PDA

Просмотр полной версии : Шумоизоляция Лада Гранта - 2


Страницы : [1] 2 3

bokareff
19.09.2015, 23:40
Продолжение темы (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=1302&page=121).

vital67
01.10.2015, 17:58
народ,а интересна кому-нибудь тема замеров шумомером до шумки и после?а то шумомер есть,гараж есть нормальный.. чтоб понимать какие материалы какой дают эффект , узнать стоит ли переплачивать за более дорогие материалы и вообще понять насколько максимально тихой может быть гранта..

www-shurik
01.10.2015, 18:12
Зашумить ведро и туда положить например мобильник и сравнить

Добавлено через 2 минуты
Даже просто свернуть в рулон материал и через него послушать

vital67
02.10.2015, 11:25
с ведром понятно..нечто подобное я делал))но как это всё на машине реальный эффект даёт и большая ли разница по шуму будет от использования самых дорогих и самых дешёвых материалов

www-shurik
02.10.2015, 11:35
Прямой звук уберёт немного. Вот виброизоляция может хорошо убрать источник многих звуков и время их затухания. А шумоизоляция - это материал, который накапливает в себе воду (как войлок), не стал я им особо увлекаться, чтобы не получить проблему с коррозией.

Стёкла те же - их площадь тоже не малая. Меня иногда посещала мысля, а что если двойное остекление на заднюю полусферу сделать и теплее и тише будет.

В основном решил у себя виброй убрать дребезг металл. Но на пол я не чего клеить вообще не стал т.к. в зимнее время там возможно образование конденсата. Заводской войлок потрогал рукой - сухо. Не сухо - просушил. Но говорят проклееный пол хорошо шум дороги убирает.
Была мысля (даже тему создал), а что если сделать двойное дно.

Вот двери и арки оклеил - эффект заметен. Шумоизоляцию прямо на пластик - он воды не боится, да и скорее всего её там не будет. Конденсат обычно на металле, который одной стороной на улице (особенно если утеплитель как раз внутри с "тёплой стороны").

От крыши - вероятно только шум дождя и аэродинамический шум немного убирает, но там в основном теплоизоляция у меня играет основную роль - в жару не так прогревает(вероятно зимой теплее). И вроде как крыша не у кого не прогнивает, там и вибра и изолон 8мм у меня.

Т.е. в основном у меня вибра и изолон (теплоизолятор) везде. Изолон звук отражает, но не поглощает. эффект от него немного не тот. В "изолоновой комнате" думаю легко эхо услышать. В комнате оббитой войлоком вряд ли.
Виброй оклеил многие пластиковые уэлементы в салоне (на приборной панеле, колодка рулевой колонки, накладки на стойках, крышка багажника.

Эффект в Дб 1-2 максимум думаю. Относительно слуха эффект нивелируется, т.к. быстро привыкаешь.

Kapuchino
02.10.2015, 12:03
Мужики, кто нибудь шумился материалами ВИКАР? хочется отзывы услышать...цены стп и шумофф просто отбрасывают на километр

vital67
02.10.2015, 18:31
От крыши - вероятно только шум дождя и аэродинамический шум немного убирает

через крышу шум шин и всего что движется вокруг проникает ещё как..

Epidemic
05.10.2015, 12:50
народ,а интересна кому-нибудь тема замеров шумомером до шумки и после?а то шумомер есть,гараж есть нормальный.. чтоб понимать какие материалы какой дают эффект

По шумам до шумки в городе (скорость 60км/час) 65Дб, на трассе (скорость 90км/час) 70Дб. После шумоизоляции в городе 61Дб, по трассе 64Дб. Мерил не профессиональной аппаратурой, но соблюдал максимальную объективность. Замер проводил на той же самой резине, в том же самом месте, тем же самым телефоном и тем же самым приложением с той же самой версией обновления. Учел даже погоду, температура и ветер максимально приближены в обоих случаях замера шума.

Добавлено через 2 минуты
Стёкла те же - их площадь тоже не малая. Меня иногда посещала мысля, а что если двойное остекление на заднюю полусферу сделать и теплее и тише будет.
У Гранты с этим беда. Стекла дешевые и тонкие, сама их площадь огромна. Как не проклеивай машину, от стекол шум все равно будет идти. Говорю с позиции человека, который проклеил машину всю, кроме передних крыльев и верхней части моторного щита :)
Этим же объясняется и быстрая потеря температуры в салоне зимой. Шумка помогает сохранить тепло, но через стекла уходит его львиная доля.

www-shurik
12.10.2015, 06:38
Тут увидел на драйве вот такую статью
Ссылка (http://www.drive2.ru/l/7894022/)
https://f-a.d-cd.net/79a07aas-960.jpg

Человек считает, что там в щель много шума от двигателя проходит т.к. там дальше только дверной уплотнитель. Сам же локер эту щель не закрывает и крыло к кузову тоже вроде как не достаточно плотно лежит. Никто там щель эту не проверял как на самом деле. Снаружи то вроде всё красиво, не хочется просто так локер снимать.
На его фото вроде как между крылом и кузовом действительно щель не плохая.
https://f-a.d-cd.net/d5c07aas-480.jpg

Epidemic
12.10.2015, 22:00
Человек считает, что там в щель много шума от двигателя проходит
В доп. пакетах шумки сейчас эту щель как раз закрывают.

