PDA

Просмотр полной версии : Беда с тросовой коробкой


Страницы : [1] 2 3

Velosipedik
19.03.2015, 08:06
Всем привет, давно ничего не писал, т.к всё нормально было. На днях сел в грязь на пузо, пробовал сам выехать, но без фанатизма - сцепление долго не держал и старался быстрее отпустить, в итоге сосед еле вытащил, при выходе не большой запашок был, сцепа скорее всего. В общем с утра поехал, всё работает ровно, но если включать вторую передачу при скорости 50 км/ч+ то происходит это с диким скрежетом, на скоростях ниже 50км/ч включается всё как раньше, не подумайте, что гонщик, просто предугадывая манёвр (поворот) втыкаю вторую, до этого не разу не крутил двиг до отсечки и коробку не насиловал, пробег 22 тысячи, гарантии нет! На сколько серьезно я попал? это сцепа или синхрон? реально ли на эту коробку купить з/ч? Всем заранее спасибо за ответы. А да, все остальные передачи включаются нормально.

Волгарь
19.03.2015, 08:40
Хм. А если попробовать 50 уже на четвертой ехать? Как все.

www-shurik
19.03.2015, 09:30
Не понятна связь грязи с синхроном 2й передачи - вроде как из грязи же на 1й. Может просто совпало, но похоже на синхрон.

Хотя при торможении для 2й рановато 50км/ч . При поворотах (притормаживании) можно на 3й до 20 км/ч (зависит дальше разгон или продолжение торможения). На 3й передаче на ХХ скорость менее 20 км/ч (исчезает мгновенный расход с экрана) т.е. для торможения на 3й до 20 км/ч нет смысла на 2. переходить, лишняя нагрузка на синхроны. При прохождении поворота всегда есть время успеть включить 2ю (если не гоночный стиль, как пишете). Чем ближе скорости шестерён до переключения, тем меньше износ синхронов. При 50км/ч переход на 2ю с 3й как правило с подгазовкой (на гранте не было таких дорог), на ниве были, когда по песку в крутой подъём не теряя скорости.

Но вообще, если и раньше так делали (всё было хорошо), скорее всего синхрон уже поизносился, и с грязью просто совпадение.

Velosipedik
19.03.2015, 18:36
Раньше так делал, просто вотку допустим вторую на 60 км в час и качусь до поворота, в повороте сцепление отжимаю и еду, вобщем чем больше скорость тем труднее и больше шума при включении второй. Ребята, скажите, синхрон реально этот в продаже найти?

Добавлено через 3 минуты
Хм. А если попробовать 50 уже на четвертой ехать? Как все.
Да вот тоже не клеится, буксовал на 1 и на задней, а развалилась вторая. Сейчас можно на машины ездить? куски от синхрона коробку не запорят до конца?

след
19.03.2015, 18:47
А если попробовать по гарантии обратится?

www-shurik
19.03.2015, 19:05
Да вроде есть кто уже менял, а т.к. Вы в Москве, то значительная часть инет магазинов может привезти в тот же день курьером до двери.
И тогда смысла нет тянуть с ремонтом КПП, если будут приобретены синхроны.
Последствий часто нет, но можно поездить аккуратно, после 1 сразу на 3ю (синхрон стёрся, но возможно он не куда не рассыпается - они сдвоенные). А может и наоборот.
Вот ТИ по снятию КПП со 124 страницы Ссылка 2012г. с изм (https://cloud.mail.ru/public/7965e18eb9d4/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%A 2%D0%98%202012%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC4.pdf) - полностью пошаговое описание по снятию, либо в сервис (зависит от умения/инструмента и финансов).

Износ синхронов скорее всего случай не гарантийный, но если есть гарантия и желание её сохранить, то ремонт только у ОД.

Добавлено через 16 минут
След, зачем ты меня в подписи процитировал. Так для прикола?
Я про термоэлектронную эмиссию написал, про спираль нагревателя написал сетка, ес-но хотел написать спиралью нагревают, сейчас уже часто оговариваюсь думаешь об одном, говоришь другое.

Alex_64
19.03.2015, 21:41
Особенность есть такая у тросовой коробки - при длительных и больших нагрузках на задней передаче - идет износ синхрона второй передачи. По идее должны поменять/отремонтировать по гарантии. С ремонтом лучше не тянуть - есть шанс убить шестерню/шестерни.
Где то уже писал - у мея начала бормотать КПП при движении з.х. Диагноз ИПГ- из-за резкого включения задней передачи - не по инструкции без паузы в 2 сек. - выкрошило зубья шестерни заднего хода. Не помню чтобы включал с ударом, но факт есть факт, и случай не гарантийный. Но при обращении к официалам обсуждали проблему синхрона второй передачи - у нас ремонтируют по гарантии.

Andrey422
19.03.2015, 22:06
Особенность есть такая у тросовой коробки - при длительных и больших нагрузках на задней передаче - идет износ синхрона второй передачи.
Физику сего процесса можно поподробнее описать?

след
19.03.2015, 22:18
Физику сего процесса можно поподробнее описать?

Даже представить себе не могу описание сего феномена.

Oleg08
20.03.2015, 07:57
Особенность есть такая у тросовой коробки - при длительных и больших нагрузках на задней передаче - идет износ синхрона второй передачи.
Тоже читал об этом, подтверждаю.

след
20.03.2015, 08:55
Тоже читал об этом, подтверждаю.

А можно подробнее про это. Как-то пока не ясна связь нагрузки на шестеренки ЗХ и износ синхронизатора 2-ой передачи. Он же в этот момент не работает. Вообще синхронизатор изнашивается только в момент переключения. Как так? Интересно.

www-shurik
20.03.2015, 09:05
Главное как с нагрузкой это завязать. Во время ЗХ на втулках остальные шестерни крутятся наоборот, из-за направления вращения вторичного вала, но усилий то на 2й нет - может продольное смещение валов из-за направления вращения ГП и чем сильнее назад, тем сильнее продольная деформация картера КПП (может в обратную сторону у неё упор у подшипника слабее?)?
Но тогда и 4я передача бы страдала (хотя на 2й двойной синхрон жирнее, может у него там зазор впритык?)

Без картинки устройства КПП, тяжело гадать и опровергнуть на корню тоже.

