PDA

Просмотр полной версии : Битопливную LADA Granta общественности представят в августе


svett
22.06.2015, 17:37
АВТОВАЗ в августе этого года продемонстрирует широкой публике прототип LADA Granta с битопливным двигателем. Этот мотор может работать как на бензине, так и на сжиженном природном газе (СПГ). Об этом сообщает портал «Колеса.Ру»

Официальный Лада Гранта Клуб напоминает, в конце ноября 2014 года АВТОВАЗ показал комиссии Минпромторга три автомобиля Лада Гранта с комбинированными энергоустановками. Госкомиссии в рамках госприемки были показаны так называемые «мулы», предназначенные для отработки технологий «ноу-хау».

В ноябре представителям Минпромторга продемонстрировали Гранты с 1,6-литровым, 16-клапанным атмосферным бензиновым двигателем и CNG, 1,4-литровым, 16-клапанным атмосферным бензиновым двигателем и CNG, а также 1,4-литровым 16-клапанным двигателем с турбонаддувом. CNG - это двигатель, оборудованный топливными системами, работающими на метане, которые практически экологически чисты, в отличие от пропана.

В августе широкой публике, скорее всего, покажут LADA Granta, максимально приближенную к серийному варианту.

В марте 2015 года АВТОВАЗ в отношении продвижения работ по созданию битопливных, гибридных и турбированных автомобилей LADA также сообщал: «Завершена фаза научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Изготовлены, испытаны и доведены опытные образцы автомобилей. По оценкам наших специалистов, маркетинговые параметры не позволяют рассматривать этот проект на сегодня как самодостаточный. На наш взгляд, перспективы есть, и они вполне реальны, если учесть мировой опыт субсидирования такого рода проектов. Предложения направлялись в Государственную Думу РФ, Министерство энергетики РФ и Министерство промышленности и торговли РФ».

H.A.J.
22.06.2015, 18:14
CNG - это двигатель, оборудованный топливными системами, работающими на метане,
так и на сжиженном природном газе (СПГ)
Метан разве сжиженный в авто??? вроде как просто сжатый, на заправках да же ценник в кубах ...

Danila96
22.06.2015, 18:40
Метан разве сжиженный в авто??? вроде как просто сжатый, на заправках да же ценник в кубах ...

Угу, тот же вопрос.
Вторым вопросом у меня было - а зачем именно метан, а не старый добрый пропан, или как его там. Заправок на порядок меньше, давление бешенное, баллоны из-за этого стоят космических денег.

Oleg08
22.06.2015, 18:45
зачем именно метан, а не старый добрый пропан
Госпрограмма, Газпром обещал настроить тучу заправок... но пока их очень мало. А программа таки есть, вот ВАЗ ее и выполняет, со своей стороны.

К пуговицам претензии есть? (с)

H.A.J.
22.06.2015, 18:53
К пуговицам претензии есть? (с)
есть ))) - свой голос то должен быть, чай не просто исполнители воли газпрома.

лишний вес, малые пробеги и заправок, да вооще штуки три знаю по области )))
кстати и пропановые - по сокращали, осталось мизер --- газпромвиноват!!!

знаю одного дилера - ставит газ, с сохранением гарантии, реклама висит --- думаю, что пропан.

Danila96
22.06.2015, 19:24
****
К пуговицам претензии есть? (с)

:)
http://propan24.ru/articles/kakoj-gaz-luchshe-zapravlyat-v-avto-propan-ili-metan
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/8c61f25b9b9ad613f7bff90f1aeab5ae.png

П.С.
Русский человек славится умением находить выход из самых сложных ситуаций, но более всего славится умением находить туда вход. :rotfl:

H.A.J.
22.06.2015, 20:40
Вредное влияние на детали двигателя ---- я что то не заметил у пропана,
юзал его, нужно придерживаться рекомендаций и все, потерю мощности - не ощутил.

_AI_
22.06.2015, 22:36
похоже складывается картина моей следующей машины - Лифт+Метан+АМТ+8кл+кондей
(в идеале конфигурация должна быть как у Седан "Plus", т.е "пакет опций 033" вроде нынче на сайте...)

PS СПГ - это именно сжиженный, и именно метан, сжижают его обычно когда отправляют морем, т.к. в сжиженном состоянии он уменьшается в 600раз(!) при атмосферном давлении.
http://ru.teplowiki.org/wiki/images/6/65/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_ %D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D 1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D1%81%D0 %B6%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B E_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0.jpg

luchsergey
23.06.2015, 06:24
АВТОВАЗ в августе этого года продемонстрирует широкой публике прототип LADA Granta с битопливным двигателем. Этот мотор может работать как на бензине, так и на сжиженном природном газе (СПГ).

Просто на природном газе , те на метане , не на сжиженном.

Метан сжижается при -160 градусах, кондей жиги столько не осилит.

Лажа выдет стрёмная : жига с просевшим задом и по сути без багажника от тяжеленного баллона с запасом хода 100км-чисто кататься вокрут метановой АЗГС.

www-shurik
23.06.2015, 06:31
У нас в Красноярском крае вообще нет метановых АГЗС.
Дыра по середине карты (между Кемерово и Братском - центр Красноярск) - это Красноярский край, площадью 2,3 млн кв. км (для сравнения Германия 0,36 млн. кв. км ) не одной метановой АГЗС и в помине нет.
18093

ЗЫ: Хотя бы в самом Красноярске должна быть хоть одна такая АГЗС. Вроде задумали строить газопровод в Китай (Сила Сибири), восточный Китай оттелён пустыней Тебет от западного и никакой южный поток через эту пустыню не пройдёт, а весь промышленный Китай на Востоке. Может и АГЗС появятся у нас Метановые. Пока только пропан/бутан.

