PDA

Просмотр полной версии : Подлокотник на дверь ( под левую руку)


professor.perm
25.12.2014, 22:16
День добрый как выяснилось в соседних темах сиденья у гранты заточены под сутулую собаку, и расположение сиденья относительно педалей и руля просто никакое даже по сравнению с калиной 1
в общем сиденья я уже сменил, и их уже допилил ( под поясницу все равно пришлось докладывать валики)
теперь оказывается меня не устраивает положение рук во время рулежки, те кто советует садиться как написано в книжках- можете проходить мими, данная тема для вас,
лично мне хочется упоры под локти, что рыки во время рулежки не весели в воздухе , поскольку учитывая глубину педального узла от руля сидишь двольно таки далеко и с вытянутыми руками, в иномарках кстати типа шевроле авео сидя за рулем левая рука очень удобно ложиться на подлокотник дверной
но с головой и эргономикой Тольятинский Авто Завод пока еще не дружит, так что приходиться самому изобретать лисопед
и так у кого какие идеи и мысли есть?
думаю что самое легкое это какой то мать его валик необходимой высоты, но смотреться будет 100% убого
2 вариант пилить из деревяшки/фанеры и подгонять по месту с покраской в черный цвет?
3 вариант лепить из углепластика что очень затратно по времи и финансам
в яндексе кстати ничего не нашел про дверные подлокотники ((((

levon_2005
26.12.2014, 19:04
Поддерживаю по упору под локоть левой руки. Тоже бесит когда на дольняк едишь, "устается" капец((

Ближе к лету буду думать над таким вариантом:
Выточу из пенопласта упор на дверь, доведу до ума.
Обклею стекловокном заготовку, покрашу и вуаля.... вобщем посмотрим что получится. Цена вопроса копеечная.

Slavent154
26.12.2014, 19:45
professor.perm, смени машину и не парься.

АНДРЕЙБА
26.12.2014, 21:54
professor.perm, смени машину и не парься.

Поддерживаю,купите АВЕО если там вам удобней,а мне и в ГРАНТЕ удобно.Проезжал 1650км за раз и ничего не ломило.

AGA
27.12.2014, 06:50
В гранте действительно руки не расслабляются т.к вытянуты они. Я тоже помышляю на счёт подушки под левый локоть, пару раз даже шапку складывал вчетверо и подкладывал. Только там карман в двери закрыть придётся, а я уже привык туда карточки заправочные складировать. Да и подоконник ну хоть бы чуть-чуть побольше сделали и поквадратнее, тогда бы хоть локоть не соскальзывал. Даже в девятке левой руке было комфортнее.

Mishanya
27.12.2014, 09:44
День добрый как выяснилось в соседних темах сиденья у гранты заточены под сутулую собаку, и расположение сиденья относительно педалей и руля просто никакое даже по сравнению с калиной 1
в общем сиденья я уже сменил, и их уже допилил ( под поясницу все равно пришлось докладывать валики)
теперь оказывается меня не устраивает положение рук во время рулежки, те кто советует садиться как написано в книжках- можете проходить мими, данная тема для вас,
лично мне хочется упоры под локти, что рыки во время рулежки не весели в воздухе , поскольку учитывая глубину педального узла от руля сидишь двольно таки далеко и с вытянутыми руками, в иномарках кстати типа шевроле авео сидя за рулем левая рука очень удобно ложиться на подлокотник дверной
но с головой и эргономикой Тольятинский Авто Завод пока еще не дружит, так что приходиться самому изобретать лисопед
и так у кого какие идеи и мысли есть?
думаю что самое легкое это какой то мать его валик необходимой высоты, но смотреться будет 100% убого
2 вариант пилить из деревяшки/фанеры и подгонять по месту с покраской в черный цвет?
3 вариант лепить из углепластика что очень затратно по времи и финансам
в яндексе кстати ничего не нашел про дверные подлокотники ((((
А у меня сложилось впечатление, что сей бред как раз и написала ссутулая собака, да к тому же не грамотная, т.к. основная масса как раз таки и довольна сиденьями и не задумываются, куда деть руки, РУКИ ВО ВРЕМЯ РУЛЁЖКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА РУЛЕ!:male-fighter1:

