PDA

Просмотр полной версии : Экономия топлива


Страницы : [1] 2

www-shurik
30.12.2014, 10:46
Всё думал про циферки в 60 тыр в год - это мой расход на бензин.
Пробовал ездить экономно - разница очевидна до 20%, от 60тыр - это 12 000 рублей экономии в год. Думаю лишним не будет.

Вступление.
В связи с этим всё думал как на инжекторе можно принудительно снизить динамику автомобиля, когда не хватает терпения.
Сказки про безопасность - "мол на обгон не успеть", не нужно рассказывать мне - люди и на м412 в этом плане безопасно ездят, не обгоняя кого попало - "не уверен, не обгоняй". Зная что динамика отключена под капотом, спецом не полезу на светофоре всё возвращать на место, а просто не буду стартовать со светофора. Часто это нервы.

Техническая реализация.
Можно кирпич под педаль газа - но это уже "перегиб".

1.Думал, а что если на впуск ещё один воздушный фильтр поставить - реально задавить мотор (зимой оно даже кстати будет (не будет срыва в шлифт - экономия резины), хотя у нас везде асфальт (снега нет, пыльно) и то и дело замечаю, что со светофора я уже еду 90км/ч) - наполнение цилиндров с ростом оборотов будет быстро падать с доп. фильтром на впуске.

2.Снизить давление в толивной рампе или снизить напряжение на форсунках - ... ?

3. Педаль газа подкрутить и т.д. .... ?

Я уже готов жертвовать своим темпераментом на дороге, тем более зимой.

Теоретически БК должен подобрать оптимальную топливную смесь и просто снизится динамика. Практически не знаю. Что он там в мощность режиме будет делать - можно и воздух и бензин ему прикрыть, чтоб адаптация прошла быстрее.

Мероприятия какие то не дорогие в плане реализации хотелось.

ЗЫ: я уже на БК ставил пищалку при +65 км/ч, но не помню когда её перевёл и вообще зыбыл про неё, вчера про неё вспомнил, когда запикала по объездной "Внимание скорость 154 км/ч".

ЗЫ: хватило два дня терпения ездить плавно, расход ниже 7,9 удерживал. Стоило несколько раз выйти на обгон колонны и т.п. как запару дней уже 9,6. К заправке уже было 9,8. Зимой езжу и вожу себя, детей в д/с и жену на работу и забираю с работы - всё. Т.е. экономия в 20% достижима даже силой воли :), но столько воли нету :(

Норма
30.12.2014, 13:39
Моя экономия это 92 АИ, по сравнению с 95м уже экономия с бака 200р
Заправляюсь до 15000р в мес, экономия существенна. Плюс собственно расход сейчас с прогревами практически в городском режиме(без пробок) до 8л , иногда меньше, поездки короткие в основном
ps Еще бы масло бы экономилось (

гриша
30.12.2014, 13:58
Устанавливайте неодимовые магниты на топливо будет валить и экономить авто

www-shurik
30.12.2014, 14:05
Я тоже 92 лью.
Но расход даже с небольшим эл.подогревом в гараже выше 9,6 стал.

Пустая дорога утром располагает динамично разогнаться. И каждое утро забываю, что начал экономить и снова давлю на газ.

На ниве 2 года ездил со снятой тягой на карбюраторе открытия 2й камеры. При этом на крейсерскую скорость по трассе - это не влияло после набора скорости для её поддержания нужно меньше половины мощности.

Добавлено через 3 минуты
Устанавливайте неодимовые магниты на топливо будет валить и экономить авто

Не вижу связи между магнитами и экономией. Да и валить особо не куда, любой бесполезный обгон - энергия на ускорение, котороя расходуется только на износ колодок. Задача привыкнуть "к тормозной" машине, и главное технически это реализовать - это даст 20% от стоимости уже всех видов экономии, даже к сказочным.

Добавлено через 3 минуты
Кстати 92 дешевле 95 менее чем на 10%.
А 20% на динамике - это даже более значительная экономия.

Норма
30.12.2014, 14:08
Добавлено через 3 минуты


Не вижу связи между магнитами и экономией.

Добавлено через 3 минуты
Кстати 92 дешевле 95 менее чем на 10%.
А 20% на динамике - это даже более значительная экономия.

Магниты типа ионизируют горючку и тд. Есть вещи посерьезнее магнитиков )

сейчас разница между октанами 3.5 р, до повышения\понижения было более 4р

www-shurik
30.12.2014, 14:27
Сегодня вечером ехать ха женой и фильтровочный материал попробую в короб фильтра уложить (или в трубу перед фильтром)и уже за бутылкой пива об эффекте отпишусь. Сейчас средний расход по БК 9,9 (практически без прогрева. Утром теплофон и ТОЖ +5С при -24С на улице). Но в НГ думаю ездить мало буду и маршрут не предсказуем, только по окончанию самого холодного месяца расход оценю.

Начну с малого - пусть ЭБУ адаптируется на потерю наполнения воздухом в зависимости от положения дросселя.

Kolya85
30.12.2014, 14:36
насчет 92 это зря. если только хороший 92. по извилистой дороге 5.5 не больше 80 км/час. по трассе 100 км/ час с таким расходом. если обгонять и разгонятся то на литр больше. многие же ездят размеренно)

www-shurik
30.12.2014, 14:57
Не получается так ехать - вроде собираюсь, а как за усит кого то обогнать, забываю и педаль в пол и обогнал всю колонну. Забываю всё время, что ехать размеренно. В итоге все вместе стоим на сл. светофоре. А экономия времени (если повезёт) - ровно пару светофоров т.е. 3 минуты, всё равно на красный потом на 3 или 4 попадаю.

А 92 для 8 клапанного в самый раз по сжатию, даже отскока по детонации нет не в каких режимах по БК. на 16 клапанном уже 95 нужен.

www-shurik
30.12.2014, 17:15
Попробовал, запихал во впускную трубу губку для мытья.
С места на низких оборотах заметно. На оборотах выше 4500об/мин пиковый расход воздуха был 220 кг/ч (до этого было 247).
Педаль газа "мягкая" какая то стала. На ХХ дроссель был 4-5%. Хорошо, если по трассе будет само 110 под весом ноги - надо будет проверить.

На малых оборотах всё стало чуть плавнее, на шершавом асфальте на 2й передаче уже нет неприятного срыва колёса в пробуксовку, с отдачей в руль при педали в пол. При той же привычке жать на газ разница явно заметная, легко по гололёду проходить участок.

Про расход сказать пока не чего не могу т.к. тестил на разгон. Вышло по приезду 9,2л

Sancho48
30.12.2014, 19:55
Вот вы заморачиваетесь, по городу с пробками у меня тоже 9.5 расход, ну а по трассе конечно около 6.0 литров, да и то смотря какая трасса.

ЗуброМан
30.12.2014, 20:13
не плохо 15 рубликов в месяц на катание ,я бы лучше тогда газ поставил .

Alex_64
30.12.2014, 21:00
Попробовал, запихал во впускную трубу губку для мытья.

Не доведут до добра эксперименты с фильтром и выпуском. "Краилово ведет к попадалову" - параметры впуска и выпуска не идиоты считали, и такая "доработка" приведет к деоптимизации топливной смеси и как минимум к увеличению расхода если не к ремонту. По выпуску подскажу - лямбды, катколлектор под угрозой.
Если есть желание получить экономию за счет динамики - вперед на чип-тюнинг. Имел когда то десятку с тумблером эконом-норма-спорт - реально схема работала.

Andrey422
30.12.2014, 21:13
А может проще свои мозги перенастроить все-таки:rotfl: у меня БК на приборной панели всегда включен в режим "Мгновенный расход" ориентируюсь по нему постоянно....

www-shurik
31.12.2014, 06:10
Не всегда получается мозги включать в сторону экономии.
Сегодня поездил, но т.к. память об эксперименте ещё в голове то и вышло 8,8 на 100 (сложились вчерашние 9,8).

