PDA

Просмотр полной версии : Тюнинг впуска и выпуска ЛГС


Страницы : [1] 2

Kot 01
22.05.2015, 22:45
Сегодня столкнулся с проблемой, клиент поставил рессивер ПроКар и машина замерла, до этого ехала вполне достойно и уходила за 200 км\ч, а теперь просто останавливается на 6000 оборотах. В конечном счете полагаю на кривизну этого рогаточного ресса, полюбому стоит ставить грабли..., а вот рогатка только под турбу....

Alekz196
22.05.2015, 22:48
Kot 01, ошибаешься, отлично вертится все до 7500
У Ulitki-projekt стои такой посмотри график в вирт битве...

Oleg08
22.05.2015, 22:49
Kot 01, воздуха сколько сосет?

Kot 01
22.05.2015, 22:55
воздуха сколько сосет?
Завтра прокачусь с ноутом и посмотрю..... Но после установки этого чудо машина просто умерла....
Вот теперь просто включить моск и подумать, когда стоят грабли, то нет встречного потока, а рогатка просто создает эффект стоячей волны и тем самым препятствует наполнению. Когда я подсоединил манометр ко впуску и увидел что при незначительных перегазовках разряжение падало и даже стремилось к положительному давлению, то сразу понял, что не ждать нечего хорошего...

Alekz196
22.05.2015, 22:58
Kot 01, это проблема в программе, у многих она возникала при установке ресиверов и не только Прокара... У меня на Приоре 3 передачи вертелись в 7900, 4я в 7500 и воздуха 410 кг прокачивало... Чел сменил СВР на Прокар: Перекатал программу под прокар.
Во всём диапазоне лучше едет. Только 2700-3200 неприятный резонанс в выхлопе и ничем не смог убрать.
Воздуха 456, цикловое 535

Kot 01
22.05.2015, 23:22
Завтра воткну диалинк и прокачусь....

Frost
23.05.2015, 02:22
Завтра прокачусь с ноутом и посмотрю..... Но после установки этого чудо машина просто умерла....
Вот теперь просто включить моск и подумать, когда стоят грабли, то нет встречного потока, а рогатка просто создает эффект стоячей волны и тем самым препятствует наполнению. Когда я подсоединил манометр ко впуску и увидел что при незначительных перегазовках разряжение падало и даже стремилось к положительному давлению, то сразу понял, что не ждать нечего хорошего...

Грабли, это вот такой?https://d-a.d-cd.net/f111474s-960.jpg
Кстати, кто нибудь знает,что это за ресивер?

Alekz196
23.05.2015, 07:43
Frost, это новый рес Лада спорт, который ставили на турбо гранту и на калину НФР собирались ставить...

Frost
23.05.2015, 10:09
Frost, это новый рес Лада спорт, который ставили на турбо гранту и на калину НФР собирались ставить...
Это я понял, нашел эту картинку по забпросу калина нфр)) я имею ввиду его в магазине купить можно? Где такой найти?

Alekz196
23.05.2015, 11:03
Frost, напиши в Ладу спорт или ТМС

Kot 01
23.05.2015, 22:39
Блин, убили оказывается они мотор на этой Гранте...... На неделе будут разбирать, походу поршень прихватили.... расширительный бачек пустой....

Alekz196
23.05.2015, 22:42
Kot 01, как так постарались?

Kot 01
23.05.2015, 23:03
На 4-й крутанули до 7 тык и пипец..... походу охлаждения не хватило.... Гонки устроили......

Frost
24.05.2015, 15:51
Блин, убили оказывается они мотор на этой Гранте...... На неделе будут разбирать, походу поршень прихватили.... расширительный бачек пустой....
Это надо было ухитриться

Lotus
24.05.2015, 16:20
я имею ввиду его в магазине купить можно? Где такой найти?
Можно, он в свободной продаже в магазинах по тюнингу жигулей, порядка 13т.р. стоит, как под эл. дроссель, так и под мех.

Ulitki-projekt
24.05.2015, 17:02
Можно, он в свободной продаже в магазинах по тюнингу жигулей, порядка 13т.р. стоит, как под эл. дроссель, так и под мех.
Если речь идет про НФРовский ресивер, то можно ссылку на магазины ну или хотя бы фото из свободной продажи.

Frost
24.05.2015, 17:17
Если речь идет про НФРовский ресивер, то можно ссылку на магазины ну или хотя бы фото из свободной продажи.

+1, мне бы тоже,я нигде не нашел. Интересно,на калине нфр такие же валы стоят,как у нас? Иначе нет смысла его искать)

Ulitki-projekt
24.05.2015, 17:32
Интересно,на калине нфр такие же валы стоят,как у нас?
Согласно печатно/интернетовским источникам на НФР стоят такие же валы как и у нас, но там выхлоп на 60 трубе и равнодлинный выпускной коллектор.

Alekz196
24.05.2015, 18:58
Frost, вот читай http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=143734&SECTION_ID=8040

www-shurik
24.05.2015, 19:21
Подрамник там прикольный на калине спорт
http://www.autoreview.ru/archive/2015/3/Kalina/IMG_7679.jpg
Стальной подрамник и нижние рычаги — собственной разработки, но с серийными сайлент-блоками (передний шарнир заимствован у автомобилей концерна Volkswagen). Все тормозные механизмы — от Renault Megane. Клиренс под подрамником — 160 мм. Амортизаторы Демфи с пружинами Фобос работают лучше, чем стойки Асоми на Калине Спорт. Угол развала сзади — минус 2°, спереди — минус 30'. Кастор увеличен до 4°

Alekz196
24.05.2015, 19:39
www-shurik, похож на АвтоПродукт

Lotus
24.05.2015, 20:30
Если речь идет про НФРовский ресивер, то можно ссылку на магазины ну или хотя бы фото из свободной продажи.
+1, мне бы тоже,я нигде не нашел. Интересно,на калине нфр такие же валы стоят,как у нас? Иначе нет смысла его искать)
Ребят тут я не буду кидать рекламу магазинов (тем самым нарушать правила форума) в личках смотрите...

