PDA

Просмотр полной версии : Осторожно! Залоговые авто.


Twofeed
10.03.2015, 17:06
История случилась с моим родным дядькой. В разгар прошлогоднего кризиса и в начале автопаники купил он замечательный авто: Лада Гранта комплектации Стандарт конца 2012 года выпуска по очень хорошей цене. ПТС оригинал, по базам ГБДД и каким-то еще пробили - чистая. А вот не так давно позвонили банка сообщили, что авто в залоге кредитор не платит и найти его не могут, попросили помочь найти заемщика, а то говорят заберут машину.
Что делать? Где правды искать?

lis@ndrew
10.03.2015, 17:52
Что-то попахивает вбросом...
Если авто в залоге, то ПТС в банке, если ПТС в банке, то регистрационные действия с авто невозможны. Если Дядька машину оформил на себя, то на банк ему ваще начхать, если же ему хватило пластика и он все это время ездил по чужому, не стремясь оформить машину на себя (экономил на госпошлине или на налоге или еще на чем) то сам он лошара и так ему и надо.

feudor
10.03.2015, 17:58
Если авто в залоге, то ПТС в банке,
Бывают случаи, когда ПТС на руках.

H.A.J.
10.03.2015, 18:05
Бывают случаи, когда ПТС на руках.
не редкость - у другана так, птс на руках.
я когда оформлял кредит (что бы ладо финанс скидку получить) птс был у меня.

www-shurik
10.03.2015, 18:09
То же не понятно - если он пробивал ПТС, то должен был сразу оформить машину на себя. Если он этого не сделал, то должник мог просрочить платежи совсем недавно и суд наложил арест на его имущество, то нужно исходить из даты договора, чтобы имущество вывести из под ареста. Это если просто долг перед банком (авто не было предметом залога).

Если же залог подразумевает автокредит, то х.з. И как банк вышел Вас?

Редуктор
10.03.2015, 18:17
я когда оформлял кредит (что бы ладо финанс скидку получить) птс был у меня.
Аналогично. Меня попросили в течении кажется недели привезти ПТС в залог. А ведь мог бы и "потерять".

Twofeed
10.03.2015, 20:04
Машина оформлена в тот же день, арестов пока ни каких нет. Всеми сейчас думаем как быть, что делать. Вроде бы логика на нашей стороне, а вот что на это судебная практика скажет (и будет ли она вообще) кто его знает.

feudor
10.03.2015, 20:06
Twofeed, задай сей вопрос на Право руля и сайте Травина. Там практикующие адвокаты есть.

H.A.J.
10.03.2015, 20:10
Вроде бы логика на нашей стороне,
где то проскакивало, что если в дкп был пункт, что авто не в залоге,
то вы будете признаны, как добросовестный покупатель.
какова практика - я не знаю...

Хмурый
10.03.2015, 20:39
История случилась с моим родным дядькой. В разгар прошлогоднего кризиса и в начале автопаники купил он замечательный авто: Лада Гранта комплектации Стандарт конца 2012 года выпуска по очень хорошей цене. ПТС оригинал, по базам ГБДД и каким-то еще пробили - чистая. А вот не так давно позвонили банка сообщили, что авто в залоге кредитор не платит и найти его не могут, попросили помочь найти заемщика, а то говорят заберут машину.
Что делать? Где правды искать?

Если банк докажет, что машина в залоге, то закон на их стороне. Хрень давно известная, в инете полно случаев, погуглите. Вот статья закона, применимая в данном случае. http://lawsrf.ru/fz/29_05_1992_N_2872/32/

H.A.J.
10.03.2015, 21:12
http://ua-aval.ru/news/kuplenniy_avtomobil_okazalsya_v_zaloge_u_banka

Twofeed
10.03.2015, 21:35
Печально... Интересно сколько проплатили в свое время Верховному суду, что бы он принял сторону мошенников? (ну это так символический вопрос)

