PDA

Просмотр полной версии : Ставлю дачу 6x4. Вопросы есть ...


gorodpriem
28.07.2015, 14:05
Всем привет!
Есть вопрос у новичка "темы")
Собираюсь ставить домик на дачу 6x4. Стены из Сибита, 1 этаж, чердачное помещение, без подвала (погреба), возможно козырек, площадка под автомобиль)
При решении вопроса выбрал ленточный фундамент (уже начал копать)
При просмотре карты промерзания грунта в нашем регионе обнаружил, что его глубина составляет 2 метра. При рытье траншеи под фундамент обнаружил грунт 25-30 см, под ним глина — лопата не берет (и толщина этого слоя где-то 20 см., глубже не докапался.
Так вот: стоит ли мне делать мелко-заглубленный ленточный фундамент или всё таки надо копать глубже. По плану: к глубине траншеи (примерно 40 см.) думал добавить опалубку (допусти 30 см.) и всего получится общая высота фундамента получится 70 см (разумеется армирование фундамента будет) и ширина фундамента предполагается 40 см.

ПС: грунтовые воды глубоко (у соседа колодец около 15 м. глубиной). При рытье траншеи после хорошего ливня показало, что вода просочилась в грунт всего на 1,5-2 см.

Посоветуйте по правильности планов относительно домика.

H.A.J.
28.07.2015, 14:12
-- глина имеет свойство насосать воды, а при промерзании, пучить ...
-- два метра капать, дорого, может проще винтовой фундамент (http://yandex.ru/search/?text=винтовой%20фундамент%20по д%20дом%20из%20пеноблоков&clid=1955453&win=62) заказать?

gorodpriem
28.07.2015, 14:18
Да там глина ... я её лопатой взять не могу. Если честно - не рассматривал на винтовых... Соседи в округе строились по разному: кто-то так же делал, а кто-то на столбчатом фундаменте возводил дом. Вот я думаю - как лучше!

H.A.J.
28.07.2015, 14:31
Вот я думаю - как лучше!
Почитай про винты, это почти столбчатый - только дешевле и значительно быстрее.

Как техник строитель ))) предупредю --- будет кособочить фундамент хоть маленько,
всё проклянешь на свете ...

gorodpriem
28.07.2015, 15:05
будет кособочить фундамент хоть маленько,
всё проклянешь на свете ...
Этточно!

Почитай про винты,
Да читал я про них. Только вот у нас их почти не видел ни в продаже, ни на усадебных участках. Думаю их почти нет - из-за того что они почти не используются в наших условиях и на таких землях.
Опять же под домом будет пустота... ветер гулять. Надо будет утеплять пол дополнительно, хотя его и так утеплять :)

H.A.J.
28.07.2015, 15:36
Только вот у нас их почти не видел ни в продаже, ни на усадебных участках. Думаю их почти нет - из-за того что они почти не используются в наших условиях и на таких землях.
Да есть они. (http://vintovoy-fundament-omsk.ru/)
Юбку делать, что бы не дуло ...

gorodpriem
28.07.2015, 15:49
Поглядим

SpaceNavigator
28.07.2015, 20:58
Либо винтовые сваи/опоры по углам, либо сплошной фундамент. Чтоб ничего не пучило и не вело.
Моё мнение.

gorodpriem
29.07.2015, 04:20
Винтовые сваи дороже получается, вчера смотрел цены.

Андрей А
29.07.2015, 18:47
и крутить их не везде возможность есть(забор может помешать),а в глину в ручную проклянешь их крутить,есть опыт. Я бензобуром пробурил каждые три метра на 2м.вглубину и ленточный на 40 см в глубину,связал арматуру и залил бетоном. А крутить винтовые сваи,это только в рекламных роликах легко,особенно в глину.

H.A.J.
29.07.2015, 18:57
Винтовые сваи дороже получается, вчера смотрел цены.
Если смотреть сваи и правильный фундамент - ленточный на твоих грунтах, под "кирпичный" дом - думаю все же будет дороже ...

