PDA

Просмотр полной версии : Виртуальная битва ЛГС


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

PV.
12.04.2015, 12:28
Я думаю к автомобилям подготовленным к соревнованиям LadaSport уделяет по программному обеспечиванию более бдительное внимание чем на дорожной версии, просто отношение не понятно! там надо сделать хорошо, а тут, а бы ка бы, автомобиль выглядит нормально но что творится с программой управления ДВС пофиг
Кину вам камень в огород.
Сегодня снял резину зимнюю(класс рулится на летней!), залил 98-й и решил стартануть(В GF-851 приборке есть замер до 100). Стартанул два раза всего, машин много, ждал промежуток и лучший второй - 9.5с. Запросто!
Бензу 35л., движок затянут после зимы(10 000 пробег), гометрии нет после зимы и со второго раза 9.5с. Первый 10.4с.
Стартанул без букса, аккуратно, с 2000об. примерно., переключал где то 6300 примерно(сцепу жмешь, успевает за 6600 уйти) и 9.5с.
Какие то прошывы левые льёте, пауки левые ставите, нафига? "Проснулась, прёт" на "сток" проехайте, он не только проснувшимся покажется а зарядку сделавшим.
В колёсах 2.2 .

Видос сниму потом, камеру надо к рулю привязывать. Геометрию сделаю, бенза 5л. оставить, может улучшить получится.

NaumOff
12.04.2015, 13:13
PV.
Вообще красавчик! Жму руку. А то тут некоторые из 11с не могут выехать.

Oleg08
12.04.2015, 14:14
А то тут некоторые из 11с не могут выехать.
Тоже сегодня поехал на старый аэродром. Прошивку вернул стоковую, тока переделал на Е2. Резина стоковая Йоко, накачана 2.0 (2.2 было, но слишком дубовая), бензин 95-й Лук-Экто (98-го нет у нас теперь), примерно 30л в баке было.

Сделал несколько заездов, результат - 12.0-12.5 с до 100 км/ч. ( Стартовал с 1500-1700 об/мин, переключался на 5000-6200. Лог в формате OpenDiag прилагаю. Погрешность замеров 0.5 сек.

На скрине крупные серые цифры с правой стороны - конец замера, синие слева на желтом фоне - начало замера. Слева видны графики предыдущего заезда.

На улице было 16С, двигатель 82-88С, впуск 22-29С, макс массовый расход 320 кг/ч, отскок УОЗ по детонации 3-7 гр.

Спидометр врет на 2 км/ч (проверял по GPS на 100 км/ч) поэтому окончание замерял при 102 км/ч.

Oleg08
12.04.2015, 14:16
PV., ELM нету у тебя? Хорошо бы логи сравнить. У меня на два переключения в сумме уходит 2-2,5 сек примерно.

Alekz196
12.04.2015, 16:31
PV., пригоняй в Екат прокатимся, покажешь мастер класс...

Frost
12.04.2015, 19:26
Сделал несколько заездов, результат - 12.0-12.5 с до 100 км/ч. ( .
Та же хрень. Рекорд 11.25 по gps замеру.
Боюсь 9.5 вранье приборки, как и буклета с завода. Каким образом она там чего то намеряет непонятно. Встроенный гпс модуль, акселлерометр? Не думаю. Но уверен, что хоть 102 октан туда залей, быстрее она не поедет)
Плюс тесты рейслоджиком автомана и дрома.ру только подтверждают, что стоковую машину за столько не разогнать.

Добавлено через 22 минуты
PV.
А то тут некоторые из 11с не могут выехать.
Если бы тут речь шла о времени квотера, то я еще понимаю возмущение, но в разгоне до 100 это не серьезно)
Преимущества гранты спорт в сбалансированности мощности,массы, надежности, рулежки, тормозов. В целом удовольствие от важдения за 460 т.р. Плюс практичность и экономичность. Но опять же за свои деньги. Не нужно строить иллюзий.

Уверен, когда Фантом доколдует над прошивкой, машина начнет еще больше радовать.
После того, как я поставил набор из треугольных рычагов, 2 распорки по низу, в багажник, между чашками, одел резину полуслик и поменял в круг колодки, машина стала еще веселее, но это по прежнему гранта с тем же самым разгоном 11-12 сек)
Радуйтесь балансу машины, а не цифрам на форуме и буклетах)

PV.
12.04.2015, 19:31
PV., ELM нету у тебя? Хорошо бы логи сравнить. У меня на два переключения в сумме уходит 2-2,5 сек примерно.
Не нет. Не помню что то как переключался.
Боюсь 9.5 вранье приборки, как и буклета с завода. Каким образом она там чего то намеряет непонятно
Как она врать может? Колёса прокрутились, сигнал с датчика скорости пошёл на приборку - начался отсчёт. Дошло до 100 - закончился. Всё.
Штат Х1 показывает скорость около 2 км/ч меньше чем приборка. Так же было с родной. Замерял по навигатору(старая комбинация) - больше кажет примерно(как и bog61 говорит) на 2 км/ч.
То есть разгон за 9.5с до 98км/ч. Пусть 9.7 до 100.
что стоковую машину за столько не разогнать.
Ну как не разогнать если разогнал вобще запросто? Со второго раза? Секундомер на приборке медленнее идёт что ли? Сомневаюсь.
В общем спорить не буду, сниму видос и все встанет на свои места. А то скажете что на вывешенном колесе мерил.
Я не вру и не понимаю тех кто врёт. Зачем? Сказать что машина лучше у меня? Чем? Такая же!
Свечки иридики, масло синтетика, в КПП полусинтетика, бенз G-98 "Газпромнефть" и всё, никаких улучшений.