Добавлено через 9 минут
не плохо 15 рубликов в месяц на катание ,я бы лучше тогда газ поставил .

Эту картинку я уже не раз показывал - это летний расход по автоматическому журналу БК.
Период с 2.06 по 23.09 - примерно 114 дней (причём экономных летних)
Сумма в последнем столбце 14946 - примерно 130 руб в день просто всех по рабочим местам развести. 47450 вышло бы в год. Но сейчас по БК расход стал выше т.е. реально выйти на 60 000 р в год.
Пробег расчётный что то около 17000км в год - у многих такой пробег, т.е. многие в год выходят на 50-60 тыр. на ГСМ.

По поводу газа думал. В день до 5-6 поездок начинаю с холодным мотором, ГБО евро-4 в режиме прогрева тоже на бензине, газ у нас стоит 21-00 - окупаемость установки (по программе с сайта более 2х лет). Не люблю такие долгосрочные проекты.

https://a-a.d-cd.net/3e0d7acs-960.jpg

www-shurik
31.12.2014, 08:28
Не доведут до добра эксперименты с фильтром и выпуском. "Краилово ведет к попадалову" - параметры впуска и выпуска не идиоты считали, и такая "доработка" приведет к деоптимизации топливной смеси и как минимум к увеличению расхода если не к ремонту. По выпуску подскажу - лямбды, катколлектор под угрозой.
Если есть желание получить экономию за счет динамики - вперед на чип-тюнинг. Имел когда то десятку с тумблером эконом-норма-спорт - реально схема работала.

Смесь остаётся на том же уровне. Я же не смесь меняю, а динамику снижаю, за счёт снижение давления на впуске - аналогия движения высоко в горах. Т.е. нажатие на газ по привычке не ведёт уже к такому разгону. К такой реакции на газ привыкаешь и еду в потоке как все.

Andrey422
31.12.2014, 16:10
Смесь остаётся на том же уровне. Я же не смесь меняю, а динамику снижаю, за счёт снижение давления на впуске - аналогия движения высоко в горах. Т.е. нажатие на газ по привычке не ведёт уже к такому разгону. К такой реакции на газ привыкаешь и еду в потоке как все.
Мне кажется Вы заморачиваетесь, там где этого делать не стОит, а вдруг Вам резко уйти надо будет, Ваши действия?

www-shurik
31.12.2014, 16:19
Такое бывает, когда сам себя в эту ситуацию загоняешь, из которой резкой уйти надо.
Водители обычной 2108 ездят и не переживают, что им нужно уйти резко.
По динамике с "затычкой" на впуске, в том виде как у меня получилась, разгон до 100 км/ч, как на стоковой 2108, за 16 сек получился.
Зато при нажатии на педаль по привычке, я получаю меньший разгон - как будто более плавно.

Oleg08
31.12.2014, 16:24
www-shurik, если ездить на автобусе - вот де настоящая экономия! :) Даже на такси дешевле выйдет, и забот никаких. Все остальное от лукавого.

www-shurik
01.01.2015, 08:50
С новым годом!
*****************

Экономия не в ущерб комфорту и с учётом покупки автомобиля (без учёта его амортизации) на автобусе даже дороже. Каждая поездка на 2-4 рубля дешеле в ГСМ выходит, чем на автобусе - (утром к примеру это поездки 8,12, 12 рублей (на автобусе д/сад, жене на работу, мне на работу и комуто с заездом вдетсад придётся + времени вместо 7:30 выезд точно придётся делать в 6:50 кому то).

На такси двоим уехать с заездом в д/сад более 250 рублей


Потом в обед, потом быстро решить дела на работе, вечером в д/сад, потом за женой и всё.

На автобусе день для семьи обойдётся кажется в 160 рублей - это возможно чуть дешевле, чем на авто, но ценой потери времени (маршрут не лежи прямо - порядка 15 минут у меня, около 20 мин толкаться утром стоя в автобусе у жены, а на авто всего 4 минут в каждом направлении).

ЗЫ: Я утром 2х детей школа+д/сад и жену увожу на работу, потом сам еду.

ЗЫ2: покупать авто - это уже шаг в сторону комфорта. Если его стоимость прокатать на автобусе можно вообще не плохо сэкономить. А вот уже экономия на ГСМ - это второй шаг. Зачем тратить, те же 12 тыр, если можно сэкономить уже не в ущерб комфорту и по времени максимум по 1-2 минуты.

Затычка на впуске действует психологически (пока оч.не плохо). У большинства нажатие на газ - это 3 положения: сбросить газ, нажать на газ, и нажть в пол для обгона. Вот это самое нажать на газ в динамике упало (как бы привычный разгон без выкручивания мотора) и главное не начать пытаться жать сильнее. Всё по старой привычке.

_AI_
04.01.2015, 21:01
www-shurik, если ездить на автобусе - вот де настоящая экономия! :) Даже на такси дешевле выйдет, и забот никаких. Все остальное от лукавого.если не считать стоимость авто и амортизацию оного - мне на работу на авто дешевле выходит (сужу по БК ШТАТ)
а если учесть, что я вожу попутчиков, то, в идеале, можно окупить и кредит на авто....

bombas
05.01.2015, 19:24
Не нашёл нужной темы, напишу тут.
Вообщем что-то начал расти расход топлива. с 7.4 до 8.1. Я конечно понимаю что зима, снег, зимняя резина прогрев перед поездкой. Но смущает одно. с ЭПГ подружился сразу, почти никогда сильно не жму, езжу спокойно, так вот при нажатии на ЭПГ вылетает мгновенный расход 18, 14, 10 литров. такого раньше не было. Езжу на 95 о Neste Oil.
Вопрос такой - эти изменения могут быть из-за того, что я залепил весь перед утеплителем от труб ? датчик температуры окружающей среды как-нибудь завязан на впрыске топлива ?
Или может я уже сам не замечаю. как давлю на газ ? )))

Nikolay_P
05.01.2015, 19:48
У меня и за 20 част залетает, хотя стараюсь не жать в пол.

Oleg08
05.01.2015, 20:07
bombas, а зачем все залепил? Как охлаждаться будет?

bombas
05.01.2015, 20:14
bombas, а зачем все залепил? Как охлаждаться будет?
Экспериментирую, сейчас морозы -16 и ниже позволяют )

Добавлено через 36 секунд
У меня и за 20 част залетает, хотя стараюсь не жать в пол.
может ЭПГ разработалась )))

Nikolay_P
05.01.2015, 20:31
bombas, а зачем все залепил? Как охлаждаться будет?
да в минус 15 на ХХ от 2-ой скорости вентилятора температура ОЖ падает до 50-60 град.

Oleg08
05.01.2015, 20:43
да в минус 15 на ХХ от 2-ой скорости вентилятора температура ОЖ падает до 50-60 град.

Если дать хорошую нагрузку, легко можно перегреть, и мороз не поможет.

bombas
05.01.2015, 20:57
Если дать хорошую нагрузку, легко можно перегреть, и мороз не поможет.
Новую СОД которая стоит на гранте в -15 вы никогда не перегреет. Если что я езжу с включенной температурой ОЖ в комбинации.

ЗуброМан
05.01.2015, 22:07
моё авто купил в сентябре на данный момент пробег 4570км из них 1610 км за последних 5 дней пробежал на 1610 км потратил 100л Аи-95 при об.3500 местами до 4000 крутил два взрослых один ребёнок багажник на 80% загружен .по городу 15000р на ГСМ я и на грузовике не когда не тратил ,когда не было жоповозки,хотя пробеги были и больше 50км в сутки когда дома находился ,для меня 15000р в месяц на горючку это деньги на ветер как-то так.180т.р в год на гсм ,такая жоповозка мне и даром не нужна есть более важные вещи.

