PDA

Просмотр полной версии : Отключил ABS !!!


Страницы : [1] 2

Антидот
28.01.2015, 17:26
Добрый день, друзья!
Сегодня отключил ABS, путем отключения предохранителя F19.
ABS отключилось, однако вместе с ним отключился и спидометр!!)))
Подскажите, как еще можно отключить ABS, чтобы не отключился спидометр и еще чего нибудь)??????


От администрации форума:

ВНИМАНИЕ!

Любое вмешательство в тормозную систему запрещено! Вы должны об этом помнить!

Эксплуатация такого автомобиля ЗАПРЕЩЕНА!

Такой автомобиль не пройдет техосмотр и его владелец может понести ответственность в соответствии с ПДД и кодексом об административных правонарушениях!

vess
28.01.2015, 17:28
Антидот, можно снять разъём с одного переднего датчика скорости. Она словит ошибку и выключится. По идее, спидометр должен работать.
Естественно, тормозная система при этом будет неисправна и эксплуатация автомобиля недопустима))

Антидот
28.01.2015, 17:35
Не совсем понял где этот разъем, есть фото?

Malchish
28.01.2015, 17:42
отключил ABS, путем отключения предохранителя F19.
ABS отключилось, однако вместе с ним отключился и спидометр!!самый неправильный способ.
спидометр это полбеды. отключится еще и EBD (распределение тормозных усилий), и кроме лампы "ABS" будет гореть лампа "отказ тормозной системы"
отключать ABS надо именно как сказал vess отсоединением одного из датчиков скорости колеса.

Антидот
28.01.2015, 17:46
самый неправильный способ.
спидометр это полбеды. отключится еще и EBD (распределение тормозных усилий), и кроме лампы "ABS" будет гореть лампа "отказ тормозной системы"
отключать ABS надо именно как сказал vess отсоединением одного из датчиков скорости колеса.

Спасибо за рекомендацию. Не могу только понять где этот датчик скорости колеса, дайте ссылку ,пожалуйста на фото или рисунок!

lis@ndrew
28.01.2015, 17:52
Вот не понять мне людей... Им все для них и их безопасности делают, а они это отключать рвутся...

Антидот
28.01.2015, 17:54
http://ladagranta.blogspot.de/2013/09/datchik-skorosti.html

Спросил у яндекса. Вот это он???

Dudespb
28.01.2015, 18:41
Зачем отключать то? АБС хорошо работает на гранте, пустить задок в занос можно движением руля. Эффективность тормозов настолько хорошая, что тормозишь быстрее потока.

Антидот
28.01.2015, 18:56
Друзья, не хочу обсуждать нужно ли АБС или нет, это личное дело каждого! Мне АБС не нужно! Поэтому я хочу его отключить! А всем остальным не советую!) Ребята все таки подскажите где этот датчик скорости колес на гранте стоит????

Вячеслав Л
28.01.2015, 19:11
АБС на Гранте весьма нужная штука.
Катаясь на комплектациях Гранты без АБС заметил, что при резких торможениях на обледеневшей дороге тяжело удерживать зад.
Задняя ось Гранты весьма склонна к сносу.
Причину не возьмусь обсуждать, возможно общая развесовка по осям играет роль.

vess
28.01.2015, 19:17
Антидот, вместе с АБС у тебя и регулировки тормозных сил не станет, если что. По опыту, АБС "не нужна" только на треке. На дороге очень очень нужна.

Какой из датчиков можно отключить чтобы спидометр продолжил работать сейчас не скажу, но там вроде как раз один из передних датчиков отвечает за показания спидометра и работу ЭУР.
Ещё раз: эксплуатация на дорогах общего пользования Лада Гранта, в комплектацию которой включена АБС, при неисправной АБС НЕДОПУСТИМА!

Антидот
28.01.2015, 19:28
ABS может и нужная вещь, но только малоопытным водителям или девушкам!) АBS - позволяет управлять автомобилем при нажатой педали тормоза, однако расплата за это, увеличенный в два раза тормозной путь!!! Опытному водителю ABS не нужен! Я лично неоднократно убеждался, что ABS это зло, и в обратном вы меня не убедите!!!

Добавлено через 6 минут
Антидот, вместе с АБС у тебя и регулировки тормозных сил не станет, если что.

Сегодня час "тестил" тормоза при выключенной АБС. Все 4 колеса прекрасно одновременно блокируются, идут юзом! При отключенной АБС тормозной путь, сократился почти в два раза, на накатанной снежной дороге.

PV.
28.01.2015, 19:30
Сегодня отключил ABS, путем отключения предохранителя F19.
ABS отключилось, однако вместе с ним отключился и спидометр!!)))
Подскажите, как еще можно отключить ABS, чтобы не отключился спидометр и еще чего нибудь)
Лучше не делай этого.
Вытащил предохранитель - крутанёт на дороге однозначно, задние начинают блокироваться раньше передних. В общем как на ручнике.
Снять разьем с датчика колеса - то же не айс. Вроде все норм по началу кажется, но потом понимаешь, что тормоза "не такие". Потом ещё педаль типа клинить что ли, в начале стала. Это я на Приоре экспериментировал зимой.
Подцепил обратно всё.
На ЛГС думаю может хуже еще быть. Вроде еще усиление при экстренном торможении присутствует. Не помню название.
Современные АБС хрен отключишь без ущерба. Это раньше они простетские были.

Антидот
28.01.2015, 19:36
Лучше не делай этого.
Вытащил предохранитель - крутанёт на дороге однозначно, задние начинают блокироваться раньше передних. В общем как на ручнике.
Снять разьем с датчика колеса - то же не айс. Вроде все норм по началу кажется, но потом понимаешь, что тормоза "не такие". Потом ещё педаль типа клинить что ли, в начале стала. Это я на Приоре экспериментировал зимой.
Подцепил обратно всё.
На ЛГС думаю может хуже еще быть. Вроде еще усиление при экстренном торможении присутствует. Не помню название.
Современные АБС хрен отключишь без ущерба. Это раньше они простетские были.
Хорошо, принял к сведению!) Скажи где находится разъем датчика колес??? Все о нем говорят, но похоже никто не знает где он находится!))

Oleg08
28.01.2015, 20:03
Скажи где находится разъем датчика колес???
Под машину залезь и увидишь, он к зубастому диску на колесе почти прижат, примерно как датчик коленвала.

