PDA

Просмотр полной версии : Музыка в Ладе Гранте -3


Страницы : [1] 2 3

Oleg08
25.05.2015, 13:39
Продолжение темы. Начало здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3694

__________________________________________________ ________________________________________________

Вариантов установки музыки в автомобиль - бессчётное множество. На любой вкус и карман.
Какие-либо глобальные советы или рекомендации давать сложно, да и не нужно, если не спрашивают.
Чего следует избегать:
- Установки динамиков путём прикручивания их только к обшивке дверей. Ненадёжно и вредно для звука. Установка через проставки 20-24 мм на металл внутренней панели двери ненамного сложнее и намного лучше.
- Устанавливать широкополосные или низкочастотные динамики в сильно ограниченный объём, получите фильтр, срезающий низкие частоты и, возможно, резонансный подъём в области "верхнего" баса.
- Одновременно устанавливать заднюю акустическую полку с динамиками и сабвуфер в багажник. Абсурдная идея. Т. к. динамики в заднюю полку (обычно 6х9") ставят, чтобы "дёшево и сердито" получить басы. Сабвуфер ставят, чтобы получить то же самое, только уже несколько не так дёшево и ещё более сердито. Кроме того сабвуфер заставит "блины" трепыхаться, если они не изолированы от объёма багажника, но достаточно и первой причины.
- Покупать и устанавливать самые дешёвые компоненты (ГУ и динамики), только если нет абсолютной уверенности, что вам совершенно наплевать на то, как будет звучать.

Значительную часть конечного результата составляет именно грамотная установка акустики. Средненькая акустика при правильной установке будет играть, как минимум, не хуже (а скорее всего лучше), чем неряшливо установленная дорогая.
__________________________________________________ ______________________________________________
Цепь АСС в Люксе (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=489538&postcount=134).

Подключение АСС в Норме (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=489699&postcount=135).

Bears
07.06.2015, 12:09
Народ, подскажите,

Скидываемся начальнику на подарок на ДР, хотим взять сабвуферы в авто. Интересует хорошие дорогие варианты (типа Dali, Bowers & Wilkins и т.д.) Еще недели полторы есть для окончательного решения. Кто что может посоветовать?

wovan
07.06.2015, 14:13
а начальник на гранте ездит ? )

Wine
07.06.2015, 17:48
Это вам на магнитолу нужно... но знать что слушает, в каком оформлении, от чего будет играть и т.д. и производители странные чет не слышал я таких никогда. Да и призовые места берут в sq на более обыденных вещах.
По ходу это домашка, а она не всегда хорошо ведет себя в авто, температура и т.д.

Mishanya
07.06.2015, 19:38
Народ, подскажите,

Скидываемся начальнику на подарок на ДР, хотим взять сабвуферы в авто. Интересует хорошие дорогие варианты (типа Dali, Bowers & Wilkins и т.д.) Еще недели полторы есть для окончательного решения. Кто что может посоветовать?
И сколько же вы ему сабвуферов хотите купить? Не страдайте фигнёй, если он фанат автозвука-лучше бабла ему в красивом конвертике подарите, да, банально и неоригинально, но зато человек себе купит именно то, что хочет. Может он себе вообще ножик из булатной стали хочет, а вы ему САБВУФЕРЫ!

Hunterair
07.06.2015, 20:31
Продолжу тему звука в Гранте. Решил немного зашумить салон, передние двери уже были сделаны под акустику. Разобрал салон и был приятно удивлен, салон был полностью заклеен еще с завода виброизоляцией. Весь, кроме водительского места. В чем тайный смысл сего, я не в курсе. Руководствуясь правилом, кашу маслом не испортишь, принялся за дело.

Сначала была вибра.

Затем шумо- тепло изоляция. В виде сплена.

CRJ
08.06.2015, 11:02
Народ, кто разбирается в электронике и схемотехнике, посмотри плз пост по ссылочке и скажите - такой вариант реализации AUX возможен на нашей ММС?
http://geektimes.ru/post/245488/

Bears
08.06.2015, 17:26
Это вам на магнитолу нужно... но знать что слушает, в каком оформлении, от чего будет играть и т.д. и производители странные чет не слышал я таких никогда. Да и призовые места берут в sq на более обыденных вещах.
По ходу это домашка, а она не всегда хорошо ведет себя в авто, температура и т.д.

это топовые марки, он правда фанат звука и котирует только от двадцатки и выше. Я потому и спросил, что не спец и хотелось общие советы по аппаратуре почитать.

Добавлено через 2 минуты
а начальник на гранте ездит ? )

очень смешно, боцман. :pissed-off: Я езжу.
Я понимаю, что тема Музыка в Гранте, а не в Ягуаре, но на форуме Ягуара региться мне смысла нет.

BigKot
08.06.2015, 18:06
это топовые марки, он правда фанат звука и котирует только от двадцатки и выше.
Тогда уже правильней - он фанат марки и ценника! :)) В звуке далеко не самое главное цена и марка, сколько правильный подбор всех компонент, их оформление и несомненно настройка. Только так можно построить звук. А начало для всего этого еще и слушаемый репертуар, а так же их носители.
В противном случае сделаетет дорогой и понтовый подарок, но беспонтовый компонент аудиосистемы конкретной машины. :)

bombas
09.06.2015, 16:49
Друзья. Как протянуть провода в передние двери через кожух, в котором идут провода от дверей? Я его открутил, но там в центре еж занято место под другие провода ? Уже год езжу без кроссоверов, хочется доделать музыку до конца.

fotolom
09.06.2015, 19:26
Друзья. Как протянуть провода в передние двери через кожух, в котором идут провода от дверей? Я его открутил, но там в центре еж занято место под другие провода ? Уже год езжу без кроссоверов, хочется доделать музыку до конца.
Всего существует два способа.
Первый - рассверлить пустые отверстия для контактов и протянуть провода насквозь.
Второй - поставить дополнительные контакты. Подробности здесь (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=6498).
На мой взгляд, лучше поставить контакты.

Hunterair
09.06.2015, 19:49
Друзья. Как протянуть провода в передние двери через кожух, в котором идут провода от дверей? Я его открутил, но там в центре еж занято место под другие провода ? Уже год езжу без кроссоверов, хочется доделать музыку до конца.

Так, получается, что мидбасс у Вас уже стоит и дело только в твитерах? Проще всего не трогать дверь, установите кросовер под торпедо. Я в свое время клеил на двухсторонний скотч и все было отлично.

bombas
09.06.2015, 22:10
Второй - поставить дополнительные контакты. Подробности здесь.
На мой взгляд, лучше поставить контакты.
Отличный вариант, спасибо !
Сам кожух с контактами как снимается ?

