PDA

Просмотр полной версии : Наш гараж


Oleg08
12.01.2015, 01:30
Купил гараж, теперь обустраиваю. Помост настелил под машину, линолеум, сверху еще коврики резиновые. Натащил инструмента всякого, лампочек мощных навкручивал.

Друзья говорят, надо было стяжку делать вместо полов, но полы я сам за день сделал недорого, а стяжка дело хлопотное и долгое.

Кто как делает пол в гараже? Ну и прочие вопросы как решаете?

Давайте делиться гаражным опытом.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/6/4/4591466.jpg

feudor
12.01.2015, 14:07
У меня уже была бетонная стяжка когда купил гараж. Лаги и нижнюю часть половых досок обработал праймером собственного изготовления (солярка и битум). Стены и потолок так же обшил деревом. Потом обработал доски олифой в несколько слоев. Ворота тоже начал обшивать досками изнутри, пока не закончил

Oleg08
12.01.2015, 19:47
Я бруски 10х10 кинул, с шагом 10-20, доски 25, ничего пока не обрабатывал, т.к. надо было успеть до морозов. Теперь снизу не обработаешь уже, да и дерево все сырое и мерзлое было. Буду ждать лета, там посмотрим.

Двери у меня пенопластом утеплены и картоном снутри обшиты, их обязательно надо теплоизолировать, одних досок мало будет. В морозы весь металл дверей и коробки покрывается страшным слоем инея.

Потолок типа подвесного, с плитами ДСП. Стены думаю просто покрасить/побелить, чета доски кругом шибко пожароопасно.

feudor
12.01.2015, 19:59
Не надо было крепить доски, бросил на лаги, прихватил по краям, и до тепла.
В морозы весь металл дверей и коробки покрывается страшным слоем инея.
Значит влажность высокая в гараже. Вентиляция есть? У меня только на голом металле иней появляется в морозы.
шибко пожароопасно.
Постепенно в гараже скопится много всего пожароопасного.

Oleg08
12.01.2015, 20:28
Не надо было крепить доски, бросил на лаги, прихватил по краям, и до тепла.

Не, я так не могу, 500+ шурупов закрутил, монолит!

Добавлено через 1 минуту
Значит влажность высокая в гараже. Вентиляция есть? У меня только на голом металле иней появляется в морозы.


Есть несколько дырок и труб в разных местах.

feudor
12.01.2015, 20:41
Не, я так не могу, 500+ шурупов закрутил, монолит!
Сразу видно, не плотник.)))) Раньше в домах полы настилали не капитально. После того как древесина окончательно высохнет уже в доме, полы перебирали. Хотя для гаража это не актуально.
Свет есть?

Добавлено через 11 минут
Есть несколько дырок и труб в разных местах.
Возможно влияет и нулевая температура в гараже. Лучше был бы минус. При нулевой температуре я думаю влага больше испаряется.

Oleg08
12.01.2015, 20:55
Свет есть, аж 3 фазы, там раньше сварщик сидел. Насчет полов, машинка все же тонну весит. После того, как у меня газель с подъемника упала, я всегда перестраховываюсь. :)

Kot 01
12.01.2015, 21:05
А вот мой...... правда еще не оборудован до конца, сейчас он гораздо лучше.

Oleg08
12.01.2015, 21:10
Константин А, так нечестно, это рабочий диагноста ("инжекторщика"). Узнаю кабеля-блоки. :)

Не узковат, какие размеры? У нас диагносты поширше предпочитают (недалеко от меня сидят, каждый день там тусуюсь).

Kot 01
12.01.2015, 21:41
Не узковат, какие размеры?
По ширине само-то, иначе пытаются туда набиться лишние ротозеи..... На самом деле у меня три таких бокса. Это мое рабочее место.

feudor
12.01.2015, 21:42
Насчет полов, машинка все же тонну весит.
Ну и что из этого. Снохе настилал таким методом, проблем не было.

Oleg08
12.01.2015, 23:21
feudor, мне надо было минимум 10 см поднять, иначе машина не заезжала, пол низко и перед воротами низко. Поэтому решил понадежнее, конечно с большим запасом вышло. :)

feudor
13.01.2015, 00:01
мне надо было минимум 10 см поднять, иначе машина не заезжала, пол низко и перед воротами низко.
У меня тоже самое было.

Oleg08
13.01.2015, 00:07
feudor, ну дак как ты сделал, подробнее распиши, толщина досок, лаг, шаг какой?

feudor
13.01.2015, 00:26
подробнее распиши, толщина досок, лаг, шаг какой?
Хе... слишком много хочешь))) Я все это делал 15 лет назад. Какой уж там шаг лаг, сейчас один бог знает. Насчет досок. В 1999 году супруга у себя на предприятии купила отходы тары. Доски длиной 2,6 и 3,5 м., толщина 40 и 15 мм. Вместе с верстаком и тисками все это обошлось в 750 руб, даже по тем временам очень дешево. Досочки строганули с одной стороны и выбрали четверть за два пузыря. Сороковка пошла на пол и лаги, а так же полки, тонкие доски на стены и потолок. Пол по отношению к воротам выравнивал подкладками под лаги. Шурупами доски не крепил, у меня был ящик халявных гвоздей. Про обработку я уже писал. Сегодня обратил внимание на потолок, я его ничем не обрабатывал. Обычно от влажности древесина сереет и темнеет. Ни фига, нет такого.

Oleg08
13.01.2015, 00:32
feudor, ну а че, нормально расписал, все понятно. :)

Когда машина заезжает, доски не прогибаются, не играют?

feudor
13.01.2015, 11:20
Когда машина заезжает, доски не прогибаются, не играют?
Только возле ворот с правой стороны слегка играют. Все дело в том, что у меня угловой гараж у правый угол немного просел. Машинок мимо много ездит, радом метрах в 30 ворота сервиса. Да и грунты у нас... Грунтовые воды очень близко, так что полноценный погреб сделать проблематично. Ставим металлические кессоны в плане примерно 2,5х2,5 и высотой до 2 метров. В кессон провел освещение на 12 в.
Да и розеточек по стенам навтыкал побольше, что бы не путаться в проводах и удлинителях.