PDA

Просмотр полной версии : Защита от солнцепёка на стоянке.


www-shurik
23.06.2015, 09:45
Кто чем пользуется? У нас жара стоит ужасная.
И если оставляешь машину на стоянке в тени, то когда солнце в зените, всё равно попадает. И "бегать" по стоянке вокруг здания не выйдет, я не один там машину оставляю, на всех тени не хватает, а то и вовсе на жаре приходится "бросать".

При поездке на обед в салоне около +56С (по брелку сигналки), от кондея польза только водителю, назад уже не задувает, пока воздух пройдёт через весь салон нагревается от всех элементов.

Себе ещё в том году купил экран на лобовое стекло, но эффект внутри салона не особо сильный (хотя есть).

Под обивкой на потолке наклеен утеплитель (частично решает проблему). Возможно ещё бы проклеить.

И на боковые стёкла что то надо!

В идеале надо поверх стёкол (снаружи салона) что то ложить. Из чего их сделать,чтобы сохранить прочность ( в сравнении с изолоном)?

Как вариант: на несколько присосок и под дворники на лобовое;
боковые стёкла присосками внизу и под стекло зажать (стеклоподъёмником) вверху (хотя бы с одной стороны от солнца).

На крышу ложить, не повреждая ЛКП от болтания ветром в течении дня без держателя багажника вряд ли выйдет, но крыша самый большой элемент, хоть и проклеена она 4мм изолонов изнутри под обивкой на металле, но что то мало. Есть смысл толщину слоя увеличивать? Или какой то каркас под штатные крепления багажника на лето придумать?
У меня валяется детская палатка (одну порвали), которую можно в круг сложить, уже даже примерял. И в багажнике места мала займёт, но нужен правильный материал (изилон блестючий плохо подходит) .

Uninstaller13
23.06.2015, 09:49
Я видел, что некоторые чехлами сверху машину накрывают, думаю под ним будет и правда попрохладнее чуток, да и от града сильного если что он защитит немного

www-shurik
23.06.2015, 09:53
На ночь то я машину в гараже оставляю, мне бы главное на время стоянки на работе - это часто все рабочие дни лета (редкий год летом отпуск выпадает).

Чехол слишком муторно, хотя бы найти чехол под размер всех окон, но на крышу придётся ставить багажник наверное, не хочется юлозить чехлом по крыше.
http://vgrante.ru/content/91/0/210312_granta-reil.jpg

Uninstaller13
23.06.2015, 10:00
как по мне - багажник на седане это изврат какой-то)))

www-shurik
23.06.2015, 10:10
Да мне сам багажник тоже не нужен, но поверх крыши без точек опоры на ЛКП не хочется что то тянуть.

85metalist
23.06.2015, 10:18
У меня тонировка. Поэтому стараюсь парковать так, чтоб когда ехать солнце в зад светило. Защитный экран на стекло и боковые стекла чуть приоткрываю (ветровики есть). Тенёк, конечно, роскошь :(. Это из доступного.

www-shurik
23.06.2015, 10:22
Тонировка полусферы 5% плёнкой, но машину купил цвет гранта (греется кузов, рукой не прикоснутся).

Ветровики тут дают пользу (возможность 1 см открытым окно оставить и не видно), но те что я купил, на жаре сами отвалились.

Добавлено через 2 минуты
А на лобовое что то для наружной установки бывает?
И на боковые тоже?

85metalist
23.06.2015, 10:30
цвет гранта (греется кузов, рукой не прикоснутся).
У меня вообще чёрный.

Добавлено через 2 минуты
А на лобовое что то для наружной установки бывает? И на боковые тоже?
Может вырезать на боковые передние те же экраны и на присоски прилепить:dont-know:...Но это только изнутри.
И ветровики широкие с 3М скотчем. У меня LT держаться пока. С приспущенными окнами разница есть заметная.

www-shurik
23.06.2015, 10:40
Проветривание хороший эффект даёт в паре с зарытыми стёклами.

