PDA

Просмотр полной версии : Авторевю: "Зубовный скрежет"


Oleg08
18.09.2015, 20:16
Авторевю № 17/2015 г.

Почему на Весту — да и на XRAY - решили вдруг ставить не вазовскую «механику», а французские коробки Renault JH3 и JR5? Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон чеканит в ответ: «Это мое личное решение. Я специально поездил и убедился, что переключать передачи на вазовской коробке - что размешивать суп, и она по-прежнему шумит. Я устал слушать обещания, что проблема будет вот-вот решена, — и поставил точку».

Конечно, хозяин - барин, вот только с оценкой четкости работы тросового механизма выбора передач либо Андерссон погорячился, либо в его руках оказался автомобиль с откровенно разрегулированным механизмом, либо... Не будем гадать, но повторим то, в чем уверены: правильно отрегулированный вазовский механизм работает по меньшей мере не хуже, чем на коробках Renault. Но что касается шумности, то здесь с шефом АвтоВАЗа не поспоришь.

А есть ли шансы вытравить эту застаревшую болячку вазовских коробок? Вытравливать-то надо, тем более что в основе АМТ для Весты и Иксрея — все та же коробка ВАЗ-2180. Да и обидно как-то...

Производство Весты начинается 25 сентября, и в этот день с конвейера сойдут автомобили как с французской «механикой», так и с вазовской АМТ. Очевидно, что розничная цена Весты с «роботом» будет выше, но также очевидно и то, что самому заводу французские коробки, даже несмотря на то что их выпуск налажен в Тольятти, обходятся дороже: они практи-чески целиком из импортных комплектующих. И едва ли станут дешевле — по крайней мере в рублевых ценах. И это -еще один повод утихомирить вазовские коробки передач.

Я специально съездил в Тольятти, чтобы поговорить с Сергеем Ищенко, руководителем отдела доводки трансмиссии.

Главное: откуда берется этот вой? От вибрации шестерен. Жесткость зуба неодинакова - и под нагрузкой разные его участки деформируются по-разному, отчего и возникает периодическая вибрация. Кроме того, шестерни вибрируют из-за погрешностей изготовления - это не только сами зубья, но и неравномерный шаг, и радиальное биение. Вибрация, возникающая в зубчатой передаче, транслируется через вал и подшипники на картер коробки, а тот доносит акустическую энергию до ушей ездоков.

Шум трансмиссии оценивают и субъективно, на слух, и инструментально. Субъективная оценка выставляется по десятибалльной шкале: чем тише, тем оценка выше. Ищенко говорит, что сейчас производство выдает коробки передач «на шесть баллов», причем примерно так же они шумели и в середине восьмидесятых годов прошлого века, когда появились первые «восьмерки»! И если в те годы это было еще допустимо, то спустя тридцать лет... Впрочем, коробки Renault по той же системе оценок получают лишь на балл выше, но на ВАЗе считается, что семь баллов - это уже приемлемый уровень. Они и впрямь тише.

Основная ответственность за шум вазовской коробки лежит на главной передаче - она работает постоянно. К тому же в ее зацеплении самая большая шестерня - и во время термообработки ее «ведет», то есть искажаются и форма самой шестерни, и профиль зуба. Чуть меньше шумит вторая передача. В «термичку» шестерни поступают после конечной операции по мехобработке - шевингования. Специальный инструмент, шевер, снимает с зубьев тончайший слой металла, улучшая качество поверхности зуба, - это тоже играет роль в снижении шума. Причем шевингование делается так, чтобы после термообработки зуб принял нужную форму. В идеале зубья шестерен хорошо бы еще и шлифовать, но такую операцию в Тольятти пока не делают. Кстати, косозубые шестерни (ось зуба расположена под углом к оси шестерни) давным-давно применяются в коробках передач именно для снижения шумности. Профиль зуба должен иметь форму эвольвенты окружности, а из-за того, что зацепление косозубое, зуб «изгибается» по винтовой линии. Это в теории, в идеале. На практике же каждый производитель коробок проводит корректировку профиля зубьев с учетом различных факторов. На АвтоВАЗе это делали опытным путем: чуток изменят профиль, замерят шум в специальной безэховой комнате и, если желаемый результат не достигнут, поправят еще раз — и вновь замерят. Но вой и ныне там.

Даже попробовали шлифовать шестерни в Германии, на фирме Liebherr. Ищенко говорит, что дошли до оценки 6,7. Мне, кстати, удалось прокатиться на Калине с такой коробкой, и шума действительно стало меньше: трансмиссия коротко голосит в очень узком диапазоне оборотов - и только под сброс газа. Но объективный, иными словами, поддающийся инструментальной оценке, показатель - чтобы уровень трансмиссионного шума в салоне, то есть уровень звука на «зубцовых» частотах каждой из передач, во всех режимах движения не был выше 40 дБ (А) -все же не был достигнут. Серийные вазовские коробки превышают этот показатель на 2-3 дБ (А), а иногда - и на все пять. Вот коробки Renault JH/JR в норматив укладываются, и, между прочим, в технологической цепочке производства тоже нет операции шлифования.

Может, пора, наконец, обновить зуборезные станки - и радикально снизить погрешности в изготовлении? - Этого мало, - говорит Ищенко. - Нужно еще правильно спроектировать форму зуба, а достаточных для этого знаний и опыта на АвтоВАЗе нет. Поэтому завод заключил контракт со шведской компанией Vicura (она входит в группу AVL): у той большой опыт в расчете трансмиссий. Например, параметры зацепления в «механике» для автомобилей Chevrolet Cruze, шумность которой команда Ищенко оценивает в 8 баллов, были разработаны именно фирмой Vicura.

Первые результаты от шведов получены - и с помощью нового зуборезного инструмента уже сделана пилотная партия коробок. По словам Ищенко, они почти такие же тихие, как французские. Впереди — дальнейшая корректировка зацепления и, возможно, закупка двух шлифовальных станков. Однако сроки, когда от шума избавятся окончательно, никто не называет.

Выходит, трудно упрекнуть Андерссона в его категоричном решении, даже несмотря на наше несогласие с оценкой механизма выбора передач. Так что механические коробки на Вестах и Иксреях - только французские. И останутся там по крайней мере до тех пор, пока вазовские коробки передач не подтянутся до семибалльной оценки. Это ведь не займет еще тридцать лет, правда?