Frost
24.05.2015, 20:38
Frost, вот читай http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=143734&SECTION_ID=8040

Ребят тут я не буду кидать рекламу магазинов (тем самым нарушать правила форума) в личках смотрите...

Это немножко не тот)))

Lotus
24.05.2015, 20:43
Тфу ты не внимательно прочитал, извиняюсь...

Ulitki-projekt
24.05.2015, 21:15
У меня стоит ресивер на которой ссылка в личке.
Так же учитывая стоимость запчастей Лада Спорт могу предположить что ресивер НФР будет стоить от 15 до 20 тыс. За такие деньги он нафиг не нужен.
Я осмелюсь предложить Олегу создать отдельную тему по ресиверам, а то счас опять каша будет

Alekz196
24.05.2015, 21:40
Чет я не понял вы про какой рес Прокар или все же НФР???

www-shurik
25.05.2015, 03:10
www-shurik, похож на АвтоПродукт

Принципом похож - на салейнтблоках. Но вот рычаги идут сразу к шаровым пальцам и тяга эта длиньше. Есть некоторые отлия в расчётных длиннах.

Alekz196
25.05.2015, 10:20
www-shurik, дак я и написал похож, а не точная копия))))

luchsergey
25.05.2015, 11:06
Ентот без пилёжа телека мне проканает?

http://motorring.ru/userfiles/image/big/1431938837.jpg

http://motorring.ru/product/6714

Oleg08
25.05.2015, 13:46
Ентот без пилёжа телека мне проканает?
Тема про ЛГС. ) Зачем он тебе ваще? Хочешь гидру порвать. )))

phant0m
25.05.2015, 15:21
Не пойму зачем вам всё это, чтобы он нормально заработал нужно выкатывать прошивку. А средств для этого нет. Так что может оказаться что на всех этих железках поедет намного хуже чем на стоке.

Frost
25.05.2015, 16:04
Не пойму зачем вам всё это, чтобы он нормально заработал нужно выкатывать прошивку. А средств для этого нет. Так что может оказаться что на всех этих железках поедет намного хуже чем на стоке.

Нет повести печальнее на свете, чем гранта спорт и м74((

Ulitki-projekt
25.05.2015, 16:52
Не пойму зачем вам всё это, чтобы он нормально заработал нужно выкатывать прошивку. А средств для этого нет. Так что может оказаться что на всех этих железках поедет намного хуже чем на стоке.

Практика показывает, что на этих железках Спорт едет довольно таки хорошо. Счас решим проблему с форсами и еще замеряем чудо прогой

Kot 01
25.05.2015, 17:16
Ентот без пилёжа телека мне проканает?
По всем параметрам это рес один лучших, но воткнуть его очень трудно, возможно придется пилить телек, на приору становиться без проблем.

luchsergey
25.05.2015, 19:04
хочу подкапот макисмально облегчить и оптимизировать .

TERMlT
19.06.2015, 16:25
Рассматривал сегодня каталог оригинальных запчастей Гранта Спорт, был неприятно удивлён, отсутствием у себя впускного короба 21905-1109301-77 (типа щелевой раструб). А стоит обыкновенная грантовская труба, которая сосёт из под правой фары. Вот и не пойму чего то вдруг меня так обделили?

Alekz196
19.06.2015, 16:31
TERMlT, не тебя одного)))

Oleg08
19.06.2015, 16:32
TERMlT, аналогично!

TERMlT
19.06.2015, 16:53
Тут же в соседней теме нахожу эту штуковину, очень похоже на организацию впуска современных а/м БМВ, с которыми знаком. Так это, что новшество и касается тока свежих спортов по номеру или ставили то что было на складе по случайному принципу? У меня 1753, хоть и брал в декабре 2014г., видно долго пылилась на складе.
В любом случае, как то всё сразу зачесалось в сторону модернизации, тем более по моим наблюдениям вокруг входа в этот стандартный грантовский заборник наблюдаю масляный налёт на который липнет пыль, происхождение его мне не ясно.

www-shurik
19.06.2015, 17:14
Много смотрел за впуском стоковой гранты, на ходу летом Твупкска относительно датчика Твоздуха в штатном месте 5-7 градусов на ходу разницы.
Для большинства случаев - не имеет смысла переплачивать.

Alekz196
19.06.2015, 21:36
www-shurik, я себе сегодня врезал гофру на 60мм и сунул ее под левую фару, на ходу температура как за бортом, в пробках нагревается выше, но как вырвался их пробки падает быстрее чем было...

Lotus
26.06.2015, 23:42
Не стал заморачиватся со вставками, и решил, (поскольку с нашими суровыми сольными зимами в СПб железо гниет на раз-два) поскольку появилось маленькое отверстие в нижней части кат-коллектора, (и для того что бы не покупать кат-коллектор “ориджнл” за н-денег!) решил сменить его на выпуск 4-2-1 (на приблизительный вариант-принцип как это было на 2112 с чугунным коллектором), по сему был приобретен выпускной коллектор “паук” 4-2-1 из алюминизированной стали труб (не из 08пс. черняги), сваренный аргоном c использованием одного ДК (тое в программе управления ЭСУД надо будет отрубить второй ДК после кат-коллектора) а там дальше посмотрим…
Больше меня всего волнует что на Lada Granta Sport стабилизатор поперечной устойчивости не имеет полумесяц, как это было на Lada Kalina Sport и тем самым на уверение продавца выхлопной системы, что данный коллектор не упереться своей оконченной трубой в соединении со средней частью в стабилизатор 2190, то-есть другими словами он спроектирован специально под Lada Granta минуя стабилизатор не упираясь, в ближайшее время поставлю, а там посмотрим, что упирается что нет, но у меня че-то есть сомнения, поскольку если верить отечественным разработкам тюнинга и учитывать Lada Granta, то понятное дело что за основу была взята Lada Kalina у которой повторюсь стабилизатор поперечной устойчивости свой (с полумесяцем по середине), по сравнению с прямым у Lada Granta!!!, ну там посмотрим…

Использование одного ДК.