Так, получается, что мидбасс у Вас уже стоит и дело только в твитерах? Проще всего не трогать дверь, установите кросовер под торпедо. Я в свое время клеил на двухсторонний скотч и все было отлично.
твиттеры я буду крепить над ремнями безопасности.

fotolom
09.06.2015, 22:41
Сам кожух с контактами как снимается ?
В теме по ссылке в третьем посту все подробности установки контактов.
Сам разъём отстыковывается после поворота накидной пластиковой гайки. Дверной разъём нужно вытолкнуть изнутри, сжав фиксирующие "усики".

BigKot
10.06.2015, 03:13
твиттеры я буду крепить над ремнями безопасности.
Оригинальное расположение! Голова то не опухнет от высоких частот в ухо/затылок??

Hunterair
11.06.2015, 08:12
Отличный вариант, спасибо !
Сам кожух с контактами как снимается ?


твиттеры я буду крепить над ремнями безопасности.

Тогда, лучше ничего не делайте. Приходя на концерт лучше стоять лицом к сцене. Кросоверы лучше установить рядом с усилителем, твитеры на стойке лобового стекла на уровне глаз.

Добавлено через 9 минут
Народ, кто разбирается в электронике и схемотехнике, посмотри плз пост по ссылочке и скажите - такой вариант реализации AUX возможен на нашей ММС?
http://geektimes.ru/post/245488/

Нам это не нужно, все уже сделано на заводе.

tcezar
11.06.2015, 09:29
Господа, подскажите, в комплектации норма заявлена аудиоподготовка, что она означает?

Uninstaller13
11.06.2015, 10:22
это значит провода в двери вывели, но динамиков нет

Hunterair
11.06.2015, 19:12
Господа, подскажите, в комплектации норма заявлена аудиоподготовка, что она означает?

У меня норма 025, очень советую именно эту комплектацию. Если нет аудиофильских наклонностей, этого будет достаточно.

Grantazavr
12.06.2015, 12:28
У меня норма 025, очень советую именно эту комплектацию. Если нет аудиофильских наклонностей, этого будет достаточно.

025 - это первая норма сразу после стандарта?

tanais
12.06.2015, 13:09
025 - это первая норма сразу после стандарта?
...нет..,это последняя..,перед люксом.!

Дэнчик
12.06.2015, 23:14
У меня на прошлой машине пищалки в воздуховодах стояли - очень нравилось. Здесь никто не пробовал?

CRJ
13.06.2015, 11:58
Нам это не нужно, все уже сделано на заводе.

У вас есть полноценный AUX в родной ММС?

TOSJ
13.06.2015, 13:21
У меня на прошлой машине пищалки в воздуховодах стояли - очень нравилось. Здесь никто не пробовал?

Для меня воздуховоды ценнее))) пищалки а в дверях прекрасно смотрятся и играют))

Uninstaller13
15.06.2015, 12:57
пищалки вполне нормально играют и в дверях, проверял, разница в звучании минимальная

Hunterair
15.06.2015, 23:42
У вас есть полноценный AUX в родной ММС?

Есть же вход для камеры и управление чейнжером. На разъеме С. Или я не прав?

CRJ
17.06.2015, 17:27
Да, на схемах он обозначен.
Например, в профильной теме есть в первом сообщении распиновка http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8375
Но возникают сомнения по поводу того, вход стерео или моно? и как магнитоле дать понять, чтобы она его включила?

fotolom
17.06.2015, 17:48
У вас есть полноценный AUX в родной ММС?
Если верить распиновке (только их бродит по форумам несколько вариантов), то имеется монофонический вход AUX. Вероятное назначение - озвучка навигационных подсказок навигатора, расположенного в приборной панели, а-ля Калина-люкс (возможно, такой вариант изначально предполагался, позже от него отказались).
Есть же вход для камеры и управление чейнжером. На разъеме С. Или я не прав?
Управления чейнджером нет, так же, как нет входа приёмника дистанционного управления. Эти предположения, видимо, проистекают из того, что когда-то в качестве распиновки выкладывался вариант Blaupunkt.
Да, на схемах он обозначен.
Например, в профильной теме есть в первом сообщении распиновка http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8375
Но возникают сомнения по поводу того, вход стерео или моно? и как магнитоле дать понять, чтобы она его включила?
Сомнений нет - моно. Смысла включать не усматривается.

tcezar
01.07.2015, 09:44
Подскажите, связка Pioneer MVH 170UB и SUPRA SBD-1302 нормально будет играть? или, например, стоит эти динамики поставить в задние двери, а в передние что то другое(например, PIONEER TS-1339R)? требования к музыке - не меломан и не автомеломан.

Uninstaller13
01.07.2015, 11:32
Радио слушать пойдет, о басах можно забыть с такими динамиками
более менее нормальный звук начнется с установки 16 динамиков в передние двери и 13 в задние

www-shurik
01.07.2015, 13:46
Только 13е встают без проблем, под 16 приходится уже допиливать.

Даже 13е (пионеры) без проставок не встают как надо, мешаю стеклоподъёмнику стекло вниз отпустить..

Себе поставил 13е (т.к. тоже не меломан и не чего допиливать не хотел), но иногда душевно не получается под настроение басы включить, о чём есть некоторая доля сожаления, что не купил 16. На слух не хватает чуть чуть, особенно если открыть двери и на природе себе музыку включать, то вообще мало.

разница в цене была не большая (порядка 1т.р. всего - если не ошибаюсь) - пионеры брал за 1300р., а 16е хорошие (на мой вкус не меломана) были за 2т.р.

vag
01.07.2015, 14:56
Я заказывал установку в салоне, поставили в перед Sony XS-GT1728F, на заднюю полку Sony XS-GT6938F, магнитола дешёвый KENWOOD KMM-100GY, звук отличный, я аж сам удивился когда послушал, по сравнению со штатной магнитолой вообще земля и небо.

H.A.J.
01.07.2015, 15:01
более менее нормальный звук начнется с установки 16 динамиков в передние двери и 13 в задние
Если хорошие динамики в передних дверях, и хороший исходник, задние
вообщем то и не к чему для переднего ряда ...

Добавлено через 2 минуты
по сравнению со штатной магнитолой вообще земля и небо.
в штатной заменена микросхема усилителя, исходник с телефона Галактика первая, АС Перлесы --- звук замечательный, не забываем двери уклеить ...

Uninstaller13
01.07.2015, 15:17
H.A.J., согласен, главное передний ряд чтоб хорошим был, сзади не так важно для водителя и переднего пассажира
можно в перед поставить компоненты и радоваться звуку)))
двери клеить!

vag
01.07.2015, 15:17
в штатной заменена микросхема усилителя,
Наверно не совсем правильно я выразился, может штатная магнитола и ничего, просто динамики штатные не ахти, не знаю.
Короче вот так правильней: по сравнению со штатной музыкой - небо и земля.

