PDA

Просмотр полной версии : Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"


Страницы : [1] 2 3 4 5

arevik52
31.05.2015, 12:20
Всем доброго здоровья! Ответьте, пожалуйста, как у вас работают штатные(заводские ) шины "Кама-217" ? Они всесезонные? Мне кажется для зимы они не подойдут. А как по лету? Взял Гранту 2015г. на ней стоят эти шины.

doctornig
31.05.2015, 13:40
Они всесезонные?
Да. от снега до снега.

для зимы они не подойдут.
Нет, не подойдут - дубеют начиная с - 5.

А как по лету? Взял Гранту 2015г. на ней стоят эти шины.
.
Насчет КАМА-217, стоит у супруги на Норме, езжу достаточно много - претензий нет, хотя возможно, как это бывает с отечественной продукцией, просто повезло - попалась качественная.

Вячеслав Л
31.05.2015, 15:03
Кама 217 - третий сезон.
Планировал менять сразу, однако некоторые надостатки (шумность) компенсируются глубоким протектором, приличной проходимостью, на фоне трассовых шин.
Бонус - некоторая всесезонность. Что позволяет не паниковать, если весной внезапно повалит мокрый снег.

sansanych36
31.05.2015, 15:05
Мне кажется Кама 217 шумной. Хотя, может на Гранте и хорошая летняя будет шуметь из-за отсутствия нормальной шумки...надо проверять, а денег на резину нет.))

moroz040203
31.05.2015, 15:34
Ответьте, пожалуйста, как у вас работают штатные(заводские ) шины "Кама-217" ?

Какашка полная! Дубовые шумные, но, главное, мне ещё и квадратные попались! Из-за последнего был вынужден избавиться незамедлительно! А так, если повезёт, то ездить можно, конечно, и даже зимой, если с головой, как и на любых шинах впрочем.

bombas
02.06.2015, 00:04
2- ой сезон. Шины прикатались. Попадал в ямы, ни одной грыжи - крепкие. Шумные на шероховатой асфальте,на ровном гладком асфальте заметно тише становятся. Ездил и в снег и гололёд до -7, до 50 км дорогу держат не хуже зимних. По глине и мокрой траве выезжал без проблем,где другие начинали застревать.
Хотел менять,но вижу смысл пока только в переходе на 15 колёса, а это для меня сейчас жаба )))

Uninstaller13
02.06.2015, 16:01
Проездил 1 сезон, шумные слишком, шины для грунтовки и бездорожья

Димон 55
03.06.2015, 19:54
Езжу третий сезон: шумные, но крепкие, и, по ходу, их почти невозможно отбалансировать.... Как весной переобулся, машину сильно тянуло влево, хотя когда скидывал их на зиму, такого не было. Если руль поставить прямо, то метров через сто был уже на левой полосе..... Отбалансировал, хватило на месяц, сейчас тянет вправо, но не сильно, временами даже ровно машина едет, хрен знает от чего это зависит.....

Tipchic
05.06.2015, 04:03
Всесезонными шины могут быть только на полноприводных джипах со всякими ESP.
На гранте в любом случае покупать зимнюю.


217е нормальные. Претензий нет.

anto
05.06.2015, 11:06
Уровень экстренного торможения как у садовой тележки. Этим всё сказано.

anubis179
05.06.2015, 15:07
Уровень экстренного торможения как у садовой тележки. Этим всё сказано.
Вот по этой причине, отъездив на ней один сезон, купил Yokohama, а каму-217 продал через авито. Сухой асфальт вообще держала плохо, приходилось пару раз оттормаживаться с 60 км/ч, срабатывал АБС! И когда начинаешь двигаться с вывернутыми колесами, обязательно пробуксовывала, и это на АКПП. Сейчас такого и близко нет.

Добавлено через 1 минуту
И плюс к тому колеса действительно были квадратные, хотя ям серьезных не ловил. Катишься 30-40 км/ч и прыгаешь как на бричке, реально чувствуется! :)

aleksey1980
05.06.2015, 20:12
Хорошие шины исходя из их стоимости! Меня полностью устраивают, 61 тысяча, полет нормальный, тысяч через десять за меню на такие же.

moroz040203
06.06.2015, 07:37
Хорошие шины исходя из их стоимости! Меня полностью устраивают, 61 тысяча, полет нормальный, тысяч через десять за меню на такие же.

Извини, конечно, но так и хочется в этом месте заметить, что: "кому и кобыла невеста!"(с) ИМХО, ну нельзя про ЭТИ шины писать, что они ХОРОШИЕ. Нас люди несведущие читают, совета спрашивают... У них есть плюсы, но не более того...

Tipchic
06.06.2015, 09:02
ИМХО, ну нельзя про ЭТИ шины писать, что они ХОРОШИЕ
Но ездить то на них можно. Особенно в городе.

Mishanya
06.06.2015, 09:28
Но ездить то на них можно. Особенно в городе.
Вот как раз в городе то на них и опасней всего, резкое торможение эти шины делать не умеют, для сельской местности в самый раз.

wovan
06.06.2015, 09:45
если не носиться , типа гончик , то ездить можно

CRJ
06.06.2015, 10:16
Согласен на 100%, шины для неторопливой езды. Могу сказать за себя, что после переобувки весной с зимних шипованных бридж на 217 был неприятно поражён сцепными качествами последней, они оказались ещё хуже. Сравниваю, потому как эта зима была тёплая и дороги были чистые.

Nokian
06.06.2015, 11:10
Я оставил комплект всесезонки (правда Камы 205ой) на межсезонье. Перед зимой, когда температура скачет то на плюс, то но минус, но без явного снега. И после весны, когда дороги убиты (чтобы не гробить лето на литье) и все же иногда выпадает снег.

