PDA

Просмотр полной версии : Книги и видео о вождении и пдд


Юраня
04.04.2015, 10:13
Кто увлекается пониманием физики вождения авто ?

Мне нравится читать и воплощать, но очень осторожно:
Горбачев М.Г.:
-= Самоучитель безопасного вождения (2006)
-= Гоночные приемы на каждый день (2008)
-= Секреты безопасного вождения (2008)
-= Секреты экстремального вождения (2008)
-= Что не расскажет инструктор по вождению (2008)

Е.В. Шельмин:
-= Правила дорожного движения. ПДД 2012 с примерами и комментариями.

И еще какие то книги есть с "разжеванным ПДД"
Периодически приходится освежать знания. Увы, у меня они со временем притупляются.


Также разное видео по правильному рулению. Всю жизнь тренирую.
Вот приучил себя не держать руку на МКПП.
Правильно перехватывать руль - но с переменным успехом.
Вообще очень помогает. Но заставить себя изменить юные неверные привычки очень тяжело.

Есть ли у кого то еще какие книги особые на примете ?
Я понимаю, что для моего стажа с 2003 года , это может показаться странным. Но тем не менее лично я все время что-то изучаю)))

Вячеслав Л
04.04.2015, 12:04
есть:

"ОСНОВЫ МАСТЕРСТВА" О.Богданова и Э.Цыганкова.
"Управление автомобилем в критических ситуациях" Э. Цыганкова.

Обе не новые, часть приемов на задний привод, применять с осторожностью.

И вообще, спортприемы на общих дорогах не всегда панацея.
Например, в городе, в плотном, потоке, с многочисленными поворотами, старт-стопами, бывает полезнее рулить одной рукой, вторую держать руку на МКПП.

feudor
04.04.2015, 12:14
Е.В. Шельмин:
-= Правила дорожного движения. ПДД 2012 с примерами и комментариями.

И еще какие то книги есть с "разжеванным ПДД"
Периодически приходится освежать знания. Увы, у меня они со временем притупляются.
Я бы не советовал увлекаться подобными книгами. Информация в них быстро устаревает, автор трактует ПДД в исходя из собственного понимания. Лучше регулярно почитывать правовые форумы. Пользы больше будет.

Юраня
04.04.2015, 21:56
Ну как известно, в России нет краеугольной отнозначности законов.
Когда люди пытаются осознать ЛОГИКОЙ текст законов, то получается рассеивание внимания. Обратившиьсь за проф.юридической помощью, выясняется что
и сами юристы 100% не гарантируют срабтаывание закона, а обращабтся к ПРАКТИКЕ.

Т.е. юристу , специалисту прАва, нужны не только тексты законов под рукой, холодный разум, и беспристрастный взгляд логики, но и статистика того, как их (законы) трактуют судьи в своих решениях)))

Типа вот закон, вот текст, вот ситуация. Вот пропускаем ситуацию через закон, а на выходе получаем идеальный "свой вариант" + добавляем случаи из РЕАЛЬНОЙ практики по данной теме))) И тогда это уже не закон вовсе. Это океан из Соляриса, который ответил по своему на "жесткое рентгеновское облучение". До кучи домовые, кикиморы и на всякий случай подковы над дверью, из "практики"...
Короче это недетерминированная машина. Которая обладает коэффициентом неоднозначности и случайности. + %5 сингулярности)))

Поэтому пдд в картинках для "тупых" я изучаю не по юр части, а скорее всего для лучше образного представления и запоминания основного костяка правил, который суть безопасность движения. как то так...

feudor
04.04.2015, 22:23
юристы 100% не гарантируют срабтаывание закона, а обращабтся к ПРАКТИКЕ.
Вот поэтому лучше изучать судебную практику, чем ПДД в картинках.
Но не мал процент и тех, кому следует изучать картинки. Вон Вконтакте посматриваю за ответами людей по ПДД. Порой процентов 60% и более не могут правильно ответить на не сложный вопрос.

Димедрол
05.04.2015, 00:02
Лучше не нарушать ПДД.
НЕ-ТАРА-ПИСЬКА!
Закон работает по разному потому что заносят по разному.

Например - Перед началом судебного заседания к судье заходит сторона А и заносит 100 000р. с просьбой решить дело в их пользу,
через непродолжительное время заходит сторона В и заносит 120 000 р. с
аналогичной просьбой, судья всех и все принял, решил дело просмотреть,
затем вызвал сторону В возвращает 20 000р. и говорит- решать буду по закону)))

В результате возникает судебная практика, т.е. статистика кто больше занес, затем на нее смотрят другие которым занесли и меняют статистику по внутреннему убеждению.

Юраня
05.04.2015, 00:49
когда судье заносят, то на него , который заносит, точно уже одевают наручники.
Влияние на судью, ровно как и на любого человека в любой стране, неформальное конечно имеется. Как и имеются негласные тонкие "понятия" в обществе, которые неизбежны. Занос денег или других явных активов, таким лицам, как судьи равносильно ограблению ювелирного магазина - суть грубый, прямой, ни чем не прикрытый криминал.Такой откровенный криминал массово существует лишь в странах, где произошел полный крах власти, экономики и наступил дефолт всего и вся.

feudor
05.04.2015, 11:31
Димедрол
Закон работает по разному потому что заносят по разному.
Сколько раз лично Вы заносили мировому судье? Сколько дел выиграли?

Юраня
08.05.2015, 17:02
Сегодня слушал в очередной раз радиопередачу, что с утра идет по фм, на РСН.
С Сириным каким то. Была тема: ремни безопасности.
Короче, люди звонят и объясняют "как это глупо - ремни". Я в шоке. Доводы, ну детские. Никакой физики. Одна философия и капризы. ЖАль ведущие так и не сказали , зачем нужны ремни. И еще обидно видеть в ютубе всяких "гонщиков", которые утверждают, что если гоняешь, ремень не поможет типа (((
А про то, что если ты начал тормозить, и успел сбросить до 60-70..а потом вклепался, и разница с ремнями и без - огромна в большинстве случаев, они не говорят.
У меня мама на скорой помощи отработала всю жизнь. Она рассказывала сколько горя и ужаса в 80% процентов случаев приносила владельцам, езда без ремней, которые попали в дтп.

Более того, людей даже не отрезвляет тот факт, что столкновение с массивной машиной или деревом, скажем, или стеной, на 60 км в час, равносильно тому, как если бы вашу машину пондяли на высоту 24 метра (5-й этаж короче), и сбросили отуда, мордой вниз. Т.е. тоже самое по удару и перегрузкам.(((

feudor
08.05.2015, 21:00
Сегодня слушал в очередной раз радиопередачу, что с утра идет по фм, на РСН.
С Сириным каким то. Была тема: ремни безопасности.
Меньше слушайте радио. У ведущих зачастую очень низкий уровень знаний по БДД. Только единицы могут компетентно ответить на вопросы....

Димедрол
08.05.2015, 21:48
Не в Белом ли доме эти единицы?