PDA

Просмотр полной версии : Чип-тюнинг двигателя ЛГС - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Oleg08
15.01.2015, 10:11
Тема всплывает периодически, соберем сюда все по прошивке и пр.

Статьи по фазам впрыска, взято отсюда: http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=477306&postcount=780

https://yadi.sk/i/K_iWb78iijhL3
https://yadi.sk/i/RqwCwA7lijhQK


Такой вопрос, если поставлю ресивер , прошивать надо будет??

Для прихода надо, но не прошьешь нигде, тока ЭБУ менять. Наш М74 надо откатывать, но никто с ним не связывается.

Frost
15.01.2015, 10:55
Для прихода надо, но не прошьешь нигде, тока ЭБУ менять. Наш М74 надо откатывать, но никто с ним не связывается.

С этим нынче и правда большие трудности. Мониторю питерские форумы на тему прошивки даже стокового авто для начала, но тщетно. Все сводится к переходу на январь 5.1 и мех дроссель. включил логику.

По застратам только мозг+коса+мех дроссель=примерно озвучили бюджет в 27 тыщ. Добавляем ресивер, паук, форсы, иначе бы нафига все это, и получаем, не знаю сколько. Смотря какие компоненты брать. Ну пусть 15.000 рублей с работой, если делать в сервисе. Округляем на непредвиденные работы, возможные поломки при внедрении всего этого, и вот бюджет подкатил к 45-50 т.р. А приход? В л.с.

Я не думаю, что все это даст не больше 50 л.с. Оптимистично 35-40, и то хорошо. Оно того стоит? Не думаю. Если уж в это лезть, то по моему мнению надо и валы по злее ставить, и голову пилить, и ресивер получше с полным выхлопом. И морально подготовится к тому, что 100 т.р уйдут только на мотор. Затем усиление кузова, тормоза, коробка, блока. Без этого никак. Резина пошире, которая не влезет в арки и их придется катать. И запустится процесс под названием "тюнинг" длинною в бесконечность)) Сам я так и планирую сделать, кроме тюнинга мотора)))

Посему вопрос, так как инфы крайне мало. Кто что думает на счет прошивок сток гранты спорт от так называемых чип тюнеров? Кто уже попробовал прошивки паулюса, ледокола или кого-то еще? Интересует впечатления, может кто при этом еще и контролировал детонацию через обд2 адаптеры и т.д. и вообще стоил ли "чип тюнинг" того) Надеюсь тема оживет в этом направлении.

А по поводу нашего мозга и кан-шины. Поговаривают, что в скором времени появится и софт, и люди, которые будут наши машины настривать. Ну так то звучит логично. По сути это золотая жила и народ с машинами на электронной педали газа повалит толпами. Так что остается ждать

Oleg08
15.01.2015, 12:41
Добавлено через 12 минут
Кто что думает на счет прошивок сток гранты спорт от так называемых чип тюнеров? Кто уже попробовал прошивки паулюса, ледокола или кого-то еще? Интересует впечатления, может кто при этом еще и контролировал детонацию через обд2 адаптеры и т.д. и вообще стоил ли "чип тюнинг" того)

Я заливаю уже 3-ю версию прошивки в подписи, приход есть. Залил 3 дня назад, вчера машинка проснулась окончательно, видно адаптации прошли. Теперь рвет и мечет, разница со стоком заметна, на низах лучше тянет, газулька более адекватная. На 1-й версии были проблемы с матмоделью, шла отсечка/троение при педали в пол после 5000 об/мин, сейчас это Сергей Васильевич победил.

Детонацию я смотрел по логам ЕЛМ+OpenDiag+DiagView. На 98-м Луковском отскока УОЗ по детонации практически нет, очень редко 1-3 гр бывает. Другой бензин машинка у меня не видела.

Мое мнение, что прошивки для ЛГС вполне достаточно, т.к. там уже в стоковом софте все выкручено почти до предела, а установка турбины, реса и/или прочего потянет за собой много чего по ходовой, и так на 2-й срывает колеса моментом, приходится газом плавно работать. Нужно привыкнуть к педали, в пол давить бесполезно, наибольший приход получается при небольших дозированных резких нажатиях.

От нашего блока М74 большего не получить, даже если катать калибровки. Вот М75 говорят поинтереснее для чиптюнинга.

Frost
15.01.2015, 15:57
Я заливаю уже 3-ю версию прошивки в подписи, приход есть...
Спасибо, что сделали мое сообщение выше читаемым)

Вот самое интересное, как себя поведет машина на 95-м? Я на 98-м езжу с 2011 года, когда он еще стоил 30 с чем то рублей) В общем я гранту второй машиной и купил, чтоб слезть с 98, так как порой из города не выехать, потому что фиг знает, будет ли там лукойл с 98-м по пути. 1-3 скорее всего фантомные кноки, если на 95 их врдруг не станет 8 и т.д., то все нормально. Нет желания провести эксперимент?))

В пол давить бесполезно, в смысле букса или что то с переходными режимами не так?

По теме-единственный отзыв на счет паулюса
http://www.drive2.ru/l/3916902/
и то никакой конкретики, логи не снимались.

Oleg08
15.01.2015, 21:20
Frost, эксперименты на 95-м я делал на гранте с АКПП, там даже на 98-м отскок был до 6 градусов, а на 95-м до 12 гр (это предел для ЭБУ) легко и часто. Можно ездить и на 92-м, просто УОЗ будет неоптимальным, мощность и момент (на низах особенно) снизится.

В пол давить бесполезно, поскольку наполнение почти максимально при открытии дроссельной заслонки уже на 50%, дальнейшее открытие ничего не дает. А заслонка открывается на 50% даже при несильном нажатии педали газа. Надо чувствовать двигатель, как зарычал и засопел, все достаточно уже, ждем пока раскрутится и потом еще немножко давим.

PV.
16.01.2015, 15:29
шла отсечка/троение при педали в пол после 5000 об/мин,
Такое же наблюдается и на сток программе, но только когда букс сильный идёт на льду.
Как понимаю ЭБУ скорость авто считывает с датчиков АБС тормозов(на коробке датчик скорости стоит, но проводов нет к нему) и комп ловит разницу в кручении пер. и задних колес и отсечка типа как на месте получается.
Мой домысел полностью, но другого объяснения не вижу.