AGA
27.12.2014, 12:00
РУКИ ВО ВРЕМЯ РУЛЁЖКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА РУЛЕ!:male-fighter1:
Да, но охотно что бы им ещё и было удобно. А так приходится постоянно от руля по очереди отрывать. Может на автовазе планируют машины для людей ростом до 1,7м?).
Чего ругаться то? Тут вроде как пути решения проблем ищутся.

fotolom
27.12.2014, 12:06
Про сидящих за рулём с локтями, расслабленно лежащими на подлокотниках, выставленном в окно левым локтем, с правой рукой, постоянно покоящейся на рычаге КПП, рано или поздно напишут в протоколе: "Не справился с управлением".

AGA
27.12.2014, 13:04
А для чего тогда по вашему в хороших машинах удобная насадка? что бы не справляться с управлением? Я думал что бы уставать поменьше.

fotolom
27.12.2014, 14:41
А для чего тогда по вашему в хороших машинах удобная насадка?
Речь не об удобной посадке, а о локтях, лежащих где-либо. Если подлокотники расположить так, что при правильном положении на рук на руле локти будут лежать на подлокотниках, то о "правильном" быстром рулении можно забыть, подлокотники не дадут. И наоборот, если локти лежат комфортно на том, что есть, то руки ложатся на руль, куда придётся, и про точное быстрое руление разговора также нет. Заодно и про указатели поворота забывают, чего до них тянуться, локоть с удобного места отрывать.
Результаты неправильного держания руля и неумения рулить можно наблюдать на Youtube, когда машину теряют и не могут поймать даже на чистом сухом асфальте. Очень показательно, что если беда произошла с машиной, в которой установлен регистратор, то в половине случаев, когда машину пытаются выровнять, это сопровождается включением "дворников", а может ещё чего, т. к. руки, покинувшие "удобные" привычные места начинают судорожно хвататься за что попало.
В современных хороших машинах уже давно многое делается в угоду покупателю, даже если это неправильно и хуже работает, чем "неудобное" решение.
Примеры? Пожалуйста. Например ремни безопасности. Вытягивающиеся "инерционные" работают хуже, чем классические жёстко закреплённые с настраиваемой длиной. Какую машину вы купите: с белыми "ксеноновыми" противотуманками или правильными жёлтыми (или даже оранжевыми)?
К чему всё это? А к тому, что глубочайшее заблуждение заключается в том, что многие считают: что и как они делают за рулём, это их личное дело и никого не касается. Не касается до поры до времени, пока машина их не начнёт летать от края до края, а водитель будет судорожно пытаться справиться с ней, натыкаясь локтями на такие только что "удобные" подлокотники.

Простодум
27.12.2014, 15:44
... Я думал что бы уставать поменьше.
Правильно думал. Фиг ли не рассуждать, о "правильности вождения", живя в суетливом городском режиме.
А мне каждый день практически по прямой 130 км, от вытянутых на весу рук, не то что они, но и голова начинает пухнуть. Надеюсь хоть поднятие сидушки поможет, а то еще и прихрамывал после дАльних поездок...

