине работать.

Andrey422
27.09.2014, 09:14
Всякими "Присадками" баловались в 80-е, начало 90-х годов, когда кроме масла М-8 больше и не было ничего. Сейчас чуть-чуть другое время уже, современные масла - высокоэффективные продукты, двигателю больше и не надо ничего. Странно, что еще находятся люди, которые верят в чудеса! Да, и расскажите, пожалуйста, о причине "вялости" двигателя, вялость обычно в другом месте наступает рано или поздно.... Про пропавшее торможение двигателем тоже интересно послушать!

Oleg08
27.09.2014, 10:24
Для интереса посмотрел его "лекцию" на YouTube, как он рассказывает о Тотек УМТ - бред.

Михаил Алексеевич в жизни сложный человек, но модификатор работает. Это не только я замечаю, почитайте блог Сергея.

http://bmwservice.livejournal.com/73159.html

http://img-fotki.yandex.ru/get/9256/16219540.7/0_9c1ed_6451e5b4_orig

Редуктор
27.09.2014, 10:39
Уж не знаю! На мой взгляд, там бред какой-то или наглая подтасовка. Я не имею обширного опыта по ремонту автомобилей, но самостоятельно менял распредвалы на вазовских машинах для тюнинга - никогда такого износа не видел и с гораздо большим пробегом! А тут выдаёт за обычное дело:"Рассмотрим же внутренности обычного двигателя после весьма умеренного пробега, в возрасте 5-6 лет, не более."
14709

Oleg08
27.09.2014, 16:16
Я не имею обширного опыта по ремонту автомобилей

Сергей много лет занимается ремонтом двигателей БМВ, наверное взял для примера именно такой двигатель, они щас долго не живут, особенно на рекомендуемых маслах со всеми допусками.

след
27.09.2014, 16:32
торможение двигателем практически пропадает
Так такой двигатель надо в утиль сдавать или капиталить. Так, для справки. Не за счет трения двигатель тормозит. Но это мелочи. А по теме все это как минимум странно. Мобил с Шелом и им подобные получается дураки, а вот некий Сергей просто гений великий. Тогда почему он не миллиардер и его чудо присадки как-то полуподпольно продаются? Да и упаковка (ту что в инете я видел) подвальным разливом отдает. Так что при всем моем уважении к bog61 (это без всякого сарказма) эта тема либо заказуха, либо человек просто искренне заблуждается.

Редуктор
27.09.2014, 16:44
Сергей много лет занимается ремонтом двигателей БМВ, наверное взял для примера именно такой двигатель, они щас долго не живут, особенно на рекомендуемых маслах со всеми допусками.
Так на фотографии следы задиров, а не износа. При износе плавненько геометрия меняется, а тут явно мягкий металл при полном отсутствии масла. Как минимум, пример на фотографии некорректный, вводящий в заблуждение.

Oleg08
27.09.2014, 17:06
Не за счет трения двигатель тормозит.

Возможно, но факт есть факт, после заливки модификатора торможение пропадает начисто.

Добавлено через 3 минуты
а вот некий Сергей просто гений великий. Тогда почему он не миллиардер и его чудо присадки как-то полуподпольно продаются?

Сергей (блогер-моторист) присадки не производит (производит фирма Тотек Брыкина М.А.), он их испытывает. На самом деле он просто сам закупает тот-же нитрид бора и сыпет его в двигатель, грубо говоря.

след
27.09.2014, 17:38
Сергей (блогер-моторист) присадки не производит (производит фирма Тотек Брыкина М.А.), он их испытывает. На самом деле он просто сам закупает тот-же нитрид бора и сыпет его в двигатель, грубо говоря.

Сути не меняет. Такое гениальное изобретение, а дегег даже на упаковку нет. Странно.

Oleg08
27.09.2014, 17:54
след, подобные модификаторы лет 20 уже как используют, в промышленных двигателях поголовно. Секрет тока в том, насколько измельчить и как перемешать с маслом. Упаковка нормальная вроде, пластик 0.5, Брыкину на розничную упаковку ваще плевать, он присадки к топливу запращикам тоннами продает.

след
27.09.2014, 17:59
bog61, их применяют... производители масел в своем (ну в большинстве случаев не совсем и своем, но это не суть) пакете присадок. Лить туда что-то еще это и разряда лечиться у шамана вместо врача, зрелища много, а толку мало.
И по каким соображениям этого чудо-зелья нет в нлрмальных розничныхтмагазинах? Ответ очевиден - чтобы не нести гикакой ответственности перед потребителями. Конечно официальная мотивация совсем другая, но это просто треп.

BVM2011
27.09.2014, 18:39
Присадки - ерунда это все. Как азот в шины качают из той категории.

www-shurik
27.09.2014, 18:43
Надо будет свою шайбочку сфотать при регулировке клапанов в таком масштабе
Пока только в моей коллекции фото осы - по идее масштаба должно хватить
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2011/08/06/1816209.jpg

Oleg08
27.09.2014, 19:00
www-shurik, оса при чем? :)

Добавлено через 48 секунд
Присадки - ерунда это все.

Это точно! Вот модификаторы трения другое дело!

Добавлено через 5 минут
И по каким соображениям этого чудо-зелья нет в нлрмальных розничныхтмагазинах?

В данном случае Тотека продажами занимается сам Брыкин, а человек он сложный, как я уже писал, к тому-же давно на пенсии.

Я масляную присадку по ошибке залил в бак, бутылки перепутал. В итоге выкинул насос, форсунку одну, фильтр, долго мыл все, такая гадость оказалась! Мелкодисперсный серый порошок, везде проходит, а в бутылке прозрачная жидкость, осадка не образуется даже после полугодового стояния.

Жоржж
27.09.2014, 19:03
Про "присадку" Totek Astra Robot, правильно говорить "модификатор трения". Разработчик ее Брыкин М.А. Российский химик и практик, основатель первых нескольких Российских масляных компаний.
Развод для лохов
Возможно, но факт есть факт, после заливки модификатора торможение пропадает начисто.
Бред

след
27.09.2014, 19:30
В данном случае Тотека продажами занимается сам Брыкин
Так о чем и речь. Подвальное зелье распространяемое подпольным путем. Так что варианта тут два. Либо это тебе заказуха для рекламы за скидки, либо тебя просто зомбировали.

Oleg08
27.09.2014, 19:38
Так о чем и речь. Подвальное зелье распространяемое подпольным путем. Так что варианта тут два. Либо это тебе заказуха для рекламы за скидки, либо тебя просто зомбировали.

Вы таки не поняли, если бы он нанял менеджеров по продажам, дело бы пошло. Но он лично этим занимается, а человек занятой и своеобразный, потому мало дилеров. При желании купить можно, хоть в инете.

след
27.09.2014, 19:48
Вы таки не поняли.

Нет, я все понял.
А купить действительно можно все. Наркотики вот тоже можно...

Редуктор
27.09.2014, 19:49
...он лично этим занимается, а человек занятой и своеобразный...
Ага, есть такой Виктор Петрик, тоже занятой и своеобразный, что не мешает ему делать миллионы из ничего.
Посмотри в Википедии или просто поиском по фамилии.

апофис
27.09.2014, 19:50
www-shurik, оса при чем? :)

Добавлено через 48 секунд


Это точно! Вот модификаторы трения другое дело!

Добавлено через 5 минут


В данном случае Тотека продажами занимается сам Брыкин, а человек он сложный, как я уже писал, к тому-же давно на пенсии.