Oleg08
12.04.2015, 19:39
Не нет. Не помню что то как переключался.
Жалко, что нет ELM. У меня между 1-2 ваще провал ускорения 0.5 сек., быстрее не могу переключить. Прошлый раз выходило 11 с. (

Педаль в пол давил? При переключении бросаешь газ или не до конца отпускаешь?

Frost, не думаю, что PV., ошибается, не руками же меряет. )

Frost
12.04.2015, 19:45
Жалко, что нет ELM. У меня между 1-2 ваще провал ускорения 0.5 сек., быстрее не могу переключить. Прошлый раз выходило 11 с. (

Педаль в пол давил? При переключении бросаешь газ или не до конца отпускаешь?

Frost, не думаю, что PV., ошибается, не руками же меряет. )

Я предполагаю, что врет измерительный прибор. Либо у ПВ, либо у меня=)
Просто вранье моего прибора больше похоже на правду))

PV.
12.04.2015, 19:50
Педаль в пол давил? При переключении бросаешь газ или не до конца отпускаешь?
Честно, не помню. Трогался не в пол, т.е. постарался без букса, сцепу не бросил а как бы стронулся и потом додавил газ газ в пол.
Думаю главное без букса стартануть и с 1 на 2 переключить быстро, что бы потоки в пуске выпуске, не успели скорость потерять и движок "не тупанул".
Камеру привяжу к рулю и сниму видос. Всё видно будет, самому интересно.
Я не вру, отвечаю, просто нет смысла. Скорость секундомера на приборке тоже замерю. Колесо вывешу и стартану, рядом телефон с сек. включенным положу.
Засниму, постараюсь как можно быстрее. Дождь прекратит, может завтра сниму.
Христос Воскрес!

www-shurik
12.04.2015, 19:52
11 сек для спорта много.
8 клапанная за 11,2 разгонялась - несколько заездов делал, чтоб получить такие цифры.
Старт с 4000 об/мин - разгон на 1й до окончания буксования на асфальте, потом 2я. Переключения на 6000 об/мин на 1й, на остальных чуть раньше (8v движёк всё же).
Не удачное переключение сразу брак - до 12,5-13сек разгон.
Измерял мультитроникс по шатаному датчику скорости.

Бензина было около 10л аи-95
Железяк в виде усилений бампера не было, багажник был пустой (не огнетушителя, не чего тогда не было). Запаска штатная была в багажнике.
8v сама по себе чуть легче, хоть и не принципиально, но когда дело касается десятых может и есть разница.

ЗЫ: без шлифта на асфальте (скорее всего на 3й попытки, когда резина уже почернела у меня и получилось - как вараинт) нормальный разгон не выходил вообще если - сцепление там по 2 сек отпускать или переключаться долго. Т.е. пока я буксую реальная скорость 1 тонны не меняется, а время идёт.

Oleg08
12.04.2015, 19:53
PV., воистину воскрес! А телефон/планшет с Андроидом есть?

Frost
12.04.2015, 20:10
PV., воистину воскрес! А телефон/планшет с Андроидом есть?

У меня с андройдом. Чем можно еще замерить, кроме диномастера?

Oleg08
12.04.2015, 20:12
Чем можно еще замерить, кроме диномастера?

ELM327+OpenDiagMobile+DiagView

Правда DiagView платная и на винде работает.

Frost
12.04.2015, 20:16
Правда DiagView платная и на винде работает.

А алгоритм какой? Снять логи с помощью одной, потом на винде с помощью другой расчитать?

Oleg08
12.04.2015, 20:17
А алгоритм какой?

На графике 2 вертикальные линии, между ними и рассчитываешь время. Кроме этого видно не просто время, а все параметры двигателя, время, обороты переключения и т.д.

http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=17065&d=1428838494

Alekz196
12.04.2015, 21:41
PV., дак ты в Екат приедешь, то чет не ответил?

Oleg08
13.04.2015, 13:22
Покатался щас на стоковой приоре с 21127, 106 лошадей. Разгон до 100 км/ч 13.2 сек. См. лог. По паспорту у нее 10.5 сек. ) Смесь 0,85 и едет нормально.

Ulitki-projekt
13.04.2015, 16:03
Ну как не разогнать если разогнал вобще запросто? Со второго раза? Секундомер на приборке медленнее идёт что ли? Сомневаюсь.
В общем спорить не буду, сниму видос и все встанет на свои места. А то скажете что на вывешенном колесе мерил.
Я не вру и не понимаю тех кто врёт. Зачем? Сказать что машина лучше у меня? Чем? Такая же!
Свечки иридики, масло синтетика, в КПП полусинтетика, бенз G-98 "Газпромнефть" и всё, никаких улучшений.
я предлагаю сделать поправку на едущие и не едущие моторы))
Температура воздуха за бортом какая была??

www-shurik
13.04.2015, 16:28
Покатался щас на стоковой приоре с 21127, 106 лошадей. Разгон до 100 км/ч 13.2 сек. См. лог. По паспорту у нее 10.5 сек. ) Смесь 0,85 и едет нормально.

Где то ошибка в замере по логу. Сравнивал ЛОГ ЛЛГС со 135 и приоры с предыдущей.
Может ДС усредняется ЭБУ за некоторый промежуток времени и выдаётся за прошлую секунду, может ещё что то.

У гранты спорт обороты при 101,3км/ч 5512 ГП 4,3 (65/15) при 102,55 должно быть 5577 (пересчётом)
У приоры при 102,5км/ч 5155 ГП 3,7 (63/17)


5577/5155=1,081 - соотношения оборотов при условно одинаковой скорости

(65/15)/(63/17)=1,169 - соотношение главных передач - разница в 8%, при том, что должно получится та же пропорция т.к. вся разница только в ГП с приорой. Во раз сколько отличается ГП, во столько раз должны отличаться обороты при одинаковой скорости. Как вариант проехать более длинный участок с постоянной скоростью и посмотреть соответствие оборотов скорости и уже по оборпотам делать финиш . А старт например по флагу отпускания педали сцепления.
Просто скорость как параметр может как то усредняться ЭБУ, раз её график не гладкий на фоне графика оборотов.

