PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про АМТ (робот) - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Oleg08
22.01.2015, 10:06
1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.

Heracle
22.01.2015, 22:11
bog61, я вот прочитал ваши вопросы и честно говоря ответ на них всех уже есть, т.к. это ясно как божий день. А вот на действительно волнующие вопросы ресурса и удобства на Автовазе ответить не смогут.

Ответы на ваши вопросы:
1. АМТ при остановке всегда сама только выжимает сцепление. На нейтраль ее может поставить только водитель.
2. Может находится сколь угодно долго. Разумеется идет повышенный износ выжимного, корзины, упорных колец коленвала. Так что лучше пользоваться нейтралью.
3. Разумеется при пробуксовке сцепления идет его износ.
4. Все возможно. Другой вопрос сколько это будет стоить и будут ли этим заниматься официалы.
5. Инициализация на Ладе происходит при каждом запуске двигателя автомобиля.

Oleg08
22.01.2015, 23:26
на действительно волнующие вопросы ресурса и удобства на Автовазе ответить не смогут.
Почему не смогут, давайте попробуем спросим, там видно будет. :)

Почитал ваши ответы. Понимаю, что для вас они как-бы очевидны. Но для меня сомнительны, могут быть варианты и детали.

Heracle
22.01.2015, 23:46
Почитал ваши ответы. Понимаю, что для вас они как-бы очевидны. Но для меня сомнительны, могут быть варианты и детали.
Я и сам не могу поручится на 100% точности, но кое-какое здравое зерно в них есть, я надеюсь. А Вы как думаете? Кое-что я читал, кое-что из личного опыта автослесаря, ну кое-что просто домыслы.
Я знаю о ресурсных испытаниях, но все дело в том, что их результаты далеко не всегда соответствуют реальной эксплуатации. Так что о реальном ресурсе даже официальный ответ от Автоваза не будет на 100% точным.
А про удобство вообще спрашивать бесполезно, т.к. это вещь индивидуальная и сугубо субъективная.

vess
23.01.2015, 10:56
bog61,
6. Будет врубать передачи с хрустом пока хватит усилия актуатора, потом включит аварийный режим (так у всех, зачем выдумывать новое).
7. Тоже интересен принцип выявления износа. Вообще, если в коробке будет датчик частоты вращения первичного вала, то и автоматмческая подстройка момента включения сцепления и выявление критического износа должны по идее быть.

flу
26.01.2015, 08:38
согласен с выступлением Херакла в ответе №2 - почти все ответы известны от вазовцев на оф.презентации этой трансмиссии.
особо спрашивать нечего за исключением двух вопросов
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
и второй вопрос - когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?

badger
27.01.2015, 19:38
И всё-таки, рассчитана ли она на езду в городских условиях с пробками в режиме "как АКПП", без переключения в нейтраль вообще?
Сколько проходит выжимной, если на каждые 50 километров 25 минут стоять не переключаясь в нейтраль (посчитаем таким режим езды на автомате)?

repytw85
27.01.2015, 22:40
А на иномарках как со всем этим обстоят дела?

Oleg08
28.01.2015, 09:25
А на иномарках как со всем этим обстоят дела?
Название темы читайте, вы хотите этот вопрос задать заводу? :)

flу
28.01.2015, 09:55
вот возник ещё вопрос из 2-ух предложений..

Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

flinter
28.01.2015, 14:33
Спросите входит ли в регламент замены сцепления на АМТ - актуатор. На тойоте например входит.

Green173
28.01.2015, 17:40
хотел задать вопрос про противооткатную систему будут ли ставить.
Но потом оказалось что этот вопрос уже задали.

Oleg08
28.01.2015, 19:40
Спросите входит ли в регламент замены сцепления на АМТ - актуатор
Актуаторы там на весь срок службы, где-то писали.

flinter
28.01.2015, 22:21
Актуаторы там на весь срок службы, где-то писали.
Срок службы 120 тыс км? Если так - то логично )) 120 Прослужат, но не все ))

flу
29.01.2015, 09:20
Актуаторы там на весь срок службы, где-то писали.
служба то бывает разная !
кто-то только на дачу летом по выходным рано утром по трассе уезжает и поздно вечером по ней же возвращается.
а кто-то на работу с работы в пробках служит.
и у обоих актуаторы сцепления прослужат одинаковое количество времени и пробега ?
пробег по трассе в 120 тыщ. на дачу с дачи и ерзанье по пробкам в 120 тыщ. без разницы скажется на ресурсе актуатора сцепления ?

Oleg08
29.01.2015, 19:52
Простодум, внимательнее смотрите название темы. :) Вопросы не к заводу почистил.

Добавлено через 1 минуту
служба то бывает разная !
Видимо завод гарантирует 120 ткм, а далее не его забота. :)

sinix
07.02.2015, 00:17
расходник русский я думаю это не проблема. Актуаторы это уже более серьезно,
и вопрос - сколько они стоить то будут?
И как показывает практика их первые два года производства будет негде купить. А еще - блок управления - это первые годы еще большее сомнение вызывает. Хорошо хоть вроде "сцепа" при запуске инициализироваться будет. В целом должно быть нормально, но
тоже - сколько будет стоить? (Актуаторы? ,блок...)
-
Упоминули тойоту.
У них в начале были проблемы с блоками управления, тупняк, повышенный износ.
Только спустя годы исправили.
Ходит робот у тойоты около сотни тысяч с пробками без заморочки с нейтралью. (но лучше не буксовать.) Замена тоже относительно недорого. Нам где-то на 75 тыс. меняли по гарантии, при том что мы ездили как на "автомате", даже не думали, не знали , и что это вообще такое - "робот".
Проблема в инициализации. нужно делать самостоятельно, а если сильно проморгать момент то актуатор ломается а это + 30 тыс. руб по старому курсу.

dmshubin
14.05.2015, 14:42
Основной вопрос ВАЗу: когда перестанут ставить эту поделку и вернут нормальную АКПП, хотя бы которая была. или выбор пусть оставят -АКПП или робот.

Zenmuron
14.05.2015, 14:57
Основной вопрос ВАЗу: когда перестанут ставить эту поделку и вернут нормальную АКПП, хотя бы которая была. или выбор пусть оставят -АКПП или робот.