Oleg08
20.03.2015, 13:13
А можно подробнее про это.
Шас не найду где читал, помню, что износ идет при движении назад с высокими скоростями.

Velosipedik
20.03.2015, 20:05
Да действительно, вытаскивали меня назад, при этом я буксовал на задней - помогал, забыл написать, что на гарантию забил после 2-х тысяч, блин я не думал, что такая хрупкая коробка( так что ребята будьте бдительней, не перегружайте эту хрупкую коробку. Я на нексии зимой пару раз похлеще садился, выезжал сам, проблем никаких не было. Надеюсь мой печальный опыт кому нибудь пригодиться, тачку продам скорее всего как сделаю. Жаль конечно, что альтернатив для себя на вторичном рынке не вижу и не видел, когда гранту брал, но есть машины намного надежнее в эти деньги, скорее всего приору возьму или 11. На всякий случай добавлю, что включал вторую с паузой(по технологии), редко когда жестко втыкал, паузу выдерживал всегда перед тем как заднюю воткнуть, может кому полезно будет.

Норма
20.03.2015, 21:04
Шас не найду где читал, помню, что износ идет при движении назад с высокими скоростями.

на днях друг говорил, на стандарте рабочем разогнался до приличной скорости задом по трассе - коробке хана, гудит, свистит теперь

Добавлено через 2 минуты
Хм. А если попробовать 50 уже на четвертой ехать? Как все.

не обобщайте, как все ..

Но 50 на второй это круто :rotfl:

Oleg08
20.03.2015, 21:08
Но 50 на второй это круто
Я всегда до 60 на 2-й разгоняюсь, только потом 3-ю.

Норма
20.03.2015, 21:13
Я всегда до 60 на 2-й разгоняюсь, только потом 3-ю.

спорт, что сказать еще, можно и до 100. лишь бы доставляло удовольствие и выдержала коробочка

Alex_64
21.03.2015, 06:31
Физику сего процесса можно поподробнее описать?
Особенность синхронизатора именно 2-й передачи и именно тросовой коробки (эту конструкцию Рено разработали и передали на ВАЗ) - емнип - при движении з.х. Синхрон 2-й поджат, и в достаточной мере не смазывается - масляное голодание.
Кто в предыдущих постах сомневается - в личку напишу, почитайте.

Andrey422
21.03.2015, 07:13
Синхрон 2-й поджат, и в достаточной мере не смазывается - масляное голодание.
Про сгоревшие синхроны второй передачи на новой КПП уже проскакивала инфа...

Velosipedik
21.03.2015, 08:08
Про сгоревшие синхроны второй передачи на новой КПП уже проскакивала инфа...
Ага, тоже помню на драйве читал, как чел мучился и коробку разбирал, но как-то не придал особо значения этому.

Velosipedik
22.03.2015, 07:56
Ссылку убрал, я не рекламщик. Возможно так сделаю, заменю валы и шестерни на старый образец, разбирать буду дома и возможно отчет на драйве выложу.

Владимир123rus
22.03.2015, 08:17
Опять всплыла эта мутная четырка,промелькнувшая пару лет назад,думал реально проблема была у кого то.По мне на рекламу техцентра похожа вся их суета.

streles
22.03.2015, 09:11
Где то уже писал - у мея начала бормотать КПП при движении з.х. Диагноз ИПГ- из-за резкого включения задней передачи - не по инструкции без паузы в 2 сек. - выкрошило зубья шестерни заднего хода.
У меня то же самое было включение задней с хрустом-ударом 1 раз!(жена) при пробеге в 1000км.Теперь при движении задним ходом при выжиме сцепы коробка жужжит.Официалы сказали скорее всего под замену первичный вал,шестерню заднего хода,синхронизатор 2 передачи,муфту какую-то, но может обойдется малой кровью и замена только муфты(какой не знаю).Но случай не гарантийный. В остальном коробка работает без нареканий.Сейчас пробег 6 тыс. передачи стали включаться лучше даже задняя наверно обкаталась.По дядям Васям поездил сказали нех лезть раз работает.

Mishanya
22.03.2015, 11:06
Да уж... Намодернизировали мать их... Даже на Рено такие проблемы с кпп начинаются ближе к 300 тыс. пробега, т.е. ближе к концу жизни автомобиля. Такими темпами ВАЗ всех своих приверженцнев потеряет, мало того, что из-за говносцепления ломается говнокоробка, так ещё это не гарантийный случай!!!:beat-up:
Купил новый авто-будь готов к капремонту! Я лично уже начал посматривать на другие марки, пусть и дороже, но всё же это будет просто новый авто, без дополнительного геморроя.

Волгарь
22.03.2015, 11:27
И ладно бы, если после ремонта корбка станет работать верой и правдой долгие сотни тысяч километров, так нет – очередной ремонт, судя по всему, не за горами.

Гранта95
22.03.2015, 13:24
Да уж... Намодернизировали мать их... Даже на Рено такие проблемы с кпп начинаются ближе к 300 тыс. пробега, т.е. ближе к концу жизни автомобиля. Такими темпами ВАЗ всех своих приверженцнев потеряет, мало того, что из-за говносцепления ломается говнокоробка, так ещё это не гарантийный случай!!!:beat-up:
Купил новый авто-будь готов к капремонту! Я лично уже начал посматривать на другие марки, пусть и дороже, но всё же это будет просто новый авто, без дополнительного геморроя.Радует одно ,что хоть есть здравомыслиющие в таких сообщениях ,тоже очень не доволен МКПП на тросах ,вот думаю её выкинуть и поставить от Логана ,но не могу найти данные по КПП .

след
22.03.2015, 13:37
Да уж... Намодернизировали мать их... Даже на Рено такие проблемы с кпп начинаются ближе к 300 тыс. пробега, т.е. ближе к концу жизни автомобиля. Такими темпами ВАЗ всех своих приверженцнев потеряет

У меня аргументом для покупки Гранты после Калины была Японская АКПП. Если бы не она покупал бы логан/солярис/рио/поло. Теперь думаю о Весте... Если не будет импортного автомата/робота, то наверно не возьму.

Гранта95
22.03.2015, 13:47
Аналогично.

