PDA

Просмотр полной версии : Щетки стеклоочистителей (дворники) Лада Гранта-2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

bokareff
08.04.2015, 17:19
Продолжение темы (http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=424785).

Что НАДО сделать, что бы щетки не дергались и не скрипели.
Сообщение от Гагаринца (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=361590&postcount=449) . Дополнительное фото от RodionVeselov (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3493316&postcount=570) см. также во вложениях

Что такое "ЗИМНИЕ" щетки. (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3509772&postcount=619)

Размеры дворников:
Водительский - 600 мм,
Пассажирский - 400-410 мм.

Крепление щеток стеклоочистителя -"Крючок" или "Hook" или "J-hook"
Замена щеток очистителя ветрового стекла


Замену щеток проводим при ухудшении качества очистки стекла, примерно раз в год – лучше перед началом осенне-зимнего периода.
Длина левой (водительской) щетки очистителя ветрового стекла составляет 600 мм, длина правой щетки – 410 мм.

http://wiki.zr.ru/images/thumb/b/b3/Znak.jpg/40px-Znak.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Znak.jpg)
Будьте осторожны при снятии щеток: рычаг под действием пружины может резко опуститься на стекло и расколоть его.
Загрязненные щетки очищаем ветошью, смоченной водой или специальным средством. Если щетки сильно загрязнены или покрылись льдом, их следует снять и очистить.
Для этого отводим рычаг со щеткой от ветрового стекла.

http://wiki.zr.ru/images/thumb/3/37/Granta_23-6.jpg/250px-Granta_23-6.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Granta_23-6.jpg)

Нажимаем на язычок фиксатора щетки…

http://wiki.zr.ru/images/thumb/7/7b/Granta_23-7.jpg/250px-Granta_23-7.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Granta_23-7.jpg)

…и сдвигаем щетку вниз с крюка рычага, так чтобы фиксатор щетки вышел из крюка.

http://wiki.zr.ru/images/thumb/4/42/Granta_24-1.jpg/250px-Granta_24-1.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Granta_24-1.jpg)

Снимаем щетку с рычага.
Если требуется заменить фиксатор щетки…
http://wiki.zr.ru/images/thumb/1/1f/Granta_24-2.jpg/250px-Granta_24-2.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Granta_24-2.jpg)

…сдвигаем его с оси щетки и снимаем.
Аналогично снимаем другую щетку очистителя ветрового стекла.
Устанавливаем щетки в обратной последовательности.


Отзывы о щетках
Denso Wiper Blade Hybrid

Не встали на Гранту. Решение
Надо было брать с маркировкой DUR, вместо DU. У первых есть адаптер под длинный крючок.
Подрезание адаптера https://www.drive2.ru/l/7300751/

Коротко о типах щеток стеклоочистителя и их особенностях.
Каркасные
+
Хорошо повторяют контур стекла;
Относительно дешевые, к примеру щетки Bosch можно купить за 300 рублей комплект.
-
Плохая аэродинамика, в виду чего довольно шумные на трассе (в зависимости от модели);
Эстетика.

Бескаркасные
+
Чаще всего имеют корпус со спойлером, что улучшает аэродинамику.
-
Очень чувствительны к изгибу стекла, не каждая щетка, особенно пассажирская хорошо чистит на стекле Гранты, в виду сильной сферы

Каркасные в чехлах
+
См. пункт каркасные
Не замерзают зимой
-
Имеют безумную парусность, на трассе пользоваться не комфортно.

Гибридные
+
Аэродинамика, гибридные щетки как правило очень компактные и имеют корпус со спойлером;
Каркас закрыт пластиковым чехлом, дольше функционирует, меньше подвержен замерзанию, в отличии от обычной каркасной;
Хорошо прилегают к стеклу;
Внешний вид.
-
Стоят дорого;
Все-таки имеют склонность к замерзанию зимой.

Волгарь
08.04.2015, 17:24
Отъездил зиму со штатными щетками. Несколько раз протирал их тряпочкой. Один раз хотел выкинуть, но было это в сильный снегопад – любые щетки захочется поменять если снег намерзает. Поскрипывают, но после протирки перестают.
Пробег 12800. Пусть еще поработают.

андрей63
08.04.2015, 18:22
Штатные 1 день могут скрипеть,неделю тишина-парадокс):dont-know:

Sancho48
08.04.2015, 18:32
А мне надоело скрип штатных слушать, заменил на ALCA бескаркасные и вот без проблем отъездил осень и зиму, теперь поставлю каркасные.

андрей63
08.04.2015, 18:37
Штатные 1 день могут скрипеть,неделю тишина-парадокс):dont-know:

Epidemic
09.04.2015, 20:53
Отъездил зиму со штатными щетками. Несколько раз протирал их тряпочкой. Один раз хотел выкинуть, но было это в сильный снегопад – любые щетки захочется поменять если снег намерзает. Поскрипывают, но после протирки перестают.
Пробег 12800. Пусть еще поработают.