Malchish
28.01.2015, 20:07
да все знают, просто фоток нету.
удобнее всего пожалуй отсоединять датчик переднего правого колеса.
сам датчик установлен на поворотном кулаке с внутренней стороны. поскольку других проводов в этой части нет, то сам легко найдешь ближайший разъем от него в подкапотном.

Malchish
28.01.2015, 20:07
разъемы не забудь заглушить чем-нибудь, чтоб грязью не забились

Oleg08
28.01.2015, 20:12
На люксах что датчик, что предохранитель - спидометр не будет работать, т.к. сигнал скорости берется с АБС, на коробке нет датчика.

doctornig
28.01.2015, 20:13
разъемы не забудь заглушить чем-нибудь, чтоб грязью не забились
Зачем? Они ему больше не понадобятся. Следующий вопрос будет о том, как сдать машину в утиль.

Malchish
28.01.2015, 20:23
На люксах что датчик, что предохранитель - спидометр не будет работать,
гидроагрегату абс достаточно двух исправных датчиков и для сигнала скорости и для работы EBD

Kot 01
28.01.2015, 20:28
ABS может и нужная вещь, но только малоопытным водителям или девушкам!) АBS - позволяет управлять автомобилем при нажатой педали тормоза, однако расплата за это, увеличенный в два раза тормозной путь!!! Опытному водителю ABS не нужен! Я лично неоднократно убеждался, что ABS это зло, и в обратном вы меня не убедите!!!
Я бы посмотрел на Вас когда при скорости близкой к 200 машину начинает крутить по дороге.... Без обид, но все ваше мастерство оказалось бы в штанах....

vess
29.01.2015, 00:12
Я бы посмотрел на Вас когда при скорости близкой к 200 машину начинает крутить по дороге.... Без обид, но все ваше мастерство оказалось бы в штанах....

Всё мастерство оказывается в штанах уже при скоростях свыше 50км/ч так то).
Просто например по дороге с работы домой человек не планирует пилотировать болид на предельных режимах торможения. Или человек 10 часов в руле, какое там мастерство и реакции могут быть? Просто так же как и без электронных помошников, с АБС, ЕСП и пр. нужно учиться ездить. Они страхуют от ошибок. Да, на рыхлых грунтах машина не тормозит почти совсем)).

Однако, по совокупности свойств и о обенностей езды, я всё равно за АБС на гражданской машине.

lis@ndrew
29.01.2015, 05:52
Скажи где находится разъем датчика колес??? Все о нем говорят, но похоже никто не знает где он находится!))

Я офигиваю с тебя! Ты хочешь отключить то, что даже не знаешь, как работает... Если бы ты хоть на 10% понимал принцип работы АБС, вопросов о расположении датчика бы не возникло.

Антидот
29.01.2015, 07:30
Я офигиваю с тебя! Ты хочешь отключить то, что даже не знаешь, как работает... Если бы ты хоть на 10% понимал принцип работы АБС, вопросов о расположении датчика бы не возникло.

Для этого форумы и существуют, чтобы незнающий начинал узнавать!)) И прекращай филосовствовать, не по теме! Ездишь с АБС ездий дальше. А мое личное мнение, что N-ое количество аварий, по крайней мере вазавских авто, именно из-за этой шняги, согласитесь, что АБС на гранте и АБС на Мазде-6, это небо и земля!) И ребята, как никрути АБС увеличивает тормозной путь - и этим всё сказано!

Добавлено через 18 минут
Я бы посмотрел на Вас когда при скорости близкой к 200 машину начинает крутить по дороге.... Без обид, но все ваше мастерство оказалось бы в штанах....

Я на таких скоростях не езжу! ПДД соблюдаю!)

www-shurik
29.01.2015, 07:49
Я бы тогда не отключал датчик с колеса, а пропустил его через реле/тумблер.
Не знаю как он входит в работу (через пуск/стоп или на ходу), но если можно на ходу, то вообще тогда его можно нажимать в крайних случаях и блокировать работу АБС.

По поводу скорости - у меня не спорт и нет АБС, но без АБС на обычном асфальте проблем нет и со 170 км/ч останавливался и тем более с 50км/ч экстренно (это вообще 3-7 метров летом тормозного пути - не измерял). ИМХО АБС больше для зимы.

Зимой с непривычки АБС доставляет дискомфорт (когда беру машину отца) - чувство что не хватит тормозного пути (когда АБС всё сильнее давит, а я ещё сильнее ногой).
Именно при городском цикле. Как правило возле светофоров есть подсыпка, но 1 колесо иногда попадает на наледь (которую раскатали тормозами) и в педаль отдачей мне не даёт жать на тормоз при 30-40км/ч, когда без всякой АБС на подсыпке остальные колёса за 5-7 метров останавливали (при такой скорости даже юз не страшен). При 60-70км/ч с АБС наоборот казалось удобнее (на гранте наледь на обочине при такой скорости легко могла в занос машину кинуть).

luchsergey
29.01.2015, 08:16
Вынул два преда под срулем и один 40а у аккума.

спидак робит,скорость кажет!!!

Акпп тоже нормально!!!

ищу тройники с резьбой 10х1 вместо гидромодуля.

запугали баснями,

что датчик, что предохранитель - спидометр не будет работать, т.к. сигнал скорости берется с АБС, на коробке нет датчика.

а то давно б выкинул её.

как на патриоте 5 лет назад:

http://i010.radikal.ru/1012/2c/2f362fb1842d.jpg

Malchish
29.01.2015, 08:27
можно на ходу
отключить можно, а включить только через выкл/вкл зажигания.

сейчас под рукой только машинка 16v с кондеем.
разъем датчика правого переднего колеса в подкапотном закреплен клипсой к правому крылу аккурат под трубкой кондея.
16084

luchsergey
29.01.2015, 09:32
час ездил по городу без трёх предов абс -ВСЁ остальное работает штатно.

Макс323
29.01.2015, 09:41
Поддержу "Антидота". При городской езде, "АБС" опытному водителю, абсолютно не нужно. Порой как раз и хватает 10-15 см лишнего тормозного пути "АБС", что бы тюкнуть кого нибудь в зад на светофоре. А вот на трассе абс оказывает весомую помощь, опять же тем кто едет на грани заноса или недооценённым дорожным покрытием, а это как правило малоопытные водители, либо без страшные, либо летящие....
Многие, даже опытные водители, купив себе последние серии БМВ, Мерседесов, и т.д, думая что современные технологии всё решат за тебя(при экстренной ситуации), глубоко ошибаются....
На первом месте, всегда будет стоять опыт и умение водителя оценивать ситуацию на дороге.