Я масляную присадку по ошибке залил в бак, бутылки перепутал. В итоге выкинул насос, форсунку одну, фильтр, долго мыл все, такая гадость оказалась! Мелкодисперсный серый порошок, везде проходит, а в бутылке прозрачная жидкость, осадка не образуется даже после полугодового стояния.

а смысл в этих модификаторах? в нормальных маслах все необходимое для снижения трения есть. да и не трение единым, как говорится. менять масло в 7-8ткм и хватит ему счастья в этой жизни. при таком раскладе кузов быстрее сгниет чем мотор от износа. как-то так

mikos
27.09.2014, 19:51
Вы таки не поняли, если бы он нанял менеджеров по продажам, дело бы пошло. Но он лично этим занимается, а человек занятой и своеобразный, потому мало дилеров. При желании купить можно, хоть в инете.
Купить можно, а зачем? Лечат нас в последнее время всякой ерундой, это тоже из той категории. Был бы толк, давно получил бы патент и жил за границей.

www-shurik
27.09.2014, 19:53
www-shurik, оса при чем? :)

Чтобы в памяти отложилось, что надо коллекцию макро мне пополнить снимками деталей гранты с таким же увеличением.
Сильно уж жёсткие задиры на первом снимке. По моему там должно быть всё намного лучше.
Кстати европейские авто из-за новых регламентов у того же БМВ (типа регламента смены масла сильно уж жёсткие на фоне того, как мы нашу Ладу обхаживаем) могут сильно снизить свой ресурс. Я вообще сомневаюсь, что на на этих БМВ масло каждые 7500км кто то меняет.

Есть детали где допуски по маслу сильно важны. А если там такие задиры, то явно что то не так. На ладе этот узел наверняка работает с теме же нагрузками, с теме же скоростями и качество обработки поверхности получается вообще не влияет - раз всё равно так "натрёт". Металл у БМВ получше?? Тоже вызывает сомнение.

Масло до 241 000 неизвестно, с 241-й Mobil 1 10W-30 общий 283 300, двигатель M52 BMW 328i 1996г.
взял тут (http://moi-nissan.ru/ogo-go/560-kako...vigatelej.html) - Вроде как вполне сносно всё выглядит. Конечно макро не такое сильное.
http://moi-nissan.ru/uploads/posts/2011-12/1324468099_mobil-10w30_3.jpg

Oleg08
27.09.2014, 20:05
Либо это тебе заказуха для рекламы за скидки, либо тебя просто зомбировали.

Давайте без личностей. Зомбировать меня сложно, сам кого хочешь зазомбирую. :)

С Брыкиным общался, интересно было, что за человек. Не мошенник вроде, но шибко неординарный. Предлагал мне купить партию коробок, но мне оно неинтересно, как и реклама за скидки. Купил себе лично у дилеров в Ставрополе и лью, за коробку они и так скидку дали.

Ну это все пустые разговоры, мне интересно мнение тех, кто использует модификаторы. Если человек сам не заливал себе, что он может сказать дельного?

Добавлено через 5 минут
Был бы толк, давно получил бы патент и жил за границей.

Патент уже наврядли получишь, давно известное дело. А за границей Брыкин жил, после продажи масляной компании. Потом вернулся в Россию, говорит скучно стало просто отдыхать на пенсии.

апофис
27.09.2014, 20:09
Ну это все пустые разговоры, мне интересно мнение тех, кто использует модификаторы. Если человек сам не заливал себе, что он может сказать дельного?
яж неспроста говорю что лучше снизить интервал и лить масла по допуску автозавода чем использовать модификатор. обрабатывал и мотор, и коробку пока была 99я. да, мотор чуть тише стал работать. и все. расход, если и стал меньше, то на ноль целых и хрен десятых. а если еще и свечи бугаетс вспоминть как эти же модификаторщики рекомендовали... 3,14дец короче. электрод развалился, свеча и 8 ткм не отходила. не вздумайте в общем. тока деньгу выбросите зря. кстати, эти жу кудесники уверяли, что масло после обработки мотора можно не менять 100 000км. вдумайтесь!!! да оно после 10ки то уже было печальное. соловьи-разбойники в общем. не ведитесь

Oleg08
27.09.2014, 20:12
Вроде как вполне сносно всё выглядит. Конечно макро не такое сильное.

Там главное толкатели клапанов, по ним стукается хорошо, масляная пленка там рвется. Вот там разница в износе хорошо видна. По распредвалу ничего не могу сказать, напишите Сергею в блог, он отвечает на вопросы.

Добавлено через 1 минуту
апофис, а что лили, почему не написали? :)

апофис
27.09.2014, 20:14
Там главное толкатели клапанов, по ним стукается хорошо, масляная пленка там рвется. Вот там разница в износе хорошо видна. По распредвалу ничего не могу сказать, напишите Сергею в блог, он отвечает на вопросы.

Добавлено через 1 минуту
апофис, а что лили, почему не написали? :)
микрометаллургия называется, кажется
пс. за все отдал 7 тыщ... стыдно, дурак был. каюсь :doctor:

след
27.09.2014, 20:19
Давайте без личностей
А вот тут без личностей не получится. Именно ваша личность начала тему по применению зелья не имеющего допуска ни ВАЗа, ни тех масел куда его надо лить. Более того, это зелье можно купить только из под полы (утрирую, но почти так).
сам кого хочешь зазомбирую
Тогда заказуха...

www-shurik
27.09.2014, 20:23
В октябре сделаю снимок (как раз надо регулировать клапана).

Вся проблема в том, что у масла рвалась масляная плёнка - вероятно уставшее масло было. Если присадка модификатор собой заменяло масло на больших пробегах (пусть даже не так хорошо, как просто свежее масло), то на пробегах с запасом по замене масла (например при 7500км) вообще разницы от присадок быть не должно. В Европе - замена масла - это лишние 4 литра гадости для экологии (может там налог какой есть на плановом ТО???). У нас же пока больше за личный авто болеют, чем за экологию.

Поэтому примера с одним БМВ мало. Может у него раз в 30 000 была замена масла.

Oleg08
27.09.2014, 20:31
след, предлагаю таки перейти от обсуждения моей личности к опыту применения модификаторов и масел. У вас опыт с модификаторами есть? :)

Добавлено через 6 минут
У 90% российских (все же московских) пользователей современного "европейского" автопарка производства "большой тройки", двигатель "без проблем" не перешагивал даже отметку в 100.000 км, при условии строгого соблюдения всех требований производителя!

Очень странно было бы не пытаться всеми доступными способами отодвинуть этот рубеж, поэтому ничего более абсурдного чем лозунг "не лейте туда ничего лишнего, туда уже все добавил производитель" придумать, пожалуй, невозможно.

http://bmwservice.livejournal.com/76450.html

www-shurik
27.09.2014, 20:37
Как вариант задиров:
https://a-a.d-cd.net/5a5f2c8s-480.jpg

след
27.09.2014, 22:44
У вас опыт с модификаторами есть?
Я не лью всякую гадость в агрегаты и других от этого предостерегаю. Знаю человека который боготворит дисульфид молибдена, правда как определить что было бы с его движком без него даже он не может ответить, ибо проверить то никак нельзя. Это же надо два полностью одинаковых движка и абсолютно одинаковые условия работы...