в-72
16.01.2015, 23:46
так что получается что старые прошивки ММК ЛГС косячные?
И ещё по дросселю-у меня и до 50 и после 50 проц очень не плохо реагирует на педаль. блок вошь 1797 и тоже мат модель.
А 98 бензин надо попробовать будет. сбросить адаптации и прокатиться.Хотя не думаю что там будет какой либо приход.Хотя ХЗ.

Ulitki-projekt
18.01.2015, 09:43
О, какая интересная тема появилась!

шла отсечка/троение при педали в пол после 5000 об/мин, сейчас это Сергей Васильевич победил.
А можно по подробнее, как это вопрос решили??
У меня счас конфиг: паук и ресивер Прокар,прога- доработанный Паулюс для Гранты Спорт, отсечка - 7200об. И всплыл косяк- при резком старте идет отсечка/троение с 5000об до 6200об, дальше опять валит до отсечки без проблем.
Данный косяк наблюдается не только у меня, но и у других Спортоводов с идентичным конфигом. Весь моск уже сломали(((

Добавлено через 5 минут
Вот самое интересное, как себя поведет машина на 95-м?
Отлично она переваривает 95 Экто Лукойл, сам только на нем и езжу
Пробовал кататься на 98, разницу не особо почувствовал. Потом 98 куда то резко исчез.......
Проводил замеры разгона на пауке и проге,95 и 98, результаты с картинками и подробным описанием конфига можно глянуть тут:https://www.drive2.ru/l/4749584/

Oleg08
18.01.2015, 20:17
А можно по подробнее, как это вопрос решили??
... И всплыл косяк- при резком старте идет отсечка/троение с 5000об до 6200об, дальше опять валит до отсечки без проблем.
Данный косяк наблюдается не только у меня, но и у других Спортоводов с идентичным конфигом. Весь моск уже сломали(((

Эт надо автора прошивки пытать, но он мало что рассказывает. Что-то типа отсечки, но в других настройках, или матмодель сопротивляется. Если просто так накрутить настройки, будет сразу куча ошибок лезть, и по дросселю, и по смеси, и по ДМРВ.

Frost
19.01.2015, 09:18
Проводил замеры разгона на пауке и проге,95 и 98, результаты с картинками и подробным описанием конфига можно глянуть тут:https://www.drive2.ru/l/4749584/

Что то приход от паука в цифрах никакой)

Ulitki-projekt
19.01.2015, 18:17
Что то приход от паука в цифрах никакой)
Это фактические данные, а не паспортные.
С пауком авто буквально ожило!!
Есть у нас одна Приора на валах в качестве зайца. Дык вот она уезжает от сток ЛГС( было 3 разных авто, дело не в прокладках) на кузов. После установки паука с прогой ЛГС уезжает от нее на кузов.
Не было возможности, а точнее оборудования, для замера разгона на стоковом авто.
Пробовали заезжать 2 сток ЛГС, едут абсолютно одинаково.

Добавлено через 1 минуту
Эт надо автора прошивки пытать
А это возможно??

Oleg08
19.01.2015, 20:07
А это возможно??

Если тока под водочку... :)

Ulitki-projekt
19.01.2015, 20:44
bog61, был бы премного благодарен хоть за какие нить подробности.

Oleg08
19.01.2015, 21:11
был бы премного благодарен хоть за какие нить подробности
Нет подробностей, водку не пил. Заливайте его прошивку и ездите.

Kot 01
19.01.2015, 21:29
У меня счас конфиг: паук и ресивер Прокар,прога- доработанный Паулюс для Гранты Спорт, отсечка - 7200об. И всплыл косяк- при резком старте идет отсечка/троение с 5000об до 6200об, дальше опять валит до отсечки без проблем.
Сток поставить и проверить.

Frost
20.01.2015, 09:26
Нет подробностей, водку не пил. Заливайте его прошивку и ездите.

Как это сделать, находясь напрмиер, в СПб?)

Oleg08
20.01.2015, 10:20
Как это сделать, находясь напрмиер, в СПб?)

Если у местных мастеров нет, то можно купить прошивку на сайте: http://motor-master.ru/component/jshopping/category/view/60?Itemid=0
местные вам зальют.

Макс323
20.01.2015, 12:39
Вчера заезжал в тюнинг сервис, у подъёмника стоит лгс, спрашиваю что да как, - отвечают делаем 200 л.с, по деньгам 70-80 тыс/руб(только движок как я понял).
Мне за прошивку лгс стока зарядили 2.5-3 тыс/руб. Расход при этом падает на 0.5 л примерно + педаль газа работает как то отзывчевее..
Позже к другим заеду узнаю что по чём у нас в Самаре...

Ulitki-projekt
20.01.2015, 15:44
Добавлено через 1 минуту
Сток поставить и проверить.
Чет запамятовал, но на стоке по моему так же.
Надо покопаться в записках

Добавлено через 1 минуту
Вчера заезжал в тюнинг сервис, у подъёмника стоит лгс, спрашиваю что да как, - отвечают делаем 200 л.с, по деньгам 70-80 тыс/руб(только движок как я понял).
Мне за прошивку лгс стока зарядили 2.5-3 тыс/руб. Расход при этом падает на 0.5 л примерно + педаль газа работает как то отзывчевее..
Позже к другим заеду узнаю что по чём у нас в Самаре...

Белого цвета??

Добавлено через 5 минут
Если у местных мастеров нет, то можно купить прошивку на сайте: http://motor-master.ru/component/jsh...ew/60?Itemid=0
местные вам зальют.
Как найти именно эту:
Я заливаю уже 3-ю версию прошивки в подписи, приход есть. ................ сейчас это Сергей Васильевич победил.
??
Если покупать все проги, а потом править их еще по несколько раз, то все желание отпадет, ибо без штанов не останешься(((

Oleg08
20.01.2015, 18:21
Если покупать все проги, а потом править их еще по несколько раз, то все желание отпадет, ибо без штанов не останешься(((
Купите любую прошивку, зарегтесь там на форуме, напишите в личку Sergey, он вам даст самую новую, тока пишите какую вам надо, евро/иммо. (на сайт она может и попозже попадет). Он и потом бесплатно присылает новые.

Ulitki-projekt
20.01.2015, 19:51
Купите любую прошивку, зарегтесь там на форуме, напишите в личку Sergey, он вам даст самую новую, тока пишите какую вам надо, евро/иммо. (на сайт она может и попозже попадет). Он и потом бесплатно присылает новые.

Спасибо, надо будет закинуть удочку диагносту

Макс323
21.01.2015, 09:29
Добавлено через 1 минуту


Белого цвета??