Для точного метода довольно большая погрешность в скорости выходит

Вполне может быть не все графики подходят в логах под одну шкалу времени (например та же скорость лесенкой на фоне гладких оборотов)? Или просто какие то поправки "кривые" на скорость.


Для таких сравнений надо всё же привести "измерительный комплекс" к некоторой точности, а то сравниваем два способа замера, а не два автомобиля.

Oleg08
13.04.2015, 19:26
Где то ошибка в замере по логу
Дело не в ошибке, которая может и есть, может передачи другие, или ГП у приоры 3.9, а не 3.7, может задержка сигнала скорости, но все это укладывается в погрешность 0.5 сек. Опрос ЭБУ идет каждые 0.2-0.3 сек. Приборка точно также берет все от ЭБУ.

В логах время каждого отсчета стоит с точностью до мсек. Точка старта берется такая, что в следующей точке уже скорость ненулевая. Финиш - точка где скорость больше 100.

Ulitki-projekt
13.04.2015, 20:18
залил 98-й
ради спортивного интереса еще на 95 замеряйте

Alekz196
13.04.2015, 21:25
Помню как то на Приороводе чел тоже писал, что Приора его выезжает из 10с, а моя по бк 11 ехала... В общем встретились мы в тупике и прокатились на 402м, итог моя не едущая 11с навезла его на 5 корпусов))) После этого я клавиатурным гонщиком не верю... только две тачки рядом или замеры хотя бы Рэйслоджиком, а не всякой хренью.

www-shurik
14.04.2015, 08:06
Дело не в ошибке, которая может и есть, может передачи другие, или ГП у приоры 3.9, а не 3.7, может задержка сигнала скорости, но все это укладывается в погрешность 0.5 сек. Опрос ЭБУ идет каждые 0.2-0.3 сек. Приборка точно также берет все от ЭБУ.

В логах время каждого отсчета стоит с точностью до мсек. Точка старта берется такая, что в следующей точке уже скорость ненулевая. Финиш - точка где скорость больше 100.
И с ГП 3,9 - тоже ошибка выходит

Я в плане того это всё усреднённые значения, которые хоть и передаются каждые 0,25 сек, но не факт что их значение не формируются как то по другому (т.е. спустя некоторое время - усреднённое значение)

Это я сужу по графику скорости - он ступеньками. И ось времени рисует используя несколько раз одно и то же значение скорости. Может это ось времени условная.

Я бы попробовал всё же использовать секундомер и например в лог добавить % нажатия на газ и по нажатию на педаль ЭПГ делать старт/стоп секундомера и потом сравнить - если реально всё так и есть, то секундомером в 0,5сек точно не ошибиться.

Просто на всех машинах получается такие "плохие" результаты - не понятно почему. Вроде без особой подготовки у многих получается получить не плохое время на разгон - просто интересно почему так выходит? Кто то по GPS, я по БК мультитроникс в 11,2 сек на 8v движке получал - но тут гранта спорт, ГП 4,3.

Сегодня(завтра) будет время попробую по мультику ещё раз + запись разгона на видео, чтоб потом по часам камеры можно ещё было сравнить .

Oleg08
14.04.2015, 10:18
Это я сужу по графику скорости - он ступеньками.
Ступеньками он у Приоры, на ЛГС плавный. Задержка если есть, то она одинакова для точек старта и финиша, поэтому роли не играет. % газа есть на графиках. Секундомер в планшете думаю достаточно точный.
я по БК мультитроникс в 11,2 сек на 8v движке получал
У вас же графики рисует, сфоткайте.

www-shurik
14.04.2015, 10:31
Надо будет попробовать
Нашёл в своих темах только это - В теме про сранение бензинов у себя (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=320604&postcount=1)
17117

Но тогда ещё КПП как то долго переключалась, сейчас передачи быстрее втыкаю.

Т.е. если мультик с поправкой скорости (или можно ввести свой предел на разгон, например 103 км/ч - примерно так у меня по GPS выходило) то он по этим логам сам делает замер времени.

Но для 11.2 надо было с 3500-4000 об/мин стартовать и с хорошим шлифтом и результат прыгал 11,5 ... 11,7 и один раз 11,2 вышло.

Можно конечно и снимок графика сделать - хотя с учётом CAN шины секундомер мультика всегда имел поправку на опрос по кан шине.

PV.
14.04.2015, 14:19
Но для 11.2 надо было с 3500-4000 об/мин стартовать и с хорошим шлифтом и результат прыгал 11,5 ... 11,7 и один раз 11,2 вышло
Не надо со шлифом стартовать! Вот она главная ошибка и время не понятное.
Заснял видос сегодня. С четвёртого раза получились - 9.3с.
Если запарился, в букс сорвался, в отсечку, с переключением тормознул - плюс секунда легко.
Вот хоть разорвите на куски меня - 9.3с. Приборка не врёт ни фига, ну на 2 км/ч как и штатная больше кажет. 9.3с до 98км/ч.
Что скажете?
Видео грузится в "тюб", доказуха будет. Загрузится, выложу ссыль. Долго грузится..................... .

Frost
14.04.2015, 14:45
Поймаю погоду и сухие дороги, тоже без букса замерю по своей програмульке. Самому интересно, что получится, потмоу что при замерах на 11-12 сек вся первая в буксе

PV.
14.04.2015, 15:03
Поймаю погоду и сухие дороги,
Блин, Фрост! Прошу извинить, я тебя в видео по запаре обвинил малёхо.............. .
Про "Лотуса" речь. Ну ёма! Уже не вырезать.