Neibot
01.07.2015, 16:39
Только 13е встают без проблем, под 16 приходится уже допиливать.
16 c проставками тоже встанут, но далеко не все..

H.A.J.
01.07.2015, 18:31
просто динамики штатные не ахти, не знаю.
-- не то слово!!! это не динамики - это какие то громкоговорители, ужас просто.
-- однозначно на выброс, если не только радио и хоть немного "избалован качественным звуком" ))) ... я свои предлагал в подарок, ни кому не нужны, да же водители стандарта в задние двери не захотели такое иметь ))) ...

-- я как поставил - до сих пор грили или декаротивку не поставил ))) - так и катаюсь с "голыми" ... (((

www-shurik
02.07.2015, 04:52
16 c проставками тоже встанут, но далеко не все..

Дак допил 13 не нужен вовсе, а 16е по крепёжным дырам не подходят - в штатные крепления по болтам , хотя пионеры даже 13 е без проставок не подошли полностью, точнее встали нормально, но стекло не открыть из-за магнита, пришлось проставки изготовить, но опять же в штатные дыры (т.е. без дрели и сверления дверей) просто кольцо с дырками.

Neibot
02.07.2015, 10:57
-- не то слово!!! это не динамики - это какие то громкоговорители, ужас просто.
-- однозначно на выброс, если не только радио и хоть немного "избалован качественным звуком" )))
Пока катаюсь со штатными динамиками, магнитола прошита в NM8.1, эквалайзер выставлен в 4 -5 -4, опция Loud 800 активирована - и вполне ничо так играет..
Не пердит, зачатки басов имеются - по крайней мере пятой точкой уже чувствуются..

Для повседневного радио и музыки в фоне - за глаза ИМХО..
Стоит понимать что даже если вложиться в музон - постоянно наваливать чтобы орало на всю улицу надоест рано или поздно..
И все это будет бОльшую часть времени шептать в фоне..

У меня стояли в позапрошлом авто Hertz DSK-165 + DLS M110 в ЗЯ, все это от уся GTA-470.. Да, играет громко, да - басы, все дела.. Но в итоге все сводится все к тому же - тихонько играть в фоне радио.. А когда хочется врубить на полную - проще сделать это дома..

Так что я себе в гранту буду делать музыку ровно потому, что вся музыка у меня есть уже, ее только надо заинсталлировать (и то все чет как-то лень =) )..
А так - ездил бы со штатной..

а 16е по крепёжным дырам не подходят - в штатные крепления по болтам
Просверлить 4 дырки в тонком железе - это очень быстро.. И если динамик сам по себе влезает при этом без уродования железа - проблем не вижу.. Потом при желании (продажа авто) можно без проблем вернуть на место штатную акустику..

H.A.J.
02.07.2015, 11:13
Так что я себе в гранту буду делать музыку ровно потому, что вся музыка у меня есть уже, ее только надо заинсталлировать
Точно так же.
Были - жена все выбросить хотела, поставил ))) ...
Для радио в фоне - штатные вполне.
Для музыки, да же тихо, - басы не самое главное ... главное (для меня) - чтобы были "хрусталики" ...

Neibot
02.07.2015, 11:46
Для музыки, да же тихо, - басы не самое главное ... главное (для меня) - чтобы были "хрусталики" ...
Если под хрусталём понимаются ВЧ, то пищалки в штатных динамиках резковаты конечно, далеко не шёлк.. Но эквалайзером все поправимо..

Буду ставить шёлковые твиттеры в стойки..
Вот что мне в вазе нравится - можно купить за недорого готовые накладки на стойки с местами под пищалки, обтянуть их в кожу/алькантару и порядок..

tcezar
02.07.2015, 14:10
Народ, подскажите связка динамики JVC CS-ZX640 и голова Pioneer MVH 170UB будут хорошо играть вместе?

ЗЫ. еще нашел MYSTERY Jadoo MJ 630, хорошие отзывы в ситилинке.

Uninstaller13
02.07.2015, 14:26
Играть будут лучше чем 13, но лучишь не более не более чем обычный звук
поставь лучше компоненты

Neibot
02.07.2015, 14:48
Как играет сток у меня:
http://youtu.be/oAdnL1006fU
Смотреть в ХД ессно..

Я бы не сказал что играет прям плохо - обычный звук для 13" акустики, она вся так плюс-минус играет..

С 1.10 громкость 65, до этого - 60.. У кого дома саб есть - сможете оценить басовитость..

поставь лучше компоненты
+1, пищалки на стойках дают не менее заметный эффект с точки зрения ощущения сцены и качества ВЧ, как и саб с точки зрения отыгрывания басов..

H.A.J.
02.07.2015, 15:26
Если под хрусталём понимаются ВЧ, то пищалки в штатных динамиках резковаты конечно, далеко не шёлк.. Но эквалайзером все поправимо..
Ну не совсем то конечно, не высокие "цык-цык" ...
Объяснять долго ))) --- эти ощущения ...
У меня пищалки, сопоставимы по массо - габаритным характеристикам со штатными динамиками ... они от части позволяют это почувствовать, портит все "зал и короб",
ну конечно же и сама ММС слабовата ...

Neibot
02.07.2015, 15:45
еще нашел MYSTERY Jadoo MJ 630
Если смотреть мистери - то стоит обратить внимание на супру..

90% что там найдется абсолютно идентичная модель от тех же самых китайцев, но заметно дешевле..

Применительно к компонентным - типичный пример:
http://www.citilink.ru/catalog/car_electronics/car_sound/car_speakers/789367/
http://www.citilink.ru/catalog/car_electronics/car_sound/car_speakers/639725/

Себе на прошлую машину ставил такой супровский набор, только 16 см..
Искал изначально шелковые твиттеры, набор от того же мистери стоил 500р.
А тут смотрю - такие же твиттеры, только с 16 см блинами в комплекте - 700р. (цены 2013 г)

На ланосе задние места как раз под 16 см.. Итого твиттеры встали в стойки, а блины отправились назад басить.. И довольно неплохо басили..

Сейчас буду ставить Kicx PD 6.2 - тоже шелковые твиттеры и 16 см блины.. В марте еще были куплены за 1800, щас стоят уже 2500, как страшно жить..

World
02.07.2015, 23:04
Народ, подскажите,

Скидываемся начальнику на подарок на ДР, хотим взять сабвуферы в авто. Интересует хорошие дорогие варианты (типа Dali, Bowers & Wilkins и т.д.) Еще недели полторы есть для окончательного решения. Кто что может посоветовать?

Я уже поздно, но все равно - берите)) bowers and wilkins, особенно, если фанат. Самому может жалко денег, а подарок шикарный будет.

Слаботочник
09.07.2015, 00:18
Здравствуйте!
Поскольку поиск ничего не дал - спрашиваю: проставку между динамиком и дверью обязательно делать сплошным кольцом? Или можно обойтись четырьмя точечными проставками диаметром ~ 20 мм из пластика?