Andrey163
05.11.2015, 20:49
У меня такой вопрос, залило с водиттельской стороны, шумку что была в ногах достал, просушил, а та что с мотороного щита идёт, та не просохла, впереди зима, сушить негде полноценно, поднял там не много шумку что бы частично с металлом не соприкасалась, за зиму надеюсь ничего не будет?

Algabas
05.11.2015, 23:23
напихай под нее газет.
они отлично впитывают влагу.
менять несколько раз.

еще на заправках продают специальные влаговпитывающие коврики (150-180 р.)
можно их кинуть, чтоб впитали всю влагу...

www-shurik
06.11.2015, 05:56
В доп. пакетах шумки сейчас эту щель как раз закрывают.

Проклеил вчера эти щели. Поставил обогреватель в арку, нагрел металл. Нагрел Вибру. Снял подкрылок. И на кузов-крыло положил полосу.

В углу вычистил песок мокрый (у продолжения порога). Особой разницы конечно не услышал. Но надежда, что стало лучше всё же есть)))
Может меньше на петли и ограничитель будет задувать грязи. Верхняя щель (если смотреть сидя в салоне) просвечивает насквозь где то около фары вероятно.
До кучи жду РГИ-135 и РКИ-19 - я так понял 135 уплотнитель только внизу водительской двери, он не закрывает спереди?

Kapuchino
06.11.2015, 06:58
проклеил тут дверки, дополнительно вибры внутрь подоткнул, метал проклеил, что под обшивкой, сплен внутрь и на дверную обшвку- музыка начала почти породисто, но басить, реально шум от передних колес меньше стал и от проезжающих машин, доволен
почти 9 часов ушло на все 4 двери

www-shurik
06.11.2015, 07:15
Я ещё арки проклеил и крышу. Ну и на пластик на панеле вибры немного напихал. Хотя двери дали самый ощутимый эффект, арки тодже надо клеить - на них шум от капель воды раньше даже был слышен.

От крыши кто то говорит есть эффект, но после дверей я его не заметил. Клеил скорее чтобы от жары закрыться.

Kapuchino
06.11.2015, 07:28
Я ещё арки проклеил и крышу. Ну и на пластик на панеле вибры немного напихал. Хотя двери дали самый ощутимый эффект, арки тодже надо клеить - на них шум от капель воды раньше даже был слышен.

От крыши кто то говорит есть эффект, но после дверей я его не заметил. Клеил скорее чтобы от жары закрыться.

арки, багажник и крыша в плане
раньше к этому делу относился скептически- но эффект реально есть!
время по немного нахожу и делаю)))

www-shurik
06.11.2015, 11:11
Но делать лучше лето - или в тёплом боксе. У нас сейчас уже не сезон.

Kapuchino
06.11.2015, 11:22
Но делать лучше лето - или в тёплом боксе. У нас сейчас уже не сезон.

в боксе такое лето)))) что шорты охота одеть

Epidemic
06.11.2015, 12:57
я так понял 135 уплотнитель только внизу водительской двери, он не закрывает спереди?
Нет, только нижнюю часть.

Добавлено через 2 минуты
От крыши кто то говорит есть эффект, но после дверей я его не заметил. Клеил скорее чтобы от жары закрыться.
На "ухо" разницы нет. Разницу ощущаешь только во время дождя. Помню точно принял решение клеить крышу, когда попал под штормовой ливень и не слышал, что мне говорят по телефону, потому что грохот в салоне стоял какой-то уж очень дикий. После проклейки попадал под такой же дождь еще пару-тройку раз, все, что слышно, это как капли по стеклам лупят, крыша вообще молчком. В машине стало находится в непогоду раза в четыре приятнее.
Косвенно еще музыка лучше на ухо ложиться стала и при езде более глухое ощущение звуков, с проклеенной крышей.

www-shurik
06.11.2015, 15:04
Epidemic, можешь подсказать по накладке на пол порога в салоне, которая в твоём БЖ? Вот эти (https://www.drive2.ru/l/4899916394579378080/)
А то искал искал - попадаются всё какие то плоские (вроде как на металл), а надо чтобы со сгруглением под профиль дверного проёма.
Они может от калины или ещё от чего то?

bokareff
06.11.2015, 15:41
www-shurik, это внутренние пластиковые? Так они калиновские, здесь обсуждались http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2106

www-shurik
06.11.2015, 16:11
Там просто в топе внешние какие то в #1 сообщение я дальше и читать не стал эту тему.

Сейчас глянул на 4 странице вроде обсуждали про калиновские. Не понял как они называются правильно, в поиске по инет магазинам вечно всякие "молдинги" выходят на двухстороннем скотче.

bokareff
06.11.2015, 16:23
www-shurik, например http://www.vaz-zapchast.ru/ishop/product/68167

Добавлено через 3 минуты
В топе просто ссылки на подобные темы.