Mishanya
22.03.2015, 16:31
У меня аргументом для покупки Гранты после Калины была Японская АКПП. Если бы не она покупал бы логан/солярис/рио/поло. Теперь думаю о Весте... Если не будет импортного автомата/робота, то наверно не возьму.
Полностью солидарен и согласен, если на Весте не будет японоавтомата или хотя бы механики-буду брать что-то другое. Я то перед покупкой Гранты Логан с завода через сотрудника собирался брать, в последний момент передумал, комплектация и наличие акпп за эту стоимость подкупили.

BigKot
22.03.2015, 17:02
Скоро все бу коробасы от зубил будут на расхват - под потрошение валов... Приплыли в нанотехнологии.

Nexxis
22.03.2015, 17:07
Слава богу великий БУ переборол наших акционеров-бракоделов на ВЕСТУ будут ставить французскую кпп JH тольятинской сборки , сам ждал инфу -теперь будем ждать .А вот с АМКПП всё сложнее , скорее всего будет 2181 немцы из ZF её доводили вряд-ли наши будут 2-ой раз платить .

ua4fml
22.03.2015, 19:00
тоже была ситаация- слегка побуксовал в мокром песке., после чего вторая стаала включаться со скрежетом и трудом.
по гарантии заменили 1+2передачи в сборе. сделали за месяц, не отрегулировали положение ручки и зазор 27мм.
так что я пожалел, лучше сам бы всё сделал за выходные.

Alex_64
22.03.2015, 19:14
"Великий" БУ (ну или команда Рено) и подогнали эти проблемы с КПП, проблемные синхронизаторы - французская разработка проданная ВАЗу, проблем с задней передачей на 83-й коробке тоже не было. Так что не все так гладко. Но и не все так плохо, наблюдаю уже не сколько машин с тросовой коробкой и беспроблемным пробегом за 100 тык. Так что основной проблемой тросовой КПП остается шум (вой), ну и не нужно торопиться включать заднюю, а если включили - не нагружать без меры :beauty: короче 083 КПП по любому надежнее, но после тросовой я бы назад не поменялся - для меня удовольствие от переключения новой коробки важнее!

BigKot
22.03.2015, 19:24
"Великий" БУ (ну или команда Рено) и подогнали эти проблемы с КПП, проблемные синхронизаторы - французская разработка проданная ВАЗу, проблем с задней передачей на 83-й коробке тоже не было. Так что не все так гладко. Но и не все так плохо, наблюдаю уже не сколько машин с тросовой коробкой и беспроблемным пробегом за 100 тык. Так что основной проблемой тросовой КПП остается шум (вой), ну и не нужно торопиться включать заднюю, а если включили - не нагружать без меры :beauty: короче 083 КПП по любому надежнее, но после тросовой я бы назад не поменялся - для меня удовольствие от переключения новой коробки важнее!

На 83й не хватало только штатноустановленной короткоходной кулисы. Я с ней проездил 7 лет, вообще красота. Передачи включались очень четко и безпроблемно. Сравнивали и японоводы - никто не заметил говенности рычага и переключений. А вот ходы тросика после этого не особо понравились. Но тут каждому свое. И да, я свой коробас дрючил без каких либо оглядок, а ему хоть бы хны. :) хорошо что таки взял акп, иначе тросиковую бы уже убил, судя по ее нежности.

Alex_64
22.03.2015, 19:47
BigKot, Немного не в тему, но надеюсь модераторы простят - у кого АКПП - не пожалейте пару круб. - поставьте защиту, картер АКПП чуть ниже чем у обычной коробки, пробитый картер - явно не гарантийный случай, замена АКПП была в районе 80 круб. по старому курсу. Со слов людей которые в теме - данная проблема не единичный случай. На работе есть фото с конвейера - картер КПП чуть ниже кромки бампера если интересно - могу выложить.
А короткая кулиса - да вещь, х.з. почему не пошла на конвейер.

Oleg08
22.03.2015, 19:48
alse64, про АКПП другие темы есть.

VAZ_11193
22.03.2015, 20:08
Опять всплыла эта мутная четырка,промелькнувшая пару лет назад,думал реально проблема была у кого то.По мне на рекламу техцентра похожа вся их суета.
Да.Очень похоже на саморекламу.

Добавлено через 4 минуты
У меня аргументом для покупки Гранты после Калины была Японская АКПП. Если бы не она покупал бы логан/солярис/рио/поло. Теперь думаю о Весте... Если не будет импортного автомата/робота, то наверно не возьму.

Логановская кпп со смазкой ШРУС маслом из кпп тож не очень радует.
Чехол шрус лопнул и все масло из коробки вытекло.
И вот мы уже никуда не едем.
Я спать спокойно не смогу влядея таким чудовищем.
Может этот чехол 500ткм проходит , кто его знает ,
но стремно.
Да и не образец бесшумности коробки у рено,
до наших далеко но подвывания есть.

Добавлено через 10 минут
"Великий" БУ (ну или команда Рено) и подогнали эти проблемы с КПП, проблемные синхронизаторы - французская разработка проданная ВАЗу, проблем с задней передачей на 83-й коробке тоже не было. Так что не все так гладко. Но и не все так плохо, наблюдаю уже не сколько машин с тросовой коробкой и беспроблемным пробегом за 100 тык. Так что основной проблемой тросовой КПП остается шум (вой), ну и не нужно торопиться включать заднюю, а если включили - не нагружать без меры :beauty: короче 083 КПП по любому надежнее, но после тросовой я бы назад не поменялся - для меня удовольствие от переключения новой коробки важнее!

Езжу постоянно на МКПП и КПП2181 , часто пересаживаясь.
МКПП хуже включается 1 передача , переключения не такие четкие и короткие.
Но МКПП для меня приятнее.
Включаются передачи мягко , приятно , как-то по домашнему.
У 2181 ходы короче но тросовый привод принципиально работает со шелчками.Их не столько слышишь сколько чувстуешь толчки в рычаге.
Много поездив привыкаешь , но в сравнении очень заметна разница.
Короче я за МКПП.

Реактивная тяга между мкпп и кузовом у меня снята с новья , те ходы рычага еще больше стандартных.Как на зубилах.
Но ощущения приятнее.
Все мягко ,плавно.

