PDA

Просмотр полной версии : Круговое движение


Димедрол
13.02.2015, 21:27
Уважаемые форумчане!
Нужен совет - с какого ряда правильно осуществлять въезд на круг на таком перекрестке?


http://s019.radikal.ru/i632/1502/46/341cdff39e5c.jpg (http://www.radikal.ru)



На мой взгляд здесь правый ряд (при въезде) служит для первого поворота направо без выезда на круг, левый - для выезда в правый ряд кругового движения. Но точно ли это так?
Как видно, траектории зеленая и красная - пересекаются. Вот я и хочу выяснить должны ли они пересекаться и кто в данном случае имеет приоритет в движении.

H.A.J.
13.02.2015, 21:38
я не знаю ))) но если нет движения по полосам - помеха справа ... я бы так руководствовался ...

Добавлено через 1 минуту
-- блин ))) опять же зеленый - типа перестраивается больше - то же запутался )))

Редуктор
13.02.2015, 21:38
Если действительно нет никаких знаков и разметки, то участники движения самостоятельно определяют рядность. При этом, поворот на право только из крайнего правого ряда, а на лево из любого. Так что, пропускаем тех кто уже на кольце, уступаем тому кто правее.

feudor
13.02.2015, 22:08
При этом, поворот на право только из крайнего правого ряда, а на лево из любого. Так что, пропускаем тех кто уже на кольце, уступаем тому кто правее.
Согласен. У нас есть похожий круг.

Димедрол
13.02.2015, 22:11
На круг можно въезжать с любого ряда.

Редуктор
13.02.2015, 22:16
На круг можно въезжать с любого ряда.
В нашем случае это и есть поворот на лево.

Димедрол
13.02.2015, 22:22
Въезд на круг это поворот направо, с любого ряда.

fotolom
13.02.2015, 22:24
А можно уточнить, где этот перекрёсток?

И немного лирики про круговое движение.
Этим летом в Испании столкнулся с примечательным моментом. Там, как и много где в Европе, большинство перекрёстков - круговые. Причём очень часто сами дороги по одной полосе в каждом направлении, а на круге - две полосы. Довольно быстро выяснилось (по недоумённым взглядам пилотов и лёгким подбибикиваниям, что по местным обычаям (а может по тамошним ПДД) следует ехать так: если нужное направление до 180° включительно (въездов-выездов может быть много), то едем по внешнему ряду круга, если дальше, то по внутреннему. Получается очень удобно, поскольку у них всегда (почти) на въезде - уступи дорогу, то сразу видно, кто куда едет, и нужно ли ждать, чтобы пропустить, или можно смело въезжать на круг. Всегда всё чётко и понятно.
Вообще за границей ездить очень спокойно. Там за две недели не увидишь столько неадекватов, сколько у нас за 20 мин.

feudor
13.02.2015, 22:27
Въезд на круг это поворот направо, с любого ряда.
А Вы правый поворотник включаете при этом?

Редуктор
13.02.2015, 22:32
А Вы правый поворотник включаете при этом?

Спасибо Фёдор, а то меня в тупик поставило утверждение о правом повороте.

fotolom
13.02.2015, 22:47
А Вы правый поворотник включаете при этом?
Прошу прощения, ещё алаверды. Есть за границей ещё некоторые тонкости, которые хотелось бы видеть и в своей стране (вздох, глаза к небу). Если на круговой перекрёсток въезжают с включённым правым поворотом, это означает, что его собираются покинуть на первом же выезде. Если нет, то это значит, что поедут дальше. Если включают левый поворот, то поедут дальше 180°, правый включают после предпоследнего выезда перед тем, как собираются съехать.

feudor
13.02.2015, 22:50
Редуктор, мое мнение по поводу поворотников такое: все зависит от конструкции круга в плане. Где то надо показать правый поворотник, где то нет. А где то и левый можно включить, что бы обезопасить себя. Есть у меня возле дома небольшой круг, дороги двухполосные. Так вот приближаясь к кругу если я включил правый поворотник, то показываю, что я ухожу направо на первом сьезде, он буквально рядышком с моим вьездом. Таким образом я даю понять водителю авто, находящемуся на перпендикулярной дороге, что он может рассчитывать вьезд на круг не беря в расчет меня. Если же я включил на вьезде левый поворотник, то я намериваюсь обогнуть клумбу, тогда водитель другого авто должен при вьезде на круг и меня учитывать.
Не знаю, понятно ли обьяснил.

ЗуброМан
13.02.2015, 22:58
Перед Ставрополем такой же круг,если со стороны Невиномыска ехать.

feudor
13.02.2015, 23:03
У нас на кругах есть еще свои тонкости, идущие вразрез с ПДД, но они в принципе приняты всем автомобильным сообществом города.
Вот например кольцо на А108. Запись сделана не в часы пик, поэтому пока еще свободно на перекрестке. Видно, что фура делает левый поворот и еще не закончив его начинает перестроение на правую полосу. В таких случаях мы пропускаем фуры, иначе в дальнейшем будут сложности и у водителя фуры и у тех, кто на правой полосе. Невыполнение этого условия может привести к ДТП, таких случаев немало.