Антидот
29.01.2015, 10:00
Еще есть варианты отключения ABS на ладе Гранта? Может быть можно отключить через БВУ ?

luchsergey
29.01.2015, 10:38
самое простое вынуть пред на 40а передний около аккума. закрывашку этого блока предов я давно доработал чтоб легко вынималась.

Антидот
29.01.2015, 10:52
самое простое вынуть пред на 40а передний около аккума. закрывашку этого блока предов я давно доработал чтоб легко вынималась.

Попробуем).
А индикатор (ABS) и (!) - неисправности тормозной системы горит?
А за что этот пред. вообще отвечает???
Если, что у меня Лада Гранта Норма+, 2012г.

luchsergey
29.01.2015, 11:01
этот пред питание гидромодуля(точнее одно из трех под рулём ещё два:
F19-10а –АБС
F26-25а –АБС ).

лампы гореть будут,чек нет.

на патре лампы гасил подачей минусов на два проводка от гидромодуля что шли на приборку на эти контрольки. судя по схеме тут не так из-за кана возможно. пока точно не скажу. но то пред 40а не совпадает с официальной схемой уже выяснил на себе.

по той схеме на питание гидромодуля идёт 30амперный пред с другого конца от вынания которого даже стартер не работал и ошибка вылезла u0100.

не удивлюсь что в шлейфе гидромодуля есть проводки на контрольки которых нет в схеме.

У меня норма марта 2013гв. я все три преда навсегда вынул,всё работает и спидак и акпп,чеков нет.

Антидот
29.01.2015, 11:11
этот пред питание гидромодуля

Прошу прощение, за свое невежество, но для чего нужен этот гидромодуль на Гранте и как он связан с ABS, и чем в нашем случае, грозит его отключение, помимо отключения ABS, как вы утверждаете ?

luchsergey
29.01.2015, 11:27
в гидромодуле две системы силовые они и патаются от него: на растормаживание и наоборот на "додавливание" .я в самые тонкости не погружаюсь тк мне эта система вредна и я её сегодня ликвидирую наконец то как на патре давно.

абс на гранте состоит из гидромодуля и 4 датчиков,

ВСЁ!!!

на патре ещё был датчик поперечного ускорения,тут его нет.

Twofeed
29.01.2015, 11:37
АБС на гранте и АБС на Мазде-6, это небо и земля!) И ребята, как никрути АБС увеличивает тормозной путь - и этим всё сказано!

Про мазду не знаю, но абс на Гранте и на Нисане одинаково эфективны.
А опытный водитель предугадывает дорожную ситуацию и срабатывания АБС лишний раз не допускает. Однако я Вас совершенно не осуждаю, просто надеюсь, что все будет хорошо и не кто из близких мне людей по Вашей вине не пострадает.

lis@ndrew
29.01.2015, 11:43
Такое веселое заблуждение про АБС у нас и на мазде :) У босса мазда цэикс 9, так ему моя абс нравится больше, странно, правда? Или ты наивно полагаешь, что наша АБС сделана у нас и оттогу в чем то хуже? Она того же производителя, что и у буржуев, оттого и разницы не будет. Разница есть в размере колес, массе машины, размере тормозных дисков и конструкции суппортов, тут не поспоришь, но вот АБС у гранты отличная.
Ну и про сантиметры - единственное, когда АБС увеличивает тормозной путь - когда на льду сверху каша снежная. Все. Во всех остальных случаях тормоной путь с абс короче, причем значительно. И конкретно на гранте АБС даже на гравийке ведет себя просто офигительно.
Ну и так для развития: абс имеем 4 датчика врощения по одному на каждом колесе. Датчки считывают двидение с гребенок, установленных на приводах передних колес у ступицы и внутри тормозных барабанов сзади. Если машина люксовая, то с большой долей вероятности спидометр будет умирать вместе с АБС, в отличии от нормы, но это мои домыслы, на 100% в этом не уверен.

Malchish
29.01.2015, 12:05
предохранители
10А - питание контроллера
25А - питание клапанов и их реле
40А - питание возвратного насоса

сигнал скорости в грантах с автоматом берется из БУ АКПП (потому спидометр у luchsergey работает)
ну и luchsergey заодно с ABS еще и EBD убрал

luchsergey
29.01.2015, 12:08
яб и колдун убрал еслиб авто было без абс тк с ним опа не тормозит.

Михалыч,если в теме по более меня: контрольки на приборке как загасить?

должны быть два провода как было в патре и как в схеме приоро калины?

Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/16159/5501073.e/0_e7b48_b0e3c3d_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/949064/)

Подскажите кто знает! то что официальная схема абс моей нормы не совпадает с реалиями , я уже частично убедился по предам у аккума.

flу
29.01.2015, 12:21
АБС на гранте и АБС на Мазде-6, это небо и земля!
все, держите меня семеро !

на гранту до недавнего времени ставилась abs bosch 8.1 а на лада4х4(нивушка 2121) уже ставится последняя версия 9.0 !
в 2010 году Bosch запустил в серийное производство ESP и ABS самого последнего 9-го поколения.

интересно, а на мазду6 какое поколение abs bosch ставят ?
такое же как на вазовскую старенькую нивушку или нанотехнологичную от космических кораблей ?

Wine
29.01.2015, 12:29
Народ ничего вы ему не докажите. Не тратьте время. Рад ему абс мешает значит или колеса гумно или летает не по дорожной обстановке. Раз что данный форумчанин не из Перми и мы с ним на дороге не встретимся. За 2 зимы абс ощущал раза 2 ито сам виноват.

Макс323
29.01.2015, 12:46
Народ ничего вы ему не докажите. Не тратьте время. Рад ему абс мешает значит или колеса гумно или летает не по дорожной обстановке. Раз что данный форумчанин не из Перми и мы с ним на дороге не встретимся. За 2 зимы абс ощущал раза 2 ито сам виноват.
Для чего вы это написали? Хватит флудить....