Честно говоря я этих уродов вообще не понимаю.
Вместо борьбы с воем кпп произвели модернизацию привода.
Ну не первой необходимости дело было.
Синхроны "улучшили" особенно как я понял повезло 2й передаче.
Супершестеренка заднего хода появилась у которой зубы крошаться без всяких причин.
Чудны дела твои , господи.
Прям саботажем попахивает.

К великому "Бу" претензий ПОКА нет.

TOSJ
22.03.2015, 20:17
тоже была ситаация- слегка побуксовал в мокром песке., после чего вторая стаала включаться со скрежетом и трудом.
по гарантии заменили 1+2передачи в сборе. сделали за месяц, не отрегулировали положение ручки и зазор 27мм.
так что я пожалел, лучше сам бы всё сделал за выходные.
Тут у кого как) я в начале зимы буксовал не слегка, провалился в песок на берегу на подъём, мотору тяги не хватало глох на выходе.Бушкался минут сорок ,вверх вниз (пока вылез А ничего коробка живее всех живых)))) все включается идеально, особенно после смазки шлицевой первичного вала)))может то что масло поменял сразу после покупки?)

prugina
22.03.2015, 21:02
Реактивная тяга между мкпп и кузовом у меня снята с новья ,
Действительно кпп работает лучьше?

Nexxis
22.03.2015, 21:15
Мне отец рассказывал , что им в институте ещё в 80-е преподы говорили , что создать коробас сложнее чем движок . И проблемы с кпп вразной мере были у всех заводов в СССР , но тогда были специалисты хотя-бы .А сейчас всё сложнее 083 кпп себя изжила (проектировалась под двигун объемом 1300 см) ,127 двиг её размолотит на раз .Вот и идут метания на заводе , а ещё зависит от сборки наверное на Приоре моей кулисная кпп , но работает прекрасно и не гудит .

www-shurik
23.03.2015, 05:29
А на приоре 1,8L тоже 2181 или 083?

Как бы задом быстро/с нагрузкой я не ездил (вероятно там есть свой нюанс), а вот вперёд часто кручу со старта - включения к 15000 км чтали чёткие (на 3000 км казалось вроде как то не так).
В плане короткоходуй кулисы на старой КПП - для тросовой тоже есть короткоходая кулиса. И Валдимр123 устраняя вибрацию, ослабил силу прижима фиксатора, в итоге и включения стали более лёгкие - может допилить 2181 и будет счастье?
Т.е. ослабить фиксатор и короткоходую кулису - думаю не плохо будет.
Вот такую
16695
Как бы массовости проблем с 2181 (кроме вибраций на тросах) я не вижу, не пойму от чего паника.

Velosipedik
23.03.2015, 06:11
Да уж... Намодернизировали мать их... Даже на Рено такие проблемы с кпп начинаются ближе к 300 тыс. пробега, т.е. ближе к концу жизни автомобиля. Такими темпами ВАЗ всех своих приверженцнев потеряет, мало того, что из-за говносцепления ломается говнокоробка, так ещё это не гарантийный случай!!!:beat-up:
Купил новый авто-будь готов к капремонту! Я лично уже начал посматривать на другие марки, пусть и дороже, но всё же это будет просто новый авто, без дополнительного геморроя.
Да вот я тоже задумался, не полезу ли опять через 20 тысяч туда, просто диковато как-то, что в машине 2014 года запчасти из пластмассы делают. Веста по моему это ниссан сентра, думаю и коробка там будет от сентры.

VAZ_11193
23.03.2015, 08:25
Действительно кпп работает лучьше?

Снятие реактивной тяги на работу самой кпп не влияет никак.
Плюс в том что устраняется жесткая(две тонкие резинки не в счет) связь между кпп и кузовом.
Соответственно любые шумы кпп меньше передаются на кузов и соответственно на уши.

Минус в том что кпп становится более подвижной особенно под нагрузкой.
Субъективно ходы рычага чуть увеличиваются.
Собственно без тяги все работает точно так как на ВАЗ-2109.
Иногда при быстром и очень негуманном переезде через скажем рельсы может выскочить передача.
Ходят слухи что может оторвать резинки крепления рычага кпп.
Ни того ни другого я лично за 40ткм не наблюдал.
Передачи выскакивали кода-то на девятке и то пару раз за 15лет.

Снимать тягу или нет это давний холивар на калинаклубе.
Копий много сломано.
Для "гонщегов" особенно "гонщегов по кочкам" не рекомендую.
Для гражданской езды по хорошим дорогам она нафиг не нужна.
Разных звуков от кпп становится меньше.
ИМХО.

Это все про МКПП.

Добавлено через 9 минут
Мне отец рассказывал , что им в институте ещё в 80-е преподы говорили , что создать коробас сложнее чем движок . И проблемы с кпп вразной мере были у всех заводов в СССР , но тогда были специалисты хотя-бы .А сейчас всё сложнее 083 кпп себя изжила (проектировалась под двигун объемом 1300 см) ,127 двиг её размолотит на раз .Вот и идут метания на заводе , а ещё зависит от сборки наверное на Приоре моей кулисная кпп , но работает прекрасно и не гудит .

Это кому как повезет с шестеренками.
Главная проблема это изношенное оборудование на котором 30лет режут зубья для них.
Заменить или восстановить его параметры видимо очень дорого.
Лет 15 назад такого безобразия не было.
Было традиционное подвывание 2 передачи (из-за кривого вала) при торможении мотором и все.
А сейчас вой (разной интенсивности как повезет) главной пары на 40-50 и 70-90 км/ч.
Выше 100 обычно стихает , так и ездим побыстрее чтоб не слушать.
Чет там модернизируют и профиль зуба меняют.
И режимы термообработки чтоб после нее шестеренки не искривлялись.
Но устойчивого результата нет.

stallker
28.03.2015, 20:12
Всем привет.
Вторая воет,третья(даже подсвистывает), на четвертой тише...после 70 почти нет)так с новья.
Как думаете,если обратится в сервис,будут делать по гарантии?
Пробег 6000.
В остальном все гуд....если бы не вой ,то был бы доволен.
На первом ТО сказал про вой.,говорят,притрется)

Oleg08
28.03.2015, 20:19
Как думаете,если обратится в сервис,будут делать по гарантии?
На кого нарвешься, в основном посылают, типа допустимый уровень шума не превышает.

stallker
28.03.2015, 20:46
А какой он, допустимый?
Когда в салоне не будет слышно музыки,только тогда ремонт?
Писец......стыдно вторую включать.