Oleg08
09.07.2015, 00:20
Слаботочник, надо сплошное кольцо, или потом замазать щель чем-то, я холодной сваркой лепил в свое время. Иначе низов совсем не будет, нужен закрытый ящик.

Neibot
09.07.2015, 01:34
проставку между динамиком и дверью обязательно делать сплошным кольцом? Или можно обойтись четырьмя точечными проставками диаметром ~ 20 мм из пластика?
Проставками можно обойтись, если динамик будет прикреплен к пластиковой обшивке двери.. Т.е. крепим его на пластик, и, через проставки, еще и к металлу двери..
Тогда динамик получит свой полностью отдельный объем за счет пластиковой обшивки, и будет в то же время жестко закреплен к металлу двери через проставки..

Uninstaller13
09.07.2015, 08:51
к обшивке его крепить, мне кажется, это лишнее уже, достаточно посадить на проставочное кольцо впритык к обшивке, тогда обшивку хоть можно снять спокойно не откручивая динамик, у меня сидит динамик плотно, зазора нет

Слаботочник
09.07.2015, 11:47
Если я правильно понял - нужно разделить объемы лицевой и задней части динамика по его установочной плоскости? И в идеале это сделать на уровне обшивки?

Uninstaller13
09.07.2015, 12:05
Слаботочник, чтобы получить нормальный звук, на уровне обшивки не получится, нужна жесткая конструкция, самое нормальное это проставочное кольцо впритык к обшивке, еще надо сделать шумо-виброизоляцию, в двери заклеить виброй на сколько возможно все технологические отверстия, также можно утяжелить обшивку двери и наклеить на нее шумку

Neibot
09.07.2015, 21:49
Если я правильно понял - нужно разделить объемы лицевой и задней части динамика по его установочной плоскости?
Именно. Как будет в идеале - никто не мерял, цифр нет =)
Варианты озвучены, выбор за тобой..

Лучше имхо ставить все же на сплошные проставки-кольца к железу двери..
Если очень лень пилить самому - на аламаре есть готовые, сразу с максимальным вылетом и наклоном под обшивку..

Слаботочник
10.07.2015, 10:12
Спасибо за ответы! Проставки запилю сам, а вот с аламара сетки уже едут (вместе с малым джентельменским набором грантовода в виде уплотнителей :-) ).

Uninstaller13
10.07.2015, 11:59
Слаботочник,
если динамики не будешь прикручивать к обшивке, а сделаешь к ним впритык, рекомендую срезать со штатных сеток крепления и приклеить их к обшивке

Neibot
12.07.2015, 01:36
Сегодня запустил звук через усилок..

Особенности инсталла:
1. Полное невмешательство в штатную проводку и никакого вандализма.
2. Вся коммутация пропущена не по порогам, как обычно делают, а под центральным тоннелем..
3. Штатная акустика пока оставлена на своем месте..

Причины данных решений:
1. Просто люблю когда все аккуратно и можно вернуть как было при надобности.
2. Быстрее. Накладки порогов крепятся десятком винтов с каждой стороны, их дольше снимать-ставить из-за сложной формы и необходимости попадать каждым крепежным винтом в свою дырку..
3. Оставлю интеграцию 16 см фронтальных динамиков на сладкое.. Сходу аккуратно сделать не вышло - упираются либо в железо, либо в стекло, либо в обшивку (стоят штатные решетки с очень выпирающим крепежом)

Состав системы на текущий момент:
Штатная ММС..
Усилитель Blaupunkt GTA-470..
Пищалки в стойках из комплекта Kicx PD 6.2, шелковые, со штатными кроссоверами..
Саб DLS-M110 в ЗЯ..

От усилителя играет фронт (2 канала) и саб (2 канала). Задние штатные динамики в дверях играют по-прежнему от магнитолы.

Схема: (каждая линия = два провода, + и -)
http://i057.radikal.ru/1507/28/f69d36523bd5.png (http://www.radikal.ru)

Кабель питания усилителя из моторного отсека удобно пропускается через круглое отверстие для шлангов гидрокорректора.. Там стоит резиновый уплотнитель, в котором сверлится дополнительно отверстие, достаточно небольшое, чтобы кабель питания сидел там как можно более плотно..
Таким образом, запускаем кабель в салон, и ставим уплотнитель на место.. Со стороны салона в этом месте в штатной шумке у меня уже было отверстие, соответственно, дополнительное рукоприкладство не потребовалось, провод прошел как по маслу..

Далее, прокладку проводов вдоль тоннеля пола удобнее проводить с пассажирской стороны - не мешает руль с педалями, бардачок можно легко снять для доступа внутрь торпеды..
Что потребовалось открутить и снять:
1. ММС. Ничего откручивать не нужно, все на защелках.. Сперва снимаем серебристую рамку (6 защелок по периметру), затем вынимаем магнитолу, отжав две её боковые защелки.
2. Три из пяти винтов крепления кожуха тоннеля пола. Один - задний, который прямо перед ручником. И два боковых, в ногах пассажира.
3. Кожух ручника. Три винта, ничего сложного.
4. Боковые заглушки торпеды, бардачок, подушки задних сидений. Ничего откручивать не нужно, все на защелках.

Весь пучок проводов от ММС сквозь недра торпеды спускается вниз в ноги пассажира и заталкивается под кожух тоннеля, который, после откручивания трёх вышеупомянутых винтов его крепления, можно немного приподнять на всем его протяжении. Далее пучок выходит к ручнику и путь проводов лежит мимо него дальше под палас, к вырезу для доступа к бензонасосу.
У кого сиденье раздельное - средние пластиковые крепления петель подушек лучше открутить, у меня провода прошли аккурат между ними..
Берем стальную проволоку, наматываем на один конец немного изоленты (чтобы не цепляла шумку), суем ее со стороны ручника под палас.. С другой стороны через вырез бензонасоса суем под палас руку и ловим там эту проволоку..
Далее приматываем изолентой к проволоке пучок проводов так, чтобы не было острых цепляющихся углов и чтобы проволока не выскользнула..
У меня получилось протащить весь пучок за один заход..
Дальше до багажника остается 15 см паласа, запустить туда провода - дело техники..

Получилось годно - провода под паласом никак не выделяются, нигде ничем не зажимаются, от ММС до усилка хватает аккурат трех метров длины (но лучше брать с запасом, т.к. в этом случае усилок дальше спинки сиденья не поставить)..

Что интересно - акустические провода не понадобились вообще, у киксовских кроссоверов родные припаянные провода имеют под 4 метра длины и их за глаза хватает для прокладки от боковых заглушек торпеды (где и лежат кроссоверы) прямо до багажника..

Ожидал проблем из-за 8.5 В на управляющем проводе, припас реле.. Но нет, усилитель нормально включается и выключается даже при пониженном управляющем напряжении.