Oleg08
27.09.2014, 23:02
Я не лью всякую гадость в агрегаты и других от этого предостерегаю
А я вот люблю экспериментировать, не запрещаете мне? :)

след
27.09.2014, 23:24
не запрещаете мне
Если даже предположить (только предположить!), что я хочу вам что-то запретить. Как это у меня получиться? Даже если очень захочу. Кстати с интересом следил за экспериментами с АКПП. Кое что и для себя ценное почерпнул. Но вот эти модификаторы сомнительного происхождения и в двигатель и АКПП... гадость все это. В масле уже все есть.
PS. Со мной можно на ты.

TO-13
28.09.2014, 09:31
Я думаю с модификатором трения будет замечательно сочетаться этот девайс (http://superprices.ru/product/avtomobilnyj-ekonomajzer-rashoda-gazovogo-topliva/)

Внутренне устройство (http://mysku.ru/blog/dealextreme/4382.html) данного девайса.

Oleg08
28.09.2014, 09:49
TO-13, это уже оффтопик, создайте отдельную тему. :)

Mishanya
28.09.2014, 10:23
Хочу поделиться своим опытом использования модификаторов трения: сам использовал Аспект на 21053, эффект ощущался, мотор крутится веселей, расход чуть меньше, износ реально снижается, на пробеге 110 тыс. ради интереса разбирали мотор и смотрели состояние деталей-кроме распредвала и коромысел ничего не заменили. Но для себя я сделал всё же вывод: либо лить дешёвое масло с модификатором трения, либо лить хорошее дорогое масло и никакими присадками не заморачиваться, т.к. хорошие масла и так содержат антифрикционные присадки. Вот на ММАС-2014 заинтересовала меня присадка Супротек, не дешёвая, но принцип работы её немного другой, металл пар трения как бы пропитывается защитным составом и при потере масла мотор ещё какое-то время остаётся работоспособным, для примера стояла Тойота Королла с работающим без масла мотором, клапанная крышка и поддон картера разрезаны для исключения обмана. Лично у меня никаких сомнений не возникло. Но взгляд свой на присадки я всё же не поменял, если лить хорошее масло и менять его вовремя с учётом условий эксплуатации, то присадки никакие и не нужны. Опять же в последнее время автомобили многими покупаются не на долго и делать что-то лишнее с машиной многие не станут, а лучше отложат эти деньги на покупку новой машины через год-два-три.

Андрей А
28.09.2014, 11:03
Вот на ММАС-2014 заинтересовала меня присадка Супротек,
заливал такую в карбюраторную четверку после 100тыс.пробега(брал б/у), компрессия с 9 поднялась до 11.5, но проехал немного (около 20тыс.), сдал по утилизации, так что ничего конкретного сказать не могу.

TO-13
28.09.2014, 14:07
для примера стояла Тойота Королла с работающим без масла мотором
Я этот "цирк" еще в 90-х видел, только тогда "восьмерку" показывали.
Машина на ХХ без поддона работает, народ ходит, ахает, глазеет.
Рядом представитель бодренько втирает про чудо-присадку.
Один дядька предложил этому представителю прокатится пару кружочков без масла, на что представитель начал сопли жевать - машина не моя, не положено, надо с начальством согласовывать...

Oleg08
28.09.2014, 16:27
Один дядька предложил этому представителю прокатится пару кружочков без масла...

За-рублем давно тест "присадок" устраивал, именно без масла и не на холостом, а "прокатиться". Точно не помню, но которая без масла у них проехала около 100 км и застучала конечно. Которая с присадкой и тоже без масла проехала 400 км и таки не застучала, когда разобрали, она бы еще могла проехать, но чета они ее пожалели.

www-shurik
28.09.2014, 16:48
Если масляная плёнка не рвётся,какой будет приход присадки?
Какой может быть модификатор трения, когда трение идёт по маслу?
Я понимаю - если масло не держит плёнку (в следствии старения масла - более 20 000 пробега), или мотор уже имеет сильный износ, когда площадь контакта во много раз уменьшается (из-за наличия задиров), то есть всяки присадки (тот пример с БМВ кжется за 200 000 пробега???) - но на новой то машине с хорошим маслом какой смысл от этого?

Т.е. наличие присадок с завода (например молибдена в некоторых маслах и т.п.) Вы пытаетесь заменить присадкой? А даст ли такая замена вообще пользу на хорошем масле? А не испортит ли присадка масло вообще?

На счёт расхода: расход бензинового двигателя прежде всего связан с его КПД - оно из-за принципа работы ниже чем у дизеля - это порядка 40% (точными цифрами не интересовался).
Расход на вращение двигателя на хх 0,75 л час (как замер по Штату у многих) - и приход от присадке в 10% должен зафиксировать расход 0,675 л час.
Правда помимо трения в ШПГ и коленвалу, есть трение в КПП, ремня ГРМ, ремня генератора и самого генератора, помпа гоняет ОЖ.

Из всех присадок ХАДО для старых двигателей у меня была некоторая доля веры в покрытие бронзой трущихся частей но не для модификации трения а с целью продления ресурса.

Oleg08
28.09.2014, 16:57
Кстати, расход на ХХ с модификатором реально падает.

www-shurik
28.09.2014, 17:06
Тогда нужны цифры в студию

Oleg08
28.09.2014, 17:14
У меня не падает, т.к. АКПП, но народ говорит на МКП с 0.9 до 0.7 л/ч

Andrey422
28.09.2014, 18:06
Читаю, читаю эту ветку и прихожу к выводу - у человека явное неприкрытое желание навязать кому-нить это чудо, до которого ни одна мировая химическая компания не додумалась!

TO-13
28.09.2014, 18:16
Тогда нужны цифры в студию
На ОилКлубе есть, но тема какая то вяленькая, максимум 2 - 3 человека пытаются продвигать, но не особо как то. Цитируют в основном рекламу от своего "далай-ламы".
Отмечают снижение расхода на ХХ сразу после заливки, но почему то нет цифр по расходу после недели, месяца (и более) использования чудо-средства.

Добавлено через 7 минут
это чудо, до которого ни одна мировая химическая компания не додумалась!
В интернетах, наверное, все видели рекламу чудо-средств для похудения - минус 20-30кг за неделю, или увеличению пиписки - сантиметр в день)))). Впаривают их какие то мутные личности и только через интернет, без оформления документов.
По идее это же золотое дно, почему ни одна мировая фарм. компания до сих пор не наладила выпуск этих чудо-таблэток?

H.A.J.
28.09.2014, 19:16
-- по поводу присадок, почти из "достоверных источников", знакомый с забрякавшим двигателем, не понятной компрессией, заливал - что бы продать и это удалось,
на сколько эффекта хватило, не знаю, но "шалость удалась".
-- была 99, с пробегом в 250ткм, на не пойми каком масле (90тые годы) не просила капиталки, - хотя тогда да - пробок не было )) ...
-- маслянная пленка должна справляться - это "золото механики" (маслоклин).
возможно это что то и меняет и отодвигает на несколько километров - капитошку,
но для большинства - этим и заморачиваться не стоит мне кажется.

-- про "медно ионные" - почти готов поверить, про остальное - нет, снижение трения достичь - если только разжижение масла имхуется мне ...

след
28.09.2014, 19:25
Точно не помню, но которая без масла у них проехала около 100 км и застучала конечно. Которая с присадкой и тоже без масла проехала 400 км и таки не застучала, когда разобрали, она бы еще могла проехать, но чета они ее пожалели.
Не совсем так. Машина без присадки прошла до стука 75 км, с присадкой из этой точки вернулась обратно своим ходом. Вот ссылка http://www.zr.ru/content/articles/15622-maslanoje_golodanije/
Но и с маслом там не все так шоколадно. В работавшем характеристики снижаются.

www-shurik
28.09.2014, 20:38
На ОилКлубе есть, но тема какая то вяленькая, максимум 2 - 3 человека пытаются продвигать, но не особо как то. Цитируют в основном рекламу от своего "далай-ламы".
Отмечают снижение расхода на ХХ сразу после заливки, но почему то нет цифр по расходу после недели, месяца (и более) использования чудо-средства.