Димон 55
28.03.2015, 20:54
Легче шумоизоляцию сделать, потише будет..... Я тоже, пока шумоизоляции не было, как с первой на вторую переключусь, пугался....

stallker
28.03.2015, 20:57
И сколько ты накатал? так и воет ,ничего не меняется?

Сергей _60
28.03.2015, 21:49
Ребята, ШВИ не поможет: проверено на собственном опыте ! Наоборот, трансмиссионные шумы становятся более выраженными ! Буду пробовать заливать более густое масло... .

Димон 55
28.03.2015, 22:28
Ребята, ШВИ не поможет: проверено на собственном опыте ! Наоборот, трансмиссионные шумы становятся более выраженными ! Буду пробовать заливать более густое масло... .
Трансмиссионные шумы при хорошей шумоизоляции вибра+2 слоя шумки хотя бы низа моторного отсека, пола и арок, становятся тише примерно раза в два... Проверено на собственном опыте!!!

Гранта95
28.03.2015, 22:38
Тоже воет как на классике воет редуктор ,вот АвтоВаз этим ценится .Будем надеется ,что Реновцы будут лучше ,но на Логане КПП не слышно.

_Сантей_
01.04.2015, 15:54
Ребята, ШВИ не поможет: проверено на собственном опыте ! Наоборот, трансмиссионные шумы становятся более выраженными !

Не то, чтобы совсем не поможет. Просто шумы станут меньше раза в 1.5-2 (в зависимости от качества шумки), в т.ч и вой коробаса (хотя в несколько меньшей степени, чем остальные шумы). Но если какое то время проехать с закрытыми окнами и без музыки, слух автоматически адаптируется, после чего этот вой действует на нервную систему примерно также, как и раньше.. Ну, может быть, чуть меньше :)

Буду пробовать заливать более густое масло... .
У меня масло в кпп при морозах заметно густеет, но ощутимого снижения воя не замечал..

Добавлено через 1 минуту
Т.е. ослабить фиксатор и короткоходую кулису - думаю не плохо будет.

Интересно, а для того, чтобы эту кулису поставить, надо обязательно коробку снимать?
Давно положил глаз на нее :)

www-shurik
01.04.2015, 17:18
Механизм переключения без снятия КПП снимается. Ьез его снятия кулису бывает тяжело открутить (говорят затянута от души, был отзыв на драйве).

Добавлено через 11 минут

У меня масло в кпп при морозах заметно густеет, но ощутимого снижения воя не замечал..
Вероятно важно не загустевание от мороза, под зубьями оно может моментально разжижаться/нагреваться т.к. даже промороженная КПП нагревается довольно быстро - через пару минут уже работает мягко. а именно более густое масло.
Просто изначально более густое масло синхроны не "осилят".

А так для раздатки на ниве густое масло не плохо помогало (камазовское для трансмиссии лили - зелёное), но там "2 передачи" и нет синхронов.

Velosipedik
03.04.2015, 08:21
Ребят, подскажите, нужно ли подвешивать двигатель, как в инструкции написано, или можно без этого снять коробку?

www-shurik
03.04.2015, 08:39
На коробке вторая и третья опора двигателя. Без его вывешивания первичный вал будет зажат наверное. Да и сам мотор потом перекоситю
Там особо не чего сложного нет - вывешивать мотор на поперечину, которую упирают в желоба на крыльях. Её можно из куска трубы и нескольких брусков изготовить.

Владимир123rus
03.04.2015, 09:12
Поперечины не было,колхоз лепил,цепок за балку крыши гаража,поддон движка на распорки в яме.При съеме-установке обращайте внимание на тормозные трубки от главного тормозного цилиндра,пришлось малость загибать-выкручивать,а то цеплялся коробас.

Добавлено через 9 минут
Интересно, а для того, чтобы эту кулису поставить, надо обязательно коробку снимать?
Давно положил глаз на нее
Снимается воздухан,аккумулятор и его посадочное крепление,образуется свободный доступ к механизму,а вот уже сдернуть этот "гриб-кулису" просто так у меня не получилось,но задачи такой на тот момент не было и оставил его в покое.

www-shurik
03.04.2015, 09:30
По отзывам с драйва при покупке короткоходой кулисы заводскую только благодаря болгарке сняли т.к. стучать там никак - нет жёсткой опоры. Видимо её гайкой развальцовывает.
У меня так гайкой шайбу на сабле нижнего рычага (со стороны крабов) раздавили. Я её минут пять стягивал с резьбы, видимо тут то же самое.

prugina
03.04.2015, 10:04
,поддон движка на распорки в яме
Поддон не погнулся?

Владимир123rus
03.04.2015, 12:40
Поддон не погнулся?Нет,упирал досками в края выступа,где поддон болтиками прикручен к блоку.

Владимир123rus
03.04.2015, 12:48
По отзывам с драйва при покупке короткоходой кулисы заводскую только благодаря болгарке сняли т.к. стучать там никак - нет жёсткой опоры. Видимо её гайкой развальцовывает.
У меня так гайкой шайбу на сабле нижнего рычага (со стороны крабов) раздавили. Я её минут пять стягивал с резьбы, видимо тут то же самое.Да,добротно там все сделано-собрано,ни наконечники троссов ни "гриб" не поддались снятию.А болгаркой делал выпил на опоре-креплении
аккума,сквозь которую идет шланг СОД к расширительному бачку.Модернизировал опору для возможности ее полного снятия и облегченного доступа к механизму выбора скоростей кпп без снятия шланга от бачка.Вот фото как оно теперь выглядит:

Velosipedik
03.04.2015, 15:48
А если упор под двигатель положить? Просто муиить с этой штукой не охотой

Владимир123rus
04.04.2015, 09:47
А если упор под двигатель положить? Просто муиить с этой штукой не охотойТут уж дело личное,под свою ответственность,чтобы не ругались потом что насоветовали.

stallker
05.04.2015, 17:15
Что они там модернизировали?
Вчера спрашивал у двоих(гранта стандарт)ничего не воет не шумит.
Ездил до дилера,покатал его...ответ.
-нормальная работа коробки!((((
Е мае!лучше бы стандарт взял.