Да.

Ulitki-projekt
21.01.2015, 17:38
Добавлено через 1 минуту


Белого цвета??


Да.

Слежу за данным авто на разных ресурсах

Макс323
26.01.2015, 10:08
Ну так что, неужели никто не прошивал мозги? Есть ли толк, кроме бла-бла-бля? Очень интересно.... Нет желания 2.5 килорубля отдавать за непонятно что.....

Oleg08
26.01.2015, 13:17
Ну так что, неужели никто не прошивал мозги? Есть ли толк,
Ну так писали же:
Я заливаю уже 3-ю версию прошивки в подписи, приход есть.

Макс323
26.01.2015, 13:32
Ну так писали же:
Я имел в виду про остальных владельцев лгс.
А прошивку Сергей Кубань продаёт как я понимаю или как?

Ulitki-projekt
26.01.2015, 15:32
Ну так что, неужели никто не прошивал мозги? Есть ли толк, кроме бла-бла-бля? Очень интересно.... Нет желания 2.5 килорубля отдавать за непонятно что.....

при удалении катализатора и замене прошивки разница ощутимая

Oleg08
26.01.2015, 20:33
при удалении катализатора
Да нет никакой разницы после выбивания ката.

Добавлено через 28 секунд
А прошивку Сергей Кубань продаёт как я понимаю или как?
Тоже писали: http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=387415&postcount=17

Вы пожалуйста тему читайте, 3 стр. всего. :)

Lotus
26.01.2015, 22:40
С моей точки зрения, если и что то делать со сток прошивкой с завода, так это убрать провал в газу, если хочется крутануть опр. передачу до об...))) скорость и переключившись на другую не наблюдать замедление и после подхват (все это убирается) ну угол можно посмотреть-поднять и то надо смотреть (чтоб поршня в поддон не стеки) и по моему кромя выше сказанного нафиг там ни че трогать не надо, когда подхват пошел без косяков выше сказанного оно и так норм едет...

Kot 01
27.01.2015, 10:43
угол можно посмотреть-поднять
Углом сильно играть не стоит, он и так реализован нормально.
А вот стоить правильно рассчитать момент и поправить , то сразу пройдут многие непонятки с провалами. Скажу еще больше, попробовать тупа 15-ю версию и прибудет то-же счастье.

Oleg08
27.01.2015, 11:12
попробовать тупа 15-ю версию
Версию чего? Расшифровывайте уж. :)

Ulitki-projekt
27.01.2015, 15:24
Да нет никакой разницы после выбивания ката
Вводные данные хотелось бы, при каких условиях разницы не будет??

цифры будут или все только на словах??

Oleg08
27.01.2015, 18:52
цифры будут или все только на словах??
Цифр нету, на словах. На прошитой Е2 автоматной гранте выбивал кат, разницы никакой! На ЛГС не буду. :)

Ulitki-projekt
27.01.2015, 19:44
На ЛГС не буду.
Счас проще вставку взять, чем кат выбивать)))
Я когда паука поставил, то заметил что обороты легче набираются и поехала чуть веселее на сток проге. Хотя все это может и на фоне самолечки было))

Oleg08
27.01.2015, 19:46
Счас проще вставку взять, чем кат выбивать)))
Если выбить кат, то остаются оба датчика с проводами, снаружи ничего не заметно, что бывает важно для гарантии и техосмотра.

Ulitki-projekt
27.01.2015, 20:05
что бывает важно для гарантии и техосмотра.
Ну снимут с гарантии систему отработавших газов да и делов то. Как показывает практика, то даже прогоревшую гофру вам не заменят по гарантии, т.к скажут что сами повредили.
Прошитое авто в любом случае ТО не пройдет, если только сток заливать, но смысл при выбитом кате??!! Но это при условии нормального прохождения ТО с замерами СО

Oleg08
27.01.2015, 20:17
Прошитое авто в любом случае ТО не пройдет
Ну почему, прогретый движок даже на Е2 очень малые цифры показывает, мастера говорили, что и под Е4 прокатит.

Еще с выбитым катом в Европу не пускают. :)

Ulitki-projekt
27.01.2015, 20:41
Ну почему, прогретый движок даже на Е2 очень малые цифры показывает, мастера говорили, что и под Е4 прокатит.

Еще с выбитым катом в Европу не пускают. :)

Ну мастера много чего говорят, только правда на ТО вскроется.
По весне АвтоВаз для Европы наладит выпуск авто соответствующих Евро-6 и оборудует авто датчиками давления в шинах.

в-72
31.01.2015, 12:01
Ну почему, прогретый движок даже на Е2 очень малые цифры показывает, мастера говорили, что и под Е4 прокатит.


а можно озвучить цифирки?

PV.
31.01.2015, 17:13
Когда на приорика хотел валы поставить, зимой от безделья сильно залез в эту тему.
Сложно всё глобально. "Драг" мобиль то можно сделать запросто, но ездить на нём "просто" будет невозможно. Только турбо без фанатизма, но грамотное, а грамотное это дорого и непросто.
Ха-ха! Но зато как заманчиво! Хотел аж десятину себе струю брать.
Покупка мота остановила. 4-х цилиндровая, рядная 600-ка - у-хх! 4с до ста(нужно суметь, сложно, не смогу однозначно). Вот где ускорение, от руля отрывает по началу. Теперь любая машина для меня - не едет.
Успокоился в общем. О, понесло не туда................. .
Почитав инфу понял, что все прошивки и впуски и выпуски, без подгонки фаз р. валов, грамотных откаток на стенде и т.д. - ерунда полная. Чаще всего только хуже.
"Прошивщики" не дураки, деньгу рубить надо - приход с низов прошива обеспечивает железно, и по ощущениям авто едет лучше. Всё это за счет накидки литра, другого лишнего бенза. Хрен с ним с бензом, добавить бы лошадок 50 и норм.
Но результат всяких разгонов почти в 100% случаем такой же или хуже. Хуже вероятней гораздо.
https://www.drive2.ru/l/4749584/ Вот, ну что за разгон с пауками и прошивами? 10 сек. плюс-минус погрешность.
Для прикола, по приборке разгонялись не давно, -15С на улице, трое в машине(со мной) и лучший результат 11,1с(погрешность туда же) даже озадачил для зимы, думал быстрее 15с. не разогнаться в таких условиях(букс на третей легко). Это надо без букса вобще, аккуратно с газом, кажется медленно, но результат лучший оказался.
Чуть букс - сразу за 13с и далее.
Думаю летом, в одного, на 98-м не составит особого труда разогнаться за 10с.