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180402786.jpg

Общий вид.

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180402784.jpg

Вид чуть по ближе.

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180402785.jpg?r=917193637

Сорри за качество, мобила ахтунг)))...

Frost
27.06.2015, 15:08
О,отлично, как поставишь,попробуй замерить мощность прогой Вадима, ну или заедем. у меня вставка 4-1. интересно,что же из этих железок всетаки лучше для нашего мотора)

Alekz196
27.06.2015, 15:23
Lotus, У меня паук Прокар стучал по стабу, запихал шланг в заднюю опору и все отлично стало, а сейчас еще растяжку с доп опорой АП поставил, двиг не болтается.

Lotus
28.06.2015, 02:48
Поставили сегодня вып. коллектор тот что выше на фото...
Ну что можно сказать, в стабилизатор 2190 он не уперся! четко проходит над ним в сантимах 3-х! все что потребовалось, так это укоротить среднюю частность глушителя и от отпиленной части взять треугольный фланец (для стыковки c "пауком") ну и в варить новый виброкомпенсатор (у многих сильфон, у многих гофра, кто как называет))) ).
После запуска машины, звук конечно не такой как с катколлектором, я бы сказал по громче что-ли, а так же с оконченного глушителя появилось достаточно обильное фырчанье, ранее такого не было!, ну другими словами что можно сказать по громче стало это точно!!! но динамика вроде тоже возросла, мне показалось что моторчик как будто раскручивается живей, но то судить по попо меру просто безрассудно, но вроде очень даже 4-2-1 не плохо вписался в выхлопную систему с последствиями уж точно не хуже чем было... но по скольку я сторонник тишины для тех кто захочет установить данный коллектор, сразу скажу с супер тишиной на холостом ходу точно можно расстаться!!! то-есть как это было с катколлектором точно не будит!...

Alekz196
28.06.2015, 10:59
Lotus, положи шумку на пол, я кинул войлоком 10мм слой и тишина... у меня в обще самая громкая ЛГС в городе)))) Как Феррари 458 италия прям))))

Lotus
29.06.2015, 13:13
Lotus, положи шумку на пол, я кинул войлоком 10мм слой и тишина... у меня в обще самая громкая ЛГС в городе)))) Как Феррари 458 италия прям))))

Ну я бы не сказал что при закрытых окнах сильно грохот возрос, в основном слышно при открытых окнах или окне... при разгоне, и еще кстати появилась только на холостом ходу незначительная вибрация (выхлоп ни где не задевает это точно, все проверено 20раз. и также на ходу все норм) такое впечатление что с установкой "паука" что то изменилось со впрыском, не знаю, потом как нить с Другом глянем...

Frost
29.06.2015, 16:32
такое впечатление что с установкой "паука" что то изменилось со впрыском
не похоже ли на то,что я в своем видео пытался показать?)

Alekz196
29.06.2015, 20:19
Frost, а что ты пытался показать? с установкой паука я так думаю наполнение меняется и смеси уходят...Тем более ДК стоит дальше и со слов Паулюса не догревается и чуть с опозданием значения идут...

Lotus
30.06.2015, 00:54
Frost, а что ты пытался показать? с установкой паука я так думаю наполнение меняется и смеси уходят...Тем более ДК стоит дальше и со слов Паулюса не догревается и чуть с опозданием значения идут...
Вот в связи с этим я предугадал данную ситуацию и в варил вторую гайку на значительном расстоянии для широкополосного датчика, для того что бы Друг мог посмотреть что творится с двигателем не отключая его системы (то-есть родной ДК остается в выхлопной системе) просто можно подрубить еще широкополостник, и глянуть...
Может это мало что даст, но посмотреть все же интересно на разных режимах, а так же на хх...
Я объяснил Другу что после установки выхлопа, появилась незначительная вибрация (двигатель немного трясет), а по скольку когда он настраивает двигатели на Инварях, я такую ситуацию помню просто по себе, то-есть, когда что то меняется в железе, это железо соответственно надо настроить и когда программа управления настройки после запуска двигателя начинает работать на хх ходу, то она видимо меняет какие то параметры автоматически, подстраивая смесь под желаемую и движок начинает ровно работать, ну а потом поездка и так далее настройка... я так думаю что с нашими блоками М74 это не реал, по этому я специально в варил гайку под второй ДК, мало ли можно что то "ручками" сделать, фиг его знает, я не настройщик не мне судить...
Друг мой не давно вернулся с длительной поездки и пока в отдыхе, думаю свалиться ему на голову, ти по а ты приехал давай Гранту строить-смотреть как то))) :dont-know: по этому пока не горит, потом заафоткаю как стал выхлоп на машине, а так же сфоткаю что решил сделать термоэкран из полированной нержавейки, чтоб нижняя часть ресивера и лежащая вблизи проводка не грелись...

Oleg08
30.06.2015, 08:16
решил сделать термоэкран из полированной нержавейки
Нержавейка бестолку, я уже убедился, от нее тоже будет жарить. Обычная жестянка, накрытая куском автоодеяла рулит.

Lotus
30.06.2015, 08:55
Нержавейка бестолку, я уже убедился, от нее тоже будет жарить. Обычная жестянка, накрытая куском автоодеяла рулит.
Ну я как бы из соображений эстетики, не охота после зимы смотреть на гнилой вид заржавевшего щитка, да и просто на Гранте я пошел по принципу так же как и у Семерки, http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/150485140/xlarge/174996284.jpg прикрыв турбу, а она достаточно ближе по расстоянию к капоту и к брызговику лонжерона, вроде норм, ну как бы жар чувствуется но не такой горячий, ну не знаю там посмотрим, седня после поездки на работу открыл капот вроде норм рес не такой горячий с низу как было...

phant0m
01.07.2015, 12:01
Нержавейка бестолку, я уже убедился, от нее тоже будет жарить. Обычная жестянка, накрытая куском автоодеяла рулит.