чем она Вас не устраивает?

dmshubin
14.05.2015, 15:17
меня не устраивает отсутствие возможности купить Гранту с АКПП, чтобы нормально передвигаться в московских пробках. Экспериментировать на себе, купив Гранту с роботом я не хочу, прочитал отзывы - проблемы те же, что и Тойоты, Опеля, ВАГа с их роботами недоделанными.

rus7122
14.05.2015, 17:07
меня не устраивает отсутствие возможности купить Гранту с АКПП, чтобы нормально передвигаться в московских пробках. Экспериментировать на себе, купив Гранту с роботом я не хочу, прочитал отзывы - проблемы те же, что и Тойоты, Опеля, ВАГа с их роботами недоделанными.
я тоже присматриваз лифт с автоматом ,теперь их нет!робот мне не нужен,автомат есть автомат!

dmshubin
14.05.2015, 19:51
я тоже присматриваз лифт с автоматом ,теперь их нет!робот мне не нужен,автомат есть автомат!

именно лифтбек хотел, наверно из б/у придется выбирать

Oleg08
14.05.2015, 19:52
АКПП Jatco более не закупаются ВАЗом. Если нужна АКПП, придется покупать Датсун.

dmshubin
14.05.2015, 19:57
да знаем, Датсун не подходит, еще калина универсал, как вариант

Neibot
14.05.2015, 22:07
калина универсал, как вариант
Рекомендовал бы поторопиться - там уже тоже с АКПП распродают остатки..
Но эти остатки какое-то время еще продаваться будут - мой лифтбек дождался меня до конца марта, при том что на робот гранта перешла еще в начале февраля..

badger
13.06.2015, 09:59
Вопрос - прочитал аннонс о новом роботе доя рено-дачис, на основе актюатора zf.
Там говорится о функции "парковка на холостом ходу", или что-то вроде, I.e. трогаться не нажимая на газ при парковке в тесном пространстве.
Будет ли аналогичное внедряться на ладе?
На мой взгляд функция крайне важная с точки зрения безопасности.

Heracle
13.06.2015, 10:06
меня не устраивает отсутствие возможности купить Гранту с АКПП, чтобы нормально передвигаться в московских пробках. Экспериментировать на себе, купив Гранту с роботом я не хочу, прочитал отзывы - проблемы те же, что и Тойоты, Опеля, ВАГа с их роботами недоделанными.
Что значит недоделанными? На роботе можно нормально и без проблем передвигаться в московских пробках. Кто вам сказал, что это не так? Какие конкретно проблемы есть в вазовской АМТ по вашему? Это в АКПП проблемы, а не в роботе.

badger
13.06.2015, 11:03
Инвертируем вопрос.
Какие проблемы у гранты АКПП, о которых Вы говорите? Проездив два года, ни одной не обнаружил.

А с роботом все известно:
- отсутствие режима ползучести
- рывки при разгоне (все-таки), паузы при переключении
- динамика - гранта АКПП провоцировала позажигать, робот более спокойный
- не всегда предсказуемость при трогании (в зависимости от прогрева двигателя, от включения кондея, и тд)
Даже необходимость жать тормоз при пуске двигателя - пустяк, а неудобство (на даче например грузишь машину и греешь, ноги в сапогах, грязных, и что, тащить грязь в салон, или переобуваться лишний раз?

Впрочем, для данного топика это отклонение от темы.
Я в принципе готов признать робот равным автомату если сделают режим ползучести на хх. Остальное мелочи с которыми можно жить и не обращать внимания.

Heracle
13.06.2015, 15:04
А для меня проблема, что когда едешь на АКПП, создается впечатление, что буксует сцепление. Что я не могу раскачкой зимой выехать с малейшей ямки. Что коробка перегревается при быстром движении и не переходит на высшую передачу. А еще проблема, что я не могу ни сам никого взять на буксир, ни меня самого не могут буксировать. В АМТ я недостатков не вижу. Режим ползучести нужен, но только для неопытных, тех кто не способен чувствовать машину.

flinter
13.06.2015, 15:45
У меня например не робот, но не заводится если тормоз не удержать.
Тупо ключ не крутится.

badger
13.06.2015, 16:53
Ну как чувствовать. На механике и на автомате можно трогаться/двигать машину в тесном пространстве, не нажимая газ.
Особенно учитывая не всегда предсказуемость момента троганья на роботе, в отличие от механики и автомата. Мой стаж 17 лет из них 10 на различных машинах с механикой и 7 с автоматом. По пробуксовке - в автомате педаль газа - это управление скоростью автомобиля. А как на какой передаче буксует гт или заблокирован - это не то, что должно заботить пользователя.

Что коробка "перегревается" - даже не думайте об этом. Современные автоматы многие сотни тыщ ходят без ремонта и без раздумий на тему что там как нагревается.

dmshubin
14.06.2015, 16:53
А для меня проблема, что когда едешь на АКПП, создается впечатление, что буксует сцепление. Что я не могу раскачкой зимой выехать с малейшей ямки. Что коробка перегревается при быстром движении и не переходит на высшую передачу. А еще проблема, что я не могу ни сам никого взять на буксир, ни меня самого не могут буксировать. В АМТ я недостатков не вижу. Режим ползучести нужен, но только для неопытных, тех кто не способен чувствовать машину.

Вы видимо на автомобиле с АКПП совсем не ездили (1-2 тест-драйва не в счет).
- из малейшей ямки авто и так выйдет, если это конечно не лёд+лысая резина, но это проблема не в машине. а раскачкой можно выехать и на авто с АКПП;
- перегрев АКПП в движении, это интересно в каких условиях экспл.?
- буксировать на автомобиле с АКПП и автомобиль с АКПП можно, но с ограничениями в соответствии с инструкцией по эксплуатации автомобиля.