Алёна
10.03.2015, 22:59
Если авто в залоге, то ПТС в банке, если ПТС в банке, то регистрационные действия с авто невозможны.
машина кредитная. ПТС оригинал у меня на руках, ни каких проблем при регистрации авто не возникло )
при выборе б/у авто как раз стоял вопрос как пробить тс в банке. единственный вариант идти с продавцом в автосалон в котором покупалось авто и там проверять. баз по автокредитам сейчас пока нет (

babai
10.03.2015, 23:13
то вы будете признаны, как добросовестный покупатель.
какова практика - я не знаю...
пофигу, авто забирают, а ему судится с тем кто продал

Добавлено через 2 минуты
единственный вариант идти с продавцом в автосалон в котором покупалось авто и там проверять.
как вариант попросить чек у продавца, там будет только сумма налички

Diman
11.03.2015, 08:41
Насколько я знаю если ПТС на руках, то в постановке на учёт вам могут отказать только если:
- на автомобиль наложен арест судебными приставами ( а не каким то банком, потому что банки это частники, а ФССП это уже государство)
- неоплаченные штрафы (опять же если давно не оплачены, то снова приставами)
- автомобиль в угоне или не соответствуем заводским техническим хар-кам.

Есть кто делают дубликат ПТС по якобы утере, хотя оригинал в банке! Вот тут может возникнуть проблема! надо смотреть какого региона ваша ПТС и какой первый хозяин, как правило это должен быть ваш автосалон.

Twofeed
11.03.2015, 09:17
Насколько я знаю если ПТС на руках, то в постановке на учёт вам могут отказать только если:
- на автомобиль наложен арест судебными приставами ( а не каким то банком, потому что банки это частники, а ФССП это уже государство)
- неоплаченные штрафы (опять же если давно не оплачены, то снова приставами)
- автомобиль в угоне или не соответствуем заводским техническим хар-кам.

Есть кто делают дубликат ПТС по якобы утере, хотя оригинал в банке! Вот тут может возникнуть проблема! надо смотреть какого региона ваша ПТС и какой первый хозяин, как правило это должен быть ваш автосалон.
Да при чем тут постановка на учет... Вы вообще тему читаете?

lis@ndrew
11.03.2015, 17:07
Постановка на учет при том, что если автомобиль сменил собственника, то банк идет лесом. Новый собственник автомобиль купил? Купил. Деньги прошлому отдал? Отдал. Выплачивать кредит при этом дело прошлого собственника, а не нового.

www-shurik
11.03.2015, 17:16
Залог банка возник ранее и по договорённости с банком авто не подлежало продаже третьим лицам без согласия банка. Т.е. договор с банком уже был и на основании этого договора банк забрал авто в залог, но разрешил им пользоваться (со всякими ограничениями) и любой договор купли продажи суд отметёт.
Соотв. банк может обратится в суд и отменить договор купли продажи и постановку на учёт в ГИБДД и будет наложен арест.

незамедлительно надо обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Основание - Вы были введены продавцом в заблуждение. Доказательство этого - строчка, которая обязательно должна быть в договоре "автомобиль не является предметом залога, под арестом и запретом не состоит, свободен от притязаний третьих лиц". Если есть эта строчка, то суд иск однозначно удовлетворит, обяжет продавца вернуть деньги. А там уже ждать как ССП будет возвращать деньги. А автомобиль скорее всего придётся отдать - укрывать его смысла не имеет, на учёт его точно уже не поставить будет. Если только по запчастям продать, но т.к. договор купли продажи будет аннулирован (скорее всего), то это будет какое то разбазаривание уже чужого имущества (получается не Вашего) - будет ли это наказуемо или нет - не знаю.

H.A.J.
11.03.2015, 20:17
Каско - угон ... )))
Банк не может найти предыдущего владельца, новому хозяину это то же врят ли удастся ... (((

Хмурый
11.03.2015, 20:43
Банк и не будет заморачиваться с розыском. Зачем им лишний геморрой на свою шею. Что они, кстати, успешно и делают на данный момент. Если машина не в залоге, то нет и предмета спора, как такового. И наоборот, если в залоге, то им абсолютно по барабану, у кого её забирать - у первого второго или третьего владельца.