---------------------------------
Подписи к картинкам:

Замеры шумности коробки передач проводят в полузаглушенной акустической камере. Микрофоны устанавливают на уровне головы водителя и «центрального» пассажира заднего ряда. При замерах шума на второй передаче (наиболее критичной) автомобиль в течение двух минут разгоняется на беговых барабанах с 14 до 50 км/ч (1000-3500 об/мин). Критическим считается уровень шума в 40 дБ (А), и цель вазовских трансмиссионщиков - не выходить за этот предел во всем диапазоне режимов работы коробки передач.

Вот они - источники воя вазовской коробки передач. Ярко-красным выделена главная передача: из-за погрешностей в изготовлении шестерен и неравномерной жесткости зубьев она шумит сильнее всего, — а вторая передача, отмеченная бледно-красным, воет меньше. Почему же тогда кажется, что наиболее громко коробка шумит именно на второй, а не на всех ступенях? Дело в наложении шумов от обоих источников.

«Мы намерены не только подтянуть наши коробки по уровню акустического комфорта до французских, но и превзойти их. Сейчас экспертная оценка шумности французских коробок - семь баллов из десяти, а наша цель - восемь баллов». Руководитель отдела доводки трансмиссии Сергей Ищенко работает на ВАЗе уже 41 год, и в Тольятти я не раз слышал, что более компетентного эксперта по коробкам передач не найти.

ss-45
18.09.2015, 20:49
ох, ах) Весь мировой автопром уже пол века делает без шумные коробки, а на автовазе до сих пор ломают голову как этого добиться...

Сергей Ищенко за 41 год так и не принес результата, а на него все надежды возлагают)

extractor
18.09.2015, 21:26
Что то не вериться мне , что нет на вазе спецов по мех.обработке,- конструкторов,технологов, работяг, способных точно изготовить шестерни.
И калить после чистовой обработки!:rotfl: это полный бред.
Опять ваз кормит какими то призрачными надеждами , что все изменится. Пыль в глаза пускает, Что бы народ не отворачивался от вазовской продукции.

Aлександp
18.09.2015, 21:57
Что то не вериться мне , что нет на вазе спецов по мех.обработке,- конструкторов,технологов, работяг, способных точно изготовить шестерни.
Зря не верится - уже НЕТ ! Откуда им взяться-то ? Преемственность поколений порушена, система профт.тех образования уничтожена, от Вазовского Учебного Центра остались рожки и ножки, молодежь на инженеров технологов/конструкторов учиться не хочет, приём работников на ВАЗ закрыт.
В конструкторско-технологических отделах опять объявлено минус 20% за забор. Из 2000 мастеров(высшее техн. образование) в цехах хотят оставить всего 300 на самых ответственных участках а остальных заменить бригадирами.
Окромя спецов ещё и технологическое оборудование нужно обновлённое а денег на него взять негде, некому и незачем - не те задачи стоят сейчас...

Oleg08
18.09.2015, 22:01
Зря не верится
Я вот статью почитал и верю, что в ближайшее время сделают таки тихую коробку. Видно потому, что я не спец по коробкам. Вам то спецам конечно виднее. )))

Aлександp
18.09.2015, 22:04
Вам то спецам конечно виднее. )))
По коробкам тоже не спец, я ответил немного на другой вопрос - вот тут мне уж точно виднее изнутри стакана...
Я вот статью почитал и верю
Тоже много лет назад читал статьи в АвтоРевю про проект С и тоже хотел верить глядя на стоящий красивый живой черный седан с номером 600 около моего дома...
А уж про кардинальное уменьшение шума в МКП отчитались ещё год назад - ссылки даже искать лень)....

bombas
19.09.2015, 01:31
В тексте кстати написано, что якобы на 2 передаче шум небольшой, а у меня как раз на 2 передаче просто адовый вой, я из-за этого одно время даже почти не ездил на 2 передаче

trek
19.09.2015, 02:17
Про шум первичного валика на нейтрали тоже не написано. Многие коробки погрохатывают на нейтрали.

ВИЛЛИС
19.09.2015, 07:38
Про шум первичного валика на нейтрали тоже не написано. Многие коробки погрохатывают на нейтрали.:talktohand:А я думал у меня резина "поет" на нейтралке и в основном в диапазоне 40-20км/ч:dance: Значит первичный не причем, обороты на хх, а выше-ниже этой скорости воя нет

www-shurik
19.09.2015, 08:44
Я так понимаю подшипники на ВАЗе не делают, их просто не там покупают.

Жоржж
19.09.2015, 10:41
ох, ах) Весь мировой автопром уже пол века делает без шумные коробки, а на автовазе до сих пор ломают голову как этого добиться...

Сергей Ищенко за 41 год так и не принес результата, а на него все надежды возлагают)

Пора ему уже на пенсию, раз за 41год не смог довести до ума простую мкпп

bombas
19.09.2015, 11:36
Всю эту шушеру времён каданникова надо гнать было уже давно, когда выкинули самого кадана, друга Березовского.

vess
19.09.2015, 12:05
ох, ах) Весь мировой автопром уже пол века делает без шумные коробки,
Это по меньшей мере заблуждение. Все трансмиссии шумят. Только по разному. С разной интенсивностью и частотой. Даже совершенно исправные DSG DQ200 слышно.

extractor
19.09.2015, 14:01
[B]..не те задачи стоят сейчас...
Вот и я о том же! Лишь бы впарить ,-вот их задача!

ЗуброМан
19.09.2015, 14:14
Да хоть ЗФ, хоть Итон какая разница, если они нашу КПП сколько лет мусолят, а толку 0 .Даже 1000 стр. здесь её кач-во не улучшит и вой не пропадёт.

vess
19.09.2015, 14:14
Лишь бы впарить ,-вот их задача!
А разве не получение прибыли основная задача коммерческого предприятия?
Правда, сейчас без СRM никуда, поэтому приходится и свойства товара улучшать и всякую "заботу о потребителе" изображать.

Успокойтесь уже все). Потребитель это программируемый хомячок. А Лада на сегодня самый "Честный" бренд на рынке. Просто продавать сейчас автомобили с шумными трансмиссиями за деньги уже невозможно. Будут реношные коробки, ещё подрастёт цена.

extractor
19.09.2015, 14:37
Я вот статью почитал и верю, что в ближайшее время сделают таки тихую коробку. Видно потому, что я не спец по коробкам. Вам то спецам конечно виднее. )))

По коробками то же не спец. Но за мех.обработку и технологию изготовления деталей могу сказать.
После калки ,металл может сжаться, растянуться, загнуться пропеллером и т.д.
Все зависит от металла, самой ТО и пр. Поэтому чистовые операции мех. обработки необходимо проводить после калки, все посадочные диаметры и рабочие поверхности должны обрабатываться. Естественно необходимо соответствующее оборудование, которое стоит денег. Проще же обратиться куда то за бугор, заказать типа доработку КПП, потом объявить что у них ничего не получилось и оставить все как есть и продолжать работать и " бороться с ветром" по 41 году...