Malchish
29.01.2015, 12:48
контрольки на приборке как загасить?
по диагностике.
например с помощью ДСТ-12(14). там в меню приборки есть пункт "сброс конфигурации"

fotolom
29.01.2015, 12:58
Потрясающая ситуация! Я бы ещё как-то понял, если бы избавлялись от АБС (оставим пока в стороне правовую сторону вопроса) приводя тормозную систему к "обычному" виду, т. е. меняли бы трубопроводы, устанавливали и настраивали регулятор тормозных усилий. Так нет, просто выкидывают. При этом "ставят на место" пытающихся от этого отговорить стандартным уже полемическим приёмом: "Не спрашивайте, зачем мне это нужно, просто скажите как сделать!" И т. д. И ведь дают рекомендации! Господа, дающие советы, если вас спросят, к примеру, как лучше вешаться, с мылом или без (только не отговаривайте и не спрашивайте зачем), тоже будете советовать?
И не надо утверждать, что это ваше личное дело, ездить на исправной машине или сознательно "кастрированной". Уж лучше ударить кого-нибудь в хвост, когда "из-за АБС" не хватит метра-двух тормозного пути, чем на заблокированных колёсах оказаться на встречке с соответствующими последствиями (желающих ознакомиться прошу на Youtube).
Кстати, просмотр роликов с авариями приводит к выводу, что аварии с самыми страшными последствиями устраивают как раз те, у кого "всё под контролем" и опыт - ого-го. Например, дальнобойщики.
Теперь про АБС. Да, есть ситуации, когда тормозной путь с АБС будет больше. Но, во-первых, эти ситуации не возникают неожиданно, какое покрытие под колёсами и как на нём поведёт себя машина при торможении, разгоне и маневрировании понятно всегда, если конечно этим интересоваться. Соответственно, корректируется манера езды. Во-вторых, поскольку на дороге мы не одни, расслабляться и отвлекаться нельзя никогда, и главная составляющая активной безопасности - умение вычислять и прогнозировать ситуации, могущие стать опасными. Тогда и до срабатывания АБС дело доходить не будет.
Ещё поклонникам торможения "юзом" следует знать, что более эффективным оно может оказаться при малых скоростях на рыхлом покрытии. Следует помнить, что трение скольжения от скорости практически не зависит, что можно наблюдать, когда машина на заблокированных колёсах летит далеко и непредсказуемо.
Что касается частоты возникновения ситуаций, когда АБС в выигрыше, а когда в проигрыше, то есть такая байка:
"Если у вас есть знакомые парашютисты, спросите их, и вам расскажут, что иногда остаются в живых, когда парашют не раскрылся, и гибнут, когда всё было в порядке. Но по поводу брать - не брать с собой парашют никто не спорит".
И напоследок: хорошая АБС или плохая прежде всего определяется резиной!

Антидот
29.01.2015, 13:43
самое простое вынуть пред на 40а передний около аккума. закрывашку этого блока предов я давно доработал чтоб легко вынималась.

Блин, еле нужный пост отыскал, флудаки как всегда завалят форум, своими яйцами фаберже!))
Продолжим, luchsergey, у меня оказалось два преда. 40а, какой из них контролирует гидромодуль?? Каких либо указаний ни на крышке ни вблизи блока не нашел. Вот фото.

fotolom
29.01.2015, 13:49
Блин, еле нужный пост отыскал, флудаки как всегда завалят форум, своими яйцами фаберже!))

Идите вы со своим единомышленником в... личку. Насладитесь без помех.

luchsergey
29.01.2015, 15:09
Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/15543/5501073.e/0_e7b4e_d6d50c1e_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/949070/)

Добавлено через 4 минуты
по диагностике.
например с помощью ДСТ-12(14). там в меню приборки есть пункт "сброс конфигурации"

а электросруль и подушки не умрут?

можно подробнее немного : где взять такой прибор или он есть у дилеров и они умеют отключать абс в приборке?

Добавлено через 51 секунду
два преда. 40а, какой из них контролирует гидромодуль?

который первый те ближе к переднему бамперу авто .

Malchish
29.01.2015, 15:35
он есть у дилеров и они умеют отключать абс в приборке?
это и есть дилерские диагностические тестеры.
пару раз тыкнуть в кнопки много умения не надо.
только им не отключается абс, просто после удаления абс надо сказать приборке, чтобы она "забыла" об этой системе и не зажигала лампы неисправности.
а электросруль и подушки не умрут?
они к этому никаким боком...

luchsergey
29.01.2015, 15:49
это и есть дилерские диагностические тестеры.
пару раз тыкнуть в кнопки много умения не надо.
только им не отключается абс, просто после удаления абс надо сказать приборке, чтобы она "забыла" об этой системе и не зажигала лампы неисправности.


те это без всяких заморочек через диагностический разъём , не снимая приборки?

вот бы ещё сказать "кому нить" чтоб чек не зажигала акпп после откусывания блокировки гидры.

Тут конечно понятно что это прошивка эбу акпп нужна что нереально вроде как.

H.A.J.
29.01.2015, 15:55
-- Извините за флуд )) .. заехал сегодня после рыбалки на кольцо.
-- покатал в одного, без помех. пришел к личному выводу, на чистом сухом льду, абс - просто чудо ))) ... ни когда больше не куплю авто без абс (если жизнь не прижмет).

Добавлено через 1 минуту
чтоб чек не зажигала акпп после откусывания блокировки гидры.
"откусить лампу" - все равно горит без дела ... ошибки на компе.

destin
29.01.2015, 19:14
все, держите меня семеро !

на гранту до недавнего времени ставилась abs bosch 8.1 а на лада4х4(нивушка 2121) уже ставится последняя версия 9.0 !
в 2010 году Bosch запустил в серийное производство ESP и ABS самого последнего 9-го поколения.

На моей двугодовалой определяется как bosch ESP9

Добавлено через 1 час 38 минут
Подскажите кто знает! то что официальная схема абс моей нормы не совпадает с реалиями , я уже частично убедился по предам у аккума.
Посмотри здесь. http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=391891&postcount=1

Oleg08
29.01.2015, 20:16
От администрации форума:

ВНИМАНИЕ!

Любое вмешательство в тормозную систему запрещено! Вы должны об этом помнить!

Эксплуатация такого автомобиля ЗАПРЕЩЕНА!

Такой автомобиль не пройдет техосмотр и его владелец может понести ответственность в соответствии с ПДД и кодексом об административных правонарушениях!

luchsergey
30.01.2015, 18:52
Накупил тройников,трубок. у нас применяется винегрет 10х1,25 ; 10х1 ; 12х1, а
задний контур нарощен вообще невиданными стыками : гайки 10х1 причем в противофазе.

сперва впал в ступор тк тройники 10х1 только в интернет магазе по космической цене но к ним понадобились бы два переходника с 12х1 на 10х1 которых в природе не существуют.

поставлю волгины латунные тройники на 10х1,25 , трубки предние заменю на восьмёрочные с 10х1,25 на обоих концах тк с завода правая передняя 10х1,25 на 12х1 , левая 10х1,25 на 10х1 , задние состыкую комбинированно из остатков и новых купленных трубок.