Я уже покупал ЗМ (но толи пересох у них в магазине, то ли есть разные его виды и продавец сам не знает, а я конкретно прошу "для крепления ветровиков". Два раз их в том году клеет (сначало штатно, потом на свой скотч), но сильно замучался скочт с ЛКП дверей убирать, третий раз пока боюсь на те же грабли наступить.

Добавлено через 15 секунд
У меня вообще чёрный.



Потолок проклеен изнутри?

Wine
23.06.2015, 11:10
Стоит жара +33, машина стоит на стоянке у работы, весь день. Тени нет. Алгоритм: пришел, открыл дверь, завел машину, тыкнул кондей (кнопку), закрыл дверь. Обдув на стекла, 2 скорость, регулятор 22 градуса. Обычно штат показывает 30-32 гр. Пока пройду вокруг машины и перекинусь пару слов со знакомыми (это пару минут) двигатель уже 50-55. Сажусь в авто и еду. При посадке ощущается уже, что в машине прохладнее, чем на улице. При заводке работает какой-то вентилятор (кондишина), потом выключается. Вообщем если есть кондей, проблем не вижу. Если б был автозавод вообще красота, но пожалел отдавать 17 руб дилеру, а на стороне поставить так дело и не дошло (лень). Машина не тонирована, стекла атермальные. Сделана шумо/вибро полная. Цвет портвейн.
Сзади не ездил, хз как там вообще.

85metalist
23.06.2015, 11:17
Потолок проклеен изнутри?
Не-а. Кондея нет и стекла белые - вот это попа.

www-shurik
23.06.2015, 11:32
У меня от кондея дети и жена вечно простывают - не знаю что там за зараза скопилась, я уже только когда один езжу включаю его или на дальняк.
Да и сам не раз от него уже простывал, перестал пользоваться, проблема ушла.


А с работы не подручно из-за 3 км поездки кондеем салон охлаждать - расход поди с 8л за 100 станет не менее 14 (при коротких поездках). Всё же проще, если прост машину не греть. Когда получалось найти тень, то реально разница заметна, в машине и без кондея ощущения комфортные. К хорошему быстро превышаешь и если получится сохранить хоть какую то прохладу в салоне, то с кондеем будет ещё лучше, чем охлаждать разогретый салон. Может в кабинете зря кондею включаю? Из-за этого мне кажется машина баней?

Добавлено через 9 минут
Не-а. Кондея нет и стекла белые - вот это попа.

Тонировка и атермальные стёкла имеют смысл конечно. А до тонировки вообще до +60С прогревался салон по датчикам. А может проклейка потолка дала такой эффект? Но больше выше +45С в салоне я не видел.

Сейчас в тень загнал (после обеда кто то место проворонил :) ) - +35С показывает сигналка в салоне (хотя я не знаю где у неё датчик +/- сколько то врёт она).

Кондеем как правило сопла охлаждаю прямо на ходу и тут же его выключаю. Иначе оттуда дует как из печки, как бы кондей конечно выручает.

Но хочется тень "возить с собой". Столько материалов разных в продаже есть

Uninstaller13
23.06.2015, 11:52
ребята, чтобы от кондея не простывать надо направлять сопла в потолок, а не на себя или вниз, тогда и охлаждать будет лучше и не простынете

я вообще когда прихожу, опускаю стекла, сразу включаю кондей на 2 скорость обдув и еду, проезжаю метров 100, в машине уже проветрилось и поднимаю стекла, сразу становится прохладно

www-shurik
23.06.2015, 11:59
То же так же делать стараюсь, но так хочется холодок на себя. В итоге как остыли сопла, отключаю кондей и просто ветерок дую на себя.

Дети правда пищат, до них ветерок только из окна долетает, холод от кондея на задний диван доходит только при длительное поездке.