А с роботом кроме перечисленных проблем:
- отсутствие режима ползучести
- рывки при разгоне (все-таки), паузы при переключении
- динамика - гранта АКПП провоцировала позажигать, робот более спокойный
- не всегда предсказуемость при трогании (в зависимости от прогрева двигателя, от включения кондея, и тд)
еще большой вопрос с надежностью: как он себя будет вести при небольшом износе сцепления или выжимного, а при большом??? какой ресурс этих узлов?
- нет противооткатного мех-ма

П.С. прочитал недавно хорошую новость, что по просьбе покупателей АвтоВАЗ будет выпускать и Гранты и Калины с двумя видами автоматической трансмиссии: АКПП и АТМ

badger
15.06.2015, 01:57
Не, думаю кроме отсутствия ползучести все остальное - мелочи.
Ну и про динамику. АКПП гранта обладала очень большой чуткостью органов управления. Буквально миллиметражное управление. Минимальные усилия и т.д., с непривычки как сел - сразу шлифанул дорогу. Хотя с течением времени это мне очень полюбилось, весь стиль управления микроскопическими движениями.
Ясно что для робота без ползучего режима требовалось сделать управление ускорением менее чутким, тапку давить стало нужно сильнее. Иначе риск.
А с ползучим режимом для роботов вижу другую проблему (известную кажется на фордах), возможна долгая пробуксовка (скажем если тормоз едва нажат, машина уперлась колесом в бордюр, и т.д ) со всеми вытекающими. Ну или как вариант сделать кнопкой включение ползучего режима - и выключать, когда он не нужен.
На самом деле хочется потестить, конечно. Из любопытства, машинами семья обеспечена на данный момент (хотя сестра хочет что-то двухпедальное недорогое брать), просто уж очень интересно как оно в ощущениях после гранты АКПП о которой за два года могу сказать только самое хорошее (в том числе в сравнении с другими машинами на автоматах в пару-тройку раз более высокой ценовой категории).

Очевидно что оно будет лучше чем старые коробки всяких ситроенов ц3 и т.д., техника и наработки не стоят на месте, сейчас в мире технологии автоматизации стали дёшевы и общедоступны. Техническая возможность творить чудеса есть. Но автомат предполагаю, за исключением вибраций, расхода и более низкого клиренса, будет всё же поприятнее.
А больше вариантов в продаже - это, конечно, плюс.

В качестве антиоффтопика можно предложить вопрос не ардуино ли внутри контроллера :-)

Муфта
15.06.2015, 15:11
П.С. прочитал недавно хорошую новость, что по просьбе покупателей АвтоВАЗ будет выпускать и Гранты и Калины с двумя видами автоматической трансмиссии: АКПП и АТМ
Они об этом не умолкая твердили даже тогда, когда такие комплектации одна за другой исчезали с оф. сайта. Так что ничего нового - кончится запас АКПП для "Калин", разведут руками и обоснуют, насколько лучше и выгоднее - для потребителя, разумеется - АМТ.

Heracle
15.06.2015, 21:22
Вы видимо на автомобиле с АКПП совсем не ездили
Вообще то я и сейчас владею автомобилем с АКПП :) и до этого у меня была Нубира 2 с АКПП. Зачем вы так? Я говорю о тех недостатках, которые реально существуют.
а раскачкой можно выехать и на авто с АКПП;
Я на Нубире во дворе застрял на ровном месте на относительно новой зимней резине. Никакой раскачки в АКПП нет и в помине. Не надо говорить чушь.
перегрев АКПП в движении, это интересно в каких условиях экспл.?
Движение со скоростью более 140 км/ч и все, она перегревается и перестает переходить на высшую передачу.
- буксировать на автомобиле с АКПП и автомобиль с АКПП можно, но с ограничениями в соответствии с инструкцией по эксплуатации автомобиля.
Можно, если денег много и коробку не жалко. За 200 км ее не дотащить уже. сдохнет без смазки.

А с роботом кроме перечисленных проблем:
ДА НЕТ проблем в роботе. Все что вы пишите - это лично ваши придирки.

след
15.06.2015, 21:34
Движение со скоростью более 140 км/ч и все, она перегревается и перестает переходить на высшую передачу.
Мы тут не нубиру с узбеками обсуждаем, а КППустанавливаемые на ВАЗ. В отношении АКПП Jatco это чушь.
Я на Нубире во дворе застрял на ровном месте
Каким местом это относится к ВАЗу?

Heracle
15.06.2015, 21:38
Какая разница на каком автомобиле установлена АКПП? Это относится ко всем АКПП вообще и к Гранте в частности. АМТ лучше и дешевле. Вот мое мнение.

Oleg08
15.06.2015, 22:19
Это относится ко всем АКПП вообще и к Гранте в частности
Давайте без обобщений. Конкретные факты по перегреву АКПП на Гранте выше 140 км/ч есть? Нет, прошу извиниться и поправиться.

Heracle
15.06.2015, 23:13
Давайте без обобщений. Конкретные факты по перегреву АКПП на Гранте выше 140 км/ч есть? Нет, прошу извиниться и поправиться.
Вам перегреть АКПП на Гранте на спор? Предоставьте машину, перегрею. Даже спалю все фрикционы. На что спорим?

Oleg08
16.06.2015, 00:02
Вам перегреть АКПП на Гранте на спор?
Повторяю: Конкретные факты по перегреву АКПП на Гранте выше 140 км/ч есть? Нет, прошу извиниться и поправиться.

Никто вам ничего доказывать и предоставлять не обязан. Если у вас нет фактов и доказательств, - считается клевета.

badger
16.06.2015, 00:18
Вообще то я и сейчас владею автомобилем с АКПП :) и до этого у меня была Нубира 2 с АКПП. Зачем вы так? Я говорю о тех недостатках, которые реально существуют.
Я на Нубире во дворе застрял на ровном месте на относительно новой зимней резине. Никакой раскачки в АКПП нет и в помине. Не надо говорить чушь.
Движение со скоростью более 140 км/ч и все, она перегревается и перестает переходить на высшую передачу.
Можно, если денег много и коробку не жалко. За 200 км ее не дотащить уже. сдохнет без смазки..
Выезжал в раскачку на акпп и на Санта Фе (заехал в кювет чудесным образом мимо деревьев) и кажется разок на Гранте.
Симптомов, аналогичных нубировским с перегревом не замечал.
А если машина так ломается что ее на сотни километров тащить - не знаю, а нужна ли она тогда вообще.

Добавлено через 4 минуты
С дуру сломать можно любую коробку или сцепление... Стандартный случай - новичок покупает для бездорожий какой-нибудь L200, на радостях едет в лес, застревает, счастья полные штаны, палит сцепление дергаясь в раскачку, и пытается его по гарантии сменить. Такое не считается.

