PDA

Просмотр полной версии : Помехи на рацию от ЭУРа


Норма
17.09.2015, 19:13
Электропривод руля дает помехи на рацию, когда крутишь руль вобщем. При этом антены провод по всему салону и в багаж. Но если не прокидывать его через салон - помех нет. Как лечить? Есть радиолектрики? Экран какой то на провод? Или что то делать с приводом...

destin
17.09.2015, 21:39
Электропривод руля дает помехи на рацию, когда крутишь руль вобщем. При этом антены провод по всему салону и в багаж. Но если не прокидывать его через салон - помех нет. Как лечить? Есть радиолектрики? Экран какой то на провод? Или что то делать с приводом...

Какой ЭУР? Какая рация? Что представляет собой проводка антенны? Что значит если не прокидывать через салон - как тогда всё расположено?

www-shurik
18.09.2015, 07:30
Отключить ЭУР - я уже 3й день так езжу.
Мне уже начало нравится. Включил его на 1 поездку - не могу, руль как на игровой приставке. Снова отключил)))

Норма
18.09.2015, 08:06
Какой ЭУР? Какая рация? Что представляет собой проводка антенны? Что значит если не прокидывать через салон - как тогда всё расположено?

какой ЭУР? я даже не знаю где он находится чтоб посмотреть)
Не прокидывать через салон - значит не тащить по полу в зад, а просто подключить антену и в дверь на крышу или на землю
Рация Алан78. На подмену брал антены и рации, тоже самое. Помехи дает руль через антену по проводу

www-shurik
18.09.2015, 09:50
Блок ЭУР прямо под рулевой колонкой, можно рукой даже не заглядывая нащупать.
Там два толстых провода питания всего блока (остальные провода в других разъёмах рядом, они не мешают и трогать их даже не придётся), разъём вертикально стоит (один провод вверху, другой внизу). На разъёме снизу язычок-защёлка.
Большим пальцем надавил и отключил (выдернул разъём). Заодно на 100% будет понятно, что именно ЭУР мешает.

Если взглянуть под руль, то потом можно с закрытыми глазами отключать или включать.
Никаких ошибок не вылазит, просто ЭУР отключается и всё.
Нашёл фото ЭУР на машине - и стрелкой показал питание ЭУР. Вполне возможно надо на питание ЭУР фильтр ставить. Или максимально рацию от него удалять.
19403

Норма
18.09.2015, 10:16
Большим пальцем надавил и отключил (выдернул разъём). Заодно на 100% будет понятно, что именно ЭУР мешает.


Шурик, ты меня пугаешь, а что дает еще помехи когда руль кручу? )

Добавлено через 1 минуту
Или максимально рацию от него удалять.
19403

Ну я же специально написал, эксперементировал с антеной, рация на месте оставалась

Добавлено через 2 минуты
Вполне возможно надо на питание ЭУР фильтр ставить.

подробнее, что как и куда

www-shurik
18.09.2015, 10:19
Шурик, ты меня пугаешь, а что дает еще помехи когда руль кручу? )



Да не помехи то конечно от ЭУР. Вряд ли их выдаёт падушка безопасности)))
Но может это из-за просадки бортовой сети, помехи в самой бортовой сети.
Или всё таки это искрение от катушек двигателя?
Кстати магнитола не слышит ЭУР? В магнитолах думаю хорошие фильтры по питанию стоят. Антенна то фактически рядом.
Рация запитана от бортовой сети? Может попробовать её отдельно на время.

Норма
18.09.2015, 10:23
Да не помехи то конечно от ЭУР. Вряд ли их выдаёт падушка безопасности)))
Но может это из-за просадки бортовой сети, помехи в самой бортовой сети.
Или всё таки это искрение от катушек двигателя?
Кстати магнитола не слышит ЭУР? В магнитолах думаю хорошие фильтры по питанию стоят. Антенна то фактически рядом.
Рация запитана от бортовой сети? Может попробовать её отдельно на время.

магнитола не слышит.
как это отдельно и что такое бортовая сеть? Питаюсь от аккумулятора напрямую, тут косяк?

www-shurik
18.09.2015, 10:31
Если от АКБ, который находится в машине, то это в принципе и есть бортовая сеть. Т.е. все те перепады и пульсации, которые по напряжению идут, они же попадают на все электроприёмники.

От внешнего АКБ запитать на время - это который не имеет с автомобилем общих проводов. Т.е. просто принести свой АКБ 12В и проверить будут ли помехи в этом случае.

Варианта два - либо это радиопомеха, но широкополсное искрение должна и магнитола слышать.
Второй вариант - это пульсации по питанию. Фильтр можно в радиомагазине поспрашивать, через который рацию подключить.
А на ЭУР - только методом подбора. Я думаю лучше туда(в ЭУР) не лезть. А так обычно на двигатель постоянного тока ставят конденсаторы для сглаживания выбросов, и на питающий провод катушку индуктивности (параметры зависят от силы тока).

осталось только проверить, будет ли шуметь рация, если у неё будет автономное питание (не от машины).

Норма
18.09.2015, 10:34
добавлю - провода питания менял так же на потоньше, рацию пробовал заземлить...ничего

Добавлено через 1 минуту


осталось только проверить, будет ли шуметь рация, если у неё будет автономное питание (не от машины).

понял

Diman
18.09.2015, 13:03
у меня карифан когда на "пятаке" стоит, он таксует и руль на калине крутит у всех кто рядом искажения в рации, дело в самом эур и остаётся только смириться)

Норма
18.09.2015, 14:24
у меня карифан когда на "пятаке" стоит, он таксует и руль на калине крутит у всех кто рядом искажения в рации, дело в самом эур и остаётся только смириться)

ооо , ну думаю не буду даже искать второй акк для теста. понятно

Добавлено через 8 минут
нет, ну надо что то делать.

ЗуброМан
18.09.2015, 15:06
Саму рацию проверь, есть ещё шумоподав, подъехай кто рации чинят, они тебе глянут и посоветуют.У меня шумит когда чувствительность большую делаешь и когда массы антены нет, факторов много может быть, правда у меня Мега Джет-300 с Аланом они отличаются.

Добавлено через 2 минуты
у меня карифан когда на "пятаке" стоит, он таксует и руль на калине крутит у всех кто рядом искажения в рации, дело в самом эур и остаётся только смириться)
Для такси и Дальнобоя разные рации могут не подходить .