Раньше зимой иногда бензин в картер лили - тоже своего рода модификатор трения

Oleg08
28.09.2014, 21:02
ни одна мировая химическая компания не додумалась!

Вот самому интересно, почему? Противоизносные присадки есть в любом масле, но у "модификаторов" концентрация выше. В принципе и на любом товарном масле износ минимален, здесь между ними никакой разницы нет.

Если менять масло через 5 ткм, то ваще можно лить любое самое дешевое, и никакие присадки нахрен не нужны, свои 200 ткм мотор проедет. С присадками может проедет и 300 или 500 ткм, но экономически невыгодно, т.к. многие присадки нужно заливать при каждой смене масла.

Модификаторы трения это скорее тюнинг, как 98-й бензин, дорогие синтетические масла, или чип-тюнинг. Большинству автовладельцев они не нужны.

Но все-же прошитая машина на 98-м бензине, синтетике и модификаторе, едет гораздо веселей! :) К хорошему быстро привыкаешь и залив 95-й, или стоковую прошивку, или масло без модификатора - разницу сразу замечаешь.

Редуктор
28.09.2014, 21:03
Раньше зимой иногда бензин в картер лили - тоже своего рода модификатор трения

Это разжижали масло в морозы. Во время прогрева двигателя бензин испарялся и масло становилось стандартной вязкости. Применяли во время Великой Отечественной.

www-shurik
28.09.2014, 21:05
По этому принципу для ХХ можно найти дрянь, которая не испариться.

Только под нагрузкой будут задиры, но для опыта на ХХ может и пойдёт

H.A.J.
28.09.2014, 21:05
Применяли во время Великой Отечественной.
да и в 90тые применяли - до автозапусковых сигналок (сам видал)...

www-shurik
28.09.2014, 21:29
Можно просто залить 5w20 - не делает ли модификатор трения то же самое из 5w40?
Сила жидкостного трения зависит от текучести масла (в нормально масле трение должно идти по маслу). Но 5w20 можно только при малых зазорах и большой точности допуска - плёнка будет очень тонкой.

Если модификатор трения не меняет структуру масла, как он может повлиять на трения в жидкости не как не пойму? ИМХО это тогда просто развод.

Oleg08
28.09.2014, 21:37
www-shurik, вы все про масло, а то что "присадка" работала и без масла, это как?

На тему механизмов работы модификаторов трения есть куча инфы, даже патенты можно почитать. Корявую рекламу для лохов, от продавцов и производителей читать не нужно, можно и срыгнуть. :) Тот-же Брыкин выдает совершеннейший бред про энергоинформационное воздействие и пр. фигню. Но тем не менее присадки его работают.

Модификаторы меняют взаимодействие металлов на расстояниях "еще до масла", масляная пленка работает уже после модификаторов.

TO-13
28.09.2014, 22:34
вы все про масло, а то что "присадка" работала и без масла, это как?
А как на счет того, чтоб повторить "подвиг" зарублевцев, естественно не на задроченной редакционной семерке, а на своей ласточке?
Но тем не менее присадки его работают.
Присадки не могут работать по определению, работа - это произведение силы на расстояние.)))

H.A.J.
28.09.2014, 23:04
когда то секретным модификатором трения (добавка в масло) в формуле 1 - был графит ...

Oleg08
28.09.2014, 23:17
А как на счет того, чтоб повторить ...

Мне не нужно никому ничего доказывать, текущий результат меня вполне удовлетворяет.

zver
29.09.2014, 07:41
Ну отпишусь малость и я . На К1 я по долгу службы сумел поюзать SMT в мотор и ER в коробку. Субъективно тише, легче и экономичнее. По замерам по БК (у меня на К1 микролайновский комп стоял) теж тестикулы только в профиль. Многие уже в курсе что я по долгу службы в автоконторе работаю. И так получилось что я в очень хороших отношениях с производителями вышеуказанных препаратов. В частных беседах они не рекомендуют применять эти продукты. Это первое. Про Супротек. В бытность свою закупщиком в нашей компании я предложил парням из супротека которые гоняли 2110 без масла устроить пробег до моей конторы (10 км) и обратно. Они меня послали лесом. Приведенный тест из ЗР считаю фикцией и вот почему. Они сами неоднократно писали о том что модификаторы не работают, но с увеличением количества рекламы их мнение поменялось))). Про Тотек. Некотрое количество лет назад Тотек активно стучался к нам в двери со своей продукцией. Мы им предложили провести ряд экспериментов для получения обещанных ими благ. Соглашение предлагалось джентельменское. Если все отлично то их товар начинаем активно продвать. Если же нет то они компенсируют все затраты по эксперименту и не дай бог если ремонт. Они как то быстро слились.
PS В свое время я в качестве ТП ездил по точкам с машинкой трения демонстрируя чудодейственные свойства модификаторов. Но мой пытливый ум пошел дальше. В качестве базы для опыта использовалось обычное минеральное масло типа М8. Я же провел опыт с синькой которая была на тот момент залита у меня. Так вот когда на М8В при нагрузке происходили задиры (так шокировавшие публику) на синьке этого не было. Независимо от наличия или отсутствия присадки в масле.
PPS Резюмировать не буду.

след
29.09.2014, 08:28
zver, молодец, расставил все на свои места. Жалко нельза спасибо 10 раз нажать! Собственно коли уж тема и называется в том числе и "вся правда о маслах", то и вывод соответствующий - все эти присадки только для подсолнечного масла и годятся, а в хорошее масло их лить только вред.

zver
29.09.2014, 08:41
zver, молодец, расставил все на свои места
Дело не в молодец или нет. Я просто описал собственный опыт общения с подобными продуктами. Выводы пусть каждый для себя делает.
PS Но при этом есть персонажи которые меня благодарили за то что я им продал SMT)))

след
29.09.2014, 09:28
Дело не в молодец или нет. Я просто описал собственный опыт общения с подобными продуктами. Выводы пусть каждый для себя делает.
PS Но при этом есть персонажи которые меня благодарили за то что я им продал SMT)))

Потому и молодеу, что описал опыт неформального общения и рещультаты своих испытаний.

Vadim26
07.11.2014, 22:34
Долго думал в какую тему написать. Пусть будет здесь.
Мое первое знакомство с данной присадкой состоялось в 1997 году, когда отец решил залить её в уфимский 331 двигатель 41 москвича перед капиталкой (машина куплена с рук и с пробегом далеко за 100к). После заливки шум в двигателе уменьшился, но стуки от износа никуда не пропали. Решено было капиталить у опытного в этом деле моториста(не сказав , что обрабатывали риметом). И какое же было моё удивление когда он сказал, что двигатель только прошел обкатку :) . Сомнения развеялись, когда сняли поршневую(поршневой палец болтался в поршне с зазором в 0.5мм).
Собственно тему поднял из-за появления похожего стука в новом двигателе своей гранты(сейчас пробег 15420). Залил РиМЕТ 100 , купленный в Ашане Химки. По эффекту...(не плацебо т.к. занимался гитарой и слух не как у медведя) Пропали небольшие "непериодические" вздрагивания на прогретом до включения вентилятора двигателе. Шум уменьшился процентов на 40-50, но стуки до конца не пропали. Двигатель стал заводиться мягче(без вздрагивания) и глохнуть без вибраций.
з.ы. Пока пробег слишком маленький и окончательные выводы делать рано. Посмотрим, что будет при следующий смене масла...

zver
07.11.2014, 22:36
Улыбноло

Andrey422
07.11.2014, 22:38
И какое же было моё удивление когда он сказал, что двигатель только прошел обкатку
С этого места можно поподробнее?