Добавлено через 22 минуты
А разве не получение прибыли основная задача коммерческого предприятия?
Правда, сейчас без СRM никуда, поэтому приходится и свойства товара улучшать и всякую "заботу о потребителе" изображать.

Успокойтесь уже все). Потребитель это программируемый хомячок. А Лада на сегодня самый "Честный" бренд на рынке. Просто продавать сейчас автомобили с шумными трансмиссиями за деньги уже невозможно. Будут реношные коробки, ещё подрастёт цена.

Во блин! Оказывается автоваз недавно узнал, что для людей машины надо делать! Во новость то...

Oleg08
19.09.2015, 16:29
Господа, давайте без истерик, шо вы друг друга так заводите? Писание на форумах ничего не изменит. Никто вас с ножом у горла не заставлял покупать машины с воем. Я вон себе воздухан порезал, теперь за ревом мотора и коробки не слышно, проблема решилась дешево и сердито! )))

Vadim-28rus
19.09.2015, 18:23
Вранье, что не могут добиться результата, читал здесь же на форуме что есть умельцы не помню в каком городе которые перебирают коробки в гаражных условиях, заменяют какие то узлы (какие не говорят) и коробка становиться тише.

BigKot
19.09.2015, 18:42
Вранье, что не могут добиться результата, читал здесь же на форуме что есть умельцы не помню в каком городе которые перебирают коробки в гаражных условиях, заменяют какие то узлы (какие не говорят) и коробка становиться тише.
Ключевые слова - в каком-то городе, какие-то узлы, как-то тише. :)))

ss-45
19.09.2015, 18:46
Я ездил и на классике и на самаре и на десятом семейсстве.... Нигде коробки не выли так как на гранте. Повелся на рекламу, что новая коробка на гранте, тросиковый механизм. Ну все думаю, и без того безпроблемную коробку доработали. Ан нет, сделали хуже.... НУ ё маё, ну как так то? У них там отдел не специалистов походу сидит, а отдел диверсантов....

Oleg08
19.09.2015, 19:01
ss-45, так делать чего надо? От бесконечных повторений, как все плохо, лучше не станет.

ss-45
19.09.2015, 19:25
ss-45, так делать чего надо?
Это уже риторический вопрос.

Oleg08
19.09.2015, 19:26
ss-45, статья и тема именно про этот вопрос, а не про то, "шо усе пропало".

Как все плохо мы и так знаем...

zver
19.09.2015, 19:39
Я ездил и на классике и на самаре и на десятом семейсстве.... Нигде коробки не выли так как на гранте. Повелся на рекламу, что новая коробка на гранте, тросиковый механизм. Ну все думаю, и без того безпроблемную коробку доработали. Ан нет, сделали хуже.... НУ ё маё, ну как так то? У них там отдел не специалистов походу сидит, а отдел диверсантов....

Так дай бог памяти при старте тросиковой коробки тишины дополнительной не обещали.

Aлександp
19.09.2015, 19:56
У них там отдел не специалистов походу сидит, а отдел диверсантов....
"У них там" технологическое оборудование совсем изношено и допуски уже выходят за рамки конструктивно заложенных. Вот поэтому на Классике, Самаре и Десятке РАНЬШЕ потише было.

Mishanya
19.09.2015, 20:06
Да в общем и целом прям грустно как-то, особенно зная себестоимость выпускаемой АВТОВАЗом продукции, поверить в отсутствие у них денег на необходимое оборудование весьма трудно, скорее просто никто не хочет тратить, лучше на себя любимых это бабло потратить, а пипл и так хавает, ведь любой мало-мальски грамотный человек понимает, что финальная обработка деталей должна происходить после термообработки, а не до, но закалённый металл обработать тяжелее и дороже, поэтому мы до сих пор и наслаждаемся воем вазовских кпп, поэтому Бу и плюнул на весь этот цирк и решил ставить на Весту и XRay французские кпп, и поверьте, в итоге машины удорожают минимально, если доводить до ума вазовскую кпп-бабок будет потрачено-попилено столько, что вместо Весты гораздо интереснее будет купить Рио-Сорярис-Фиесту или китайца какого, благо сейчас выбор есть.

zver
19.09.2015, 20:09
Мишаня тебе известна себестоимость продукции АвтоВАЗа?)))))

Mishanya
19.09.2015, 20:12
"У них там" технологическое оборудование совсем изношено и допуски уже выходят за рамки конструктивно заложенных. Вот поэтому на Классике, Самаре и Десятке РАНЬШЕ потише было.
Ой, сейчас заплачу:crying:
У них там надо на лесоповал отправить очень многих, а попутно и тех, кто этого до сих пор не сделал, ничего, скоро уже справедливость начнёт торжествовать:male-fighter1:

Aлександp
19.09.2015, 20:14
поэтому Бу и плюнул на весь этот цирк и решил ставить на Весту и XRay французские кпп, и поверьте, в итоге машины удорожают минимально
Для ВАЗа разница между своей МКП и французской JH3 произведенной непосредственно на самом ВАЗе с использованием нового технологического оборудования около 40 000 р. А разница между привезенной такой же из-за бугра около 60 000 р.
В условиях кризиса продаж эти 40 000 р. разницы довольно сложно куда-то и как-то распихать. Конечно их все целиком не повесят на покупателя Весты,но переплачивать за французскую JH3 придется однозначно и не мало.
При этом за АМТ на базе своей МКП ВАЗ просит с покупателей дополнительно 20 000р.
У них там надо на лесоповал отправить очень многих
Да отправляют, отправляют - я в этой теме вчера в 22.57 сообщ. №4 уже писал конкретнее...

Mishanya
19.09.2015, 20:15
Мишаня тебе известна себестоимость продукции АвтоВАЗа?)))))
А это не такая уж большая тайна, вот например: http://izvestia.ru/news/577567 Вот и считай...

zver
19.09.2015, 20:21
Мишаня этому баяну сто лету обед.там чисто по чермету посчитать и то цена выше будет. Не верь этому бреду.