ЗуброМан
13.02.2015, 23:10
Как бы фура уступает левый ряд для маленьких .

feudor
13.02.2015, 23:16
Как бы фура уступает левый ряд для маленьких .
Нет, тут в другом причина. Если он повернет в левый ряд, то буквально метров через 80 уткнется в пробку. Левая полоса занята теми, кто на светофоре уходит налево. Пропускная способность налево маленькая. В любом случае ему надо уходить на правую полосу, а справа то ему очень плохо видно, что творится на полосе. Поэтому оптимальный вариант для них начинать перестроение прямо на круге, так водитель видит больше

ЗуброМан
13.02.2015, 23:21
У себя такого не замечал ,всё прекрасно видно.

Редуктор
13.02.2015, 23:22
Редуктор, мое мнение по поводу поворотников такое: все зависит от конструкции круга в плане
Так это очевидно. Если мы абстрагируемся от круга и примем это пересечение как перекресток (что и есть на деле), то все так и будет.

feudor
13.02.2015, 23:28
У себя такого не замечал ,всё прекрасно видно.
Я от водителей фур часто жалобы слышал, что справа через зеркало обзорность плохая.

Добавлено через 3 минуты
Так это очевидно.
Далеко не для всех. Прошлый год на сайте Травина один из владельцев автошколы пытался меня убедить, что на вьезде на тот круг, который я описал, и двигаясь в обьезд клумбы дальше, я должен был включить правый поворотник хоть на пару морганий.

ЗуброМан
13.02.2015, 23:30
Должно быть ещё зеркало для мёртвой зоны ,вот без неё действительно ты без глаз едешь т.е не чего не видно,плюс бордюрное зеркало помогает .

feudor
13.02.2015, 23:37
Должно быть ещё зеркало для мёртвой зоны ,вот без неё действительно ты без глаз едешь т.е не чего не видно,плюс бордюрное зеркало помогает .
Я в эти тонкости не вникал. Поискал видео, но видимо выкинул, летом фура перестраиваясь десятку хорошо притерла. Я остановился, водитель оправдывался тем, что не видел. И такие ДТП на этом небольшом участке происходят ежемесячно.

ЗуброМан
13.02.2015, 23:45
Я в эти тонкости не вникал. Поискал видео, но видимо выкинул, летом фура перестраиваясь десятку хорошо притерла. Я остановился, водитель оправдывался тем, что не видел. И такие ДТП на этом небольшом участке происходят ежемесячно.
Водитель был не внимателен или не успел проскачить ,я такую картину очень часто вижу ,бывает водитель фуры и не смотрит в право ,когда особенно обочина рядом т.к.езда по обочине запрещена ,но это опять же у нас в России ,т.к. у нас по обочине езда ,это обычное явление вот и фуристы прижимают маленьких.

Редуктор
13.02.2015, 23:51
Что-то навеяло.
В Белоруссии подъезжаю к обычному кругу. Перед въездом на него стоит светофор,- что нормально и вопросов не вызывает, но.... на нем стрелка "на право"!!!! Пришлось дождаться основного зеленого и я уехал. Потом мне объяснили что стрелка значит, ... но я уже забыл.

feudor
13.02.2015, 23:53
бывает водитель фуры и не смотрит в право ,когда особенно обочина рядом т.к.езда по обочине запрещена
Тут нет обочины, две полосы о отбойник отделяет тротуар.

ЗуброМан
14.02.2015, 00:05
Это я видел ,пример привёл про правую сторону водителя с фуры.

BVM2011
16.02.2015, 11:39
Потом мне объяснили что стрелка значит, ... но я уже забыл.
Если отдельно зеленая стрелка на светофоре, то можешь поворачивать независимо от сигналов светофора, естественно пропустив всех.

Vadim26
11.09.2015, 19:01
Из жизненной практики(как реально ездят):
1. Если надо повернуть в первый же въезд, то включаю сразу правый поворотник и выполняю маневр.
2. Если надо проехать во 2 съезд из 2 ряда, то включаю левый поворотник и перестраиваюсь внутрь кольца. Затем врубаю правый и смотря на возможную "помеху с права" выезжаю в левый же ряд на примыкающую дорогу.

feudor
12.09.2015, 12:21
Из жизненной практики(как реально ездят):
Из моей жизненной практики: ездят по разному в зависимости от размера и планировки перекрестка с круговым движением.

Lady
14.09.2015, 20:03
Вот для нашего города-это тема! У нас столько круговых перекрестков! Особенно веселит, когда десятиполосная улица пересекается с восьмиполосной, а на кольце только три полосы. Всем надо уместиться и съехать в разные съезды. Когда пробка-хоть взлетай! Однажды видела, как все по кругу друг друга заблокировали-ни одной аварии и никто ни с места! :meeting:

BVM2011
14.09.2015, 21:09
Вот для нашего города-это тема!
Да, пересекал несколько раз ваш круг, это как рыба, авось как нибуть выплывешь правильно.