Тут либо принцип, либо "жаба", которая душит отдать 300 рублей за каркасные Bosch и забыть о скрипах, протирках и прочих операциях. Да, в снегопад будут тоже обмерзать, такова конструкция щетки, но во всех остальных отношениях идеально, особенно при учете ценника.
Вообще опытным путем пришел к выводу, что в куче щеток на рынке для меня есть только два вида:
а) если в кошельке ветер - каркасные Bosch
б) если есть звонкая монета - гибриды Denso
Все остальное, либо не стоит своих денег изначально, либо умирает за сезон. Свои почти новые щетки Bosch отдал дедушке сейчас на Datsun, крестной купили, год ездит.

dikkid
10.04.2015, 09:01
а) если в кошельке ветер - каркасные Bosch
б) если есть звонкая монета - гибриды Denso Уже не первый раз удивляюсь. Регионы - соседи. Но вот зимой ттт ну их нафиг - только зимние в чехлах. Карказы в снегопад обмерзают и не работают. Гибридки (Хайнеры юзал) снегом забиваются.
Для Шкодовских поводков пришлось искать переходники и дорабатывать (мой бзык) стандартные зимние Алки. Для меня без зимних щеток совсем труба зимой.

ЗЫ но у всех "фломастеры разные"

Epidemic
10.04.2015, 10:28
Гибридки (Хайнеры юзал) снегом забиваются.
У меня с гибридками зимой только пару раз проблема была. Один раз дождь прошел и все замерзло, помните наверно, ледяной дождь в Поволжье в декабре.
Второй раз понадеялся, что морозов больше не будет, и долил в омыватель не незамерзайку, а обычной воды. В итоге концентрация спирта упала значительно и в -10 когда брызгалкой пользовался, под каркасом подмерзло. Оба раза "погибала" пассажирская щетка ровно по центру лезвия. Лечил парой минут на лобовом воздуховоде и ехал дальше.
Хотя по правде сказать, может я не имел проблем со щетками по причине того, что перед зимой каркас разбирал и пшикнул в сочленения силиконом.

Uninstaller13
10.04.2015, 10:39
а чтобы щетки Денсо установить ни какой доработки не понадобилось? а то слышал, что просто так не встают они...

dikkid
10.04.2015, 10:42
Epidemic, тупой вопрос. У тебя машины на улице стоят или в гараже?
Сам понимаешь, есть небольшая разница.
Но мне мокрового снега хватило в городе.

Добавлено через 53 секунды
Uninstaller13, одну щетку надо доработать. Или поводок или щетку.

Uninstaller13
10.04.2015, 12:23
одну щетку надо доработать. Или поводок или щетку.
ага, вопрос только какую и как)))

Epidemic
10.04.2015, 13:54
а чтобы щетки Денсо установить ни какой доработки не понадобилось? а то слышал, что просто так не встают они...

С водительской стороны надо. Либо разобрать щетку и спилить пластиковую стенку, которая мешает зайти крючку на место, либо спилить сам крючок на 3-5мм. Я сделал второе, т.к. о первом способе не знал. Во всяком случае пофиг, т.к. кроме Denso ничего использовать не планирую, а если и вздумается снова экспериментировать, то просто куплю за 300 рублей новый поводок :)

Добавлено через 3 минуты
тупой вопрос. У тебя машины на улице стоят или в гараже?
Сам понимаешь, есть небольшая разница.
Но мне мокрового снега хватило в городе.

Почему тупой, вопрос дельный.
Гранта в гараже, Королла под открытым небом. Причем на Королле за 3 года эксплуатации проблема с гибридами была только один раз, и тоже с пассажирской стороны. Может от стекла зависит, там оно плоское и щетка всегда ровная, а на Гранте каркас всегда чуть-чуть приоткрыт, из-за сферического стекла.
Когда обещают снегопад, щетки поднимаю на Королле, поэтому никогда не забрасывало их на столько, чтобы утром не иметь возможности использовать их по назначению.

Ivan1126
10.04.2015, 14:01
Добрый день! Подскажите кто сталкивался, купил новый автомобиль, а щётка со стороны пассажира вообще не трёт в нижней её части, заменил на новую гибридную тоже самое, не пойму может что с рычагом?

H.A.J.
10.04.2015, 14:12
-- Размер у новой правильный?
-- У поводка сама щетка нормально шевелится? - не закусывает?

BIBERlist
10.04.2015, 14:30
Почти сразу купил в Би-би бескаркасные щетки не самые дешовые за 900 р, название не помню(с запасными резинками). И очень разочаровался, оно чистили ужасно. Начал разбиратся.
1.Щётка должна ложится на стекло под прямым углом. А зачастую поводки как бы закручены,и щётка при перекладывании плохо чистит в обе стороны или в одну чистит, а в другую мажет. Приподнимаем поводок со щёткой и смотим на зазор между стеклом и резинкой. У меня тоже не было симетрии при перекладывании. Взял разводной ключ, зажал по ближе к щётке и поводок как бы скручивал.
2. Бескаркасные щётки подгибал по всей длине.
В итоге чистят изумительно.

Epidemic
10.04.2015, 14:58
1.Щётка должна ложится на стекло под прямым углом. А зачастую поводки как бы закручены,и щётка при перекладывании плохо чистит в обе стороны или в одну чистит, а в другую мажет. Приподнимаем поводок со щёткой и смотим на зазор между стеклом и резинкой. У меня тоже не было симетрии при перекладывании. Взял разводной ключ, зажал по ближе к щётке и поводок как бы скручивал.

Есть еще способ. Снимаем с поводка щетку и поводок пустой кладем на стекло. Аккуратно, разумеется. Площадь крючка должна полностью лечь на стекло, без всякого угла.

BIBERlist
10.04.2015, 15:26
Epidemic, Всё верно. Но, может оказаться, что сама щётка собрана кривовато. Поэтому сначала правим поводок, а потом проверяем вместе со щёткой.

yandrey
14.04.2015, 17:45
С водительской стороны надо. Либо разобрать щетку и спилить пластиковую стенку, которая мешает зайти крючку на место, либо спилить сам крючок на 3-5мм.