Прошивы на замере мощности движка могут показать прибавку мощности слегка, но "горб" кривой мощности/момента, может быть такой острый и короткий, что в общей картине динамики - засада.

Тупое, не обоснованное конфигом валов, впуска/выпуска, чисел КПП(всё в комплексе, долгая, нудная откатка), увеличение порога отсечки оборотов, чего стоит. В смысле плюса времени к разгону. На заводе не дураки, просчитанный порог, выше уже просто "докрут" движка, с резкой потерей мощности/момента и как следствие не попад при переключениях в оптимальную кривую момента.
На мой взгляд мешает первая короткая сильно и вторая не до ста, для спокойного разгона в районе 9с.
Как понимаю ЛГС это не драг далеко, больше к кольцу гонфиг авто.

Не ругайте сильно, моё мнение. А так "Чип-тюнинг" это начало у многих для серьёзной работы с авто. До турбы и т.д. не далеко!

Kot 01
31.01.2015, 19:45
увеличение порога отсечки оборотов, чего стоит. В смысле плюса времени к разгону. На заводе не дураки, просчитанный порог, выше уже просто "докрут" движка, с резкой потерей мощности/момента и как следствие не попад при переключениях в оптимальную кривую момента.
100% ВЕРНО!!!!

Ulitki-projekt
31.01.2015, 21:17
Не знаю на сколько вы в курсе, но на первых 49 авто стояла другая прога и кованные колеса. Ни кто из тестирующих даже те авто не выезжал из 10 сек, а разгон 9.5 сек получен в тепличных условиях, о чем вас предупреждает инструкция к авто.
Все авто, что пошли на литье имеют более задушенную программу( инфа от Тольяттинцев и представителей автосалона, так же имел возможность сравнить тестовое авто и свое).
По поводу тех 10 сек, которые замерял я: это время с учетом пробуксовки на 1 передачи, моих корявых действий при переключениях.
И еще раз повторюсь: это фактическое время снятое с авто при условиях описанных по под фото( обратите внимание на температуру воздуха).
Так же обращал внимание что груженная ЛГС лучше едет, но без цифр доказать данную теорию не готов.
Это в группе в контакте народ кричит что они сток авто разгоняют за 8-9сек. Начинаешь пытать как делались замеры, выясняется: один снимал на телефон, потом сидел по видео с секундомером и замерял.:rotfl:Другой сразу сам секундомером замерял:rotfl:
Парни, на данный момент есть различные проги и инструменты для замера. Без замеров считаю разговор не конструктивным.
Всем мир

Oleg08
31.01.2015, 21:24
Парни, на данный момент есть различные проги и инструменты для замера.
А по логам параметров диагностики замер прокатит? Дождусь сухой погоды и померяю у себя.

Kot 01
31.01.2015, 21:34
Покатит, если есть параметр времени в движении.

Ulitki-projekt
31.01.2015, 21:35
А по логам параметров диагностики замер прокатит?
прокатит любой замер где будет исключен человеческий фактор и будут фото полученного результата.
Летом сделаю замер на 103 ряду с блокой

PV.
01.02.2015, 11:43
Парни, на данный момент есть различные проги и инструменты для замера
Замерял по приборке "Гамма", там есть замер до 100. Видос как нибудь засниму.

Так же обращал внимание что груженная ЛГС лучше едет,
Лучше она ехать не может, груженая.
Разгон лучше с места - может. Из за меньшего букса, потренироваться стартовать без букса и всё.
Меня удивил результат 11,1с зимой. Ёще было 11,6с и всё, больше не получилось, больше 13с.

А гружёная она ни едет толком, трое ещё едет, пятеро - всё, движок "задыхается".
"Перекрытие" клапанов знаете же что такое? Движку тяжело, раскручивается медленно, смесь не оптимальна, скорость выпускных газов низкая, При одновременом открытии клапанов, уходящие газы за собой тянут меньше воздуха из впуска и всё, груженая машина тупо не едет. Ну когда выкрутится то едет малёхо. Это не только ЛГС, удел всех мелколитражных движков.

Вы к стати уверены что ваша "прошива" грамотная и хоть что то учитывает? Или тупо форсам добавили времени открытия и всё? Судя по разгону за 10,5 на 95-м, с пауками и прошивой - левая. Даже не сомневаюсь, что летом на стоке своём(свечи иридики только) - 0.6 сек. сниму с разгона 11,1 зимой.

Я вобще не против любого тюнинга, только за. Лучше что то сделать и прокосячится, чем сожалеть о не сделанном.
Но только желательно грамотно, что бы не говорили потом - ЛГС шляпа, не едет. А то некоторые газ(!) умудряются запихать в ЛГС.

хусен
02.02.2015, 10:21
Как я например газ поставил в свой болид.
Уже кстати 22 тыс накатал за эти 4 мес.
У нас никто не берется даже диагностику делать.

PV.
02.02.2015, 16:28
Еще про пауки вспомнил. Тоже выхватить запросто можно.
В выпуске есть фигня такая, как резонанс газов. Волна отражается в глушаке и катится обратно к клапанам выпуска. Самое неприятное, это когда клапан открывается в этот момент, волна эта, сбивает и завихряет выпуск газов. Фишка р. валов с большим подъемом клапана, сильно зависит от правильности выпуска.
Выпуск обычно настроен на макс. момент движка. Чем выше планка момента по оборотам, тем хуже низы. Все эти резонансы, перекрытия душат движок.
Бывает при пауке совсем не в тему, максималка падает сильно. При большой скорости, движок медленно раскручивается и если в этот момент словит резонанс выпуска по клапанан в момент открытия, всё, патовая ситуация, задохнулся и дальше раскрутится и проскочить этот момент не может. И затухла максималка где нибудь в р-не 170.
Точно не помню уже, но так примерно.
А кат выбить? Ха-ха! Объём банки видели? Что там с газами будет? Сначала в нём скопятся, понизят скорость, давление повысится и начнёт медленно уходить дальше. А там следующий цилиндр клапан открыл и давление в пустом кате, в обратку давит газы.......... . А резонансы? Кат видели? Четыре трубы в один. Там соты. При обратном резонансе, кат гасит волны эти.
А рес огромный поставить? Обём больше, пока до ДМРВ движение потока дойдет, опаздывание инфы. На заводском это учтено прогой, а тут другой конфиг.
Откатывать надо на стенде.
Стенд дорого и не везде, заехал к чиповщику. ЛГС он первый раз в жизни видит, что за валы не знает, выпуск и впуск левые ему вобще по барабану. Цепанул комп, куча графиков, что тоговорит, показывает. Через 10 мин. - вали, готово. Пятерик гони. И пошёл над тобой ржать, с баблом в кармане.
Ты сел, помчал. О-ооооо! Прёт!
С низов лучше, это 100%, на то и расчёт чиповщиков. Плюс бенза пару литров, разгон на пару секунд хуже, максималка упала, но машина проснулась, прёт!
Паук с ресом не откатанные, прога левая - 4 л. бенза плюсом. Нормально! 15-ха расход, все делают со светофора и на трассе до кучи. Результат удался!
Ха-ха! Прикалываюсь конечно, но если постараться, то запросто такой результат.