Albon
15.06.2016, 23:13
После двух лет обладания этой чудесной машиной созрел прошумить двери. Какой толщины взять вибру:1, 2, или 3 мм? и имеет ли смысл кроме вибры шумку наклеить (сплен, акцент или что-либо подобное)?

AKlion
15.06.2016, 23:26
Вчера ездил к нашим спецам, говорят 17 тысяч с копейками, но это всё по кругу, и местами 2 слойная шумоизоляция, говорят шумность машины упадёт в разы. Вобщемто люди далеко не посторонние так что никакого обмана нету.

JMK
16.06.2016, 00:22
Albon, зависит от задач. Если акустика требует, может быть и Бомб клеить есть смысл и профилем жесткость увеличивать. Сейчас тоже дверьми занимаюсь, проклеил aero взамен штатной вибры но по большей площади, дверь простукивается глухо относительно. Сплен отклеивается и вообще он теплоизолятор. Акцент обычный воду вбирает. Говорят, есть акцент премиум закрытоячеистый, сам не сталкивался. Больше смысла обшивку виброизолировать и звукоизолировать.

AKlion
16.06.2016, 02:29
Просто хочу очень тихо в авто.

Wine
16.06.2016, 06:02
В гранте тихо не бывает. Точнее после полной обработки начинаешь слышать каждый шорох пластика, а вот его победить сложно. Каждый раз все в новом месте поскрипывает. И это единственное что бесит в авто.
С телефона

ihtio
16.06.2016, 09:06
После двух лет обладания этой чудесной машиной созрел прошумить двери. Какой толщины взять вибру:1, 2, или 3 мм? и имеет ли смысл кроме вибры шумку наклеить (сплен, акцент или что-либо подобное)?

Клей потоньше, если будет слишком тяжелая вибра - будут проблемы с петлями, убедился на своем опыте. Петли начинают щелкать, появляется выработка, провисают двери. Проблема вылезла через 2 года эксплуатации с шумкой. У себя решил заменой осей-болтов, пока год нормально.

AKlion
16.06.2016, 14:44
Клей потоньше, клеить будут профики. я сам точно не полезу.

Epidemic
16.06.2016, 15:39
После двух лет обладания этой чудесной машиной созрел прошумить двери. Какой толщины взять вибру:1, 2, или 3 мм? и имеет ли смысл кроме вибры шумку наклеить (сплен, акцент или что-либо подобное)?

Исходя из своего опыта. На "шубу" двери, внутренняя часть, наносил STP Gold 2.4мм, тех. отверстия по больше части закрывал STP Silver 2.0мм, потому что плотность и толщина тут не важна, объем и тонка вибра создаст. На карту двери примерно 30-40% площади Gold, поверх единым листом без стыков Битопласт 10мм. Но сейчас, на сколько я понял, у них линейка товара меняется и лучше брать на все STP Aero.
Если есть желание набить двери максимально, то берем еще Акцент ЛМ КС 10мм и клеим его на шубу, поверх вибры. Для надежности стыки Акцента проклеиваем алюминиевым скотчем.
В таком виде двери живут больше трех нет, провисания нет, щелчков нет, петли не шатаются, двери не закусывает нигде.

Добавлено через 3 минуты
Вчера ездил к нашим спецам, говорят 17 тысяч с копейками, но это всё по кругу, и местами 2 слойная шумоизоляция, говорят шумность машины упадёт в разы. Вобщемто люди далеко не посторонние так что никакого обмана нету.
У меня на материалы ушло около 9т.р., при том, что клеил я согласно планограмме производителя, т.е. пол закрыл виброй толщиной в 4мм около 60% (КПД 40%). Сейчас материалы стали дороже и то же самое я бы сделал уже тысяч за 10-11, работа сама по себе стоит 6-7 не может, это жуткий геморрой. Есть подозрения, что либо знакомые ребята альтруисты, либо используют дешевые материалы.

Добавлено через 1 минуту
Петли начинают щелкать, появляется выработка, провисают двери.
Точно у тебя петли щелкают, обычно щелчки петель путают со щелчками металлических ограничителей.

AKlion
16.06.2016, 17:39
Есть подозрения, что либо знакомые ребята альтруисты, либо используют дешевые материалы.
И не альтруисты и дешевый материал не используют вроде как. с в двух местах узнавал, у официала и сертифицированных тюнтнгистов. разница в 10 тысяч, у официалов на десятку дороже. хотя в принципе одни и теже позиции называют и один и тот же материал.

Сам я врятли возмусь это делать, во первых негде, во вторых опыта нету.

JMK
16.06.2016, 18:10
тех. отверстия по больше части закрывал STP Silver 2.0мм, потому что плотность и толщина тут не важна, объем и тонка вибра создаст
так гулять же будет эта стенка, нет? объем будет меняться. хотя зависит от мидбаса конечно.
закрытый объем все равно не получится, по стеклу и сливные отверстия не закрыть же.
ИМХО, либо жесткий материал (люминь, пластик и т.д.) или тяжелая вибра, которая гулять тоже будет, но за счет массы с меньшей частотой. Пока небольшие отверстия заклеил бутербродом из пвх и вибры. А вот большое (где тяга ручки проходит) по идее алюминием бы (для доступа в дверь если что)

Epidemic
16.06.2016, 23:59
так гулять же будет эта стенка, нет? объем будет меняться. хотя зависит от мидбаса конечно.
Я не думаю, что вы засунете туда акустику такого уровня, которая сможет заставить гулять кусок натянутого битума :)
Если акустика способна на такое, то там как минимум не один динамик стоит, и там уже вопросом толщины материала и сохранения петель никто не задается.

