PDA

Просмотр полной версии : Резинки в рычагах - кто уже менял?


www-shurik
16.03.2015, 05:45
Залез я на выходных под машину - ставил растяжку, удивило низкое качество резинок. На этой фото хорошо видны трещины.
Есть ли какие то деления по производителям на эти изделия или может от чего то японского можно купить эти резинки. Я на ва3131 через 7 лет их миенял - протёрлись, а тут на 2ю зиму а резина вся в трещинах.
https://h-a.d-cd.net/1a96942s-960.jpg
Тут трещины видны слабо (их много мелких на яйцах), но вот на резинке (где гайка на продольном рычаге) как то странно выглядит. Она зажата под шайбу и выкрашивается (с другой стороны тоже по 2-3 таких элемента выпали) и скоро там 50% выкрошится - т.е. я так понимаю начнёт тяга гулять? Если уже не гуляет.
https://f-a.d-cd.net/4d96942s-960.jpg
Тут виден заметный зазор - это крепление поперечного рычага к кузову и он долбился вдоль болта. Я вчера стук рулевой вылечил! Удар шёл от кузова , я искренне верил, что карданчик.
Ссылка на пример видео с таким стуком (http://www.youtube.com/watch?v=rmIIkwtzKTs&feature=youtu.be) - к сожалению нет звука на работе, но вроде это оно.
https://h-a.d-cd.net/bd96942s-960.jpg

Я не пойму, что то там не так. Там должна быть втулка или что то ещё? Почему на одном рычаге образовался такой люфт? ПРавый рычаг пока плотно силит.
Болт был затянут. Когда я менял болты он легко вытащился - т.е. уже там натёрся некий свободный ход, хватало поврота руля, чтобы стукать. Если это салейнтблок, то вероятно с бракованной втулкой (меньшей длинны). А может там вообще забыли втуклку поставить, а я управляемость как дурак ищу и людей баламучу! Забыл штангелем измерить - может просто криво приварили эти уши к кузову?

Добавлено через 14 минут
По поводу машины: выпуск 2013г., куплена в феврале 2014г., пробег 16000 км.
Ту зиму машина с февраля и морозов не видела, а с лета гаражное хранение.
Поэтому меня удивило, что резинки уже приходят в негодность и выкрашиваются.

И сразу попутный вопрос, в задней подвеске у нас есть такие резинки?

demis
16.03.2015, 07:13
[попутно присоединяюсь с вопросом: какие у нас резинки в передней подвеске? В частности остались от пятнашки новенькие ромашки, сайленты и яйца. (СЭВИ) подойдут ли они на гранту Норму, вроде как стаб толще у нас, чем у 2115? Так же вопрос по задним сайлентам... Подходят десятые или восьмые?

vess
16.03.2015, 07:21
www-shurik,
1. На ромашке штатно 3 выемки по окружности. Фото их посмотри хотя-бы. Ничего у тебя не выкрошилось и не выпало. Собственно, вот эти самые выемки зловредно используются в левых сервисах для развода клиента на замену ромашек.
2. При затягивании болта рычага, кронштейн на кузове деформируется и зажимает втулку сайлентблока. Если болт затянут, там ничего люфтить не может! То есть, если между втулкой и кронштейном зазор-болт не затянут.

Добавлено через 4 минуты
demis, резинки в рычаге подходят, яйца не подходят. Хотя, если натянешь втулку с отверстием 16мм на штырь 22мм, то конечно можно)).
При этом, на самом деле, резинки в рычаге и кронштейне растяжки у Гранты имеют собственные партномера. Видимо, отличаются по жесткости.

www-shurik
16.03.2015, 07:48
Про выемку спасибо, а то я уже забоялся, что резинка крошится (не знал).

Про тягу стабилизатора - пока он тихо работает, но вид конечно - как будто под замену (по факту это было бы ТО-15000 км) - раньше регламента он издыхать начал.

www-shurik,
2. При затягивании болта рычага, кронштейн на кузове деформируется и зажимает втулку сайлентблока. Если болт затянут, там ничего люфтить не может! То есть, если между втулкой и кронштейном зазор-болт не затянут.

Болт был затянут. Т.к. я менял болты на более длинные, пришлось на ключ головки (тоже не короткий рычаг) старый свечной ещё одеть - не хватало длинны рычага/сил открутить.
Но новый болт (по наличию) был от Нивы (калёный прочный) но с мелкой резьбой М12х1,0. Им я уже сдавил кронштейн сильнее.

Жалко штангелем замер не сделал, левого и правого. Почему правый рычаг плотно сидел, а левый такой, Первая мысля, что сайлентблок бракованный, а я тяну "без меры" мощным болтом с мелкой резьбой и гну кронштейн (как бы не штатный затяг), подгоняя под бракованную деталь.

Т.е. затяг подвески я до этого проверял - правда тянул без энтузиазма - всё затянуто. Что то тут не так - может допуск на кронштейн нарушен - это накладное/сварное кузовное изделие, может салейнтблоки перепутали (не знаю бывает ли такое - от другой модели ВАЗа, с чуть другими типоразмерами втулки).

Стук рычага стал замечать постепенно - перемещение рычага внутри кронштена - найти этот стук не мог. Он со временем наработал себе и стукать начал даже от рулёжки на месте (резкие повороты руля). На ходу видимо колесо поджато, только при движении по неровностям со слегка повёрнутыми колёсами.

Если такое положение дел, то получается надо проверять и заднюю подвеску с пристрастием (не просто тупо проверить момент затягивания болтов). Почти на 2 мм согнуть крошнштейн смог - это много? Или там такой допуск и есть?

vlad_vorobyeff
16.03.2015, 12:01
Вот вам и качество. www-shurik, про замену моих сайлентблоков на 18000 км пенсионерской езды ты уже знаешь, так что, думаю, ты не удивился.

www-shurik
16.03.2015, 12:53
Я сначала удивился, когда Андрей1984 на 30т.км пробега их менял и жаловался - думал климат у него суровый. А теперь уже понял что резинки эти долго не живут
Вот отсюда и возникает вопрос - от чего или чьи "резинки" ставить.
Не хочется каждый год подвеску перетряхать (каждые 15 000 км).
Раньше не видел, чтоб за 15000 км резинки умирали. К слову сказать - я хоть и жму иногда на газ - но кругом асфальт, никакой соли зимой - чего они так рассыпаться то начали?