Кто будет брать готовые стойки под пищалки на аламаре - готовьтесь их серьезно допиливать - внешне сильно уступают штатным, в цвет не попадают, сделаны неаккуратно..
Поэтому перетянул их в белую кожу, совсем другое дело..
Кроме того, на обеих стойках мне пришлось допиливать уши под пистоны.. На одной стойке верхнее ухо было слишком высоким - при защелкнутом пистоне между стойкой и потолком была натуральная щель.. Промышленный фен - и ухо можно править прямо пальцем =)
Со второй стойкой было сложнее - оба уха были вплавлены совсем не туда где они должны были быть, причем сильно - накладку невозможно было установить вообще.. Пришлось ювелирно отрезать их лезвием под основание и приклеивать дихлорэтаном куда следует..
В общем, если бы я был изначально в курсе всего этого геморроя, я бы приделал пищалки как-нибудь попроще..

Спрашивали про помехи - высокочастотные помехи можно услышать в полной тишине в пищалках. Очень похожи на те что дает компьютер в наушники в фоне. Фронт подключен через экранированный межблочник, но переходник с ISO на линейные выходы никакого экрана не имеет..
Помехи совершенно некритичны, т.к. на ходу уже не выделяются из дорожного шума, и тем более ничего не слышно когда играет музыка..

А музыка теперь играет ништяк =)

Слаботочник
15.07.2015, 12:53
Поставил Pioneer TS-1639R (16,5 см коаксиал) в передние двери. Проставка-кольцо из фанеры 18 мм (142 мм внутренний диаметр, 200 мм - внешний), на болтах М5 с потайными головками к металлу двери, пока без выкоса и шумки. Пришлось подогнуть площадку с разъемами на динамике и заизолировать (на всякий случай) металл двери рядом с ними.
Сетки штатные, карту двери прорезал так:
- отметил белым маркером, зажатом в циркуле, окружность с обратной стороны карты (как найти центр окружности - см. учебник по начертательной геометрии);
- насверлил по окружности отверстий сверлом 5 мм;
- кусачками перекусил перемычки между отверстиями;
- аккуратно подравнял ножиком.
Пластик режется как масло, если брать правильные лезвия для канцелярского ножа (типа olfa черных). Палец режется еще проще :-)
Шумка, выкос и прочий феншуй будет позже, сейчас нужно сделать основную работу.
Вскрыл задние двери, много думал, много ругался. Есть сетки и корзинки под 13 см, но уже закуплены те же TS-1639R. Вот теперь думаю с чем извращаться - с дверьми или с задней полкой (лифтбэк). В первую очередь интересует тыловая подзвучка, громкость и басы не нужны.
Ваше мнение?

Uninstaller13
15.07.2015, 13:25
Погорячился ты с 16 динамиками в задние двери)))
вывод такой, самый оптимальный вариант поставить хорошие 16 компоненты в передние двери и в задние двери 13 для подзвучки
сзади басистые басы нафиг не нужны (передних с лихвой хватает даже без усилителя) тем более в полке

Neibot
15.07.2015, 14:08
В первую очередь интересует тыловая подзвучка, громкость и басы не нужны.
А зачем ж тогда 16 см то? 13 за глаза бы хватило, простеньких причем, неглубоких..

16 - проще в полку..
На лифтбек есть акустические полки на аламаре по 1200р, дырки под динамики они сделают какие скажешь..

Из заморочек - придется делать переходник по типу моего (см. схему), чтобы вывести из магнитолы провода на задние динамики без вмешательства в штатную аудиоподготовку..
И прокладывать провода вдоль порога, либо вдоль центрального тоннеля..

Слаботочник
15.07.2015, 16:30
... самый оптимальный вариант поставить хорошие 16 компоненты в передние двери и в задние двери 13 для подзвучки......

А зачем ж тогда 16 см то? 13 за глаза бы хватило, простеньких причем, неглубоких.....

Против компонентов говорит моя МКПП, а точнее её сольная ария "Гул ГП как он есть". Я не готов в полной ШВИ машины, здесь и сейчас я взял недорогой коаксиал для простоты монтажа.

На 2110 у меня стояли 13 см в передних дверях и большие блины (не помню размер) на задней полке. Если я настраивал баланс фронт-тыл под себя - жаловались задние пассажиры на излишнюю громкость. Если строить под пассажиров - у меня картинка звука уходила из режима "сижу в наушниках". Поэтому на гранту я решил взять одинаковые динамики и поставить их одинаково для передних и задних пассажиров.

В общем, на текущий момент решение такое - режу дверные карты под штатные сетки задних дверей (чтобы сделать промеры) и смотрю физическую возможность поставить 16 см туда. Если их возможно поставить - поставлю и сделаю новые сетки. Если нет - ставлю в заднюю полку, а дырки в дверях закроют сетки.

Neibot
15.07.2015, 19:34
Если их возможно поставить - поставлю и сделаю новые сетки. Если нет - ставлю в заднюю полку, а дырки в дверях закроют сетки.
Сразу в полку будет проще и быстрее и лучше с т.з. качества звука..
И двери пилить не надо будет =)

bombas
15.07.2015, 23:14
В общем, на текущий момент решение такое - режу дверные карты под штатные сетки задних дверей (чтобы сделать промеры) и смотрю физическую возможность поставить 16 см туда. Если их возможно поставить - поставлю и сделаю новые сетки. Если нет - ставлю в заднюю полку, а дырки в дверях закроют сетки.
В задние двери 16 динамики не ставят, для их звучание не хватает объёма для звучания. Кто ставил потом жалеют, ибо не звучат они нормально. Если ставить назад то только в полку овалы.

Слаботочник
16.07.2015, 12:51
В задние двери 16 динамики не ставят, для их звучание не хватает объёма для звучания. Кто ставил потом жалеют, ибо не звучат они нормально. Если ставить назад то только в полку овалы.

А разве в передних дверях хватает объема? Имхо, что в передних, что в задних только 13 динамикам есть где разгуляться, а 16-м на малой и средней громкости на объем в общем-то пофиг.
Полка нежелательный вариант - в поездках под неё трамбуются походные рюкзаки, прям по самое не могу.

Uninstaller13
16.07.2015, 13:12
Слаботочник
объема хватает за глаза!
главное дверь зашумить и все отверстия технологические

fotolom
16.07.2015, 13:45
В задние двери 16 динамики не ставят, для их звучание не хватает объёма для звучания. Кто ставил потом жалеют, ибо не звучат они нормально. Если ставить назад то только в полку овалы.
Какой объём требуется конкретному динамику какого угодно размера, определяется только параметрами этого динамика (параметры Тилля-Смолла), а не просто размером. Большинство автомобильных динамиков предназначены именно для установки в среднестатистическую дверь, хоть переднюю, хоть заднюю. Есть ещё немногочисленная группа мидбасов для работы в весьма небольших объёмах (единицы литров) для установки в кик-панели (в основном), актуально для заднеприводных крупных автомобилей, где в нишах для ног много свободного места.
Ну, а "овалы" в полку - ни за что и никогда.