AKlion
17.06.2016, 00:06
Epidemic, а вы фото не делали в процессе? Если делали то не отказался бы посмотреть.

TO-13
17.06.2016, 06:08
так гулять же будет эта стенка
Чтоб не гулял - клеишь Визомат МП (нужен строительный фен), при остывании Визомат становится жесткий, как пластик.

Димон 55
17.06.2016, 10:30
У меня внутри двери и на карте двери STP Silver 3 мм. Заводскую вибру не срывал, ибо ничего криминального с ней не заметил. Далее на карту наклеил Акцент 10, потом сверху ещё добавил сплена 4 мм. На обшивку дверную вибру выборочными местами и сверху битопласт 10. Недавно снимал обшивку в передних дверях для замены акустики, шумка как будто вчера поклеена, а прошло уже 3 года почти... Двери вроде пока нормально, то водительская всё таки провисла немного, мне кажется, она же очень часто открывается, в отличие от пассажирской.

Epidemic
17.06.2016, 11:23
а вы фото не делали в процессе? Если делали то не отказался бы посмотреть.
Что наскреб, выкладываю.

Epidemic
17.06.2016, 11:25
Двери вроде пока нормально, то водительская всё таки провисла немного, мне кажется, она же очень часто открывается, в отличие от пассажирской.
Чтобы дверь не провисала со временем, просто не нужно ее открытой держать. Достаточно часто вижу как на парковке летом люди сидят с настежь открытыми дверьми. Там обычная дверь и то не пушинка, а с шумкой так и подавно. Если даже открытые окна не спасают, я открываю не больше половины, так нагрузка на петли меньше.

BigKot
17.06.2016, 11:40
Я не думаю, что вы засунете туда акустику такого уровня, которая сможет заставить гулять кусок натянутого битума :)
Если акустика способна на такое, то там как минимум не один динамик стоит, и там уже вопросом толщины материала и сохранения петель никто не задается.

Ещё как гуляет. У меня DLS R6A.
Клеил двери STP Aero. Когда начал пробовать первую дверь, то "мембрана" большого окна в двери так подпёрдывала, что аж страшно стало.
В итоге усиливал поверх полосками аэро, а потом ещё поверх куском сплэна.
В данный момент в водительской вери вообще большое окно закрыл листомфанеры, чтобы при необходимости доступа к внутренностям не драть вибру каждый раз.

JMK
17.06.2016, 16:29
BigKot, а фотографий нет? Особенно интересует та часть, где тяга ручки проходит.

BigKot
17.06.2016, 17:48
BigKot, а фотографий нет? Особенно интересует та часть, где тяга ручки проходит.
Вот запись в журнале, там есть.
http://www.lkforum.ru/blog.php?b=8298

Albon
19.06.2016, 22:28
Прикупил вибры 2мм и начал клеить с передней пассажирской двери. Заводскую сдирать не стал, но вот что заметил: если новую вибру клеить на заводскую, то при простукивании не заметно разницы - что клеил новую на старую, что нет. На остальных дверях на заводскую наверно не стану клеить.
Появилось несколько вопросов:
1) обязательно ли вибру клеить сплошняком (что-то расход тогда переваливает за рекомендованных 1,5 листа, да и не особо получается везде подлезть)?
2) выштамповку под молдинг оклеивать (на первой двери уже оклеил, но вот стоит ли это делать на остальных)? и
3) На карту двери битопласт надо наклеить на 100% площади (на рынке продавец убедил что расход лист на 2 двери, купил 1 лист и засомневался, что-то маловато как-то) ?

Epidemic
19.06.2016, 22:49
Заводскую сдирать не стал, но вот что заметил: если новую вибру клеить на заводскую, то при простукивании не заметно разницы - что клеил новую на старую, что нет.
Потому что КПД примерно 70% площади, если речь идет о вибре средней толщины. Большая часть уже закрыта с завода, от того и не сильно заметна разница. Но закрывать я все-таки советую, заводская вибра очень жесткая, зимой работает не эффективно и с годами имеет свойство отваливаться. Правильно прикатаная дополнительная вибра работает и в морозы (если качественная) и не даст отвалиться заводской.
1) обязательно ли вибру клеить сплошняком (что-то расход тогда переваливает за рекомендованных 1,5 листа, да и не особо получается везде подлезть)?
Смотря какой бренд взяли. STP для листов Silver (1.7мм толщина) заявляет КПД 60-70%. Отталкивайтесь от параметров эффективности у производителя.
2) выштамповку под молдинг оклеивать (на первой двери уже оклеил, но вот стоит ли это делать на остальных)?
Не обязательно, грани выштамповки сами по себе поглощают вибрацию.
3) На карту двери битопласт надо наклеить на 100% площади (на рынке продавец убедил что расход лист на 2 двери, купил 1 лист и засомневался, что-то маловато как-то) ?
Не хватит. Лист на одну дверь, правда на условный выброс пойдет где-то 30% листа, уголок, который вы отрежете в месте, где обшивка идет по окружности. Остатки потом можно пустить на герметизацию кромок двери в месте контакта с металлом и остальные скрипы в салоне можно им же убрать.