Для зимы для кайфовой езды конечно эти шины не годятся, но если захотеть - ехать можно. Инет почитаешь, дак стонут, что сдвинуться с места на них не могут, 500 метров едут и их 3 раза развернуло и прочую ересь :rotfl: в половине случаев не в шинах дело, а в прокладке

Uninstaller13
06.06.2015, 11:48
в половине случаев не в шинах дело, а в прокладке
может оно и так, но в гололед на них ездить точно нельзя, проверено, а при переходе температуры с + на - если погода не сухая это постоянное явление

Mishanya
06.06.2015, 22:01
если не носиться , типа гончик , то ездить можно
А ну как подрежет какой олень или тормознёт резко впереди? Что тогда? Воткнёшь ему, вот что, а морда у Гранты очень слабая, ремонт будет совсем недешёвый, и даже если типа КАСКО и всё такое-всё равно неприятно.

wovan
07.06.2015, 07:40
в городе скорость 60 а то и меньше ограничения . на такой скорости кама нормально себя ведет
видимо для таких условий её и рассчитывали

Норма
07.06.2015, 08:28
Всем доброго здоровья! Ответьте, пожалуйста, как у вас работают штатные(заводские ) шины "Кама-217" ? Они всесезонные? Мне кажется для зимы они не подойдут. А как по лету? Взял Гранту 2015г. на ней стоят эти шины.

Кака а не резина. Стираются быстро. У меня лично всю пожрало. Дубовые. Зиму катал, аккуратно очень. Денег не было на новую шипованную. Есть возможность - купи корею и не парься, а эти под клумбы

Mishanya
07.06.2015, 09:49
в городе скорость 60 а то и меньше ограничения . на такой скорости кама нормально себя ведет
видимо для таких условий её и рассчитывали
Ты попробуй резко затормозить с 40 км/ч-жестоко разочаруешься в этой резине, а уж с 60 км/ч при экстренном торможении если некуда будет свернуть-досвидос, ни абс, ничего не поможет, и это на сухом асфальте в тёплое время, про худшие условия можно даже не говорить.

wovan
07.06.2015, 09:53
насмешил . ато не побывал . колёса на машине штатные . что это такое знаю . да поаккуратней надо ездить . лично меня пока устраивают , сотрутся - буду менять
а стираются они как было замечено быстро

ЗуброМан
07.06.2015, 10:19
На поло увидил Каму-217 был удивлён ,присмотрелся по ближе вся в шишках .

Сергей23
07.06.2015, 11:01
Привет всем влетел в яму аж литой диск помял и треснул,пришлось варить аргоном,и править.Вроде нигде не бьет и ни куда не тянет.Думаю подвеска в норме,но колесо спускает постоянно,что делать может поставить камеру и ездить дальше?Кто какие советы даст...

bombas
07.06.2015, 12:14
Ты попробуй резко затормозить с 40 км/ч-жестоко разочаруешься в этой резине, а уж с 60 км/ч при экстренном торможении если некуда будет свернуть-досвидос, ни абс, ничего не поможет, и это на сухом асфальте в тёплое время, про худшие условия можно даже не говорить.
Да ладно. Я с Питера домой летел по 100-140 в ливень, где даже 2 скорость дворников еле-еле помогала. Оттормаживался до 60-80 км. Как видите живой. Несколько раз думал, что все пздц сейчас залечу под фуру. Но ничего. Просто ехал уставший и на все было пофиг. Перед зимой на на скользкой дороге экспериментировал, оттормаживался с целью заноса. Все ок, АБС просто бог даже с камой.
Я не в коем случае не превозношу каму, но для наших дорог до скорости 100 км она отличная. И если менять её, то только при переходе на 15 размер или хотя бы после 3- х сезонов. Это моё имхо.

doctornig
07.06.2015, 12:14
Ты попробуй резко затормозить с 40 км/ч-жестоко разочаруешься в этой резине, а уж с 60 км/ч при экстренном торможении если некуда будет свернуть-досвидос, ни абс, ничего не поможет, и это на сухом асфальте в тёплое время, про худшие условия можно даже не говорить.
Mishanya супруга второй год вовсю гоняет по городу: и обгоняет и подрезает и резко тормозит и ни куда и не в кого пока еще не врезалась.

Стираются быстро. У меня лично всю пожрало.
За 20 тыс. не заметил особого износа.

Дубовые. Зиму катал, аккуратно очень.
Кама не для зимы - от снега до снега да.

Сергей23
07.06.2015, 12:27
Привет всем влетел в яму аж литой диск помял и треснул,пришлось варить аргоном,и править.Вроде нигде не бьет и ни куда не тянет.Думаю подвеска в норме,но колесо спускает постоянно,что делать может поставить камеру и ездить дальше?Кто какие советы даст...
Ну кто что подскажет из спецов?,можно ставить камеру?

wovan
07.06.2015, 13:03
ну а почему нет . раньше ставили . по бедности . если новую купить не можеш
на заднюю ось поставить и пусть там крутится

vess
07.06.2015, 13:55
Привет всем влетел в яму аж литой диск помял и треснул,пришлось варить аргоном,и править.Вроде нигде не бьет и ни куда не тянет.Думаю подвеска в норме,но колесо спускает постоянно,что делать может поставить камеру и ездить дальше?Кто какие советы даст...

Если ездить не быстро, то докатать можно. Если только камера будет соответствующего размера. А ни под 14"ни под 15" покрышки в наших размерах штатных камер вроде нет. Ну и бескамерные шины тупо не приспособлены для установки в них камер. Возможно образование складок камеры и воздушных пузырей между камерой и шиной, которая превращена в покрышку.
Хотя, лично для себя я бы такое колесо в сборе выкинул. Или продал. Вареный обод и камера в бескамерной шине не располагают к надежности колеса.

