PDA

Просмотр полной версии : Как убрать царапину на пластике?


Brocker
28.04.2015, 08:37
Желателен опыт тех кто уже это делал.

www-shurik
28.04.2015, 09:26
Смотря что, но для нашего пластика убрать царапину полностью - это купить новый элемент пластика.

А немного заретушировать получается феном (строительным), главное не перегреть.

H.A.J.
28.04.2015, 10:50
Желателен опыт тех кто уже это делал.
Как уже написали, белесые царапушки поверхностные, можно убрать прогревом,
включаешь фен и начинаешь медленно прогревать поверхность - как только начинает поблескивать - как будто бы жир вытапливаться стал, сразу прекращать.
Если "пережарить" - то потом дефект перегрева не устраним.
Аккуратненько.
Глубокие царапины - то же становятся менее заметны - по цвету.

bokareff
28.04.2015, 12:42
зажигалкой заплавлял аккуратно ;), только не верхушкой пламени, а боковой частью. Иначе закоптить можно.

Epidemic
30.04.2015, 13:25
зажигалкой заплавлял аккуратно , только не верхушкой пламени, а боковой частью
Лучше для таких целей использовать "турбо"-зажигалку, у которой газ подается под увеличенным давлением и язык пламени строго направленный, как у газовой горелки. В таком случае царапину убрать легко, просто нажимая на "курок" раз в секунду и направляя язык пламени на царапину. Я так делал.
Хотя пластик у нас не живучий, нет-нет а шаркнут где-то еще. Борьба с ветряными мельницами. Если появилась одна царапина за полгода еще ладно, а если машина где-то в такси или есть дети, то проще выкинуть обшивку и купить новую.

Ярослав02
09.12.2022, 18:45
Когда-то давно, я видел на ютубе ролик блогера-грантовода, владельца белого цвета Гранты. Он дал совет как убрать царапки на жёстком пластике салона. Делается это легко - нужно всего-лишь потереть царапку пачкающей стороной бумаги-копирки.
На новой ФЛ-ке,, во время операций по съёму панелей, и уже зная о легкости царапин, всё-же умудрился поставить целый ряд их в разных местах.
Помнил о ролике ещё на предыдущей машине. Но никак не мог нигде найти эту бумагу. Возможно потому что её уже нет в обиходе, а возможно потому что я у всех спрашивал "кальку", а не "копирку".

Сегодня узрел вывеску на улице - Канцелярский Супермаркет - и решил спросить у них. И, о чудо, она наконец нашлась в этом магазинчике. Я купил чёрного цвета, и затёр царапины. И ОНО РАБОТАЕТ :)
Так что - советую.