Нержавейка служит отражателем инфракрасного спектра частот.
Его и планировалось отражать.

www-shurik
01.07.2015, 13:34
Как вариант ещё коллектор лентой обмотать, хотя по отзывам под капотом всё равно жарко (на глаз приход не виден), чтобы ИК излучение вообще минимизировать и поднять скорость выхода газов (чем выше температура, тем выше скорость), на длинном пауке 4-2-1 под днищем в стоке заметно теряет температуру выхлоп (слово "заметно" вполне может быть соизмеримо с 0,5% прихода - я лично не вдавался как оно связано, но разница в температуре может быть заметна, если что "не обожгёт") .

phant0m
02.07.2015, 11:59
Как вариант ещё коллектор лентой обмотать, хотя по отзывам под капотом всё равно жарко (на глаз приход не виден), чтобы ИК излучение вообще минимизировать и поднять скорость выхода газов (чем выше температура, тем выше скорость), на длинном пауке 4-2-1 под днищем в стоке заметно теряет температуру выхлоп (слово "заметно" вполне может быть соизмеримо с 0,5% прихода - я лично не вдавался как оно связано, но разница в температуре может быть заметна, если что "не обожгёт") .

У вас паранойя по поводу температуры под капотом.
Причём тут вообще скорость потока газов и температура.
Не пойму о чём речь.
Саня щиток ставил только ради того чтобы не греть всё в округе, а не ради того чтобы снизить температуру под капотом.

Lotus
02.07.2015, 23:06
Соглашусь с Другом!!!, в первую очередь да так и есть, щиток был сделан чтоб не греть все в округе, например: проводку с гофрой, та что встает в клипсу-протянута для дросселя, во вторых, проводка та что идет от датчика кислорода, часть ее не смотря на поддержку клипс на кожухе защитном рулевой колонки видна, по этому ее обезопасить тоже не грех я считаю, а так же тот же "рупор" сигнализации, который сигнализатрщики на дилере установили с правой стороны по ходу на стакане, а также шланги вентиляции кратерных газов на "ресе" и так же тот же шланг с вакуумного ус. тормозов, просто что бы все это не греть, и тот же ресивер, хоть его часть мало выступает в пространство за клапанную крышку в пространство над выхлопом, но тем нем менее...

Oleg08
02.07.2015, 23:26
Я думал дроссель и ресивер не будут греться после установки экрана. Но они все одно горячие, хотя на мое одеяло под ними можно руку спокойно ложить. Видимо от головки греются.

www-shurik
03.07.2015, 04:54
У вас паранойя по поводу температуры под капотом.

Впуск от этого горячий - вчера ездил по городу ниже +52С он не опускался (забор воздуха через щель над радиатором). Дак это в ДМРВ, а пройдя дроссель и коллектор ещё горячее видимо

Причём тут вообще скорость потока газов и температура.
Не пойму о чём речь.

Это я про обматывание коллектора термо лентой - закон физики связывает скорость газов в трубе с их температурой, что играет некоторую (не большую) роль для ДВС не давая остывать выхлопным газам если фазы ГРМ позволяют использовать их энергию при продувке. Приход будет мал(выхлоп и так не сильно остывает), но зато от коллектора под капотом не такой жар будет, но основной жар +90С от мотора никуда не деть - "я про это".

luchsergey
03.07.2015, 05:49
вместо капота сетку из арматуры .

www-shurik
03.07.2015, 06:09
И тент для дождя.

Коли тут все 1..2% вытягивают, то сняв капот на 12кг будет приход 1,2% динамики, заменив его стеклотканью (на время гонок).
Можно и бампера, задний капот и двери снять.
Дверь думаю каждая по 18кг точно даст экономии (Углепластик в двери (http://www.drive2.ru/l/1968084/?page=0) - 17кг задняя дверь только металл как я понял + стекло ещё) с задним капотом и выкинутым сидением/запаской более 100 кг веса скинуть можно - получить 10% прирост динамики.

Вместо дверей/капота - материал какой то. На место крепления дверей распорки безопасности по 2кг между шарниром и местом крепления замка.

Ну так погонять то не плохо. Не чего не делая с мотором получить -1сек на разгоне до 100. Не знаю сколько на квотере это даст.

luchsergey
03.07.2015, 08:51
я имел ввиду продувка подкапотного будет лучше гораздо , ато у нас робяты наоборот всё закупоривают наглушняк зачем то : окна тяг,доп уплотнители по периметру - и кудой потом жару деваться то?и молотят у них карслоны зимой при -20 .

Oleg08
03.07.2015, 09:03
доп уплотнители по периметру
Я тоже клеил, потом снял, когда понял, что продува подкапотного нет. Зато после мойки двигатель сухой, а после грязи почище.
Еще на той гранте, на спорте конечно не стал ничего клеить.

luchsergey
03.07.2015, 09:12
НЕ ожидал от "стреляного воробья" такого ребячества.

www-shurik
03.07.2015, 09:45
я имел ввиду продувка подкапотного будет лучше гораздо

Эт я тему развил дальше :)

Вообще в течении дня штатный впуск ниже +50С не падал вчера (+51С...+65С) смотря где как. Блин горячо.

Если на бочку фильтра одевать гиб вниз и впуск при помощи труб ПВХ брать внизу. На гиб стыковать вертикальную и выводить в район пыльника двигателя и брать воздух внизу. Начался дождик, гиб отключить и включать штатный впуск - главное не забыть. Довольно простое решение.

50мм труб ПФХ должно хватать вроде. Тем более они гладкие (в отличии от всяких гофр).