Vitaly
07.06.2015, 14:18
в городе скорость 60 а то и меньше ограничения . на такой скорости кама нормально себя ведет
видимо для таких условий её и рассчитывали

У меня не Кама, а Белшина, бел-100, думается что одного качества. Езжу на них с апреля 2012, не менял ни разу. Конечно, понимаю, что не немецкая или японская, но если не гонять, вполне нормальные шины. И зимой, и летом. Первую зиму не ездил, затем 2 зимы отъездил, у нас зимы не такие как в средней полосе или тем более, на севере, но и морозы, и снег с гололедом бывают. Зимой только в городе, просто за город ездить некуда. А самые лучшие те шины, которые у тебя в голове, если в голове пусто, на любых шинах влетишь куда нибудь.

vess
07.06.2015, 18:34
У меня не Кама, а Белшина, бел-100, думается что одного качества.
По личным ощущениям, бел-100 в эксплуатации лучше чем кама-217

H.A.J.
07.06.2015, 19:14
Как то давн, достались мне по случаю колесики возрастом "лет десяти",
новыми - восстановленными из европпы. Скасон. Зима.
Посмотрел на боковушки, на двух были начинающие трещенки старения.
Выбрасывать жалко, протектор новый и зашипован "по честному", вставил камеры
и откатал --- 5 зим (осненев и вёсн). То что покрышка без камерка - ни чего страшного, пипка у камеры --- стоит не плотно, весь воздух выходит - карманы не создаются ... все то же самое - но из минусов, при проколе, камера спускает быстро - в отличии от без камерной ...

http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=261&pictureid=2361

Я вот то же на днях загнул, на выброс.
Катать диск - грубо, косарик стоит, варить, - еще косарик, получаешь, не пойми что ))) - заказал новое.

Илья56RUS
07.06.2015, 19:26
44692 км пробег на родных. Думал за 3-й сезон укатаю. Да не тут-то было. По ходу, еще и 4-й на них придется мотаться. Докатаю, поставлю Кама-Евро 224 185/60/14. Были такие на десятке. Два сезона интенсивной эксплуатации, а они как новые. Если бы в лес по грибы-ягоды, да рабылку не лазил, то поставил бы Кама-Евро 129 этой же размерности. Машина бюджетная, смысл дорогую резину, премиум-класса ставить. Все зависит от "прокладки" между рулем и сиденьем.

Добавлено через 6 минут
Меня камеры в бескамерке( в сервисе смотрели как на идиота) спасли разок, ночью на темной ульяновской дороге. Не ездил год, по ней. Раньше ровная была, практически идеальная. Шел ночью 140 км/ч. И в конце спуска, влетаю в серию огромных ям, в пол-колеса. Как не выкинуло в кювет, сам не понял, удержал. Думал, стойки вырвет.Два передних диска, конкретно замял. Если бы камеры, не стояли. Сидел бы и "куковал" всю ночь, на безлюдной трассе.

Добавлено через 2 минуты
Кама-Евро 224 стояла. Самое удивителное, ни одной грыжи, после таких ударов. Диски штапмовки ТЗСК были. Прокатал, назад поставил, так еще год откатал на них и продал.

Mishanya
07.06.2015, 19:31
Братцы, мне не жалко, ездите на какой угодно резине, я лишь из лучших побуждений пытаюсь вас от беды оградить, те, кто гоняет на каме-всего лишь везунчики, такое случается, слава Богу, что вам пока везло, но везение может и закончиться (и к сожалению у многих оно закончилось одновременно с жизнью), это неоспоримый факт, и лучше ездить на каме аккуратно и не испытывать лишний раз судьбу. Кама-217 не та резина, на которую можно надеяться, она очень коварна и непредсказуема, в общем за её цену другого ожидать просто глупо. Бел 100 кстати тоже не далеко ушла от Камы-217, да, помягче и потише чуток, но в общем такое же:poop:

adddd_f
07.06.2015, 19:49
Продал эту КАМУ одна уже шишками пошла.
Купил Амтел очень доволен - тихая

Илья56RUS
07.06.2015, 19:51
Не думаю, что супер-пупер дорогие "слики" безопаснее Камы, на трассе в дождь. Сосед "гончег" ставил себе на Гранту 17-е катки,на низкопрофильной. Смотрю,как-то летом, переобувается. Я ему, ты чего мол? Говорит, на дальняк ехать, а всю дорогу дожди. На ней говорит, в дождь ехать невозможно, сплошное аквапланирование. Как на льду говорит.

Mishanya
07.06.2015, 20:55
Не думаю, что супер-пупер дорогие "слики" безопаснее Камы, на трассе в дождь. Сосед "гончег" ставил себе на Гранту 17-е катки,на низкопрофильной. Смотрю,как-то летом, переобувается. Я ему, ты чего мол? Говорит, на дальняк ехать, а всю дорогу дожди. На ней говорит, в дождь ехать невозможно, сплошное аквапланирование. Как на льду говорит.
Ну уж в гаражные байки то не надо ударяться, сосед говорит, дядя Вася говорит, думаю, не думаю, проверь на себе, потом обсудим, чего тут думать то. Я не размышлениями например делюсь, а реальным опытом, и о соседе твоём складывается весьма двоякое впечатление, и скорее всего стоит у него на 17" дешёвых дисках дешёвое китайское уг, которое и по сухому асфальту опасно. Не хочешь сам тестировать-почитай тесты, их полно, и мокрых и сухих.

doctornig
07.06.2015, 21:01
те, кто гоняет на каме-всего лишь везунчики, такое случается, слава Богу, что вам пока везло, но везение может и закончиться (и к сожалению у многих оно закончилось одновременно с жизнью), это неоспоримый факт,
Вы знаете, каждый день мы рискуем, садясь за руль, причем неважно за руль Гранты или Мерседеса, а уж если так бояться, то лучше пешком ходить, правда никакой гарантии, что сверху кирпич не прилетит. тоже нет. ;)

H.A.J.
07.06.2015, 21:12
а уж если так бояться, то лучше пешком ходить, правда никакой гарантии, что сверху кирпич не прилетит. тоже нет.
Ну или кто на "приличной резине" или Каме, не вылетит на тротуар, или не затопчет на пешеходном переходе "просто не заметив" ... ))

в защиту "китайского", пять дней назад, я "влетел", картинка на предыдущей страничке -- шина, китай, да же после того удара, выжила!!!
"не только лишь все" (с) - на такое способны - да же бренды.
В таком состоянии - она прошла еще 900 км.