Kolya85
16.03.2015, 18:04
заводского качества резинки не купишь, яйца тоже, советую не менять из за трещин. яйца 2190 на стабилизатор 22 мм, ss20 недавно появились

www-shurik
16.03.2015, 18:55
Пока от замены воздержусь конечно, но есть вариант инет магазинов (нормальных резинок)? Должны же где то хорошего качества делать, по моему они легко 75 000 км раньше проходили я за 8 лет менял резинки всего один раз (до гранты) и то не из-за трещин а в целях ревизии подвески ну и резинка стабилизатора немного протрлась (но не потрескалась).

TO-13
16.03.2015, 21:48
Должны же где то хорошего качества делать
А что на счет ПУ? В передней подвеске все резинки восмерошные кроме яиц.
Я то же на 30т. км поменял, но пока поставил опять резинки.

vess
17.03.2015, 00:04
Пока от замены воздержусь конечно, но есть вариант инет магазинов (нормальных резинок)? Должны же где то хорошего качества делать, по моему они легко 75 000 км раньше проходили я за 8 лет менял резинки всего один раз (до гранты) и то не из-за трещин а в целях ревизии подвески ну и резинка стабилизатора немного протрлась (но не потрескалась).

Я бы не парился)). Твои резинки на фото ещё стойки переживут. Разве что на стабилизаторе могут раньше протереться.

www-shurik
17.03.2015, 03:13
А что на счет ПУ?

Там надо как то выборочно, а то слишком жёстко будет.

Вот крепление стабилизатора к кузову наверное можно и ПУ, он и так на яйцах весит. А рычаг наверное резиновый. И ромашки ПУ я бы поставил - там усилие продольное при разгоне и все трещинки/выбоинки в асфальте тем сильнее ощущуются, чем больше амплитуда отпружинивания колёс. ПО отзыван на подрамники с салейнтблоками колёса просто пробуксовывают - эффект отпрыгивания полностью отсутствует, но с установкой и покупкой подрамника я решил пока не заморачиваться, дорого, хлопотно может быть с установкой, а эффект, как я понял, от стоек может быть больший.

Andrej1984
17.03.2015, 04:33
Я сначала удивился, когда Андрей1984 на 30т.км пробега их менял и жаловался - думал климат у него суровый
Оставь стойки стабилизатора, не совершай моих ошибок )))
Я поменял, сейчас они у меня лопаются каждые 5-7 тысяч
Остальные резинки у меня родные

Kolya85
20.03.2015, 02:17
сейчас они у меня лопаются каждые 5-7 тысяч
+1, у меня ровно по 10000 ходят, покупал по инету, в магазинах точно такие же, я говорю по инету ss20 заказать, или в родные обоймы резинки запрессовать с левых стоек

www-shurik
20.03.2015, 06:13
Я думал про сс20 - ток не понял, они тоже долго не ходят?
Просто если у Вас там столько не качественных резинок в розничных магазинах, то у нас они 100% все такие будут.
Вчера полиуретан для рейки пришёл, в коробке пакетик, инструкция по установке, стикер (один). А в магазине у нас 1 в 1 но без инструкции и стикеров (конечно стикера может и поотвалились, но инструкцию или выкинули или продают халяву).

Как вариант поставить ещё полиуретановые под стабилизатор, а родные на хранение положить. У нас стаб довольно мощный 22мм и ещё прямой без гибов вокруг трубы (из всех переднеприводныз ВАЗов был от 18 до 20мм, а 22мм был самым тюнинговым, при том ещё гнутым вокруг трубы), возможно полиуретан (более прочный чем резина) в самый раз туда (главное чтоб не подделка была)?

Andrej1984
20.03.2015, 07:04
Я не вижу смысла вообще никакого в полеуретановых резинках/пыльниках и тд. Обычные нормально ходят. Стойки стабилизатора рвутся потому что там железо тонкое для нашего стаба ИМХО
Если подержишь в руках заводскую серьгу и магазинную то всё станет понятно.

Wine
20.03.2015, 07:21
На то3 поменяли ромашки. Они потрескались и отслоились от втулки. Удовольствие у дилера стоило 1500руб.

Andrej1984
20.03.2015, 07:24
На то3 поменяли ромашки. Они потрескались и отслоились от втулки. Удовольствие у дилера стоило 1500руб.

Купил 2 рычага по 500 рублей. Поменяю сам когда нибудь. По моему дешевле

luchsergey
20.03.2015, 07:50
В ромашках три выемки для запрессовки.

Обидно когда на шрусе преждевременно потрескаются чехлы-а это не редкость ,остальное фиолетово.

у меня стаб в сборе продаётся по цене одного яйца.

www-shurik
20.03.2015, 08:12
А без стаба в повороты нормально?
Или он снят для езды по бездорожью? Вроде Тулеев следит за дорогами.

s.potexin
10.06.2015, 10:03
купил ромашки и втулки. Втулки по 55р за штуку, ромашки дороже 300 или 400 комплект.
Если бы я знал сколько секса с заменой этих элементов, то купил бы новые рычаги наверно. Это с учетом того, что делала все один имея специальный пресс для выпресовки и запресовки втулок.

www-shurik
10.06.2015, 10:06
Я раньше на 2121 без всякого пресса на пеньке намыливал резинку и одним ударом кувалды (8 кг) засаживал их на место (салейнтблоки в рычаги подвески).

В сравнении с классикой (если был опыт) сложнее на гранте?

Andrej1984
10.06.2015, 10:52
Если бы я знал
Еще с классики начал рычаги в сборе менять )))

Добавлено через 34 секунды
В сравнении с классикой (если был опыт) сложнее на гранте?
Верхний левый, нижний левыый, верхний правый, нижний правый...