BigKot
16.07.2015, 19:02
Ну, а "овалы" в полку - ни за что и никогда.
Гыгы.
Была у товарища одна 14ка - трехполосный фронт + овалы в задней полке, есс-но всё(кроме самих динов) хэндмэйд профи на станции (его товарищ). Блин, как она играла! :)

fotolom
16.07.2015, 19:55
Гыгы.
Была у товарища одна 14ка - трехполосный фронт + овалы в задней полке, есс-но всё(кроме самих динов) хэндмэйд профи на станции (его товарищ). Блин, как она играла! :)
Я ни секунды не сомневаюсь, что овалы в задней полке играют много баса. Но, во-первых, такие инсталляции годятся только для случая, когда сзади нет пассажиров, или когда они глухие, или когда их не жалко. И если уж на то пошло, то лучше уж тогда ставить не овалы, а 8" (20 см) динамики. "Овалы" из-за разной жёсткости по длинной и короткой оси эллиптического диффузора имеют некоторые специфические искажения, особенно при переходе от "поршневого" излучения к "зональному", т. е. когда диффузор перестаёт перемещаться, как единое целое.
Считаю, что в машине должен быть хороший или хотя бы приемлемый звук в любом месте салона. И здесь возможность установки динамиков в задние двери - бесценна.

Mr177
16.07.2015, 22:47
В задние двери 16 динамики не ставят, для их звучание не хватает объёма для звучания. Кто ставил потом жалеют, ибо не звучат они нормально. Если ставить назад то только в полку овалы.

Тут ты не прав. Звучат и хорошо. Ни разу не пожалел. Играют через усилок. Немного не хватало низов. Исправил активным сабом. Стоят Морел Темпо 6 и усь ДЛС.

Слаботочник
17.07.2015, 12:46
Тут ты не прав. Звучат и хорошо. Ни разу не пожалел. Играют через усилок. Немного не хватало низов. Исправил активным сабом. Стоят Морел Темпо 6 и усь ДЛС.

Фото задних дверей можешь сделать? Интересуют решетки защитные.

Mr177
17.07.2015, 15:55
Фото задних дверей можешь сделать? Интересуют решетки защитные.

Сделаю, не вопрос. Снаружи у меня штатные решетки стоят.

bombas
17.07.2015, 22:00
Гыгы.
Была у товарища одна 14ка - трехполосный фронт + овалы в задней полке, есс-но всё(кроме самих динов) хэндмэйд профи на станции (его товарищ). Блин, как она играла! :)
У меня на 14 примерно так было но на бюджетному уровне. Играло превосходно и на гранте хотел такое же но уже по качественные. Когда узнал, что как муторно провести провода из передних дверей + задние акустические полки на лифтбэки убого качества без защелок, то моя мечта быстро расстаяла. Не хочу в новой машине ни резать проводку ни пилить металл и стоковую полку. А на 14 было не жалко)))
PS. Крепил динамике на гранте через обшивку, но на тонкие приставки ( на драйвер у меня есть фото) и обшивку заодно залепил виброй. Слушаю музыку громко, езжу по разбитым дорогам и ни один пистон не сточился ни капли обшивка не дребезжит ( это о мифе что обшивка на гранте начинает дребезжать). Подключился к штатной проводке без кроссоверов и пищалок. Для 75% обывателей даже такая схема выдаёт хороший звук. Машину прошумил всю кроме пола, лень уже все это делать.

Neibot
20.07.2015, 10:31
Прошумил передние двери..
Оказывается, штатные динамики от усилка умеют играть и весьма неплохо.. Причем верхний порог громкости я еще не определил.. При громкости 80 на ММС (+усь с гейном ~80% и басом +6 Дб) - играют чисто..
Громче мне как-то даже не хочется пока - и так музыка чувствуется всем телом..

И теперь выяснилось что надо проклеивать и задние двери - дребежжат..

Uninstaller13
20.07.2015, 10:49
Neibot
у меня тоже с прошлого года дребезжит обшивка задних дверей, буду шумить в ближайшее время

Neibot
20.07.2015, 11:54
Кстати о готовом наборе шумки дверей с аламара - шумка там толстая и очень дубовая (ломается при сгибе), феном её надо просто кипятить до полужидкого состояния, чтобы прихватилась, наносится оч тяжело..

Но с другой стороны, это все дело застывает в монолитную конструкцию, что хорошо если заделывать большие проемы в карте двери..

Некоторые элементы вырезаны по форме, но этож шумка - там можно просто сплошняком фигачить, не заморачиваясь о формах..

В общем проще купить отдельно нормальную шумку листами и лепить по месту..

Nakovalnya
22.07.2015, 22:11
Недавно установил динамики на двери. сначала прошумил все двери потом установил на передние 16 динамики (Герцы двухполоски) на задние 13 (Пионер трехполоски), в инете заказал стандартные сетки и проставки... к счастью провода на двери были проведены)) машина гранта лифтбэк стандарт 2015года. Музыка звучит на отлично просто слов нет, раньше стояли на обшивке передних дверях динамики без шумки без ничего, слушать невозможно было. Кому интересно могу сделать фотоотчет

anto
22.07.2015, 22:32
Вопрос, какой толщины использовать фанеру проставок, для установки в передние двери?

Oleg08
22.07.2015, 22:38
какой толщины использовать фанеру проставок, для установки в передние двери?
20-24 мм

Neibot
23.07.2015, 15:39
Вопрос, какой толщины использовать фанеру проставок, для установки в передние двери?
Вчера как раз мерял - в верхней части выштамповки под динамик от пластика до железа 3 см.. В нижней части - 2 см.. От железа до стекла чуть больше 5 см (52-53мм)..

Примерял и так и эдак kicx pd 6.2.. Производитель гад наврал с установочной глубиной - глубины там больше заявленных 62 мм примерно на полсантиметра и динамики встают только в упор к обивке, при этом становясь несовместимыми со штатными решетками..

В итоге киксы отправляются на полку до следующей машины..
Воткнул 13см филипсы csp-515, играют для своей цены очень даже, встают на штатные места без всяких проставок (48 мм глубина)..

Uninstaller13
23.07.2015, 16:02
Neibot
а что мешало срезать крепления у сеток и приклеить их к обшивке?
(нужно оставить место на обшивке чтобы было к чему приклеить штатную сетку)
я уже не раз писал о таком варианте, у меня так стоит, все хорошо, динамики вплотную к обшивке и сетке стоят, ничего не дребезжит, на обшивке наклеена шумка и она плотно прилегает между обшивкой и динамиком

fotolom
23.07.2015, 16:35
Примерял и так и эдак kicx pd 6.2.. Производитель гад наврал с установочной глубиной - глубины там больше заявленных 62 мм примерно на полсантиметра и динамики встают только в упор к обивке, при этом становясь несовместимыми со штатными решетками..