Столбчатый будет по дешевле наверно --- если поймать мужика с беларусем и буром.
Наделать дыр встанет не дорого и проще, чем в ручную окоп копать ))) ...
Ну и судя по всему - грунт позволяет сделать все без опалубок наверно ...
Еще на заметку, если по грунту промерзание 2 метра, то по армированному бетону, без утепления - в районе опоры, может быть больше этой величины ...

Tolik043
29.07.2015, 21:01
стоит ли мне делать мелко-заглубленный ленточный фундамент или всё таки надо копать глубже.
Не стОит. И не копать. В вашем случае 1. Сваи винтовые (как уже советовали).
2. Плита монолитная под фундамент.
Да, дорого. Но фундамент для дома - самая затратная часть сметы.
На будущее. Если хотите мучатся всю оставшуюся жизнь с "дешевым" фундаментом, типа " мелкозаглубленный", который кстати не подходит для вашей климатической зоны и для данной местности - то можно любой поставить.
http://buildmeplease.com/monolitnaya-plita-pod-fundament-texnologiya-zalivka-armirovanie/

Хозяин - барин, но 6х4 маловато будет.

Добавлено через 19 минут
и крутить их не везде возможность есть(забор может помешать),а в глину в ручную проклянешь их крутить,есть опыт. Я бензобуром пробурил каждые три метра на 2м.вглубину и ленточный на 40 см в глубину,связал арматуру и залил бетоном. А крутить винтовые сваи,это только в рекламных роликах легко,особенно в глину.
Не надо самому крутить. На это есть фирмы и рабочие, которые закрутят согласно расчетов по грунту и веса дома (будущего). Правильно составленный договор с фирмой - залог гарантии и своих затрат, кроме финансовых - нет.

gorodpriem
03.08.2015, 13:39
который кстати не подходит для вашей климатической зоны и для данной местностиПочему так думаешь?
Хозяин - барин, но 6х4 маловато будет. Мне достаточно )))

Если смотреть сваи и правильный фундамент - ленточный на твоих грунтахДа ставят у нас и стоят неплохо. Почему так думаете?

H.A.J.
03.08.2015, 14:10
Почему так думаете?
В альмоматере - запуган глиной, плывунами и вечной мерзлотой ))) ...
http://moifundament.ru/ustrojstvo/na-gline.html

gorodpriem
07.08.2015, 06:26
Да неее, тут не везде так. Щас предлагают пробурить типа заглублений буром на 2 м. и залить заодно с фундаментом.
Я тут набрасываю потихоньку на програмке ))) примерная схема 1 -го этажа на сегодня:

gorodpriem
07.08.2015, 06:27
а тут уже просто мечтаааа )))))

gorodpriem
10.08.2015, 10:46
Начало процесса и окончание уровня "-1"

gorodpriem
17.08.2015, 11:06
Вчера ставил опалубку из доски 150х40 (6м.) и кольев 50х30 (1,5м.). Ширина двух досок - будет уровень фундамента над землей 30 см. Всё выравнивал по верхнему краю сколоченного щита (тяжелый, зараза) уровнем, во всех плоскостях (горизонт, вертикаль)
Собирая щиты применял гвозди 120 мм, загибая их свободные концы. Но... колотил с наружней стороны и загибая изнутри опалубки (наверно это не правильно)... уже потом подумал о том, как я буду её разбирать.
На данный момент сумел собрать только 4 щита (оному не совсем сподручно). Уровень земли пришлось подгонять (разная высота) снимая лишний слой под щитами замеряя уровнем.
Забыл сказать что в траншею предварительно засыпан песок слоем около 10 см (трамбовал ногами https://www.forumhouse.ru/smilies/smile.gif). Слой песка у меня получился почему-то уж очень подвижным и вставая на него нога проваливалась. Песок проливал без фанатизма. Может я чего не правильно делаю! Подскажите!
После утрамбовки песка, глубина будущего фундамента составила 65 см. (это от песка до верхнего края опалубки). Думаю хватит.
С наружней стороны фундамента перед заливкой бетона думаю поставить щиты пеноплекса с вмонтированными в него крепежами... в бетон. Ориентировочная ширина его будет 5 см. Но это будет позже!