MNTiger
23.06.2015, 12:38
Спрошу здесь:
а если кондей включить в режим "ноги" - сзади пассажиры почувствуют прохладу или только ноги будут мерзнуть? И вообще, как лучше остудить задних пассажиров?

d1m
23.06.2015, 12:59
хотя я не знаю где у неё датчик +/- сколько то врёт она
У меня Старлайн А91, датчик стоит в самом блоке сигнализации, т.е. практически показывает температуру самой горячей части салона - торпеды. (это если на солнце) По температуре сравнивал зимой после стоянки, когда салон ничем не нагрет - t двигателя почти равна t салона. Разница может пара градусов.

Добавлено через 4 минуты
если кондей включить в режим "ноги" - сзади пассажиры почувствуют прохладу или только ноги будут мерзнуть?
Теоретически холодный воздух будет внизу, следовательно ногам будет холодно. Если направить поток в потолок, то холодный воздух будет опускаться вниз, попутно охлаждая салон.

Algabas
23.06.2015, 13:13
Если машина постояла на солнцепеке, я делаю так: открываю двери с обеих сторон, чтобы сквозняком выдуло жар, в это время сажусь, завожусь, врубаю кондишн-ставлю рециркуляцию, закрываю двери.
Через несколько минут уже становится прохладнее.
По поводу расхода бензина: ну уж извините, любые удобства стоят доп затрат.
Даже кобылу нужно кормить...

www-shurik
23.06.2015, 13:25
Спрошу здесь:
а если кондей включить в режим "ноги" - сзади пассажиры почувствуют прохладу или только ноги будут мерзнуть? И вообще, как лучше остудить задних пассажиров?

Да чувствуют (сам проверял), но из-за расположения воздуховодов водитель и передний пассажир ещё больше чувствуют.
Ка то ехал так около 3-4 км (в ноги), пассажиры довольны, но как то у меня стало ногу сводить (такое бывает в холодной воде), я сразу даже не понял, газ отпустил пробовал ногой поработать, потом понял, что кондей для ног зло.

Добавлено через 2 минуты
У меня Старлайн А91, датчик стоит в самом блоке сигнализации, т.е. практически показывает температуру самой горячей части салона - торпеды. (это если на солнце) По температуре сравнивал зимой после стоянки, когда салон ничем не нагрет - t двигателя почти равна t салона. Разница может пара градусов.
.

То же подозреваю, что у меня в блоке (старлайн е60). Но датчик удара и наклона находятся в модуле антенны из-за чего была мысль, а может там быть датчик температуры, вроде как это более правильно его там разместить?

Добавлено через 3 минуты

По поводу расхода бензина: ну уж извините, любые удобства стоят доп затрат.
Даже кобылу нужно кормить...

Просто если то же самое делать, но ещё и защитить машину от солнца, эффект куда больший будет.

Некоторые варианты защит думаю не более 150-200 рублей - но кроме защиты на лобовое и то всего с двумя присосками (для крепления изнутри вверху) не чего не встречал в продаже.

Пробовал не дорогой изолон под все двери зажать - довольно эффективно, но он быстро порвался и выглядит смешно, штатные экраны (на боковые стёкла) бы дума солидней смотрелись. Не понимаю почему из никто не выпускает? Может я плохо искал?

Uninstaller13
23.06.2015, 13:26
а если кондей включить в режим "ноги" - сзади пассажиры почувствуют прохладу или только ноги будут мерзнуть? И вообще, как лучше остудить задних пассажиров?
ни в коем случае не надо так делать, простудитесь!
самое то - режим в потолок

www-shurik
23.06.2015, 13:31
После нахождения на жаре вообще чревато под потоком холодного воздуха стоять.

Просто поле завтрака и стакана горячего чая я раньше не застёгивая куртку зимой в -35С до работы доходил около 150 метров, работа через дорогу (избыток тепла создавал ложное ощущение комфорта и крепости здоровья, пока с ангиной в ЦРБ не угодил на 12 дней).
А теперь и от кондея стал сопливить, зимой так не простывал, как от него.