Denso DUR060L или DU060L с креплением под большой крючок вполне можно поставить совсем ничего не пиля. Последовательность такая: снять резинку, крепление, защелку, поставить крепление на щетку под углом, одеть крючок через усики защелки, не полностью, иначе потом не развернется, одеть защелку, развернуть крепление, одеть крючок полностью, закрыть защелку, одеть резинку.

Uninstaller13
15.04.2015, 08:51
Интересный вариант, надо будет опробовать)

Epidemic
15.04.2015, 09:59
Denso DUR060L или DU060L с креплением под большой крючок вполне можно поставить совсем ничего не пиля. Последовательность такая: снять резинку, крепление, защелку, поставить крепление на щетку под углом, одеть крючок через усики защелки, не полностью, иначе потом не развернется, одеть защелку, развернуть крепление, одеть крючок полностью, закрыть защелку, одеть резинку.

А в случае необходимости быстро снять щетку, идем по обратному пути? Нет уж, не удобно. Хотя тут кому как, конечно, но я либо пильнул бы поводок, либо саму щетку.

Algabas
15.04.2015, 17:15
Я нагретым ножом подрезал пластик на Denso.
Щетки великолепные, не скрипят и чистят отменно. Не пожалел, что 1000р.за них выложил (или около того). Поставил их летом 2014. Зимой попробовал вернуть каркасные Bosch, снял через день. После Denso невозможно без слёз пользоваться.

Андрей1982
17.04.2015, 22:19
Стеклоочистители в Автогермесе заменены)

Александр (Первоуральск)
11.05.2015, 20:19
В ноябре 14 года поставил графитовые резинки фирмы "ALCA" в родные каркасы. На данный момент, щетки отлично пережили зиму, не скрипят и хорошо очищают стекло (пассажирский только немного полосит). За 90 руб. вполне не плохой бюджетный вариант. Посмотрим, как летом себя покажут.

luchsergey
12.05.2015, 05:30
Лёгко вставляются?

Александр (Первоуральск)
12.05.2015, 16:12
Лёгко вставляются?

Да, все отлично вставляется, фиксируется в каркасе защелкой.

luchsergey
12.05.2015, 16:32
То бишь резики сразу вставленные в планку с защёлкой продаются? не встречал или слепой как обычно.

Александр (Первоуральск)
12.05.2015, 19:13
То бишь резики сразу вставленные в планку с защёлкой продаются? не встречал или слепой как обычно.

Все верно, резинка с пластиковой планкой и защелкой на конце. В комплекте идут 2 штуки L=600 мм., одна из которых элементарно укорачивается ножом.

H.A.J.
12.05.2015, 19:22
Где брал? У себя в городе или у нас?

Александр (Первоуральск)
12.05.2015, 20:30
Где брал? У себя в городе или у нас?

У себя, ну в Свердловске, думаю тоже не проблема найти.

Игорь 70
15.05.2015, 10:29
Добрый день!
Заводские щетки стеклоочистителей скрипели сильно, особенно по началу. Скрип пропадал, когда на стекло было сухое. Проездил два года. Со стороны водителя щетка стала пропускать середину при чистке , так как отслоилась резинка. Неделе две назад купил бескаркасные щетки. Названия не запомнил, да и выбора в автомагазине не было. 660 рублей отдал, графитовые. Поставил с трудом, так как пластиковый крепеж уже, чем крючок стеклоочистителя. Со стороны пассажира одна защелка сломалась, но так как все зашло туго и вторая защелка жива, то щетка держится надежно. Через неделю заметил, что щетка со стороны пассажира пропускает ниже середины. Щетка не плотно прилегает к стеклу на некотором участке лобового стекла при ее чистке. Сейчас занимаюсь тем, что гну щетку. Пока получается не очень. В одном месте сделаю, в другом начинает пропускать. Со стороны водителя щетка работает идеально. Как будет зимой, покажет время.

Epidemic
15.05.2015, 12:59
Неделе две назад купил бескаркасные щетки.
Бескаркасные щетки не очень хорошо работают на Гранте из-за того, что стекло сферическое.

Oleg08
15.05.2015, 20:00
Бескаркасные щетки не очень хорошо работают на Гранте
Вторые бескаркасные покупаю по 500 р AVS, отлично работают и на правой стороне тоже. Но хватило на погода, заскрипели таки. )

Epidemic
15.05.2015, 22:10
Вторые бескаркасные покупаю по 500 р AVS, отлично работают и на правой стороне тоже. Но хватило на погода, заскрипели таки. )

Везет тебе. Я бескаркасы AVS купил на первую зиму, рыдал всю зиму. Стучат при переставке и после взмаха оставляют жирный след. Темнеет рано, ночью ездить в снегопад пытка была. После них весной поставил каркасы Bosch, и понял, что я жил во лжи :) Плюс ко всему у AVS развалился стопор на водительской щетке, обнажив каркас (на бескаркасной щетке, ага :))

bokareff
16.05.2015, 00:28
обнажив каркас (на бескаркасной щетке, ага
так то не зимние гибриды были, каркас в чехле?

Добавлено через 2 минуты
а нет, посмотрел, видимо просто бескаркасники.