conqueror roads
05.04.2015, 18:31
Вчера спрашивал у двоих(гранта стандарт)ничего не воет не шумит.
Ездил до дилера,покатал его...ответ.
-нормальная работа коробки!((((
Е мае!лучше бы стандарт взял.
От "стандарта" или "нормы" шум мало зависит, это как повезет.
У меня "стандарт" на первой и второй при оборотах двигателя до 2000 слышен какой-то хруст, даже не шум, после 2000 хрустеть перестает,и это с пробега 5 км от ворот салона, а так коробка подвывает на всех передачах. Ездил на "норме" брата там ничего не хрустит и подвывает значительно меньше.

www-shurik
06.04.2015, 10:55
У меня тоже вой сам по себе уменьшился - пробег 17000 км скоро. Скажу даже больше, перестал рычаг на 3й вибрировать - нге знаю с чем это связано - вой сам по себе уже источник колебаний, ИМХО мои вибрации были от касания вилкой муфты - наработался зазор, касание ослабло и вибрация исчезла.

Сейчас его можно на 2й услышать, если сильно не газовать на 2500об/мин.
При больших оборотах шум мотора глушит вой, на других передачах шум покрышек тоже глушит.
Если играет музыка даже никто внимание не обратит. Раньше не было музыки и пробег около 3000 км был - отец спрашивал (будучи пассажиром) что это подвывает.

На задней передаче (без музыки, когда нет шума покрышек) вой хорошо слышен (примерно так же как на классике задним ходом бывает слабое подвывание).

Негативных отзывов много, у кого нет проблем с воем вряд ли заглядывают в эту тему. Тяжело сказать массово у всех этот вой, или всё таки большинство КПП более менее к 15000 себя ведут.

vlad_vorobyeff
06.04.2015, 12:07
Был вчера у дилера по поводу хруста при включении передач, а также изредка не включающейся 1 и задней. ИПГ не было, был инженер по ТО или что-то типа того. Поездил по площадке, переключался на 1.5 оборотов. Всё гладко. Я говорю, вы мотор-то хотя бы 2.5-3 докрутите.
Захрустели передачи при каждом включении. Несколько раз не включилась задняя. Говорит, все у вас хорошо включается, МОЖЕТ БЫТЬ можно заменить механизм выбора передач, и то, если ИПГ решит. Про смазку первичного вала и слушать не хочет. ИПГ появится только во вторник, ехать придется еще раз.

Владимир123rus
06.04.2015, 17:59
Про смазку первичного вала и слушать не хочет.
Зря,хотя бы попробовать стоит,убедится что не в этом причина.Мне вот именно смазка вала помогла избавиться от тугости включения первой и хруста задней скоростей.Если не поможет тогда уже кпп сдергивать и сцепление смотреть.

vlg
06.04.2015, 20:27
Я на шумность (вой) своей КПП не жалуюсь, он очень незначителен, если не заострять на этом внимание его просто не слышно. Видимо зависит от конкретного экземпляра, кстати передние стойки тоже работают хорошо, что не могу сказать о прошлом авто "стандарте" где правая стойка просто бесила.
На данный момент расстраивает только тугое включение передач. Скоро отпуск, займусь, начну с меньшего как Владимир123 советует, смазки первичного.

luchsergey
07.04.2015, 03:14
Зря,хотя бы попробовать стоит,убедится что не в этом причина.Мне вот именно смазка вала помогла избавиться от тугости включения первой и хруста задней скоростей.Если не поможет тогда уже кпп сдергивать и сцепление смотреть.

На патриотах действенный метод : дырка в колоколе и вдшка.

Сам скептически относился и 4 года включал первую с 2-3 раза придумав отмаз что зубья широкие на шестерёнках , а как пролил вдшкой прошлой осенью так сам в страшном шоке по сей момент - залетают 1 и зх теперь просто от силы мысли.

На гранте и дырку сверлить не нужно.

vlad_vorobyeff
07.04.2015, 20:39
Ну что ж, вот вердикт ИПГ - всё работает отлично и штатно, ничего менять и смазывать не нужно!
Ладно, буду ждать поломки, это был последний дилер в моем городе, к которому я приезжал с этой проблемой...

luchsergey
если не затруднит, сделайте, пожалуйста, фотоотчет об этом мероприятии.

parsons
07.04.2015, 21:11
На гранте и дырку сверлить не нужно.

luchsergey
если не затруднит, сделайте, пожалуйста, фотоотчет об этом мероприятии.
было б интересно узнать, как смазать не снимая коробки и достать до шлицов.... :beauty:

vlg
07.04.2015, 21:13
Ну что ж, вот вердикт ИПГ - всё работает отлично и штатно, ничего менять и смазывать не нужно!
Ладно, буду ждать поломки, это был последний дилер в моем городе, к которому я приезжал с этой проблемой...
Что за ИПГ? Что именно сделано?

Oleg08
07.04.2015, 21:26
Что за ИПГ?
Инженер По Гарантии.

Sancho48
07.04.2015, 22:00
как смазать не снимая коробки и достать до шлицов
Присоединяюсь. Сам пробовал, ничего не получилось, если только туда просто пшикнуть ВэДэшки.

vlg
07.04.2015, 23:15
Присоединяюсь. Сам пробовал, ничего не получилось, если только туда просто пшикнуть ВэДэшки.
Про первичный лучше в этой теме обсуждать http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5110&page=48
От себя могу сказать старого образца КПП смазывается вполне удачно, хотя желательно иметь помощника. "Пшикать" в неизвестность не стоит.
КПП 2181 смазать сверху у меня не получилось, как только я не изгалялся. Форумчанин Владимир123 смазывал с трудом, но результативно с ямы сняв пыльник двигателя.

Владимир123rus
07.04.2015, 23:43
было б интересно узнать, как смазать не снимая коробки и достать до шлицов.... :beauty:В соседней теме отписывался:http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=382303&postcount=446

Добавлено через 2 минуты
Вот еще:http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=382220&postcount=444

Кирилл36
09.04.2015, 10:52
Люди скажите, вой новой коробки как на старой волге это нормально? и как с ним бороться ? (если это возможно). в остальном пока всем доволен. пробег 1200км.