H.A.J.
23.06.2015, 06:37
Метан сжижается при -160 градусах, кондей жиги столько не осилит.
Ну это можно не только температурой достичь, а и просто давлением,
это же какие балоны должны быть ???!!! )))
Если брать сжатый, "не грубить с балонами" - получится по городу пробега,
на сто километров, ну сто пятьдесят, вокруг заправки ездить только.

Нефтяного то же предостаточно, катался на север,
в начале месяца,- факела горят круглосуточно по болотам ...

_AI_
23.06.2015, 07:44
Метан сжижается при -160 градусах, кондей жиги столько не осилит.если его хранить в правильном сосуде, то он сам поддерживает свою температуру за счёт испарения.
Потери от 1,5% в сутки в больших сосудах, до 5% в малых.

(т.к. метан легче воздуха, то он просто улетучивается в незакрытых помещениях, в отличие от пропана, который может скапливаться в низинах)

PS может под СПГ понимается именно способ доставки метана и его хранения на АЗС? а конечному потребителю его всё же в газообразном виде закачивать...

www-shurik
23.06.2015, 08:13
Только от цифр - значения давления метана, я бы не стал его себе ставить. Нафиг оно такое надо. Да и ценник на это оборудование выше, тоже не хорошо.
Я до сих пор не решился на пропановое оборудование (т.к. я ещё должен по кредитной карте, то мне деньги настолько нужны, что я готов за их наличие переплачивать 19,5% годовых, а вместо этого я наоборот должен вложить в то, что только через год мне их вернёт т.е. купив газовое оборудование я фактически возьму 30 т.р. кредит и через год мне придётся вернуть 36 т.р. соотв. ).

H.A.J.
23.06.2015, 08:48
На счет кредита, не совсем правильно, это нужно смотреть, как на долгосрочную ивестицию, с приличным процентом, т.е. экономия составит от суммы вложенного, ну пусть 50%, то да же не выплачивая тела кредита, экономия будет составлять 30%,
ежегодно от суммы --- т.е. халявные 10 000р. )))

Пропан с завода, не в ущерб запаске, багажнику - я бы переплатил не задумываясь.
Метановое чудо - да же смотреть не стану, --- не интересно ...

www-shurik
23.06.2015, 09:27
Ну да, долгосрочная перспектива действительно есть от пропана.

luchsergey
23.06.2015, 11:06
У меня у тарища в патре в габажнике два здоровых баллона по 60 кг каждый метановых- на 200км хватает на пару дней, а в городе токмо 2 заправки таких.

У меня на патре два бензобака по 66л. каждый и я раз в месяц заправляюсь и ещё один на 40 л. лежит скоро поставлю.

www-shurik
23.06.2015, 11:38
Не удобно возить метан с собой, они же плюсом к топливному баку лягут - толстенные баллоны под такое давление.
Мне запаску то жалко со штатного места под место для баллона пропана выкидывать, а если половину багажника занять метановым баллоном, то всё преимущество большого багажника на нет сойдёт (на отдых еле еле в него всё влазит, и чуть чуть в салоне). Как бы гранта и на каждый день и для поездки на отдых идеально подходит (багажник/клиренс)

AvtoTech
23.06.2015, 15:54
спасибо,Данила.Интереснень ко..

Tolik043
23.06.2015, 21:39
[QUOTE=www-shurik;452668]Не удобно возить метан с собой, они же плюсом к топливному баку лягут - толстенные баллоны под такое давление.
Мне запаску то жалко со штатного места под место для баллона пропана выкидывать, а если половину багажника занять метановым баллоном, то всё преимущество большого багажника на нет сойдёт (на отдых еле еле в него всё влазит, и чуть чуть в салоне). Как бы гранта и на каждый день и для поездки на отдых идеально подходит (багажник/клиренс)[/QUOTE

Неудобства полнейшие. Одно преимущество - экономия перед бензином.

www-shurik
23.06.2015, 21:48
Это пропановый баллон на фото или под метан? я просто не видел баллоны для метана под большое давление.

trek
23.06.2015, 23:42
Тепловозники проблему решили в 1986 году.http://www.parovoz.com/gallery/RU77/20070707_86354.jpg Автоваз не менее остроумно решит. Привыкли тут гениальные решения критиковать

luchsergey
24.06.2015, 05:06
Кстати выход для тех у кого есть прицеп. у меня есть но я не буду в ём метан возить.

Tolik043
24.06.2015, 09:27
Это пропановый баллон на фото или под метан? я просто не видел баллоны для метана под большое давление.
Первый снимок - пропан. Второй - история умалчивает. Третий (ниже) - похожи на полимерно-композитные - метан. В том и другом случае - дискомфорт. И по ТБ небезопасно.

Взято с просторов инета. Но сути дела не меняет.

Добавлено через 14 минут
Кстати выход для тех у кого есть прицеп. у меня есть но я не буду в ём метан возить.

Не разрешат. Машину с ГБО вам продадут. Но заправитесь на АГЗС только после прохождения техминимума и сдачи экзаменов (если ничего не поменялось со времен СССР). Пропан поинтереснее, можно с бытового баллона заправляться, если есть возможность. Баллон (пропановый) меньше места занимает, по сравнению с баллонами под метан. Автопром с этим планом внедрения ГБО опоздал лет на 20.

www-shurik
24.06.2015, 10:41
Лучше бы усилия в гибриды направили свои, чем в метан.