Frost
14.04.2015, 15:20
Блин, Фрост! Прошу извинить, я тебя в видео по запаре обвинил малёхо.............. .
Про "Лотуса" речь. Ну ёма! Уже не вырезать.

Ничего страшного)

Oleg08
14.04.2015, 15:20
Предлагаю для единообразия всем мерять андроидной прогой Автоускорение: https://play.google.com/store/apps/details?id=mycaracc.CarAccRus

Говорят точно меряет, скачал щас поеду мерять. )

Frost
14.04.2015, 15:24
Предлагаю для единообразия всем мерять андроидной прогой Автоускорение: https://play.google.com/store/apps/details?id=mycaracc.CarAccRus

Говорят точно меряет, скачал щас поеду мерять. )
Скачал) Седня-завтра постараюсь замерить

PV.
14.04.2015, 15:37
Ничего страшного)
Хорошо, в комментарии напишу про запару.
Предлагаю для единообразия всем мерять андроидной прогой Автоускорение:
Расскажи подробнее, как ей пользоваться? К машине нужно цеплять? У меня андроид древний и дешманский, будет работать?
Погрешность думаю огромная на андроиде будет. Он же по спутнику скорость определяет? Если да, то задержка в пару секунд обеспечена.
Сравнить с приборкой интересно. Приборка думаю точнее по любому, старт по датчикам скорости, стоп по 100 и всё.

Ulitki-projekt
14.04.2015, 16:11
Предлагаю для единообразия всем мерять андроидной прогой Автоускорение: https://play.google.com/store/apps/details?id=mycaracc.CarAccRus

Говорят точно меряет, скачал щас поеду мерять. )

Скачал, жду лета дабы переодеться на лето.(((

www-shurik
14.04.2015, 18:07
Может уже не актуально, раз договорились об измерениях.
***
Пробовал ехать 102 км/ч на 3й (ГП 3,7) вышло 4500 об/мин - резина штатная.
Если 4,3/3,7*4500=5230 об/мин.
Но у меня при всём при этом колёса 175/65 r14 (не знаю на сколько ЛГС выше)
Т.е. где то в замере по логу (скорее всего в скорости) на елм идёт погрешность.

Oleg08
14.04.2015, 18:19
Не получилось этой прогой замерять. ( Все время выдает: ошибка расхождения датчиков. Погуглил, нужно жестко фиксировать гаджет в машине, ровную и прямую трассу, спутников поболе. У меня планшет лежал то на панели, то на сиденье, присоску забыл взять. )

Добавлено через 1 минуту
Расскажи подробнее, как ей пользоваться? К машине нужно цеплять?
Там на гугле ссылка на инструкцию есть. К машине цеплять не нужно, она использует GPS и акселерометр гаджета в паре. Якобы расхождение с рэйслоджик 0.1-0.2 сек.

PV.
14.04.2015, 19:13
Там на гугле ссылка на инструкцию есть. К машине цеплять не нужно, она использует GPS и акселерометр гаджета в паре. Якобы расхождение с рэйслоджик 0.1-0.2 сек.
Понял. Сомневаюсь что мой тел. потянет.
Расхождение с "лоджиком" думаю зависит от телефона и до................ . Лоджик всё же создан имено для замеров, поправки всякие думаю внесены в конструкцию.

Вот видео загрузилось.
Секунды на приборке, совпадают с секундами под видео. Всё точно.
Значит реальный разгон ЛГС до 98км/ч за 9.3с.

https://www.youtube.com/watch?v=tQ3jWMvp5lg

Oleg08
14.04.2015, 19:33
PV., без мата никак! )))

И штат и приборка берут скорость с одного источника - ЭБУ.

По звуку слышу, что тянет лучше у тебя. Расход воздуха вроде такой-же.

Вопросы:

1. Педаль в пол давил?
2. При переключении газ бросал?
3. Даты выпуска машины по ПТС и предпродажке в гарантийке?
4. ВИН (последние 2 цифры * забей).
5. Когда газ в пол и потом приотпускаешь, не лучше едет?

Frost
14.04.2015, 19:41
Не получилось этой прогой замерять. ( Все время выдает: ошибка расхождения датчиков. Погуглил, нужно жестко фиксировать гаджет в машине, ровную и прямую трассу, спутников поболе. У меня планшет лежал то на панели, то на сиденье, присоску забыл взять. )

Добавлено через 1 минуту

Там на гугле ссылка на инструкцию есть. К машине цеплять не нужно, она использует GPS и акселерометр гаджета в паре. Якобы расхождение с рэйслоджик 0.1-0.2 сек.

Жетская фиксация конечно может стать проблемой, у меня присоски то нет. На эвике например как то прыгнул с ланча, телефон улетел с приборки на заднее сиденье)

PV.
14.04.2015, 20:35
И штат и приборка берут скорость с одного источника - ЭБУ.
Это я сравнивал именно для "Гаммы" приборки.
Расход воздуха вроде такой-же.
В приборке есть отчёты по макс. значениям, забыл про них. 337л. видел воздух.
1. Педаль в пол давил?
Трогался не в пол, потом додавливал в пол, не сразу(на первой).
2. При переключении газ бросал?
Да бросал. Рывком, одновременно со сцепой. Что вперёд не помню. Если начинаешь думать о переключении и как стронутся - запарился. В общем - сбросил газ и в пол.
3. Даты выпуска машины по ПТС и предпродажке в гарантийке?
4. ВИН (последние 2 цифры * забей).
29.08.2014г. ПТС выдан. Сколько стояла в салоне, не известно. Гарантийник не известно где, искать надо.
ВИН - ............014**.
5. Когда газ в пол и потом приотпускаешь, не лучше едет?
Тут по ситуации. С низов вобще ни когда в пол не давлю, лучше едет когда как бы по "прёт" давишь. Движок раскрутится и додавить уже в пол можно. Тут просто не объснить, чисто по ситуации. Е-газ конечно нивелирует эту "фишку", но всё равно, не стоит в пол давить сразу. По карбюраторам ещё вник в эту тему, Там вобще нужно аккуратно с газом.
При разгоне в отсечку конечно в пол давлю, движок на оборотах, главное быстро переключить, что бы потоки в впуске/выпуске не успели сбиться и движок не задохнулся.
Ещё у меня ощущение, что тросовую коробку похуже переключать рывком, чем с тягой прямой. Может я просто знаю что тросики там, но х.з., есть ощущение такою, вроде как чую даже тросики эти. На приорике мне кажется быстрее можно переключить. Думаю не кажется, уверен. Не доли секунды конечно.