vess
27.12.2014, 16:07
РУКИ ВО ВРЕМЯ РУЛЁЖКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА РУЛЕ!
Интересно, где находятся ваши руки через 10 часов в руле)))
если локти лежат комфортно на том, что есть, то руки ложатся на руль, куда придётся, и про точное быстрое руление разговора также нет.
Тот же вопрос: где ваши руки через 10 часов в руле? А через 14?
Результаты неправильного держания руля и неумения рулить можно наблюдать на Youtube, когда машину теряют и не могут поймать даже на чистом сухом асфальте.
Это отсутствие рефлексов.
"правильно держать руль" и "умение рулить" это очень хорошо на площадках при тренировках. На дороге уже позно думать как оно "правильно". Без тренировок нет мышечного рефлекса, без рефлексов ты ничего не сделаешь в экстренных ситуациях на дороге. А уставший от долгой дороги с неудобной посадкой ты и с рефлексами ничего не сделаешь. Просто на личном опыте. Просто "проспишь" начало заноса например, а выйти из маятника не успеешь, потому что ни голова ни руки не работают.
Я, правда, удачно развернулся на 90+ градусов ещё на дороге и после растормаживания получилось убраться назад на дорогу, а не в лес, а там уже довернуться и встать на свою полосу. И хорошо что встречных небыло, я по встречке метров 15 боком летел. Тогда мне было 20 лет и я "знал", вернее организм знал и помнил как та машина едет прямо, боком, раком, куда и как её понесёт в разных условиях. Но, 3-4 секунды первого заноса я проспал. Зима, сумерки, 5й час за рулём.
Сейчас, на нынешней машине, я так скорее всего не смогу. Уже года 4 по серьёзному не катался. Моторные рефлексы ещё не совсем пропали, а скорости той уже нет.
Такшта, в дальней дороге и при тошнении в пробках, подлокотники и прочие удобства, позволяющие снять нагрузку со спины и рук это скорее добро. Главное, чтобы быстро крутить руль в нормальном положении не мешали)).
Ну и тренировки. Ледяные и снежные площадки, асфальтовые слаломы. Хотя бы 2-3 дня в месяц по 2-2,5 часа. Можно каждую неделю по 1-1,5 часа. "Убиваем машину" - да, но становимся безопаснее. И желание отжигать на дорогах пропадает)).

fotolom
27.12.2014, 16:35
Интересно, где находятся ваши руки через 10 часов в руле)))

Больше восьми не доводилось. А в этих пределах - как положено, на "без пятнадцати три".

professor.perm
27.12.2014, 17:21
что ж вы такие трудные люди? вам же сказали что мне надо что бы было удобно, а не правильно, я все равно не справлюсь с вне штатной ситуацией вне зависимости от того как у меня расположены руки, в современном мире рулит каско а не руки

fotolom
27.12.2014, 17:50
что ж вы такие трудные люди? вам же сказали что мне надо что бы было удобно, а не правильно, я все равно не справлюсь с вне штатной ситуацией вне зависимости от того как у меня расположены руки, в современном мире рулит каско а не руки
Дело в том, что в большинстве случаев нештатная ситуация и не возникнет. Доводилось на скорости пересекать под острым углом продольный снежный намёт на разделительной. Руль рвёт из рук, машину дёргает и шатает. Легко представляется, что могло бы произойти, если бы держался за руль "как удобно".
Каско и осаго не вернёт здоровья и жизни.

professor.perm
27.12.2014, 18:23
Доводилось на скорости пересекать под острым углом продольный снежный намёт на разделительной.
чтоооооо? это где и зачем? почему у меня руль из рук за год ни разу не вырвало?

Добавлено через 28 секунд
Каско и осаго не вернёт здоровья и жизни.
скорее автоваз не вернет ибо убог в плане безопасности

Добавлено через 2 минуты
Обклею стекловокном заготовку, покрашу и вуаля.... вобщем
там прикол в том что тогда кнопки стеклоподьемников закроются ((((

Mishanya
27.12.2014, 19:10
что ж вы такие трудные люди? вам же сказали что мне надо что бы было удобно, а не правильно, я все равно не справлюсь с вне штатной ситуацией вне зависимости от того как у меня расположены руки, в современном мире рулит каско а не руки

А не проще было купить другую машину? Поудобнее, чтобы не пришлось ничего допиливать, тот же Авео, ведь был выбор, вон и китайцы опять же. Я вот могу на своём примере кое-что поведать: была у меня Калина, уставал конечно в дальних поездках, но не смертельно, вполне терпимо было, после неё купил Рено Лагуна-по комфорту, удобству посадки и т.п. с Калиной сравнивать просто глупо, НО!!! в дальних поездках уставать стал быстрее и руки с ногами реально затекали, вот тебе и подлокотники... А насчёт рук на руле-мало того, что это правильно и позволяет быстрее и точнее рулить, так ещё и спина с шеей меньше устают, чем когда ты сидишь перекособочившись и руля одной рукой, просто приучить себя надо правильно сидеть и будет тебе счастье. А комфортной посадки при большом росте и игнорировании простейших правил и рекомендаций можно и вовсе никогда не добиться. При наращивании подлокотника на двери уменьшается пространство для нормального руления и повышаются шансы дтп. И как правильно уже до меня заметили: КАСКО здоровье и жизнь не вернёт.