хорошо помимо восьмёрочных трубок с штуцерами 10х1,25 на обоих концах нашел в магазе две штатные калиновский на ГТЦ 10х1 на 10х1,25 и 12х1 на 10х1,25.

один трубчатый переходник выписал в интермагазе 10х1 на 10х1,25.

Короче понять эту клинопись тяжко, на практике всё просто.

вся чехарда с трубками из-за того что на наших ГТЦ четыре резьбы 10х1,25 а на что нам сейчас ставят две резьбы : одна 10х1 и одна 12х1 , а на гидромодуле абс две 12х1 и четыре 10х1 а на наших шлангах на колесах наш стандарт 10х1,25.

Антидот
31.01.2015, 08:25
Вынул пред 40а., как советовал luchsergey. АБС отключилась. На приборной горит неисправность АБС, неисправность тормозной системы Не горит. Спидометр работает. На днях поеду тестить. Потом отпишусь о результатах, если кому интересно.)

luchsergey
31.01.2015, 12:32
Дальше не планируете идти до логического завершения ,как я?

lis@ndrew
31.01.2015, 22:01
Видос (http://vk.com/video_ext.php?oid=-63758929&id=171011960&hash=da41bcc54657f63d&hd=3"%20width="607"%20height="360"%20frameborder="0")
Трогаясь с места кукурузер вжал тормоза, АБС не работает на скорости ниже 8 км/ч. С горы он ехал с отключенным АБС. Прикольно, не так ли, вам видать так же охота :)

vess
31.01.2015, 23:04
lis@ndrew, и причём тут абс?

lis@ndrew
01.02.2015, 07:40
При том, что если бы водила крузака не покатился практически с места, или хотя бы в процессе скатывания отпустил тормоз и дал врящаться колесам, машина бы стала управляемой, а не куском железа, катящемся с горы. Но он катился с места до и вдавил тормоз до момента активации АБС, т.е. имитировал ситуацию с отключенным АБС, хоть и не нарочно. Вот и думайте что лучше, с АБС вполне адекватно управлять машиной в такой ситуации, или без АБС неуправляемо катится как этот крузак? Просто давить тормоз это инстинкт, его сложно, почти невозможно перебороть.
Я недавно лося чуть не забодал, сработало и АБС и БАС, очень могу сказать приятно было от этого, потому как двигаясь на лося я мог безопасно маневрировать и объехать его с любой стороны, но тормоз то при этом был вжат "в пол", да и БАС развивает максимальное давление в тормозной системе, что тоже не лишнее.

Oleg08
01.02.2015, 15:24
да и БАС развивает максимальное давление в тормозной системе, что тоже не лишнее.
Не просто не лишнее, БАС может жизни спасти.

Вячеслав Л
01.02.2015, 15:31
При том, что если бы водила крузака не покатился практически с места, или хотя бы в процессе скатывания отпустил тормоз и дал врящаться колесам, машина бы стала управляемой, а не куском железа, катящемся с горы. Но он катился с места до и вдавил тормоз до момента активации АБС, т.е. имитировал ситуацию с отключенным АБС, хоть и не нарочно. Вот и думайте что лучше, с АБС вполне адекватно управлять машиной в такой ситуации, или без АБС неуправляемо катится как этот крузак? Просто давить тормоз это инстинкт, его сложно, почти невозможно перебороть.
Я недавно лося чуть не забодал, сработало и АБС и БАС, очень могу сказать приятно было от этого, потому как двигаясь на лося я мог безопасно маневрировать и объехать его с любой стороны, но тормоз то при этом был вжат "в пол", да и БАС развивает максимальное давление в тормозной системе, что тоже не лишнее.

Сам обеими руками за АБС, но очень долго заставлял себя переучиваться, заставляя сам себя додавливать педаль.

Ибо раньше была выработана привычка сначала работать рулем, вбивая пониженные передачи, и "играть" тормозами без блокировки.
Ну, просто когда то повезло с учителями из школы контраварийного вождения, вбили в рефлексы.

luchsergey
01.02.2015, 17:17
На внедорожниках давно известен один из конструктивных косяков абс -полное растормаживание колес при нажатом тормозе ессно при движении накатом со спуска задом.

те ехал-ехал ,не вытянул в гору, жамк на тормоза и мчишься накатом задом без тормозов окуев от "замечательной" абс , а грязи с ней тормозить равносильно не тормозить вовсе...

Я как бы не агитирую всех вырезать её , кто понимает суть вопроса сам определится.

fotolom
01.02.2015, 17:37
На внедорожниках давно известен один из конструктивных косяков абс -полное растормаживание колес при нажатом тормозе ессно при движении накатом со спуска задом.
Ссылку будьте добры.

luchsergey
01.02.2015, 17:49
Ищите сами, удивительно что пользователи и восхваляльщики этого костыля не знают его тонкостей и особенностей, я это изучил досконально теоретически и практически несколько лет назад , чем и вызвано в итоге её удаление второй раз , и сейчас кого то лечить или учить мне , извините , не интересно и реально нет сил ни моральных ни физических.

Не видели как мужик , покупающий НОВЫЙ патруль в салоне сразу вынимает пред абс?

Редуктор
01.02.2015, 17:53
я это изучил досконально теоретически и практически
При каких условиях возможно повторить опыт? Интересно попробовать. Я такого не знал, вроде по всякому в гору ездил.
Или это касается только УАЗ'а?

lis@ndrew
01.02.2015, 18:01
АБС при скорости ниже 8км/ч отключается, это конструктивная особенность, заложенная производителем. Сделано это как для более уверенной остановки на рыхлых поверхностях, так и для предотвращения неконтролируемого скольжения.
Я не знаю, с какого именно поколения АБС это так, но подозреваю, что уже давно. Не могу ничего сказать конкретно про патриот, но на гранте точно, на малых скоростях АБС не срабатывает и колеса прекрасно блокируются, независимо от направления движения, хоть вперед, хоть назад. Свои слова готов с легкостью подтвердить видео, если надо, благо есть гранта и есть чем снять видео :)

luchsergey
01.02.2015, 18:02
Поищите в поиске плиз сами или поверьте на слово,и не только уаза но и импортных внедорожников. на легковушках такого не встречал описания тк они таким макаром не ездят просто.
допустим по глиняному мокрому спуску и легковушка с абс тормозить не будет, а без абс будет.