Nokian
10.06.2015, 10:57
Имея нормально закрепленные тисы - поменять резинки дело простейшее.

Просто в рычаге хз чья резина установлена, а когда перепрессовываешь, то выбор есть, что ставить.

Andrej1984
10.06.2015, 11:05
Имея нормально закрепленные тисы - поменять резинки дело простейшее.
Согласен. Я на классике поменял сайлентблоки все, через 10 тык один рычаг лопнул. С тех пор меняю в сборе. Хотя на 08 рычаг сломать думаю нереально

parsons
10.06.2015, 17:42
не поверите....:beauty:
перед Грантой была "семерка" 2005гв. продал перед Грантой 1,5 года назад. пробег был более 120 тыс. сайленты и рычаги стояли родные, ниче не менял, тк не было надобности, акромя шаровых-рулевых.

Andrej1984
10.06.2015, 18:22
не поверите....

Поверим
Предыдущую Ваз 2115 продал с пробегом 108 тык на родных сайлентблоках. Заводские достаточно живучие

petrudzen
22.06.2015, 12:29
Вчера тоже на стабилизаторе менял резинки.
Мда... Почитав тут про то что заводские дольше ходят, думаю не зря ли.
Пробег 54к, и резинки и яйца потрескались. Заменил, объективно лучше стало и стуки пропали. На долги ли, не знаю.
Специально со штангелем новые и старые яйца не сравнивал, но вроде по толщине металла одинаково.
И да, почему никто не сказал что шпильки которые прикручивают хомут резинки к днищу такие сопливые? :) Как говорится сила есть а динамометра пока еще не отросло - окрутил я одну шпильку нафиг. Пришлось высверливать и резьбу нарезать.

Аббат Фариа
23.03.2019, 19:53
они в сборе недорогие

tanais
07.07.2019, 21:24
Напишу тут..!
Обнаружил сегодня, что пыльник на шрусе, который у колеса, порван..!!!
Посоветуйте смазку..
Шрус-4 нормальная..?
А то завтра договорился на замену пыльника в сервис.., говорят купить пыльник, хомуты и смазку..!

www-shurik
08.07.2019, 06:07
Напишу тут..!
Обнаружил сегодня, что пыльник на шрусе, который у колеса, порван..!!!
Посоветуйте смазку..
Шрус-4 нормальная..?
А то завтра договорился на замену пыльника в сервис.., говорят купить пыльник, хомуты и смазку..!

Я пыльник уже второй раз менял. Пыльник быстрее смазки изработался.
То же какую то смазку-ШРУС (комплектом с пыльником тюбик), даже не заморачивался.
ШРУС страдает от воды и рваных пыльников, либо от перегруза (например с цепями по грязи и вывернутыми колёсами). Во втором случае может и нужна какая то супер смазка. Но чтобы просто ездить - стандартной смазки в ШРУС хватает и машины с ней проезжают довольно большие пробеги.

Vlad772
23.04.2020, 08:33
Ссылка на пример видео с таким стуком (http://www.youtube.com/watch?v=rmIIkwtzKTs&feature=youtu.be) - к сожалению нет звука на работе, но вроде это оно.

Добрый день! Видео стука это мое, борюсь с ним уже 6 лет, не проходит, появляется только зимой в холод. Скорее всего это рейка так брякает, находил видео на Шкода Рапид 100% такая же ситуация, стук на холодном авто.
Хотелось бы еще вот с чем разобраться, авто 2014 года, МКПП, пробег 37000, пробег только в городе, в ямы на скорости не влетал, подвеска полностью заводская. Заметил что переднее левое колесо ближе стоит к бамперу чем правое. Замерил рулеткой, от обода диска до выштамповки брызговика, разница получилась около 6мм + видно как изогнута стойка стабилизатора левая и поддавлена втулка стабилизатора слева, те рычаг нижний "тянется" вперед. Регулировочные шайбы справа и слева имеются в одинаковом количестве (2 спереди и 1 сзади). Регулировали на ТО только сход/развал, кастер не трогали. Из за чего вообще колесо так уехать может? Резинкам каюк или с завода уже так криво, возможно, было? прикладываю фото сайлентов:
https://ibb.co/5LJsHtS
https://ibb.co/NrCHnXz
https://ibb.co/FzPKtnV
https://ibb.co/94njXCw
Всем заранее спасибо!

DimDimich
23.04.2020, 11:10
Про разницу в колесах - об бордюры может настучал при парковках..как вариант.

Vlad772
23.04.2020, 11:21
Про разницу в колесах - об бордюры может настучал при парковках..как вариант.

Неа, это точно. Езжу только город все это время, дом - работа, дороги в Тмн более менее хорошие, в кольцевых гонках не участвовал) Есть подозрение что что то было "кривое" уже с завода, заметно стало сейчас только

Andrej1984
12.12.2020, 17:47
Решил позаниматься машиной наконец то. А то задняя часть уже давным давно как то пытается подрулить ))) заказал сайлентблоки БРТ 2110 задней балки в Автодоке. 260 каждый. Интересно, что под "заводскими" на Автодоке идут какие то Волжские по 70 рублей за штуку.

luchsergey
12.12.2020, 17:56
они вечные такто

стаб луче вырежи. там и не стаб , а просто отоженый пруток легко сгибаемый руками и никакой в нем пружинности нет ваще.

Andrej1984
12.12.2020, 18:09
они вечные такто
То есть почти 10 лет вообще не срок?

luchsergey
12.12.2020, 18:10
даже когда вся в трещинах резина салента будет пофик.вот если с колесом уже болтаться будет балка -тогда да пора, но я такого ни разу не встречал.