Oleg08
05.01.2015, 23:57
ЗуброМан, прочитал 3 раза, ниче не понял. :)

Волгарь
06.01.2015, 00:23
Видимо ошибочка вкралась в зубровские исчисления. Грубо прикинутый его пробег к расходу в 7 литров на сотню, дает в итоге 11200 рублей расхода. А 100 литров на 1610 км еще меньший расход выдает. На какой–то заправке его круто обсчитали.))

trek
06.01.2015, 01:14
Техническая реализация.
Можно кирпич под педаль газа - но это уже "перегиб".


Воображаемое сырое яицо между ногой и педалью газа способствует экономичной езде. Никаких вмешательств в технику не требует.

_AI_
06.01.2015, 05:45
моё авто купилпоздравляюна 1610 км потратил 100л Аи-95получается расход 6,2л/100км - очень хороший расход!на данный момент пробег 4570кмесли предположить что средний расход был 10л/100км, то всего истрачено 457лдля меня 15000р в месяц на горючкуне понял, какой месяц? если авто куплено в сентябре?
но всё же... предположим что 15т.р истрачено на весь пробег, и средний расход был 10л (много в пробках стояли), тогда стоимость бензина = 32р82к
т.е. если не учитывать последние, идеальные(!) 100л, то всё в принципе в норме..
и даже если их вычесть, и посчитать расход на первые 3000км - получается ~11,6л/100км
у многих и поболее выходит, по пробкам стоять..

ЗуброМан
06.01.2015, 08:57
AI ты меня всё прекрасно понял и разложил, 15000 р в месяц кто-то из форумчан писал ,что он тратит 15р на ГСМ в месяц вот я описал про это.

Captain Grant
06.01.2015, 09:28
Почитал тут на досуге "экономические выкладки"
"Кирпичи под педаль.."))
"Как принудительно снизить динамику автомобиля..!"Вот ведь ж звездануться не встать.
На кой же было покупать племенного рысака что бы потом ему яйца резать..
С таким субэкономическим подходом нужно было тогда матиз брать,тот что "на батарейках";-)
Люди с простотой душевной льют 92-й в 126-й движок гробя при этом и без того "нежную" поршневую,успокаивая собственную совесть тем что они де супер там сэкономили.
Тем у кого 126-й 16-ти клапанник и кто преимущественно бегает по трассе - реальная небольшая экономия топлива без ущерба для здоровья собственного двигателя,может быть достигнута использованием 98-го бензина и оригинальных иридиевых свечей Denso.Все это в совокупности даст не плохую процентную экономию и при этом без ущерба для динамики езды.

Vitaly
06.01.2015, 09:39
А может проще свои мозги перенастроить все-таки:rotfl: у меня БК на приборной панели всегда включен в режим "Мгновенный расход" ориентируюсь по нему постоянно....

Вот-вот, самый простой и довольно эффективный способ, сам им пользуюсь. Особенно приятно, когда катишься с горки на скорости, а на табло нолики горят.

Добавлено через 1 минуту
не плохо 15 рубликов в месяц на катание ,я бы лучше тогда газ поставил .
На 100% согласен. У нас пару лет назад это 20 рубликов стоило. Но я прикинул, у меня бы эти вложения очень не скоро оправдались.

bombas
06.01.2015, 16:22
Вообщем что-то начал расти расход топлива. с 7.4 до 8.1. Я конечно понимаю что зима, снег, зимняя резина прогрев перед поездкой. Но смущает одно. с ЭПГ подружился сразу, почти никогда сильно не жму, езжу спокойно, так вот при нажатии на ЭПГ вылетает мгновенный расход 18, 14, 10 литров. такого раньше не было. Езжу на 95 о Neste Oil.
Вопрос такой - эти изменения могут быть из-за того, что я залепил весь перед утеплителем от труб ? датчик температуры окружающей среды как-нибудь завязан на впрыске топлива ?
Друзья вчера сам нашёл причину повышенного расхода и его увеличения. Был залеплен весь перед колбасой, решил снять и о ЧУДО.. машина как будто задышала, педаль ЭПГ стала как обычно мягкая и поддатливая. Причина банальна, тупо нехватало воздуха в воздушный фильтр, смесь была бедная.
Так что перед залепливать не советую. После снятия колбасы с переда расход стал в норме, как летом !

Бениамин
06.01.2015, 16:38
bombas, Вы еще свое сообщение в тему по зимней эксплуатации продублируйте, а то там все уже с ума сходят. :)

www-shurik
06.01.2015, 16:51
Друзья вчера сам нашёл причину повышенного расхода и его увеличения. Был залеплен весь перед колбасой, решил снять и о ЧУДО.. машина как будто задышала, педаль ЭПГ стала как обычно мягкая и поддатливая. Причина банальна, тупо нехватало воздуха в воздушный фильтр, смесь была бедная.
Так что перед залепливать не советую. После снятия колбасы с переда расход стал в норме, как летом !
На инжекторе от колбасы в решётке смесь точно бедной не станет.

У меня губа для мытья авто в трубе впуска отвёрткой утрамбована (и никак на пропорции расход воздуха/расход топлива не отобразилась, её же ЭБУ по датчикам подбирает, всего лишь упал расход воздуха по нажатию на газ по привычке, но походу адаптация открытия дросселя сдвинула - ради эксперимента губку достать что ли :) ) - на 4 день я уже её не замечаю. Вероятно адаптация ЭБУ работает - матиза со светофора на раз обходит даже с этой губкой в трубе. Вечером проверил - губка на месте (думал мож выдуло). Пока расход 9,1л на 100 держится. Был 9,8. Но маршрут в НГ праздники выходной - сравнить никак.

В идеале бы прошивку - с запретом выхода на мощностной режим обогащения.

ЗЫ: помимо губки ещё остаток трубы свёрнутый в "колбасу" материал для укрытия теплиц запихал, но на фоне губки это не более 20% по графику расход воздуха - не так плотно свёрнут).

bombas
06.01.2015, 16:58
Пока расход 9,1л на 100 держится. Был 9,8
Это же очень много ! У меня с залепленным передом колбасой расход с 7.6 до 8.1 вырос за неделю. Вчера снял поездил он упал до 8.0. Также наблюдался частый незавод машины с 1 раза !
как тогда объяснить увеличение расхода топлива при неизменной езде ?

www-shurik
06.01.2015, 16:59
Воображаемое сырое яицо между ногой и педалью газа способствует экономичной езде. Никаких вмешательств в технику не требует.

Не хватает воли - уже сколько раз ловил себя на мысли, если матиз выходит на опережение во втором ряду ....

Надо себе знак на на стекло повесить (50) - даже на 2й передаче без разгона получается ехать 7,0л на 100. Ну как я умудрялся выше 10,0 выходить.

Возможно рост зарплаты за ростом цен восстановится и забуду про эту экономию, но пока оно так :( надо экономить на чём то. Я деньги всегда считал.

Andrey422
06.01.2015, 17:02
Был залеплен весь перед колбасой, решил снять и о ЧУДО.. машина как будто задышала, педаль ЭПГ стала как обычно мягкая и поддатливая.
Объясните мне, дураку, причинно-следственную связь! Между колбасой и мягкостью педали ЭПГ!

www-shurik
06.01.2015, 17:03
Тем у кого 126-й 16-ти клапанник и кто преимущественно бегает по трассе - реальная небольшая экономия топлива без ущерба для здоровья собственного двигателя,может быть достигнута использованием 98-го бензина и оригинальных иридиевых свечей Denso.Все это в совокупности даст не плохую процентную экономию и при этом без ущерба для динамики езды.

У меня 116, там нет разницы такой. Но про 126 (на нём тоже многие на 92 ездят, возможно не все НПЗ дают такой фиговый 95, что не видно разницы, но .... ).