При серийном производстве можно эл.мотор было бы куда дешевле ставить. Старт машины до 40 км/ч (даже до 30 км/ч) эл.мотором + ДВС в разы бы снизил мгновенный расход в этом режиме. Хотя бы минутный запас электоэнергии в малообслужиаемой батареи.

MishaBob
24.06.2015, 11:30
Под метан как раз идет большое давление 200-300 атм.
Окупается только при больших пробегах и двигателях степенью сжатия от 11. У нас в городе автобусы КАМАз на метане бегают, 12 степень сжатия у них в моторах.
Пробеги по городским маршрутам у них большие.
Пропан-бутан баллоны 16 атм.

Tolik043
24.06.2015, 13:34
Под метан как раз идет большое давление 200-300 атм.
Окупается только при больших пробегах и двигателях степенью сжатия от 11. У нас в городе автобусы КАМАз на метане бегают, 12 степень сжатия у них в моторах.
Пробеги по городским маршрутам у них большие.
Пропан-бутан баллоны 16 атм.

Дело не в давлении в баллоне. А количестве их. Вы на досуге посчитайте на ваших автобусах количество баллонов, если метан. Если пропан - один. И куда вместить энное кол-во на легковое авто?
Экономия, но я себе такое оборудование не поставлю. ИМХО.
Наверняка на ваших автобусах, да и на наших, баллоны на крыше расположены.
http://www.youtube.com/watch?v=N2Bl--mYZjI

В удлиненные много баллонов войдет.

Tolik043
24.06.2015, 14:01
Лучше бы усилия в гибриды направили свои, чем в метан.

При серийном производстве можно эл.мотор было бы куда дешевле ставить. Старт машины до 40 км/ч (даже до 30 км/ч) эл.мотором + ДВС в разы бы снизил мгновенный расход в этом режиме. Хотя бы минутный запас электоэнергии в малообслужиаемой батареи.

Вы это имели ввиду?

MishaBob
24.06.2015, 16:53
В КАМАЗ объем баллонов 1м3 при 200 атм = 200м3 метана. Расход заявлен 40м3/100км, врут конечно, я думаю около 50м3/100км выходит.
Да на крыше у них баллоны.
На внедорожниках баллон берут ТОР-образный и за место запаски под багажник. И легко сбрасываемую крышку багажника -)
В принципе на гранте точно так же надо.
Метан на гранте не катит, а вот пропан-бутан самое то.
Запаску на гранте надо как на классике сделать, только на петли убрать и сделать газовые упоры как на калине седан, гранта лифтбэк.
На электричестве - холодно зимой, что б салон обогреть надо ТЭНы ставить.
Тойота Примус у нас не прижилась.

www-shurik
24.06.2015, 17:04
Вы это имели ввиду?
Не :)
Обычный эл. привод не большой мощности, чтобы стартовать с места с малых расходом

Tolik043
24.06.2015, 18:55
Запаску на гранте надо как на классике сделать,
Проблематично, нужна ниша (углубление) в днище. А это тянет за собой и штамповку переделать. Хотя если есть задумка, значит и должен быть результат т.е. - продукция. Хотя если пойдет в серию "пропан", типа "Lovato", это конечно большой плюс. Но цена будет заоблачная на авто.

Добавлено через 20 минут
Обычный эл. привод не большой мощности,

Интересное видео. http://www.youtube.com/watch?v=z7NC2qv6RsI
И опять же необходим обученный персонал в СТО и у ОД. К "Дяде Васе" уже не поедешь.

H.A.J.
24.06.2015, 19:50
К "Дяде Васе" уже не поедешь.
у меня есть знакомый "Дядя Вася" - к нему бы поехал ...

по поводу цены, комплект для завода будет обходиться в "сущие копейки"(с) ...

Tolik043
24.06.2015, 21:43
комплект для завода будет обходиться в "сущие копейки"

Согласен, если что-то отечественного производства изготовят, для поставки на АВТОВАЗ. А если импортные комплектующие, то вряд ли.

H.A.J.
24.06.2015, 21:48
А если импортные комплектующие, то вряд ли.
с завода на завод - копейки, импорт часто не дороже местного ... возьмем китай ))).
у нас пол гранты - из за бугра ...

trek
25.06.2015, 00:34
Наше забугорное далеко от высочайших технологий. Подозреваю что у гибридных машин элементы посложнее чем те элементарные вещи которые Ваз закупает за границей. Закупать за границей двигатели печки и генераторы не смешно даже.

H.A.J.
25.06.2015, 08:11
http://gbo-ekaterinburg.ru/calculator.html
Вот посчитать, стоит или нет инвестировать в более дорогое авто, что бы потом экономить ...
Вот ближайшую фирму посмотрел по ценам. (http://gbo-ekaterinburg.ru/tsenyi.html), - на конвейере, это удовольствие обойдется заводу - раза в "дватричетыре" дешевле ...
По мне, так за ГБО ЛПГ --- очередь стояла, из обычных людей, таксистов, курьеров, и прочих организаций, которые в разъездах постоянно ...