AntonArcher
19.05.2021, 11:54
Пришло время перетряхнуть переднюю подвеску. Заказываю резинки через Автодок-Емех-Автоимпорт. Упёрся в один момент - сайлентблоки нижних рычагов передней подвески (на некоторых сайтах они же "шарниры рычагов передней подвески") 2190 и 2108 одинаковы? Точно знаю что яйца и втулки стаба у гранты свои, под стаб 22мм. А вот по озвученным сайлентблокам пока не понял.
ЗЫ
По отзывам Эластомаг делают годные резинки, а у них эта резинка только с артикулом 21082904040 (их артикул ЕМ 60898). Пойдут ли они на гранту? Или нужно именно 21902904040?

www-shurik
19.05.2021, 12:09
Да вроде от 2108 были (у меня прям с такой маркировкой с завода стояли).

А вот стаба два у новой подвески 24мм, у старой 22м, лучше не ошибиться.

AntonArcher
19.05.2021, 12:22
Да вроде от 2108 были (у меня прям с такой маркировкой с завода стояли).

А вот стаба два у новой подвески 24мм, у старой 22м, лучше не ошибиться.

Спасибо.
Тогда Эластомаг и закажу.
Стаб 22мм скорее всего, авто Норма 2015г. Сегодня загляну на всякий случай.

AntonArcher
19.05.2021, 14:35
Мотался по делам, заехал в БиБи. Посмотрел вживую ромашки и сайленты нижнего рычага с артикулами 2108 и 2190 БРТ. Кроме наличия и отсутствия воронения на металлических частях разницы не заметил. На ощупь отличий по резине тоже не уловил.
Прикольно, сначала спросил продавца,есть ли разница. Он сказал что типа есть, диаметр отверстия разный. Я сказал что нет,на вид одинаковы. Когда стали крутить в руках, он был очень удивлен )

www-shurik
19.05.2021, 15:13
-Я как то поглядел на эти резинки лет 6 назад, как будто в трещинках, но тогда менять не стал, так и езжу уже 7.5 лет в общем.
Но пробег правда всего 99000.
С телефона нашëл такое фото.
Тогда они уже так выглядели.
https://a.d-cd.net/1a96942s-960.jpg

AntonArcher
19.05.2021, 15:35
Я спустя год после покупки посмотрел на них,были в том же состоянии, что и на фото. И буквально до прошлой зимы ничего не менялось. Сейчас при замене ступичных пристально посмотрел всю подвеску, на втулках стаба и ромашках уже глубокие трещины и разрывы даже, яйца получше, но вот-вот "подойдут". Сайленты нижнего рычага так и не понял, в трещинах тоже, но насколько критично хз.
Решил махнуть все разом и сделать сход/развал, т.к. сейчас при замене со ступичными пришлось менять и правый рулевой наконечник, теперь руль криво стоит, хотя авто едет прямо, в стороны не тянет.
Пробег 102т.км

ЗЫ
Заказал запчасти. Втулки стаба Ростеко, остальное Эластомаг

Andrej1984
19.05.2021, 18:33
-Я как то поглядел на эти резинки лет 6 назад, как будто в трещинках, но тогда менять не стал, так и езжу уже 7.5 лет в общем.
Но пробег правда всего 99000.


Шурик, у меня почти 200, не понимаю зачем менять их
Я так по дурости стойки стабилизатора поменял на 40тыс км. ездили бы и ездили. И начал ставить всякое дерьмо,, которое просто рвется через 7-8 тыс... Проблемы у меня кончились когда я Эластомаг усиленные поставил, они проварены. пробег на них 50тыс примерно, пока они прямо стуцчать не начнут (как резина вывалится), я туда вообще больше не полезу. Заводским резинкам во век ничего не будет

www-shurik
19.05.2021, 18:46
Пока тоде в планы не входит замена.
Подвеска аз 7,5 лет показала себя с отличной стороны, хоть и похожа на 2109, но служит явно лучше.

Jablik
15.05.2022, 18:37
А при замене ромашек, стоек и втулок стабилизатора сход развал надо делать?

Watson
15.05.2022, 21:05
Раз в год желательно делать, если ты за год хотя-бы 20-ку накатываешь, а уставшие резинки и стойки меняешь - сам подумай))) Рулевые наконечники менял уже? Они быстрее устают чем перечисленное.

Jablik
15.05.2022, 21:55
В год десятку, проблем не было за 8 лет и 80+ пробега, на т.о. каждый год перед летом, в этом году посыпалось, лопнула пружина. К чему спрашиваю, всё сразу сделать денег нет, хочу стойки, пружины, подшипники и грм сначала поменять. Потом втулки, опоры ромашки. Чтобы два раза развал не делать . Рулевые наконечники нормальные пока сказали.

Watson
16.05.2022, 00:12
80 тыс. и пружина померла - странная фигня. К стойкам с пружинами готовь в смету опорные подшипники и опоры стоек сразу, судя по всему в опорах сайлентблоки уже будут трупаками. Рулевые наконечники у тебя сообразно состоянию всего остального как я понимаю, там менять - если лезть - заодно и шаровые, рулевые наконечники, чтобы действительно "два раза не делать". Сход-развала тебе на ТО как я понял ни разу не делали за 8 лет, судя по отсутствию отдельного упоминания.

www-shurik
16.05.2022, 20:04
В год десятку, проблем не было за 8 лет и 80+ пробега, на т.о. каждый год перед летом, в этом году посыпалось, лопнула пружина. К чему спрашиваю, всё сразу сделать денег нет, хочу стойки, пружины, подшипники и грм сначала поменять. Потом втулки, опоры ромашки. Чтобы два раза развал не делать . Рулевые наконечники нормальные пока сказали.

Брак пружины скорее всего.
Я часто ходом все лежачие переежаю, в ямы попадаю (литьё согнутое, диски гнутые были).

Но не пружины, не рулевые наконечники на 8 лет не менял (при 117000 км).
Шаровые менял, пыльники порвались, на рулевых тоже пыльники менял и всё. И яйца на тяге стаба поменяны (родные целе, но резинки уже износились сильно).

Вот стойка правая похожу держать плохо стала, под замену наверное надо.