Или ещё там муфту где то вкорячить, мож хоть чуть чуть нагнетать будет, если навстречу потоку её повернуть))) Правда на неё ещё надо 1метр трубы. Ну это скорее шутка с долей правды :)
http://www.griffons.kiev.ua/i/12811265970794.jpg

phant0m
03.07.2015, 12:37
С таким раскладом вам нужно ставить интеркулеры, а лучше жидкостного типа и в бак кидать лёд. Приходу от этого особого не будет но зато вы успокоитесь увидев другие показатели.

www-shurik
03.07.2015, 15:57
Кто играл в ПК, за неименеем времени перешёл играть на БК)))
Игра там стратегически сложная победить всех сравнивая не понятные циферки)))

Сознаюсь, грешен - испорченный внешний вид подкапотного всякими отражателями/утелителями ничто, по сравнению с азартом победить в игре на БК)))

PV.
03.07.2015, 19:59
Игра там стратегически сложная победить всех сравнивая не понятные циферки)))
Ха ха ха! Классно сказал!

Lotus
05.07.2015, 01:14
По этому пока не горит, потом заафоткаю как стал выхлоп на машине, а так же сфоткаю что решил сделать термоэкран из полированной нержавейки, чтоб нижняя часть ресивера и лежащая вблизи проводка не грелись... и т.д.

Как обещал фото...

Ну это на сколько проходит "паук" над стабилизатором (производитель на конец то понял что это не Калина)))...

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180413715.jpg

Ну это пришлось в варить новый компенсатор... (сильфон, гофра и т.д. у кого как).

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180413717.jpg

А это так, не значительный термо-щиток изготовил, из подручных материалов...

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180413719.jpg?1

:smirk:

Добавлено через 30 минут
Все выше написаное и сфотканое, к тому что бы сохранить более менее штатный вид подкапотки не углубляясь, так же остаться с минимум шумами, хоть уже и нет "катика"...
На следующем этапе так же схоронив штатный вид, доработать впуск, использовав запасные части от предшественников ВАЗ 2110 и 2112, поскольку ВАЗ, хоть и пошел своим путем в плане впуска, разработав впускную трубу для короба воздушного фильтра за радиатором, но оставил некоторые элементы в передней части кузова Гранты, как буд-то спланировав что то ранее иначе, но сделал по своему... и поскольку запасная часть для Грант... 059-77 ( а именно 21905-1109301-77) не пошла в массовое производство, то-есть (по описанию с инета) есть только опытные образцы с учетом слива канденцата, которые остались в разработках видимо на Lada Sport)... (Наверно с Сызранью "пластмасок" не договрились, шучу)...

Далее пользуясь случаем работы, надо будит все примерить и посмотреть все ли так как я думаю... оставшись с точки зрения акустических звуков ни чего не меняя остаться со штатным видом, вложившись по минимуму до 500р., получив на впуске боле меньшую температуру...
Замерить ее конечно не удастся если все сложиться как я думаю, (поскольку ДТВ отдельно в нашей системе впрыска нет) но уж я почувствую, стало хуже или лучше как было... (смешно сказать, но как это не прискорбно с нашими блоками мы пока можем говорить и обсуждать только пока так...((( )
Там посмотрим...

Lotus
05.07.2015, 03:56
Или ещё там муфту где то вкорячить, мож хоть чуть чуть нагнетать будет, если навстречу потоку её повернуть))) Правда на неё ещё надо 1метр трубы. Ну это скорее шутка с долей правды :)
http://www.griffons.kiev.ua/i/12811265970794.jpg
Я когда такие фото вижу (вантузы, а также всякие воздуховоды от бытовой вентиляции) не говоря уже о сантехнических изделиях, что одно из них представлено на фото) у меня только одно приходит на ум)))...

http://politikus.ru/uploads/posts/2015-01/1422277506_xitriy_plan.png

http://i64.beon.ru/52/89/228952/14/80155914/picard.jpeg

Без обид, реал как есть))) :smirk:

Oleg08
05.07.2015, 08:09
поскольку ДТВ отдельно в нашей системе впрыска нет
В составе ДМРВ есть, работает.

www-shurik
05.07.2015, 08:38
Мне кажется в составе ДМРВ немного занижать может, ДТВ поставить бы в коллектор впускной.

В отопителе воздух греется быстро, как быстро поверхность коллектора, дроссель и сама резиновая соединительная труба от ДМРВ до дросселя может нагреть воздух?

Lotus
06.07.2015, 13:30
Мне кажется в составе ДМРВ немного занижать может, ДТВ поставить бы в коллектор впускной.

В отопителе воздух греется быстро, как быстро поверхность коллектора, дроссель и сама резиновая соединительная труба от ДМРВ до дросселя может нагреть воздух?
Фиг его знает когда ДАД и ДТВ, я себе на Турбо в варивал гайку в пайп после куллера, на Атмо, как то обычно врезали в старый корпус ДМРВ с "помойки" вроде работает норм...

Frost
06.07.2015, 20:53
Фиг его знает когда ДАД и ДТВ, я себе на Турбо в варивал гайку в пайп после куллера, на Атмо, как то обычно врезали в старый корпус ДМРВ с "помойки" вроде работает норм...

Ну так как едет то с 4-2-1? Изменения есть хоть какие нибудь в середине,на верхах или +/- тоже самое?

Lotus
06.07.2015, 23:38
Ну так как едет то с 4-2-1? Изменения есть хоть какие нибудь в середине,на верхах или +/- тоже самое?
Да я как то и не знаю, низы прикольные это точно!! с 4-2-1, а на вархах там чет не понятно))) да и че там чувствовать мотор там у нас по моему и просыпается как следует)))...

P/S

Как обещал доработал впуск, как я и думал все по штату встает от 2110-2112, без какого либо колхоза...
Был куплен гофра шланг в сборе с кронштейнами 2112. стоимостью 130р.
Нижний его кронштейн четко вписался под шпильку под корпусом фары, смотря своим "соплом" четко в предусмотренное в передней части кузова Гранты отверстие.