Vadim26
07.11.2014, 22:56
С этого места можно поподробнее?
Можно и по подробнее. Когда скинули гбц - царапин на гильзах не было вообще, а работающий двигатель он не видел т.к. он был уже снят с машины. Когда сняли КВ(провернутых вкладышей не было, но замок 1 вырвало) и вытащили за шатуны поршня , то там палец прочно сидел на шатуне. Место соединения поршней с пальцами напоминало овал и имело люфт 0.1 -0.5 мм по поршням...

след
07.11.2014, 22:57
но стуки от износа никуда не пропали. Решено было капиталить у опытного в этом деле моториста(не сказав , что обрабатывали риметом). И какое же было моё удивление когда он сказал, что двигатель только прошел обкатку
И автор этих строк и тот "опытный моторист" видимо только в этом и понимают что-то:
занимался гитарой
Когда скинули гбц - царапин на гильзах не было вообще
:)

Vadim26
07.11.2014, 23:08
Улыбноло
Что улыбнуло ? Я просто написал на смартфоне и без грамматики, стилистики воспоминания о ремонте и опыт использования присадки. Рекламы здесь нет и все моё имхо.
Если написал не сюда, то кидайте в курилку...

Добавлено через 5 минут
И автор этих строк и тот "опытный моторист" видимо только в этом и понимают что-то:


:)
Перебирал двигатель в далеком 200X году не без известный Борис Обухов, погибший при тренировочном заезде на своем ЗАЗе на уличных гонках... так что , прошу не троллить...
http://www.vaz.ee/forum/topic21074.html Светлая ему память :( ...
С ним был знаком лично...

след
07.11.2014, 23:11
не без известный Борис Обухов
Мне о нем ничего не известно. Но по тексту квалификация ясна.

на уличных гонках...
Хорошо что с собой никого на улице не убрал. Все уличные гонщики просто преступники.

ЗуброМан
08.11.2014, 00:44
улыбаться тут точно не чему ,всё туфта это пробовал разные присадки даже СМТ-2 ,толк есть только для самовнушения ,но и карман на ощупь становится легче ,Римет делают в Екате. вроде? два флакончика ещё остались на НГ кому-то они прилетят если верят в это чудо ,что металл начинает наращиваться после её применения.

Vadim26
08.11.2014, 00:57
улыбаться тут точно не чему ,всё туфта это пробовал разные присадки даже СМТ-2 ,толк есть только для самовнушения ,но и карман на ощупь становится легче ,Римет делают в Екате. вроде? два флакончика ещё остались на НГ кому-то они прилетят если верят в это чудо ,что металл начинает наращиваться после её применения.
А я и не говорил, что стало по разгону и прочему лучше... Просто тише и ровнее работает в целом, чем до применения(про ресурс и прочее малчу :) )... а вот по стукам и прочему не помогло и надо лезть в двигатель :( Так что я и не говорю про панацею... только личный опыт... На "москвиче" присадка просто дала возможность отсрочить капиталку и все. Про моториста не байка - реально потом ржали, и он до последнего не верил, что капиталка нужна пока двиг сам не разобрал...

zver
08.11.2014, 07:50
Вадим улыбноло меня потому что все это сказка. Я торгую подобными препаратами. И пробовал их на своей машине и на машинах знакомых. Твоё "стало тише" иск лючительно субъективное мнение не подтвержденное никакими замерами. Так что чисто дружеский совет: завязывай ты с подобной рекламой.

Oleg08
08.11.2014, 15:52
А я и в Спорт залил Тотек Астра Робот-1, черно-зеленая хрень. Честно говоря ничего не почуял. Скоро буду масло менять и залью Робот-2 (этот прозрачный), после него толк был на автоматной, тише на холостых и крутится легче. Но ничего не наращивает, тока трение снижает, на холостых часовой расход снижается на 0.1-0.2 л/ч.

lis@ndrew
08.11.2014, 18:27
Я в свою девятину карбюраторную хадо лил. Сильно и практически сразу выросли холостые, пришлось винт подкручивать, и веселее крутила в морозы. Посему, я лично верю, что присадка способна немного снизить трение (не фантастически, а именно немного). В чудо ремон и наращивание металла не верю, хоть убейте.
А вот про гильзы без царапин, так просто поржал :) Хон хоть был?

Vadim26
08.11.2014, 18:48
Я в свою девятину карбюраторную хадо лил. Сильно и практически сразу выросли холостые, пришлось винт подкручивать, и веселее крутила в морозы. Посему, я лично верю, что присадка способна немного снизить трение (не фантастически, а именно немного). В чудо ремон и наращивание металла не верю, хоть убейте.
А вот про гильзы без царапин, так просто поржал :) Хон хоть был?

Хон был, но и износа заметного "на глаз и на ощупь" не было, что и сбило с толку моториста... Машину отец брал у чела, который тоже присадку почти с новья в неё заливал(какую уже не помню)... А про чудо с экономией и прочим я тоже не верю ;) .
з.ы. Мне все это нужно только профилактики, чтоб на ровном месте не стуканул(тьфу три раза) и был шанс вовремя заглушить двигатель! Вот и все...

Жоржж
09.11.2014, 06:06
Хон был, но и износа заметного "на глаз и на ощупь" не было, что и сбило с толку моториста... Машину отец брал у чела, который тоже присадку почти с новья в неё заливал(какую уже не помню)... А про чудо с экономией и прочим я тоже не верю .
з.ы. Мне все это нужно только профилактики, чтоб на ровном месте не стуканул(тьфу три раза) и был шанс вовремя заглушить двигатель! Вот и все...
Лей нормальное масло, там все присадки необходимые есть и никакого трения снижать не придется. а эта хрень по моему мнению только снижает моторесурс двигателя изза отложений ее там где не надо.

Diman
09.11.2014, 09:01
залейте масла 0w-30 и будет снижение трения. Лопухов в России хватает, слава богу) так что будет процветать ваш римет)))
Я с новым хозяином своей люксовой гранты когда вижусь, вообще движка не слышу!!! как на японце! машина кроме единственной марки масла, которое прописано в инструкции по эксплуатации! другого не видывала.

testify
24.12.2014, 01:31
Мужики может у кого то есть опыт пользования данной супер присадкой в двигатель?! Говорят и расход снижается и компрессия возрастает и вибрации уходят и тд. ?!!

Хочу прикупить себе такую)))

Oleg08
24.12.2014, 01:44
Неужели вчера инет подключили? :)

Например: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9938

Andrej1984
24.12.2014, 04:38
Объединил все имеющие темы про присадки в одну общую

testify
24.12.2014, 22:38
Объединил все имеющие темы про присадки в одну общую

Да а то я накосячил и родил супротек))))

Добавлено через 2 минуты
А я и не говорил, что стало по разгону и прочему лучше... Просто тише и ровнее работает в целом, чем до применения(про ресурс и прочее малчу :) )... а вот по стукам и прочему не помогло и надо лезть в двигатель :( Так что я и не говорю про панацею... только личный опыт... На "москвиче" присадка просто дала возможность отсрочить капиталку и все. Про моториста не байка - реально потом ржали, и он до последнего не верил, что капиталка нужна пока двиг сам не разобрал...