Watson
16.05.2022, 20:53
Ну ты и стаб снял насколько я помню, не удивительно что не замечаешь того что устали наконечники, морда вся ватная уже давно. Если при нормальной эксплуатации - максимум на 3 года хватает наконечников (60 тыс), потом вата. А поскольку ты постепенно привыкаешь к тому как рулится машина - не замечаешь этого.
Вообще зачем менять пыльник на шаровой или наконечнике, прошедших более 60 тыс.? Менять и все, я понимаю на первой тысяче случайно там проволоку хватанули, а на уставших - странная затея, работ столько-же, только оставляем уставший узел вполне вероятно наевшийся песка и грязи - какой смысл рисковать? Я менял на рулевой рейке прошедшей почти 200 тыс. пыльник, только по трем причинам - нашел рано и сразу заклеил, узел стоит недешево, менял заодно всю смазку в рейке и по мелочи расходники всякие - но тут цена вопроса 1000 и 6000 - есть разница, сейчас скорее всего рейка на эур мандо намного больше 6-ки стоит, если вообще найдешь ее в продаже.

www-shurik
17.05.2022, 06:15
Ну ты и стаб снял насколько я помню

Я его на зиму снимал, по диагонали на независимой проще преодолевать всякие горки ледяные. На малых скоростях независимая подвеска куда комфортнее, а зимой по городу скорости большими не бывают.

Добавлено через 1 минуту

Вообще зачем менять пыльник на шаровой или наконечнике, прошедших более 60 тыс.?

Потому что она (деталь) исправна, палец не болтается, а туго поворачивается, зачем менять исправную заводскую деталь? Чтобы сменить пыльник или шаровой палец в сборе любом случае он съёмником будет вытащен из тяги. А там уже можно сделать вывод исправен он или нет. Не факт, что запасной крепче заводского окажется, что часто показывали "яйца" стабилизатора, которые обрывало. При том что заводские сняты именно из-за износа резины.

Andrej1984
17.05.2022, 06:32
Потому что она (деталь) исправна, палец не болтается, а туго поворачивается, зачем менять исправную заводскую деталь? Чтобы сменить пыльник или шаровой палец в сборе любом случае он съёмником будет вытащен из тяги. А там уже можно сделать вывод исправен он или нет. Не факт, что запасной крепче заводского окажется, что часто показывали "яйца" стабилизатора, которые обрывало. При том что заводские сняты именно из-за износа резины.

Заводские шаровые вообще интересная вещь. Они могут быть одного производителя, но разные. У меня быле не закатанные, по итогу сверху туда попадала вода. Прошли с обеих сторон около 30 тысяч км и умерли синхронно. Я купил в упаковке Лада (через Экзист тогда еще), пришли такие же, прошли столько же )) именно тогда я задумался о проблеме. Вобщем выбрал ТРЕК Чемпион, она полностью закатанная, вода туда не попадет. Как итог - с одной стороны отходила 100, со второй 120 тыс км. Сейчас, естественно, стоят такие же. С рулевыми наконечниками интересней. У меня заводская рейка начала стучать на малом пробеге (около 9 тыс км, но дилер у нас закрылся, поменять естественно было негде). Вобщем подтянул, прошла она около 50, и начала громыхать страшно. Потом была новая рейка, она прошла тоже 50. следующая вообще 15. И только 4я молчит уже примерно 70 тыс км, и не издает ни звука. Вобщем, рулевые наконечники у меня износиться не успевали ))) На заводской зачем то поменял наконечники на пробеге 48 тыс км, дак они были как новые. Магазиные стойки стабилизатора - это жуткий хлам. Они просто рвутся. Вобщем я нашел в интернете проваренные Эластомаг, уже примерно 70 тыс км на них, порядок. а сайлентблоки у меня вообще родные все.

www-shurik
17.05.2022, 06:47
максимум на 3 года хватает наконечников (60 тыс), потом вата. А поскольку ты постепенно привыкаешь к тому как рулится машина - не замечаешь этого.

Ну у меня они прошли 117ккм получается. На счёт ватности ... ну вполне может быть что сейчас их пора уже менять. Ватность я ощущаю, но для этого надо например на обгон 3ю включить при 100 км/ч, на 5й нормально прямо идёт при обгоне. По городу машина ровно идёт, проблем нет на скоростях до 80.
Надо будет снять пальцы и проверить, сейчас точно срок подошёл.

Watson
17.05.2022, 20:39
Кто думает менять шаровые - берите trs линейки sport, одни из самых живучих и хорошие по качеству.

6dima9
23.05.2022, 11:41
Заехал на ТО-1. (15 к) После него стало машину уводить вправо. Руль постоянно чуть влево. Я им претензию, они в отказ. Все в норме говорят. Заехал на диагностику в сторонний сервис. Видали диагноз-отслоение резины сайлентблоков "ромашки" продольных рычагов. Регулировать углы установки передних колес нет смысла без замены.

AntonArcher
23.05.2022, 15:05
Затянули "в воздухе"? и потом их "провернуло"?
И странно что всего на 15тыс их отслоило от металла, хм..

Я год назад на первом авто перетряхивал подвеску, были вполне живые, в трещинах конечно, но без отслоений. Пробег около 110 был.
Поменял чтоб не лезть потом еще раз, все сразу.

6dima9
23.05.2022, 16:31
в среду поеду к официалам, посмотрю что скажут

Добавлено через 6 минут

Watson
23.05.2022, 21:20
Кратко - сход-развал сделай и поменяй ромашки если тебе так хочется - причина точно не в них, т.к. на ТО ты с такими к ним и приехал, и машину до ТО не тянуло в сторону. Просто логично подумай, что нужно сделать с машиной чтобы отслоить тебе ромашки в рамках работ на ТО - ну серьезно, ты реально думаешь что причина увода в них?

Алексей 7707
23.05.2022, 21:21
И странно что всего на 15тыс их отслоило от металла, хм..
я на 50+ вроде как менял, уже сдохшие были

Watson
23.05.2022, 21:28
я на 50+ вроде как менял, уже сдохшие были

Резина потрескалась небось?

www-shurik
24.05.2022, 08:19
Вчера на летней резине уже ездил в Красноярск (более 1000 км поездка вышла).