Oleg08
14.04.2015, 20:43
PV., есть вариант, что у тебя прошивка с завода другая, но судя по дате ПТС маловероятно. Другой вариант, что бенз правильный попался, у меня на 98-м (но прошитой) было 11 с, на 95 уже 12. Щас прошивку вернул сток, тока на Е2 переделал. На непрошитой и 98 не заезжал, но в пол тянула хуже на прошивке, на средних лучше было, но надоело "ловить момент".

PV.
14.04.2015, 21:01
Другой вариант, что бенз правильный попался, у меня на 98-м
Бенз может быть. G-98 Газпром. Показалось что не так как то едет на нём, правильнее что ли. Думаю калибровки под 98 сделаны всё таки. Резину еще летнюю поставил, так что сильно что повлияло на ощущения не знаю. Всё вместе походу. Всю зиму на 95 ездил.
Еще перед разгоном, несусь как дурак, в отсечку кручу, в пол. Что бы движок раскрутился и комп подстроился под стиль езды.
По трассе же все замечали что машина раскатывается постепенно? Вот. Гоняйте, крутите движок и будет ехать машина. Давно замеченная и известная истина.

Oleg08
15.04.2015, 16:47
Сегодня закрепил планшет на присоске, ошибки ушли, программа работает нормально, сама начинает отсчет, как только пошел разгон, и останавливает отсчет при достижении 100 км/ч.

Лучший результат - 11.5 сек. ( Что вполне похоже на правду по логам параметров диагностики.

Frost
15.04.2015, 19:00
Лучший результат - 11.5 сек.
Тоже позамерял, вот лучший результат
http://content.foto.my.mail.ru/bk/frostbit/_myphoto/h-39.jpg

Киваю на ковку и попутный ветер))
Так же порадовала кучность по времени всех замеров
http://content.foto.my.mail.ru/bk/frostbit/_myphoto/h-38.jpg
Трогался с минимальным буксом 2.000-3.000 об, крутил примерно до 6.000 +/-.
Думаю быстрее мне ее не разогнать, как бы я не пыжился. Краем глаза обратил внимание на приборку, когда прога пищала о том, что замер окончен скорость была около 110 км/ч.
Этой програмке бы квотер замерять и цены б не было.
Но я так понимаю у нас у всех квотер в районе 17-18 сек, кто замерял, но все же было бы интересно. Это время более актуально в вопросах эффективности тюнинга)

Oleg08
15.04.2015, 21:23
Frost, ждем еще измерений.
когда прога пищала о том, что замер окончен скорость была около 110 км/ч
Значит у вас колеса нестандартные, это может дать выигрыш в разгоне. По GPS скорость сравнивали со спидометром?

Добавлено через 1 минуту
PV., особливо ждем твои результаты с этой прогой, попробуй установить ее и проехаться. )

Kot 01
15.04.2015, 23:23
Значит у вас колеса нестандартные, это может дать выигрыш в разгоне.
Скорее всего погрешность в показаниях, для приборок есть установка, что скорость должна быть не меньше реальной, но 15% в плюс не считается неисправностью.

Oleg08
15.04.2015, 23:29
Скорее всего погрешность в показаниях
Обычная погрешность на стоковых колесах - +2 км/ч. +10 это уже не погрешность.

Frost
16.04.2015, 01:13
Значит у вас колеса нестандартные, это может дать выигрыш в разгоне.


195/50 r15, резина вот
http://content.foto.my.mail.ru/bk/frostbit/_myphoto/h-27.jpg
Справедливости ради у меня железок от автопродукта кг на 20-30 в виде распорок по всей машине распихано. Бенз 95, обычный, с газпрома вроде. Пол бака. Для интереса сделаю замер с топливной присадкой, у эвика в багажнике нашел. Думаю в понедельник-вторник выложу, надо этот бенз выкатать и пол бака с присадкой.

www-shurik
16.04.2015, 05:02
Справедливости ради у меня железок от автопродукта кг на 20-30 в виде распорок по всей машине распихано.
Может для честности теста выложить запаску, домкрат, заднее сиденье.


% сброса веса = % на время, с поправкой на сопротивление воздуха, думаю до 100 км/ч можно этим пренебречь.

10кг от 1000кг - это 1%. 0,1 сек от 10 сек - это тоже 1%

Добавлено через 4 минуты
Вот. Гоняйте, крутите движок и будет ехать машина. Давно замеченная и известная истина.
Всё верно.
Не скажу не чего про адаптацию ЭБУ (может там тоже есть влияние), зато точно заметил, человек который редко гоняет не может быстро переключиться.

Когда прошёл обкатку, я не сразу после разгона на 2й до 5800об/м попадал хорошо на 3ю как надо (за столь короткое время переключения скорость почти не неизменна) попасть примерно в 4100 об/мин на ДВС, и почти одновременно давя на газ.
Ес-но для ЛГС другие обороты, но надо чувствовать мотор, на тахометр смотреть времени нету.