Tolik043
25.06.2015, 09:24
на конвейере, это удовольствие обойдется заводу - раза в "дватричетыре" дешевле ...
Откуда такая информация? Нет таких предприятий,которые в угоду другим, продавали бы свою продукцию ниже себестоимости. Или оно (предприятие) - банкрот.
По мне, так за ГБО ЛПГ --- очередь стояла, из обычных людей, таксистов, курьеров, и прочих организаций, которые в разъездах постоянно ...
Так для кого же тогда? Только для народа.
Вот посчитать, стоит или нет инвестировать в более дорогое авто, что бы потом экономить ...
А почему и нет? В наше время, каждый наверняка задумывался, какую ему машину и для каких целей приобрести. Если есть ценник http://gbo-ekaterinburg.ru/tsenyi.html , то значит есть и спрос. Все относительно. Установленное ГБО рано или поздно окупается с лихвой.И на любом авто. Здесь только присутствует фактор и выбор каждого, нужно ему (ГБО) или нет. Не для кого не секрет, что отечественный автопром отстает от зарубежных. Но надо же что-то предпринимать. А не сидеть, сложив ручки на.. После выпуска первых авто с ГБО, будет статистика по продажам в любом случае. Вот тогда и посмотрим. На сколько востребован такой автомобиль. А пока мы с вами можем только дискутировать и делать предположения. Я ЗА идею АВТОВАЗа, но себе не поставлю.

Добавлено через 8 минут
у нас пол гранты - из за бугра ...

И это очень плохо.ИМХО. В создавшейся ситуации есть необходимость для создания рабочих мест внутри страны, а не за ее пределами. И тогда отпала бы необходимость в

Закупать за границей двигатели печки и генераторы не смешно даже.

Mihalich
25.06.2015, 09:37
Откуда такая информация? Нет таких предприятий,которые в угоду другим, продавали бы свою продукцию ниже себестоимости.
Пусть не в три-четыре, но раза в полтора точно. Ибо завод - по объёмам потребления будет как очень крупный оптовик.
Другое дело, какую "добавочную" цену загнет Автоваз. К тому же, могут возникнуть проблемы с ТО "газовых" машин - на станциях надо обучить персонал, получить разрешение на этот вид работ, закупить оборудование.

H.A.J.
25.06.2015, 09:47
Откуда такая информация?
-- из личного опыта ...

-- предлагаются комплекты ГБО - оптовка от 13 000р.(примерно)
это уже барыги купили там, привезли сюда и предлагают установщикам со своими
интересами, налогами, арендами итд ... местные предлагают - уже гораздо дороже, этот же комплект. Не ужели вы думаете, что привезти товар от туда,
затаварить склад, взять на себя гарантийку и комерс будет продавать тут - не умножив на два???? ))) Для постоянного крупного покупателя -- ЗАВОДА, любой производитель пойдет на снижение цены, до минимальной маржи. Это реклама, устойчивый спрос в будущем, рем комплекты итд. Что бы зайти на рынок, крупные предприятия зачастую вообще депенгуют, и ниже себестоимости продают ...

Так что - тысяч 15р, а то и меньше в стоимости авто за комплектацию с ГБО
от завода (я про LPG) это подарок судьбы. Сам завод кстати, тоже иногда на пару с государством, устраивают аттракционы невиданной щедрости со скидками ))).

Добавлено через 5 минут
К тому же, могут возникнуть проблемы с ТО "газовых" машин - на станциях надо обучить персонал, получить разрешение на этот вид работ, закупить оборудование.
Это проблемы "индейцев" - при массовом производстве - спросе, диллер сам озаботится этим вопросом, получить возможность делать ТО автомобилям с ГБО, не захочет только "зажравшийся" предприниматель ...

Добавлено через 2 минуты
Повторюсь, у нас ужэ есть дилер, который ставит ГБО на ВАЗы с сохранением гарантии --- огромный плакат на ресепшине видел ))) ....

www-shurik
25.06.2015, 09:53
Дак 24т.р. по ссылке - это установка.
А установка с завода дело совсем другое.

У них мелочь добавить стоит дорого и внедряется годами.

Но уже потом ценник может стать куда дешевле, те же форсунки газовые будут в штатные дыры ставиться, мозг ГБО вообще не нужен (мозг ГБО далеко не дешёвая деталь), нужна прошивка ЭБУ на два вида топлива по управлению всеми форсунками (опять же её надо откатать на заводе).

Протягивать провода в жгуте в цене работ не изменится, просто появится чуть более дорогой жгут (с "газовыми" проводами).

Т.е. в итоге - ЭБУ штатный, коллектор штатный но имеющий "8 дыр" для форсунок, жгут проводов штатный просто с большим числом проводов, два газопровода и баллон (с необходимостью изготовления крепления к кузову) - вот и всё ГБО.

H.A.J.
25.06.2015, 10:23
У них мелочь добавить стоит дорого и внедряется годами.
-- ну сей час "скорости" добавили, достаточно глянуть на количество телодвижений за последние три года ...

Т.е. в итоге - ЭБУ штатный, коллектор штатный но имеющий "8 дыр" для форсунок, жгут проводов штатный просто с большим числом проводов, два газопровода и баллон (с необходимостью изготовления крепления к кузову) - вот и всё ГБО.
Так вот и я о чем, для завода в последующем это будет не дорого как и покупателю.
Пятнашка в машине - с налогами и прибылью, вполне нормально,
плюсом для дилера --- больше вероятность "привязать" на ТО - не только в период гарантии.
Единственно в список нужно добавить -- заправочный разъем, клапан безопасности, желательно с уровнем топлива на приборку ну и дорогая деталька еще - испаритель (редуктор). Для мотора еще одна модернизация, - более качественные по металлу клапана и седла ...

Уже слюну пустил ))) ...