Albon
19.06.2016, 23:18
К сожалению пропала кнопка спасибо (условно нажал :)
Когда снимал карту двери отломал на ней крепление пистона (вверху посередине). Расстроился... Можно ли чем-либо его склеить (отломалось у основание)?. Кстати, пистон из дверим ничем вытащить так и не могу...

JMK
20.06.2016, 00:58
BigKot, спасибо

Albon,
Под заводской виброй ржа бывает. Ну это общеизвестный факт. У меня на одной двери было немного, на другой практически не было. Если поверх клеить, стоит убедится в отсутствии полостей, особенно вдоль выштамповки.
По креплению: у перматекса есть двухкомпонентный клей для пластика. Хорошая вещь. Вроде держится.

AKlion
20.06.2016, 03:04
Под заводской виброй ржа бывает.

Вроде изнутри тоже должна быть прокрашена...

Albon
20.06.2016, 06:38
Внутри двери, внизу, лежала большая дерматиновая шторка, явно отвалилась сверху. Вот надо ли ее пытаться приклеить на место? Я так понимаю, маленькую шторку, что в технологическом отверстии ближе к петлям надо тоже выкинуть, иначе как его заклеивать?

bokareff
20.06.2016, 10:01
Вроде изнутри тоже должна быть прокрашена...

не окрашена и не оцинкована (на первых К1 была), так вибра заводская наносится, до сборки двери и окрашивания http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5391885&postcount=732

Добавлено через 18 секунд
хотя обещали изменить технологию

Добавлено через 2 минуты
Внутри двери, внизу, лежала большая дерматиновая шторка, явно отвалилась сверху. Вот надо ли ее пытаться приклеить на место?
приклеить по нижнему краю стекла

Uninstaller13
20.06.2016, 11:00
Вы ей богу хернёй занимаетесь.
нет шумки и не надо.
всё равно лучше не сделаете.
при том ещё и ущерб машине наносите своей безалаберностью
Херней здесь занимаешься ты!
Вместо дать человеку хороший совет - пишешь всякую фигню

Добавлено через 56 секунд
Можно ли чем-либо его склеить (отломалось у основание)?
Клей Момент специальный для пластика

www-shurik
20.06.2016, 11:51
Потому как ручной сборкой можно добиться куда лучшего эффекта.

Просто минус в этом один - каждый начинает это делать в первый раз и в качестве подопытного его личное авто. Не у всех получается правильно снять какой то элемент обшивки, не повредив и не поцарапав его. Тут на свой страх и риск.

Но в результате эффект есть и после "прокленой" машины, стоковая просто погремушка - это касается не только гранты.

Шумоизоляция в отличии от всяких рюшечек и наклеек имеет ощутимое влияние на комфорт.

AKlion
20.06.2016, 13:49
Просто минус в этом один - каждый начинает это делать в первый раз и в качестве подопытного его личное авто.

Вот по этому я и поеду к профи которые имеют опыт и вместе с ними это сделаю.

Epidemic
20.06.2016, 16:00
Вроде изнутри тоже должна быть прокрашена...
Нет, по технологии вибропрокладка наносится и приглаживается руками на чистовой металл, а затем поступает в печь, уже после этапа покраски.
Внутри двери, внизу, лежала большая дерматиновая шторка, явно отвалилась сверху. Вот надо ли ее пытаться приклеить на место? Я так понимаю, маленькую шторку, что в технологическом отверстии ближе к петлям надо тоже выкинуть, иначе как его заклеивать?
Шторки эти нужны, чтобы не попадала влага на динамики, по большей степени. Впереди у меня тоже валялась внизу двери, вся в грязи и мокрая. Я ее выкинул и приклеивать не стал. Динамики впереди за четыре года имеют ржавый налет в области магнита, который вытирается ветошью, но это никак не влияет на их работу. Так что чисто технически обойтись без шторки можно. Учитывая фиговое ее крепление от нее больше вреда, чем пользы.

Димон 55
20.06.2016, 16:35
Чтобы дверь не провисала со временем, просто не нужно ее открытой держать. Достаточно часто вижу как на парковке летом люди сидят с настежь открытыми дверьми. Там обычная дверь и то не пушинка, а с шумкой так и подавно. Если даже открытые окна не спасают, я открываю не больше половины, так нагрузка на петли меньше.
Макс, это всё понятно... Но вот как быть если я ковыряюсь с машиной и дверь при этом должна быть открыта??? Например, под торпедой стоя на коленях на земле...