У меня с абс всё решено и вымучено давным давно.

www-shurik
01.02.2015, 18:50
При том, что если бы водила крузака не покатился практически с места, или хотя бы в процессе скатывания отпустил тормоз и дал врящаться колесам, машина бы стала управляемой, а не куском железа, катящемся с горы.

Если у него такая резина, то не какая АБС ему бы не помогла. Авто скорее всего с шипами, которое ехало задним ходом и остановилось довольно быстро.
Меня на таком гололёде срывало в юз даже без использования тормозов вообще (торможение двигателем было на 3й передаче - ес-но колёса крутились) - но резина была не шиповка. Такой гололёд редкость - обычно бывает дождь в минусовую погоду (у нас этой осенью было - на асфальте было зеркало и -8С на улице), когда при 5 км/ч авто скатывается юзом с любого пригорка.

vess
01.02.2015, 20:41
При том, что если бы водила крузака не покатился практически с места, или хотя бы в процессе скатывания отпустил тормоз и дал врящаться колесам, машина бы стала управляемой, а не куском железа, катящемся с горы. Но он катился с места до и вдавил тормоз до момента активации АБС, т.е. имитировал ситуацию с отключенным АБС, хоть и не нарочно. Вот и думайте что лучше, с АБС вполне адекватно управлять машиной в такой ситуации, или без АБС неуправляемо катится как этот крузак?

В такой ситуации АБС его бы не спасла. Да и что мешает без неё управлять автомобилем в таких ситуациях? Как раз на ползучих скоростях от неё вред один)). АБС это помошник, который не даёт делать ошибки в ситуациях, когда действовать надо быстро. Я несколько раз сталкивался критическими ошибками управления, когда люди панически боятся блокировки колёс на торможении. Оно при экстренном торможении по прямой по большому счёту даже и не проблема. По мере необходимости растормаживайся и правь курс, делов то. И остановишься примерно как с АБС. А на рыхлых грунтах даже значительно быстрее.

Но, сейчас средний водитель вообще не умеет управлять автомобилем в критических ситуациях (см. ролик с крузаком). Да и при сильном утомлении вот это "по мере необходимости правь курс" как то плохо выполнимо. Поэтому, на дороге АБС это хорошо.


Ибо раньше была выработана привычка сначала работать рулем, вбивая пониженные передачи, и "играть" тормозами без блокировки.
Странная у вас техника. Именно экстренные контраварийные действия на дороге при возникновении препятствия, это экстренное гашение скорости (грубо удар в тормоза и контролируемое торможение в дым) и вторым этапом, оценка дорожной обстановки и маневрирование. Вас раллист спортсмен штоле учил? Любят они "сначала работать рулём".

Дмитрий НН
01.02.2015, 22:33
На внедорожниках давно известен один из конструктивных косяков абс -полное растормаживание колес при нажатом тормозе ессно при движении накатом со спуска задом.

те ехал-ехал ,не вытянул в гору, жамк на тормоза и мчишься накатом задом без тормозов окуев от "замечательной" абс , а грязи с ней тормозить равносильно не тормозить вовсе...

Я как бы не агитирую всех вырезать её , кто понимает суть вопроса сам определится.

Читал про такую ситуацию в журнале "За рулем", кажется. Касалось это непосредственно Патриотов, когда их начали крмплектовать ABS. Потом, якобы, исправили ситуацию.
О таком поведении ABS не слышал ни разу в жизни применительно к иностранным внедорожникам. Сам ездил на двух в течении нескольких лет не только по асфальту (рыбалка).

Вячеслав Л
01.02.2015, 22:50
Странная у вас техника. Именно экстренные контраварийные действия на дороге при возникновении препятствия, это экстренное гашение скорости (грубо удар в тормоза и контролируемое торможение в дым) и вторым этапом, оценка дорожной обстановки и маневрирование. Вас раллист спортсмен штоле учил? Любят они "сначала работать рулём".

Тапку в пол?
На зимней дороге? Спасибо за совет. Нет уж.


На прошлой неделе помогал вытягивать 2114 улетевшую в кювет с трассы на небольшом спуске. Когда спросили водилу, как?
Ответил, тормознул, на ледяной кочке подбросило. Улетел вверх колесами.

Есс-но, прошу не воспринимать мои слова как истину в последней инстанции. Ситуации разные, где то надо тормозить в пол, где то надо маневрировать. Тем не менее в условиях зимы, тапка в пол, не самый универсальный метод.

Вольфрамыч
02.02.2015, 02:58
А опытный водитель предугадывает дорожную ситуацию и срабатывания АБС лишний раз не допускает.
Даже самый опытный не сможет предсказать дорожную ситуацию на 100% . А АБС отнимает выбор - тормозить или маневрировать , ибо на скользоте "это" практически не тормозит .
Что касается отключения этого чуда - а что , если прервать подачу сигнала с педали тормоза в модуль управления АБС (контакт 20 разъёма блока управления гидроагрегатом (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=391601&postcount=39)) ? Типа - нет торможения - нет проблемы :vampire:
Впрочем , вопрос риторический , для себя я бы предпочёл не отключение , а перепрограммирование в сторону уменьшения вмешательства системы в действия водятла .

www-shurik
05.02.2015, 10:43
Это отзыв с дрома Ссылка (http://reviews.drom.ru/toyota/corolla/tag/crash/page2.html) - где то внизу отзывов.
Водитель уверен, что АБС ему помешала. Вполне возможно из-за мокрого асфальта с неравномерным сцеплением.
Ночь, темно, улица, после дождя дорога мокрая, лужи, пьяный пешеход.
Ехав по улице, со скоростью около 50 км/ч. резко перед мной останавливается 2114, ну я педаль в пол, а не тут то было, АБС сработала не в подходящий момент, в итоге поцелуй в правый бок 14-ой. Н ои это еще не все, впереди 14-ой как оказалось резко остановилась Приора, ибо чуть не наехала на пьяного пешехода. Паренек лет 22, переходил и тут она перед ним, за ней ту которую я догнал, ну и в следствии при ударе в переди идущую 14-ую она догнала Приору.
http://s.rdrom.ru/1/reviews/photos/toyota/corolla/54922_40267_add_5.jpeg?u=333782

Dudespb
05.02.2015, 12:53
Для особо одаренных, сработала АБС, жмем сильнее, срабатывает усиление тормозного усилия и машина останавливается, но есть один подвох, АБС работает на скоростях выше 10 км/ч, соответственно как только скорость упала до 10 км/ч резко отпустить педаль и экстренно нажать, с небольшим сносом машина остановится как вкопаная. А те кто тормозит, жалуются на абс, догоняют потому, что происходит провал в самый ответственный момент.