Добавлено через 1 минуту
За ваз не скажу а на газе в районе 05 года рентабельность по Газели была около 28%. На запчастях около 40%.

Mishanya
19.09.2015, 20:23
Тогда прекращаем роптать и продолжаем радоваться вою от кпп.

zver
19.09.2015, 20:25
Радоваться этому безусловно не стоит. Но выбор при нежелании слушать вой но ездить на вазе все таки был. И вроде снова стали АКПП ставить.

Aлександp
19.09.2015, 20:30
И вроде снова стали АКПП ставить.
Складские запасы ставят от законченного контракта по мере заявок от дилеров. Продления контракта ВАЗа с Жатко для Лады нет. И неизвестно до конца что с Датсунами будет в дальнейшем использовании АКП...

zver
19.09.2015, 20:34
Это не айс. Аппарат хороший был.

Добавлено через 47 секунд
Пойдемте Александр в другую тему. Там реввоенсовет требуется)))

Mishanya
19.09.2015, 20:56
А насчёт умельцев-чистая правда, и совсем не секрет, что в кпп меняли, чтобы избавиться от воя, все шестерни меняли, причём изготавливались шестерни мастерами токарями-фрезеровщиками по-человечески, и после этого кпп ходила по 250-300 тыс. км., потом машины продавались и поэтому общий пробег кпп после такого тюнинга мне неизвестен, как и стоимость этой замены, мне лично было всегда плевать, что кпп воет, я к этому готов, музыку погромче и никакого воя, а уж как захрустит-тогда и починим, благо деталей везде навалом, стоят недорого и ремонт сам не сложный.

vag
19.09.2015, 21:37
А мне например этот вой по барабану. Съездил на море и только рад, что ехал на гранте, а не как обычно на шихе или семёре, хоть там воя коробки не было.
Машина комфортна и вой я почти не замечаю, тем более на второй передаче едишь не так долго.
Это здесь на форуме начитаешься и слушаешь всякую ерунду, а в повсидневке и не обращаешь внимания.

trek
19.09.2015, 23:16
Покупают там где подешевле. После этого надувают щеки, и объясняют что проблема будет решена в ближайшие годы может быть. Самое идиотическое, что весь мировой автопром не борется с проблемой КПП. Они сразу все нормально делают.
Тридцать лет решать проблему шума КПП, и не решить. Такое только вазу дозволено

Oleg08
19.09.2015, 23:19
Тридцать лет решать проблему шума КПП, и не решить только ваз сподобился.
А вы сами где прожили эти 30 лет? Не забыли случаем всех событий, выпавших на нашу долю? ВАЗ тоже не в европах эти 30 лет прожил. За последние годы завод решил много задач, решит и эту.

потапов
19.09.2015, 23:21
Не знаю где вы встречали классику или зубилы с десятками с невоющими коробками. Мне пока ни одна отечественная машина без воя в мкпп не попадалась

extractor
19.09.2015, 23:38
Видимо ,все решает вопрос финансов.
Стоит эта КПП , скорее всего, смешных денег. С учётом того , что вся технология отработана десятилетиями, оборудование десять раз себя окупило и работает уже как печатный станок, а люди все равно покупают продукцию, -- то для чего заморачиваться!
Так же было и с ППШ во время ВОВ. Нужен был дешёвый, надежный массовый агрегат,- и его сделали... но его качества и особенности мало кого волновали, кроме самих бойцов...

Aлександp
19.09.2015, 23:46
Мне пока ни одна отечественная машина без воя в мкпп не попадалась
Мне попадалась Самара 2114 от 2005 года с пробегом в 150 000 км. и как-бы вроде невоющая, может потому-что там двигатель как будто в салоне работал ?

Oleg08
19.09.2015, 23:49
вроде невоющая, может потому-что там двигатель как будто в салоне работал ?
Я и говорю, что у меня после обрезания воздухана, за ревом движка теперь никакой коробки не слышно. ) На самом деле не так уж и громко она воет, просто общие требования к шумам в авто растут.

bokareff
20.09.2015, 00:03
Не знаю, с шумами все очень индивидуально, я не слышу воя коробки, как и дребезга ручки КПП, а ведь должен быть ;)

Aлександp
20.09.2015, 00:14
а ведь должен быть
Как это он должен быть когда автомобиля нет?

Вот у приятеля я не слышу воя, когда на его Приоре на месте пассажира подкинусь, и в такси Гранта на месте пассажира удивительно тихо, и моя супруга никакого воя не слышит справа с места пассажира.
А как сяду в свою за руль, так на 2-й даже сквозь музон пробивается в мои уши... Зато не слышу шум воды сквозь арки по лужам и стук дождя по крыше, и не слышу когда троллейбус справа/слева подкатывает, может из-за этого от общей тишины вой КПП в уши лезет сквозь отверстие для тросика сцепления ? Там клей не клей, всё-равно не обклеешь.

extractor
20.09.2015, 00:15
Хорошо. Надо организовать голосовалку,- кто слышит , а кто нет...

trek
20.09.2015, 01:49
Вам мало бачка омывателя. Сверхслышащие элементарных звуков могут не воспринимать. Наблюдал граждан которые стук шатуна шелестом называли. Потом дыра в блоке была. Салон был зашумлен. То есть посторонние шумы таки бесили их слух.

Жоржж
20.09.2015, 07:07
Мне попадалась Самара 2114 от 2005 года с пробегом в 150 000 км. и как-бы вроде невоющая, может потому-что там двигатель как будто в салоне работал ?