в защиту Камы, если бы в тот момент у меня стояла 185\70\14 - Кама, думаю, что и диск и сама резина бы выжили ... )) все зависит от условий и ситуации.

streles
07.06.2015, 23:38
А ни под 14"ни под 15" покрышки в наших размерах штатных камер вроде нет. Ну и бескамерные шины тупо не приспособлены для установки в них камер
Да ладно.Камеры продаются под любой размер.Да и многие еще наслушавшихся страшилок про то как безкамерки разуваются вставляют камеры в новые колеса.

Илья56RUS
08.06.2015, 00:04
Сам откатал пол-лета 2012 года на ВАЗ 21124 с камерами в бескамерках. Стояла Кама-Евро 224 185/60/14. Да, на шиномонтажке смотрели как на идиота, когда вставляли камеры и балансировали колеса. Но наличие камер, меня и спасло, в ситуации, которую описывал выше. Потому что, загибы обоих передних дисков от удара, были такими, что бескамерка бы спустила мнгновенно. И валялся бы я в кювете. Это раньше штамповки отличались, были без буртика и с буртиком, под бескамерку. Сейчас все с ним идут. Только камеры в основном сейчас дикая китайщина лежит, качества никакого. Бывают лопаются.
А как разувается бескамерка, видел собственными глазами. Дружище решил поддрифтовать. А за давлением в шинах, толком и не следил. Итог, разулось левое переднее. Это касается и вхождения в крутые повороты, на большой скорости, на полуспущенных колесах.
P.S Сам на бескамерке езжу, но слежу за давлением. Пусть лучше жестче будет.

tanais
08.06.2015, 00:05
Кака а не резина. Стираются быстро. У меня лично всю пожрало.
Тут форумчанин пишет, что 80 тыщ на 217 уже ездит, на фига себе стираются быстро, ..у меня на Калине 224 Кама уже 65 тыщу ходит судя по состоянию два сезона ещё отходит 100%,.....да шумновата на плохом асфальте, но крепкая на удар, диски гнутся, а резина держит, для меня это лучший показатель безопастности чем мягкая и тихая покрышка рвущаяся от попадания в яму....,а если на скорости..?

Илья56RUS
08.06.2015, 00:22
Инорезина не спорю тихая, но за счет этого страдает износостойкость. Содержание каучука разное. Что-то дофига по городу иномарок ездит, на стертых дорогих колесах, практически в ноль. Новую покупать часто-дорого, а нашу взять, видать религия не позволяет. Зимой, таже картина, стоят иномарки не дешевые, резина супер-пупер, а в попу друг друга на ровном месте догоняют. Я на Каме-Евро 519 185/60/14 уже четыре зимы откатал, от силы 15 шипов нету По состоянию, еще 4 сезона можно откатать. Не проблема, дошипую. Но это от 150-160 км/ч зимой по трассе. Бывает, тороплюсь частенько, когда на работу выдергивают, а я за городом.

ЗуброМан
08.06.2015, 00:43
Ну Каму расписали чуть ли не Мишлен или Нокиан.8 сезонов откаживает ,а пробег какой получается за 8 сезонов ,повторюсь у соседа КИА Спектра 2010г пробег не больше 10т.км ,как можно сказать об этом ?

Илья56RUS
08.06.2015, 00:54
Машина у меня эксплуатируется каждый день в году, практически. Что зимой, что летом. Не такси. За год 22000-25000 наматываю. За зиму ну где-то и выходит 11000-13000км. Нокиан хорошая резина, но только именно финская. А не у нас сделанная, с ошиповкой через одно место.

ЗуброМан
08.06.2015, 01:09
Теперь сложи и посчитай 44-52т.км резина должна быть 2010-2011г фото в студию,и ещё должна столько же пройти.

Илья56RUS
08.06.2015, 01:21
Не вопрос, завтра в гараж заеду, сфоткаю. Да, резина приобретена в 2011 году. На ВАЗ 21124 еще у меня стояла. Продал с Камой-224, а комплект Кама-Евро 519 на штампах ТЗСК, оставил для Гранты. 11-12, 12-13 год отходила на 10-ке, 13-14, 14-15 на Гранте.

ЗуброМан
08.06.2015, 01:34
Так зима один раз в году.Завтра фотки глянем.

Илья56RUS
08.06.2015, 01:46
Так я и написал, конец года-начало года. У нас зима в одном году начинается, в другом заканчивается. Получается зимний сезон эксплуатации. Я летом на зимней резине не езжу)))

ЗуброМан
08.06.2015, 01:54
Ждём фото супер резины.

www-shurik
08.06.2015, 06:24
Как правило зимой всё таки меньше половины выходит пробега из общего за год.
Да и если зима нормальная со снегом и наледью - то сила трения при перекатывании резины меньше. У меня КАМА 217 родная имеет значительный износ, хотя машину брал зимой и купил сразу липучку. Зима 2013-2014 и зима 2014-2015 против всего одного лета 2014 и сейчас три месяца - КАМУ 217 уже заметно стёр. А зимняя очень даже не чего, хоть и протектор мягче.

Зимой не получается на скорости в повороты входить и разгон торможения с меньшим нажатием на газ/тормоз, соотв. меньшей нагрузкой на резину.

tanais
08.06.2015, 13:19
Так и получается у каждого износ резины разный, ездим все ведь по разному, потому хаять одну и возносить другую дело не благодарное...., кстати то что многие иношины на многих машинах почти лысые это факт, то что дорого это само-собой, но изнашиваются они быстрее тоже факт..., у меня сейчас уже третья Кама на третьей новой машине потому по опыту эксплуатации скажу, что свои 80+ тыщ резина ходит на ура..., лично я езжу аккуратно, может поэтому и износ по минимуму, например за ПЯТЬ зим эксплуатации Кордианта у меня только один шип потери на четыре покрышки, весной как снял помыл, засиликонил и положил дожидаться уже шестую зиму ,...уже на Гранте...., да,ещё, зять этой весной порвал две Нокии на наших дорогах, по моему совету взял Каму-224Евро, ездит радуется...

moroz040203
08.06.2015, 13:20
Кама-Евро 224 стояла

Как тебе эта резина в сравнении с 217 по комфорту(мягкость, шумность)?