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180415410.jpg

Далее гофра шланг 2112 был одет на ранее снятый для крепление его кронштейн.

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180415408.jpg

К старому отверстию впускной трубы отлично подошла крышка от баллона грунтовки Novol))) (оделась четко с натягом, ни чго не пришлось кромсать и клеить))) )... :smirk:

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180415412.jpg?r=285990717

Потом была взята с "помойки" нижняя часть корпуса фильтра 2112, и отпилен от нее фход под стыковку гофра шланга под защелку по штату и предварительно вырезав отверстие в нижней части корпуса фозд. филтра Гранты данный патрубок на фото был вставлен и приклеен.

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180415411.jpg?r=718891811

Ну а дальше все было подсоединено по штату защелкнут гофра шланг и корпус фильтра был посажен на штатные крепления...

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180415409.jpg?r=260714572

http://ladalotus.users.photofile.ru/photo/ladalotus/151224420/xlarge/180415483.jpg

Ну ка кто вот так... :smirk:

Единственный минус, если потребуется снят корпус фильтра, немножко не удобно от щелкнуть гофра шланг...

Frost
06.07.2015, 23:42
Lotus а это все для чего?)))

Lotus
07.07.2015, 00:01
Да просто что то хочется сделать как должно это было быть с завода по идее, как бы лучше что ли, ну по крайней мере теперь горячий воздух с радиатора тянуть не будет как со штатной трубой не от Спорта...

Frost
07.07.2015, 00:09
Да просто что то хочется сделать как должно это было быть с завода по идее, как бы лучше что ли, ну по крайней мере теперь горячий воздух с радиатора тянуть не будет как со штатной трубой не от Спорта...

А,понял) Да вроде у нас не жарко,щас вообще вон холод собачий. Интересно, в лошадиных силах это дает что нибудь?)

Lotus
07.07.2015, 00:19
Да врят ли, не почувствовать, может с точки зрения склонности детона может что то и даст, просто ну не должно жерло смотреть в горячий радиатор охлаждения это по любому... пусть рядом, где нибудь с краю, за ним, но не в него это точно)))...

phant0m
07.07.2015, 00:20
А,понял) Да вроде у нас не жарко,щас вообще вон холод собачий. Интересно, в лошадиных силах это дает что нибудь?)

У вас всегда жарко, потому что забор воздуха сделан за радиатором охлаждения. Температура можно сказать стабильная. А Саня сделал как это было в ваз 2110-2112 из под бампера.

Alekz196
07.07.2015, 00:28
phant0m, я так же сделал только труба по больше диаметром и по мои ощущениям лучше едет в жару...

phant0m
07.07.2015, 00:36
phant0m, я так же сделал только труба по больше диаметром и по мои ощущениям лучше едет в жару...

Естественно лучше, потому что плотность выше.

www-shurik
07.07.2015, 06:17
В жару эффект от радиатора больше, поэтому нужен забор воздуха уличного и желательно продувка подкапотного - длинна впуска более 1 метра у гранты (от среза впускной трубы до ГБЦ) и если всё это ещё горячее, то тоже даёт свой вклад.

Площадь трубы Д-50мм длинной 1 метр около 0,16м^2 и по размерам вполне соизмеримо с реальным впуском - не знаю насколько эффективно эта площадь нагреет воздух, но нагреет его точно.

Я в своё время обмотал (теплоизолировал) часть впуска до дросселя - реалаьная разница по Твпуска была при стоянии на светофоре (по БК сравнивал Твпуска) и более быстрое охлажадение самого впуска (лепил датчик Твоздуха на разные элементы впуска) - но вся эта разница 10-20 градусов и мой попомер этого даже не заметит. отскок УОЗ по детонации надо было глядеть, я не догадался тогда: из 0,0 отскока всего лишь нагревом впуска на 20С градусов, он доходил до 3,0..4,5. Разницу замечал не раз.
Разгоняюсь - нет отскока. Постоял со включенным кондеем 10 минут (нагрел впуск до +55С), выехал на асфальт - точно так же педаль в пол и уже есть отскок. Может из-за отскока проявляется то, что мотор начинает тупить? Не все же сразу тапку в пол давят (не упираясь в предел циклового), а мотор уже тупит.
Таблично:
При +20С плотность воздуха 1,19
При +60С плотность воздуха 1,06 - около 12% - вообщем то до кучи с УОЗ может быть заметный эффект даже попомером

При +80С плотность около 1. При стоянке около 15 минут с включенным кондеем по ДМРВ Твпуска вырастала до +75С - думаю в пробках в коллекторе Твпуска близка к +80С. После этого я и стал делать теплоизоляцию части впуска.

После дросселя до ГБЦ надо что то лепить (не горючее), с этим возникла проблема. Может в несколько слоёв стеклотканью обернуть?

Eugen158
07.07.2015, 17:54
После дросселя до ГБЦ надо что то лепить (не горючее), с этим возникла проблема. Может в несколько слоёв стеклотканью обернуть?
Давайте ещё охлаждение азотом сделаем, на заводе то не догадались. просто никто авто для стояния в пробках не делает, а когда вы едете с нормальной скорость, воздух не успевает нагреться от стенок магистрали, так как и воздух и пластик обладают плохой теплопроводностью. И уж если совсем просто подойти к этому вопросу,то итальянцы его нам ещё в 1960-х годах привезли- элементарный переключатель в виде пластмассового флажка "зима-лето". Чего вы пытаетесь изобрести не понятно! Крышку капота в гараже оставляйте летом,а зимой на место ставьте,если жизнь скучная! Может быстрее пилотов формулы 1 ездить будете до первого полиционера!Где блин приход успеваете почувствовать на трассах камеры каждые 5-10 км, в городе (вообще молчу) за каждым углом бдят. Резину на о,5 атм больше накачайте такойже эффект по жопомеру будет, что и со всеми изоляциями!!!То, что колесо китайское в два раза больше весит,чем нормальня ковка с нормальной резиной никого не напрягает, а разница температуры воздуха на 5 градусов-всё трагедия века!Видимо автоваз сократил в своё время лучшего инженера-конструктора!А если человек в воркуте живёт и у него выше +15 температура не поднимается, ему что ждать когда вы про зиму подумаете!Вдруг термостат на 2 градуса раньше открывается, да ещё и холодный воздух гле-то подсасывает в мега объёме0,00000000000000001 м^3!Беда же блин,надо ватным одеялом обматывать всё и МЧС вызывать, а то прихода нет- 117 лошадей вместо 118 осталось! До этого полгода читали в соседней теме муть про термостаты,добились температу ОЖ 90 градусов не понятно зачем,теперь читаем как воздух охладить!!!

www-shurik
07.07.2015, 18:12
Давайте ещё охлаждение азотом сделаем, на заводе то не догадались.