Тоже была 2107, 2115 на который воя не было, калина выла в основном только под сброс газа, гранта была акпп, а коробка он до воет на всех режимах движения. толи разучились делать, толи правда износ оборудования достиг своего апогея! кстати думаю проблема не только в шестернях но и в подшипниках кпп.
кстати 2107, 2115, калина проблем никаких с двигателями не было. 2115 правда стучала на холодную поршнями. а на последних двух гранте и он до проблемы с двигателями. тоесть качество продукции не улучшается, а наоборот! думал преобресть весту на роботе, так теперь все больше одолевают смутные сомнения!

trek
21.09.2015, 02:43
Не знаю где вы встречали классику или зубилы с десятками с невоющими коробками. Мне пока ни одна отечественная машина без воя в мкпп не попадалась
Много жигулевских коробок воющих видели, или для связки слов Жигули приплели.

bombas
21.09.2015, 08:04
Не знаю, с шумами все очень индивидуально, я не слышу воя коробки, как и дребезга ручки КПП, а ведь должен быть ;)
У меня 2114 была 2008г. КПП была тихая + стояла короткоходная кулиса, и я даже не замечаю разницу в переключении на новой тросовой коробке. У брата приора 2011 г кпп тихая. А у меня гранта и кпп поёт и воет )

Vadim-28rus
21.09.2015, 18:03
У брата приора 2011 г кпп тихая. А у меня гранта и кпп поёт и воет
Может дело в ГП 3,7 на приоре вроде 3,9. Станок может неправильно настроен под 3,7 Раньше ведь на 9 ках тоже ГП 3,9 была вот воя и не было.

ss-45
21.09.2015, 19:53
А ГП разьве не 4.1 на гранте?

yuriy56
21.09.2015, 21:15
Не знаю где вы встречали классику или зубилы с десятками с невоющими коробками. Мне пока ни одна отечественная машина без воя в мкпп не попадалась

была 99я 2000гв,брал с пробегом 73тыс км,коробка завыла на пробеге 140-150 тыс и то,только на 5й передаче. на 15ке 2004гв не слышно её было,правда и проехали на ней меньше 25тыс. а вот на калине универсал 2008 выла сновья и конкретно

Добавлено через 2 минуты
на 6ке 1995гв если и выла КПП,то её редуктор заднего моста заглушал))

www-shurik
21.09.2015, 21:19
А ГП разьве не 4.1 на гранте?

Нет на всех гранта (кроме ЛГС) ГП - 3,7
На ЛГС 4,3
КПП - ряды стандартные.
В ЗР писали, что такая ГП позволяет легче пройти евронормы по количеству выбросов в существующих тестах евро. Всё подгоняется под синтетический тест.

3,9 на малой шестерне имеет то же число зубьев, но другой модуль.

Тональность шума от числа ГП вероятно должна зависеть.

Oleg08
21.09.2015, 21:29
Тональность шума от числа ГП вероятно должна зависеть.
На ЛГС у меня на 1-2 воет как на тракторе, даже на 4-5 слышно подвывание.

Жоржж
21.09.2015, 21:55
На ЛГС у меня на 1-2 воет как на тракторе, даже на 4-5 слышно подвывание.

Если долго двигаюсь на первой передаче, вспоминаю учебный Газ-53А.

ЗуброМан
21.09.2015, 22:31
Не на Г-53 ещё не чё, а вот Г-52 это да рычаг КПП с флажком.

Nexxis
21.09.2015, 22:42
С интересом прочитал всю ветку и понял , что только один форумчанин экстрактор имеет представление об обработке металлов , зря накинулись на заводчан всё они прекрасно знают и болячки этой кпп пустяковые , рецепты лечения очень простые - только кто им позволит увеличивать себестоимость авто (которая и так запредельно высока ). Если очень упрощённо , то деталь -обработка -калка-обработка -калка(со старением)-обработка и покрытие спец.составом , и будут ходить кпп не хуже чем на мерсах , только кто ему( Ишенко) позволит так увеличивать себестоимость деталей (у нас то на заводе всё оплачивает государство)

Oleg08
21.09.2015, 22:46
и будут ходить кпп не хуже чем на мерсах
Тема вроде не про хождение, а про вой. Или описка?

ЗуброМан
21.09.2015, 22:49
Ели всё сделать с умом не думается мне, что сильно увеличится себестоимость, спрос есть и всё тут.На счёт МБ при увеличено конечно ЗФ мировой производитель.

KGI
21.09.2015, 23:22
Вот вы все тут чего-то требуете, вой убрать , то сделать, се улучшить. А работа она идет. Шведам новый зуб заказали, станки для шлифовки зубов... Будут шлифовать зубы, потом будут золотом их покрывать... А это все бабки, бабки и еще раз не малые бабки. Подо все это берутся кредиты, которые потом надо выплачивать и все это ложится на себестоимость. А потом выйдет Бу Андерссен и всем вам доходчиво объяснит, почему повысились цены на автомобили Лада , косарей на 30-40 за пол годика. Вы в очередной раз побухтите и разойдетесь. Своими дурацким пожеланиями и требованиями, сами себе яму роете.

ЗуброМан
21.09.2015, 23:27
Ну-да мы себе роем и за свой счёт заказываем оркестр не по заявке.Разница в цене за год увеличилась в разы, а вой остался странно .

Oleg08
21.09.2015, 23:30
Разница в цене за год увеличилась в разы
Ты про что, какие разы, может таки проценты? За вой тока недавно радикально взялись. Кабы раньше устранили, глядишь и реновские коробки не понадобились бы на Весте.

ЗуброМан
21.09.2015, 23:49
Пусть будут %, правильно написал если бы да кабы, но на Весту понадобились.

trek
21.09.2015, 23:55
Весь смех в том, что автовазовцы классическую райкинскую "дурочку" отписали. В восьмидесятые теоретически обосновывали неизбежность шума на заниженных оборотах холостого хода. Про главную передачу разговорв тогда не было.
Сейчас когда коробки реально заорали понесся словесный поток о неизбежности проведения исследовательских работ за границей.
Впечатление складывается что автоваз перестал быть предприятием.
В этой же авторевюшке про создание ХРАЯ. Отдать френчам 100000000 евриков, чтобы они из Сандеро сделали нечто другого вида. Легкие денежки на вазе.

ЗуброМан
21.09.2015, 23:58
Весь смех в том, что автовазовцы классическую райкинскую "дурочку" отписали. В восьмидесятые теоретически обосновывали неизбежность шума на заниженных оборотах холостого хода. Про главную передачу разговорв тогда не было.
Сейчас когда коробки реально заорали понесся словесный поток о неизбежности проведения исследовательских работ за границей.
Впечатление складывается что автоваз перестал быть предприятием.
В этой же авторевюшке про создание ХРАЯ. Отдать френчам 100000000 евриков, чтобы они из Сандеро сделали нечто другого вида. Легкие денежки на вазе.
Зарабатывать как-то надо, вот и мутят.

trek
22.09.2015, 01:34
Просто устранить дефект нет никакого желания. Лучше эффективно чесать языками.

zver
22.09.2015, 06:01
Ели всё сделать с умом не думается мне, что сильно увеличится себестоимость, спрос есть и всё тут.На счёт МБ при увеличено конечно ЗФ мировой производитель.