Добавлено через 1 минуту
Ни на 140, ни на (ой как нехорошо) 160 ничего никогда не перегревалось ни на Гранте, ни на митсубишевской коробке на хендае. ЧЯДНТ?

Heracle
16.06.2015, 02:35
Никто вам ничего доказывать и предоставлять не обязан. Если у вас нет фактов и доказательств, - считается клевета.
А я вам разве обязан что-либо предоставлять? С какого перепуга? Считаете клеветой? Да ради бога считайте. Мне от этого не горячо и не холодно. И вообще эта тема про робот. И робот, который сделали в ZF совместно с Автовазом мне понравился больше, чем та же АКПП на Гранте от Jatco. Ездил лично на обоих. На АКПП была Гранта, а на роботе Приора.

Добавлено через 34 секунды
Ни на 140, ни на (ой как нехорошо) 160 ничего никогда не перегревалось ни на Гранте, ни на митсубишевской коробке на хендае. ЧЯДНТ?
Наверно холодно было.

Добавлено через 3 минуты
Симптомов, аналогичных нубировским с перегревом не замечал.
Я на Нубире тоже не замечал. Это прикол 6T30 от GM. Jatco перегреется в другом случае. Точнее программа управления у нее никак не реагирует скорее всего на перегрев и продолжает упорно держать высшую передачу.

Oleg08
16.06.2015, 09:06
перегреется в другом случае. Точнее программа управления у нее никак не реагирует скорее всего на перегрев и продолжает упорно держать высшую передачу.
Движение со скоростью более 140 км/ч и все, она перегревается и перестает переходить на высшую передачу.
Данные фантазии являются клеветой, о чем автор уведомлен официально, по нарушению за каждое.

Впредь прошу не размещать непроверенную информацию.

Uninstaller13
16.06.2015, 09:29
Я на Нубире во дворе застрял на ровном месте на относительно новой зимней резине. Никакой раскачки в АКПП нет и в помине. Не надо говорить чушь
LOL, если чего-то не умеешь или не получается не надо ровнять на остальных!

Добавлено через 1 минуту
Движение со скоростью более 140 км/ч и все, она перегревается и перестает переходить на высшую передачу
еще одна чушь! ехал по М5 150 км/ч 2 часа, спокойно переключается с 4 на 3 и обратно

H.A.J.
16.06.2015, 12:16
Я на Нубире во дворе застрял на ровном месте на относительно новой зимней резине. Никакой раскачки в АКПП нет и в помине. Не надо говорить чушь.
Я вчера "посадил" кросовок, хундайчик на три часа - Грантой,
на полевой дороге ... )))
Еду - еду, смотрю догнал серебристый "жипчик", ну меня не объехать и тут впереди на развилке "мокрое место", - проскакиваю и дальше к озеру ...
Часа три "рыбалки - разведки", думаю - нужно глянуть куда "жипчик ломанулся" ...
Доезжаю до "мокрого места" - сидит!!! и не раскачка и не бОльший клиренс ему не помогли, вес сыграл да геометрия злую шутку ...
Так что это не показатель.
К нему приехал "спасатель", не объехать, пришлось по полю ехать на угад, сквозь заросли крапивы - выше машины ((( - метров 50 наверно ...

Гранта на АКПП - вездеходнее кроссера??? ))) - все от случая зависит ...

Раскачка на АКПП "через тормоз" - вполне себе действенна,
выехать захочешь, - научишьсяс первого раза ))) ...

Добавлено через 3 минуты
Наверно холодно было.
У нас лето, по трассе выше чем 82гр, температуру коробки не видел ...
У знакомого вариатор на жипчике Митсубе, прошлым летом выпало у него сообщение о перегреве коробки, повжогал по прямой ))) ...

www-shurik
16.06.2015, 12:39
К нему приехал "спасатель", не объехать, пришлось по полю ехать на угад, сквозь заросли крапивы - выше машины ((( - метров 50 наверно ...



Бампер не в царапинах после этого?

badger
16.06.2015, 13:09
Добавлено через 34 секунды

Наверно холодно было.

Добавлено через 3 минуты

Я на Нубире тоже не замечал. Это прикол 6T30 от GM. Jatco перегреется в другом случае. Точнее программа управления у нее никак не реагирует скорее всего на перегрев и продолжает упорно держать высшую передачу.

Нет, в основном лето. И жара в том числе. На Санта Фе и зима, а на Гранте не помню уже ездил ли зимой в дальние поездки. Бывало но реже.
Я не особо понимаю, с чего там перегреваться, при равномерном движении (140км ч в принципе возможное равномерное движение по трассе), ГТ заблокирован, жидкость не греется...

Не спорю, наверняка АМТ неплохая трансмиссия. Но АКПП имеет свои существенные преимущества.
Скажем, ползучий режим, относительная независимость от программистов, плавность езды для меня важнее ручного режима (который на коробке с таковым почти никогда не использую, зачем, если и на автомате нормально едет) и меньших вибраций и расхода.

wovan
16.06.2015, 13:19
я вот не пойму что за режим ползучести такой . у меня сейчас машина с механикой , отпускаеш сцепу и машина поползла , неужели этого нет на роботе

badger
16.06.2015, 13:54
я вот не пойму что за режим ползучести такой . у меня сейчас машина с механикой , отпускаеш сцепу и машина поползла , неужели этого нет на роботе
Да, этого на роботе нет! Жмешь газ и машина поехала. Газ на Гранте-АКПП очень нежный, ну и на парковке в тесном пространстве получается надо быть вдвойне осторожным. Полагаю конечно разработчики об этом думали (ведь ЭБУ управляет и газом, и приводами сцепы-коробки). Но всё равно.
Правда после того, как тронулся, газ можно отпустить, и сцепа разомкнется только при наезде на препятствие (тогда надо газ поддать), если обороты упадут ниже критического уровня. Мне просто из любопытства хочется потестить как оно, при случае.
На АКПП очевидно отпускаешь тормоз и машина поехала.
Думаю "парковочный режим" (отпускаешь тормоз - смыкается сцепа), хотя бы включаемый кнопочкой, был бы очень, очень полезен и способствовал бы безопасности.