Oleg08
20.06.2016, 18:50
Шторки эти нужны, чтобы не попадала влага на динамики, по большей степени.
Помнится еще на приоре у меня без этих шторок вода по стеклам и двери на пол салона нехило в дождь натекала. А так она изнутри двери должна через дренаж наружу вытекать.

BigKot
20.06.2016, 19:15
В грантодверях я бы не стал шторки большие убирать, приклеил бы на место.
А мелкие, что динамики закрывают - если динамики не штатные и глубже, то без шторок будут водой заливаться, проверил на себе. После этого поставил козырьки над динамиками (прикрутил к фанерным проставкам).

Algabas
20.06.2016, 20:29
Прикупил вибры 2мм и начал клеить с передней пассажирской двери. Заводскую сдирать не стал, но вот что заметил: если новую вибру клеить на заводскую, то при простукивании не заметно разницы - что клеил новую на старую, что нет.
Смысла нет делать "слоеный" пирог. Заводская вибра вполне себе работает и лист достаточно большой (60% площади точно занимает).
На остальных дверях на заводскую наверно не стану клеить.
разумно.
1) обязательно ли вибру клеить сплошняком
60-70% площади (утверждает производитель), остальное - деньги на ветер!
2) выштамповку под молдинг оклеивать
зачем? вибру клеят на ровных поверхностях, склонных к резонации
3) На карту двери битопласт надо наклеить на 100% площади
и желательно одним цельным куском!

Albon
20.06.2016, 20:37
Интересный вопрос со шторками. В общем, поставил маленький эксперимент: поливал из шланга стекло водой и наблюдал куда попадает вода. Там где должен стоять динамик вода лилась в буквальном смысле слова ручьем (т.е. динамик будет просто плавать), на механизм стеклоподъемника попадала как-то брызгами, не критично, но думаю нежелательно; ну и по всей длине просачивалась менее значительно.

Зря отодрал маленькую шторку, теперь обязательно назад приклею. Большую тоже думаю клеить, кто в курсе: чем ее к стеклу закрепить, старое черное месиво уже почти не держит.

P.S. Затянулась что-шумка дверей, но ничего, к выходным все выясню и остальные двери пойдут быстрее...

Magus
20.06.2016, 20:43
Мне при шумке дверей спецы выкинули все шторки. И ездил я так до первого дождя. А потом заметил, что между железом и обшивкой пластиковой в салон вода течет. Сам отодрал обшивку, снял динамик, а с него (с корзины) пол литра воды вылилось. Поехал к спецам, в итоге над динамиками приклеили шторки из дермантина шириной 20 см. Пока вроде нормально.

Algabas
20.06.2016, 21:01
спецы выкинули все шторки
в данном контексте, слово "спецы" нужно брать строго в кавычки.

Albon
20.06.2016, 22:03
Еще интересное наблюдение: дополнительные уплотнители, что мы крепим на двери (кто не в люксе), хоть и не плотно, но все же закрывают дренажные отверстия, а у меня одно отверстие кроме того почему-то было заклеено кусочком какого-то плотного поролона. Убрал.

Epidemic
20.06.2016, 23:53
Макс, это всё понятно... Но вот как быть если я ковыряюсь с машиной и дверь при этом должна быть открыта??? Например, под торпедой стоя на коленях на земле...
Несколько часов? У тебя чугунные колени... :)
А по делу если, то я имел ввиду всю эксплуатацию, а не только моменты обслуживания. Не стоять на парковках с открытыми дверьми, если ведется погрузка-разгрузка и доступ в салон не нужен, дверь закрывать. Я реально часто вижу как на стоянках люди сидят в машинах с настежь открытыми дверьми или когда кидают барсетку (сумку и т.д. и т.п.) вперед около ТЦ, а сами идут в багажник раскладывать вещи, дверь при этом открыта на полную. Все это нагрузка на петли.
Помнится еще на приоре у меня без этих шторок вода по стеклам и двери на пол салона нехило в дождь натекала. А так она изнутри двери должна через дренаж наружу вытекать.
У меня все пучком. На Датсуне у нас тоже передние шторы валялись внизу двери, тоже выбросили, там тоже все пучком. Трем друзьям клеил две Гранты и Калину-2, на передних дверях валялись внизу, сзади все ок. Всем выбрасывали эти шторы, ни один не жаловался на протечки. Не могу понять только одного, почему у львиной доли отваливаются впереди эти шторы, а сзади все крепко?
Большую тоже думаю клеить, кто в курсе: чем ее к стеклу закрепить, старое черное месиво уже почти не держит.
Качественный двухсторонний скотч поможет.

Добавлено через 39 секунд
Еще интересное наблюдение: дополнительные уплотнители, что мы крепим на двери (кто не в люксе), хоть и не плотно, но все же закрывают дренажные отверстия, а у меня одно отверстие кроме того почему-то было заклеено кусочком какого-то плотного поролона. Убрал.
Они не мешают выходу воды даже при закрытой двери. Зря убрал, в салоне теперь пыли будет больше на порядок.

www-shurik
21.06.2016, 07:50
Всем выбрасывали эти шторы, ни один не жаловался на протечки. Не могу понять только одного, почему у львиной доли отваливаются впереди эти шторы, а сзади все крепко?