Ну вроде нормально в управляемости, вообще не заметил проблем, которые были на зимней шиповке - это касаемо рулевых наконечников.
Ну всё равно надо будет сдёрнуть, проверить плотно ли работают.
При замене пыльников вполне нормально ходили (не болтались).

Ромашки передние я вместе с балкой поменял (ну они там уже стояли). А ромашки в рычагах выглядят действительно не очень. Касаемо рулёжки - они не меньше влияют, чем рулевые наконечники, особенно при динамичном разгоне - колёса на отрицательное схождение может вытянуть, по задумке положительное схождение должно компенсироваться при движении (мотор пытается вывернуть колёса). Если резинки через чур прослабнут, то колесо будет на продольном рычаге уходить значительно больше, чем прожим т.к. точка упора в рычаг где то посередине, а нижняя шаровая на краю рычага. Т.е. это сразу поворачивает колесо при фиксированном положении рулевого наконечника.

6dima9
24.05.2022, 09:00
ты реально думаешь что причина увода в них?
у меня еще с первых километров появились щелчки при смене направления движения (вперед-назад). Обращался к ним, реакции ноль. Теперь это уже значительно усугубилось, слышно что где-то зазор выбирается "кххх". После ТО-1 я вернулся к ним, проехались, подтвердили что увод и руль чуть перекошен. Все норм сказали, ездите дальше. Не абсурд?

Andrej1984
24.05.2022, 10:15
у меня еще с первых километров появились щелчки при смене направления движения (вперед-назад)
Обычно это колодки (конструктив)

6dima9
24.05.2022, 10:24
100% нет. Это происходит при вывернутом руле. (Со стоянки задом задним ходом, с выворотом руля. Или выезд с перекрестка с поворотом)

Добавлено через 45 секунд
Резина потрескалась небось?
у меня на 15 к потрескалась. фото прилагал.

Andrej1984
24.05.2022, 10:35
у меня на 15 к потрескалась. фото прилагал.
у Тойоты в литературе пишут, что трещинки на сайлентблоках не являются неисправностью. У нас ровно тоже самое.

Алексей 7707
24.05.2022, 10:48
Резина потрескалась небось?
резина по виду жива была, но от железок отслоилась, при замене жестянка в рычаге осталась, а остальное выпало

6dima9
24.05.2022, 10:55
но от железок отслоилась
Это дефект. в итоге вместо упругой деформации перемещение.

www-shurik
24.05.2022, 11:38
Это дефект. в итоге вместо упругой деформации перемещение.

Может не затянуто было?

У меня рычаги не были затянуты на новой. Тож тукало. Т.е. рычаг поперечный на болту смещался, но т.к. на ТО я не ездил вообще не на одно, то сам всё протянул.
https://a.d-cd.net/bd96942s-960.jpg

Трещины были и на ромашках, но на фото стаба лучше видно.
Авто покупал в феврале 2014, а фото март 2015. Но в итоге заменил только эти резинки в том году, ромашки так и стоят родные.
Была мысля чего то туда влепить - полиуретан например, но говорят жёстче всё будет. У меня рулевая рейка с одной стороны ан полиуретане, со второй сил и терпения не хватило запихать.
https://a.d-cd.net/1a96942s-960.jpg

Как правило после замены уже всё протягивается и часто может выглядеть как эффект починки, по факту можно было и старые рычаги протянуть.

https://a.d-cd.net/3d3618es-960.jpg
По её поводу могу сказать одно, просто можно было снять шайбы с крабыов и эффект бы бы тот же - кастер 3,5
Ну мне с ним стало ощутимо удобнее, возврат руля пришёл в норму.
Повлияла ли сама балка, сказать сложно
https://a.d-cd.net/4WuKRnel84lAKrcMRuF8N6TSakM-960.jpg
Кстати защита связывает передний вылет лонжерона и основной лонжерон кузова, что вероятно немного снижает болтание кузова при разгоне/торможении.

6dima9
24.05.2022, 11:58
Может не затянуто было?
протягивали, в первый месяц, при мне когда это цоканье заметил. На состояние ромашек тогда внимание не обратил

Алексей 7707
24.05.2022, 12:09
Может не затянуто было?
у меня было затянуто как надо, проверял ещё на новой затяжку
кроме этих сайлентов ещё в косяках гранты - пыльник шаровой (пришлось целиком шаровую менять) и пыльник шруса (сам шрус пока жив), два задних ступичных по гарантии (из них один уже тоже сдох и поменять решил уже сам), подшипники гены бош, а также в планах замена радиатора охл, уже мокрый, но пока терпит
пробег 94 ткм

AntonArcher
24.05.2022, 14:51
...
Трещины были и на ромашках, но на фото стаба лучше видно.
Авто покупал в феврале 2014, а фото март 2015. Но в итоге заменил только эти резинки в том году, ромашки так и стоят родные.
Была мысля чего то туда влепить - полиуретан например, но говорят жёстче всё будет.
....


Нинада полиуретан.
Товарищ в свое время на приоре перевел переднюю подвеску на модные СС-20. Стало жестко, аж неприятно (Колеса R15 тоже способствуют, но они и до замены были), а зимой в слякоть это все периодически стало скрипеть как старая телега.
В общем эффект сугубо отрицательный.
Как то так

Watson
24.05.2022, 15:19
у меня еще с первых километров появились щелчки при смене направления движения (вперед-назад). Обращался к ним, реакции ноль. Теперь это уже значительно усугубилось, слышно что где-то зазор выбирается "кххх". После ТО-1 я вернулся к ним, проехались, подтвердили что увод и руль чуть перекошен. Все норм сказали, ездите дальше. Не абсурд?

Но вот стуки похожи на ромашки, а увод после ТО - нет, не связан, это разные неисправности. ИМХО - тебе или криво сход-развал сделали, или зачем-то лазили крутить развальные болты.