Neibot
16.06.2015, 14:25
Движение со скоростью более 140 км/ч и все, она перегревается и перестает переходить на высшую передачу.
У меня температура коробки выведена в can-панель и я ее вижу постоянно.. Выше 100 градусов нагреть коробку у меня не получалось ни разу, критическая 114 ЕМНИП..

150 кмч коробка держит на ура без напрягов..

Для справки - температура за бортом выше 30 щас в порядке вещей.. Температура коробки на ходу по трассе обычно равна, либо чуть ниже температуры двигателя..
Можно почитать темы по акпп - как японцам писали и показывали фотки жижи из коробки - они сказали что все хорошо, проблем ноль, температура до 100 градусов = ок..

H.A.J.
16.06.2015, 16:25
Бампер не в царапинах после этого?
всё в царапках и бампер и бочины, по грязи ))) ...
авто светлое не заметно будет.

Heracle
16.06.2015, 16:39
Я не какой то тролль подвальный и готов ответить за каждое слово хоть деньгами, хоть в личной встрече и обвиняя меня в клевете вы все наносите мне оскорбление. Не желаю больше вообще общаться на этом форуме и иметь дело с такими как Oleg08, который не модератор, а самый настоящий тролль и провокатор. А теперь можете банить.

H.A.J.
16.06.2015, 16:52
Я не какой то тролль подвальный и готов ответить за каждое слово хоть деньгами, хоть в личной встрече и обвиняя меня в клевете вы все наносите мне оскорбление. Не желаю больше вообще общаться на этом форуме и иметь дело с такими как Oleg08, который не модератор, а самый настоящий тролль и провокатор. А теперь можете банить.
У меня Гранта АКПП --- температура коробки на мониторе.
При движении - в районе 80 градусов, скорость не важна.
В начале месяца катался на север, в тени 41!!!
Да же могу фотки показать ))) ...
В одну сторону - 937км
Температура была в норме, ехал по разному, и быстро и не очень и горки
и спуски ...
Так что обижаться не стоит за правомерную "хабу-хабу",
рассказки - что она перегревается на скорости, вранье!
Повышенная температура только в пробках с рваной ездой!
Можно загнать за 100*С.

lis@ndrew
16.06.2015, 20:03
Проехал по серпантину от Судака до Ялты, потом въехал по ооооочень крутому серпантину на Айпетри, но коробка ни разу не нашревалась выше 100 градусов. Ездил по трассе продолжительное время 165, температура ваще не выросла выше 85... Посему про перегрев - либо раздолбайство и некорректный уровень масла, либо - откровенная клевета.

H.A.J.
16.06.2015, 20:10
Если бы это было актуально (перегрев) для нашей АКПП,
думаю на форуме была бы тема про это, и народ не флудил бы по разным темам,
а сидел бы в ней, пуча глаза ))) ...

Oleg08
16.06.2015, 22:53
Я не какой то тролль подвальный и готов ответить за каждое слово хоть деньгами, хоть в личной встрече и обвиняя меня в клевете вы все наносите мне оскорбление.
Ну так отвечайте! Пока кроме пустых слов и последующих обид ничего нет от вас. Ну ошиблись, сказали лишнее, бывает. Лично я не раз ошибался и всегда признавал свои ошибки и извинялся на этом форуме. А вам слабо?!

www-shurik
17.06.2015, 06:26
Может у него АКПП не исправна?

wovan
17.06.2015, 06:44
зашол про робота новенькое прочитать а тут ......

Aлександp
17.06.2015, 10:39
А тут тема "Ваш вопрос ВАЗу про АМТ (робот)" или "Обо всём и не о чём" ?
Так вот вопрос к владельцам АМТ - на какой скорости при спокойнм движении поисходит переключения вниз с 3-й на 2-ю и особенно со 2-й на 1-ю ? Потому как со 2-й на 1-ю на ходу рукой на МКП не всегда воткнёшь(в основном через перегазовочку), а тут робот с актуаторами....

Сахаров Виталий
06.07.2015, 22:49
Езжу на роботе вторые сутки. До этого никогда не ездил ни на роботе, ни на автомате. Не могу понять алгоритм работы автоматического режима. Примерно в трети случаев при переключении вверх со 2 на 3 происходит небольшая пауза при разгоне. При этом между 1 и 2 и с 3 на 4 такого практически нет. Иногда с 1 по 4 ни одной паузы (только по дисплею понимаю, что уже 4), а иногда 30 км/ч и не едет (примерно 1 секунду). Что я не так делаю? Как трогаться на светофорах плавнее?

И все-таки - нужно ли на светофорах в пробках включать нейтраль? Или это излишество? А то я как трогаюсь от дома, так больше и не трогаю рычаг.

след
07.07.2015, 08:22
Езжу на роботе вторые сутки.

Просто еще не привык. Это в принципе нормальное поведение дешевого однодискового робота. Плюс сама КПП не идеальна в плане переключений у ВАЗа. Так что надо просто обкатывать, привыкать и побольше прислушиваться к поведению робота в первое время. И взаимопонимание с ним будет найдено. Только не надо требовать от него поведения гидроавтомата или вариатора. Это в принципе невозможно. По поводу нейтрали, ее лучше все же включать при длительных остановках. Чудес не бывает и нагруженный узел (выжимной, корзина) выйдет из строя быстрее. Вопрос только на сколько быстрее, может тебе его ресурса и хватит и не надо об этом задумываться.

flinter
07.07.2015, 17:44
Я не знаю как точно на Гранта устроен механизм защиты от перегрева актюатора.

На ситроене (там тоже ZF) стоит таймер, который через определенное время переводит коробку в аварийный режим. (Пусть это будет 10 минут).
Таймер сбрасывается при каждом включении передачи.
Поэтому если вы стоите в пробке более определенного времени - может произойти такая ситуация.

Возможно в Гранте использовали такую же технологию. Сделано для удешевления конструкции. Не нужен температурный датчик.

Это значит что - переключать при долгих остановках в нейтраль нужно.

Oleg08
07.07.2015, 19:42
Это значит что - переключать при долгих остановках в нейтраль нужно
Не надо гадать, что да как там на Ситроенах. На Гранте АМТ актуаторы не греются, там моторчик с червяком, нагреться может только при перемещении, но это нереально.