При том что ZF мировой лидер просчёты и у него есть. Например АКПП, которая на MLки шла. Вот уж где владельцы машин с шестизначными ценниками хватили лиха полной ложкой.

Vadim-28rus
22.09.2015, 18:08
Просчитался автоваз в одном- слишком тихий получился движок, вот и слыхать теперь все.

потапов
22.09.2015, 22:20
Много жигулевских коробок воющих видели, или для связки слов Жигули приплели.
На всех классиках, которые мне встречались, был вой. Может некоторые этот звук воспринимают как звук работы двигателя. Но это не двигатель. Вот к примеру видео с шестёркой с приоровским мотором. Слышен типичный звук классической коробки на низких оборотах (смотреть с 17:08)
https://youtu.be/viYPfdUBIzg

trek
23.09.2015, 00:55
Только если это полное ведро без звукоизоляции тоннеля КПП. Как кстати насчет воя на прямой четвертой передаче в Жигулях. Когда все шестеренки вхолостую крутятся.

потапов
23.09.2015, 11:09
Про прямую и речи нет. Собственно и на гранте на четвёртой тихо

vag
23.09.2015, 11:22
На гранте прямых передач нет совсем.

denis 4
23.09.2015, 13:21
Про прямую и речи нет. Собственно и на гранте на четвёртой тихо
Чем четвертая передача гранты отличается от третьей и пятой. Должна по идее также шуметь

KGI
24.09.2015, 00:39
Просчитался автоваз в одном- слишком тихий получился движок, вот и слыхать теперь все.

Движок тихий это еще пол беды, главное, что автоваз по настойчивым просьбам трудящихся начал оклеивать всю машину шумоизоляцией. У меня на люксе ее почти центнер наверное, где ковролин не поднимешь, везде все залеплено битумом, ватином... Раньше ведь при советах никому и в голову не приходило лепить на жигули шумоизоляцию, а движок ревел на любых режимах и оборотах. И все было хорошо, никто не жаловался на вой коробки и прочие неприятные звуки. В статье ведь черным по белому написано, что шум от коробки сейчас ровно такой же, что был в 85г. Но народ все равно никак не может врубится все требует и требует:).

trek
24.09.2015, 01:24
Начиная с 1985 года шумоизоляции становилось все меньше. Писать можно любым цетом по любому. Вранья в написанном меньше не станет. КПП в 1985 году главной передачей не шумели. ВАЗ2108 не рыдал коробкой под сброс газа. Если вы считаете что ВАЗ 2106 в 1976 был обделен шумкой, вы очень сильно ошибаетесь. На 110 автомобиль был очень не шумный.
Тогда гражданам досаждало лязгание кнопок переключения диапазонов в радиоприемнике. Противный кстати звук.
Элементарно разучились делать то что раньше умели. Зато раньше у них видимо не было главных теоретиков.

KGI
24.09.2015, 13:39
Не морочте людям голову сказками и небылицами. Классика на 80км/ч гораздо шумнее чем гранта на 140. Ездили знаем. В гранте на этой скорости даже мафон можно слушать. Это как раз и есть результат тотальной ШВИ , которую можно легко увидеть, подняв ковролин в любом месте. Не понимаю зачем попусту брехать по поводу совершенно очевидных вещей и морочить людям голову.

Ованес
26.09.2015, 18:20
Не морочте людям голову сказками и небылицами. Классика на 80км/ч гораздо шумнее чем гранта на 140. Ездили знаем. В гранте на этой скорости даже мафон можно слушать. Это как раз и есть результат тотальной ШВИ , которую можно легко увидеть, подняв ковролин в любом месте. Не понимаю зачем попусту брехать по поводу совершенно очевидных вещей и морочить людям голову.

Это результат поперечно расположенного двигателя и коробки. На классике двигатель почти касается моторного щита, а коробка находится почти между сиденьями. И не забываем про обтекаемость и аэродинамические шумы.
Кстати на москвиче 2141 жигулевский двигатель почти не слышно в салоне, т.к. он расположен оооооочень далеко от моторного щитка. Вы думае в москвиче хорошая шумка? По толщине она хуже, чем на классике.

www-shurik
26.09.2015, 18:45
Раньше ведь при советах никому и в голову не приходило лепить на жигули шумоизоляцию
Раньше как раз таки не кому в голу не приходило дерьмовый пластик в машину пихать.

На моей ниве заводской слой битума на полу только через 30 лет стал отслаиваться. Заводская шумка была даже в бардачке.

http://avtozvuk-info.ru/wp-content/uploads/2015/08/tyuning-uaz.jpg
На 2106 было примерно так

Добавлено через 1 минуту
Раньше все заводы были у нас и никто не экономил на пластике или шумке.
Ковровое было вообще водонепроницаемое.
На тонеле пола и в передке какая то белая фигня была на ниве (не стекловата, но что то типа того).

Добавлено через 2 минуты
http://img.autorambler.ru/images/bz/b7762ced8f90d70cdf40e5c3d3e91169.jpeg
Вот таким материалом с завода был оклеен салон нивы (1984 г.в.).

Добавлено через 13 минут
Штатно шёл набор ключей даже
https://g-a.d-cd.net/7c577ecs-960.jpg

Вий
11.10.2015, 12:34
Ты про что, какие разы, может таки проценты? За вой тока недавно радикально взялись. Кабы раньше устранили, глядишь и реновские коробки не понадобились бы на Весте.

Гранта "норма" - куплена в марте 2015, пробег 4700. Вой коробки прямо пропорционален пробегу. 3 дня назад обратился к оф. дилеру - Брянск-Лада. Прокатились с ИГ - посоветовали погодить с заменой коробки до ТО2.
Может правда, что-то с воем сдвинется? В сказки не верю, но до ТО2 дотерплю...

Димон 55
11.10.2015, 19:07
Если тебе только из-за воя КПП заменят, то ты будешь первым!!!)))))))))))))))

Altim
12.10.2015, 23:59
Не видел данной темы, поэтому написал в другой.
http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=493660#post493660
Авторевю № 17/2015 г.

Почему на Весту — да и на XRAY - решили вдруг ставить не вазовскую «механику», а французские коробки Renault JH3 и JR5? Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон чеканит в ответ: «Это мое личное решение. Я специально поездил и убедился, что переключать передачи на вазовской коробке - что размешивать суп, и она по-прежнему шумит. Я устал слушать обещания, что проблема будет вот-вот решена, — и поставил точку».