Добавлено через 2 минуты
Интересно, где находятся ваши руки через 10 часов в руле)))
Всё там же, дружище, что и в начале поездки, и скажу откровенно: скорее не из-за того, что так положено, а из-за того, что спина и шея гораздо меньше устают.

professor.perm
27.12.2014, 21:57
рост у меня наисреднейший 175 см, другое дело что тело сложение дрищеватое, при посадке у меня в общем то либо ноги поджаты либо руки вытянуты, кстати подлокотники с какой либо стороны они ни были вроде как положению 3-45 не мешают разве нет?

vess
27.12.2014, 22:22
чтоооооо? это где и зачем? почему у меня руль из рук за год ни разу не вырвало?

У меня за 14 лет по всякому бывало. И рывок на руле без усилителя при наезде на снежный намёт одним бортом всё-таки чувствительный. Двумя пальцами не удержишь. Другой вопрос, кто в здравом уме такие номера "крабиком" (ну, позу локоть на окне, рука на рычаге КПП, так обзывают в определённых кругах) откалывает).

Идея по упору под левый локоть проста - посмотри ПВХ короба для вентиляции. каркас любой формы можно склеить из них. Клей Sintex. У меня одно время рация для дальних поездок ставилась на кронштейн-подлокотник между сиденьями. На короб высотой 20см. поставленый вертикально наступить можно, ему ничего не будет.
Крепление - вставлением в нишу-ручку на обивке двери. Ты жа на эту подставку садиться не будешь)) а локоть упереть нормально.

скорее не из-за того, что так положено, а из-за того, что спина и шея гораздо меньше устают.
Ну, так не надо спину то гнуть)). Сидеть то нужно прямо. Да, я сижу практически по книжке. Да, так удобнее чем полулёжа или как сутулая собака и обеспечивается оптимальная рабочая поза. Но, обе руки на руле постоянно - устают руки (устают держаться за руль, потеют, попить иногда отвлекаешься и т.п.). Как только ты снимаешь одну руку, у тебя вторая оказывается вообще на весу.
Упор локтя позволяет удерживать руль одной рукой с минимальными усилиями. Всё. Это единственное, для чего нужен подлокотник за рулём. Ну, и при стоянии в заторах по 2 км за 4 часа, с подлокотничком тоже удобно. Если ты долго за рулём и не всё время стремительно летишь к горизонту, опять правая рука у тебя регулярно используется для действий, не сопряженых с управлением автомобилем. Чего такого то)).



По сабжу, я таки научился опирать левый локоть на обивку двери в Калине)).
А не проще было купить другую машину?
Ну, как бе выбор не велик). Ты поинтересуйся средним доходом в перми)).

AGA
28.12.2014, 08:44
Надеюсь хоть поднятие сидушки поможет, а то еще и прихрамывал после дАльних поездок...
Мне наоборот для счастья хочется сиденье опустить на 3-5см. Тогда и с подлокотниками не придётся придумывать. Но это для трассы, а для коротких поездок по городу для правильного руления все вполне удобно расположено.

Добавлено через 7 минут
на "без пятнадцати три".

Вроде ж 2:50 положено))). Попались товарищ))).

Добавлено через 4 минуты
рулит каско а не руки

Каска выручает конечно, но лучше пусть руки спасут. Не желаю что бы пригодилась.

Добавлено через 11 минут


скорее автоваз не вернет ибо убог в плане безопасности

На счёт гранты могу возразить ибо испытал на себе. На трассе в снегопад со второстепенки выехала гребаная хундай сотана. Не знаю скорость в момент удара, думаю 40-60. На гранте даже стекла не треснули, салон целым остался. Хотя под капотом почти все сломало. Ну и ремонт в ту ещё копеечку встал.

