PDA

Просмотр полной версии : Вариаторы и пр. на иномарках


flinter
21.04.2015, 19:49
жаль, что на весту не воткнут флюэнсовский варик, или ниччановский, что еще лучше
А так вариатор тема.
Чем таким вариатор хорошо? Тем что на поребрик заехать не может?
Не знаю всех ли касается, но слышал что на X-Trail аналогично.

http://www.youtube.com/watch?v=6aSL9MUZCdc

Epidemic
21.04.2015, 21:37
жаль, что на весту не воткнут флюэнсовский варик, или ниччановский, что еще лучше
А так вариатор тема.
На мой взгляд, вариатор самый дурацкий тип КПП. Начальный крутящий момент, как выше сказано, передает плохо. Из-за чего на бордюр не заедешь (ну это как лакмусовая бумажка). При разгоне ощущение пылесоса на максимальном надуве тоже не добавляет кайфа от эксплуатации.

lis@ndrew
24.04.2015, 19:52
Чем таким вариатор хорошо? Тем что на поребрик заехать не может?
Не знаю всех ли касается, но слышал что на X-Trail аналогично.
http://www.youtube.com/watch?v=6aSL9MUZCdc
Понимаешь, какое дело, я ездил на Nissan Serena на вариаторе и не парился ни с пореблриками, ни с песком на пляже, правда она полноприводная, так и колеос тоже не моноприводный...
Снять можно какое угодно видео. В свое время были подобные видосы и байки про гидротрансформаторные автоматы, мол не хватает крутящего момента из грязи/снега уехать и прочее. Но теперь никто не парится по этому поводу. Странно, правда?
Зато на вариаторе нет переключений, совсем.
При разгоне двигатель тупо выходит на максимально эффективные обороты и скорость достаточно шустро растет. Это первый приятный момент.
При начале движения уже на скорости около 20-30 км/ч блокируется ГТФ и уже не разблокируется, потому как нет необходимости переключать передачи. А это и отсутствие дополнительного отбора мощности и экономия бензинки.
Так что вариатор не более плох, чем робот. А в чем то так даже лучше.

flinter
24.04.2015, 20:37
Да я ездил на вариаторе. Не понравилось. Я на флюенсе ездил.

1. При разгоне я не почувствовал никакого прихода. Видимо 1.6 флюенсу мало.
2. Обороты двигателя в среднем выше чем на автомате. Он старается выйти на МКМ. А в этом не всегда есть необходимость.
3. Тахометр на машине с вариатором - бесполезен. Ничего не обозначает, и никаких важных знаний не дает )) Только скачет как больной ))

А так я полностью согласен что это тип трансмиссии со своими особенностями. Кому-то нравится, кому то нет.

Oleg08
24.04.2015, 20:40
В тему перенесены оффтопные посты.

www-shurik
24.04.2015, 21:30
Теоретически от него должен быть приход - причём тут как раз максимальная мощность важна. При разгоне для динамики нужен не МКМ, а максимальная мощность. При этом вариатор должен как то управляться. Если механически (от силы момента), то мотор вообще не выйдет на обороты максимальной мощности при разгоне.

Если регулируется моментом:
Например при 3900 об/мин вариатор установился и начался разгон.
Допустим на МКПП при той той же скорости 2я передача и 3500 об/мин. Дальше при разгоне у вариатора растёт передаточное число, а на МКПП мы уже набрали 4000 об/мин (у нас растёт мощность), а передаточное число 2й передаче уже оказывается выгоднее, чем у варитора на фиксированных 3900 об/мин.
Такой тип не покажет эффективного разгона.

Если регулируется какими то приводами (и мозгами), то для динамики мотор будет крутиться до максимальной мощности (типа включен спорт режим) и только потом начнёт увеличиваться передаточное число. Не знаю есть ли такой тип регулировки. Но на том, на чём ездил я - обычный механический - на хонде был у нашего шефа. Я там тоже не заметил каой то дикой динамики или экономии топлива.

Т.е. практически был дорогой в обслуживании элемент автомобиля, не приносящий существенной разницы.