Алексей 7707
24.05.2022, 15:38
Но вот стуки похожи на ромашки, а увод после ТО - нет
ну почему, увод из-за ромашек возможен, но он не постоянный, а при разгоне в одну сторону, при торможении в другую

6dima9
24.05.2022, 15:58
ну почему, увод из-за ромашек возможен, но он не постоянный, а при разгоне в одну сторону, при торможении в другую
так и есть. и руль стал более ватным

6dima9
24.05.2022, 16:00
тебе или криво сход-развал сделали, или зачем-то лазили крутить развальные болты
было "криво" ехала ровно. Поправили и началось)

Watson
24.05.2022, 17:23
ну почему, увод из-за ромашек возможен, но он не постоянный, а при разгоне в одну сторону, при торможении в другую

Да, только он не проявляется так что я приехал на ТО, и только после ТО ромашки дали увод, причем очень заметный - как тут человек пишет.

Добавлено через 2 минуты
было "криво" ехала ровно. Поправили и началось)

А, ну вот и причина - кривой стенд, тебе делали на ТО сход-развал о чем ты героически все время молчал и что я и подозревал все это время, молодец, переделывай теперь))) Но конечно-конечно, это именно ромашки сместились и повело руль, несомненно, никак не проведенная процедура сход-равзала на неисправном или ненастроенном стенде, несомненно именно в ромашках причина)))

6dima9
24.05.2022, 19:22
тебе делали на ТО сход-развал о чем ты героически все время молчал
в первом же посте написал что проходил ТО-1). Но тюкает то из-за ромашек, когда вперед-назад. Хотя уже опасаюсь, стоит ли им доверять менять их. Мимо ходом повредят и что рядом стояло.)

www-shurik
25.05.2022, 08:44
было "криво" ехала ровно. Поправили и началось)

Стенд не проходил юстировку, либо мастер там только учится (но это мизер, ибо сделать криво на исправном стенде сложно, юстировкой они там ловят доли мм). Разве что нарушены требования, которые мастер для упрощения игнорирует, либо точки крепления на дисках имеют значительные искажения - при вращении колёс восьмёрка не просматривается?

Были разы, когда просто двумя досочками настраивал схождение и развал по отвесу. С поправкой на увод машины (с тестовым заездом) ип повторно чуток +/-. Делал, потому как не было времени доехать до СТО.
В итоге (когда доехал до СТО) ошибка от стенда менее 1 градуса вышла, а увода машины даже от моей регулировки не было.

Другой раз делал наспех, спицу руля криво выставил, ошибка уже больше была, но руль не тянуло.

Это я к тому, что на стенде даже криворукий мастер должен сделать точнее, чем я с досочками при условии, что подвеска исправна.
Соотв. в подвеске что то гуляет. Для этого надо силой: например задний ход и передний ход на ручнике внатяг и снова закатить на стенд накатом, чтобы рычаги выбрали люфт и проверить сход развал в обоих случаях. Они же просто покачивают силой рук авто на пружинах, т.к. уверены, что подвеска исправна и нет люфта нигде.

Да и просто зад/преед на ручнике без съезда с места осмотреть на яме не гуляет ли что либо в подвеске.
Я так делал с использованием штатива и телефона и потом просматривал видеозапись. Всё очень наглядно и помощник не нужен и яма не нужна (штатив для сотового телефона стоит копейки). Очень наглядно видно, как сжимаются резинки в ромашках.
Сейчас телефоны навороченные, качество видео достойное, а до кучи можно с большой частотой кадров, я же делал 640х480 и то всё видно было.

Да и просто покачать авто тоже заметны подвижки. В общем надо искать что чего то гуляет + геометрию проверить (наезд на бордюры с разгона мог быть даже у ОД до продажи новой машины). Если есть увод - то явно где то очень криво.
https://3fb394a7-cdc0-4e09-a75f-727196cc50fd.selcdn.net/pub/c87/productphoto/0001/66/0001_66_392.jpg
Причём продольный рычаг крепится даже не к лонжерону, а к передней балке
http://sklad.avtoliga.net/catalogImages/systemImages/10743.gif


Т.е. нагрузку, вместо того, чтобы продольный рычаг крепить к кузову, крепят через столько деталей, которые могут нарушить геометрию даже при небольшом ударе колесом.

Watson
25.05.2022, 20:28
Там после ТО1 геометрия "нарушилась". Думаю виноват просто раздолбайский персонал, там текучка пипец, + поток на время работ, делают видимо тяп-ляп.

Sopher
13.08.2022, 13:21
у меня пробег значительно меньше и то уже надо менять, наверное зависит от того, по каким дорогам ездишь.

www-shurik
09.03.2023, 14:41
Скоро ромашки придут.
И тут я задумался, остальные то резинки куда сложнее менять и стоит ли?
Ромашки мне и раньше не нравились (какие то трещины на них). А крупные резинки перепресовать сложнее.

Если не отслоилась втулка по логике можно не менять?

Просто новые шаровые, новые рулевые, резинки под пружины и ... рычаги, вроде не беспокоили, просто до кучи. 137300 км и 10 лет им.

Andrej1984
09.03.2023, 17:14
Шурик, трещины на сайлентах не являются признаком неисправности.
Ты взрослый дядька вроде уже )))
Не трогай машину. Если отслоится втулка, это будет заметно при покачивании, будет стучать и греметь
П.С. 207 тыс км пробег, сайлентблоки родные

www-shurik
10.03.2023, 06:01
Шурик, трещины на сайлентах не являются признаком неисправности.
Ты взрослый дядька вроде уже )))
Не трогай машину. Если отслоится втулка, это будет заметно при покачивании, будет стучать и греметь
П.С. 207 тыс км пробег, сайлентблоки родные

Спасибо! У меня вроде условия схожие, значит должны живые быть.

Просто ромашки - их же там выбить не сложно. А надо менять стойку и шаровые с рулевыми. Вот и задумался, стоит ли лезть глубже.