Главное: откуда берется этот вой? От вибрации шестерен. Жесткость зуба неодинакова - и под нагрузкой разные его участки деформируются по-разному, отчего и возникает периодическая вибрация. Кроме того, шестерни вибрируют из-за погрешностей изготовления - это не только сами зубья, но и неравномерный шаг, и радиальное биение. Вибрация, возникающая в зубчатой передаче, транслируется через вал и подшипники на картер коробки, а тот доносит акустическую энергию до ушей ездоков.

Шум трансмиссии оценивают и субъективно, на слух, и инструментально.

Выходит, трудно упрекнуть Андерссона в его категоричном решении, даже несмотря на наше несогласие с оценкой механизма выбора передач. Так что механические коробки на Вестах и Иксреях - только французские. И останутся там по крайней мере до тех пор, пока вазовские коробки передач не подтянутся до семибалльной оценки. Это ведь не займет еще тридцать лет, правда?

Интересно!
Бу Андерссон признал что вой есть и что это проблема!
Авторевю тоже признали что проблема есть и что вибрация есть!
А дилеры не признают что проблема есть!?
Это как понимать?!
Когда в Самара Ладе инженер написал мне что проблема «не выявлено», это как теперь трактовать (юридически)?

Добавлено через 10 минут
История переписки с управлением организации сервисного обслуживания АВТОВАЗа
на счет гарантии на МКПП ВАЗ-2181

Вопрос
13.07.15
"Добрый день. Обратился в ОАО «Самара-Лада» по поводу воя и вибрации КПП.
1-я передача вой при ускорении и торможении двигателем
2-я передача вой при ускорении и торможении двигателем
3-я передача вой при торможении двигателем.
При ускорении вибрация. На холодную шум в КПП. Выжимаю сцепление, шум пропадает. Проехались с мастером. Мастер сказал что это все в пределах нормы, мол это такая конструкция, все нормально, ничего страшного. А в документах написал, что не выявлено! О как! Но ведь это совершенно разные понятия, шум в пределах нормы и не выявлено. На мой вопрос почему в машине он мне говорил одно, а написал другое, мастер ответил что он не может написать по другому. На мою просьбу написать, что шум в пределах нормы он ответил отказом и пояснил, что у них нет специального оборудования поэтому они не могут сказать в пределах нормы или нет. Поэтому и пишут что не выявлено. Тогда я спросил мастера, получается что у меня в машине тишина? А вибрация? Для этого специального оборудования не надо! На что был дан ответ, мы Вам написали что не выявлено, обращайтесь куда хотите, до свидания!
Коль из сервиса меня послали «куда хотите», обращаюсь к Вам. Проясните пожалуйста ситуацию:
1.Как это официальный автосервис не обладает необходимым оборудованием для диагностики одного из важнейших агрегатов автомобиля!?
2.Что мне делать с КПП?

Ответ АВТОВАЗА
14.07.15
"Добрый день! Спасибо за обращение. Допустимый уровень шума, вибрации производимый отдельными узлами в составе автомобиля, не регламентируется нормативно-технической документацией. Пунктом Гарантийного талона оговорено, что «гарантия не распространяется на нормальные уровни шума, вибрации». Определить допустимый уровень шума и вибрации может специалист, имеющий опыт в диагностике шумов, характерных нормальной работе узлов"
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей

Вопрос
15.07.15
Спасибо за ответ. С одной стороны Вы говорите что «Определить допустимый уровень шума и вибрации может специалист, имеющий опыт в диагностике шумов, характерных нормальной работе узлов», а с другой стороны Вы говорите «Допустимый уровень шума, вибрации производимый отдельными узлами в составе автомобиля, не регламентируется нормативно-технической документацией».
Возникает вопрос:
1.А как этот специалист будет определять допустимый уровень шума и вибрации, если это ни как не регламентировано!?
2.Если допустимый уровень шума, вибрации производимый отдельными узлами в составе автомобиля, не регламентируется, то получается что его не должно быть!?
3.Значит моя коробка подлежит ремонту/замене!? Я правильно Вас понял?

Ответ АВТОВАЗА
17.07.15
"Добрый день! Спасибо за обращение. Любой узел имеющий вращающиеся детали издает шум, имеет вибрацию. Шум регламентируется требованиями ГОСТ и ТР. Согласно Гарантийного талона решение по наличию дефекта принимает инженер по гарантии."
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей



АВТОВАЗ кажется уже сам запутался, что, чем и как регламентируется.
Я им пишу, что инженер по гарантии не может определить, шум в пределах нормы или нет. А они мне «решение по наличию дефекта принимает инженер по гарантии».!?!?!?!?
Как говорится «колеса отгружены». Классика.
Буду сочинять новое письмо.
Продолжение следует (если кому интересно).

Oleg08
13.10.2015, 00:18
Допустимый уровень шума, вибрации производимый отдельными узлами в составе автомобиля, не регламентируется нормативно-технической документацией
Шум есть, но не регламентируется, решение принимает кокретный ИПГ. Все четко и понятно. )

Altim
13.10.2015, 09:36
Шум есть, но не регламентируется, решение принимает кокретный ИПГ. Все четко и понятно. )
Т.е. что захочет то и скажет!? Так получается?

Бу Андерссон чеканит в ответ: «..... и она по-прежнему шумит. Я устал слушать обещания, что проблема будет вот-вот решена, — и поставил точку».
Из статьи Авторевю я понял следующие вещи:
-Вой был и есть
-Неофициально это признают проблемой
-Дано было поручение исправить эту проблему
-Проблему решить не могут
-И что это чей то косяк

P.S.
Если бы я с таким воем коробки приехал скажем на самаре или на десятке в сервис, мне бы однозначно сказали: дорогой, да у тебя шестерни надо менять.
А тут все нормально! Но при этом на Весту мы их ставит не будем.
Вот смотрите покупатели лада Веста, XRAY хрен вам кто что будет менять, если вдруг какой косяк обнаружится. Лампочку по гарантии может вам и поменяют, а все остальное………. ????
Машинки то уже не дешевые получаются.