Danila96
25.06.2015, 10:28
По наводке форумчанина H.A.J. звонил местному оф дилеру который ставит ГБО.
В общем - дейстительно, такая услуга существует. Заводская гарантия полностью сохраняется. Правда думаю, что такая гарантия сохраняется исключительно у данного официала.
Единственное но - цена установки - в 1,5 раза выше рыночной.
Как видим, кто-то на свой страх и риск предлагает такую услугу.

В общем НЕ рекомендую автоВАЗу считать потребителей глупее своих маркетологов и манагеров.

H.A.J.
25.06.2015, 10:36
Единственное но - цена установки - в 1,5 раза выше рыночной.
т.е. где то соракет???
Не уверен, что поставят красиво -- в какой нибудь "Элитгаз" лучше поехать,
а сэкономленные - на обслуживание потом потратить ...
лишняя пятнаха - как раз видимо в фонд гарантии идет - стоимость нового комплекта гбо ))) ...

Tolik043
25.06.2015, 10:47
К тому же, могут возникнуть проблемы с ТО "газовых" машин - на станциях надо обучить персонал, получить разрешение на этот вид работ, закупить оборудование.
И все это возложить на потребителя т.е в ЦЕНУ.

Danila96
25.06.2015, 10:56
т.е. где то соракет???
Не уверен, что поставят красиво -- в какой нибудь "Элитгаз" лучше поехать,
а сэкономленные - на обслуживание потом потратить ...
лишняя пятнаха - как раз видимо в фонд гарантии идет - стоимость нового комплекта гбо ))) ...

Да, почти, как сказал продаван - от 38 т.р.

H.A.J.
25.06.2015, 11:00
И все это возложить на потребителя т.е в ЦЕНУ.
Самое дорогое, что нужно - это програмное обеспечение и компик. )))
Проверка балонов - на газовой станции, тетка дубасит молотком с клеймом, за тысячу рублей - раз в несколько лет ))) ...
Для обслуживания, обычные ремкоплекты, да газонепроницаемые шланги + банка жидкого мыла, для обмыливания и кисточка))).

www-shurik
25.06.2015, 11:08
Дак компик заводской обучат, зачем заводу 2 компа на одну машину?

Tolik043
25.06.2015, 11:32
предлагаются комплекты ГБО - оптовка от 13 000р.(примерно)
Название фирмы производителя, будьте добры, назовите.
и комерс будет продавать тут - не умножив на два
Так АВТОВАЗ в современных условиях рынка тот же коммерс.
Что бы зайти на рынок, крупные предприятия зачастую вообще депенгуют, и ниже себестоимости продают ...
Вот это правильно, всего лишь для того, чтобы зайти на рынок. И не более того. Для этого и устанавливают демпинговые цены. И они кстати РАЗОВЫЕ. А далее ?
Почему то АВТОВАЗ в целях завоевания рынка не торгует по себестоимости,не так ли?
Так что - тысяч 15р, а то и меньше в стоимости авто за комплектацию с ГБО
А что заводу деньги не нужны? Целую лицензионную бригаду нужно поставить для установки ГБО на заводе. Какие 15?? Смех.
Сам завод кстати, тоже иногда на пару с государством, устраивают аттракционы невиданной щедрости со скидками ))).
Это маркетинговые ходы. Посмотрим с 1 июля, когда уже цены на электроэнергию обещают повысить, сколько же авто АВТОВАЗа будет стоить. Ни один завод себе в ущерб работать Не будет.Ясно,как Божий День.
Это проблемы "индейцев" - при массовом производстве - спросе, диллер сам озаботится этим вопросом, получить возможность делать ТО автомобилям с ГБО, не захочет только "зажравшийся" предприниматель ...
Ни какой он не "зажравшийся". ОД будет вменено в обязанности, обслуживание авто с ГБО. Да еще с обязательным обучением персонала. Или привлечение на работу с трудоустройством людей, уже имеющих опыт и удостоверения определенного образца. Только цена увеличится, за ТО. Если сейчас 8 ТО-1 (если не ошибаюсь), то будет ...!?
Единственно в список нужно добавить -- заправочный разъем, клапан безопасности, желательно с уровнем топлива на приборку ну и дорогая деталька еще - испаритель (редуктор)
В какой список? Это в комплекте.

Добавлено через 18 минут
Проверка балонов - на газовой станции, тетка дубасит молотком с клеймом, за тысячу рублей - раз в несколько лет ))) ..
Ну вы сравнили!
Для обслуживания, обычные ремкоплекты, да газонепроницаемые шланги + банка жидкого мыла, для обмыливания и кисточка))).
______
Так не без платно же это все делать будут. Кстати автомашины с ГБО нельзя заводить в гаражах и закрытых помещениях, в целях ТБ. Значит, возможно будут другие требования со стороны МЧС, для таких помещений. Оснащение датчиками утечки газа. Так что не все в розовом цвете.

H.A.J.
25.06.2015, 11:39
Дак компик заводской обучат, зачем заводу 2 компа на одну машину?
это дилеру, для проверки - настройки ГБО ....

www-shurik
25.06.2015, 11:50
Дак все ошибки с заводского при внедрении в серию будут же на CAN шине, т.е. просто обновление прошивок заводского оборудования - пример АКПП джатко, но там даже мозги отдельные (хотя с ГБО могут и по такому пути пойти, т.к. в тех мозгах всё отлажено, будет как доп. установка на конвейере).

В плане обслуживания - баллон должен быть пустым при продаже и отдельный пункт (ГНП) по его заправке при продаже для проверки и по дегазации для принятия на ТО. И там же освидетельствование баллонов (в этой роли могут выступать субподрядчики - какой то местный "горгаз"). Немного накладно будет машины с ГБО конечно на ТО гонять, за дегазации платить "левой конторе", получать от неё "бумажку".