Про завод лучше не вспоминать - они много до чего догадались, но решили оставить "как есть", много до чего не догадались и сделали например туго работающие замки задних дверей и всё что исправляют на заводе входит в бюджет машины.

На 21127 ДВС догадались регулируемый впуск поставить, а на 21126 не догадались? Этот впуск ещё в 80х делался.

Добавлено через 7 минут
Где блин приход успеваете почувствовать на трассах камеры каждые 5-10 км, в городе (вообще молчу) за каждым углом бдят.
Да просто трогаясь с места. Из-за 20 лишних градусов отскок по детонации можен на 3-4 градуса подняться.
Разница в плотности воздуха 12% при +20С и +60С - 12% циклового почувствовать очень легко плюс отскок по детонации добавит разницы.

С таким подходом зачем вообще покупать ЛГС? Проще взять калину на АКПП (гранту уже не купить).

Oleg08
07.07.2015, 19:38
Давайте ещё охлаждение азотом сделаем
И зачем тока народ лепит "холодный впуск"?

TERMlT
08.07.2015, 09:25
Да просто трогаясь с места. Из-за 20 лишних градусов отскок по детонации можен на 3-4 градуса подняться.
Не знаю конечно, как выглядит отскок по детонации, но после 28С окружающего на 95 бензине, машина на первой и второй в пробке дергается под сброс газа жуть, как будто кто палки в колеса вставляет))) До 25С такого не наблюдается, плавность хода в разы приличнее, зимой вообще такого нет в помине.

www-shurik
08.07.2015, 09:50
Выглядит примерно так, но понять можно, когда мотор тупить начинает или купив БК и наблюдая за ним. Кстати на новом штате обещали эти параметры достать на основной экран, на мультике они только как доп.параметры (что не оч. удобно если хочется видеть его в таблице или на графике, остаётся только на видео писать, а потом уже дома анализировать результат каких то действий.
18215
Вот не полный список параметров с БК (http://www.youtube.com/watch?v=A1ezT2tV7NE) - там ещё есть 2 части по 11 сек видео , карта памяти переполнилась, а я не понял сразу.
На 1мин 45 сек видео как раз сигнал с датчика детонации (нормализованный по цилиндрам) - чтобы понять, что датчик исправен этого хватает.

Про детонацию конкретно могу сказать, что отскок может начаться из-за 5 лишних градусов, из-а каких то казалось бы мелочей (в виде минимального нагара на поршнях) и т.д. и если 5 градусов реально решают проблему с детонацией (точнее с углом отскока), то наверное есть смысл что то "лепить" на впуск или в СОД. Тем более отскок не сам по себе, а это как минимум разовые удары детонации и потом уже отскок.

У меня просто по прямой на 4й при 60км/ч с разогретым впуском появляется отскок, который долго не уходит. И наоборот после остывания мотора хотя бы до +75С, старт с 40км/ч на 4й с педалью в пол вообще нет отскока на АИ-95. Даже мысля не раз посещала не зря на спорт версии машин термостат ставят +69С открытия - может себе замутить модернизацию СОД?

Eugen158
08.07.2015, 18:20
Да просто трогаясь с места. Из-за 20 лишних градусов отскок по детонации можен на 3-4 градуса подняться.
Хорошо, поднялся отскок и что случилось? Вас это как-то мучает, что он поднялся? Для этого мозг у авто и есть,что бы все косяки по температуре,качеству топлива, прослойке между рулём и сиденьем исправлять! Сделали на заводе уже всё что могли,всё самое усреднённое и для всех условий подходящее. А то что она в пробках дёргается и тд и тп, так просто надо двигатель 21128 поставить и будут теже самые лошади с нормальным моментом и с низов и с верхо и посередине. Что вы хотите от высоких валов засунутых дятей Петей в уже когда-то собранный, а затем разобранный движок?! Нормально всё едет,просто пробки надо по обочине объезжать,а не мучать авто! А для пробок с автоматом авто подойдёт! И будете не про температуру воздуха писать,а про вибрацию от автомата при удержании машины педалью тормоза. Я понимаю,что каждый в простом бюджетном авто хочет найти что-то мудрёное и ещё замудрить его дальше, но там всё просто берутся 20-летней давности технологии и продаются за приличную сумму, а покупатели потом начинаю общаться на форумах и в отделах гарантии. Вообщем не парьтесь на счёт температуры воздуха! Пока думаете как его охладить придёт Великая русская зима и начнёте думать как его нагреть, потому что на холодную тоже провалов до фига... Совет всем да любовь! С праздником! С Днём Семьи, Любви и Верности!

Magnus
08.07.2015, 18:44
просто надо двигатель 21128 поставить
я вот тоже думаю,почему было не поставить на Гранту спорт такой движок? И ресурс больше и эластичность и так далее. Катался на многих авто 1.6 атмосферниках ,8 и 16 клапанных, - ВАЗ 2107,2114,2112,Octavia tur 102лс,ГРАНТА, Lancer...динамика до сотни примерно у всех одинаковая,если конечно не выжимать из него все соки при старте. То ли дело 1.8. вот там реально моща чувствуется без всякого напряга. про два и выше литра вообще молчу

RR1
09.07.2015, 09:21
я вот тоже думаю,почему было не поставить на Гранту спорт такой движок? И ресурс больше и эластичность и так далее.