Может супротек?)))) Насмотрелся видосов сам залью на выходных, хотя зачем хз, Но единственное, застучали гидрики на морозе, на спорте, думал может супротек поможет, долил масла... литра так пол и теперь тоже стучат, но не 20-30 сек а 3-5)))

Простодум
25.12.2014, 13:14
О действенности присадок приведу пример из личного опыта. Попросили в 2001 году перегнать из Н.Новгорода в Ухту новую Ниву-Шевролет.
С маслами в то время было не так все красиво как сейчас, поэтому купили ER еще до посадки в поезд.
Первые 300 км ехал и плевался как тяжело машина шла, на пятой ехать не возможно было совсем. Остановился залил присадку, через сотню машину стало не узнать.
После этого во все свои новые авто заливал ER, либо SMT2, сразу же после покупки, выезжая за ворота оф. дилера. По приезду домой оставшиеся объемы лил и в КПП, АКПП, гидроусилитель.
В коробку граны год назад пару тюбиков молибдена от ликви моли, не задумываясь...

testify
31.12.2014, 02:01
Залил супротек в ЛГС гидкирики на 3-й день перестали в принципе шуметь, раньше рокотали на холодную бывало по минуте, сейчас заводишь и все норм, и как то легче стартер крутит двиг, на холодную после стоянки!:rotfl: Хочу еще в коробку залить, может гул пропадет)))0

Oleg08
31.12.2014, 12:10
testify, гул не пропадет совсем, может немного тише станет. Крутиться легче будет.

след
31.12.2014, 13:15
Залил супротек в ЛГС гидкирики на 3-й день перестали в принципе шуметь, раньше рокотали на холодную бывало по минуте, сейчас заводишь и все норм, и как то легче стартер крутит двиг, на холодную после стоянки!:rotfl: Хочу еще в коробку залить, может гул пропадет)))0

Я вот тоже поддался агитации знакомых и залил в двигатель Супротек. Хотя и был противником всяких добавок :) Гидрик, который на холодную постукивал около минуты, успокоился. В остальном... хуже не стало. Это уже хорошо. А, вот еще, на ХХ часовой расход упал по показаниям БК на 0,1 л/ч, в движении ничего не изменилось субъективно, да и не было до этого никаких проблем.

testify
31.12.2014, 15:26
testify, гул не пропадет совсем, может немного тише станет. Крутиться легче будет.

Реально тише стало! В общем если бы не Травников и Жорик, в жизни бы не залил

Outsourcewalkin
13.07.2015, 00:20
а если супротек в акпп залить? :)

trek
13.07.2015, 02:11
А намек в инструкции про лишение гарантии.

след
13.07.2015, 07:01
а если супротек в акпп залить? :)

А не страшно? Я не рискнул.

zver
13.07.2015, 07:55
А в движок не боязно?

след
13.07.2015, 08:04
А в движок не боязно?

Коллеги на Калинах пробовали, хуже не стало, ну и я поддался. Тоже не стало хуже... уже плюс :)

zver
13.07.2015, 08:20
Я в свое время Супротековцам предлагал эксперимент. У нас (также как и во многих других городах) стояла десятка и тарахтела на хх без масла. Я предложил им доехать на ней до офиса и обратно. Примерно 15-20 км на круг. Они меня попросили не приставать с такими просьбами с использованием местных идиоматических выражений

след
13.07.2015, 12:41
zver, я и сам понимаю, что чудес быть не должно, но уж очень научно были описаны эти геомодификаторы трения... хотя тут сразу возникают вопросы типа, а что же их так вот повсеместно то не используют коли они такие волшебные.

Oleg08
13.07.2015, 13:05
Работают "присадки", в последнем За-рублем в статье расписали, правда почти весь материал украли здесь: http://bmwservice.livejournal.com/

Надо будет сосканировать и здесь выложить.

zver
13.07.2015, 13:21
Я не оспариваю некий эффект от присадок. Это лишь иллюстрация к обещаниям движения без масла от того же Супротека.

Andrey422
13.07.2015, 13:30
Я в свое время Супротековцам предлагал эксперимент. У нас (также как и во многих других городах) стояла десятка и тарахтела на хх без масла. Я предложил им доехать на ней до офиса и обратно. Примерно 15-20 км на круг. Они меня попросили не приставать с такими просьбами с использованием местных идиоматических выражений
ВОООТ! На холостом ходу движок на остатках масла может проработать достаточно долго и без всяких присадок, нагрузка на вкладыши низкая. А раз отказались проехать, значит....

zver
13.07.2015, 13:44
На холостом ходу движок на остатках масла может проработать достаточно долго и без всяких присадок, нагрузка на вкладыши низкая.
Об этом в свое время в ЗР писали. Но ...
А раз отказались проехать, значит....
В том же ЗР проводили эксперимент езды без масла после Супротека как раз. И типа проехали дольше.
Но имхо в ЗР не верю к сожалению уже. И вот после какого случая. Был как то там тест тормозных жидкостей. Выиграл Синтек. Спору нет очень хороший производитель. Но вот парадокс что наша ТЖ выпущенная ТЕМ ЖЕ Синтеком еле-еле в середняки пробилась. Вот и как после этого им верить?)))
К Сергею с БМВСЕРВИС особой веры тоже нет. Опыты его безусловно интересны и наукообразны. Но опять же был момент в моей жизни когда я катался по магазам с машинкой трения, как клоун бродячий))) Так поверьте на слово там такого можно показать и под это базу из вумных слов подвести что мама не горюй.

Добавлено через 1 минуту
Ну и на своей машинке испытывал ER и SMT. Эффект на уровне "раз должно помочь, то я это увижу". Шум в коробке никуда не ушел. Расход топлива не то что на обещанные проценты не упал, но не упал даже сколь бы то ни было заметно.

Добавлено через 36 секунд
Но если кому то нравится и видят эффект. То на доброе здоровье. Нам тоже кушать надо)))

Oleg08
13.07.2015, 14:09
К Сергею с БМВСЕРВИС особой веры тоже нет. Опыты его безусловно интересны и наукообразны. Но опять же был момент в моей жизни когда я катался по магазам с машинкой трения, как клоун бродячий)))
Ты невнимательно его читаешь, он эти машинки кроет...

zver
13.07.2015, 14:10
Ты невнимательно его читаешь, он эти машинки кроет...

Я относительно к остальным его опытам

Oleg08
13.07.2015, 21:26
ТЕОРИЯ ЧУДЕС / "За Рулем" № 7 2015

Присадки к маслам - что это? Что дают самые спорные препараты автохимии? В теорию вопроса углубился профессор Александр Шабанов.