Oleg08
16.04.2015, 09:20
195/50 r15, резина
Ну так, предупреждать надо. Резина на 25 мм ниже, спидометр будет завышать на 5 км/ч. Разгон конечно резвее на 15", должно быть ваще 8.5 сек.

http://www.koleso-razmer.ru/calc/

PV.
16.04.2015, 09:47
PV., особливо ждем твои результаты с этой прогой, попробуй установить ее и проехаться
Попробую.
Надо же найти ссыль эту.............. . С телефона ни разу не заходил сюда. Напишу.

Oleg08
16.04.2015, 09:51
https://play.google.com/store/apps/details?id=mycaracc.CarAccRus

PV.
16.04.2015, 10:09
https://play.google.com/store/apps/d...racc.CarAccRus
Ё - маё! Нет аккаунта в телефонном нете, не пользуюсь. С почты компа не хочет. Разберусь напишу.

Frost
16.04.2015, 10:19
должно быть ваще 8.5 сек.
Это же шутка, правильно?))
Вообще я во всех темах уже по моему рассказал, что поставил 15 колеса, думал, что не обязательно уточнять.
Получается секунду до 100 легкая ковка примерно и снимает. Вес диска 6.2 кг по моему. Правда резина ну очень очень тяжелая, боковина жесткая,как у ранфлэта, так что возможно общий вес колеса не сильно отличается. Если интересно взвесьте свое стоковое, я свое не поленюсь и взвешу)
Говорю ж, ветер сильный был, и по моему попутный, в этом весь секрет.

phant0m
16.04.2015, 11:48
Обсуждение чип тюнинга лады гранты спорт, плавно перешло в измерение писек у кого она какая, и кто её чем мерит.

Frost
16.04.2015, 13:09
Обсуждение чип тюнинга лады гранты спорт, плавно перешло в измерение писек у кого она какая, и кто её чем мерит.

Статистику собираем)
Замерил квотер еще раз, с учетом ошибок прошлого замера в виде букса, рекорд 17,31

Ulitki-projekt
16.04.2015, 16:27
Если интересно взвесьте свое стоковое, я свое не поленюсь и взвешу)
Поставил заводскую Ёку на Сликовский диск. Вес диска на 16 составляет 7.2кг, колесо в сборе 15.1-15.4кг. Летняя резина прошла 1 сезон.
Вчера ради интереса замерял зимний комплект( заводское литье и Хакка 7 195/50/16). Зимняя резина после второго сезона. Дык вес колеса в сборе составил 16.5кг

Oleg08
16.04.2015, 18:20
Это же шутка, правильно?))
Вообще я во всех темах уже по моему рассказал, что поставил 15 колеса, думал, что не обязательно уточнять.
Получается секунду до 100 легкая ковка примерно и снимает.
Какие шутки? 15" легко снимает 1 сек на разгоне, никак не ковка.

www-shurik
16.04.2015, 20:07
Чем короче передачи (за счёт колёс или ГП или КПП ), тем лучше, пока разгон ограничен какой то одной передачей (например третьей).
Т.е. самый эффективный разгон - это когда максимальная мощность будет как раз за отметкой 100 км/ч на 3й (если сравнивать гранту).

Второй вариант, обратный - это на 2й вытянуть мотор до 100 км/ч. Пусть разгон на второй будет медленнее, но не будет провала на переключение на третью.

В итоге для всех случаев отдельно надо сравнить разгон на каждой передаче, но к чип тюнингу отношение это не имеет

Oleg08
16.04.2015, 20:11
Обсуждение чип тюнинга лады гранты спорт, плавно перешло в измерение
А как измерить результат чип-тюнинга? Разгон до 100 здесь важная пиписка, почему бы не померяться?

www-shurik, опытным путем установлено, что на 15" разгон быстрее на 1 сек, отсюда и стройте ваши теории. )

Alekz196
16.04.2015, 20:22
bog61, результат на 402м более показателен...

Oleg08
16.04.2015, 20:24
результат на 402м более показателен...
Тише-тише, щас скажут, что к теме не относится... )

А чем мерять?

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:27
Вообщем съездил замерялся прогой скачанной по ссылке выше.
Лучшее время показало 6.39 сек. 0.о сам офигел от такого. глянул журнал: расхождение датчиков.
Затем продолжил катать. Так же было 9.414 сек, но там возникла ошибка какая то и результат не отобразился.
Вообщем лучшее зафиксированное именно этой прогой 9.5 сек при +10гр..
Данной прогой не сильно доволен, т.к то расхождения датчиков, то прога не фиксирует набор скорости.
Зы: моё авто относится к категории тех, кто установил всякой фигни и не может выехать из 10.4 сек.

Frost
16.04.2015, 20:31
Тише-тише, щас скажут, что к теме не относится... )

А чем мерять?

dynomaster для андройда. Платная, по моему 90 рублей. Я ей мерю. В видео замера у воротникова 17.8 рейслоджик намерил, но там с людьми в машине. Я седня намерил диномастером 17.3. Если с этим видео сравнить, на правду похоже

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:31
P.V. к вам есть предложение. Если я вам найду другой спорт, вы готовы с ним заехать??
Победителю кину 500р на карту или телефон

PV.
16.04.2015, 20:32
А как измерить результат чип-тюнинга?
Для него результат измеряется количеством новых клиентов, принёсших ему пятёру или сколько там стоит прошива. Остальное не важно! Самореклама натуральная на форумах, вся похожая братия на всех форумах существующих зарегистрирована.
опытным путем установлено, что на 15" разгон быстрее на 1 сек, отсюда и стройте ваши теории. )
Это точно, как говорят - шире на размер, секунда плюс, больше на размер, ещё одна.
Надо новый тел брать мне. Навигация не работает даже! Не смог прогу запустить. Ха-ха, хотел на моте ещё поразгонятся, замерить. Мот на 1-й 100км/ч едет. За 3.7с Хорнет 600-тый(сток), карбовый разогнал кто то, читал. Это надо смочь............... , с места трудно........................... .