Добавлено через 14 минут
А не проще было купить другую машину? Поудобнее, чтобы не пришлось ничего допиливать, тот же Авео, ведь был выбор, вон и китайцы опять же. Я вот могу на своём примере кое-что поведать: была у меня Калина, уставал конечно в дальних поездках, но не смертельно, вполне терпимо было, после неё купил Рено Лагуна-по комфорту, удобству посадки и т.п. с Калиной сравнивать просто глупо, НО!!! в дальних поездках уставать стал быстрее и руки с ногами реально затекали, вот тебе и подлокотники... А насчёт рук на руле-мало того, что это правильно и позволяет быстрее и точнее рулить, так ещё и спина с шеей меньше устают, чем когда ты сидишь перекособочившись и руля одной рукой, просто приучить себя надо правильно сидеть и будет тебе счастье. А комфортной посадки при большом росте и игнорировании простейших правил и рекомендаций можно и вовсе никогда не добиться. При наращивании подлокотника на двери уменьшается пространство для нормального руления и повышаются шансы дтп.
На счёт другой машины проще конечно если денег хватает. На счёт длинного роста нахожу удобное положение в фокусе 2 , хундае и30, и наверное найду ещё много где как и не очень удобную.

MNTiger
28.12.2014, 09:01
А почему не рассматриваете вариант установки ручки (подлокотника) с другого авто? Думаю на разборках можно интересные варианты найти.

Slavent154
28.12.2014, 09:13
на разборках можно интересные варианты найти.
Снова на разборки? Не, не надо.

fotolom
28.12.2014, 13:01
Вроде ж 2:50 положено))). Попались товарищ))).

Не попался. На 2:50 руки смещаются с "без пятнадцати три" при езде, в основном за городом. Для "рулёжки" лучше подходит "без пятнадцати три".
Ну, "циферблатные" ассоциации - достаточно условные. Речь, скорее, о том, что держаться нужно не за поперечину руля, не класть руку сверху или снизу, а именно держать обод. И при рулении не перебирать обод, как шляпу, и не шлёпать ладонями с одного края, как на грузовике без гидроусилителя.

ЗуброМан
28.12.2014, 14:05
если держать руки на весу держась за руль что-то сильного восторга я не увидел хоть 14 :45 ,хоть на 50 особенно на большие расстояния .

luchsergey
28.12.2014, 14:15
после подкладки под седло 40мм палки( почти 2 года назад),левый локоток отлично ложится сверху дверной панели.

ЗуброМан
28.12.2014, 14:35
под салазки ?

fil78
29.12.2014, 18:38
зря тут в начале на парня наехали при моем росте я до штатного вобше не достаю. рост 187 руки на руле без 15 три и левый локоть лежит на двери и упирается в стекло , можно сказать что упирается только косточка локтя и на большие поездки аж до боли. на десятке тоже была такая проблема, до этого на 41 москвиче не замечал что рука устает но там и стекло полностью опускалось
я бы тоже не прочь бы найти что нибуть поставил на уровне стекла.

Mishanya
30.12.2014, 11:44
Парни, по-моему вам проще налокотники себе одевать на левый локоть, и дёшево, и к двери ничего присобачивать не нужно.

ihtio
30.12.2014, 14:39
Кроме как сделать регулировку руля по вылету нет нормальных решений.

AGA
30.12.2014, 21:38
И сиденья по высоте.

H.A.J.
30.12.2014, 22:04
И сиденья по высоте.
ну это можно самому - делов на 15 минут --- тока предварительно болтики подобрать длиньше ...

fil78
30.12.2014, 22:05
И сиденья по высоте.

к сожалению сидение ниже не опустить.

luchsergey
01.01.2015, 08:38
под салазки ?

Именно так ; сперва 20мм,потом 40.

H.A.J.
01.01.2015, 21:43
-- рост 178 - 180см, когда как )). под правую поставил подлокотник, левая ложится на полку, но косточка начинает болеть очень быстро, - думаю то же что то нужно "приколхозить" ...

feudor
02.01.2015, 11:38
Прекращаем оффтоп. Тему почистил.

fil78
12.01.2015, 22:53
я нашел выход из положения . с кары сидения подлокотник. смотрится вроде бы нечего по структуре подходит. думаю как закрепить. есть два варианта
1 шурупами снутри обшивки прикрутить.
2 подрезать штатное крепление прикрутить к самой двери а в обшивке отверстия для крепления, тогда он и подниматься сможет ( правда незачем)
15957