Ехидная усмешка рекламы любит прятаться за обилием обещаний и заумностью формулировок. Типичный пример - автохимия: напустить тумана здесь проще про-стого. Развеять его помогает классическая теория двигателей внутреннего сгорания (ДВС), которая прекрасно знает, на какие реальные эффекты можно надеяться.
На что обычно хочется повлиять среднему потребителю, изучающему витрину с препаратами? Пожалуй, на мощность и динамику автомобиля. Да еще на расход топлива. А возможно ли такое теоретически? И если да, то как этот эффект получить? И неплохо бы знать, насколько существенным он может быть, чтобы заранее не готовиться к чудесам.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.
Берем литр топлива и сжигаем его в двигателе. Какая часть этого литра принесет нам пользу, а какая пропадет зря? Иными словами, чему равен коэф-фициент полезного действия? Самыми совершенными и эффективными являются тяжелые малооборотные судовые дизели с цилиндрами больших диаметров. Там из каждого литра топлива на пользу идет до 520-540 миллилитров. Остальное греет воздух (вместе с отработавшими газами и охлаждающей жидкостью), а также крутит насосы и агрегаты. Совсем небольшая часть (не больше 10-20 мл) не сгорает, а потому портит атмосферу. Чем миниатюрнее двигатель и чем выше обороты, тем меньше топлива идет в толк. В одноцилиндровом бензиновом движке бензопилы или газонокосилки из литра бензина толково используется всего 150-200 мл. Автомобильные двигатели - где-то посередине.
В реальности всё гораздо хуже, чем на стенде. К примеру, едем мы в пятницу из города (читай: стоим в пробке). Мотор крутится на холостых, качество сгорания никудышное. Из того же литра бензина не сгорит 80-100 мл: сказывается плохое качество газообмена, а вместе с ним и сгорания - из-за сильно прикрытой дроссельной заслонки. А все остальное топливо идет на обеспечение жизни мотора, нам от него не достается ничего - разве что в виде холодного потока от конди-ционера. Иными словами, эффективная мощность, а также эффективный и механический КПД вообще равны нулю, поскольку машина не движется. При увеличении подачи топлива мощность растет, а с ней и оба этих КПД.

Но в любом случае механический КПД при номинальной частоте вращения коленчатого вала и полной нагрузке не поднимается выше 0,75 для высокооборотного двигателя и 0,90-0,92 для малооборотного. А в среднем для автомобильного мотора в режимах городского цикла он составит 0,35-0,50. *
Итак, мы, во-первых, сжигаем не всё, что льем в цилиндры. Во-вторых, слишком много расходуем на обеспечение функционирования мотора, то есть на механические потери. Пути повышения эффективности ДВС очевидны: нужно повысить полноту сгорания и снизить непроизводительные потери.
На качество сгорания присадки точно не влияют. А на потери?

КРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖЕР
Механические потери, съедающие львиную долю топлива, состоят из нескольких слагаемых. Потери на привод механизма газораспределения плюс расходы на масляный и топливный насосы, помпу системы охлаждения, генератор и привод крыльчатки вентилятора, а также на мощность, необходимую для осуществления процесса газообмена, - это так называемые насосные потери. Всё остальное (от 50 до 80%) - потери на преодоление сил трения в двигателе. Вот с трением как раз и борются триботехнические составы. В двигателе трение может быть трех видов.
При сухом трении две шероховатые поверхности скребутся друг о друга без всякой смазки. Такое случается только тогда, когда смазочная система еще не работает, то есть в пусковых режимах после длинного простоя.
В случае граничного трения между поверхностями есть следы масла, но толщина разделяющего слоя недостаточна для формирования устойчивой пленки. Это возможно в некоторых рабочих режимах - например, при низкой частоте вращения коленчатого вала и высокой нагрузке. Такое может случиться и если нагрузки на узлы трения велики, а масло слишком горячее.
Третий вид, основной, - гидродинамическое трение: поверхности деталей, образующих пару трения, разделены устойчивой масляной пленкой, толщина которой превышает некоторую критическую величину, условно принимаемую за утроенную суммарную высоту шероховатостей поверхностей.
При сухом трении его сила может достигать 20-40% внешней нагрузки, при граничном - 5-15%, а при гидродинамическом падает до долей процента. Очевидно, что для экономии хорошо бы заставить работать в гидродинамическом режиме все пары. Для этого оптимизируют форму деталей и выбирают подходящие масла. А еще можно уменьшить суммарную шероховатость поверхностей и снизить коэффициенты трения на них, тогда и зона гидродинамического трения расширится. Особенно это важно при малых частотах вращения коленчатого вала, когда нет условий для формирования достаточного разделяющего слоя, и в режимах максимальных нагрузок, когда слой «просаживается» мощными контактными давлениями. Запомним это!

Особо продвинутые могут возразить: но ведь на абсолютно гладких поверхностях и масло держаться не будет, вспомните, дескать, про хонингование. И будут правы! Однако тут начинают работать новые свойства поверхностей, обусловленные применением трибосоставов. Но об этом - чуть ниже.

КАК?
Итак, как работают трибосоставы? Вариантов может быть несколько, и они зависят от того, на базе какого активного компонента эти составы построены. Основные механизмы следующие.
Микрошлифовка. Наиболее эффективный по воздействию на поверхности трения трибосостав построен на базе геомодификаторов трения - минеральных порошков особого состава, которые при формировании защитного слоя шлифуют рабочие поверхности узлов трения, уменьшая высоту микронеровностей в два-три раза. При этом на 15-20% увеличивается твердость поверхностных слоев пар трения. А это означает рост износостойкости поверхностей - твердость с ней коррелирует очень четко.
Металлоплакирующие составы укрывают шероховатую поверхность новым микрослоем, состоящим из мягких металлов (чаще всего из меди), при этом шероховатость тоже резко падает. Уменьшается и коэффициент трения. Но при этом снижается твердость! Очевидно, что компенсация износа мягкого защитного слоя будет происходить, только когда в масле достаточно «строительного материала» - той же меди, а потому использование таких составов требует регулярного ввода их в масло, как минимум при каждой его смене.
Плакирование слоистыми моди-фикаторами или полимерами. Это отдельная группа составов, которые содержат вещества (например, графит, дисульфид молибдена, тефлон), чье внедрение в поверхностные слои узлов двигателя резко снижает коэффициент трения.
Удаление отложений. Большинство трибосоставов при вводе в двигатель начинают его активно мыть, удалять отложения в зонах трения. В частности, это улучшает подвижность поршневых колец, их прилегаемость к зеркалу цилиндра.

И ЧТО?
Что это дает двигателю? Эффектов несколько, и в сумме они дают рост мощности и снижение расхода топлива.
Удаление царапин. Это один из важных аспектов воздействия трибологических составов на процессы трения. Они умеют «залечивать» рабочие поверхности.
В процессе жизненного цикла на поверхностях вкладышей подшипников, шеек коленчатого вала, цилиндров и поршневых колец образуются продольные царапины, сколы антифрикционного слоя, раковины и прочие «украшения». Глубина этих дефектов обычно существенно превышает рабочую толщину масляной пленки.
Но в результате обработки двигателя трибосоставом дефекты зашлифовываются или плакируются. При этом восстанавливается несущая способность подшипников, что также снижает механические потери, особенно у «пожилого» мотора.
Снижение трения. Трибосоставы снижают коэффициенты трения! Есть целый спектр режимов работы двигателя, в которых либо масляная пленка слаба (при малых оборотах), либо нагрузки слишком велики (номинальные режимы), либо масло слишком горячее (они же плюс малые обороты с высокой нагрузкой). В этих зонах велика доля граничного трения, которое может на порядок превышать гидродинамическое. Именно поэтому максимальный эффект обработки двигателя трибосоставами проявляется на холостом ходу, когда вся вырабатываемая при сгорании энергия идет на механические потери, а также на малых оборотах и при номинальных нагрузках на двигатель.
А вот при средних нагрузках, обычно характерных для шоссейного цикла езды, эффект менее заметен.
Но там мотору и так неплохо живется - давление масла высокое, обдув хороший, режим работы относительно стабильный.
Рост и выравнивание компрессии. Удаление отложений, а также залечивание дефектов трения на рабочих поверхностях цилиндров и колец на практике проявляется заметным ростом компрессии и ее выравниванием между отдельными цилиндрами. Тут тоже получается процент-другой экономии, но главное - улучшение пусковых показателей двигателя.