А вот вспомнить тех, кто у нас уже продал гранту, всё больше навивает на мысль, что о здоровье движка мы сильно заботимся - "ПТС - один владелец" - не зря возник этот маркетинговый ход, потому что это на 99% гарантия заботливого отношения к двигателю масло по дороже и по чаще, бензин только 95 (или даже 98), без работы в натяг и т.д.

bombas
06.01.2015, 17:04
У меня в месяц стоит лимит 2 полных бака, т.е. около 3500 руб. При том что не покупаю проездной билет за 1500 и всё время на машине.

Mishanya
06.01.2015, 17:06
Почитал тут на досуге "экономические выкладки"
"Кирпичи под педаль.."))
"Как принудительно снизить динамику автомобиля..!"Вот ведь ж звездануться не встать.
На кой же было покупать племенного рысака что бы потом ему яйца резать..
С таким субэкономическим подходом нужно было тогда матиз брать,тот что "на батарейках";-)
Люди с простотой душевной льют 92-й в 126-й движок гробя при этом и без того "нежную" поршневую,успокаивая собственную совесть тем что они де супер там сэкономили.
Тем у кого 126-й 16-ти клапанник и кто преимущественно бегает по трассе - реальная небольшая экономия топлива без ущерба для здоровья собственного двигателя,может быть достигнута использованием 98-го бензина и оригинальных иридиевых свечей Denso.Все это в совокупности даст не плохую процентную экономию и при этом без ущерба для динамики езды.
Поддерживаю, но только у меня и на самых дешёвых NGK на 98-м разница в расходе по трассе с 95-м на пол литра меньше, а прёт машина-просто песня.

www-shurik
06.01.2015, 17:08
Это же очень много ! У меня с залепленным передом колбасой расход с 7.6 до 8.1 вырос за неделю. Вчера снял поездил он упал до 8.0. Также наблюдался частый незавод машины с 1 раза !
как тогда объяснить увеличение расхода топлива при неизменной езде ?

Другие факторы - совпадение просто с колбасой.
Факторов много.

bombas
06.01.2015, 17:10
Объясните мне, дураку, причинно-следственную связь! Между колбасой и мягкостью педали ЭПГ!
она есть, просто ты не обращаешь внимание на такие тонкости. у меня всегда включен мгновенный расход , по нему и ориентируюсь на степень нажатия ЭПГ. Летом всегда нежно нажимал. зимой больше нажимаешь. Или ты даже этого не понимаешь ???
Из сугроба когда выезжаешь больше ЭПГ надо жать или меньше ??? На мост заезжаешь - больше надо выжимать или меньше ? Так вот степень выжима ЭПГ чтобы мгновенный расход не вылетал за 20 и 15 и 30 литров, у меня уже отточена. Такой я педантичный )))))

Добавлено через 1 минуту
Другие факторы - совпадение просто с колбасой.
ага и после снятие расход пошёл вниз ?. Может всё таки надо это связывать с залепленным передом , откуда идёт забор в фильтр ?!

ЗуброМан
06.01.2015, 18:50
не чего себе на 1.5л меньше расход на 98 по сравнению с 95 ,т.е. если у меня в последний раз вышло 6.2-1.5=4.7л и будет также переть ,то это точно песня.

Captain Grant
06.01.2015, 21:05
Поддерживаю, но только у меня и на самых дешёвых NGK на 98-м разница в расходе по трассе с 95-м на пол литра меньше, а прёт машина-просто песня.
Одна беда наша, волокитно обывательская - подделывают собаки..
И главное эти сявки всегда в теме и знают где можно нагреть свои лапки.
Нарваться на лажу - как два пальца!
А она не только экономии не даст,но и в минус по сравнению со штатными загонит.
Знаешь значит вооружен,не знаешь значит потенциальный лох кладущий копеечку в ихний карман.Лень матушка и элементарная безграмотность в плане фильтрации информации,вот главнейший бич нашей действительности.

Vitaly
06.01.2015, 21:21
Это же очень много ! У меня с залепленным передом колбасой расход с 7.6 до 8.1 вырос за неделю. Вчера снял поездил он упал до 8.0. Также наблюдался частый незавод машины с 1 раза !
как тогда объяснить увеличение расхода топлива при неизменной езде ?

Ну, если по городу меньше 10-то литров много...
У вас в Новгороде, наверное, не знают слова "пробки". Только не те, что в бутылках.

Добавлено через 2 минуты
Мужики, что вы колбасой называете? Воздухозаборник перед воздушным фильтром?

bombas
06.01.2015, 22:33
Ну, если по городу меньше 10-то литров много...
У вас в Новгороде, наверное, не знают слова "пробки". Только не те, что в бутылках.
есть пробки, не надо.
Мужики, что вы колбасой называете? Воздухозаборник перед воздушным фильтром?
называют "колбасой" - вспененный утеплитель для труб
http://vsetrybu.ru/wp-content/uploads/2013/10/vspenenniy-polietilen.jpg

www-shurik
06.01.2015, 23:20
Во первых представьте, как работает дроссель, а как происходит топливоподача.
Датчик массового расхода топлива, а в большинстве режимов - э то лямбда зонд, который обеспечивает стехиометрический состав топлива .

А во вторых, сам забор воздуха идёт из подкапотного, наличие ветра от решёток только оказывает на температуру впуска и не более. Даже штатный воздушный фильтр окажет большее сопротивление, чем наличие колбасы в решётке, а тем более губка 30х12см, которую я вбил отвёрткой во впуск. Но не что не изменило состава смеси даже на 1%, не на ХХ, не под нагрузкой. Всё что изменил я у себя - это наполняемость цилиндров при том же открытии дросселя (в предельных режимах она упала на 10-15%), но топливоподача очень точно отрабатывает по количеству воздуха.

Добавлено через 3 минуты


ага и после снятие расход пошёл вниз ?. Может всё таки надо это связывать с залепленным передом , откуда идёт забор в фильтр ?!

С теплом на улице можно связать - меньше прогрева и праздниками - поездки по более длинным маршрутам (отношение пуск холодного к пробегу) и не более того.
Таблица расхода (журнал заправок со 2й страницы) - это было летом при маршруте один в один (я в отпуске не был), при всех остальных факторах одинаковых) только совпадения на светофоре или настроение всех обгонять отличало всё это уже дало разницу от 7,1 до 10,0л на 100.

Любой замер - сколько я бы не пытался их делать, топливоподача всегда была в правильной пропорции. Никак на инжекторе сопротивление впуску не оказывает длительного влияния на стехиометрию. И чтобы оказать 10-15% сопротивления потоку (по графику расхода воздуха) пришлось забить губку размером с кирпич во впускную трубу, а так наличие ветра или его отсутсвие может и даёт разницу в предельной мощности, но точно не в расходе.

Я лично не верю, что колбаса повлияла как то на расход. Вот то, как сильно жать на газ (это повторить очень тяжело) на расход точно влияет очень сильно. Можно на 3й разгоняться с 16л на 100 и с 7,6л на 100 возможно пару сантиметров нажима на педаль отдаляет два этих режима.

trek
07.01.2015, 00:41
Датчик массового расхода топлива, а в большинстве режимов - э то лямбда зонд, который обеспечивает стехиометрический состав топлива .



Никак на инжекторе сопротивление впуску не оказывает длительного влияния на стехиометрию.
Первое утверждение спорное. Второе абсолютно верное. Противодавление на впуске даже на карбюраторе никаким местом на лямбду повлиять не сможет. Вся дискуссия из пальца высосана.

bombas
07.01.2015, 01:17
2-ой день езжу после снятия колбасы, да прогреваю дольше из-за морозов -12-16. Но всё равно разница ощутимая по мгновенному расходу.
Может датчики " тупят" из-за мороза ?

zver
07.01.2015, 08:31
Скорее не датчики тупят, а дело в том что холодного воздуха в цилиндры входит больше. Соответственно и эффективность растёт. Особенно на турбонаддувных моторах это заметно. Вон на SYclabe народ тоже полностью заклеивал решётки и мотор переставал тянуть и рос расход. Открывали где идёт забор воздух турбинокой и вот оно счастье возвращалось.