Вариатор на мопеде хорошо, на автомобилях особо удачных конструкциий не встречал.

lis@ndrew
25.04.2015, 08:24
На серенке моторчик 2 литровый о 145 конях. Но это автобус, ни разу не маленький... Приход такой же как на автомате, ничуть не меньше (одним летом ездил и на автоматной в кузове С25 и на вариаторной в С25). А вот насчет оборотов не соглашусь, если ехать с постоянной скоростью, не дергаясь и не в спорт режиме, то обороты стремятся к оборотам чуть выше холостых. На скорости 100 обороты вариатор держит примерно 1500-1700, что жуть как приятно сказывается на расходе. А вот когда топнешь, поднимает до 4500, если топнул не сильно, если в пол, то до 5500 и достаточно динамично для такой туши разгоняет машинку.
Если же просто не играя газом врубить ему спорт режим, то реакция на педаль становится резче, и обороты поднимаются до 3500 даже когда едешь спокойно. Но и подхват с этих оборотов шикарный.
Резюмирую: как мне кажется, многое в вариаторе и ощущениях от езды с ним зависит от настроек ПО блока управления трансмиссией. Чем лучше настройки, тем приятнее ездить с вариатором. Nissan в этом вопросе ушел далеко и его вариаторы, в том числе и в настройках, одни из лучших. Они даже эльгранды комплектуют только вариаторами, а это уже V6 3.5 литра о 275 кобылах... И ведь везет и не чихает :) Ну а на серене, на которой я ездил он пробежал уже 320 тысяч и не намекает даже на неисправности. Показатель однако, ведь она использовалась как коммерческое авто.

Star
25.04.2015, 11:24
На Кашкае с вариатором катался-не понравилось.

Slavent154
25.04.2015, 13:01
Был аппарат на варике (Ниссан). Нравилось, когда едешь по трассе 100-120 км в час, а обороты больше 2-х тысяч не поднимаются, шепчет)) Ну а при 100 км, как тут уже говорили, то и до 1800 не дотягивает. Кстати, на бордюры заезжал. Ход уж очень плавный, аж подташнивает))

Алехандро
25.04.2015, 13:27
В жизни не возьму машину с вариатором. Там где я езжу весной спокойно на мехе и автомате вариатор я 100% сожгу. Огромным минусом считаю еще и то что он не может резко разогнать машину с места.

flinter
25.04.2015, 14:59
Про обороты я имел ввиду разгон конечно.

lis@ndrew
26.04.2015, 08:04
В жизни не возьму машину с вариатором. Там где я езжу весной спокойно на мехе и автомате вариатор я 100% сожгу. Огромным минусом считаю еще и то что он не может резко разогнать машину с места.

не соглашусь с тобой. С места вариатор уезжает незначительно медленнее автомата. А вот насчет сжигания - коммерческая эксплуатация бусика ниссан серена в кол-ве 3 штук в краснодарском крае для подвоза отдыхающих к экскурсионной точке показала, что на жаре, с немалыми пробегами груженной по песку пляжа вариатор выигрывает у автомата во всем. На бусике с автоматом за 220000 пробега было заменено 3 коробки (на контрактные), после смерти третье от бусика просто избавились... А вот два остальных вариаторных живы и здравствуют до сих пор, при том, что в этом году на первом вариаторном пробег уже наверное 400 перевалил... Да и в песке с толпой народа едет варик значительно увереннее, ну а про расход, крайне важный для коммерческой машинки даже заикаться глупо, потому как варик жрет на 50% меньше...

Юраня
08.05.2015, 16:29
Чем таким вариатор хорошо? [/url]
Вариатор хорош тем, что:

1. у него нет ступеней - бесконечное колличество
соотношений, в промежутке.
2.Он в сборе, сам по себе немного дешевле классического автомата.

Вариатор плох тем, что:
1.Только японцы освоили вариатор, со стальным ремнем, и специальной нано-смазкой, которая и проскальзывать ему не дает и истираться полушкивам. Т.е. у нее разница коэффициентов большая между трением качения и трением скольжения.
2.Ресурс небольшой. При стартах резвых - около 60 000 реально. Ремень. Шкивы.
3.Нету почти нигде в России сертифицированных и обученных спецов по замене ремней и настройке вариаторов. От этого, после замены ремня - результат - лотерея.
4.Зимой в России, в заторах, ресурс его может быть еще меньше чем 60 000.
5.Его владение , в лучшем случае, не проще и не дешевле чем на классическим автомате.
6.Бюджетные вариаторы "плавают" по разгонным характеристикам и даже иногда уступают дешевым классическим автоматам.
7.В целом это экзотика - настройку никто не знает, редкость, продать трудней, соотношение удобство/ремонт/предсказуемость/стоимость - никакое.

Этот как дирижаль - весь научный мир знает, что дирижабль очень дешево перевозит груз, на очень большое расстояние. Дешево и безопасно, в идеале. В реале дирижабль выходит очень дорого, неудобно, не совсем безопасно, и поэтому дирижабли существуют...Для прикола. Но не более того.