Добавлено через 1 минуту
На фото типичная ситуация - 10 см не хватило! С круглыми глазами)))

Добавлено через 2 минуты
Для справки, я на своей гранте спорт с АБС гарантировано на любом покрытии на не шипованной резине остановлюсь быстрее, чем 14-я! А если ГАВ поймаю, как говорит мой отец, то и без АБС догоню))))

luchsergey
05.02.2015, 14:21
Потушил мне сегодня ВАЗовский диагност горящие после кастрации лампочки абс сбросом конфигурации приборки.

Отъездил уже два дня без абс,счастлив, спецом пытался раз 50 ,резко оттормаживаясь, пустить авто в юз с заносом зада чтоб ощутить " страшилки" -ничего подобного : на хаке7 не то что перед , зад юзить не желает.

vess
05.02.2015, 15:07
Водитель уверен, что АБС ему помешала.
Ну, конечно же АБС помешала))) Не сам же дурак четырке в жопу дышал))

demis
05.02.2015, 15:29
Потушил мне сегодня ВАЗовский диагност горящие после кастрации лампочки абс сбросом конфигурации приборки.

Отъездил уже два дня без абс,счастлив, спецом пытался раз 50 ,резко оттормаживаясь, пустить авто в юз с заносом зада чтоб ощутить " страшилки" -ничего подобного : на хаке7 не то что перед , зад юзить не желает.

до поры до времени. Колдуна то нет))) Я лично на машину без АБС больше никогда не сяду!

fotolom
05.02.2015, 18:09
пустить авто в юз с заносом зада чтоб ощутить " страшилки" -ничего подобного : на хаке7 не то что перед , зад юзить не желает.
Если не удаётся заблокировать колёса, особенно зимой на зимней дороге, значит, тормоза не в порядке, слабые.

Oleg08
05.02.2015, 18:15
на хаке7 не то что перед , зад юзить не желает.
У меня на этой резине моментально блокировались колесья и срабатывала АБС на автоматной гранте. Приходилось ездить помедленнее.

www-shurik
05.02.2015, 20:28
до поры до времени. Колдуна то нет)))

Вот это точно, отключив АБС распределение тормозных сил как будет. Не верно отрегулированный колдун поначалу вызывал нарекания к тормозам (ещё весной про это на форуме жаловался). Потом чуть ослабил задок и стало просто идеально (в т.ч. перестали задние колодки скрипеть). По БК с 50км/ч тормозной путь 11м около 2сек (у нас не зима а пародия какая то - всё в пыли, нет снега и просто сухой асфальт).

Вольфрамыч
05.02.2015, 22:57
Для особо одаренных ... как только скорость упала до 10 км/ч резко отпустить
Для особо одарённых , до 10 км/ч оно тоже довольно неохотно тормозит - уже проигрыш , а потом ещё и педальку отпустить , не промахнувшись в оценке скорости на глазок (спидометр при торможении будет занижать скорость ) , опять минус ... Кстати , не знаю , как у других , у меня жать педаль сильнее не канает , толку ноль , проверено , шоха прошлого века на льду быстрее останавливается , не догнал чудом , хотя ехали ползком . Хоть ручником этой дуре помогай ... В общем , опытному АБС только вредит - к бабке не ходи .
На всякий случай - стаж 20 лет , больше 900 000 км .

Добавлено через 2 минуты
спецом пытался раз 50 ,резко оттормаживаясь, пустить авто в юз с заносом зада чтоб ощутить "
Не припомню случая в своей практике , когда бы отсутствие АБС помешало ...

Dudespb
06.02.2015, 10:43
Вольфрамыч если на то пошло, то зимой основной прием торможения прерывистый))) Вчера с женой экспериментировали на даче, с 50 км/ч она на ЛГС на укатаном снегу тормозила на 1,5 корпуса раньше восьмерки)) Причем тормозили тупо в пол. Меня немного тянуло в сторону, но рулем легко контролировалось. У жены 2 "отстрела" было один в начале другой под конец. Оба на липучке правда у жены IG50, у меня IG20.

luchsergey
06.02.2015, 14:56
Размер резины,тормозов ,вес авто одинаковы чтоб делать выводы?

Dudespb
09.02.2015, 12:34
Размер резины,тормозов ,вес авто одинаковы чтоб делать выводы?Суть в том, что ЛГС без АБС врядли остановится быстрее чем с АБС.

anto
09.02.2015, 17:02
Никто не читал что ли? О чем стрекот? (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=128368&SECTION_ID=7279)* Всё разжевано и предельно доступно.
АБС безусловное благо. Я уже столкнулся с "тормозными" проблемами, стоило поменять задние колодки.

RR1
09.02.2015, 17:35
Сегодня думал убьюсь нахрен.. Ехал по улице, до этого немного погонялся.. Разворот, разгон, задумался о своём, еду километров 80-90, взгляд на дорогу-а машины то стоят.. Снежок падает, на дороге каша.. Я по тормозам-а хрен, нет их, АБС мне в педаль отстреливает. Хорошо, что дороги хреново чистят и вместо 3-х рядов ехали всего двумя.. Я при дальнейших безуспешных попытках оттормозиться ухожу на левую обочину (дорога с разделительной полосой), сигналю пешеходам и всем своим видом показываю что не тормозит машина, всё это объезжаю..
А потом подумал.. Если б АБС не было-влетел бы в стоячий автомобиль километрах на 70, им же и сбил бы пешехода, Спорт в утиль, права в ГАИ.. А с АБС я хотя бы при торможении всё это смог объехать. Да, конечно, я превышал.. Но если бы АБС не было-просто заблокировал бы колёса, потерял управление и "в щепки"..

Oleg08
09.02.2015, 17:51
Я на приоре за 2 года так и не привык к АБС, привычку давить педаль в пол не выработал. И однажды это меня подвело.

Вроде и дорога была сухая, и скорость небольшая, 60-70 км/ч, но когда дедушка на семерке со встречки из колонны машин выскочил (решил он припарковаться через 2 сплошных), оттормозиться плавно не успел, пару метров всего не хватило. Боялся еще, что шипы заскользят по асфальту. А кабы давил в пол, остановился бы с запасом.

Бампер, крыло, фару поменял, по каске получил, почти хватило на все. Но все равно обидно было.

Twofeed
09.02.2015, 20:23
Даже самый опытный не сможет предсказать дорожную ситуацию на 100% . А АБС отнимает выбор - тормозить или маневрировать , ибо на скользоте "это" практически не тормозит .