Добавлено через 45 секунд
Ну и самая лучшая экономя горючки это либо ГБО, либо закрыть машину в гараж.

_AI_
07.01.2015, 15:09
Ну и самая лучшая экономя горючки это либо ГБОсамо по себе ГБО не уменьшает расход, в литрах, а увеличивает, т.к. меняется тип топлива...

zver
07.01.2015, 15:20
С ГБО 4го поколения разница в расходах минимальна.

Andrej1984
07.01.2015, 17:06
А цена топлива отличается в 2 раза

Captain Grant
07.01.2015, 18:38
Здесь разумно критичен сам подход в целостности к обсуждаемому вопросу.
Гранта-это динамичная машина по факту,особенно под 16-ти клапанными движками.
Если изначально важнейшим критерием провозглашается экономия топлива, то как уже и говорилось, городской напёрсточек именуемый Матизом-это разумный выбор(особенно для города).
Покупать Гранту чтобы потом пересаживать её на ГБО и превратить себя в овоща на трассе..
Лично для меня трудно понимаема подобная инициатива в принципе.Ну здесь как говорится-кому что и для ЧЕГО и кто как привык бегать вообще.
Вот нашему уважаемому модератору(Andrej1984) ГБО "для шашечек" было бы конечно вполне обоснованным и разумным выбором.

zver
07.01.2015, 18:55
Ой ка ты сильно заблуждаешься за овощ на трассе)))). Попробуй и понравится . Динамика если и страдает то незаметно.

Andrej1984
07.01.2015, 18:57
Ну здесь как говорится-кому что и для ЧЕГО и кто как привык бегать вообще.
Ну это понятно что от пробегов отталкиваться надо

Добавлено через 1 минуту
Динамика если и страдает то незаметно.
Серега, страдает динамика. После 110-115 мотор тухнет (11183), на обгонах заметно, на бензине уверенно крутится дальше. За приоромотор не скажу

zver
07.01.2015, 20:06
Эндрю ты не прав. У меня на Гранте стоял переход на бенз при оборотах выше 4000 оборотов вроде. Дело в том что газофорсы не успевают отрабатывать должным образом в этих режимах. Но вроде на последующих поколениях это уже убрано.

www-shurik
30.01.2015, 06:50
Проблема в меньшей теплотворности газа (тот что заправляют) при фиксированном максимальном пределе наполняемости цилиндров. К тому же его надо 16 к 1 и он уже в виде газа т.е. вытесняет часть воздуха из объёма впуска. Бензин же еще частично в жидкой фракции попадает, закипая полностью уже при закрытом впускном клапане т.е. не вытесяняя уже набранный воздух.
На атмосферном впуск и так не успевает и в идеале нужен прямой впрыск в цилиндры, чтобы наполняемость воздухом была максимальной.

Добавлено через 12 минут
В плане экономии - затычка (для снижения динамики) помогала, но адаптация ЭБУ её свела на нет (потом я её вытащил).
Зимой любой авто овощь - с наледи на асфальте я с затычкой ушёл вперёд от вылезшей в среднем ряду двухдверки с ревущим мотором (только и слышал как свисят его колёса), мой овощь без пробуксовки уже на 2й передаче уверенно разгонялся. Зачем зимой динамика? Чтобы при реальной скорости 5км/ч уже включить 3ю передачу, крутить колёса под 80км/ч и ждать пока машина разгонится?

Пока я высказал мысль о пружине (в теме про расход - поначалу даже было как шутка), но тут реально пудамал - это же вполне действенная мера - пружинный упор. Поймать точку с 10-12% открытием дросселя в момент упора в пружину и динамика на месте и ехать не спеша удобно. Сейчас же просто "лениво" положив ногу на газ по трассе авто легко разгоняется до 140км/ч. При разгоне также момент нажатия на газ плавает когда как, часто приходится через несколько сек нажимать опять на тормоз (пешеход пере потоком вышел и т.п.), а если бы изначально разгонялся как овощ, то просто то догоняют поток.

Кажется простым - не жать на газ, но если смотреть на %открытия дросселя - то +/-5% может вообще от настроения менять

www-shurik
30.01.2015, 10:08
Згородской напёрсточек именуемый Матизом-это разумный выбор(особенно для города).



Самый дешёвый матиз на 100 000 руб дороже моей гранты - он столько и за 5 лет не сэкономит.
И при этом я 500 литров ложу в багажник и еду с пустым салоном всей семьёй летом на отдых.

Не покупать же Матиз для поездок на работу 200 дней в году и гранту для отдыха летом.
Матиз идёт на роль только второго авто. Себе могу позволить только один (и в/у только у меня) - поэтому экономия нужна для того авто, на котором езжу в данный момент.

Вчера выгрузил свой БК - с конца сентября по сегодня накатал 12000 рублей на ГСМ, летом за 3,5 месяца было 17000 - по журналу заправок.
Вероятный расклад 14000(зима) +12000(весна) + 17000(лето) + 12000(осень) =55000 рублей в год на бензин.

Зимой +2000 примерно на прогрев салона и мотора уходит, в остальном по пробегу отличается только лето - поездка в гости, на озёра и т.п. + включения кондиционера.

Поставил такую цель с 55000 в год уйти к 45000 рублей на бензин (чуть менее 10% - условно это с 9,0 до 8,1). Хотя получалось до 15-20% снижать расход - но хотя бы так. Тем более в итоге это не в ущерб чему либо - как правило это увеличение поездок на 2-3 минуты и не более.

Стиль вождения, как почерк, просто силой мысли не поменять - можно не надолго (3 дня получалось).
Поэтому любое не дорогое тех. решение, не снижающее безопасность - приемлемо.

feudor
30.01.2015, 12:06
Не покупать же Матиз для поездок на работу 200 дней в году и гранту для отдыха летом.
Поинтересовался у соседа расходом топлива его Матиза в условиях нашего города. Разница 1 -1,5 литра на сотню по сравнению с моей машинкой в пользу Матиза. И на фига он нужен?

www-shurik
30.01.2015, 21:08
Это журнал заправок
Разброс в расходе может быть связан только с прогревом у магазина или настроением жать на газ. Так - это обычные рабочие и выходные дви без каких либо выездов за город
16094
Чтобы держать 7,5 - нужно постараться. 9,4 - обычно легко само по себе выходит.
Выше 9,6 - мороз и пришлось кого то в машине ждать (не из-за стиля вождения)

Sancho48
30.01.2015, 21:44
Не расстраивайся, у меня на 92 тоже под десятку вылезал, 9.8 литров на сотню, а ведь хотел сэкономить на топливе, но не получилось.

ЗуброМан
30.01.2015, 21:52
Шурик ,ты,не экономистом работаешь ? Всё и везде расклад полный даёшь ,Молодец!

www-shurik
31.01.2015, 14:21
Шурик ,ты,не экономистом работаешь ? Всё и везде расклад полный даёшь ,Молодец!

Программистом

Добавлено через 2 минуты
Не расстраивайся, у меня на 92 тоже под десятку вылезал, 9.8 литров на сотню, а ведь хотел сэкономить на топливе, но не получилось.

Дак 7,1 в журнале - то тоже на 92.

Это было летом, в основном 95. Потом постепенно в сентябре на 92 перешёл и так его и лью.
https://a-a.d-cd.net/3e0d7acs-960.jpg

Sancho48
31.01.2015, 16:53
А у меня почему то на 92 расход вырос, сейчас на 95 меньше и машина порезвее бежит.

Nikolay_P
09.02.2015, 01:04
На 92-ом динамика явно падает и это замечается.
Значит и растет расход, потому что поджимать акселератор приходится. Можно конечно ставить пружинки, но если надо (на обгонах и когда тупо торопишься ) ты все равно продавишь эту пружину. Так что экономия от 95 сомнительна.

trek
09.02.2015, 02:14
Сапсем не просто разницу в динамике заметить. Скорее самовнушение.

www-shurik
09.02.2015, 05:20
На 92-ом динамика явно падает и это замечается.
Значит и растет расход, потому что поджимать акселератор приходится. Можно конечно ставить пружинки, но если надо (на обгонах и когда тупо торопишься ) ты все равно продавишь эту пружину. Так что экономия от 95 сомнительна.