К чему, нет если стенда нормального поблизости, не фиг морочится с ресами и пауками непонятными. Без откатки, методом тыка не добится ни фига путного.

Читал,пробовали на Приоре стандартный 126-й, настроить лучше чем завод. Шестерни разрезные на валы поставили, откатывали, крутили, прогу правили - не смогли лучше чем завод настроить, по эластичность/мощность/экономичность.
Или чиповщик с прогой из нета, движку, наперекор конфигу железа, мощность на 15% подымет, как обещают? И заместо 120, станет 140 л.с.? Ха-ха, ржач, завод не смог, а прога левая с нета смогла.

Kot 01
02.02.2015, 20:15
В выпуске есть фигня такая, как резонанс газов. Волна отражается в глушаке и катится обратно к клапанам выпуска. Самое неприятное, это когда клапан открывается в этот момент, волна эта, сбивает и завихряет выпуск газов. Фишка р. валов с большим подъемом клапана, сильно зависит от правильности выпуска.
Верно, поэтому раньше приходилось делать раздвижные коллектора и катать, а потом уже проваривать по месту.
тупо форсам добавили времени открытия и всё?
От этого точно лучше не поедет....

Oleg08
02.02.2015, 20:21
Чип-тюнинг может тока убавить заводские ограничения момента, сдвинуть границы режимов, чуть УОЗ поменять, что еще? На ЛГС пробовали же смесь богаче делать - ни фига, отсечка (или глюк) идет.

Все уже выкручено до нас.

Kot 01
02.02.2015, 20:30
Чип-тюнинг может тока убавить заводские ограничения момента, сдвинуть границы режимов, чуть УОЗ поменять, что еще?
Фаза впрыска то-же добавит прироста реального момента, а так заводчани постарались хорошо.

Lotus
29.03.2015, 01:41
На самом деле ради интереса Друг открыл прошивки обычной Гранты 16в и ЛГС 16В так его удивление было что прошика обычной Гранты пусть и кривоата но она на монго лучше ЛГС (как бы произвел равнение их двух) так на пример мощностные характеристики на обычной Гранте реализованы более правильно чем в ЛГС, с его точки зрения, с прошивкой ЛГС как будто кто то что то пытался настроить и бросил!... То есть он не утверждает но если прошить допустим ту же ЛГС последней версией пршивки от обычной Гранты 16В будет куда лучше...Короче су дя по всему ни кто там ни чего и не настраивал при выпуске ЛГС а так на шару...

Frost
29.03.2015, 02:01
На самом деле ради интереса Друг открыл прошивки обычной Гранты 16в и ЛГС 16В так его удивление было что прошика обычной Гранты пусть и кривоата но она на монго лучше ЛГС (как бы произвел равнение их двух) так на пример мощностные характеристики на обычной Гранте реализованы более правильно чем в ЛГС, с его точки зрения, с прошивкой ЛГС как будто кто то что то пытался настроить и бросил!... То есть он не утверждает но если прошить допустим ту же ЛГС последней версией пршивки от обычной Гранты 16В будет куда лучше...Короче су дя по всему ни кто там ни чего и не настраивал при выпуске ЛГС а так на шару...
Со всей силы жду адекватной прошивки на сток железо. Надеюсь в скором времени кто нибудь займется у нас в СПб и таки будет мне счастье)

www-shurik
29.03.2015, 09:09
Фаза впрыска то-же добавит прироста реального момента, а так заводчани постарались хорошо.

Слышал про такой эксперимент (точно не помню марку машины), сдвинуты были фазы просто преставлением фишек на форсунках. Вроде как на высоких оборотах (более 50 об/сек) уже никакой разницы не было при любом сдвиге фаз (90 180 270 град пробовали), во впуске просто была топливная смесь и постоянный всасывающий поток (может только в точках резонанса будет разница). А вот на низах заметная реакция была.

Oleg08
29.03.2015, 10:32
но если прошить допустим ту же ЛГС последней версией пршивки от обычной Гранты 16В будет куда лучше...
Не будет, железо другое совсем. Попробуйте, если не жалко мотор выкинуть. )

Kot 01
29.03.2015, 22:05
Слышал про такой эксперимент (точно не помню марку машины), сдвинуты были фазы просто преставлением фишек на форсунках. Вроде как на высоких оборотах (более 50 об/сек) уже никакой разницы не было при любом сдвиге фаз (90 180 270 град пробовали), во впуске просто была топливная смесь и постоянный всасывающий поток (может только в точках резонанса будет разница). А вот на низах заметная реакция была.
Вы все не так поняли, это не о перестановке разъемов форсунок, а о программном изменении фазы впрыска. Если быть точным, то форсунки брызгают на закрытый клапан, но можно путем изменения угла фазы впрыска добиться некоторых результатов, к примеру снизить температуру в цилиндре или добиться большей испаряемости на разных нагрузках и оборотах.

Lotus
01.04.2015, 00:04
Не будет, железо другое совсем. Попробуйте, если не жалко мотор выкинуть. )

Да, хорошо тогда почему она на базе люксовой гранты?
Напишу как есть, Друг мой настройщик который занимается настройкой машин на ПАК Матрица J5LS с софтом Маxi. сравнил обе прошивки в итоге с его точки зрения, я не утверждаю но по его понятиям получилось так...
Да и на гранте спорт реально софт оказался L646AF06.
Хотя на многих сайтах она значится как I464SG03.