Anubis
16.05.2015, 12:39
Подскажите пожалуйста что можно сделать, если водительская щетка верхним концом задевает стойку и стучит об нее, довольно-таки сильно? Как то они настраиваются? Или может как-то отрегулировать можно?

H.A.J.
16.05.2015, 13:15
Открутить гайку на поводке (под колпачком она), переставить немного ниже,
наверно как то так - если сам поводок не кривой ...

tanais
16.05.2015, 14:12
Штатные щетки которые сейчас ставят на Гранту очень даже не плохие, мягкие и хорошо чистят, насколько долго они прослужат вопрос,... на Калине у меня они с новья скрипели..., может состав резины другой стал...?

bokareff
16.05.2015, 14:47
может состав резины другой стал...?

Или производитель.

Epidemic
16.05.2015, 20:32
Подскажите пожалуйста что можно сделать, если водительская щетка верхним концом задевает стойку и стучит об нее, довольно-таки сильно? Как то они настраиваются? Или может как-то отрегулировать можно?

Головка на 13, под колпачком на поводке болт. Откручиваем и опускаем ниже. Бывает такое, что щетка уже стоит низко, а все равно стучит. Причиной тому довольно большие допуски в трапециях и не совсем ровные рычаги. Тогда в районе крюка крепления поводок нужно подогнуть.

Добавлено через 43 секунды
может состав резины другой стал...?
Они совсем другие. У меня на Гранте стояли простые каркасы, а сейчас в районе крепления к крючку есть скоба зажимная. Раньше не было. Видимо производитель иной.

Nokian
17.05.2015, 23:32
Покупаю каркасные ALCA по 100 рублей за штуку, езжу год и выбрасываю. Был опыт покупки и по 600 рублей за штуку, разницы не вижу.

luchsergey
18.05.2015, 06:25
Смотрел на приоре одинаковые вроде рычаги и щётки по 60см примерно обе одинаковые. нам такое не канает?

alexey_79
18.05.2015, 09:30
Вторые бескаркасные покупаю по 500 р AVS, отлично работают и на правой стороне тоже. Но хватило на погода, заскрипели таки. )

Подтверждаю! Изначально, в 2012 году ставил безкаркасные Alca. Претензий к ним не было, пока я не заметил, что щетки очень сильно нацарапали, можно сказать даже натерли стекло. После замены данных щеток перебрал много вариантов, в том числе и гибриды, во всех случаях, прямо перед глазами водителя оставалась широкая полоса. По осени случайно купил дешевый AVS, через инет обошлись в районе 300 руб. за пару. Трут изумительно. Пока претензий нет.

Epidemic
18.05.2015, 10:12
Смотрел на приоре одинаковые вроде рычаги и щётки по 60см примерно обе одинаковые. нам такое не канает?
Там по 50см. Со стороны водителя можно что угодно поставить от мала до велика, а со стороны пассажира все, что выше 45см уже может ездить по крыше в верхней точке.

Batman29
18.06.2015, 10:09
Блин, да что же это такое, на гранту что, даже щеток нет нормальных? чтобы ничего не допиливать или не доделывать!? Что за машина то такая, я все что бы не хотел на ней поменять, все через жопу какуюто ,все надо подпиливать, подклеивать и прочее. Или все же есть на гранту такие щетки, которые хорошо чистят ,не скрипят и не надо их доделывать, пофиг на цену, просто скажиет марку дворников! Очень прошу!

85metalist
18.06.2015, 10:16
В теме есть. Бош ЕСО каркасные. Подорожали правда сейчас.

след
18.06.2015, 10:18
все через жопу какуюто

А надо руками :) Бошики каркасные весьма неплохо работают сезон и стоят умеренно.

dikkid
18.06.2015, 12:09
У меня Алки каркасные летние и зимние в чехлах отлично работали.
Только переходники использовал от щеток которые шли с машиной.

doctornig
18.06.2015, 15:15
Или все же есть на гранту такие щетки, которые хорошо чистят ,не скрипят и не надо их доделывать, пофиг на цену, просто скажиет марку дворников!

Lynx 6040LR, цена 550 руб.

tanais
18.06.2015, 15:31
У меня щётки заводские отлично справляются, на моей Калине штатные щётки с новья были скрипучие, а на ЛГ даже удивительно и чистят хорошо и эластичные, даже крепления самих щёток отличаются....

H.A.J.
18.06.2015, 16:46
-- меняйте на штатных резинки по износу, только на приличные и все ...

bombas
18.06.2015, 16:59
Уже почти год езжу с заводскими щетками. Не скрипят и чистят нормально. Потому что притерлись. У брата на приоре 2011 года родные щетки до сих пор стоят. Щетки начали натирать стекло только на 3-ем году, да и то не сильно. Вот такие есть случаи )))

Vadimus82
18.06.2015, 17:55
А код резинок для штатных дворников есть? В экзисте пробить.

H.A.J.
18.06.2015, 17:56
А код резинок для штатных дворников есть? В экзисте пробить.
40 см и 60 см ...
в Тольятти, поди на рынке и "заводской вариант" есть ...

tanais
18.06.2015, 21:09
Уже почти год езжу с заводскими щетками. Не скрипят и чистят нормально. Потому что притерлись. У брата на приоре 2011 года родные щетки до сих пор стоят. Щетки начали натирать стекло только на 3-ем году, да и то не сильно. Вот такие есть случаи )))
У меня на Калине с 10 года родные стоят, нормально чистят...,скрипят только когда сухо..:eat:

bombas
18.06.2015, 22:10
У меня на Калине с 10 года родные стоят, нормально чистят...,скрипят только когда сухо..
сними их потом, замочи в силиконовой смазке самой дешевой и они ещё столько же проедут.

dikkid
19.06.2015, 16:14
У меня на Калине с 10 года родные стоят или вы не ездиете на машине или сказки венского леса.
На калене купленной в начале 2009г родные щетки заменял фактически через год. Резинки начали рваться.
Работали и зимой. Пробег к тому времени был 5-9 т.км.