Jimrus
07.07.2015, 20:43
Добрый вечер.
Проехал на АМТ уже 1000 км, 90% трасса. Нравится, идеально дополняет меня, а я его. Не гидротрансформатор конечно, но и головами с женой в подголовники не бьемся. Все время "убегает" вверх, на высшие передачи. Жена освоилась (больше для нее и брали). Спрашивайте.

Aлександp
07.07.2015, 21:13
Спрашивайте.
Так спрашивал на стр.6 в сообщ. № 59 - пока никто из владельцев вопросов не заметил....

flinter
07.07.2015, 21:46
Oleg08
Зря ты так.
Все известные мне роботы - перегреваются в пробках.
И перегревается у них у всех сцепление. И вместе с ним весь узел.


https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%20% D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%20%D0%BF%D0%B5%D1%80 %D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%BF%D 1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B5

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D1%80%D0%B E%D0%B1%D0%BE%D1%82+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3 %D1%80%D0%B5%D0%B2+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1 %D0%BA%D0%B5

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4+%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B E%D1%82+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5 %D0%B2+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B5

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%80%D0%BE%D0%B 1%D0%BE%D1%82+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80 %D0%B5%D0%B2+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA %D0%B5

Oleg08
07.07.2015, 21:48
перегревается у них у всех сцепление.
Но не актуатор же. Нагрев сцепы можно и без датчика посчитать, по количеству и длительности срабатывания. Думаю на ВАЗе тестировали и в Московских пробках.

Jimrus
08.07.2015, 08:15
Так спрашивал на стр.6 в сообщ. № 59 - пока никто из владельцев вопросов не заметил....

Сегодня постараюсь видео сделать.


Кстати, все манипуляции с рычагом/джойстиком через нажатие тормоза. В первый день был случай: встал на светофоре под уклон и поставил нейтраль по привычке. На зеленый покатился на нейтрали и режим "А" в итоге не включился. Пришлось тормозить чуток и включать, сзади стоящий меня не понял. Аналогично в раскачку не получится из грязи вылезать. Вот так-то!

badger
08.07.2015, 13:07
Пока ехал на работу (на метро) специально залез в инструкцию, да, это так и описано. При этом, для раскачки написано надо переключать A-R без задержки в N.
И я думаю для такого рычага это может быть логично. Ребенок, собака, и т.д. могут толкнуть и переключить.
На гранте автомате была кнопка с водительской стороны и режим P, с которого без нажатия на кнопку не снимешь, и хоть с N на D переключалась так, это безопаснее.
На двух нынешних машинах с автоматом у меня - змейка, и тоже с паркинга не снимешь без хитрого движения (на одной) и тормоза (на другой).
Иными словами, везде есть такой режим неподвижности, с которого случайным движением снять нельзя.
С другой стороны, режима ползучести нет, значит от случайного переключения машина и не поедет, поэтому хрен его знает как безопаснее :-)

Jimrus
09.07.2015, 20:21
А тут тема "Ваш вопрос ВАЗу про АМТ (робот)" или "Обо всём и не о чём" ?
Так вот вопрос к владельцам АМТ - на какой скорости при спокойнм движении поисходит переключения вниз с 3-й на 2-ю и особенно со 2-й на 1-ю ? Потому как со 2-й на 1-ю на ходу рукой на МКП не всегда воткнёшь(в основном через перегазовочку), а тут робот с актуаторами....

http://www.youtube.com/watch?v=IObb8t3UN7I

http://www.youtube.com/watch?v=PJxnYNIuXMU

Петька
21.07.2015, 13:12
Вопрос по роботу!
Руководство какое-то куцее, написано в два раза меньше, чем про предыдущие коробки.

- Несколько раз уже было, что остановился довольно резко и на индикаторе была скорость А3. Через тормоз, как положено, втыкаю N, затем А, но 3-я передача так и остается. При этом горит контр. лампа трансмиссии (шестеренка с воскл. знаком). Машина с 3-ей естественно так не тронется, на первую не встает никак. Только через отключение двигателя сбрасывается на первую!
Неужели нельзя резко затормозить на третьей, а ждать плавного прохождения всех передач вниз роботом?
P.S. Оф. дилер на это ответить не может без диагностики, говорит, что пока сами еще не шарят в этих коробках.:)

Oleg08
21.07.2015, 13:17
Петька, ваш вопрос скопирован в тему: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11377
Возможно там ответят с завода. Эта тема потеряла актуальность.

Петька
21.07.2015, 13:59
Петька, ваш вопрос скопирован в тему: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11377
Возможно там ответят с завода. Эта тема потеряла актуальность.

Спасибо. Я просто ориентировался по названию темы, поэтому задал здесь вопрос!

Служба поддержки
22.07.2015, 22:19
Вопрос по роботу!
Руководство какое-то куцее, написано в два раза меньше, чем про предыдущие коробки.

- Несколько раз уже было, что остановился довольно резко и на индикаторе была скорость А3. Через тормоз, как положено, втыкаю N, затем А, но 3-я передача так и остается. При этом горит контр. лампа трансмиссии (шестеренка с воскл. знаком). Машина с 3-ей естественно так не тронется, на первую не встает никак. Только через отключение двигателя сбрасывается на первую!
Неужели нельзя резко затормозить на третьей, а ждать плавного прохождения всех передач вниз роботом?
P.S. Оф. дилер на это ответить не может без диагностики, говорит, что пока сами еще не шарят в этих коробках.:)

Доброго времени суток. Пожалуйста, сообщите свой контактный номер и вин автомобиля мне на стену пользователя или на почту customer.service@vaz.ru с указанием имени пользователя на данном форуме. Я готов оказать вам содействие.

NSK
23.07.2015, 08:38
Добрый день!
Проблема в следующем:
На первой скорости при отпускании педали газа (торможении двигателем) наблюдаются толчки. Иногда в меньшей степени толчки бывают и при плавном разгоне. Такая проблема только на малых оборотах и на первой скорости, переключения при этом плавные без рынков.
Был у дилера, специалист проехался и сказал что это нормальная работа для коробки амт, неисправностей не выявлено. Спрашивал других реальных владельцев авто с амт, никто не жалуется на подобное.
Спасибо.