Вообще идентификатор в прошивке выглядит как то странно:
21126-1411020-77
NOTSUPPORT
NOTSUPPORT
GRANTA-1.6L,16V
2850358
21-11-2012
I464SG03c
1411020-77
1234567
7654321
21-11-2012
L646AF06

Хотя реально программная часть в прошивке идентична I464GG03, точнее это она и есть.
Судя по всему тот кто делал эту прошивку долго не парился взял I464GG03, потом подправил как попало и назвал её L646AF06.
Ну и чтобы не забыть на базе чего он её делал вставил туда ещё I464SG03c

Грубо говоря получается это уже от себя, убрать у ЛГС пару 4.3 и она поедет хуже стоковой Классики, не зазорно это писать хоть и сам езжу на ЛГС и всем доволен, но практически так оно есть... (да и версия создания прошивки меня тоже убила, когда как Спорт вышел в 2013году))) )
И плюс ко всему как понимать если Смесь в сток тачке на мощьностных выше чем на спорте, такое впечатление строили на базе калибровок обычной тачки потому что графики просто идентичны частично и потом просто бросили...
И более того у кого есть тюненая прошивка льют ее всем если сток мотор, я посмотрел бы как ее лют если владелец хоть что то сменил в железе, а я уверен льют извиняюсь на обум то что есть, (начинаются с ДВС танцы с бубном) по скольку толком ручками не каждый хочет поработать... по скольку М74 КАН онлайн пока нету и не будет я думаю... а если и будет то только я думаю на 17.9.7... поскольку там возможностей больше...

Oleg08
01.04.2015, 00:17
Да и на гранте спорт реально софт оказался L646AF06.
Хотя на многих сайтах она значится как I464SG03.
Поначалу прошивка маркировалась как L464AF06, потом стала I464SG03, эт известно давно.

Добавлено через 3 минуты
Напишу как есть, Друг мой настройщик который занимается настройкой машин на ПАК Матрица J5LS с софтом Маxi. сравнил обе прошивки
Я тоже сравнивал, разница там большая. Хотя бы смесь, на люксе она хорошо едет на 0.8, на ЛГС на 0.9 уже плохо едет. Наполнение у ЛГС уже с 0.5 дросселя.

Вы бы лучше узнали у вашего друга, ставил ли он мехдроссель на ЛГС и есть ли приход после откатки, переваривает ли мотор смесь 0.8?

Lotus
01.04.2015, 00:48
Сейчас в скором времени мы ее просто катанем и посмотрим просто на ходу что вообще там происходит... прежде конкретно сделать выводы кто и что там не доделал на "Элкаре по заказу LadaSport...
То-есть конкретно пока сказать нечего что ужаснуло написал выше, а дальше посмотрим с оборудованием что там и как и что можно реально сделать чтоб Гранта Спорт поехала как Гранта Спорт не кто большего из нее не пытается сделать... ну а если не в наших силах значит так и скажем не вышло...
P/S
Мех дроссель не кто не ставил, да и Друг просто этим занялся по моей просьбе, так ему это нафиг не надо, но раз появился интерес попробуем, да и задача не установке мех дросселя, а статься на е-газе, по скольку не все хотят ковырять свои новые тачки! да и если бы пошел мех дроссель к нему ресивер под него с/о мне проще было тупо перейти на Январь, или поехать в Москву и откатать на том же е-газе на софте Maxi на Микасе, или купив переходник с М74 на Корвет от катать у себя в СПб, по этому как уже и сказал задача убрать огрехи программистов с завода не более того...

Oleg08
01.04.2015, 09:03
Lotus, держите в курсе, у меня аналогичные задачи. )

Frost
01.04.2015, 09:35
Lotus, держите в курсе, у меня аналогичные задачи. )

Тоже жду с нетерпением, тем более прям под боком) хочется даже поприсудствовать, снять потом пару заездок моя сток и прошитая, для наглядности. Надеюсь все получится и машинка поедет на все свои возможности

phant0m
01.04.2015, 10:40
Калибровки там реально кривые.
Большая часть графиков в части малых оборотов идентична гранте люкс.
Они просто взяли прошивку от люкса и на её базе что то сделали.
Некоторые калибровки просто шокируют своими всплесками, которых там по определению быть не должно.

Kot 01
01.04.2015, 18:52
Все это уже давно пройдено, я сразу сношу эту прошивку и делаю на простой версии, только не забыв подправит два-три десятка калибровок, а чаще просят сделать многорежимку.

Lotus
01.04.2015, 21:37
Самое интересное что об этом начали писать только сейчас, просто не понятно то ли ради комерции типо ааа вот я знаю но не кому не скажу, детский сад ей богу, что там в секрете держать, и былоб что держать)))
phant0m вон в свое время вообще прошивки деланные испытанные на своей тачке тупо на холяву выкладывал на 2112ру по скольку дело не в коммерции как говорил он грубо говоря г...а не жалко, а на самом деле, дело в интересе, общении и обсуждении... не так что как я например много уже видел кто там узнал мальейшую основу настроек, что то там на шару какую та калибровку подправил и все надо рубить бобла потому что там такая подправленная кривая только у него, просто смотря на все это, ну реал детский сад...

Oleg08
02.04.2015, 00:09
Lotus, ну если на чиптюнере не особо делятся "секретами" между своими, то здесь тем более никто ничего не расскажет.

phant0m
02.04.2015, 01:37
У них в свинарнике ни кто ни чем не делится.
А не желанных и не выгодных просто удаляют с позором.
Как это было со мной и ещё многими, но это было очень давно лет 11 назад.
Там реально обувают свои же своих.

PV.
02.04.2015, 11:23
Предметный разговор хоть.
А то "залил", пласнулась, плёт, плёт. Куда проснулась, что залил, где прёт х.з. знает.

Frost
02.04.2015, 11:41
Предметный разговор хоть.
А то "залил", пласнулась, плёт, плёт. Куда проснулась, что залил, где прёт х.з. знает.

Самое интересное будет, когда добрые люди таки откатают прошивку. Посмотрим на возможности моторчика

Kot 01
02.04.2015, 20:37
У них в свинарнике
С этого места можно подробней?

Oleg08
02.04.2015, 20:55
Константин А, phant0m, прошу далее тему "свинарника" здесь не развивать.

Kot 01
02.04.2015, 21:20
bog61 вот как теперь прошивку сюда давать??? Я хотел положить её сюда, а после этого не буду... Буквально сегодня делел Спорт, прошивка с активацией сигнализации переключения на приборке.