Но работали хорошо. От скрипов поводки подправлял почти сразу.
Потом стояли Алки каркасные - Алки безкаркасные (3 мес Г.. великое) - опять теже самые Каркасы от Алки. + докупал резинки Алковские на них.
На вторую зиму стал юзать зимние Алки.

На 4-й год прикупил Хайнеры гибридки. Нужно, на мой ИМХО, подправлять дожимать пасажирскую щетку.

Epidemic
22.06.2015, 11:56
У меня на Калине с 10 года родные стоят, нормально чистят...

Либо вы почти не ездите, либо как некоторые маршрутчики-скупердяи пользуетесь дворниками, когда уже через стекло совсем ничего не видно. Ехал я как-то с одним таким, щурится, всматривается в дорогу сквозь воду на стекле, но щетками почти не пользуется. На мой лаконичный вопрос "Почему?" ответил, что щетки экономит...
В живучесть родных щеток на протяжении 5 лет верить отказываюсь. У меня на Королле блатные "ипонские" Денсо разорвались не дотянув до трех лет один месяц. Пробег тогда был что-то около 120 тысяч вроде.

Волгарь
22.06.2015, 12:40
Помню, предоставили мне метр тестового образца силиконового элемента щеток от Хорс (прозрачный). Нарезал и поставил на Волгу. И забыл про разводы на стекле. Так с ними лет через пять и уехала. На другую Волгу поставил уже черные. Отходили года три и стали тереть заметно хуже.

На Гранте стоят родные. 20000 км. Без нареканий.

d1m
22.06.2015, 12:46
Пробег тогда был что-то около 120 тысяч вроде.
С моим годовым пробегом их бы лет на 10 хватило. )))

Добавлено через 2 минуты
На Гранте стоят родные. 20000 км. Без нареканий.
Пока были новые скрипели?

Волгарь
22.06.2015, 12:50
Пока были новые скрипели?

Скрипели. Период, когда они были новыми, в аккурат пришелся на осень. Зимой уже не скрипели.

tanais
22.06.2015, 14:19
или вы не ездиете на машине или сказки венского леса.

Либо вы почти не ездите, либо как некоторые маршрутчики-скупердяи пользуетесь дворниками, когда уже
Ребята, не поверите, но это так..., начну сначала..,мы живём в разных населённых пунктах и по разному и в разных целях эксплуатируем автомобиль, вы живёте в мегаполисах, я практически в сельской местности, возможно у вас нет гаража, у меня капитальный с ямой и стационарным зарядно-пусковым устройством ( это я просто так:smirk: ), вы наверно используете авто каждый день и ездите на работу в любую погоду и время года, я на работу хожу пешком и в ненастье без крайней нужды машину из гаража не выгоняю.., я также ещё не менял заводской акумулятор, резину, торм.колодки, глушак....., не поверите но заводские свечи я не менял почти 60 тыщ ( о чем со мной собачились в соответствующей ветке особо продвинутые водители ), сейчас на моей К-1 ездит сестра и она поменяла свечи ( мотор затроил, Штат показал пропуски в 1-м цилиндре, т.е. навернулась одна свеча, а остальные три ещё рабочие !!!!! ), я не кому не советую пользовать расходники, как выразился один юноша, "пока бобик не сдохнет", но я берегу машину и при должном уходе продлеваю ресурс этим расходникам насколько могу, ....резинки щёток, кстати, я периодически селиконю, на солнце они без толку не жарятся, под ледяным дождём не дубеют, так что им пять лет-то не послужить....?

Epidemic
22.06.2015, 17:34
мы живём в разных населённых пунктах и по разному и в разных целях эксплуатируем автомобиль, вы живёте в мегаполисах, я практически в сельской местности, возможно у вас нет гаража, у меня капитальный с ямой и стационарным зарядно-пусковым устройством ( это я просто так ), вы наверно используете авто каждый день и ездите на работу в любую погоду и время года, я на работу хожу пешком и в ненастье без крайней нужды машину из гаража не выгоняю.., я также ещё не менял заводской акумулятор, резину, торм.колодки, глушак.....
Тойота работяга, каждый день ездит, стоит на стоянке под открытым небом. Гранта в гараже, используется около двух раз в неделю, реже три.