А если динамика не нужна? И не поджимать акселератор?
Как бы динамика и расход не связаны в полной мере. У кого то расход из-за пробок вообще на ХХ нарабатывается.
К тому же низкооктанове топливо обладает большей теплотворной способностью - перерасход на нём бывает только из-за падания КПД двигателя (при конпенсации детонации).

Динамика падает только в мощностьных режимах и то если есть отскок по детонации, но если ехать умеренно 90-100 км/ч отскока по детонации нет. Расход на одном уровне примерно будет.

Зато по деньгам с 500 км я заметил экономия есть на 92м (потом больше не сравнивал). Езжу на работу и детей до д.сада - примерно на 250-300 рублей в месяц дешевле выходит.

lis@ndrew
09.02.2015, 07:23
согласись, 300 рублей в месяц не та сумма из-за которой стоит лить не рекомендованный производителем бензин?
У меня теперь работа считай оседлая, в месяц пробеги не превышают 2-3 тысячи и при этом на горючку трачу 4-5 тысяч в месяц, это на газу, правда там есть еще и бенз на прогревы, но все же на фоне этих денег 300 рублей просто теряются...

Kapuchino
09.02.2015, 12:21
согласись, 300 рублей в месяц не та сумма из-за которой стоит лить не рекомендованный производителем бензин?
У меня теперь работа считай оседлая, в месяц пробеги не превышают 2-3 тысячи и при этом на горючку трачу 4-5 тысяч в месяц, это на газу, правда там есть еще и бенз на прогревы, но все же на фоне этих денег 300 рублей просто теряются...

тут думал, тоже, покатаюсь на 92м...поэкономлю..никакой экономии, жрет больше, работает хуже...на оборотах свыше 4000 не тянет...

www-shurik
09.02.2015, 12:26
На оборотах выше 4000 вообще речи об экономии не идёт, тем более на 16v движке.
И ездя на работу каждый день тянуть ей особо некуда - средняя скорость 25 км/ч.

damagee
09.02.2015, 12:33
Приветствую!
ЛГ норма 8-клапанная, пробег 2120 км. С момента выезда с салона расход упал с 15,5 до 12,6 литров. И теперь только плюс-минус 0,2 литра уже на протяжении 1500-1700 км. Режим - 100% город с работы, на работу, в магазин - в пределах 20-25 км в день. Прогрев автозапуском в течении 5-7 минут утром.
Понимаю, обкатка, зима, но постоянные 12,6 литров на сотню напрягают карман.
Когда, примерно, начнёт снижаться?

www-shurik
09.02.2015, 12:34
согласись, 300 рублей в месяц не та сумма из-за которой стоит лить не рекомендованный производителем бензин?

Да вполне нормально там 300, там 300 - так и набирается. Конкретно на бензине 3600 рублей в год.
А зачем платить больше, если разницы нет? Качество 92 бензина не чуть не хуже 95, а отскока по детонации на моём двигателе нет.

Производитель бензин одинаково рекомендует всем трём двигателям 11183 21116 и 21126. при том, что сжатие у всех разное 9,8 10,5 11,0 соотв. Просто он евро-4 как и класс автомобиля. Тогда бы 21126 рекомендовали аи-98.

11183 вообще разницы по ОЧ не видит - однозначно можно всегда на 92.
21116 только при динамичном движении и разницу без БК не увидеть
21126 - уже видит разницу (вроде как ощущается в динамике самим водителем и логи работы мотора об этом говорят) - я бы с 16 клапанным даже бы не пробовал 92 лить.

Kapuchino
09.02.2015, 12:37
На оборотах выше 4000 вообще речи об экономии не идёт, тем более на 16v движке.
И ездя на работу каждый день тянуть ей особо некуда - средняя скорость 25 км/ч.

когда постоянно-периодически так ездить-то имеется и там экономия...

saneok57
09.02.2015, 12:43
Приветствую!
ЛГ норма 8-клапанная, пробег 2120 км. С момента выезда с салона расход упал с 15,5 до 12,6 литров. И теперь только плюс-минус 0,2 литра уже на протяжении 1500-1700 км. Режим - 100% город с работы, на работу, в магазин - в пределах 20-25 км в день. Прогрев автозапуском в течении 5-7 минут утром.
Понимаю, обкатка, зима, но постоянные 12,6 литров на сотню напрягают карман.
Когда, примерно, начнёт снижаться?

Снизится расход когда средняя скорость повысится с твоих 14-17 км/ч.

www-shurik
09.02.2015, 12:46
Приветствую!
ЛГ норма 8-клапанная, пробег 2120 км. С момента выезда с салона расход упал с 15,5 до 12,6 литров. И теперь только плюс-минус 0,2 литра уже на протяжении 1500-1700 км. Режим - 100% город с работы, на работу, в магазин - в пределах 20-25 км в день. Прогрев автозапуском в течении 5-7 минут утром.
Понимаю, обкатка, зима, но постоянные 12,6 литров на сотню напрягают карман.
Когда, примерно, начнёт снижаться?

Длительный "опыт" среднего расхода так быстро не исправить. Можно сделать сброс. Я обычно так каждый раз делаю при заправке. А так же делаю сброс при выезде на трассу - чтобы наглядно оценить (по экономичности) мой стиль вождения. А видя 12,6 даже желания экономить не будет, так как воздействовать будет тяжело. А после сброса по трассе вообще можно ниже 6,0 легко уложиться - это как тест того, что мотор исправен и на скоростях до 100 км/ч по прямому асфальту на 5й расход должен быть ниже 6,0.

По мгновенному расходу можно прикинуть, но всё время глядеть на него нет смысла. Вот тогда по усреднённому (после очередного сброса) проще оценивать небольшие отрезки времени (дни). И любой простой (грелся в машине, просто грел мотр или попал в пробку и т.п.) - сразу покажут истинную причину такого расхода.

Если сброс делать на ходу (по дороге домой), то даже в городе можно доехать до дома со средним не более 7,5л на 100км.

damagee
09.02.2015, 12:47
Снизится расход когда средняя скорость повысится с твоих 14-17 км/ч.

Давать ей прикурить почаще, выезжая за город?

www-shurik
09.02.2015, 12:53
когда постоянно-периодически так ездить-то имеется и там экономия...
Высокие обороты не дают экономии, т.к. заранее на более низких оборотах уже нужно перейти на высшую передачу.

А 4000 на 5й - это уже очень много. Достаточно 2500-2800 на 5й. Динамичный разгон - это мощностной режим (с адаптированной-расчётной топливоподачей с принудительным обогащением). А слабый разгон - это замкнутый цикл расчёта топливоподачи, по датчику кислорода без принудительного обогащения, когда соотношение топливо/вохдух с большей точностью выдерживается, по сравнению с расчётным обогащением.
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=13062&d=1401444201

bombas
12.02.2015, 18:44
Телега такая. Прошла неделя после трассы с 7.6 расход уже 8.0. И тут меня осенило, я же с ближним светом часто езжу. Сейчас езжу с габаритами, благо утром уже светает и до вечера. Расход не увеличивается.
То что фары дают 7-15% экономию топлива, вроде все знают, ведь генератор не даёт сопротивление .
Или будем разводить холевар ? ;)

www-shurik
12.02.2015, 19:07
Много факторов - я ездил с перекаченной на 0,2 резиной. Тоже доля экономии, но сама по себе зимняя резина менее экономична.

В плане генератора - Вы правы.
Можно прикинуть. 200 Вт на "хороший" свет (с габаритами и подсветкой приборов :) - ну лишка немного ) при среднем КПД ремённой передачи и генератора может выйти до 300Вт лишней нагрузки на ДВС.
Для "лёгкого" движения по прямой надо около 5кВт - 300 Вт это примерно 6% выйдет от 5кВт.