Oleg08
02.04.2015, 21:26
bog61 вот как теперь прошивку сюда давать???
Ну администрация за всех участников не может отвечать, сам понимаешь, стараемся утихомиривать. Нажимайте http://www.lada-granta.net//ladagranta/buttons/report.gif , чтобы было основание, а то наказываешь, сразу обижаются, - ничего не нарушили. На других форумах тоже не ангелы, я Сергею кой-чего написал, так он сразу потер все, что "негатив". )

Добавлено через 1 минуту
прошивка с активацией сигнализации переключения на приборке.
В остальном сток? Обороты переключения какие? Меня больше смесь беспокоит, почему он богаче 0.9 не переваривает?

Kot 01
02.04.2015, 21:37
В остальном сток?
Нет не сток, я за базу брал совершенно другой софт.
Меня больше смесь беспокоит
В стоковой ваще что-то непонятное намутили.

Oleg08
02.04.2015, 21:42
В стоковой ваще что-то непонятное намутили.
А ты видел, что в стоке ЛГС галка "используется моментная модель" убрана? )
Тоже думаю взять обычную I464 и помутить, запасной ЭБУ есть для экспериментов.

Ну и как она у тебя, 0.8 переваривает, прет на полном дросселе?

Если прошивка путевая, проверенная, готов купить за разумные деньги. Главное чтобы бедная смесь не выскочила на оборотах. )

Kot 01
02.04.2015, 21:46
У меня задача была другая, клиент хотел плавной и ровной езды с возможностью зажечь когда надо.
По поводу мадели, то я просто "моментом" все это прошел.

Oleg08
02.04.2015, 21:50
Константин А, фазы со стока брал?

Kot 01
02.04.2015, 21:53
фазы со стока брал?
Фазы в последней можно не трогать, проша и так едет нормально.

Сергей Рост
02.04.2015, 22:51
bog61 вот как теперь прошивку сюда давать??? Я хотел положить её сюда, а после этого не буду... Буквально сегодня делел Спорт, прошивка с активацией сигнализации переключения на приборке.

Да Вы выкладывайте НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!:call-me: За одно нос утрете противнику:highfive: Вон как говорит... А тут БАЦ!!! А Я всех сделал!:rotfl:ПАЦАНЫ посмотрят, оценят и....ОДОБРЯТ.:talktohand:

phant0m
03.04.2015, 13:25
Не понял кто тут кому враг.
Смесь в сток гранте куда более грамотная чем на спорте.
Да и поправка циклового наполнения там не выкатана.
По этому в прошивке может стоять смесь одна, а в реале совсем другая.
Чем её выкатать я пока не знаю но попытаться можно.
И только потом можно что то нормальное создавать, а не просто крутить калибровки.
Да и ни кто сюда ничего выкладывать вам не будет.
Хотели бы выложить давно бы выложили.

Lotus
04.04.2015, 21:34
Lotus, ну если на чиптюнере не особо делятся "секретами" между своими, то здесь тем более никто ничего не расскажет.
Ага а то все прям сейчас побегут за комлоадерами пробовать))) пофиг с кан шиной блок или нет главное выложено на холяву и надо слить)))
И из арок дворов ракеты появяться в виде ЛГС пипец смешно, детсикй сад...
P/S
Просто на самом деле к этому относится LadaSport, ну не ужели заказав конкретные ЭБУ для установки в ЛГС и в ЛКС им пофигу на то что для их созданных автомобилей на дочернем предприятии АО АвтоВАЗ пофигу что залито в ЭБУ?
Я думаю к автомобилям подготовленным к соревнованиям LadaSport уделяет по программному обеспечиванию более бдительное внимание чем на дорожной версии, просто отношение не понятно! там надо сделать хорошо, а тут, а бы ка бы, автомобиль выглядит нормально но что творится с программой управления ДВС пофиг, причем это их создание их творение и почему такое отношение не понятно, все таки пол ляма рублей стоит автомобиль уже!.

Lotus
12.04.2015, 22:55
Буквально сегодня делал Спорт, прошивка с активацией сигнализации переключения на приборке.
В смысле сделал?, эта функция реализована в заводской последней версии I464GL08, по крайней мере у меня она заработала сразу после прошивки данного ПО, пока мы экспериментировали, ну и пока экспериментируем..., там по моему даже можно включить и выключить кнопкой на подрулевом переключателе звуковое сопровождение данной функции...
Не понял что вы именно сделали?

phant0m
12.04.2015, 23:40
Гордо было сказано, перерыл код прошивки и включил доп функционал.
Ну мы можно сказать опередили и сами включили всё это да ещё и звуковое сопровождение :)

P.S
И сам не зная того, оказывается я всё это уже успел реализовать до того как реализовали другие.
Был проведён бешеный мозговой штурм, и дописан код в прошивку... :)
Вот да мы вот да молодцы, и как обычно у нас всё спёрли и выдали за своё :(
Ну да ладно, нам не жалко :)

Oleg08
12.04.2015, 23:51
эта функция реализована в заводской последней версии I464GL08
Это прошивка не ЛГС, для нас существует единственная заводская прошивка I464SG03.

Смотрел я прошивку Константина, заливать себе не стал, слишком много отличий от нашей. Главное углы задраны местами на 20гр почти. Конечно блок вытянет любую прошивку, пока адаптаций хватит. Но метод сомнительный.

phant0m
12.04.2015, 23:54
Это прошивка не ЛГС, для нас существует единственная заводская прошивка I464SG03.

Смотрел я прошивку Константина, заливать себе не стал, слишком много отличий от нашей. Главное углы задраны местами на 20гр почти. Конечно блок вытянет любую прошивку, пока адаптаций хватит. Но метод сомнительный.
Ты сравни I464SG03 и I464GG03 они идентичны по программной части.
Отличия в калибровках и всё. Ни кто и не говорил что заливали чистую I464GL08. Просто делали прошивку на её базе, так как софтварная часть более свежая.