+ первым же гвоздем при сооружении опалубки нанес себе небольшую травму, вернее молотком в него не попавшим https://www.forumhouse.ru/smilies/smile.gif
Три раза в цель - четвертый в палец. Увидел звезды кремля https://www.forumhouse.ru/smilies/smile.gif Не понравилось!
Собирая щиты применял гвозди 120 мм, загибая их свободные концы. Но.... колотил с наружней стороны и загибая изнутри опалубки (наверно это не правильно)... уже потом подумал о том, как я буду её разбирать.

На данный момент сумел собрать только 4 щита (оному не совсем сподручно). Уровень земли пришлось подгонять (разная высота) снимая лишний слой под щитами замеряя уровнем.
Забыл сказать что в траншею предварительно засыпан песок слоем около 10 см (трамбовал ногами :) ). Слой песка у меня получился почему-то уж очень подвижным и вставая на него нога проваливалась. Песок проливал без фанатизма. Может я чего не правильно делаю?! Подскажите!
После утрамбовки песка, глубина будущего фундамента составила 65 см. (это от песка до верхнего края опалубки). Думаю хватит.
С наружней стороны фундамента перед заливкой бетона думаю поставить щиты пеноплекса с вмонтированными в него крепежами... в бетон. Ориентировочная ширина его будет 5 см. Но это будет позже!

gorodpriem
20.08.2015, 07:43
ещё парочка завалялась)))

gorodpriem
20.08.2015, 07:45
Я бензобуром пробурил каждые три метра на 2м.вглубину и ленточный на 40 см в глубину,связал арматуру и залил бетоном
И как на данный момент обстоят дела?

Андрей А
20.08.2015, 11:05
стройка заканчивается,фундамент год назад заливал,не где не треснул,сруб стоит основательно. Правда еще гидроизоляцию с обеих сторон делал.

gorodpriem
21.08.2015, 07:42
А фото есть? Закинь, погляжу!

gorodpriem
10.09.2015, 10:54
На данный момент пока в таком виде. Уложил гидроизоляцию (пленка Axton D) и листы "пеноплекса" по внешнему периметру ленты (буду заливать их одновременно с фундаментом).
Думаю... надо ли делать продухи? (высота ленты над землей будет всего 30 см) или положить полы по грунту. В планах летнее проживание (с возможным отапливанием) + горизонтальное утепление отмостки "пеноплексом" и всем "пирогом", необходимым для неё.
Зимовать скорее всего лента будет "без нагрузки"

gorodpriem
22.09.2015, 15:09
Пока удалось сделать только это. Пленка и установка утеплителя по внешнему краю будущей ленты. Дождь мешает (((

gorodpriem
06.10.2015, 16:51
работы продолжаются

gorodpriem
28.12.2022, 11:31
о как)

Tolik043
28.12.2022, 15:00
о как) Фундамент на предыдущих фото для этого домика, я так понимаю, см 60-70 высота?
Возводил видно сам, газосиликат на каком растворе?
Второй этаж каркас?

gorodpriem
12.09.2023, 16:04
Газ на клей посадил. Норм!
Да, второй этаж каркасник!
И, да, глубина фундамента где-то так и есть...

ВИЛЛИС
12.09.2023, 19:49
6х4 , да я гараж 6х7 зафигачил, а теперь в нём не протиснуться, больше надо было.

gorodpriem
14.09.2023, 08:30
Ну, на самом деле, на даче больше и не надо, тем более участок не такой большой. Мне одному достаточно !))))