Oleg08
16.04.2015, 20:36
т.к то расхождения датчиков, то прога не фиксирует набор скорости.
Нужно:
1. Горизонтальный прямой участок. Изгибы, подъемы, спуски не годятся, т.к. искажается расчет по GPS.
2. Достаточно спутников.
3. Жесткая фиксация гаджета в машине. Видимо нужен путевый акселерометр в гаджете.

Добавлено через 1 минуту
Надо новый тел брать мне
Займи у друзей, прокати. )

Добавлено через 1 минуту
Зы: моё авто относится к категории тех, кто установил всякой фигни и не может выехать из 10.4 сек.
Огласите список, колеса, бензин, прошивка и т.д. Я вон в подпись давно поставил, чтобы не повторять каждый раз.

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:36
bog61, результат на 402м более показателен...

Нужно:
1. Горизонтальный прямой участок. Изгибы, подъемы, спуски не годятся, т.к. искажается расчет по GPS.
2. Достаточно спутников.
3. Жесткая фиксация гаджета в машине. Видимо нужен путевый акселерометр в гаджете.

Участок прямой. Алекс затвердит.
Спутников 10шт казало.
Жесткая фиксация была обеспечена путем установки планшета в переднем сиденье(м/у подушек прекрасно фиксируется)

PV.
16.04.2015, 20:37
Зы: моё авто относится к категории тех, кто установил всякой фигни и не может выехать из 10.4 сек.
В мой огород камень?
И!? Меня без фигни всякой вобще, объехал? 9.3с где? Зачем "фигню" ставил? Что бы было?

www-shurik
16.04.2015, 20:39
А как измерить результат чип-тюнинга? Разгон до 100 здесь важная пиписка, почему бы не померяться?

www-shurik, опытным путем установлено, что на 15" разгон быстрее на 1 сек, отсюда и стройте ваши теории. )

Дак там всё легко пересчитывается - момент на колёсах и тяговое усилие линейно связаны - меньше колёса, тянут сильнее .
Просто надо учитывать нюансы (про что я и заикнулся) типа при 95км/ч вдруг надо будет включать 4ю передачу, или наоборот на 2й до отсечки хватит набрать 100 км/ч? Тоже бонус.

Но это всё фантазии за пределами тюнинга КПП/колёс (хотя прошивкой и всякими настройками может у кого и выйдет 102 км/ч на 2й?)

Но для сравнения прошивок есть более удобный тест. Изначально Вы его и предложили - смотреть лог.
Только не нужно с места и жечь резину и сцепление за короткий отрезок времени, добавляя попраку на умение переключаться и трогаться (для сравнения прошивок - это погрешность) - по логам можно просто разгон на 3й предаче с 1200 об/мин до 6100 об/мин и потом сравнивать ЛОГ на отрезке 1500...6000 - он либо у всех повториться (при одинаковом расходе воздуха), либо у кого то будет чуть больше время впрыска/УОЗ. Время разгона тоже можно сравнить, но это уже поправка на лёгкость наката (регулировка колёс и марка резины/ветер /дорога).

А по расходу воздуха, бензина и УОЗ два одинаковых двигателя довольно точно можно сравнить - что дала прошивка. Расход воздуха сильно зависит от температуры окружающей среды.
Погрешность будет от разных КПД ДВС (сжатие +/-, износ, масло и т.п.), но она куда меньше, чем сравнивать разгон до 100.
В этом плане квотер даже интереснее т.к. цчитывает разгон в пол на более нагруженных передачах. А разгон до 100 - это скорее сродни соревнования умения самого пилота, нежели автомобиля.

Oleg08
16.04.2015, 20:40
dynomaster для андройда
уже 99 р

Запаздывает с измерением скорости, неправильно считает время до 100км/ч, пишет результаты с ошибкой.

Don't waste your money. This program is not showing any correct results! I made 30 runs and none of them were correct.

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:41
Огласите список, колеса, бензин, прошивка и т.д. Я вон в подпись давно поставил, чтобы не повторять каждый раз.
Колеса 16 Слики, резина заводская Ёка, бенз Лукойл Экто 95, прога сделанная на базе Паулюса, паук и ресивер Прокар, 103 ряд и блока винт 6кг. Правда колеса перекачаны до 2.4 атм. В следующий раз на 2.0 попробую.
На 1 передаче букса практически нет. Если сравнивать со стандартной 1, то букса вообще нет))

Oleg08
16.04.2015, 20:42
Жесткая фиксация была обеспечена путем установки планшета в переднем сиденье
Не, у меня так тоже ошибки давало. На присоске сверху ни одной ошибки. Внизу спутники плохо ловятся и сиденье все одно болтается.

PV.
16.04.2015, 20:43
Колеса 16 Слики, резина заводская Ёка, бенз Лукойл Экто 95, прога сделанная на базе Паулюса, паук и ресивер Прокар, 103 ряд и блока винт 6кг. Правда колеса перекачаны до 2.4 атм. В следующий раз на 2.0 попробую
Ну где ответ? Или у меня всё врёт как всегда?

Oleg08
16.04.2015, 20:47
Просто надо учитывать нюансы (про что я и заикнулся) типа при 95км/ч вдруг надо будет включать 4ю передачу, или наоборот на 2й до отсечки хватит набрать 100 км/ч?
Оба не наши варианты, конкретнее надо. )
Но для сравнения прошивок есть более удобный тест. Изначально Вы его и предложили - смотреть лог.
Кому удобный? ELM не у всех есть, лог еще чем-то смотреть надо (тоже не бесплатно).

Добавлено через 1 минуту
103 ряд и блока винт 6кг
ГП какая? Если можно, сравните с нашей стоковой 1-2-3 передачи, чтобы всем понятно было.

