PDA

Просмотр полной версии : Пескоструйка.


патр
26.02.2015, 15:57
Вчера ехал по трассе. Была оттепель потом пошел снег и в итоге на дороге гололед и снежные бордюры. Дорожников видел что они и чистят и посыпают дорогу. Но все равно некоторых не спасло. Особенно фуры с их летними шинами. Они даже на небольших подъемах шлифуют. И с трассы слетают. Я уже на одном форуме предлагал но как обыно посмеялись и все. Во владике один умелец на своем грузовике пристроил бункер с песком и из кабины мог открывать и посыпать песком дорогу перед колесами. У меня идея такая просеянный песок тож в бункере но подавать на дорогу распылять песок под напором и нагретым таким образом чтоб песок впаивался в лед и не разлетался по дороге от проезжающих машин. Что думают на этот счет продвинутые пользователи лада-гранта форума?

Oleg08
26.02.2015, 17:17
Это еще тонну песка надо с собой возить на прицепе.

feudor
26.02.2015, 17:31
Во владике один умелец на своем грузовике пристроил бункер с песком и из кабины мог открывать и посыпать песком дорогу перед колесами.

Это рацпредложение еще в советские времена было реализовано.
У меня идея такая просеянный песок тож в бункере но подавать на дорогу распылять песок под напором и нагретым таким образом чтоб песок впаивался в лед и не разлетался по дороге от проезжающих машин.
Очень большой расход песка будет. И не думаю, что он будет вплавляться в лед при плотном трафике на дороге. ИМХО.

след
26.02.2015, 17:33
подавать на дорогу распылять песок под напором и нагретым таким образом чтоб песок впаивался в лед
Так в скандинавских странах дороги обрабатывают наряду с гранитной крошкой. Песок с теплой водой. Так что это не новость.

BVM2011
26.02.2015, 19:02
Может проще цепи одевать перед подъемом.

патр
26.02.2015, 19:25
Тагда фурам лучше зимние шины зимой использовать. В основном фуры и шлифуют в гололед. Частники то на легковых не все но многие имеют два комплекта шин и зимой на зимних ездят. У меня два комплекта с дисками так что меняю и все никаких проблем. А вот грузовики это проблема. А вообще есть зимняя резина для грузовиков?

Добавлено через 3 минуты
Есть еще вариант нагревать шины. Это тож уже и я предлагал и еще кто то. В инете не искал об этом. Пускать на нагрев шин выхлопные газы. А так чтобы не полностью резину греть делать шины с двойным дном в которое и пускать газы. Меньший объем легче нагревать.

Oleg08
26.02.2015, 19:32
патр, че вы фигней страдаете? Занялись бы полезным делом каким. )))

Twofeed
26.02.2015, 20:11
.

Что-то со слов у меня плохо представить данное устройство получается. Может схематично изобразите?

feudor
26.02.2015, 20:25
А вообще есть зимняя резина для грузовиков?
Есть. Только вот переобувка дороговато стоит. В зависимости от машинки запросто за 100 тыс. перевалит.

патр
27.02.2015, 10:16
Вот поэтому и надо делать пескоструйку. Расход песка я не думаю что будет большим. Просто потому что прошла одна машина посыпала потом вторая третья и в итоге десятая уже едет по отсыпанной дороге.

Добавлено через 2 минуты
Схему не могу только словесно. Нагретый песок под давлением сыпет на дорогу таким образом что колеса всегда едут по посыпанной дороге. По опыту можно насыпать песок на гололед лопатой но колеса быстро разметут песок и в итоге опять гололед.

Добавлено через 59 секунд
патр, че вы фигней страдаете? Занялись бы полезным делом каким. )))

Дело в том что я сейчас на работе. А писание просто развлечение.

Добавлено через 50 секунд
Но если хотя бы 1% будет пользы то значит стоит писать.

Twofeed
27.02.2015, 14:34
мне так кажется это утопие...

патр
28.02.2015, 10:47
Соит попробовать чтоб окончательно убедится в этом. А вдруг окажется что не утопия?

Вячеслав Л
28.02.2015, 11:06
Особенно фуры с их летними шинами. Они даже на небольших подъемах шлифуют. И с трассы слетают. Я уже на одном форуме предлагал но как обыно посмеялись и все. Во владике один умелец на своем грузовике пристроил бункер с песком и из кабины мог открывать и посыпать песком дорогу перед колесами.

Нечто подобное делал батя, работавший на ЗИЛке-длинномере в СССР.

Как говорил, газуешь на подъеме, вперед ни сантиметра, справа овраг, под горой машины стоят. И назад нельзя, и вперед не могу, и в овраг - жить хочется.

Зимой он всегда возил в кабине мешочек с песком. Когда на подъеме начинал буксовать, и топить шинами лед до асфальта, открывал дверь и подкидывал под колеса.

BVM2011
28.02.2015, 18:28
На подъемах ящики с песком обычно стоят. У нас в области.

feudor
28.02.2015, 19:04
На подъемах ящики с песком обычно стоят. У нас в области.
В Ярославской губернии тоже видел такое.

zver
28.02.2015, 19:12
Соит попробовать чтоб окончательно убедится в этом. А вдруг окажется что не утопия?

А может лучше шины с самовыдвигающимися шипами? Или колёса с подогревом? Будут протапливать снег сами. Или инфракрасный излучатель на передний бампер? ))))))

патр
02.03.2015, 10:51
Я за. Чтоб шина была как кампутер.

Добавлено через 1 минуту
Плюс еще автоматическая подкачка колес. Можно на автомате ставить а можно приспустить или наоборот подкачать больше.

Добавлено через 1 минуту
Отдельная тогда тема нужна про подкачку колес надо чтоб на легковых авто такую систему делали. Тогда и запаска не нужна будет.

Добавлено через 4 минуты
открывал дверь и подкидывал под колеса.
Такое конечно не айс. Лучше чтоб на кнопочку нажал и все. А еще лучше автоматически включалась.

zver
03.03.2015, 05:29
Патр так система подкачки то давно джиперами и военными освоена. Так что в путь и устанавливай

патр
03.03.2015, 15:24
Прямо сейчас фура стоит около меня и на ровном месте шлифует. Что тут скажешь? Могет лучше пескоструйку установить и просто из кабины включить и спокойно уехать.

Добавлено через 36 минут
http://s50.radikal.ru/i130/1503/ee/54356a5d8b16.jpgвот

патр
22.03.2022, 20:26
сегодня с утра не мог выехать колёса шлифовали лёд хорошо рядом была куча земли и оттаявшая набросал выехал а когда ставил телегу на стоянку с дома взял ящик с землёй из под цветов посмотрим завтра как выеду и телегу поставил на снегу чуток выше места где раньше ставил так как там тает и скапливается аода