TEN
22.06.2015, 19:54
Ребята, не поверите, но это так..., начну сначала..,мы живём в разных населённых пунктах и по разному и в разных целях эксплуатируем автомобиль, вы живёте в мегаполисах, я практически в сельской местности, возможно у вас нет гаража, у меня капитальный с ямой и стационарным зарядно-пусковым устройством ( это я просто так:smirk: ), вы наверно используете авто каждый день и ездите на работу в любую погоду и время года, я на работу хожу пешком и в ненастье без крайней нужды машину из гаража не выгоняю.., я также ещё не менял заводской акумулятор, резину, торм.колодки, глушак....., не поверите но заводские свечи я не менял почти 60 тыщ ( о чем со мной собачились в соответствующей ветке особо продвинутые водители ), сейчас на моей К-1 ездит сестра и она поменяла свечи ( мотор затроил, Штат показал пропуски в 1-м цилиндре, т.е. навернулась одна свеча, а остальные три ещё рабочие !!!!! ), я не кому не советую пользовать расходники, как выразился один юноша, "пока бобик не сдохнет", но я берегу машину и при должном уходе продлеваю ресурс этим расходникам насколько могу, ....резинки щёток, кстати, я периодически селиконю, на солнце они без толку не жарятся, под ледяным дождём не дубеют, так что им пять лет-то не послужить....?
1. машина должна ездить! иначе одни проблеммы по себе знаю у меня их 6 было щас 7я
2. свечи надо проверять на стенде , могу посоветовать бриск супер форте держит на стенде больше 15 атмосфер.
3 . а я советую менять расходники , что бы в кувете не быть.

matthew
23.06.2015, 00:31
Ребят, подскажите размер задней щетки на гранту лифтбек? Передние такие же как у седана - 600 и 400?
Если в типе креплений написано "Pinch tab, Push button, Side pin, Top lock" они не подойдут что ли?

bokareff
23.06.2015, 01:04
Передние такие же как у седана - 600 и 400?
именно так.
размер задней щетки на гранту лифтбек?
сами же можете измерить, 50 см.

Добавлено через 7 минут
типе креплений
у Гранты на поводке заднего дворника, если не ошибаюсь, обычный крючок, как спереди, поэтому
"Pinch tab, Push button, Side pin, Top lock"
не подойдут.

tanais
23.06.2015, 11:38
1. машина должна ездить! иначе одни проблеммы по себе знаю у меня их 6 было щас 7я
...машина прошла 60 т. за пять лет, т.е. 12 т. в год, т.е. 1 т.км в месяц, нормально ездит, летом больше, зимой меньше..,у многих и того меньше пробеги..., машин у меня было побольше чуток....может раза в два..( с 1989 года )...
2. свечи надо проверять на стенде , могу посоветовать бриск супер форте держит на стенде больше 15 атмосфер.
..у меня и стояли какие-то бриски..., вожу с собой всегда на всякий пожарный новый комплект, меняю их по выходу из строя, а не по " регламенту, вместе с маслом, просто захотелось....", всё сугубо имхо...( не для подражания )...
3 . а я советую менять расходники , что бы в кувете не быть.
..что бы в кювете не быть нужно мозги иметь.., ну и стаж водительский..,но это со временем.., а щётки дворников которые исправно долго служат в кювет не приведут..:neutral:

Сергей61
24.06.2015, 06:51
Вообще то щетки дворников являются расходным материалом и экономить на них и ждать, пока перестанут чистить не стоит. По хорошему, щетки надо менять каждый сезон.

Epidemic
25.06.2015, 13:28
По хорошему, щетки надо менять каждый сезон.

Не обязательно. Я раньше брал на лето каркасные щетки, на зиму бескаркасные. Пока щетки лежат без дела, портятся, т.е. по весне ставя обратно каркасные, они уже были не пригодны для эксплуатации. Отмачивать их там где-то не мое. В итоге я за полтора года выбросил на щетки около 1200 рублей. Потом купил за 1000 рублей комплект Denso, хотел именно гибриды, чтобы каждый сезон не перекидывать щетки, в итоге 2 года использую их и они работают круглый год до сих пор отлично. Менять их не вижу смысла.

H.A.J.
25.06.2015, 15:03
То же Денсо - полтора года им, пока нормально трут ...
Купил на испытания резинку японскую, нужно будет проверить, как оно будет.

Epidemic
25.06.2015, 15:29
Купил на испытания резинку японскую, нужно будет проверить, как оно будет.
По большей части от Денсо мне был интересен гибридный корпус, ну я просто балдею от того, как они выглядят на машине. Скромные и аккуратные, корпус не высокий и обтекаемый, на скорости щетка вообще не парусит. По износу резинки просто ее заменю, оставив корпус щетки в эксплуатации.

Pers
27.06.2015, 12:58
Друзья,вылетел стеклоочиститель с крепления трапеции,подойдет ли ремкомплект от ваз 2110?

bokareff
27.06.2015, 13:17
подойдет ли ремкомплект от ваз 2110
Где именно соскочил? Если вы про это http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6553, то видимо да.

Pers
27.06.2015, 13:20
Ну да,я именно это и имел ввиду,просто в магазинах говорят,что у гранты с калиной разные трапеции,вот я и задумался о том,что может не подойти

bokareff
27.06.2015, 13:22
что у гранты с калиной разные трапеции

производители трапеции могут быть разными и там и там. Но другого варианта все равно не видно, так что пробуйте.

Pers
27.06.2015, 13:23
Согласен.Попробую,отпишусь по окончанию.Спасибо

Epidemic
27.06.2015, 19:34
Ну да,я именно это и имел ввиду,просто в магазинах говорят,что у гранты с калиной разные трапеции,вот я и задумался о том,что может не подойти

Менял трапецию на Гранте. Нашел четыре или пять разных трапеций, точно уже не припомню. Но ремкомплект от 2110 подходит на любую из них.