15958

15959

ivas777
13.01.2015, 17:41
Конечно это всё сугубо индивидуально, но так, как многие хотят у подоконной линии держать локоть, это п.м. издевательство над туловищем)) У меня как раз знатный подоконник по глубине, но больше 5 минут не могу там держать локоть.
Другое дело, смягчить штатный подлокотник на двери (где ручка-углубление на ЛК и ЛГ).
Я как-то перед поездкой на юга, для смягчения дубняка на двери, так на своей сделал подушку на скорую руку (на двп, вырезанную по контуру подлокотника наклеил поролон и обтянул кожзамом) и приклеил на 2-х стор. скотч. Так после путешествия фиг снимать стал. Удобно до безобразия. И на вторую переднюю дверь такой же сделал. Конечно, если уж делать такую подуху, то для гармонии вн.вида надо на весь подлокотник ставить (в ЛК и ЛГ с окошком для выемки-ручки).

professor.perm
18.01.2015, 15:25
с кары сидения подлокотник.
это откуда где такой взять?

fil78
18.01.2015, 21:57
электрический вилочный погрузчик. какой именно не скажу, просто увидел они уже снятые были.

fil78
23.01.2015, 12:17
немного доработал
16051
16052
16053

AGA
23.01.2015, 22:00
Нормуль вроде. Как по ощущениям? Стало удобнее?

fil78
23.01.2015, 22:13
лично для меня да. я сначало попробовал , покатался а потом уже облагородил. вот если бы был еще помягче материал.

Shpil
17.04.2017, 12:06
Подниму тему не сочтите за некрофилию, ибо вопрос так и не разрешен.

Отколупав на даче свой летний жоповоз, обнаружил что таки после нормальной машины подлокотник у нас под орангутанга, и самое главное, что так и нет ничего стандартного ни в магазинах не в интернете дабы исправить эту ситуацию.

то что увидел в теме не понравилось с эстетической точки зрения. и тогда было принято решение использовать средний подголовник с заднего ряда аля джамшут маршрутка стайл, самое главное как и полагается в вазотюнинхе, это абсолютно бесплатно, нужно отвернуть, стандартную вставку-ручку в двери, и впердолить туда подлокотник. и все! он держится, не болтается, и закрывать дверь с ним вполне приемлемо. Единственный минус конструкции она все таки не под локоть а под предплечье. но так все равно намного лучше, следующий шаг это конечно переносить чуть ближе к водителю, рассверлив карту в нужных местах но это уже вопрос индивидуальной эргономике. вот так, кому будет полезно опрокиньте рюмаху за мое здоровье)) всем удачи.


http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=565&pictureid=2721

АлександрВЛ
11.03.2020, 16:34
После нескольких дальних поездок пришел к выводу, что необходимо увеличить высоту левого подлокотника.
Итак: нашел на фазенде комплектацию от рубанка "Калибр" - вроде бы. Для чего она? Хрен его знает. Валялась просто так. Форма комплектации представлена на снимке 1-1. Далее, на лазере вырезал фигульку представленную на снимке 2-2 с примерными размерами из оцинковки толщиной 2 мм.
Фигульку при помощи тисков и плоскогубцев согнул таким образом как показано на снимке 3-3.
На снимке 4-4 показана комплектация в сборе с фигулькой. Комплектацию согнул на листогибе, предварительно замерив требуемую высоту, НО !!!!оставил запас по высоте, так как буду клеить мягкую подкладку под локоть, а так же высоту для приклейки двухсторонним скотчем к подлокотнику.

Заготовка готова. Сегодня вечером пойду в гараж подгонять и обрезать. То что получилось выложу завтра.

Успеха мне!!!!

P.S. Если не найдете похожую комплектацию, то ничего не мешает вырезать похожую штуковину как на снимке 1-1на лазере.

АлександрВЛ
13.03.2020, 11:00
Отрезал лишнее и на снимках 5-5 и 6-6 примерил на дверь.
Далее: на наждаке зачистил заусеницы и отдал в покраску. На снимке 7-7 то, что получилось.

Завтра еду на 600 км туда и обратно. Прикручу на дверь, о впечатлениях сообщу.

АлександрВЛ
17.03.2020, 11:10
Проехал 1200 км. Впечатления очень позитивные. Особо понравилось положение руки в пробках. Гораздо меньше устает и на трассе. Оставляю в машине как необходимый аксессуар.