Вероятно шторы цепляются за динамики или ещё за что то (чего нет сзади).

У меня штора была отклеена, в итоге вода стала попадать (при стоянке под наклон) на элементы двери, по которым стекала уже не туда куда надо. Разбирал обивку, шторку приклеил.А вообще у меня её ободрал динамик, в итоге ставил 1см проставки под него (и об него же билось стекло, если закрывать двери с открытыми стёклами).

Вероятность такова, что вода со стекла может просто капать вниз и вытекать как надо, а может по каким то царапкам по стеклу сочиться и капать уже совсем в другом месте (например на динамик или на трос привода) и стекать уже не там где надо. Как минимум для того же динамика не чего хорошего, если на него будет капать вода и потом стекать куда надо. Я бы не стал эти шторы убирать.

Особенно хорошо заметно, когда керхером мыл.

Albon
21.06.2016, 22:16
По шторкам для себя определился: маленькую приклею на место, а большую не буду (типа она все равно сама отвалилась, а я как будто об этом не знаю :-). К тому же все технологические отверстия будут заклеены и в салон вода из-за отсутствия шторки попадать не будет.

Езжу сейчас без обшивки на передней пассажирской, так вот при торможении и трогании отчетливо слышу неприятный скрип в верхней части справа, ближе к замку. Скрип вроде как метала по стеклу, или металла по металлу. Обсмотрел и общупал все что можно - не могу найти источник. Реально бесит. Кто сталкивался с подобным?

Chemisterik
21.06.2016, 22:20
Вовремя я прочитал эту тему. Тоже шторки - одна отклеилась, другая на половину, не придав им значения на место клеить не стал, а одну вообще выкинуть пришлось так как вся в смазке какой то была. Дожди у нас обещали, поэтому по быстрому приспособил вместо шторок полиэтиленовую пленку (так которой грядки укрывают) - взял потолще, врезал по нужной форме и закрепил на клейкую ленту (и сверху и снизу - через большое отверстие, заклеив его). Вообщем сделал даже лучше чем было.

Albon
22.06.2016, 22:49
Со скрипом разобрался. Стекло может занимать не свое место и ближе к замку при ускорении и торможении касаться металла своей кромкой. Прикупил еще мовиля, думаю не лишним будет брызнуть вниз дверей.

Albon
23.06.2016, 22:46
Еще один вопрос возник: какие вентиляционные отверстия в передних дверях не надо заклеивать? Заклеил все и даже самые мелкие (за исключением под пистона), а теперь вот засомневался, правильно ли это?

AKlion
24.06.2016, 00:27
Вот теперь вода там будет собираться и хлюпать...

Wine
24.06.2016, 06:04
Нижние дренажные оставь остальные заклеевай. Те которые смотрят в землю :)

ihtio
24.06.2016, 15:57
Точно у тебя петли щелкают, обычно щелчки петель путают со щелчками металлических ограничителей.

Я ограничители с началом этих щелчков поменял на нового образца, с доводчиками, не пожалел 1000 р (или не помню уже сколько) - но не помогло.

А вот заменой осей проблема решилась.

Albon
25.06.2016, 22:56
Зашумил наконец-то переднюю пассажирскую дверь. По деньгам вышло где-то 700. По уменьшению шума от одной двери судить конечно нельзя, но вот качество звука приятно порадовало! Регулирую баланс только на левый или только на правый динамик - небо и земля! Единственно что огорчило: центр отверстия в двери под динамик не совпадает с центром места под решетку в обшивке, т.е. решетку динамика невозможно поставить строго по центру динамика.

Димон 55
26.06.2016, 10:37
Epidemic, у меня с водительской отвалилась шторка. Думаю, его я хотя бы открываю иногда, а пассажирское почти не открываю никогда, вот и отваливаются из-за этого шторки впереди...

Epidemic
26.06.2016, 13:30
у меня с водительской отвалилась шторка. Думаю, его я хотя бы открываю иногда, а пассажирское почти не открываю никогда, вот и отваливаются из-за этого шторки впереди...
Кстати да, хорошая мысль. Я задними тоже не пользуюсь, потому там все и висит крепко.

Добавлено через 1 минуту
Еще один вопрос возник: какие вентиляционные отверстия в передних дверях не надо заклеивать?
Технически там нет вентиляционных отверстий. Они были когда-то у десяток и девяток, у нас никаких решеток нет. Самое жизненно важное оставить чистыми открытым дренаж дверей, иначе там можно будет рыбок разводить.

Albon
26.06.2016, 22:01
Что шумить после дверей для наибольшего эффекта, если нет возможности сразу сделать всю машину: пол, багажник или крышу?

Редуктор
26.06.2016, 22:38
Что шумить после дверей для наибольшего эффекта, если нет возможности сразу сделать всю машину: пол, багажник или крышу?

Крышу. Затраты времени и материалов минимальные, сама работа простейшая, зато эффект большой, особенно заметно когда шум дождя пропадает и ветра.