Не нужно вырывать из контекста сообщение.
А на счет маневрирования объясните мне пожалуйста как Вам АБС мешает маневрировать, пятки щекочет?

fotolom
09.02.2015, 22:50
задумался о своём, еду километров 80-90, взгляд на дорогу-а машины то стоят.. Снежок падает, на дороге каша..
Будь моя воля, я бы такое поведение на дороге квалифицировал бы как покушение на убийство, с соответствующими юридическими последствиями.
Вообще, если срабатывает ABS, это означает не то, что ABS плохая, а то, что плохо учтены условия движения, как то: состояние покрытия, видимость, плотность движения. Срабатывает ABS - неправильно выбрана скорость.

Oleg08
09.02.2015, 22:57
если срабатывает ABS, это означает не то, что ABS плохая, а то, что плохо учтены условия движения
Мы то все умные конечно, а про дураков на дорогах забыли? Мне вот 2 раза со встречки в лоб выруливали, первый описывал выше, второй раз АБС помогла, вырулил с торможением в пол и сам не понял как, в миллиметрах разошелся между встречной и попутной.

Вольфрамыч
09.02.2015, 23:12
А на счет маневрирования объясните мне пожалуйста как Вам АБС мешает маневрировать, пятки щекочет?
Мне казалось , что я понятно выразился ... Ну что-же , попробуем ещё раз .
Я не говорил , что АБС мешает маневрировать , она мешает эффективно и полноценно (вплоть до блокировки колёс) управлять торможением . А маневрировать часто просто некуда . На этот раз не запутал окончательно ? :)

Вот ещё одно подтверждение :
Сегодня думал убьюсь нахрен.. Ехал по улице ...
Торможение на льду и так не фонтан , а если АБС ещё и противодействует ... Всё хорошо в меру .

repytw85
09.02.2015, 23:20
Потушил мне сегодня ВАЗовский диагност горящие после кастрации лампочки абс сбросом конфигурации приборки.

Отъездил уже два дня без абс,счастлив, спецом пытался раз 50 ,резко оттормаживаясь, пустить авто в юз с заносом зада чтоб ощутить " страшилки" -ничего подобного : на хаке7 не то что перед , зад юзить не желает.

Видел я один раз как чипырку зкрутануло на 360 при резком торможении - было страшно!!!

А вот АБС действительно странно,иногда, себя ведет - на рыхлом снегу ваще не тормозит(( педаль в пол а машина едет - тоже страшно!!!

Добавлено через 3 минуты
Вот и хз, что делать...хочется АБС вырубить, а без колдуна стремно!
Вот я все больше склоняюсь, что надо было брать норму на ручке и без АБС. Но после драки, как известно...(((

Вольфрамыч
09.02.2015, 23:27
Но если бы АБС не было - просто заблокировал бы колёса, потерял управление и "в щепки"..
Не дави безыдейно , и не будет "щепок" , выбор то был . ;)

Добавлено через 5 минут

Вот и хз, что делать...хочется АБС вырубить, а без колдуна стремно!

И я о том же . Только хотелось бы не вырубить , система вовсе не бесполезная , а перепрограммировать с целью позволить колёсам частично блокироваться , пусть и в ущерб управляемости - если чё , педальку всегда можно и приотпустить ;) . Интересно , кто-нибудь занимается этим со знанием дела ?

repytw85
09.02.2015, 23:30
Не дави безыдейно , и не будет "щепок" , выбор то был . ;)

Добавлено через 5 минут

И я о том же . Только хотелось бы не вырубить , система вовсе не бесполезная , а перепрограммировать с целью позволить колёсам частично блокироваться , пусть и в ущерб управляемости - если чё , педальку всегда можно и приотпустить ;) . Интересно , кто-нибудь занимается этим со знанием дела ?

А колдуна сложно вкорячить ? Кто-нибудь заморачивался этим???

Вольфрамыч
09.02.2015, 23:34
А колдуна сложно вкорячить ?Думаю , непросто . Кроме того , на более менее чистой дороге аппарат останавливается очень хорошо , по иномарочному ;) , имхо , в этом есть заслуга системы дотормаживания , которая , по сути , часть АБС .

repytw85
09.02.2015, 23:39
Думаю , непросто . Кроме того , на более менее чистой дороге аппарат останавливается очень хорошо , по иномарочному ;) , имхо , в этом есть заслуга системы дотормаживания , которая , по сути , часть АБС .

Согласен, на обычной дороге останавливается идеально! Но если снегопад, то просто пипец какой то, я на старой пятерке так не стримался ездить как сейчас (в снегопады)

fotolom
10.02.2015, 01:00
Мы то все умные конечно, а про дураков на дорогах забыли?
Над дураками на дороге мы не властны. Нужно самому хотя бы им не становиться.

Heracle
10.02.2015, 03:30
Странно, что не спрашивают, как отключить эл.усилитель рулевого управления.

Kapuchino
10.02.2015, 04:32
Ребята, вот читаю тут, у того так не тормозит, у этого так не тормозит...и все испытываете на дорогах общего пользования...и все непредсказуемо...на столько, что хоть не садись за руль...

Добавлено через 16 секунд
Странно, что не спрашивают, как отключить эл.усилитель рулевого управления.

да вроде же кто то отключал...

lis@ndrew
10.02.2015, 05:43
Поменяю москвич 412 без абс, усилителей и прочих благ цивилазции на гранту с благами. Доплату за москвича возьму чисто символическую, а с одноклубников и вовсе не стану доплату брать.

repytw85
10.02.2015, 10:01
Ребята, вот читаю тут, у того так не тормозит, у этого так не тормозит...и все испытываете на дорогах общего пользования...и все непредсказуемо...на столько, что хоть не садись за руль...

Мы, по вашему, специально чтоль это устраиваем?! Таки я вам скажу, что НЕТ! Не хотим мы такого!
Я ранше тоже думал, что АБС это благо цивилизации...А оказалось, что "благо" но только в очень идеальных условиях(( И как всегда, не для Российских реалий! Это может в гермниях дороги чистые круглый год...А у нас даже в столице всем накласть на снегопад и убирать это гам*** начинают через пару дней...или пока само не растает!(((

Или вы хотите сказать, что при рыхлом снеге ваша АБС хорошо тормозит, а у нас она неисправна?!

А вы видели по новостям как в чикаго, после снегопада, столкнулась 30 автомобилей - вот они тоже, ленивые упыри, все на электронику надеяться! А она иногда подводит!