Twofeed
12.03.2015, 07:40
незамедлительно надо обращаться в суд...

С нашей стороны это как раз получается не очень разумно. Если уж банк не может найти чувака, то нам и подавно не сыскать(

Добавлено через 11 минут
Пообщались тут на днях с одним человечком, который знаком с судебной практикой. Расклад такой:
1. Если авто куплена в кредит, то скорее всего арестуют и заберут, но...
2. Если банк начал звонить, а не сразу обратился в суд очень может быть что кредиты первый владелец набирал после покупки машины, и тут банки идут лесом. Скорее всего даже до суда доводить не будут.
Вот такие пироги.

www-shurik
12.03.2015, 07:42
Не понятно в ГИБДД не было регистрации на нового собственника? Если договор составлен на обычный авто (не кредитный), то зависит от даты договора (что было раньше арест, или договор). Т.к. арестовать фактически проданный авто уже нельзя.
Если же авто был предметом залога, то другое дело.

Если была регистрация в ГИБДД, то нужно решение суда об отмене этого (думаю за этим дело не встанет для залогового авто).
Но пока его ищут - машину лучше тогда не использовать - без него может затянуться процесс, а ССП к Вам прийти не должна - у Вас нет никаких договоров с банком и Вы банку не чего не должны и ответственное хранение автомобиля на Вас не возлагали.
Можно ссылаться на продавца, ищите - он всё пояснит. Я сам был обманут - не чего не знаю, куда он дел мои деньги, куда дел автомобиль - обманул полностью, а там уже зависит от решения суда, кому и что суд поручил.

И есть ли акт приёма передачи (или этот пункт оговорен как то в договоре) и вообще вопрос с регистрацией (если она была, то копия договора есть в ГИБДД) иначе банк вообще бы Вас не нашёл, как я понимаю (откуда им знать, кому продан автомобиль).

А если банк интересуется и прошла регистрация, то банк надеется через суд отменить договор купли-продажи, но т.к. продавца нет, то можно утверждать что угодно - договор отменили, жду от него денег, а машину спрашивайте с него.

Зависит от цены договора, а то можно сослаться что авто был разукомплектован т.к. в договоре указано 50 т.р. (сейчас так часто пишут для почти новых машин) и вернуть голый кузов (хоть что то получится вернуть за счёт запчастей).

Т.е. я убеждён, что спешить возвращать банку авто не стоит, т.к. останьтесь тогда точно крайним. Но что по этому поводу скажут юристы и что может быть принято решением суда и как бы Вас должны тоже пригласить на этот суд (ведь действительно Вы могли вообще не получить авто на руки - т.е. "конкретный мошенник - получил деньги, и взял авто на пару дней (добрый Вы и всё тут, мало ли) и уехал он на этой машине, а вернул разбитый голый кузов (который вы безвозмездно можете вернуть) - и сейчас не денег, не машины" и суд Вас не чего обязать не может возвращать - ну "нету и всё" - лоханулись с машиной (с кем не бывает), но перед банком у Вас долг от этого не возникнет и я не уверен точно.

Twofeed
12.03.2015, 07:54
www-shurik, если честно мне вообще не понятно что Вы хотите донести...

www-shurik
12.03.2015, 08:11
Да мысли вслух, т.к. не ясно как банк узнал о Вас. Была регистрация договора в ГИБДД? Т.е. авто уже был законным способом переоформлен и новый владелец в ПТС/СТС уже вписан?

А смысл - если авто кредитный и 100% договор отменят, а продавец где то потерялся (т.е. в суд на него уже не вариант), то я пытался донести, что запчасти тоже стоят денег и вы приняли решение о продажи этих запчастей сразу же, как купили автомобиль, т.к. Вам показалось это выгодно. А что у Вас осталось - это кузов, который Вы и вернёте банку (или и кузов в утиль сдан). Т.е. это вариант как вернуть хоть часть денег, иначе просто отдать всё банку и забыть о деньгах.