Вот как диагностировать машину с газом, вероятно поездка с ИПГ за территорией СТО. В случае ремонта только дегазация (в случае гарантийного ремонта - дегазация за счёт ВАЗа) и какая то малая часть ОД с оформлением как опасный объект (видимо так).

Tolik043
25.06.2015, 11:55
для проверки - настройки ГБО ...
Это на заводе должно проводиться.

H.A.J.
25.06.2015, 12:16
Это на заводе должно проводиться.
-- через 10 лет...

Добавлено через 17 минут
Цитата:
предлагаются комплекты ГБО - оптовка от 13 000р.(примерно)
Название фирмы производителя, будьте добры, назовите.
Цитата:
и комерс будет продавать тут - не умножив на два
Так АВТОВАЗ в современных условиях рынка тот же коммерс.
Цитата:
Что бы зайти на рынок, крупные предприятия зачастую вообще депенгуют, и ниже себестоимости продают ...
Вот это правильно, всего лишь для того, чтобы зайти на рынок. И не более того. Для этого и устанавливают демпинговые цены. И они кстати РАЗОВЫЕ. А далее ?
Почему то АВТОВАЗ в целях завоевания рынка не торгует по себестоимости,не так ли?
Цитата:
Так что - тысяч 15р, а то и меньше в стоимости авто за комплектацию с ГБО
А что заводу деньги не нужны? Целую лицензионную бригаду нужно поставить для установки ГБО на заводе. Какие 15?? Смех.
Цитата:
Сам завод кстати, тоже иногда на пару с государством, устраивают аттракционы невиданной щедрости со скидками ))).
Это маркетинговые ходы. Посмотрим с 1 июля, когда уже цены на электроэнергию обещают повысить, сколько же авто АВТОВАЗа будет стоить. Ни один завод себе в ущерб работать Не будет.Ясно,как Божий День.
Цитата:
Это проблемы "индейцев" - при массовом производстве - спросе, диллер сам озаботится этим вопросом, получить возможность делать ТО автомобилям с ГБО, не захочет только "зажравшийся" предприниматель ...
Ни какой он не "зажравшийся". ОД будет вменено в обязанности, обслуживание авто с ГБО. Да еще с обязательным обучением персонала. Или привлечение на работу с трудоустройством людей, уже имеющих опыт и удостоверения определенного образца. Только цена увеличится, за ТО. Если сейчас 8 ТО-1 (если не ошибаюсь), то будет ...!?
Цитата:
Единственно в список нужно добавить -- заправочный разъем, клапан безопасности, желательно с уровнем топлива на приборку ну и дорогая деталька еще - испаритель (редуктор)
В какой список? Это в комплекте.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Проверка балонов - на газовой станции, тетка дубасит молотком с клеймом, за тысячу рублей - раз в несколько лет ))) ..
Ну вы сравнили!
Цитата:
Для обслуживания, обычные ремкоплекты, да газонепроницаемые шланги + банка жидкого мыла, для обмыливания и кисточка))).
______
Так не без платно же это все делать будут. Кстати автомашины с ГБО нельзя заводить в гаражах и закрытых помещениях, в целях ТБ. Значит, возможно будут другие требования со стороны МЧС, для таких помещений. Оснащение датчиками утечки газа. Так что не все в розовом цвете.

1. все в рознице до двадцатки.
2. разные издержки на единицу.
3. устраивает акции. принтера продают по себестоимости - уходят в плюс за счет
расходников.
4. 15тр - это еще много, от вольного кинул ))) ...
5. Бу сказал - до конца года - без повышений. гбо - может тоже стать маркетингом + субсидии от гос-ва, бензин за рубеж высободившийся, для валюты.
часто сельское хоз-во выживает за счет субсидий, - без них - банкроты.
6. Не все дилеры - могут одного на регион, кто больше денег даст ))) ...
как на продажу - так и на обслуживание. было 8 - ну станет 10 ...
7. комплект для завода - это не комплект для "ручной установки" - они отличаются.
8. с продажи одной - двух машин, дилер все это вернет по вложениям, не сгущайте.

Tolik043
25.06.2015, 12:32
не сгущайте.
__________________
Поживем - увидим. Примерно в декабре. Спорить с вами не собирался.

H.A.J.
25.06.2015, 14:42
Поживем - увидим. Примерно в декабре.
Да ни чего мы не увидим ((( метаномобили они тестят - а это не интересно ни как.

Tolik043
25.06.2015, 14:44
метаномобили они тестят

Неужели на пропане не будет.

H.A.J.
25.06.2015, 14:47
Неужели на пропане не будет.
Как я понял --- даже не обещали ... все с метаном "носятся",
как курица с яйцом (с) ...

trek
25.06.2015, 22:16
Дейтвительно давненько носятся. http://auto11rus.ru/modules/news/article.php?storyid=1633
Вот здесь интересные сроки прописаны. http://bravo-motors.md/tehnical-library/auto-news/dvuhtoplivnuiu-lada-granta-privezut-v-sibiri-prirodnyi-gaz-metan-dvuhtoplivnaia-lada-granta-avtovaz-lada-granta.html
Здесь здравый взгляд на новацию. http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/04/03/613111-lada-priora-otkazalas-ot-metana.html

H.A.J.
25.06.2015, 22:50
Я с товарищем Бу, полностью согласен, метан, не стоит ставить, это не имеет смысла, скорее вредительство. Из газа, да пусть хоть химическую промышленность развивают, деньги у газпрома есть, и с дешевыми товарами, мстить буржуям! ;-)

Tolik043
25.06.2015, 23:16
Как я понял --- даже не обещали ... все с метаном "носятся",
как курица с яйцом (с) ...