ЗуброМан
08.06.2015, 14:09
А как на счёт штатных шин Кама-217? Или мы о разном?Ведь, у нас Гранты ? А модификации разные или не так?

Andrej1984
08.06.2015, 15:36
Кама дрянь )))
Как вы на ней ездите?
Я первое лето отьездил, так как жалко было совсем новую резину выкидывать. Она шлифует даже на асфальте, торможение средненькое, на мокром асфальте ведёт себя плохо.
Ну да ладно. Поставил её же на второе лето. Началось всё с того что 2 колеса не отбалансировались. Поставил их назад. При скорости 20-30 км/ч не покидало ощущение что колёса квадратные. Ездил месяц, начала рыскать по трассе. Облазил всю ходовую ничего не нашёл. В связи с "квадратностью" колёс продал свою Каму за 3000 рублей, визуально в идеале, износа нет, шишек нет. Поставил взамен Нокиан. Машина начала ехать на скорости как по рельсам. Разница налицо.
Всё описанное касается резины Кама-205. Она у меня шла с завода

Добавлено через 2 минуты
Как правило зимой всё таки меньше половины выходит пробега из общего за год.
Да .

Переобуваюсь примерно 20 мая на лето и 20 сентября назад на шипы

demis
08.06.2015, 16:03
пробег моей штатной камы -217 составил от автосалона до гаража 12 км... Так как по прежней калине знал, что резина полное Г.., то сразу же купил хакку грин. Едет как тут сказали как по рельсам)))

www-shurik
08.06.2015, 16:59
Переобуваюсь примерно 20 мая на лето и 20 сентября назад на шипы

Я обычно меняю в середине апреля и потом октябре. Но зимой я на трассу почти не выезжаю и с 1 января до 9 мая "частые банкеты" не до поездок :)

А летом огород, отдых. У меня за 3 месяца лета вышло 7000 км, а за год всего 16000. Многие зимой поездки по минимуму делают .

doctornig
08.06.2015, 20:45
Как вы на ней ездите?
Как могут, так и ездят.
то сразу же купил хакку грин
Я смотрю, некоторые грантаводы у нас чуть ли не самые богатые автовладельцы - купят стандарт или норму и тут же колеса на импортные меняют. Черт с ней с машиной, главное - ты посмотри какие у меня шины! ;)

H.A.J.
08.06.2015, 20:52
Как могут, так и ездят.
Профи могут ездить на всем!!! ))) ...
Ездил и на Каме и на Амтеле и на Росаве с Мотадором --- просто ездил подстраиваясь под резину, у каждой есть свои плюсы и минусы ...

ЗуброМан
08.06.2015, 21:00
Как могут, так и ездят.

Я смотрю, некоторые грантаводы у нас чуть ли не самые богатые автовладельцы - купят стандарт или норму и тут же колеса на импортные меняют. Черт с ней с машиной, главное - ты посмотри какие у меня шины! ;)

Повторюсь на днях видел Поло ,обутый в Каму-217 ,покрышки были в шишках ,наверно от бедности?На резину не хватило видно.

H.A.J.
08.06.2015, 21:09
Повторюсь на днях видел Поло ,обутый в Каму-217 ,покрышки были в шишках ,наверно от бедности?На резину не хватило видно.
Выйти из подъезда, покрутить головой и не такое увидишь ... некоторые до сих пор на зиме ездят ...

Илья56RUS
08.06.2015, 21:29
Всем добрый вечер! Сделал фото своего зимнего комплекта, как и обещал. Единственное нет доступа к нормальному Тырнету, сижу 2-й день с телефона. Сейчас попробую выложить.

bokareff
08.06.2015, 21:32
Как вы на ней ездите?

Легко ;) У меня тоже Кама 205, к 15000 износ стал заметен. Для неспешной езды годится, во всяком случае ничто не может меня заставить поменять её пока она не сотрется.

ЗуброМан
08.06.2015, 21:35
Выйти из подъезда, покрутить головой и не такое увидишь ... некоторые до сих пор на зиме ездят ...
Такое тоже вижу ,но без шишек ,хотя я не много о другом речь вёл ,но да ладно.

Добавлено через 2 минуты
Ну всё, убедили кому Пирелли? По цене Камы?

Илья56RUS
08.06.2015, 21:37
Как-то так. Фото с телефона, только до гаража добрался.

ЗуброМан
08.06.2015, 21:51
Конечно в пробег в 45-50 т.км этой резины мне с трудом верится ,ну пусть будет так.

Илья56RUS
08.06.2015, 22:15
Я когда права получил, купил себе первый авто. У одного деда, забрал в идеальном состоянии ВАЗ 21013 87 г.в. До сих пор живая. Садись и езжай. Первые три зимы, спереди елочка родная, сзади Снежок наварной, не шипованный. Ни одного ДТП. И трассы много было, и прицеп таскал. Права получил в 18 лет. Студент, денег на нормальную резину, шипованную, не было. В городе, где тогда жил, дороги зимой не посыпают солью. Постоянно, коллея. Зато опыт, получил хороший. И теперь не могу понять, как умудряются биться на чистом асфальте, зимой. На хорошей, импортной шипованной, порой как для кольцевых гонок на льду, резине. Я не хвалюсь, за рулем не долго, всего 14 лет.

Добавлено через 14 минут
Такое тоже вижу ,но без шишек ,хотя я не много о другом речь вёл ,но да ладно.

Добавлено через 2 минуты
Ну всё, убедили кому Пирелли? По цене Камы?