Alekz196
16.04.2015, 20:49
PV., у тя спортики в городе есть? заедешь с ними для сравнения до 140-150 хотя бы, что бы мастерство старта сильно не влияло?

Добавлено через 45 секунд
bog61, там только 1я 2.93 2-3-4 сток плюс пара 4.33

Oleg08
16.04.2015, 20:49
PV., придется тебе ELM задарить, чтобы ты снял логи своего уникального стокового двигла. ) Тел у тебя с каким Андройдом?

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:49
В мой огород камень?
И!? Меня без фигни всякой вобще, объехал? 9.3с где? Зачем "фигню" ставил? Что бы было?

Ни в коем случае))
Я просто констатирую факт что на моем авто просто шильдик Спорт, а авто едет как обычные Гранты))

Alekz196
16.04.2015, 20:50
PV., может у нас в Екате старта нет, а у тебя почти клей)))

www-shurik
16.04.2015, 20:53
1я 2,93 уже даёт немного фору - на первой в стоке 3,64


И пятая там удобнее для трассы на ЛГС со 103 пятая = 0,69 вместо 0,78

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:53
ГП какая? Если можно, сравните с нашей стоковой 1-2-3 передачи, чтобы всем понятно было.
Гп заводская, т.е 4.3
Картинка со сравнением есть тут:https://vk.com/topic-50151455_31392133

PV.
16.04.2015, 20:54
PV., у тя спортики в городе есть? заедешь с ними для сравнения до 140-150 хотя бы, что бы мастерство старта сильно не влияло?

Ни в коем случае))
Я просто констатирую факт что на моем авто просто шильдик Спорт, а авто едет как обычные Гранты))
Ха-ха! Ладно шучу! Тему подгоняю, а то весна щас все разбежимся!
Всё нормально, интересно!
Тел. новый всё равно надо брать, скоро присоединюсь!
Вы там поди со своими замерами из 8-ми в реалии выезжаете.

Oleg08
16.04.2015, 20:54
У меня на бетонке быстрее 12 не получалось, а на асфальте 11.5 вышло.

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:55
1я 2,93 уже даёт немного фору - на первой в стоке 3,64
У меня счас даже на перекаченной резине практически букса нет

Oleg08
16.04.2015, 20:55
Картинка со сравнением есть тут:https://vk.com/topic-50151455_31392133
https://pp.vk.me/c622020/v622020238/1dc4f/jtYx5h2IkDc.jpg

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:57
Вы там поди со своими замерами из 8-ми в реалии выезжаете.
В реалии цифры замеров привел, на 8 сек не претендую. Но со светофора мое авто валит.

PV.
16.04.2015, 20:58
Поехали летом всей толпой в Сочи, заодно и погоняем!

Alekz196
16.04.2015, 20:58
bog61, ты комменты за последний день сюда перенеси...

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:59
bog61, спасибо

Oleg08
16.04.2015, 20:59
У меня счас даже на перекаченной резине практически букса нет
2-я легче заходит на 103-м?

Ulitki-projekt
16.04.2015, 20:59
Поехали летом всей толпой в Сочи, заодно и погоняем!
За чёй сет банкет??

Alekz196
16.04.2015, 20:59
bog61, конечно, разрыв по оборотам то меньше...

Oleg08
16.04.2015, 21:00
За чёй сет банкет??
А кто первый предложил, тот и платит за всех! ))) За это мы ему ELM327 подгоним.

PV.
16.04.2015, 21:01
За чёй сет банкет??
Каждый за свой, заодно отпуск клёвый! Несколько ЛГС - тема! Только бы турбу хоть одну, на гонки выставлять, по любому же доскребуться.............. .

Добавлено через 27 секунд
За это мы ему ELM327 подгоним.
Добрые.............. .

www-shurik
16.04.2015, 21:02
Оба не наши варианты, конкретнее надо. )

Ну эт пока до КПП мало кто добрался, но уже кто то добрался.


Кому удобный? ELM не у всех есть, лог еще чем-то смотреть надо (тоже не бесплатно).

Думал штука за 350 рублей у многих есть (на алиэкспресс по такой цене вроде была, отец недавно заказывал). Вот про платный софт не подумал.

А так визуально и оч. удобно - в относительном сравнении будет давать хорошую повторяемость результатов. Как бы эффективность мотора лучше смотреть по логам, которые сняты на 1й (уточнил одной) передаче и лучше побольше растянуть во времени например на 3й или 4й.

Сам сравнивал свой, к расходу воздуха привязана возможность конкретного мотора - топливо он в него подбирает согласно прошивке, УОЗ тоже, результат уже можно дома проанализировать.
Я переносил на комп и строил лямда и рядом оставлял кусок график ХХ - заведомо лямда =1 (с него и брал соотношение воздух/топливо за 1), иначе по датчикам оно какое то кривое выходит 14,2 к 1 и т.п. т.е. то-ли воздух врёт, то-ли перевод по времени впрыска чуток с погрешностью, но относительные цифры повторяются, даже расход воздуха с большой точностью (до десятых) повторяется при одной погоде. Т.е. лямбда думаю выйдет так точно.
Кроме удачного подбора этих параметров в разгонном режиме особо и сравнить вроде не чего.

Вот бы ещё он-лайн обогащать/обеднять или +/- УОЗ крутить. А расход воздуха - это уже нужен железный тюнинг.

Oleg08
16.04.2015, 21:02
Alekz196, ночью все перенесу, пока там пишите, чтоб не путаться.

Ulitki-projekt
16.04.2015, 21:02
2-я легче заходит на 103-м?
При переключении с 6500 на 1 попадаю на 5000 на 2 передаче. Провал не ощущуется

PV.
16.04.2015, 21:05
Кто к созреванию на турбо близок?

PV.
16.04.2015, 21:07
Норм! Точное название!

Alekz196
16.04.2015, 21:07
PV., дак не всякая турба на каждый день подходить...