))))))))))))))До кризиса предполагали, что газификация поднимет цену машины на 35 тысяч рублей, но с учетом выросшего курса евро ориентироваться придется тысяч на пятьдесят. Цитата отсюда-----
--- http://auto11rus.ru/modules/news/article.php?storyid=1633

Добавлено через 4 минуты
Дейтвительно давненько носятся. http://auto11rus.ru/modules/news/art...p?storyid=1633
Все баллоны под днищем авто. Это равносильно гранату себе в штаны засунуть. И забыть про нее. Она напомнит, в определенный момент. И тогда - куда дерьмо, куда ботинки.

Danila96
26.06.2015, 07:21
Кстати, да, 200 атмосфер нефига не шутки. Тут пропан то с 10 атмосферами весело хлопает, так что поддержу с аналогией "граната в штанах".

www-shurik
26.06.2015, 11:23
А можно пневмо подвеску на метане сделать :)

H.A.J.
26.06.2015, 15:06
Тут пропан то с 10 атмосферами весело хлопает,
Да не опаснее бензина - если по честному ...

MishaBob
26.06.2015, 15:13
Смешные люди. Тут колеса взрываются, 2-6 атм. Так, что металл ошметками разлетается.
Пожароопасность - сколько было ДТП люди в бензиновых машинах сгорали?
ТОварищ на гранту поставил метановое ГБО http://reviews.drom.ru/lada/granta/81576/

Tolik043
27.06.2015, 18:05
Смешные люди. Тут колеса взрываются, 2-6 атм. Так, что металл ошметками разлетается.
Пожароопасность - сколько было ДТП люди в бензиновых машинах сгорали?
ТОварищ на гранту поставил метановое ГБО http://reviews.drom.ru/lada/granta/81576/

ИМХО. Сугубо личное дело. Когда подходит автобус, то никто не задумывается - ехать,или нет? Но все равно ехать. Этот может последний на сегодня (в смысле по графику работы). А установка ГБО на свое авто, это изначально движет человеком мысль об экономии.
Если бы были разработки "пропановые", это было бы веселее.
Точно не знаю, но АГНС (метан) у нас в городе одна. Не наездишься. И из чего специалисты исходят, когда считают экономическую выгоду. Возить 3 - 5 баллонов, это вес для авто. Так что - теща пешком.

Добавлено через 11 минут
Да не опаснее бензина - если по честному ...

Согласен, если соблюдать ПТБ. Но есть фактор человеческий. Не могу найти сейчас, но есть данные, при каких обстоятельствах происходит их нарушение. Самый маленький процент нарушений, это стаж трудовой от 7 до 11 лет. От 1 до 7 и с 11 и далее - полнейшие нарушения ПТБ. Т.к
1 - 7 стаж маловат. С 11 и выше лет - притупление профессиональных навыков (на так сойдет). Утечка метана - скопление вверху. Пропана внизу. Взрыв при определенном процентном отношении (газ+кислород).

trek
27.06.2015, 21:42
ИМХО. Утечка метана - скопление вверху. Пропана внизу. Взрыв при определенном процентном отношении (газ+кислород).
Получается что при утечке весь газ пойдет в салон, при условии расположения баллонов в багажнике. Всем понятно, что даже автоваз на крышу автомобиля их не засунет.

Tolik043
27.06.2015, 22:13
Получается что при утечке весь газ пойдет в салон, при условии расположения баллонов в багажнике.
Да. И если утечка будет в моторном отсеке, то же самое. Не замечали никогда, запах газа от соседних машин, даже при выхлопе? А он (водитель), этого уже не замечает.
Запах газа чувствуется и тогда, когда осуществляется переход (бензин - газ). Но к этому быстро привыкается.
Вот и нужно быть гораздо бдительнее при эксплуатации с ГБУ.
Ребят! Это не страшилки.Это реалии и собственные наблюдения при эксплуатации ГБО в свое время.

ГБУ надежные. Кто хочет ставить, ставьте. Не отговариваю.Но сам не буду.

Tolik043
27.06.2015, 22:22
Всем понятно, что даже автоваз на крышу автомобиля их не засунет.

Зачем на крышу? Не автобус. Вот реальное фото с вашей ссылки.

trek
28.06.2015, 01:03
Действительно. Мне конечно приятнее вариант с прицепиком как на тепловозике трехколесном. Оригинальный он. Мировая новизна чувствуется.

H.A.J.
28.06.2015, 11:05
-- что бы газ был взрывоопасен, нужно выдержать
соотношение количественное (концентрацию),
при минимальном соотношении,
когда это опасно, от деодоранта - задохнешься ))).
какая бы ни была "привычка" - почувствушь ))) ...
-- что бы "пропановое авто" не воняло, герметичная установка с газонепроницаемыми шлангами - и запах будет только от выхлопа ... многие и на это нос морщат ))) типа фууу - газом воняет!!! вот блин а!! дизель или бензиновый --- нереально фиалками и розами чайными фигачит ))) ...

-- себе не поставил, боялся за коробку, ну мало ли что (гарантия), и самый главный минус для меня, потом с запаской заморочки, куда бы ее "пристроить" - везде мешает, отказаться от запаски не могу ((( - ибо не тока город ...