Т.е. Вы законно купили, разобрали и распродали всё по запчастям за пару дней - а тут нарисовался банк и пытается отменить договор - вот тут и встаёт вопрос, а что Вы должны банку, если у Вас тоже нет предмета залога, который нужно вернуть? Вы не обещали никому его хранить и согласно договора действовали вполне законно, обязательства долга на Вас не должны никак перейти, если Вы утратили законно купленный Вами автомобиль, на который у банка тоже появились права, но ес-но не с целью обмануть всех. Т.е. формально можно всех ССП посылать "искать авто"..

А вообще варианты решений зависят от того, что за документы у Вас на руках. И что хочет банк от Вас.

BVM2011
12.03.2015, 08:13
Вообщем банк авто запросто забрать может по суду. Это как с квартирами, купили квартиру, оспорили законость сделки, с вещами на улицу...

www-shurik
12.03.2015, 08:26
В отличии от квартиры, авто может быть разобрано на "кирпичи" и что не успел спрятать, вернуть банку (это может уже быть кузов без колёс, ДВС, рулевого, сидений, обивки, подвески и всякой мелочи) - 150 т.р. можно выручить с этого.
По кузову идентифицируют, что это тот авто. А согласно договра купли продажи, можно было делать что угодно с тем авто (т.е. всё вполне законно). А решением суда могут только обязать вернуть то что осталось, но никак не компенсировать стоимость этого т.к. обязанность хранить залоговый авто была у бравшего кредит и он нарушил договор.
А то, что предмет залога утрачен - это не Ваша Вина (добросовестного покупателя) .

feudor
12.03.2015, 11:39
www-shurik
Была регистрация договора в ГИБДД?
Подобные договора нигде не регистрируются, тем более в ГИБДД.

www-shurik
12.03.2015, 11:56
Я имел ввиду в ПТС уже вписали себя и договор в ГИБДД предоставили для оформления нового СТС

Twofeed
12.03.2015, 18:29
Теперь понятно, спасибо, что разъяснили.

Добавлено через 7 минут
В ПТС есно уже дядька вписан. Сегодня звонил ему, весь на нервиках.
А я думаю: у меня машина тож вторичка, получается и мне вероятно рано или поздно позвонят или и того хуже писмицо пришлют....

angtar
12.03.2015, 19:19
Twofeed, вот (http://www.2114.ru/forum/showthread.php?t=20679) примерно ваша ситуация

Twofeed
12.03.2015, 21:47
Twofeed, вот (http://www.2114.ru/forum/showthread.php?t=20679) примерно ваша ситуация
Спасибо за хепиэндик)

Юраня
16.05.2015, 21:16
если гражданин приобрел товар,а он оказался краденный/полученный незаконно (далее просто "краденный")
(ИМХО)
1.Вора должны поймать
2.В пользу жертвы кражи взыскать с вора
3.В пользу жертвы-покупателя взыскать с вора тоже

В случае ,когда вор- физ лицо, его трудно найти и трудно взыскать.
Имхо, поэтому,когда человек честно купил краденное (не знал что краденное),
то через суд у честного покупателя изымается краденный товар.

Т.е. жертва-покупатель стал жертвой мошенничества. Кто ему должен вернуть деньги ? Казна государства ? Врядли...Имхо, госорганы должны изловить физлицо-мошенника и юрлицо-мошенника, которые смошенничали и взыскать ущербы в пользу жертвы-покупателя.
Если не нашли,если не взыскали - увы! - покупатель в пролете.

Не вижу тут никакого "долга" государства, по части оставления товара во владении жертвы-покупателя...
Думаю, что верховный суд не вставал на сторону мошенников. Он просто( законодательно) не компенсирует автоматически, ущербы от мошенников, в пользу жертвы-покупателя из казны государства. И также он (законами)автоматически не позволяет оставлять краденное у жертвы-покупателя.

Понятие "честный приобретатель", лишь освобождает жертву от ответственности за приобретение краденного/полученного незаконно.
Поэтому, наверное, честное приобретение краденного,конвертируется для жертвы-покупателя в понятие - "получил материальный ущерб".
А конфискация авто - проявление того самого материального ущерба от мошенничества.