Oleg08
23.07.2015, 08:57
NSK, это двигатель неровно работает, нужна хорошая диагностика.

ЗуброМан
03.08.2015, 12:29
Если, это, на самом деле так,то цены роботу нет.

след
09.08.2015, 09:22
Вопрос к владельцам АМТ, тем кто делает вылазки в лес по грунтовкам и полутропинкам :) Насколько удобно разворачиваться на колейных узких грунтовках в стесненных условиях (деревья, камни...). На механике этот процесс довольно легко контролируется сцеплением, на АКПП вообще песня, как и ползанье с черепвшей скоростью на любых трудных участках. А как это обстоит на АМТ?
Просьба рассказать саои впечатления тех, у кого это не первый аатомобиль в жизни.

Zenmuron
09.08.2015, 13:55
Вопрос к владельцам АМТ, тем кто делает вылазки в лес по грунтовкам и полутропинкам :) Насколько удобно разворачиваться на колейных узких грунтовках в стесненных условиях (деревья, камни...). На механике этот процесс довольно легко контролируется сцеплением, на АКПП вообще песня, как и ползанье с черепвшей скоростью на любых трудных участках. А как это обстоит на АМТ?
Просьба рассказать саои впечатления тех, у кого это не первый аатомобиль в жизни.

Вчера ездил на рыбалку, полз со скоростью около 5 км в час по узким грунтовкам с кучей ям и периодической колеёй. Никаких проблем с передвижением не было, коробка работает плавно.

Oleg08
09.08.2015, 16:12
полз со скоростью около 5 км в час
Это на ХХ на 1-й? А если медленнее надо?

след
09.08.2015, 16:56
Это на ХХ на 1-й? А если медленнее надо?
Судя по тест-драйву с этим у нашей АМТ проблем нет. Будет размыкать сцепление, потом смыкать. Ползти можно. На механике то ездим, проблем вроде как нет особых. Как с ресурсом сцепления, особенно при сильных колдобинах и в подъем вопрос открытый. Опять же это АКПП позволяет жалеть машинку и уж совсем ползти на сложных участках, а тут как и на ручке, просто чуть быстрее ехать.

Вчера ездил на рыбалку, полз со скоростью около 5 км в час по узким грунтовкам с кучей ям и периодической колеёй. Никаких проблем с передвижением не было, коробка работает плавно.

Спасибо конечно за ценнейшую информацию, но спрашивал я совсем не о том. Как она ползет вперед я и сам знаю. Уж коли цитировал, то хотя бы прочитал бы что там написано.

Дабы вопрос не потонул, еще раз прошу отписаться тем, кто не просто ехал прямо, а РАЗВОРАЧИВАЛСЯ (В НЕСКОЛЬКО ПРИЕМОВ) на грунтовках С ЯВНО ВЫРАЖЕННОЙ КОЛЕЙНОСТЬЮ, в условиях когда места для маневра ОЧЕНЬ МАЛО, А ПОД КОЛЕСАМИ ГЕБНИ (КОЛЕЯ), а по бокам ПРЕПЯТСТВИЯ (деревья, камни). Т.е. ситуации когда машине катиться свободно места нет, а резко выпрыгнуть значит въехать в препятствие. Так вот собственно вопрос, как ведет себя машинка.

PS. Отвты "хорошо ведет" или "плохо ведет" тоже не интересуют, интересует описание поведения машины и ваши ощущения при этом.

Zenmuron
09.08.2015, 17:13
Это на ХХ на 1-й? А если медленнее надо?

Жмешь на тормоз едет медленнее, тут проблем никаких не заметил.

Добавлено через 5 минут
Судя по тест-драйву с этим у нашей АМТ проблем нет. Будет размыкать сцепление, потом смыкать. Ползти можно. Как с ресурсом, особенно при сильных колдобинах и в подъем вопрос открытый.

Спасибо конечно за ценнейшую информацию, но спрашивал я совсем не о том. Как она ползет вперед я и сам знаю. Уж коли цитировал, то хотя бы прочитал бы что там написано.

Дабы вопрос не потонул, еще раз прошу отписаться тем, кто не просто ехал прямо, а РАЗВОРАЧИВАЛСЯ (В НЕСКОЛЬКО ПРИЕМОВ) на грунтовках С ЯВНО ВЫРАЖЕННОЙ КОЛЕЙНОСТЬЮ, в условиях когда места для маневра ОЧЕНЬ МАЛО, А ПОД КОЛЕСАМИ ГЕБНИ (КОЛЕЯ), а по бокам ПРЕПЯТСТВИЯ (деревья, камни). Т.е. ситуации когда машине катиться свободно места нет, а резко выпрыгнуть значит въехать в препятствие. Так вот собственно вопрос, как ведет себя машинка.

PS. Отвты "хорошо ведет" или "плохо ведет" тоже не интересуют, интересует описание поведения машины и ваши ощущения при этом.

Нормально разворачиваешься. Многие писали, что сложно задним ходом медленно двигаться. Я такого не заметил. Жмешь аккуратно педаль газа, машина выпрыгивает из колеи, затем в несколько приемов разворачиваешься.

Oleg08
09.08.2015, 18:24
след, Zenmuron, разборки прекращаем!

Jimrus
09.08.2015, 22:28
Вот, кстати, этот момент (движение задним ходом) - мне категорически не нравится в АМТ. Газу нужно давать поболее, сделано, видимо, в угоду безопасности.
Мне как-то нужно было ехать назад в гору и руль до упора вправо - изматерился весь.

Zenmuron
10.08.2015, 04:03
Вот, кстати, этот момент (движение задним ходом) - мне категорически не нравится в АМТ. Газу нужно давать поболее, сделано, видимо, в угоду безопасности.
Мне как-то нужно было ехать назад в гору и руль до упора вправо - изматерился весь.

У нас к сожалению таких горок нету, проверить не могу.

KGI
15.08.2015, 01:39
прохождение одного и того же маршрута на АМТ немного по-разному:

https://www.youtube.com/watch?v=MS7usOS_z5Y

https://www.youtube.com/watch?v=_pmNAvjD4HU

rus7122
15.08.2015, 08:28
а с горки на нейтрали можно катиться?