Да потому что этот движок прёт снизу и тухнет после 5500 на стоковом ресивере (ездил на нём 3 года)-не интересно гонять, нуж но же чтоб прям отсечка резко прерывала разгон, Спорт же.:rotfl: А то получается снизу кааак вдавит в сиденья, будто на дизеле, а потом кооое-как до отсечки докручиваешь. Неспортивненько..
Новый 21128, скорее всего, также себя ведёт. Про ресурс пока никто точно не скажет, но у старых 128-х была лотерея. У кого-то по 200 тык ходили, а кто-то на 25 капиталил.
На 128-м моторе мне мою 10-ку так и не удалось разогнать до 200 (честных, не по спидометру а по ГПС). Ну и судя по видосу тест-драйву новой Приоры от Супер-Авто, 200 она так и не едет. Ну и большой момент быстрее убивает коробку, ШРУСы, резину... Нужно аккуратно на нём ездить.
Хотя для города движок просто обалденный! А прицеп таскать, так вообще цены ему нет! И расход детский совсем, ниже чем на 126-м моторе.

Eugen158
11.07.2015, 12:36
Да потому что этот движок прёт снизу и тухнет после 5500 на стоковом ресивере (ездил на нём 3 года)-не интересно гонять, нуж но же чтоб прям отсечка резко прерывала разгон, Спорт же. А то получается снизу кааак вдавит в сиденья, будто на дизеле, а потом кооое-как до отсечки докручиваешь. Неспортивненько..
Я думаю над 21128 тоже поколдовать можно. Только не на Ладе спорт его собирать, а на той же линии где и все стандартные двигатели,только с соответствующими комплектующими. Соответственно привозить готовый двиг и устанавливать его на место. Тогда и болты все с нужным моментом затянуты будут и человеческий фактор к нулю сведён, да и комплектующих в два раза меньше уходить будет, а значит и себестоимость ниже. А то пол ГБЦ разберут, а куда все внутренности деваются не понятно, заказыва ли бы тогда сразу двигатели без валов... зачем по два раза один и тот же узел собирать и разбирать. Потом про цены заливать начинают. Кстати с КПП тоже самое. Странно что им сиденья в единственном экземпляре возят:)

www-shurik
11.07.2015, 13:59
Хорошо, поднялся отскок и что случилось? Вас это как-то мучает, что он поднялся? Для этого мозг у авто и есть,что бы все косяки по температуре,качеству топлива, прослойке между рулём и сиденьем исправлять!

Мотор тупее становится.

Oleg08
12.07.2015, 13:57
Сегодня долго курил впускную трубу, т.к. температура впуска при +40 на улице часто бывает +75,машина тупит страшно. На автоматной гранте такого не было, разница 10, максимум 20 гр. была. Понял, что виной всему неудачная конфигурация верхней жабры и закутка у конца трубы. Почти всегда воздух сосет с подкапотного. Ставить на ЛГС впуск обычной гранты - большая ошибка! (

Заклеил теплоизоляцией все дырки и щели вокруг конца трубы, так чтобы воздух мог идти только снаружи. Опасаюсь, что воздуха будет не хватать, пока погонял, вроде хватает, даже с педалью в пол хорошо едет.

Надо конечно заказывать родную впускную трубу ЛГС, надоел этот колхоз...

RR1
13.07.2015, 07:07
Я думаю над 21128 тоже поколдовать можно.

Конечно можно-валы, рес, прога и он выдаёт 120 л.с., хз сколько момента (главное чтобы коробку не разорвал) и разгон прерывается отсечкой, а не матюками. Даже когда-то на сайте Супер-Авто можно было заказать себе машинку и как опцию выбрать один из двух вариантов "прокачки" мотора-первый до 120 л.с., второй до +130 л.с. но с пометкой, что при втором варианте ресурс сильно сократится. А ещё спорт-пакет предлагали-подрамник, другая подвеска, другие колёса и тормоза, даже арки выпиливали чтобы колёса не тёрли-этакая 10-ка Спорт. Но ценник негуманный был-10-ка Супер-Авто со спорт пакетом была как у новой 21106-й, которая должна лучше ехать.
Мне даже турбинку небольшую занедорого предлагали поставить (у меня кованные поршни стояли), обещали что валить будет, но через 20 тык пророчили капиталку (так как такую уже ставили именно на 128-й мотор, т.е. опыт есть). Поржали, забыли.

TERMlT
13.07.2015, 07:53
Надо конечно заказывать родную впускную трубу ЛГС, надоел этот колхоз...
Решился, обратился к дилеру, пообещали заказать если есть в наличии, но пока что-то тишина, подумываю обратится напрямую к производителю трубы.... А так мож кто видел в продаже? Ну очень хочется попробывать в сравнении!

Lotus
13.07.2015, 13:58
Надо конечно заказывать родную впускную трубу ЛГС, надоел этот колхоз...
Их не производят!
Последний ценник когда они еще были, судя по отзыву человека с драйва он стоил 3500, за не понятный кусок Сызранского пластика...
Проще поставить впуск от 2110-2112 все встает в стоке!

Oleg08
13.07.2015, 14:00
Проще поставить впуск от 2110-2112 все встает в стоке!
Это который с гофрой снизу?

Lotus
13.07.2015, 15:04
Ну да, ни какого тюнинга, штатные запчасти, место предусмотрено, с мин затрат, не ужели плохо?

Oleg08
13.07.2015, 15:06
Lotus, думал уже... а у тебя какой стоит?

Lotus
13.07.2015, 15:10
Lotus, думал уже... а у тебя какой стоит?
То то я и думаю что то в скрытый текст фотки не свернул, как предыдущие мои, знач не видел)))).
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11510&page=8