Tolik043
28.06.2015, 16:39
боялся за коробку,
При чем коробка?
потом с запаской заморочки, куда бы ее "пристроить"
На крышу.
Если понимаете чувство юмора.

Oleg08
28.06.2015, 16:42
При чем коробка?
Гарантии лишат, при установке ГБО, а коробка АКПП, желательна гарантия на нее.

Tolik043
28.06.2015, 16:46
что бы газ был взрывоопасен, нужно выдержать
соотношение количественное
Дело даже не во взрыве. Если будет травить, не заметишь. И дети в дальней дороге, уже не поспят на заднем сиденье.
герметичная установка с газонепроницаемыми шлангами
Это все в теории.

Добавлено через 2 минуты
Гарантии лишат, при установке ГБО, а коробка АКПП, желательна гарантия на нее.
Это если установка не заводская, а по своему желанию. А если наладят выпуск (уже вряд ли), то думаю что и гарантия должна сохраняться.

H.A.J.
28.06.2015, 16:57
Гарантии лишат, при установке ГБО, а коробка АКПП, желательна гарантия на нее.
точно так ...
Если будет травить, не заметишь.
заметишь - как "сдрасте", по запаху.
И дети в дальней дороге, уже не поспят на заднем сиденье.
что им помешает?
Это все в теории.
Это все из практики -- моей, личной, собственношкурной ...
Это если установка не заводская,
-- себе не поставил, боялся за коробку, ну мало ли что (гарантия), и самый главный минус для меня,
Хотя уже и с сохранением гарантии есть уже возможность ставить - только ценник не гуманен ...
На крышу.
Если понимаете чувство юмора.
Тут проблема - не делема ...

Tolik043
28.06.2015, 21:25
Это все из практики -- моей, личной, собственношкурной ...
Цитата:

Судя по ответам (пост 40) http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11648&page=4 практики у вас маловато.
что им помешает?

ГАЗ помешает (не приведи Господи) и ваше отношение, если вас устраивает то, что предлагает завод. Вот меня допустим НЕ устраивает. Хотя бы даже расположение баллонов. Инстинкт понимаете самосохранения срабатывает. Это надо же придумать такое. Ездить на пороховой бочке.

H.A.J.
28.06.2015, 21:30
Судя по ответам (пост 40)
Я пользователь, а не установщик.
В свое время - "курил тему" газа активно, нуу и друган у меня установщик.

На счет балонов под пузом --- этим балоном кузов порвет, на нем царапин не будет ))).
Что предлагает завод --- метан, нууу будет предлагать - мне не интересно ...
Говорю за ПРОПАН!

Tolik043
28.06.2015, 21:33
Четыре 20- или 24-литровых баллона упрятаны под днищем машины. Так удалось сохранить объем багажника, снизить риск повреждения емкостей при аварии и не нарушить развесовку автомобиля. Недостаток – уменьшение дорожного просвета.

Это из той же оперы -http://auto11rus.ru/modules/news/article.php?storyid=1633

Единственный недостаток, который нашли, уменьшение дорожного просвета. Ужас.

Добавлено через 2 минуты
Говорю за ПРОПАН!

Вот я за это тоже "ЗА". Риск одинаковый (при НЕ соблюдении ТБ), но компактней.

Oleg08
28.06.2015, 22:31
снизить риск повреждения емкостей при аварии
Ага, представляю как оно будет - чиркнуть баллоном по кирпичу на дороге. В Москве в одном месте регулярно наблюдал иномарки, высекающие пузом искры из асфальта. А так баллоном несколько раз чиркнуть хорошенько, и хана.

www-shurik
29.06.2015, 10:07
Взрыв баллона метана
https://e-a.d-cd.net/66f33a4s-960.jpg
первоисточник - Ссылка на драйв2 (http://www.drive2.ru/c/911162/)

Видимо баллон металопластик
https://a-a.d-cd.net/26f33a4s-960.jpg

Tolik043
29.06.2015, 12:09
Видимо баллон металопластик

Да любой. Призадумался сейчас еще раз. Хорошо,что у меня нет ГБО.
Но ребят, в пробке рядом с вами, может оказаться такой "недисциплинированный" (баллон).

H.A.J.
29.06.2015, 12:24
про взрывы ...
был у меня "подельничек", так он то же взорвал
восмерку --- пропаном. зная его отношение к жизни ))) не удивлен ни капли.
из последних данных, замечен на станции установки гбо (года три назад) ))) ...

сам юзал гбо пропановое, да и подсадившие на газ в свое время парни - то же гэбэошники прожженые, - ни кто не пострадал ...

Star
21.07.2015, 15:40
Двутопливная LADA на метане - дороже на 110
тысяч рублей
http://www.autostat.ru/news/view/22144/

_AI_
22.07.2015, 07:14
Мне кажется что такая большая стоимость из-за того что используются самые лёгкие и соответственно самые дорогие баллоны.

Red87
22.07.2015, 08:40
Первое – технически мы готовы сегодня на LADA Granta и LADA Largus перейти на автомобили с газовым топливом. И мы будем готовы сделать это технически, когда запустим также Vesta и XRAY. Но плохо, что при этом растет себестоимость такого автомобиля, она на 110 тысяч рублей дороже. Это наши затраты. Поэтому мы попросили у представителей правительства дать госсубсидии из расчета 110 тысяч рублей на автомобиль. Ответ был, что об этом подумают…»

Если субсидия для Автоваза превратится в скидку для меня - заверните пожалуйста, беру.

Tolik043
22.07.2015, 20:10
:rotfl:превратится в скидку для меня - заверните пожалуйста, беру. Хорошо, если так.