Pers
28.06.2015, 12:38
Не так то это просто,найти ремкомплект в нашем городе :-)даже на авто базаре нет,только на заказ:-) в итоге пришлось высверлить сквозную дырку и скрепить все это дело хомутом,ближайшую неделю,пока не привезут втулки,придется ездить так)))

Epidemic
01.07.2015, 13:02
даже на авто базаре нет,только на заказ
Я когда трапецию себе искал, каждый продавец спрашивал, зачем она мне. Когда узнавали, что она у меня сломалась, предлагали ремкомплект, т.к. проблема хоть и не массовая, но часто встречаемая. Но у меня не во втулках проблемы были, так что пришлось брать новую трапецию в сборе.

Wine
18.07.2015, 19:15
Сегодня задумался поменять Денсо (скрипят, прыгают на 110, полосят - короче всем, чем могут, портят жизнь) на что нибудь другое... Так как на второй машине исправно трудятся Heyner гибриды решил их и посмотреть. И натолкнулся на интересную цену в экзисте 76,17 и 96,06 соответственно за 40 и 60 см. Вообщем цена сказочная. В октябре 2014 (это до кризиса еще) брал такие же за 450. Пока не исправили, заказал... Придут, посмотрим, что к чему. Может, кому пригодится.
026 000
034 000

Зы интересно будут проблемы с пилеными крючками со щетками?

Epidemic
19.07.2015, 12:09
Зы интересно будут проблемы с пилеными крючками со щетками?
После запила каркасные Bosch у меня не держатся. Не сильно парит, т.к. после износа резинок на Денсо я просто заменю сами резинки, оставив чудненький корпус на месте.

vlad_vorobyeff
22.07.2015, 08:01
Второй раз подряд поставил каркасные Champion за 500 р. Предыдущие держались с осени, к текущему моменту начали скрипеть и полосить. За весь период показывали себя хорошо и в снег, и в дождь, полос никогда не было.

TO-13
23.07.2015, 10:53
Гибриды ДюПонт, этой осенью будет 2 года. Не скрипят, не дрыгаются. Большая щетка только сейчас стала пускать одну полоску по середине. Отдал 1т.р. за обе щетки. Брал в "Метро".

Uninstaller13
23.07.2015, 14:13
Гибриды ДюПонт
тоже такие стояли, прослужили 1,5 года и зимой и летом, потом полосить немного начали, снял, валяются в багажнике пока на всякий случай, пока поставил на лето штатные, скрипят и уже полосят, пойду что ли куплю опять Дюпонт или Дэнсо)

Uninstaller13
25.07.2015, 10:03
Поставил вчера снова гибриды Дюпонт вместо штатных, не нарадуюсь как чистят, не скрипят и все такое)))
все удовольствие 900р
думаю года на 1,5 опять забуду про смену щеток
(кто ставить будет, чтобы встали жестко, надо срезать пластиковую перегородку на задней части стандартного крепления, тогда в поводок все зайдет до конца)
к стати по сравнению с прошлой версией щеток заметил изменения, кожух резиновый стал другим, и резина его мягче намного, прошлый был аэродинамической формы, а это весь округлый, со всех сторон одинаковый, то ли просто поменяли, то ли подделка, проверю еще на трассе как чистят завтра.

Mishanya
25.07.2015, 20:54
Что-то мне Denso каркасные не понравились, один квартал отработали нормально и начали полосить, причём протирка резинок никак не помогает. Сегодня купил на пробу Alka бескаркасные, встали без проблем, работают хорошо, стоят около 600 руб. за пару, если проработают хотя бы вдвое дольше, чем Bosch eco-будет нормально, хотя сосед утверждает, что у него Alka стоят уже 2-й год и чистят отлично, если так-вообще прекрасно.

tom
28.07.2015, 14:36
Несколько вопросов
Присматриваю щётки на будущие
и обнаружил огромный выбор
каркасные , бескаркасные и гибридные
какие лучше? я так понимаю зимой лучше бескаркасные? они же тоже примёрзнут?
Bosh это хорошая фирма?
при покупки нужно говорить на водительское место или пассажирское? и какой длинны всё-таки пассажирское? 400 или 410? кстати 410 не видел , только 400 или 420.
У них срок годности есть если не пользоваться?

Uninstaller13
28.07.2015, 14:51
tom
в магазине, по личному опыту, обычно не знают какой нужен размер, так что лучше самому знать
водительская - 60
пассажирская - 41
мое мнение и зимой и летом лучше каркасные (бывают зимние и летние) или гибридные

bombas
28.07.2015, 15:00
сосед утверждает, что у него Alka стоят уже 2-й год и чистят отлично, если так-вообще прекрасно.
Штатные год уже стоят, чистят без полос. Цена 0 р.

Uninstaller13
28.07.2015, 15:07
Штатные год уже стоят, чистят без полос
может на лифтбэки стали другие щетки ставить, но моих штатных хватило мне месяца на три, точнее нервов, потому что скрипели и полосить начали

tom
28.07.2015, 15:08
Штатные год уже стоят, чистят без полос. Цена 0 р.
Ну у меня пока тоже штатные , но я читал вроде надо менять чере 6000км пробега , но пока нариканий нет к ним правда было скрипела недавно пассажирская дня два , потом перестала.

Andrej1984
28.07.2015, 15:19
Ну у меня пока тоже штатные , но я читал вроде надо менять чере 6000км пробега , но пока нариканий нет к ним правда было скрипела недавно пассажирская дня два , потом перестала.

Если чистят нормально, не нужно их трогать.

