PDA

Просмотр полной версии : Случаи из практики диагностики и ремонта


Oleg08
25.07.2015, 17:46
Приехала гранта 8-кл, мотор колбасит страшно. Поменяли свечи, модуль зажигания с проводами, топливный фильтр, сняли и помыли форсунки, заслонку. Не помогает. Проверили метки, вакуумацию, пневмотест, - все путем. Чуть лучше заработал, но все одно не то. Напряжение ДМРВ в норме, но сдернули фишку - мотор заработал ровно! Подкинули новый - все отлично. Говорят за несколько лет первый такой ДМРВ меняют. )))

Oleg08
25.07.2015, 18:01
Десятка (или 12-я) 16-кл с турбиной 2 бара и кулером, 280 л/с, разгоняли до 260 км/ч. Заглохла на трассе, пробовали заводить с толкача, двигатель ваще не крутится, будто заклинил, аккумулятор сел.

Притянули на нашу СТО ВАЗ, те не взяли. 4-й цилиндр заливает бензином даже со сдернутой фишкой форсунок. Сняли форсунки, помыли, проверили, все путем, льют как из ведра, раз в 5 мощнее стандартных. 4-я ничем от остальных не отличается.

Ставят обратно, хорошо не стали заводить, крутнули без свечей - из 4-го цилиндра бьет фонтан бензина! Там обратка на рампе и регулятор давления, в нем пробило диафрагму и бензин по трубке лился прямо во впускной коллектор, а из него уже в 4-й цилиндр, как самый ближний. Залило бензином все: впускной коллектор, все пайпы, кулер. Когда с кулера сняли нижний патрубок, оттуда вытекло полведра бензина! Еще сколько-то из впускного коллектора.

В итоге все продули, просушили, подзарядили аккумулятор, крутили минут 5 с педалью в пол, пока начало схватывать. Потом еще мин. 2 и завелась таки.

Повезло, что не случилось гидроудара, ничего не загнуло и не пробило, даже бензина в масло почти не натекло.

RR1
26.07.2015, 16:02
Был случай на 10-ке со 128-м мотором-иду на интенсивный обгон, а она дёргается как рука алкаша на 2-й день пьянки. Но стоит чуть отпустить педаль газа-рывки прекращались. Списал на говённый бенз.
И вот высадил однажды жену в магазе, подъём, какой-то тихоход, обгон-опять "алкаш" проснулся. Я ей газу, а она мне х"р по всей морде, газу меньше-ничего не меняется. WTF? Приезжаю кое-как домой, машина ходуном вся ходит, вибрация вот-вот будто мотор развалится нахрен. Ну, думаю, хз чо такое (ну неопытный же). Утром еду к последнему оф дилеру Супер-Авто, заранее, чтобы как-то на дрыгающемся авто до них без пробок доехать (ибо мотор вообще ну никак не крутился-страшно!). Приезжаю, жду полтора часа пока они откроются-и оказывается, что диагност у них в отпуске (а была пятница, вечером на дальняк ехать), выйдет в понедельник-оставляйте авто. Ну меня это не устраивает, пердыхаюсь кое-как в знакомый район, в одну СТО-тоже нет диагноста-скоро приедет, в другую-вообще нет диагноста, кое-как доехал до последней знакомой СТО. Спрашиваю мол так и так-10-ка, дёргается как алкаш, не едет, посмотрим-конечно, заезжай. Заезжаю-из под капота аж дым повалил. Оказалось катушка 4-го замкнула, дымищщи было аж думал что хана ДМРВ будет (ибо почему-то оч много дыма через впуск валило). Замена катушки-мотор зашептал и повалил. ДМРВ не засрался и до сих пор служит.

fotolom
26.07.2015, 16:38
Оказалось катушка 4-го замкнула
Вот для этого-то и нужен бортовой компьютер с диагностикой работы ЭСУД. Подобные неисправности обнаруживаются сразу и мгновенно, дальше - до ближайшего автомагазина, потом продолжаем движение в лучшем виде. Недавно было такое.

H.A.J.
26.07.2015, 17:37
Сервисник вчера рассказал историю, у него есть авто "для души" Ода, на вентилятор охлаждения нет предохранителя, как "продвинутый" купил реле со встроенным предохранителем. Ездил - ездил, в один прекрасный момент, выкрутился болт крепежа, заклинило вентилятор - предохранитель не перегорел, а загорелся огнем.
Чуть машину не сжег, половина проводки погарела ...

Oleg08
15.09.2015, 01:10
Приехала Приора двиг 21127, ЭБУ М75, генератор управляется ЭБУ. Скачет/просаживается напряжение генератора, в момент скачков дергается, глохнет. На подменном ЭБУ тоже самое, на Боше никаких проблем нет.

В итоге оказался периодический пробой одной ИКЗ, на осциллографе видно, что в момент пробоя идут глюки с напряжением, которые в ЭБУ дают помехи на регулятор напряжения.