Кстати,Каму-Евро 519 делают как слышал, на оборудовании и по технологии Пирелли. Может и фейк.

Добавлено через 6 минут
Завтра скину фотки, Камы-217 которая у меня стоит. Пошел 3-й сезон. Думаю и на 4-й хватит. Хотя хочется Каму-Евро 224 185/60/14 воткнуть. На трассе, на больших скоростях лучше себя ведет. Пятно контакта больше.

Nokian
08.06.2015, 22:36
Хотя хочется Каму-Евро 224 185/60/14 воткнуть.
А на 236 внимание обратить? По цене практически одинаковы, насколько я помню. О ней упоминаний на форуме вроде как и не встречал))

bombas
08.06.2015, 23:28
185/60/14
размер ни о чем, лучше 185/65

anto
09.06.2015, 00:13
Не перестаю удивляться некоторым людям.
Профи, мастера, неспешно... Среднестатистическому "Арсену" глубоко по барабану, кто вы и как едете, его камаз просто вылетает на встречку, и вот тут уже вас НИКОИМ образом не будет беспокоить экономность КАМЫ-217. Молится, да, научишься.
Весь мир пытается улучшить степень сцепления и уменьшить тормозной путь, только в нашей стране народ убеждён, что покрышка ещё 10 лет назад бывшая САМОЙ худшей по всем важным характеристикам это нормально. Ну ладно, завод экономит на покупателе, нафига покупатель экономит на себе? Я вот без всяких свистоперделок типа тонировок, чехлов и прочего идиотизма спокойно живу, но резина/тормоза у меня самые лучшие, ибо жить охота.
А вопрос цены - контик премиум 2 175/65 стоил у нас весной 2500. Кама 1800. Чудовищная разница. Угу. Разница в торможении - просто космос, по сцеплению в разы, по аквапланированию тоже. Прочность отменная - 3 сезон и не лысая (25к пробега точно есть), балансировка супер, удары держит отменно.

bokareff
09.06.2015, 00:58
его камаз просто вылетает на встречку, и вот тут уже вас НИКОИМ образом не будет беспокоить экономность КАМЫ-217

мне кажется в данном случае все равно какие шины у вас на авто.

Добавлено через 50 секунд
улучшить степень сцепления и уменьшить тормозной путь
по аквапланированию
никто не спорит, это так.

Добавлено через 2 минуты
Речь идет о обычном перемещении по дорогам общего пользования. Там где ситуация экстренно-аварийная или не правильно выбран интервал/скорость движения, даже самые замечательные шины не спасут от столкновения.

Добавлено через 1 минуту
Весь мир пытается улучшить степень

Мне порой кажется, что протектор рисует не инженер, а художник.

Илья56RUS
09.06.2015, 06:05
А на 236 внимание обратить? По цене практически одинаковы, насколько я помню. О ней упоминаний на форуме вроде как и не встречал))

Такую я не встречал еще. Есть Кама-Евро 129. Она для трассы хороша и города. Мне 224 нравится своей универсальностью. Да шумит, для меня не критично. По трассе можно передвигаться, на довольно-таки большой скорости. И тут же можно лезть в грязь, проселки и т.д. Гребет хорошо. Всесезонка она и есть всесезонка. Я не спорю, есть резина на голову, а то и несколько, лучше. Но меня устраивает именно такой вариант. Плюс цена демократичная. У Камы-217 рисунок протектора идентичный Каме-Евро 224.

luchsergey
09.06.2015, 07:01
Когда скидывал практически новую заводскую каму за треть цены в 2013 годе , то замаялся выковыривать из каждого колеса из её гумнопротектора сотни застрявших мелких камешков.
Про какую балансировку на ней можно говорить?

H.A.J.
09.06.2015, 08:30
Ну всё, убедили кому Пирелли? По цене Камы?
Когда я брал эту Гранту, у салона стояла ЛГСпорт, на 16" Пирелли ...
Посмотрели на колесики - ужос! все колесья в шишаках!
Машина для тест драйва, реклама, замануха, - ужоснулся и для Пирелька,
это больше не резина для меня по жизни)))) ...
А вот "проверенная Китайчатина", - я просто ее фанат теперь,
особенно после последнего инцидента ))) ...

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=448102&postcount=34

Но для меня, она "хуже" всесезонной камы ))) - ибо по лесам китайка и по плохим дорогам - уступает заметно.

Есть выход, - как "оружие последнего шанса (http://tp-pro.ru/magazin/folder/braslety-protivoskolzheniya)" ... Не рекламо ))) ...
И обычная езда - хорошо и если "припрет", то будет лучше, чем Кама ...

doctornig
09.06.2015, 12:07
Когда скидывал практически новую заводскую каму за треть цены в 2013 годе , то замаялся выковыривать из каждого колеса из её гумнопротектора сотни застрявших мелких камешков.
Про какую балансировку на ней можно говорить?
Это вы еще по гвоздям не ездили. ;)

Nokian
09.06.2015, 12:22
Такую я не встречал еще. Есть Кама-Евро 129.
Вот она Кама-236, идет как всесезонка.

http://55.img.avito.st/640x480/334842855.jpg

На 129ой отъездил 3 сезона, сейчас взял Cordiant Road Runner, по цене разница около 100 рублей на колесо, а разница колоссальна - тихо, мягко, курсовая не хуже и грести должна хорошо судя по рисунку.

ЗуброМан
09.06.2015, 13:18
Когда я брал эту Гранту, у салона стояла ЛГСпорт, на 16" Пирелли ...
Посмотрели на колесики - ужос! все колесья в шишаках!
Машина для тест драйва, реклама, замануха, - ужоснулся и для Пирелька,
это больше не резина для меня по жизни)))) ...
А вот "проверенная Китайчатина", - я просто ее фанат теперь,
особенно после последнего инцидента ))) ...

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=448102&postcount=34

Но для меня, она "хуже" всесезонной камы ))) - ибо по лесам китайка и по плохим дорогам - уступает заметно.