И СКОЛЬКО?
С теорией ясно: трибосоставы способны приносить пользу. А на практике? Наибольший эффект следует искать там, где доля механических потерь сильнее всего влияет на КПД.
А это, конечно же, холостой ход. Обороты минимальны, двигатель работает в режиме преимущественно граничного трения. Допустим, что обработка трибосоставом снизила коэффициенты трения в полтора раза. Теперь примем, что доля потерь на трение в общем балансе механических потерь составляет 60%. Это означает, что суммарный ожидаемый эффект снижения расхода топлива в режиме холостого хода может составить до 20%!
Зона малых частот вращения, до 1500-2000 об/мин, характеризуется примерно равным соотношением зон гидродинамического трения и граничного. Эффект снижения гидродинамического трения зависит от исходного состояния двигателя. У нового, правильно обкатанного, он практически незаметен. Если же двигатель был побит жизнью и неласковым владельцем, а вкладыши и цилиндры поцарапаны, то тут за счет восстановления поверхностей можно ждать около 5-7% снижения потерь на трение. Суммарный же эффект может составить 10-12%, что в пересчете на экономию топлива даст 3-6%, в зависимости от нагрузки на двигатель.
В основной зоне работы двигателя, когда работает гидродинамика, видимый эффект снижения потерь на трение будет минимальным - те же 5-7%, причем зависящие от исходного состояния двигателя. А это сулит снижение расхода топлива всего на 1,5-2,0%.
А дальше - считайте. Всё зависит от того, что было с мотором до обработки, в каких режимах он в основном работает. Рассмотрим пример обычной легковушки с атмосферным движком объемом 1,6 л. Предположим, что около 40% рабочего времени она стоит в пробках, расходуя 0,8 л/ч. Ровно такое же время отпустим на езду по городу со средней скоростью 40 км/ч и расходом топлива 10 л/100 км. Плюс на дачу по выходным (суммарно 20% времени в неделю) - со скоростью 90 км/ч и расходом 8 л/100 км. В среднем три часа в пути каждый день. Исходное состояние мотора - среднеубитое. Еженедельный расход топлива составляет примерно бак, то есть 50 л. После обработки трибосоставом (качественным и правильным, естественно) расход снизится до 46 л в неделю, то есть на 8%! И это - правильная и оправданная цифра.
Если в пробках стоять больше, а на трассу вообще не выезжать, экономия будет заметнее, поскольку в этих режимах более значима мощность потерь на трение. Если использовать машину в режиме деда-дачника, то видимый эффект будет меньше: в этих режимах механический КПД и так неплохой, небольшое его увеличение даст лишь несколько процентов снижения расхода топлива. В среднем не больше 5-10%. Много это или мало? Решайте сами!
А что ждать от мощности и динамики?
Рост мощности должен быть прямо пропорционален снижению мощности потерь на трение. Сколько это в «лошадях»? Допустим, тот же самый мотор имеет номинальную мощность 105 л.с. При механическом КПД, равном в номинальном режиме 0,73 (для атмо- сферника это где-то так), на механические потери приходится 39 л.с.
На номинале, где в основном работает гидродинамика и лишь малая часть времени приходится на граничное трение, снижение мощности механических потерь составит 5-8%.
Это две-три «лошадки». Много?
Не очень - но соизмеримо с результатом простейшего тюнинга мотора, без его вскрытия. Важно другое: наибольший эффект по динамике, как показывает практика испытаний, идет от изменения моментной кривой двигателя. Несмотря на сравнительно небольшой рост максимального крутящего момента, его максимум сдвигается ближе к зоне малых оборотов и сама кривая получает полку. А это то самое, что в большей степени ощущается при нажатии педали акселератора.
Итак, даже с точки зрения теории толк от трибосоставов вполне объясним. Но это только начало разговора о присадках в масло. Остается еще много вопросов - например, что еще они могут, какие лучше и как их применять. Но об этом - в следующий раз.

Сноски:
КПД
Степень совершенства двигателя и процессов, происходящих в нем, наиболее полно характеризует так называемый эффективный КПД. Это произведение двух других коэффициентов полезного действия: индикаторного, который, условно говоря, отвечает за качество того, что и как горит, - и механического, который поясняет, сколько топлива сжигается только для обеспечения жизни самого двигателя. Ведь необходимо компенсировать то трение, которое обязательно присутствует в узлах, обеспечить работу механизма газораспределения, насосов, генератора, без которых двигатель не может функционировать.

Ошибка в терминологии
Присадки в масло как таковые - неотъемлемая часть обычного товарного масла, формирующая его свойства. Мы заливаем присадки всякий раз при смене моторного масла, причем их количество составляет 20-30% общего объема масла.
А описываемые препараты не формируют его свойств - они влияют на свойства поверхностей трения. Это совсем другая область. Потому правильнее называть группу препаратов триботехническими составами.
Геомодификаторы трения (ГМТ) - группа трибосоставов, имеющая в качестве активного элемента мелкодисперсные минеральные порошки на базе серпентинита (змеевик), обеспечивающего мягкую микро-шлифовку поверхностей трения и формирование на нем защитных слоев.
Металлоплакирующие составы - группа трибосоставов, активным компонентом которых являются мелкодисперсные частицы мягких металлов, чаще всего меди. Формируют в узлах двигателя стой-кую пленку, укрывающую шероховатую рабочую поверхность зоны трения.
Слоистые модификаторы - группа трибосоставов, в которых работают вещества (графит, дисульфид молибдена и аналогичные), обеспечивающие благодаря слоистой структуре аномально низкий коэффициент трения в поверхностных слоях рабочих поверхностей трения.
«Кондиционеры металлов» - маркетинговый термин, введенный производителем состава. Формируют защитную «сервовитную» пленку (тоже маркетинговый термин), по всем признакам обладающую свойствами составов вышеописанных групп.Подписи к картинкам:
1-2. Так выглядела поверхность первого поршневого кольца изрядно побитого жизнью мотора до обработки (увеличение в 64 раза)...
...а так-после того, как двигатель прошел полную обработку препаратом на базе ГМТ.
3. Трибосоставы сокращают зону граничного трения, что существенно уменьшает потери на трение в двигателе. Особо это заметно вблизи верхней мертвой точки, где поршень еле движется, а нагрузка на поршневые кольца очень велика.
4. Результаты замеров микротвердости поверхности коренной шейки коленчатого вала изношенного двигателя до и после его обработки трибосоставом на базе геомодификаторов трения (ГМТ). Снижение твердости до обработки - свидетельство срабатывания упрочненного слоя, то есть износа.
Две последовательные обработки трибосоставом Супротек постепенно ее восстанавливают - формируется упрочненный слой, который обеспечивает еще и значительно меньший коэффициент трения. Увеличения размера шейки при этом не наблюдается.
5. Результаты замеров компрессии в цилиндрах двигателя до и после обработки трибосоставом на базе ГМТ показывают, что уплотнение камер сгорания улучшилось. Это следствие улучшения прилегания колец к цилиндрам и повышения их подвижности.
6. Итог обработки трибосоставом Liqui Moly - общее снижение момента (а значит, и мощности) трения в моторе. Двигатель ВАЗ-2112, пробег до обработки -110 тысяч километров.