Point
28.07.2015, 16:14
сосед утверждает, что у него Alka стоят уже 2-й год и чистят отлично, если так-вообще прекрасно.
У меня этой зимой стояли Alca гибридные. Большая щетка почти сразу начала оставлять одну полоску посередине. Были Bosch Aerotwin бескаркасные, летом хорошо, зимой края леденеют и начинают летать над стеклом. На лето лучше чем каркасный Bosch пока не нашел, недорогие, тихие и прижимаются хорошо. Еще лежит новый комплект DuPont, брал в метро по акции, может этой зимой попробую.

Mishanya
28.07.2015, 21:08
У меня этой зимой стояли Alca гибридные. Большая щетка почти сразу начала оставлять одну полоску посередине. Были Bosch Aerotwin бескаркасные, летом хорошо, зимой края леденеют и начинают летать над стеклом. На лето лучше чем каркасный Bosch пока не нашел, недорогие, тихие и прижимаются хорошо. Еще лежит новый комплект DuPont, брал в метро по акции, может этой зимой попробую.

Ну у нас бескаркасные, они тонкие и плоские, гибридные, только Heyner, что по сути одно и то же, мне не особо понравились, по началу левая щётка вообще плохо прилегала, но это прошло быстро, но зато и полосить резинки стали довольно быстро, что их, что Bosch Eco хватило буквально на 3 месяца, а цена вдвое выше. В шторм вчерашний Alca себя вполне хорошо показали.

Epidemic
28.07.2015, 23:23
Несколько вопросов
Присматриваю щётки на будущие
и обнаружил огромный выбор
каркасные , бескаркасные и гибридные
какие лучше? я так понимаю зимой лучше бескаркасные? они же тоже примёрзнут?
Bosh это хорошая фирма?
при покупки нужно говорить на водительское место или пассажирское? и какой длинны всё-таки пассажирское? 400 или 410? кстати 410 не видел , только 400 или 420.
У них срок годности есть если не пользоваться?

Коротко обо всем.
Каркасные
+
Хорошо повторяют контур стекла;
Относительно дешевые, к примеру щетки Bosch можно купить за 300 рублей комплект.
-
Плохая аэродинамика, в виду чего довольно шумные на трассе (в зависимости от модели);
Эстетика.

Бескаркасные
+
Чаще всего имеют корпус со спойлером, что улучшает аэродинамику.
-
Очень чувствительны к изгибу стекла, не каждая щетка, особенно пассажирская хорошо чистит на стекле Гранты, в виду сильной сферы

Каркасные в чехлах
+
См. пункт каркасные
Не замерзают зимой
-
Имеют безумную парусность, на трассе пользоваться не комфортно.

Гибридные
+
Аэродинамика, гибридные щетки как правило очень компактные и имеют корпус со спойлером;
Каркас закрыт пластиковым чехлом, дольше функционирует, меньше подвержен замерзанию, в отличии от обычной каркасной;
Хорошо прилегают к стеклу;
Внешний вид.
-
Стоят дорого;
Все-таки имеют склонность к замерзанию зимой.

От себя лично рекомендую такие варианты. Если есть желание поздапариться, то брать на лето каркасные (хотя мне лично не нравится их вид), а на зиму в чехлах. Либо купить на круглый год гибриды, правда надо быть готовым к тому, что они могут замерзнуть. В виду этого лучше перед зимним сезоном разобрать корпус и пройтись все сочленения силиконом. Я так делаю, у меня гибриды даже в самую плохую, для щеток, погоду остаются работоспособными.

masterok
29.07.2015, 17:31
Были гибридные heyner- чистили супер, но очень шумно. Сильный щелчок при перекладывании( по началу думал, что щётка бьёт дверь ) сильно мешал. Остановился на каркасных bosch на лето и каркасных в чехлах для зимы

Epidemic
30.07.2015, 23:28
Были гибридные heyner- чистили супер, но очень шумно. Сильный щелчок при перекладывании( по началу думал, что щётка бьёт дверь ) сильно мешал. Остановился на каркасных bosch на лето и каркасных в чехлах для зимы

А я кажись вылечил этот щелчок на своих щетках. Тоже думал что щетка бьет, сейчас поводок опущен как мне нравится, и щетка на шелкографии стоит аккуратно и зона очистки оптимальная, до стойки сантиметра 2.
А лечение было очень простым, щетку снял и поводок в районе крючка рукой просто согнул, визуально ничего не поменялось, но крючок под углом небольшим теперь лежит относительно стекла, щетка лучше прижимается, щелчки прошли.

Uninstaller13
04.08.2015, 10:58
Хочу сказать по новым гибридным щеткам Дюпонт.
Чистят в общем хорошо, без звука вообще.
Но есть одно НО в сравнении с предыдущими щетками такими же
у этих форма щетки не аэродинамическая и на скорости больше 100 км/ч правая щетка начинает немного дрожать и подпрыгивать в режиме ее парковки, звук от этих подпрыгиваний слышно хорошо и слегка напрягает, (позже возможно привыкну)
чистят на высокой скорости и низкой вроде нормально

spec7
23.08.2015, 18:58
Нашел родные щетки. Не понял как их одевать. Чего то не хватает.
18845 18846

Dmitrey
23.08.2015, 20:41
Да вроде все на месте.

Epidemic
24.08.2015, 13:04
Нашел родные щетки. Не понял как их одевать. Чего то не хватает.
Cмотря какого года щетки. Если первых образцов, то там просто обычный крепеж под крючок, а у вас, как я понял на фото, новый образец. На шарнир одевается крючок и зажимается сверху лапкой.