все имхо. я не юрист.

www-shurik
17.05.2015, 12:35
Т.е. жертва-покупатель стал жертвой мошенничества. Кто ему должен вернуть деньги ? Казна государства ? Врядли...Имхо, госорганы должны изловить физлицо-мошенника и юрлицо-мошенника, которые смошенничали и взыскать ущербы в пользу жертвы-покупателя.
Если не нашли,если не взыскали - увы! - покупатель в пролете.


Тут нюанс в том, что госорганы его поймают, но нужно новое дело в суд на взыскание своих денег и только решением суда с него могут что то взыскать.

А коли речь шла про залоговый авто, то банк - основной претендент по договору на залоговую машину и все действия происходят по иску банка в суд, но вряд ли банк в своих требованиях будет интересы жертвы-мошенника отстаивать, а суд соотв. примет решение только в вопросе банка, банку вернут залог и всё.

Nokian
18.05.2015, 11:52
Процитирую сообщение одного перекупа с регионального форума:

есть реестр залогового имущества у нотариусов. когда покупаете авто, приходите к нотариусу и просите выписку из реестра, стоит копейки, если на момент выписки авто в базе залогов нет, то никакой банк у вас машину не заберет. он сможет предъявлять требования только в лицу взявшему кредит.


ну и составляете ДКП той же датой что и выписка из реестра


если такую проверку не делать, то банк может авто забрать

Twofeed
23.09.2015, 15:25
Хочу отписатся по теме. Ситуация если и не разрешилась то близка к этому. Авто была действительно куплена в кредит, кредит предоставил какой-то мелкий банк, который в свою очередь уже получил страховку, т.ч. не в интересах банка заморачиваться с взыскание авто обратно.
Продавцом занимается уголовка, у него уже 4 случая подобного мошенечества

crusher
23.09.2015, 16:16
Если бы я попал в такую ситуацию, что мой авто требует вернуть банк, то я бы разобрал его по запчастям. С кузова отпилил стакан с номером и отдал банку только его))

Twofeed
24.09.2015, 11:17
Если бы я попал в такую ситуацию, что мой авто требует вернуть банк, то я бы разобрал его по запчастям. С кузова отпилил стакан с номером и отдал банку только его))
Не дай бог тебе попасть в такую ситуацию...

Twofeed
03.10.2015, 00:35
Еще одна хорошая новость по данной теме.
В липецком суде создан прецедент где добросовестный покупатель отсудил у банка залоговый авто. Адвокат опирался в том числе и на реестр залогового имущества. Так, что если птс оригинал, есть справка в тот же день от натариуса, да и сам договор купли продажи имеет нужную строчку, то есть все шансы оставить себе залоговою машинку.
У нас конечно не прецедентное право, но тем не менее тенденция положительная.

Baloo
03.10.2015, 00:57
в чём заключается нужная строчка?

babai
03.10.2015, 02:19
в чём заключается нужная строчка?
наверноеСо слов Продавца на момент заключения настоящего Договора отчуждаемое транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, а также не является предметом претензий третьих лиц.

Twofeed
03.10.2015, 09:24
наверное

Да все так и есть

crusher
05.10.2015, 14:00
Не дай бог тебе попасть в такую ситуацию...
Да, действительно... Такого и врагу не пожелаешь... Но к счастью, я сторонник новых автомобилей.

4ernishov
26.11.2015, 12:41
Хочу отписатся по теме. Ситуация если и не разрешилась то близка к этому. Авто была действительно куплена в кредит, кредит предоставил какой-то мелкий банк, который в свою очередь уже получил страховку, т.ч. не в интересах банка заморачиваться с взыскание авто обратно.
Продавцом занимается уголовка, у него уже 4 случая подобного мошенечества

А как это банк страховку получил? Речь о КАСКО? Значит машина по факту вообще в угоне?

Twofeed
30.11.2015, 20:05
А как это банк страховку получил? Речь о КАСКО? Значит машина по факту вообще в угоне?

Нет, банк получил свою банковскую страховку за невозвратный кредит.