AntonArcher
10.03.2023, 11:50
Я чуть другого мнения. Коль уж лезть туда, я бы поменял все резинки, чтоб не лезть туда снова через 10-20-30ккм и забыть про них на много лет (еще на 137ккм :) ) Чтоб потом не делать снова развал-схождение. И подвеска/рулежка снова как новая будет. Кажется, что вроде все норм, а как поменяешь, так оказывается что было не очень. 10 лет и такой пробег не мало (ладно б ты менял ромашки на 50ккм, остальное смысл тогда трогать), резина и рассыхается, и сминается во втулках

www-shurik
10.03.2023, 14:23
Я чуть другого мнения. Коль уж лезть туда, я бы поменял все резинки, чтоб не лезть туда снова через 10-20-30ккм и забыть про них на много лет (еще на 137ккм :) ) Чтоб потом не делать снова развал-схождение. И подвеска/рулежка снова как новая будет. Кажется, что вроде все норм, а как поменяешь, так оказывается что было не очень. 10 лет и такой пробег не мало (ладно б ты менял ромашки на 50ккм, остальное смысл тогда трогать), резина и рассыхается, и сминается во втулках

Да весь вопрос в сложности запрессовки, снятии закисших болтов. И если резина ещё держит, бог с ним, пуст 20-30 ккм - это на пару лет.
Ромашки то я думаю прям на весу можно, у меня и тисочки нужного размера есть.

Хотя если подойти к вопросу правильно. Под резинки подобрать трубку-оправку. Взят силиконовую смазку для вдавливания. Приобрести новые болты, а то есть шанс, что придётся долго и упорно долбить молотком старые.
Не хочется по холоду такими работами заниматься, лишний час бы сэкономить - если есть возможность, я бы перенёс работы на 2 года и 3 месяца. И сход развал будет кстати раз в два года повторить.

Но целиком переносить ремонт подвески уже не хочется: стойка пробивается, чего то там ещё стукает в опорном подшипнике (кажется пружина). Рулевые не менял н еразу с момента покупки, только пыльник. К тому же отпуск в марте, а летом стройка - не до машины опять будет.

Мне ещё светит радиатор менять, уже купил. Вот и хочется выкроить час другой и в итоге уложиться с подвеской в один день (чтоб чужой гараж на ночь не занимать). Из-за времени и боюсь связываться с перепрессовкой резинок.

Есть вариант: собрать одну сторону и выставить сход развал по палке и отвесу, маленько так поездить можно. В другой день второе колесо и уже потом на сход развал.

AntonArcher
10.03.2023, 18:02
... Взят силиконовую смазку для вдавливания.

Есть мнение, что резинки только мылом мазать при запрессовке. Иначе "дышать", прокручиваться может.

Jablik
10.03.2023, 18:56
Да весь вопрос в сложности запрессовки, снятии закисших болтов. И если резина ещё держит, бог с ним, пуст 20-30 ккм - это на пару лет.
Ромашки то я думаю прям на весу можно, у меня и тисочки нужного размера есть.
Рычаг в сборе 1500-1600р, там и сайленты новые и ромашки. И не надо этого геморроя с запрессовкой. Если бы только одни ромашки менять тогда ладно.

www-shurik
11.03.2023, 07:27
Есть мнение, что резинки только мылом мазать при запрессовке. Иначе "дышать", прокручиваться может.

Логично. Ну тогда мыло взять.

Добавлено через 7 минут
Рычаг в сборе 1500-1600р, там и сайленты новые и ромашки. И не надо этого геморроя с запрессовкой. Если бы только одни ромашки менять тогда ладно.

Два рычага уже 3000 (хотя видел рычаги даже по 1000, но опять же сомнения в металле этого рычага, мой заводской)

Резинки с сайлентблоками до 500-600 руб вытягивают. Жалко 2500.Сама по себе процедура знакома с перепрессовкой. Не сказать что 15 минут, попурхался - вытащить,потом новый вбить - больше часа уйдёт на рычаг без предварительной подготовки.Потом,когда рука набита, второй уже быстрее пойдёт возможно. Но делал это давно и как то не особо...
Чисто из экономии. И так уже потратил 20 тыщь в сумме с радиатором,тормозными дисками, колодками, шаровыми и т.п. Ещё и антифриз 10л купил.

Минотавр
11.03.2023, 11:08
Пытался поменять ромашки, только кажется что легко. В итоге комплект в мусор.
Перекосило, обойма замялась, центральную втулку сорвало.
Без приспособления лучше не начинать
в чертеже, не большая неточность

www-shurik
11.03.2023, 16:34
Пытался поменять ромашки, только кажется что легко. В итоге комплект в мусор.
Перекосило, обойма замялась, центральную втулку сорвало.
Без приспособления лучше не начинать
в чертеже, не большая неточность

Обидно будет, тогда точно за новыми рычагами ехать.

AntonArcher
13.03.2023, 17:48
Рычаг в сборе 1500-1600р, там и сайленты новые и ромашки. И не надо этого геморроя с запрессовкой. Если бы только одни ромашки менять тогда ладно.

Да вот хз с этими рычагами в сборе. Когда на прошлом авто менял, тоже думал такой вариант. Но, почитал-поспрашивал... Есть мнение что и металл там хуже чем в заводских, и резина не ахти какого качества. В общем менял только резинки.

www-shurik
14.03.2023, 08:13
Я пока один рычаг поменял.
Для замены резинок конус нужен для вдавливания.
По ощущениям новый салейнблок не. Чем от старого не отличается.
Так же туго (сравнивал левый старый и правый замененный).

Потом свой(родной) рычаг перепресую и верну на место когда нибудь. И дальше с опытом перепресовки и 2й сделаю.

Запасной рычаг за 1200 купил, как бы для более быстрой замены 1 рычаг нужен.
Чтобы процесс запрессовки делать с исправным авто.

В общем за 137000 км рычаги вполне нормальные, как и написал Андрей.

Andrej1984
05.05.2023, 11:10
Сегодня осматривали сайлентблоки на подьемнике, все живые ))) пробег 207+ тыс км. Через год, видимо, нужно будет менять стойки стабилизатора