Поправка в 5кВт - взята на глазок (%расхода воздуха от максимальной) - ну это почти еле дыша на газ.
Максимально у меня 240 кг/в час. На ХХ 11 кг/в час - это примерно в 21,8 раза меньше (+ падение мощности от падения КПД на неоптимальных оборотах) т.е. 87/22=4л.с. (2,9кВт) - это вероятно чуть больше, но за точку отсчёта можно взять 3кВт на ХХ.

Поэтому на чуть более менее экономной скорости скорее всего от фар 3-4% превышения расхода и будет на гранте.

Зато 7,6 + 5% - это 8,0 т.е. 3-4%(на фары) + 2-1%(на зиму) вполне логичная прибавка.


Если я ошибся в расчётах (из-за разных допущений и упрощений) - то вполне логично из-за постоянно работающих фар получить повышенный расход. Т.е. прибавку более 0,2л, что будет видно по БК.

bombas
13.02.2015, 19:33
www-shurik да всё чётко написано, полностью согласен.
А вот такой момент как объяснить. На холостом ходу в КБ расход не показывается.И на 1 передаче до 1500 оборотов также расход не показывается. Связано с точностью датчика ? И какой расход в час на ХХ оборотах и 1 передаче до 1500 оборотов ?

Oleg08
13.02.2015, 19:35
И какой расход в час на ХХ оборотах
От 0.7 л/ч до 1.2 л/ч, в зависмости от прогретости и включения кондера, обогрева и т.д.

www-shurik
13.02.2015, 21:35
www-shurik да всё чётко написано, полностью согласен.
А вот такой момент как объяснить. На холостом ходу в КБ расход не показывается.И на 1 передаче до 1500 оборотов также расход не показывается. Связано с точностью датчика ? И какой расход в час на ХХ оборотах и 1 передаче до 1500 оборотов ?

Из-за приведения расхода к скорости - вероятно погрешность слишком высока + расход огромен, может чтоб не пугать владельцев такими цифрами. Там кажется предел до 20 км/ч, после которого расход отображается.

От КПП (на авто без АБС) скорость измеряется датчиком: 6 импульсов на метр. В принципе достаточно для расчёта пути +/- 1 импульс при прохождении 1,5 метра - это при скорости 1,5м/с(5,4км/ч) даст погрешность до 10% (если мы то 1,40 проедем, то 1,6 (а по датчику 8 и 9 импульсов это будет 1,33м или 1,5м т.е. разброс, а времени всего 1 сек прошла и надо уже что то вычислять. ВОт на скорости 10м/с-15мс/с уже 59 ил 60 импульсов и точность выше. К тому же с форсунок будут сняты некоторые средние данные (там расход тоже плавает +/- несколько %) и 1 сек замера при 20 оборотах в секунду мало.
К тому же расход - это время впрыска каждой форсунки, для расчёта приведённый к расходу эталонной форсунки (в реальности оно тоже может отклоняться от реального) - т.е. это косвенный метод, который не учитывает реальное количество потраченного топлива, ЭБУ знает только время открытия форсунок в мс и при коротких интервалах (на ХХ это около 3,2мс - погрешность тоже возрастает - легче измерять под нагрузкой, когда время открытия 15мс например - точность при тех же часах будет в 5 раз выше. Но в принципе достаточно точный метод, когда в автомобиле всё исправно и топлиао по плотности и текучести соответствует эталонному (тут тоже кроется нюанс, когда измеренный форсунками расход меняется при смене топлива, а по чекам с АЗС прежний, но уже мало кто считает чеки - все обычно видят показания БК).

Но при всё при этом, мультитроникс что то пытается отображать, но цифры прыгают.

www-shurik
21.02.2015, 17:58
В общем выкрутил я регулировку е-газа в минимальную чувствительность (даже появился свободный ход - которого нет в показаниях БК по АЦП педали, но ЭБУ на это не реагирует до некоторой точки, возможно адаптация потом ещё что то исправит).
сбросил расход в гараже когда всё закончил.
Вечером (мотор остыл до +5С в гараже) съездил по обычному маршруту - разгоны стали более плавные (по привычке когда жму до ощутимого упора пружины). Легче стало ползти - расход стал на 1ю поездку конечно меньше (7,9л на 100 получилось). По времени поездки практически не чего не изменилось (возможно без 3-5 обгонов я ехал на 30 сек дольше. Но т.к. была плавность хода, то мне уже никто не мешал. Пару автобусов всё равно обогнал).
https://c-a.d-cd.net/c829102s-960.jpg
Выставил как на картинке слева.

Тюнин Александр
01.03.2015, 22:31
У меня 025 комплектация гранты 2015 гв. с функциями круиз контроля(кк) и ограничения скорости(ос).

При включенном кк по трассе 95 км\ч бк показывает 4.3(по ровненькому)-5.6-6.2(при подьемах)- 2.1(при спуске) пол бака хватает проехать около 430 км.

по городу включаю ОС 60 км.ч и плюю всем в лицо, когда обгоняя меня орут что то там у себя в машинах. ( плюс в ОС есть- когда ниссанчик нот был то мне чуть ли не каждый месяц платежки поступали гибдд, за два месяца пользования гранточкой-ниодной) расход по городу в среднем с разгоном 6.7 л. по бк

www-shurik
01.03.2015, 23:44
Функция КК - хорошая вещь. Тоже хотел бы её, но пока дорого (из того, что предлагают), хотя вроде всё так просто и могло бы быть просто в прошивке ЭБУ.
4,3 - у меня не хватает напряжённости так ногу на газу держать (+/- 1..2 % дросселя всё равно прыгаю т.е. получаю ускорение с 60 до 62, потом газ сбавляю падаю ниже 60 (вероятно не так оптимально) и расход прыгает 3,5 ... 5,6 а средний почти 4,8..5,0 получался.

vess
02.03.2015, 01:48
То что фары дают 7-15% экономию топлива, вроде все знают, ведь генератор не даёт сопротивление .
Или будем разводить холевар ? ;)

Будем разводить. Если даже взять усредненный удельный расход топлива 800г/кВтч (это с запасом, на номинальном режиме наши моторы берут около 730),
ближний свет (с габаритами и приборами) забирает около 120Вт. Это примерно 0,13л/ч. При средней эксплуатационной скорости 35 км/ч это примерно +0,37л/100км. При такой средней скорости, расход топлива составляет примерно 8,5л/100км.
То есть, получается менее 5%. Это на Гранте, которая вообще весьма экономична. Я хз, на чем и при каких условичх можно нажечь светом 15%топлива.

www-shurik
02.03.2015, 05:56
Будем разводить. Если даже взять усредненный удельный расход топлива 800г/кВтч (это с запасом, на номинальном режиме наши моторы берут около 730),



Откуда такие цифры по удельному расходу?
У меня вышло более 1 кг на 2,5кВт*час - *** сразу не допёр что 800 грамм на кВт час - ну в общем так и есть .


1кг бензина - это 40 МДж теплотворной мощности всего = 40МВт*сек= 40 000 кВт*сек/3600 сек= 11 кВт-час с 1 кг бензина.


Плотность бензина по паспортам АЗС как правило 0,745 получим 11кВт*-0,745=8,1 кВт тепловой энергии с 1 литра.