Добавлено через 1 минуту
Пока решением проблемы вижу в качественном укрытии машины от солнца и тогда даже без кондея можно ехать, открыв окна, как обычно.

Nikolay_P
23.06.2015, 15:48
открыв окна, как обычно
Окна практически не открываю. Потному с открытыми окнами - только обострить хандроз. За минуту в салоне прохладный воздух.
Вентилятор почти всегда на 3 позиции. Лучше климат выставить на потеплее, чем заболеть. Положение рефлекторов в лоб и повернуты вверх, чтобы в лицо не дуть.
Еще на лобовуху изнутри натягиваю изолон.

MNTiger
23.06.2015, 16:15
тогда даже без кондея можно ехать, открыв окна, как обычно.

Вот так я больше не хочу. Надоело пыль вытирать в салоне.

www-shurik
23.06.2015, 16:56
Мня пыль не напрягает, я раз в неделю в гараже пылесошу салон, не скажу что пыли много.

85metalist
23.06.2015, 20:18
Как раз сегодня ничего не делал от солнцепёка, т.к. дождь передавали. Обманули. В итоге в 17ч. по сигналке +56С в салоне было.

d1m
24.06.2015, 05:54
То же подозреваю, что у меня в блоке (старлайн е60). Но датчик удара и наклона находятся в модуле антенны из-за чего была мысль, а может там быть датчик температуры, вроде как это более правильно его там разместить?
В Е60 тоже в блоке стоит. В инструкции по эксплуатации написано.
18116

luchsergey
24.06.2015, 10:00
Крышу 201 покрасить нужно.

www-shurik
24.06.2015, 10:52
Что такое 201?

Кстати как вариант плёнкой зеркально если крышу обтянуть (под металл) вроде как крыша самый простой элемент для обтяжки, интересно дорого это стоит (материал, обтянуть крышу на жаре бы может и самому можно рискнуть, наверное...)?

yandrey
24.06.2015, 10:58
Что такое 201?
код цвета - белый

d1m
24.06.2015, 11:04
Крышу 201 покрасить нужно.
Как всегда оригинальное решение! ))))

www-shurik
24.06.2015, 11:08
Ссылка на драйв2 - для энтузиазма, винил своими руками (http://www.drive2.ru/l/4053239664633480290/\)
Клеили плёнку - ценник порядка 800-100 рублей (на чёрную).
Выполненная в технике «шлифованный алюминий», матовая
Виниловая пленка на данной позиции предлагается по одному метру, с шириной полотна 1,52 м. - 460р.

Или виниловая плёнка, самоклеющаяся, серебристая глянцевая - 690 рублей

Я уже начинаю думать, а не купить ли мне винил ? Как бы я жалел, что не было светлой окраски в наличии, а так я решу проблему с нагревом и изменю цвет крыши на серебристый металик. Много раз сравнивал серебристые машины со своей, у моей кузов греется выше +50С (руку обжигает), а серебристые просто тёплые при одинаковом нахождении на солнце.

H.A.J.
24.06.2015, 11:15
-- у меня есть такое частное мнение, что при кондейке не простывают в жару,
а "хапают микробов" которые в нем начинают жить ... (((

www-shurik
24.06.2015, 11:21
Микробы живут везде, в том числе во рту и в носу, хватает просто ослабить иммунитет, чтобы простыть от любого сквозняка.

BIBERlist
24.06.2015, 12:14
Спрошу здесь:
а если кондей включить в режим "ноги" - сзади пассажиры почувствуют прохладу или только ноги будут мерзнуть? И вообще, как лучше остудить задних пассажиров?
Крутилка обдува в положение "на себя", но все сопла вверх. Вентилятор на 3 чаще на 2 чтобы обмен воздуха был интенсивней, по мере охолождения салона добавляю тепла, чтобы не было холодно. Если не приятно дует на голову, опускаем солнечный козырёк. Кондиционер не выключаю с марта по ноябрь. В межсезонье стёкла не запотевают, летом комфорт.
В прошлом году дезинфицировал американской пеной за 500руб., в этом снял фильтр салона и распылил брызгалкой хлордимексид.