Sancho48
09.04.2015, 11:22
Обращался по гарантии по вою коробки два раза, сказали приработается. Правда сейчас потише стала подвывать, если только масло поменять или присадки влить чтобы избавиться от воя.

Кирилл36
09.04.2015, 11:37
а на каком пробеге тише стала?

Владимир1979
09.04.2015, 12:04
Я уже накатал 2900км.начал замечать что кпп на 3 больше начала подвывать. 2 вообще воет. проходил ТО,после сменил масло..пока никаких улучшений в сторону тишины кпп не замечено.

luchsergey
09.04.2015, 12:11
было б интересно узнать, как смазать не снимая коробки и достать до шлицов.... :beauty:

На патриотах действенный метод : дырка в колоколе и вдшка.
На гранте и дырку сверлить не нужно.
Понимать и действовать дословно как написано выше.дырку сверлить снизу колокола , как на патриоте не нужно,на гранте отогнув пыльник вилки можно это сделать-набрызгать вдшки,чуть повернуть колено опять набрызгать и ещё разок,потом с отжатой сцепой аналогично.

www-shurik
09.04.2015, 12:56
У меня на 17000 км стала тише работать, раньше подвывания были более отчётливые, сейчас я их не слышу, кроме случаев не обычной езды (тормозил двигателем на 5й и слабо подвывала при 50 км/ч, для 5й скорость не обычная).
На второй надо как то хитро ловить момент т.е. "тошнить" уже со второй передачи с 2500 до 3000 об/мин - это редко такое бывает (фактически специально искал вой), иначе не услышать вой т.е. если быстрый разгон, либо воткнутая пораньше 3й (например на 2500)

Добавлено через 23 минуты
Я думаю просто не полное снятие КПП - не так это и сложно. Возможно дольше, но часа за 4 вполне реально.
Берётся от ГБЦ пару болтов (там резьба как на креплении КПП) и поочерёдно их заменяю. Потом сняв всё навесное (что мешает:АКБ, воздушник, полка АКБ, провода всякие)

Дальше Снять левое переднее колесо и отсоединить левую шаровую опору от стойки.
Снять левую опору двигателя от коробки и заднюю опору от коробки.
Отодвигаем коробку на длинных болтах.
Снимаем стартер (не уверен точно)
В это окно рукой думаю можно и до вала и до выжимного дотянуться легче.

Не давно снимал рейку - по времени съём всего занял минут 20 - не было бы на улице -5С, можно было бы и КПП в сторону откинуть ещё час работы (АКБ с площадкой и все лишние железяки уже лежали возле машины). Но там я ещё скобы с рейки снимал, резинки на ПУ менял, рулевые тяги от рейки откручивал.

Поэтому я ориентируюсь на новом автомобиле это можно максимум за 4 часа одному сделать. Гарантированная смазка вала зато будет.



Т.е. не нужно сливать масло с КПП, не нужно выдирать из неё ШРУСы - покрутить болты придётся, но сложного не чего в этом не вижу. У самого задняя бывает с хрустом втыкалась - не знаю есть ли закусывания на первичном валу сухой он или нет - лучше пощупать руками.

Vadim-28rus
09.04.2015, 15:10
было б интересно узнать, как смазать не снимая коробки и достать до шлицов....

Надо наверное попробовать применить камеру заднего вида и фонарик.

crusher
09.04.2015, 16:51
У меня лифтбек-люкс 2014 г.в.. Вой коробки такой, что ездить неприятно. Так не выла коробка ни на одной из Лад, которыми я владел, или на которых ездил. Сейчас пробег перевалил за 30 тысяч, вой не только не уменьшился, но и увеличился. Недавно к вою ГП добавился вой шестерен пятой передачи. Такое, ощущение, что едешь на 20-летней гнилой девятке, а не на новой машине. До этого была норма 2012г, тоже выла, но в рамках приличия так сказать.

TOSJ
09.04.2015, 18:53
Понимать и действовать дословно как написано выше.дырку сверлить снизу колокола , как на патриоте не нужно,на гранте отогнув пыльник вилки можно это сделать-набрызгать вдшки,чуть повернуть колено опять набрызгать и ещё разок,потом с отжатой сцепой аналогично.

Так не получится( я сколько не брызгал, при снятии коробки шлицевая была сухая, и какая-то коричневатая как ржавая)) зато после смазки скоростях стали включался очень даже неплохо)) особенно заметно по задней, просто идеально)

Владимир123rus
09.04.2015, 20:13
Так не получитсяПолучится-получится,соломинку для коктейля и уже туда брызгать,еще трубочку-шлангочку тонкую,ее туда вставлял и обильно орошал выжимной.Понятно что не так просто,но тем не менее это возможно,излечил же свой недуг.А так как вспомню снятие кпп,так вздрогну.

vlad_vorobyeff
10.04.2015, 10:35
Получится-получится,соломинку для коктейля и уже туда брызгать,еще трубочку-шлангочку тонкую,ее туда вставлял и обильно орошал выжимной.Понятно что не так просто,но тем не менее это возможно,излечил же свой недуг.А так как вспомню снятие кпп,так вздрогну.

То есть в это окошко можно брызгать смазкой, не боясь, что она попадет куда-то не туда?

Mishanya
10.04.2015, 11:27
То есть в это окошко можно брызгать смазкой, не боясь, что она попадет куда-то не туда?
Нет, брызгать надо именно туда, где ходит выжимной, а не куда попало. В принципе можно ориентироваться на вилку, где она заканчивается-там уже выжимной, вот чуть ниже конца вилки и надо брызгать, длинную трубку для коктейля лучше использовать, через неё смазка просто потечёт, не будет распыляться и не попадёт туда, куда не надо. Лучше конечно в это окошко умудриться заглянуть, чтобы точно представлять, куда трубку направлять и WD-40 лучше не применять, её надолго не хватит, полно специальных смазок для этого, и стоят они не дорого.

www-shurik
10.04.2015, 11:58
.А так как вспомню снятие кпп,так вздрогну.