Oleg08
13.04.2015, 00:00
Отличия в калибровках и всё
Ну это конечно мелочь, подумаешь, калибровки какие-то. ) Ну бедная смесь будет иногда, ну детонация, а уж заливать сам Бог велел. )

Lotus
13.04.2015, 00:05
Пока нам удалось на базе последней версии добиться следующего, пока все в реализации и “обмозговывнии” но тем не менее...
Появился ощутимый подхват с 3500 до 7500т/об., автомобиль в этом диапазоне стал более эластичным в динамике, до 3500т/об. с начала движения с хх, пришлось привыкнуть к сцеплению заново поскольку без провала в газу автомобиль сразу начинает набор оборотов, но в промежутке между началом движения примерно 1500т/об до 3500т.об. наблюдается не значительный "затуп" конечно не такой как на серийной прошивке, но с этим тоже будем разбираться, так же как и с запуском ДВС, который по мнению настройщика реализован с завода через “одно место”, а так же с не стабильным хх, по началу удалось добиться вот такого холостого хода по ссылке на видео ниже, но поскольку еще все изучаем и многое надо обдумать вернули пока по хх как все было, но временно...
https://www.youtube.com/watch?v=iZFnHokpgTo&feature=youtu.be

Oleg08
13.04.2015, 00:08
Lotus, ваше видео с паролем. )

Добавлено через 35 секунд
Появился ощутимый подхват с 3500
Дык а шо, на стоке его нет? )

Разгон до 100 какой на прошивке?

phant0m
13.04.2015, 00:11
Ну это конечно мелочь, подумаешь, калибровки какие-то. ) Ну бедная смесь будет иногда, ну детонация, а уж заливать сам Бог велел. )
Ну у кого то они может калибровки кривые и смеси уходят.
Но мы строем прошивку на базе софта I464GL08.
Ты посмотри сток прошивку от ЛГС вот где кривизна смеси и всего остального.

Добавлено через 2 минуты
Lotus, ваше видео с паролем. )
Добавлено через 35 секунд
Дык а шо, на стоке его нет? )
Разгон до 100 какой на прошивке?
Я прокатился на нстоке, там педаль в малых положениях и малых оборотах просто не работает. Хоть ужмись мотор ни как не реагирует!

Oleg08
13.04.2015, 00:14
Ты посмотри сток прошивку от ЛГС
Смотрю конечно, сравниваю и с "прошивками" и со стоком люксовым.

Не могу понять, почему она на смеси 0.9 плохо едет с полным дросселем, а на 0.85 и еще хуже.

Добавлено через 1 минуту
там педаль в малых положениях и малых оборотах просто не работает
Как так не работает? У меня работает: http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=17065&d=1428838494

phant0m
13.04.2015, 00:25
Смотрю конечно, сравниваю и с "прошивками" и со стоком люксовым.

Не могу понять, почему она на смеси 0.9 плохо едет с полным дросселем, а на 0.85 и еще хуже.

Добавлено через 1 минуту

Как так не работает? У меня работает: http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=17065&d=1428838494
С чего ты взял что там смесь именно та что забита в прошивке.
Она и не будет ехать потому что она в реале совсем не та что ты ожидаеш.
Ну а на малых педалях она конечно едет но с таким тупняком и реакцией что это ездой просто не назвать.

Oleg08
13.04.2015, 00:35
С чего ты взял сто там смесь именно та что забита в прошивке.
По напряжению ДК1 видно, специально график добавил. А ты с ШДК ездил?

Добавлено через 1 минуту
на малых педалях она конечно едет но с таким тупняком и реакцией
Реакция простая - дроссель под 50% и вперед. Едешь на 5-й, педаль играет, а дроссель прыгает 20-40%. )

phant0m
13.04.2015, 00:40
По напряжению ДК1 видно, специально график добавил. А ты с ШДК ездил?

Добавлено через 1 минуту

Реакция простая - дроссель под 50% и вперед. Едешь на 5-й, педаль играет, а дроссель прыгает 20-40%. )

Я пока ни куда не ездил у меня нет ЛГС.
Но судя поправкам и их провалам всё и так понятно.
Ну и всплескам цикловых.
По ДК стоковому ничего не увидишь разве что богато и бедно.
Можно прикрутить ШДК и поглядеть что происходит, это не составит труда.

Oleg08
13.04.2015, 00:46
Можно прикрутить ШДК и поглядеть что происходит, это не составит труда.
А шо не ездил и не прикрутил, на столе прошивку делал? ) По обычному ДК тоже можно оценить богатость. Похоже она на стехиометрии лучше всего едет. )

Lotus
13.04.2015, 00:50
Lotus, ваше видео с паролем. )
Пере залили на Ютуб в том же посте, сюда в экранном режиме чет не кинуть, видимо движок сайта не позволяет, или я чет не то делаю, ну ни чего пусть по ссылке будет...
https://www.youtube.com/watch?v=iZFnHokpgTo&feature=youtu.be

Oleg08
13.04.2015, 00:56
Lotus, а что мы должны увидеть на видео? )

Lotus
13.04.2015, 01:01
Lotus, а что мы должны увидеть на видео? )
Да нет ни чего, если не интересно то проще читать и руководствоваться предписаниями автоваза при включении кондиционера)

Oleg08
13.04.2015, 01:05
читать и руководствоваться предписаниями автоваза при включении кондиционера
Сегодня ездил с кондеем, ничего криминального не заметил. На видео его вкл/выкл? Там просто непонятно, музыка громкая, газнули разок, ну и обороты маленькие для ЛГС, должно быть 1000.

phant0m
13.04.2015, 01:07
А шо не ездил и не прикрутил, на столе прошивку делал? ) По обычному ДК тоже можно оценить богатость.
Естественно на столе.
А что можно сделать с богато бедно?

Oleg08
13.04.2015, 01:14
А что можно сделать с богато бедно?
Ну если требуемая 0.9, то по напруге ДК1 видно, что примерно так оно и есть. На прошивке Сергея напруга была еще выше, т.е. смесь еще богаче, но ехала хуже (на полном дросселе). Когда напруга колеблется 0-0.9 В едет лучше всего.

Добавлено через 1 минуту
Естественно на столе.
Сергей божится, что катается. Но когда я на его форуме написал, что у него углы задраны на 10 гр и смесь слишком богатая, он посты сразу удалил. )

Lotus
13.04.2015, 01:21
Сегодня ездил с кондеем, ничего криминального не заметил. На видео его вкл/выкл? Там просто непонятно, музыка громкая, газнули разок, ну и обороты маленькие для ЛГС, должно быть 1000.
Да дело вовсе не в кондее! это я утрировал (не ужели не понятно) и почему должно быть 1000, почему такой четкий аргумент? нет я понимаю такой хх при фазах свыше 280 чтоб в пробках не казаться "психом" (бр-бр-бр + прыжки авто) но при фазах в 220 почему бы не сделать его стабильным и ниже 1000об. питание вроде в норме с гены при меньше 1000об. почему так категорично надо 1000об.? только поту что его не смогли сделать стабильным ниже 1000об. на LadaSport под другое железо, но это не аргумент....