В итоге киксы отправляются на полку до следующей машины..
Воткнул 13см филипсы csp-515, играют для своей цены очень даже, встают на штатные места без всяких проставок (48 мм глубина)..
Мне кажется, что это неправильный подход, ставить не то, что хочется и нравится, а то, что влезет. Это, как жениться не на той, которую любишь...

Neibot
23.07.2015, 16:58
а что мешало срезать крепления у сеток и приклеить их к обшивке?
(нужно оставить место на обшивке чтобы было к чему приклеить штатную сетку)
я уже не раз писал о таком варианте, у меня так стоит, все хорошо, динамики вплотную к обшивке и сетке стоят, ничего не дребезжит, на обшивке наклеена шумка и она плотно прилегает между обшивкой и динамиком
Кстати как вариант обойтись без хирургии - перевернуть решетку вверх ногами, т.к. выступающие крепежи изначально внизу, где расстояние до железа всего 2 см..
А вверху - 3 см..

fotolom после отпуска если будет желание еще повозиться со звуком - может еще попробую..
А так - мне звука хватает за глаза - саб, пищалки на стойках, все это вместе с фронтом от усилка + двери проклеены..

Nakovalnya
23.07.2015, 20:48
резать металл все же придется, иначе не по центру нах-ся динамик, да задевает корзиной.....впринципе ниче такого сверхтяжелого нету, поставил проставку примерно отметил линию круга и дрелью аккуратно сделал ~10 отверстий рядом с друг с другом и кусачкой отломал что осталось, благо металл не очень толстый)) а острые края что осталось, впринципе не мешают динамикам, заклеил битопластом
а на обшивке, около динамика, вырезал все торчащие пластиковые крепления и проклеил термоклеящим пистолетом

Neibot
23.07.2015, 22:41
не по центру нах-ся динамик
На звук не влияет.. И за решеткой штатной не видно один фиг..

С завода динамики стоят тоже не по центру..

Mr177
24.07.2015, 00:04
Фото задних дверей можешь сделать? Интересуют решетки защитные.

Сорри, забыл.

Не получается фото вставить...

wovan
24.07.2015, 06:26
Не получается фото вставить...
http://radikal.ru/ тут проще

Mr177
24.07.2015, 15:00
http://radikal.ru/ тут проще

Это понятно. Без регистрации на левых сайтах никак?

fotolom
24.07.2015, 15:31
Как вставить фото:
Внизу сообщения нажимаете "Расширенный режим"

http://savepic.org/7495713.png

Потом кнопку "Вложения"

http://savepic.org/7499809.png

Появится новое окно, жмёте "Обзор"

http://savepic.org/7493665.png

Выбираете файл, с учётом ограничений размера, жмёте "Загрузить"

http://savepic.org/7481377.png

После загрузки появляется имя файла в "Текущие вложения", цепляете мышкой и перетаскиваете в своё сообщение.

http://savepic.org/7482401.png
Есть и другие варианты, например хранилища фото, типа такого (http://savepic.org/index.php). Генерируются разные варианты ссылок на изображения, позволяющие вставлять картинки в любое место сообщения, а также миниатюры.

tex
24.07.2015, 16:18
13-ые колонки в передние двери лучше тоже через проставки ставить?

fotolom
24.07.2015, 16:25
13-ые колонки в передние двери лучше тоже через проставки ставить?
Даже если установочная глубина не превышает 5 см (это расстояние от железа до опущенного стекла), сама поверхность металлической панели такова (подштамповки для пружинных клипс, куда вкручиваются саморезы крепления динамиков), что всё равно нужна хотя бы уплотнительная прокладка.

Mr177
24.07.2015, 22:56
Как вставить фото:
Внизу сообщения нажимаете "Расширенный режим"

http://savepic.org/7495713.png

Потом кнопку "Вложения"

http://savepic.org/7499809.png

Появится новое окно, жмёте "Обзор"

http://savepic.org/7493665.png

Выбираете файл, с учётом ограничений размера, жмёте "Загрузить"

http://savepic.org/7481377.png

После загрузки появляется имя файла в "Текущие вложения", цепляете мышкой и перетаскиваете в своё сообщение.

http://savepic.org/7482401.png
Есть и другие варианты, например хранилища фото, типа такого (http://savepic.org/index.php). Генерируются разные варианты ссылок на изображения, позволяющие вставлять картинки в любое место сообщения, а также миниатюры.


Через эту форму тоже не получилось. Фото 4,5 mb.
Могу на вотс ап сбросить, если не сложно, прикрепи, пожалуйста.

fotolom
25.07.2015, 00:13
Через эту форму тоже не получилось. Фото 4,5 mb.
Могу на вотс ап сбросить, если не сложно, прикрепи, пожалуйста.
В любом фоторедакторе уменьшаем размер картинки. Достаточно 600х400 pix. Или любое хранилище картинок, не требующее авторизации. Ссылку давал.

utro
26.07.2015, 22:52
Подскажите кто ставил dls m6/5 mk4 вы наращивали провода? А то они короткие если вч в стойки, какие провода использовали и как паяли ?

Uninstaller13
27.07.2015, 11:33
какие провода использовали и как паяли ?
тебе куда проводов то не хватило?

Neibot
27.07.2015, 13:10
тебе куда проводов то не хватило?
Отзывы глянь - там куда угодно проводов не хватает..
Позорно короткие монтажные провода!!! пришлось все удлинять. от кросача до майтафона см 30, от кросача: до твитера см 10, до основного динамика см 8!!! Вот так сэкономили Шведы!!!

У меня например на киксах провода были так провода - 4 метра.. Хватило прямо до усилка в багажник, акустические не понадобились..

А здесь - брать медный провод подходящей толщины и удлинять, что еще остается.. Можно даже припаять если к скруткам нелюбовь.. Можно даже клеммы купить и сделать прям красивые удлиннители, чтоб подходили к штатным клеммам..

Тут уж хозяин-барин..

Добавлено через 4 минуты
utro И прежде чем втыкать пищалки в стойки - рекомендую их послушать.. В позапрошлую машину ставил Hertz DSK 165 с аналогичными мелкими майларовыми пищалками - натурально наживую резали по ушам.. Были сменены на шёлковые мистери с большим облегчением.. И с тех пор пищалки только шёлк..