Есть выход, - как "оружие последнего шанса (http://tp-pro.ru/magazin/folder/braslety-protivoskolzheniya)" ... Не рекламо ))) ...
И обычная езда - хорошо и если "припрет", то будет лучше, чем Кама ...
На своей Пирельки уже 11т.км откатал шишек нет ,не думаю я ,что на тест драйверской Гранте больше проехали ,а повезло с китайской ,потому что ,диск погнуло ,а так ей был бы кирдык.

H.A.J.
09.06.2015, 13:35
На своей Пирельки уже 11т.км откатал шишек нет ,не думаю я ,что на тест драйверской Гранте больше проехали
Я думаю, что там пробег был в пару тысяч и то не факт, просто на ней "зажигали не по детски" )) не разглядывая и не уворачиваясь от ямок ...

а повезло с китайской ,потому что ,диск погнуло ,а так ей был бы кирдык.
Диск погнуло через резину об острый край плиты, Сомневаюсь, что Пирелька бы вынесла такое или хака какая ))) ...

Пирелька раньше "очень славилась отсутствием шишкостойсти", может сей час
чему у китайцев научились ... По позже покажу картинку, загиба на диске, тут
не очень впечатляющий ракурс ...

Кстати - кто нибудь "набил шишку" на Китайке? Есть умельцы? Ну и у кого Пирелька "сдалась"???
Про Каму не спрашиваю, сам видел ))) ...

ЗуброМан
09.06.2015, 13:42
Китайская жёсткая ,ещё надо смотреть на слойность резины и тогда делать выводы ,12 слойная к примеру или 16 слойная какая из них лучше ,про Китай сужу по своему опыту на грузовике на ведущие сойдёт ,на руль не когда не поставлю ,на маленькой придерживаюсь также.

tanais
09.06.2015, 14:05
Хотя хочется Каму-Евро 224 185/60/14 воткнуть. На трассе, на больших скоростях лучше себя ведет. Пятно контакта больше.
Нормально на трассе 224-я себя ведёт, только по сравнению с той-же 217 колейность чуствует острее,из-за рисунка видимо, если асфальт в колее особо не погоняешь, а по хорошей дороге "всё пучком"...,я на 224 пять раз на море ездил, трасса, серпантины всё рОвно ......теперь на 217 планирую по тем-же маршрутам, посмотрю как себя поведёт......

H.A.J.
09.06.2015, 14:45
Китайская жёсткая
У китайцев производителей шин больше, чем брать всю европпу и рф в месте ...
Там есть из чего выбрать ... Везут только к нам, в основном - что по дешевле, что бы продать по дороже ))).

Andrej1984
09.06.2015, 15:14
Я смотрю, некоторые грантаводы у нас чуть ли не самые богатые автовладельцы - купят стандарт или норму и тут же колеса на импортные меняют. Черт с ней с машиной, главное - ты посмотри какие у меня шины! ;)
А я шины для себя купил, а не для кого то. Кому не нравится - пусть дальше ездит на Каме.
П.С. стремлюсь к зимним Мишлен, не знаю хватит денег на них или нет. Но эта резина своих денег стоит однозначно

Добавлено через 2 минуты
Профи могут ездить на всем!!! ))) ...
Ездил и на Каме и на Амтеле и на Росаве с Мотадором --- просто ездил подстраиваясь под резину, у каждой есть свои плюсы и минусы ...

Я тоже много на чём ездил. Из вышеперечисленных только росавы не было. Эта резина вся редкая ДРЯНЬ. У меня на Матадоре и Амтеле на 2й год использования било в руль. Шишки отсутствовали. Почему то на Нокиане такого явления не наблюдается

Добавлено через 1 минуту
Повторюсь на днях видел Поло ,обутый в Каму-217 ,покрышки были в шишках ,наверно от бедности?На резину не хватило видно.

Экономия. У меня коллега взял Рио в ипотеку. 15 дней в месяце машина стоит потому что денег нет на бензин. О какой резине речь?

Добавлено через 3 минуты
Когда я брал эту Гранту, у салона стояла ЛГСпорт, на 16" Пирелли ...
Посмотрели на колесики - ужос! все колесья в шишаках!
..

Я знаю людей которые в этом размере давление 2,0 делают а потом удивляются почему колёса шишками покрылись

TOSJ
09.06.2015, 15:16
[QUOTE=H.A.J.;448526]Когда я брал эту Гранту, у салона стояла ЛГСпорт, на 16" Пирелли ...
Посмотрели на колесики - ужос! все колесья в шишаках!
Машина для тест драйва, реклама, замануха, - ужоснулся и для Пирелька,
это больше не резина для меня по жизни)))) ...
На Пирелли езжу со дня покупки 185:60:14, никаких проблем нет,ни шишек ни грыж)) ездил в Украину,дороги просто капец.. Яма на яме, думал конец резине ,ан нет
Живее всех живых������ пробег 25000 протектора ещё мм5 так что до 45-50000 доходит)а вот рулится она классно, и тормозит тоже))) а разница в цене Камы и Перелли 700 -800 руб на колесе. А резину не на год покупаешь) Каму продал сразу, на Калине сток стоял Координат Стандарт, капец а не резина не тормозит ни по суху ни по мокром! Поменял на Нокиа и заметил разницу))) Вот только один минус и большой (( с асфальта лучше не сьезжать((( Резину каждый выбирает себе сам ,по деньгам и по требованиям к колесам, спор не о чем))))

H.A.J.
09.06.2015, 16:05
ездил в Украину,дороги просто
Следующее слово - поправьте, а то "прилетит сей час" ))) ...

ЗуброМан
09.06.2015, 16:42
На китайских катался разных аеолус ,гудрайд ,вестлайк ,линг-лонг ,все равно не то ,по выносливости они более менее ,по ходимости не очень ,зимой в гололёд вообще труба или накатанный снег.