Добавлено через 28 минут
Я тут вспомнил свои ощущения когда 7 лет назад купил ВАЗ 2114 1,6 новую. До этого была тоже 14 но 1,5. Садишься в новую ВАЗ 2114 после старой, ничего не гремит, ничего не шумит, ничего не скрепит. Да, ты знаешь, что через год-два ее надо проклеивать. Но в итоге я 7 лет на ней проездил БЕЗ МУЗЫКИ! Да шум от резины есть, да шум от ветра есть, да шум от двигателя есть (но не надо преувеличивать что как будто уши от него закладывает), да шум от коробки есть (но не такой вой как в гранте) . А тут после 7-ми летней 14ой садишься в новую машину и на тебе, сюрприз. Я сначала думал, ну ладно новая притрется. Хрен там. А сейчас еще какие то новые звуки появились, жду морозов, интересно что будет.

Oleg08
13.10.2015, 11:00
Altim, думаю вам еще повезло, у меня на 1-2 ваще туши свет, а на 3-4 рычаг тарахтит. )) Ехайте к другому ОД, там могут и заменить.

вив
15.10.2015, 15:05
вряд-ли замена коробки что-то изменит. ведь менять будут, если будут, на такую же.
вообще, по-моему, ситуация с переднеприводной кпп ваза- бессовестное скотство самого ваза. и из этой коробки создали "робот" не перестав резать кривые шестерни, и не изменив передаточные числа ("провал" между 1-й и 2-й). и ничего не измениться, пока ваз не будет действительно конкурировать в своём ценовом сигменте с другими авто производителями.

luchsergey
16.10.2015, 07:02
Братцы я так и не понял : почему на моих личных прошлых четырёх зубилах 1987-2007 годов выпуска и куче других что я обслуживал знакомым и друзьям не было воя кпп? причём на первых была 4 ступка вообще.

Получается те допотопные станки точнее резали и закалка была на порядок лучше или что так кардинально то произошло?

могет те станки поизносились и заменить нечем или зуборезчики перевелись?

www-shurik
16.10.2015, 08:10
У КПП 21083 на валу кажется был игольчатый подшипник, сами подшипники выбирали у другого поставщика.
Для КПП важен допуск на смещение пятна контакта.
Сейчас вал на втулках (не знаю хуже ли от этого стало), какой то вроде подшипник вообще акрытого типа (т.е. там смазка забита с завода).

Для меня лично это неведомая тема - шум нашей КПП от чего зависит его сила? Кривые допуски на картере? Плохие подшипники? Допуск на поверхность зума и его шлифовку? Какой из параметров не может выдержать ВАЗ в предлах допуска? Или какой допуск надо ужесточить? Главное, почему не все КПП воют одинаково? Значит это точность изготовления чего то...? Сразу вспомнил токарный станок, у которого бабка ходит, хороший токарь даже им умудрялся сделать нужную точность. А новичок по рискам делал выборку и всегда промахивался. Не ужели у нас так КПП собирают?


Я регулировал передний мост на ниве после замены ГП. Я знаю как гудит криво выставленная ГП. Свою раза 4 затягивал - после затяжки пятно контакта уходило немного в итоге тихо работающая ГП была.

А если на конвейере тупо все детали из одной "большой коробки" собрали в одной коробке, не известно что из этого выйдет. Может их хоть как то в пары собирают. Не уверен, но слышал где то что есть ГП те же, которые только парой обрабатывают и они комплектные должны быть. Если пару нарушить - будет выть (не знаю точно правда это или нет).

luchsergey
16.10.2015, 10:15
Насколько помню первичный вал был раньше сплошным и весь пакет затягивался одной гайкой на конце.
потом начали 5 ставить говённую,вылетающую,потом победно начали внедрять разрезной ряд или типа того термин, ну и в итоге сами видите чего на внедряли,на "улучшали"..

Altim
16.10.2015, 13:32
почему на моих личных прошлых четырёх зубилах 1987-2007 годов выпуска и куче других что я обслуживал знакомым и друзьям не было воя кпп?

Вот моя 14-я была 2007г. Коробка не выла. Еще раз повторю, появился вой при торможении двигателем на 2-ой передаче, пробег около 100.000. Сцепление не менял, выжимной не менял. Я даже помню, сидел все прислушивался, воет ли выжимной или нет, потому что обычно с таким пробегом его уже меняют. Да и к переключениям передач у меня вопросов не было.
А сейчас с МКПП ВАЗ-2181 при каждой остановке разные звуки.
Помню, инженер из Самара-лада говорит мне:
-А зачем Вы тормозите двигателем!? (мол не делайте так и воя не будет)
-А зачем Вы едите как написано в руководстве по эксплуатации!? (мол чуть 1-я и сразу 3-я)
-А зачем Вы держите руку на рычаге кпп!? (чтоб вибрации не ощущать)
А я сижу и думаю, вот как мне реагировать на такие вопросы!?

И ее заложили в основу «робота». А что такое АМТ? Это сама коробка 2181 плюс механизм управления. Т.е. счастливых обладателей Лада Веста и XRAY ждет вой кпп!? И это не гарантийный случай, менять и исправлять никто ничего не будет. Класс. При этом цена Лада Веста с АМТ и XRAY с АМТ будет уже не «бюджетной».

Nokian
16.10.2015, 14:06
Гранта начала 2015, подвывает, но для меня это проблемой или дефектом не является, потому что я попросту не замечаю воя. Еду либо думаю, либо общаюсь, либо слушаю музыку. Если вспомню про вой - прислушаюсь, услышу и дальше забуду.

Другое дело что коробка какая-то дохленькая получилась, судя по отзывам. На прошлой 14ке с кулисой я передачи втыкал буквально 1-2 пальцами, все четко, мог подурковать в грязи, снегу, не задумываясь как на этой, что вторая хрусту начнет давать.

Uninstaller13
16.10.2015, 14:34
Т.е. счастливых обладателей Лада Веста и XRAY ждет вой кпп!?
Спешу расстроить (или кого то обрадовать), там стоит коробка от Рено

Altim
17.10.2015, 08:46
Спешу расстроить (или кого то обрадовать), там стоит коробка от Рено

http://лада.онлайн/car-description/r...da-priora.html

LadaOnline 1 октября 2015 12:44
FreeDen, на Лада Калина 2 используется МКПП 2180 и МКПП 2181
на Лада Веста будет использоваться французкая МКПП JH3 или JH5
русская коробка будет будет только в комплектации с АМТ 2182

Добавлено через 6 минут
http://лада.онлайн/car-description/reviews-tests/lada-granta-reviews-tests/358-otkuda-voy-korobki-peredach-lada-granta-lada-kalina-i-lada-priora.html

adddd_f
17.10.2015, 08:56
у меня после обкатки коробку не слышно