Uninstaller13
27.07.2015, 13:17
да, 8 и 10 см это уж перебор..))) не левые ли случаем динамики?
у меня на DLS M6.2 провода почти по метру что до кроссовера, что от него к динамику и твиттеру

можно просто скрутить жестко и плоскогубцами сжать, потом заизолировать, ну а если эстет, то тогда паять или разъемы ставить

utro
27.07.2015, 13:47
Отзывы глянь - там куда угодно проводов не хватает..
Позорно короткие монтажные провода!!! пришлось все удлинять. от кросача до майтафона см 30, от кросача: до твитера см 10, до основного динамика см 8!!! Вот так сэкономили Шведы!!!

У меня например на киксах провода были так провода - 4 метра.. Хватило прямо до усилка в багажник, акустические не понадобились..

А здесь - брать медный провод подходящей толщины и удлинять, что еще остается.. Можно даже припаять если к скруткам нелюбовь.. Можно даже клеммы купить и сделать прям красивые удлиннители, чтоб подходили к штатным клеммам..

Тут уж хозяин-барин..

Добавлено через 4 минуты
utro И прежде чем втыкать пищалки в стойки - рекомендую их послушать.. В позапрошлую машину ставил Hertz DSK 165 с аналогичными мелкими майларовыми пищалками - натурально наживую резали по ушам.. Были сменены на шёлковые мистери с большим облегчением.. И с тех пор пищалки только шёлк..
Ну я не меломан, по мне так нормально...

Добавлено через 1 минуту
да, 8 и 10 см это уж перебор..))) не левые ли случаем динамики?
у меня на DLS M6.2 провода почти по метру что до кроссовера, что от него к динамику и твиттеру

можно просто скрутить жестко и плоскогубцами сжать, потом заизолировать, ну а если эстет, то тогда паять или разъемы ставить

Да провода короткие заводские.

SinclairLtd
01.08.2015, 02:00
Кто ставил в задние двери 16 см динамики? Расскажите, как что резать в металле пришлось и какую проставку потом вырезать? Если можно, то, конечно, лучше с фото.

Я просто люблю, когда бас хорошо чувствуется. Поэтому когда купил в прошлом месяце Гранту и услышал звучание штатной акустики, то сразу понял, чем буду заниматься в ближайшее время. Начал с виброизоляции всех дверей. Уходило где-то по 2-3 дня на одну дверь! Делал качественно. Внешняя филенка сначала визоматом, поверх STP Gold, внутренняя металлическая часть с технологическими отверстиями Голдом, а сами технологические отверстия закрывались фигурно вырезанными по форме листами алюминия с наклеенной на них STP Bomb, и сажались на саморезы, чтобы в случае чего можно было открутить их и снять заглушку. Внутри двери пришлось ещё дополнительно обработать мовилью, т.к.объём будет закрытый, вентиляция плохая, влажность там будет.
Вперёд поставил 16 см динамики Урал АК-74.с. Баса стало хоть отбавляй (с режимом Тонкомпенсация басы выше середины не поднимаю. Без тонкомпенсации басы на 90-100% меня удовлетворяют полностью, но кому-то хватит и меньшего значения). Звук Уралов хороший, мне нравится. Может быть, у Morel Tempo 6 и будет получше, но это и дороже в 2,5 раза. Твиттеры примерял на торпедо, но мне показалось, что очень далеко пищать будет от основного источника звука, поэтому в итоге решил твиттеры врезать в обивки дверей. Это легче, чем на торпедо их ставить, тем более, справа пришлось бы как-то снимать подушку безопасности пассажира, а я так и не понял, как её снять. Сейчас мне, правда, кажется, что можно было бы всё же на торпедо замутить твиттеры. В принципе по звучанию одинаково, что в дверях, что на торпедо, но вот звуковая сцена была бы немного повыше, если бы установил на торпедо.
Сзади пока что стоят штатные 13 см динамики. Двери прошумлены, поэтому худо-бедно, но они дают подзвучку. Но хочется хорошего баса и сзади. Как вариант думал, может быть туда 5x7дюймов попробовать вставить динамики, но это нестандартный размер, в магазинах нет. Да и не советуют в двери овалы ставить. Уже почти смирился поставить назад 13 см что-нибудь неплохое, но тут кто-то писал, что 16 см взад сумел поставить.

Кстати, на днях решил ещё сделать улучшение по звуку - перепаять микросхему усилителя мощности штатной магнитолы с TDA7388 на TDA7560. Разница у них не только в максимальной мощности (хотя, и это тоже важно - с большей мощностью басы перестали захлёбываться), но, что даже важнее, у TDA7560 выходной каскад реализован на полевых транзисторах, что делает звук, если выражаться понятным языком, прозрачнее. Так, если со старой микросхемой, когда я после виброизоляции дверей воткнул Уралы и стал слушать, то мне звук хоть и понравился, и басы присутствовали в избытке, но, во-первых, всё равно было такое ощущение, что можно было бы и получше звук, а во-вторых, от басов и низкочастотных барабанов был такое призвук, гул, длящийся доли секунды после самого звука, что я относил это явление к гулу внутри замкнутого объёма внутри двери, т.к. шумопоглащающих материалов внутри я не клеил, т.к. там влажность, они и отклеятся, и будут как губка впитывать воду, что внутри железной двери мне не нужно. Так вот, после замену микросхемы, гула вдруг не стало, и я понял, что это не внутри дверей он рождался, а исходил из усилителя магнитолы. Басы стали мягче. Хотя, когда я первый раз включил и стал слушать, то показалось, что басы стали тише. Раньше они такие гудящие были, рвущие. Но потом послушав некоторое время, понял, что нет, они стали мягче, прозрачнее, и новый звук мне нравится куда больше.

Так что, кто заморочен звучанием, и думает, что нужно менять магнитолу, то нет, просто замена микросхемы усилителя решит проблему. Я купил саму микросхему за 250 рублей. В других городах, читал отзывы, она стоит дороже. Но если у кого-то не очень большой опыт владения паяльником или просто руки не очень заточены, то лучше либо не начинать, либо отдать в мастерскую на перепайку. Дело это не самое лёгкое. Мне показалось, что микросхема чуть ли не свинцом чистым впаяна была, и выпаять её было довольно сложно. Потом ещё прочистить отверстия... Но это уже легче, хотя с тем тугоплавким припоем всё равно без матов не обошлось.

www-shurik
01.08.2015, 05:14
16см надо в передние (ИМХО). Но пилить металл хоть там, хоть там придётся из-за этого. Сзади дыры в металле дверей овальные.
Небольщая проставка хоть и позволит поставить спереди легко 16 см, но стекло открываться не будет ниже головки (у меня даже в 13е пионеры стекло упёрлось, при этом я искал более менее тонкие, мне лишь бы пиликало и не чего пилить не было желания).

wovan
01.08.2015, 09:32
смысла нет в задние двери на 16 ставить . уж тагда в полку блины . лично я под сидушку минисаб положил . низа стали гораздо лучше