H.A.J.
24.06.2015, 14:45
Микробы живут везде, в том числе во рту и в носу, хватает просто ослабить иммунитет, чтобы простыть от любого сквозняка.
Микробы бывают разные - бывают и заразные )))...
Количество микробов и ослабляют иммунитет в какой то степени, ведь каждого нужно победить, заколбасить - штоб не плодилася зараза ))) - тратятся "бойцы" организма.
-- Делаю сопла на себя, вентилятор на единичку, - все нормально.
-- Ни какой иммунитет не спасет, если проехать в трамвае, тудым - сюдым,
во время эпидемии гриппа и орз.

-- Была история в омерике - там в вентиляции дома завелись микробы,
болели все и постоянно. Думаю, что кондейку нужно периодически лечить...

Uninstaller13
24.06.2015, 16:00
Такое ощущение что всего пару человек знают на всем форуме как пользоваться кондиционером и не заболеть)))
BIBERlist, делаю все так же как и ты, все норм
надо добавить где нибудь как правильно им пользоваться, а то люди болеют и винят злые кондиционеры

www-shurik
24.06.2015, 16:33
Дак многие, как и я просто нажал кнопку да поехал. Только совсем недавно стал вместо его отключения практиковать управление заслонкой тепло/холод, чтобы холод чуть убавить (при поездке на 50 и более км).

tanais
24.06.2015, 16:56
У меня функцией климат-контроля, т.е. распределением потоков занимается супруга, хлебом не корми дай покрутить, то в ноги направит , то в потолок... и всегда вовремя, не ноги не успевают замерзнуть, не голова..,с ней ездить гораздо комфортней чем одному...:embarrassed:..., ну а простыть от кондея конечно можно, как и от любого сквозняка, но часто за простуду принимается аллергический ринит, у меня такая бяка присутствует, когда в большей степени, когда в меньшей..., аллергеном может быть любая фигня, пыль, пыльца растений, быт.химия и т.д.....так что не всегда кондей причина соплей.....

www-shurik
24.06.2015, 17:25
Вот такую бы защиты найти и какие то магнитики по периметру.
18125

MNTiger
24.06.2015, 18:49
У меня функцией климат-контроля, т.е. распределением потоков занимается супруга, хлебом не корми дай покрутить

Как же я сразу не додумался?

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Ищу жену с функцией климат-контроля :)

tanais
24.06.2015, 19:14
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Ищу жену с функцией климат-контроля:good::good::good:

Lady
25.06.2015, 17:43
Микробы, которые были в америке, называются Легионеллами. Они обитают в централизованной системе кондиционирования (это когда разводка на всё здание и используются для охлаждения бассейны с водой). Сами понимаете, что в машине это совсем не так. Так что не бойтесь. Это не возможно ;-)

gransh2009
25.06.2015, 17:56
я когда включаю кондер, поток выставляю "в лицо", боковыми дефлекторами направляю поток по передним стойкам вверх, средними дефлекторами поток делаю в виде буквы "Х", вверх и немного в сторону, так и не простынешь и регистратор (за зеркалом со стороны пассажира) охлаждается.
на лобовое изнутри ставлю защитный экран типа такого http://images.ru.prom.st/90432870_w640_h640_cid869658_pid51189131-b241356b.png
на боковые стекла типа этих http://i.otzovik.com/2015/04/25/2035174/img/85117695.jpg


Но в машине все равно как в духовке, правда сиденья не как противень (без экрана они нагревались прилично, хоть и стекла атермальные), приходиться на пару минут открывать передние двери чтоб сквознячком продуло салон

Uninstaller13
25.06.2015, 18:35
Ставил такие липучки, выкинул сразу, толку ноль от них