А частичное снятие (без снятия ШРУСов и слива масла с КПП) вроде не так сложно? Тут нужен чужой пример пошаговый с частичным снятием КПП, хотя 4 часа крутить гайки тоже не самое интересное занятие для выходного дня и к тому же на относительно новой машине.
Многие так сцепление даже умудрялись менять (были примеры на драйв2 и ещё где то). Вот только сцепление (ведущий жиск) если протолкнуть в корзину после откручивания от маховика, то легко достать ведомый, а получится или нет дотянуться до первичного вала, не откручивая ведущего пока вопрос - но у меня с задней есть небольшая проблема, поэтому в палнах есть смазка первичного вала. На остальных передачах принося в жертву синхроны всё таки более менее пока хорошо, хотя бывает иногда не оч. хорошо.

Uninstaller13
10.04.2015, 12:20
WD-40 лучше не применять
WD-40 это вообще не смазка

www-shurik
10.04.2015, 12:53
Тоже хотел сделать замечание про неё, но воздержался (мажут - работает - может и проканает, вроде у меня только теория, сам то вал не мазал).
Были случаи смазки замков дверей вд-40 (пример тут на форуме). потом она как клей собирает пыль, из неё выдохся растворитель в итоге замок вообще заклинило.

Есть нормальные пластичные смазки (типа мобила не помню названия) - это пластичная смазка (с терминологией NGI .. по вязкости точно не помню, с указанием рабочих температур и температуры капле образования) но в виде аэрозоля с быстро высыхающим растворителем - вот такая нужна. Т.е. эквивалентно растворить литол24, налить его туда, чтоб потом растворитель быстро улетучился, а литол остался.

Масло долго не будет плёнку держать, тоже высохнет. Нужна именно пластичная смазка. А вд-40 - это что то типа силикона для отвинчивания болтов.

BigKot
10.04.2015, 13:36
А частичное снятие (без снятия ШРУСов и слива масла с КПП) вроде не так сложно? Тут нужен чужой пример пошаговый с частичным снятием КПП, хотя 4 часа крутить гайки тоже не самое интересное занятие для выходного дня и к тому же на относительно новой машине.
Многие так сцепление даже умудрялись менять (были примеры на драйв2 и ещё где то). Вот только сцепление (ведущий жиск) если протолкнуть в корзину после откручивания от маховика, то легко достать ведомый, а получится или нет дотянуться до первичного вала, не откручивая ведущего пока вопрос - но у меня с задней есть небольшая проблема, поэтому в палнах есть смазка первичного вала. На остальных передачах принося в жертву синхроны всё таки более менее пока хорошо, хотя бывает иногда не оч. хорошо.
На девятке именно так и менял сцепление в одиночку. Т.е. вывешивал на приводах, не выдергивая их.

prugina
10.04.2015, 16:05
А вд-40 - это что то типа силикона для отвинчивания болтов.
Типа керосина.

Uninstaller13
10.04.2015, 16:21
Т.е. эквивалентно растворить литол24
а есть же литол-спрей, такой что не подойдет?

Норма
10.04.2015, 16:42
Поговорил с другом, у которого при движении задним ходом, с его слов - на хорошей скорости по трассе, потерял поворот), появились проблемы с коробкой, требуется ремонт. Коробка НЕ тросовая, 183 двиг. А тут же описывались моменты только на движках с трос коробкой, оказывается не только

www-shurik
10.04.2015, 16:51
а есть же литол-спрей, такой что не подойдет?

Должен подойти - правда у нас такой в продаже не встречал (обязательно бы купил). Я даже мобил в своё время искал, говорят был... Все витрины ВД40 заставлены, как будто с лёгкой руки маркетологов (или продавцов, внушающих что всё решает с помощью вд40) её как более дешёвую смазку продают. Мобил то был за 450 рублей. Я пока не вникал, тоже думал ВД-40 смазка.
А так на пластичные смазки (по аналогии масел XXW-40, SM/SN и т.п.) есть стандарты маркировки.
Но первичный вал даже на сухую работает, там особых требований нет.

Владимир123rus
10.04.2015, 17:12
Нет, брызгать надо именно туда, где ходит выжимной, а не куда попало.Именно.

Добавлено через 1 минуту
Типа керосина.Типа того,мне "кесь-месь" с вала смыло на защиту от нее.

Добавлено через 1 минуту
А по смазке,как прокопал моторным,так проблемы с включениями 1 и задней до сих пор нет.

Добавлено через 1 минуту
А частичное снятие (без снятия ШРУСов и слива масла с КПП) вроде не так сложно? Тут нужен чужой пример пошаговый с частичным снятием КПП, хотя 4 часа крутить гайки тоже не самое интересное занятие для выходного дня и к тому же на относительно новой машине.Не,с частичным снятием не сталкивался.

Добавлено через 2 минуты
На девятке именно так и менял сцепление в одиночку. Т.е. вывешивал на приводах, не выдергивая их.В девятке вообще не знал каких либо проблем с трансмиссией,купил со 100 тыщ км пробега и продал на 200 тыщах км,даже не знаю менялась ли там до меня сцепа,думаю нет.

TOSJ
10.04.2015, 18:53
Получится-получится,соломинку для коктейля и уже туда брызгать,еще трубочку-шлангочку тонкую,ее туда вставлял и обильно орошал выжимной.Понятно что не так просто,но тем не менее это возможно,излечил же свой недуг.А так как вспомню снятие кпп,так вздрогну.
Значит вам повезло))) себе пытался 3 раза((( литолом в аэрозоли, графикой такай же
смазкой для замков Ликвимоли, все с трубочками))))потом потек сальник первичного вала, по гарантии сняли,заодно и попадали.Все проблемы переключения пропали)

conqueror roads
19.05.2015, 00:02
Не могу определиться является ли шум идущий от КПП функциональным или нет?
Проблема в том что в движении при выжиме сцепления и включении передачи( более явно на 2 и 3 передаче) появляется ясно слышимый шуршащий звук появляющийся сразу после включения передачи (синхронно с перемещением рычага КПП) и продолжающий до отпускания педали сцепления. При проведении всех вышеназванных манипуляции стоя на месте никакого звука нет. Еще наблюдается хырчащий звук под нагрузкой на 1 и 2 передачах при оборотах от 1000 до 2000 об.

Oleg08
19.05.2015, 00:08
Еще наблюдается хырчащий звук под нагрузкой на 1 и 2 передах при оборотах от 1000 до 2000 об.
Резонатор наверное рычит: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=6853

Добавлено через 36 секунд
По шуму надо к ОД ехать, ну и настаивать на замене резонатора.