H.A.J.
09.06.2015, 20:02
по ходимости не очень ,
Что значит ходимость???
Быстро истираются???

http://izhevsk.ru/forummessage/126/3928016.html
Ну вот, - протектор хорош, но "лечены" от шишек ...
Пока мне не покажут килу на Линг Лонге ))) ...
Буду считать ее неубиваемой резиной ))) и лучше европейских брендов ))) ...

аллигатор
09.06.2015, 22:46
А на 236 внимание обратить? По цене практически одинаковы, насколько я помню. О ней упоминаний на форуме вроде как и не встречал))
У меня стоит с апреля евро-236. Но у меня 185-60-r15.
Колею чувствует не так значительно, как 175-65-r14. На поворотах - супер. На разгоне с места похуже, разумеется. На хорошей скорости(свыше 120) болтанка от ветра существеннее, потому как выше стала машина.
Внешний вид - СУПЕР. можете оценить:

аллигатор
09.06.2015, 22:56
[QUOTE=H.A.J.;448526]Когда я брал эту Гранту, у салона стояла ЛГСпорт, на 16" Пирелли ...
Посмотрели на колесики - ужос! все колесья в шишаках!
Машина для тест драйва, реклама, замануха, - ужоснулся и для Пирелька,
это больше не резина для меня по жизни)))) ...
На Пирелли езжу со дня покупки 185:60:14, никаких проблем нет,ни шишек ни грыж)) ездил в Украину,дороги просто капец.. Яма на яме, думал конец резине ,ан нет
Живее всех живых������ пробег 25000 протектора ещё мм5 так что до 45-50000 доходит)а вот рулится она классно, и тормозит тоже))) а разница в цене Камы и Перелли 700 -800 руб на колесе. А резину не на год покупаешь) Каму продал сразу, на Калине сток стоял Координат Стандарт, капец а не резина не тормозит ни по суху ни по мокром! Поменял на Нокиа и заметил разницу))) Вот только один минус и большой (( с асфальта лучше не сьезжать((( Резину каждый выбирает себе сам ,по деньгам и по требованиям к колесам, спор не о чем))))
Я на каме-236 попробовал на грунтовке - результат отличный. А вот по поводу мишлена и пирелли скажу, что видел на шиномонтаже: мишлен не проезжает ЧАСТО и половину сезона, пирелли , вроде долговечнее. Так что, кому денег не жалко - берет одноразовый мишлен.

trek
10.06.2015, 01:42
Хорошее колесо. Зимние первые снегопады можно без проблем отъездить. Мягкое. Боковина крепкая. По оттормаживаниям никаких вопросов. Позапрошлую зиму, когда было мало снега вообще не переобувался. Не воспринимать как совет.

Жоржж
10.06.2015, 08:45
Отьездил одну зиму на таких, правда снега было мало.

moroz040203
10.06.2015, 17:20
У меня стоит с апреля евро-236. Но у меня 185-60-r15.

КАк в плане комфорта? Шумность, мягкость... Какое давление держишь?

Добавлено через 1 минуту
Хорошее колесо.

Трек, ты это о 236ой?

аллигатор
10.06.2015, 23:48
КАк в плане комфорта? Шумность, мягкость... Какое давление держишь?

Добавлено через 1 минуту


Трек, ты это о 236ой?
На скорости от 90+ особой разницы с 217 не ощутил по комфорту. Но ощущение такое, что шины 185-60-r15 раскатистее что-ли...- уж очень чувствительной стала связка руль-колесо.На 175-65-r14 машина вела себя вальяжнее - связка руль -колесо была не такой точной, и приходилось подруливать на обгонах, или при встречных большегрузах.
Давление : Спереди 1,9...сзади 2,0. Ставил и спереди 2,0 но стало чуть жестче отбивать, и я вернулся к 1, 9.
Пробовал с полной нагрузкой (4 чел.пассажиров+где-то 50 кг.груза сзади, отличия от 217 ..175-65-r14 те же: Связка руль-колесо ТОЧНЕЕ, колею нивелирует лучше.
У меня диски r15 -штамповка, разгон с места хуже, и торможение тоже, думаю сейчас, что внешний вид я сделал суперским, но беспокоит вес дисков с шинами.Наверное буду брать еще и литье.

Grantazavr
11.06.2015, 11:01
Добрый день!
Вопрос такой?
Имею почти новые шины которым нет и трех месяцев: Yokohama AC02 C.Drive 2
Но на одной шине есть небольшая шишка, а на другой был прокол, все это заварили заделали. В комплекте 5 колес.

На днях собираюсь в салон за Грантой, стоит ли поменять штатную резину на мою Yokohama AC02 C.Drive 2 и продать штатную?? или штатную оставить а C.Drive 2 продать??
Что посоветуете??

И еще такой вопрос.
Лежит у меня новая зимняя шипованая резина Cordiant Sno-Max, но она 13R,
Что делать? Продать и купить 14R или ездить на 13, но тогда будет совсем не красиво..

В общем у меня такая делема..
Что делать с летней: Yokohama AC02 C.Drive 2
И что делать с зимней Cordiant Sno-Max которая на 13R

ЗуброМан
11.06.2015, 12:17
Мишлен не одноразовая ,производители разные она навариватся ещё долго потом служит,также как и Нокиан Финский и РФ.

Nokian
11.06.2015, 13:33
Что делать? Продать и купить 14R или ездить на 13, но тогда будет совсем не красиво..

да зимой обычно не до красоты, это летом есть время на машину поглазеть, а зимой главное добраться из пункта А в пункт Б и из машины до помещения и обратно

Димон 55
11.06.2015, 13:52
Grantazavr, начинать надо с того, что за штатная резина будет стоять на твоей машине, Каму-217 уже давно вроде не ставят....

vag
11.06.2015, 14:24
Каму-217 уже давно вроде не ставят....
Как давно? В апреле точно ставили...

Grantazavr
11.06.2015, 14:29
Дак че делать то...?
В раздумьях я....
И летняя и зимняя есть.