Aлександp
15.08.2015, 18:37
прохождение одного и того же маршрута на АМТ немного по-разному:
Хмм, и по звуку видео в хороших наушниках очучение что в Приоре то неслышно на разгоне воя КПП, а Гранта конкретно на 1-2 воет на разгоне ! Ничего не понимаю !
Конечно, обороты с АМТ под 5000(ролик на Приоре) напрягают конкретно, и особого смысла то в них нет судя по снятой дорожной ситауции ....

tcezar
17.08.2015, 11:12
а с горки на нейтрали можно катиться?

можно

Zenmuron
17.08.2015, 14:39
можно

Её даже завести можно "с толкача", когда она скатывается. На драйве уже эксперименты проводили.

Jerals
20.08.2015, 08:35
Сам новичек. Недавно купил гранту лифтбек на роботе. Хочу написать свои впечатления о роботе. Проехал около 100км. В городе с пробками. Трогается с небольшим рывком, плавно-плавно тронутся не получается. При сбросе газа машина слегка подергивается (тут возможна проблема с оборотами хх, мне кажется они немного плавают) Напрягает откат на горках, даже не больших. Тут надо очень быстро отпустить тормоз и быстро но плавно нажать газ. Вот этой плавности не хватает, либо из-за того что опыта мало либо особенность такая. Сложно угадать в какой момент подхватит сцепление. С 1 на 2 провал тяги на секунды 2 если медленно разгонятся. Потом подхват идет бодрее и переключения 3-4-5 почти не ощущаются. Задняя включается со щелчком, с задержкой. Напрягает такая ситуация: допустим ползешь в плотном потоке, с 1 на вторую переключилась, тут надо притормозить, иногда переключает на 1 иногда на 2 остается и тут опять можно ехать, но обороты упали и когда нажимаешь на газ машина "не едет", тяжело разгоняется впереди уже машина уехала на пару корпусов. По сравнению с классическим автоматом(ездил немного на Хонде CRV) это конечно 2 "большие разницы". У автомата плавный и нарастающий поток тяги, а у робота разрывы в тяге, провалы. Когда едешь назад, то действительно газ нажимать приходится сильнее.
Опыта автомобилиста у меня совсем мало, но готов ответить на вопросы, рассказать ощущения.

NSK
20.08.2015, 10:22
Сам новичек. Недавно купил гранту лифтбек на роботе. Хочу написать свои впечатления о роботе. Проехал около 100км. В городе с пробками. Трогается с небольшим рывком, плавно-плавно тронутся не получается. При сбросе газа машина слегка подергивается (тут возможна проблема с оборотами хх, мне кажется они немного плавают) Напрягает откат на горках, даже не больших. Тут надо очень быстро отпустить тормоз и быстро но плавно нажать газ. Вот этой плавности не хватает, либо из-за того что опыта мало либо особенность такая. Сложно угадать в какой момент подхватит сцепление. С 1 на 2 провал тяги на секунды 2 если медленно разгонятся. Потом подхват идет бодрее и переключения 3-4-5 почти не ощущаются. Задняя включается со щелчком, с задержкой. Напрягает такая ситуация: допустим ползешь в плотном потоке, с 1 на вторую переключилась, тут надо притормозить, иногда переключает на 1 иногда на 2 остается и тут опять можно ехать, но обороты упали и когда нажимаешь на газ машина "не едет", тяжело разгоняется впереди уже машина уехала на пару корпусов. По сравнению с классическим автоматом(ездил немного на Хонде CRV) это конечно 2 "большие разницы". У автомата плавный и нарастающий поток тяги, а у робота разрывы в тяге, провалы. Когда едешь назад, то действительно газ нажимать приходится сильнее.
Опыта автомобилиста у меня совсем мало, но готов ответить на вопросы, рассказать ощущения.

У меня ситуация подобная, даже один в один, опыта так же нет. Машина ведёт себя аналогично. Точнее вела, но после 1тыс пробега лучше стало. В горку стартануть тоже проблемно было, сейчас не откатываюсь, приноровился. P.s. и ещё после 500 км пробега заскрипели тросы ручника.

tcezar
20.08.2015, 11:16
ещё после 500 км пробега заскрипели тросы ручника.
Никто не может дать ссылку на ютуб, как они звучат?

Tolik043
20.08.2015, 12:19
Никто не может дать ссылку на ютуб, как они звучат?
!:rotfl::rotfl::rotfl:

NSK
20.08.2015, 12:20
Никто не может дать ссылку на ютуб, как они звучат?

Ссылки нет, но скрипт сильно, в салоне хорошо слышно, особенно на поворотах и низкой скорости. Вэдэшкой на крепления тросов брызнул и скрип пропал сразу

след
20.08.2015, 12:22
Вэдэшкой на крепления тросов брызнул и скрип пропал сразу

Офтоп это тут, но... выдернуть из креплений и забыть про скрип. Этот трос будучи в креплении еще и метал протирает...

tcezar
20.08.2015, 12:46
Вероятно у меня очень немузыкальный слух, но я не слышу скрипов сзади. поэтому и попросил ссылку, чтобы знать на будущее, как оно скрипит.

след
20.08.2015, 12:52
я не слышу скрипов сзади
Как заводское покрытие днища сотрет, так и заскрипит о металл. У всех сразу не слышно.

tcezar
20.08.2015, 13:34
вот по теме, а то какой то офтоп:

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

31.07.15
"Добрый день! Подскажите, на коробке АМТ было раза 3 зависание на 1 скорости в режиме А (не было переключения на 2 скорость), при трогание с места на светофоре. Лечилось переключением режимов A->M->A. Скажите, в чем может быть причина и стоит ли волноваться? Пробег почти 1900 км. Симптом появился после 1500 км. "


20.08.15
"Добрый день, Лобинцев Олег Викторович! Спасибо за обращение. Если на комбинации приборов не высветились какие либо коды ошибок, то наиболее вероятно, что АМТ отработала согласно заложенного в неё алгоритма."
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей

след
20.08.2015, 13:48
вот по теме

Вот как! Оказывается когда КПП остается на 1-й передаче и не переключается вверх при разгоне, это ЗАЛОЖЕНО В АЛГОРИТМ ВАЗом. В цивилизованной стране такого производителя бы засудили, а нам остается только утираться. Печально.