КПД ДВС не более 40% (в оптимальном режиме работы - на ХХ циферки куда хуже - УОЗ не тот, затраты ГРМ и т.п. относительно механической мощности имеют весомый вклад) - т.е. 0,8 л в час (расход гранты) хватит максимум на 2,5кВт механической мощности на валу [B](если как аналогия стартер - который может крутить 400 об/мин (с его не самым оптимальным КПД - вполне соизмеримая мощность - стартеру надо более 4кВт электрической мощности и со всеми "потерями в сухом редукторе на маховие и втулках" порядка 3кВт на валу ДВС при вращении 400 об/мин. При 800 об/мин и горячем масле циферка примерно 2,5 кВт и будет[ механической мощности).
Т.е. при расходе 0,8л в час (1,07 кг в час ) получим мощность 2,5кВт


*** размышления вслух ****
КПД генератора и ремённой передачи тоже не 100% и для выработки 120Вт электрической мощности с вала двигателя надо 150Вт-200Вт механической на коленчатом валу. Вот и получается от 2,5кВт в час на 120 Вт будет 7% 2500 Вт*0,075=187Вт

Т.е. на ХХ (если в пробках - это не малая часть времени) мы и получим эти 5-7% расход от освещения улицы.
По трассе при 5л в час - будет около чуть менее 1% на фары.

Но в плане затрат вероятно в среднестатистических поездках цифра будет менее 1%, но иногда можно и 5% получить (скорее всего актуально на малолитражки с расходом как у ОКи 0,4 л/час, когда на фары на ХХ сожрёт 10% - т.е. это вариант самого не оптимального использования фар), но тогда большая часть расхода это просто бездумное тарахтение на ХХ (т.е. когда можно просто было мотор даже заглушить, хотя удельный вес в таком тарахтении от фар уже более заметен будет). В расход 4-6л в час удельный вес 0,035л в час не актуален наверное.

www-shurik
02.03.2015, 08:32
В общем ну их нафиг эти расчёты (возможно 7% -15% для ХХ какой то малолитражки прикинуто или даже для гибрида - т.е. такая цифра может быть правдивая при определённом стечении обстоятельств).

В реальности на гранте:
По графику на мультитрониксе расход примерно плюс 0,03л в час с включенными фарами - это около 3,5% на ХХ от 0,75..0,8 (самое не оптимальное на ХХ), а чем больше расход в час тем меньше фиксированный % на освещение). На ходу по трассе - это не более 0,5%. В городе порядка 0,25%.

И в общем на гранте не так актуально - фары днём всё равно никто не включает.

А вообще 500Вт мощности с генератора могут дотянуть до 1-2%, что на фоне просто более экономичной езды не существенно, а этой мощности хватает на всё. Экономичной ездой я до 10% экономил - вот это уже заметная экономия от годовой суммы в 50 т.р. на бензин.

И даже ДХО на светодиодах посчитать (при 1/3 мощности обычных ДХО) - 0,15% по трассе - это 75 рублей в год на ГСМ .... тоже не актуально (лампы бы окупить хватило).

bombas
03.03.2015, 22:22
А езда в дождь сколько может "отнимать" топлива ? А то у нас почти 2 недели дожди. на дорогах океаны и моря и расход уже 8,4 л. В пятницу всё таки буду переобуваться на летнюю каму )))

Добавлено через 1 минуту
Я хз, на чем и при каких условичх можно нажечь светом 15%топлива.
протифотуманки, яркие лампочки головного света и сабфувер )

vess
03.03.2015, 22:41
В пятницу всё таки буду переобуваться на летнюю каму )))
Я бы в ваших широтах не стал. Хотя бы до начала апреля. Вспомнить хотя бы метель 23-24марта 2013года. От Тамбова до Твери.
Я традиционно до середины апреля покатаюсь на шипах. Шипы на асфальте завсегда лучше, чем лето на льду)).

real-propan
04.03.2015, 00:05
Такого количества "помешанных" на одной ветке никогда не встречал...)))Газ поставьте,экономия сразу в 2 раза...а ни каких-то там "1-2% ".)))

Oleg08
04.03.2015, 00:07
Газ поставьте,экономия сразу в 2 раза
Вы автора читайте, он ездит мало, так что никакой экономии с газа у него не получится. Чтобы начать экономить, надо сначала окупить. )

www-shurik
04.03.2015, 06:17
Такого количества "помешанных" на одной ветке никогда не встречал...)))Газ поставьте,экономия сразу в 2 раза...а ни каких-то там "1-2% ".)))

Не в два раза - это уже как минимум - бенз я беру за 30-20, газ продаётся 18-50 (при одной цене бензина, доходил до 21) - если протянут Сибирский поток(который в Восточный Китай), может тогда упадёт?
99% в год - это поездка на работу, с работы на обед, вечером за женой (у неё график такой, что у меня выходной, а она работает, поэтому часто в выходные утро/вечер только её отвожу) - прогрев до +50С уже на полпути обычно (если нет необходимости оттаять стёкла, только тогда газ включится - хотя наверное можно и накрутить?). На обед с работы вообще мотор не грею (он утеплён +5С пуск, когда на улице -15С и 3 км - 3 минуты +55С стоп и я дома)

И самое главное, на покупки свыше 25т.р. я часто беру кредиты (делюсь с банком), а тут надо наоборот 30т.р. на установку ГБО выделить (кредитовать), чтобы потом вроде как получить выгоду через 3 года (расчёт окупаемости с офф. сайта с онлайн калькулятором на ГБО 2 года и это без учёта, что за день у меня 6-8 пусков на холодную и короткие поездки). У нас город небольшой - 7 км в одну сторону хватит попасть в любое нужное место (вплоть до выезда), 12км до озера от дома. Ну летом прогрев пару минут, возможно газ включится быстрее. Но 2-3 года окупаемости меня не вдохновляют + жена не переносит запах газа, а это 90% заезда на АЗС всегда с ней, т.к. по пути мне вечером - не попутно мне днём ехать до АЗС, а АГЗС вообще 2 за городом).

Добавлено через 1 час 52 минуты
В среднем выходило у меня (по журналу поездок) из 14т.км пробега в год 2-2,5т.км получится на бензин (самый оптимистичный расчёт делал). А то как этой зимой ещё и по делам работы ездил (давали талоны 10л на бензин, теоретически которые можно как то наверное поменять на газ).
Т.е. 12т.км при расходе 8,5л на 100 мне нужно 1020 л бензина, или 1020л+10% газа = 1122л газа
1020*30,2=30800 руб
1122*18,5=17730 руб
Примерно экономии 13т.р. в год - это 2 года 3 месяца полная окупаемость ГБО за 30т.р.
Возможно за 4г 3 мес с ГБО я сэкономлю уже 26т.р.
Ну буду ли я на одной машине 4 года ездить?
И с учётом того, что выше написал про жену - терпеть её упрёки аж целых 4 года, каждый раз заезжая на АГЗС. Поэтому решится на установку ГБО не могу.

Да и д/сад через год уже станет школой (мой годовой пробег раньше был 7т.км), авто у меня поповозка и выезд на отдых). Доход семьи позволяет содержать машину, но кроме машины и два телевизора купил, и врезную панель на кухню, а на духовку не хватило (она 30 т.р.) стоит - вместо ГБО я лучше духовку врезную возьму и 3 года буду пирожки есть (а то задолбала меня эта мультиварка с "кашами") - крик души :)
А ещё столько надо купить сегодня, а не через 4 года, когда ГБО "мне вернёт деньги". Было бы терпение - не брали бы люди кредитов, а экономили бы на том, покупку чего можно на 2 года отложить.

А вот экономично ездить у меня стало получаться (но не всегда) - я Е-газ выкрутил, но сравнить расход не получится. Была зима он и так был больше (может экономия - заслуга потепления, а не моя). Попробую летом журнал заправок сравнить с тем, что прошлым летом выкладывал за 3 месяца.

георгиевич
04.03.2015, 07:18
если в день ездить 10-20 км на газу то не какой экономии в этом я не вижу и оправдать установку смысла нет а если сжигать балон в день как мой друг мотается по 900-1000км тогда это колосальная экономия.

_AI_
04.03.2015, 11:40
у меня даже дома отопление не газ, хотя он идёт вдоль участка...
за 7 лет я эл-ва сжег столько сколько подключение к газу и установка оборудования было 7 лет назад.
а ведь ещё за сам газ надо бы платить...