Chemisterik
27.06.2016, 08:06
Что шумить после дверей для наибольшего эффекта, если нет возможности сразу сделать всю машину: пол, багажник или крышу?

Задние арки и пол багажника, правда крышу я ещё не делал, м.б. с ней будет лучше, чем с проклеенными арками. Но эффект был заметен не вооруженным ухом и это не смотря на то, что я планировал только обклеить пластик чтоб он не вибрировал и не скрипел и поэтому купил по 10 шт вибры (http://technopoint.ru/product/70c1728331243330/vibroizolacia-smartmat-favorit-15-sale/) и шумки (http://technopoint.ru/product/2fe9dc7a3c9c3361/sumoizolacia-smartmat-komfort-4-sale/). Проклеивал ими пластик дверей, кое где железо и антискрипом по периметру деталей. так даже на полную громкость, он ни звука не издает.

Заодно если будете делать багажник, проклейте места стыков пластика антискрипом (http://technopoint.ru/product/f3dde822d44c3361/sumoizolacia-smartmat-antiskrip-sale/) и пистоны зафиксировать в своих гнездах (н-р, лентой для герметизации труб)

yandrey
27.06.2016, 09:56
Крышу. Затраты времени и материалов минимальные, сама работа простейшая

смотрел инструкции по снятию обшивки крыши, нисколько не показалась простейшей, даже боюсь сам один пробовать :)

шумки (http://technopoint.ru/product/2fe9dc7a3c9c3361/sumoizolacia-smartmat-komfort-4-sale/). Проклеивал ими пластик дверей, кое где железо

клеил это смартмат комфорт, только в 2 раза толще (8мм) на обшивку задних дверей, по-моему, толку чуть меньше никакого, пробовал заворачивать в него телефон, звук почти не меняется

Epidemic
27.06.2016, 11:42
Крышу. Затраты времени и материалов минимальные, сама работа простейшая, зато эффект большой, особенно заметно когда шум дождя пропадает и ветра.

Я от крыши вообще толку не ощутил, разве что только в дождь раз в 10 тише стало, потому что капли слышно только по стеклам, а раньше в пустую крышу как в барабан било.

Добавлено через 2 минуты
клеил это смартмат комфорт
И не будет толку никакого, потому что это аналог Сплена от STP. Даже на сайте Смартмата указано Комфорт - тепло-звукоизоляционный материал, т.е. это теплоизоляция с эффектом отражения звука, в себе она ничего не поглощает, а значит тише не станет практически ничуть.

Добавлено через 4 минуты
смотрел инструкции по снятию обшивки крыши, нисколько не показалась простейшей, даже боюсь сам один пробовать
Муторно разве что вытащить ее из салона, на самом деле ничего сложного:
- передние козырьки снять по три винта на каждый;
- плафон салона два винта;
- поручни потолка по два винта на каждый;
- стойки передние на клипсах;
- средняя стойка крепится под нижней частью, лучше снять все, чтобы не выламывать, это 4-6 винтов на пластиковых накладках порогов, болт на 17 - крепление ремня безопасности, нижний винт крепления верхней части средней стойки;
- задняя форточка клипсы и один винт доступен если сложить спинку заднего дивана;
- сдергиваем резинки проема двери и пистоны на самой обшивке крыши и она падает на голову.
Вытаскивал через заднюю дверь, НО с передними креслами в салоне лично я не понимаю как люди ее вытаскивают, ее ведь не развернуть там никак иначе. Так что опционально головкой T10 открутить передние кресла.
По времени скинуть обшивку со снятием кресел надо минут 15, если крутить все шуруповертом, что вообще 5-7.

Редуктор
27.06.2016, 12:44
Зачем обшивку потолка вытаскивать? Положил на сидения и вполне достаточно места чтобы все нормально сделать.

ihtio
27.06.2016, 13:42
Зачем обшивку потолка вытаскивать? Положил на сидения и вполне достаточно места чтобы все нормально сделать.

Я заколебался даже с вытащенной прикатывать, представляю, как нужно было выделываться, если бы эта хрень огромная лежала в машине. Так сел на сиденье (хоть спереди, хоть сзади) и прикатывай. А если она там? Снаружи чтоли?

Передние сиденья просто откидывал максимально и вытаскивал через заднюю дверь. Она гнется нормально, заломов не образовалось.

А эффект от крыши есть. Шум грубой дороги слышно меньше, потому что не резонирует крыша, как гитарная дека.

Димон 55
27.06.2016, 14:29
Я тоже в салоне обивку крыши оставлял, спинки сидений положил только, чтоб она ниже была и не мешала.... И ничего там не мешает с улицы делать.... Ставил обивку обратно только не один, брата позвал чтоб поддержал... За полдня не торопясь всё сделал...

BigKot
27.06.2016, 15:18
Неужто у нас обшивка потолка ничем не приклеена, а только на клипсах сидит?

Редуктор
27.06.2016, 15:30
Во первых только на клипсах она сзади. Спереди козырьки и светильник, с боков ручки, уплотнители дверей ее держат, как рассказал Епидемик выше.

BigKot
27.06.2016, 15:33
Во первых только на клипсах она сзади. Спереди козырьки и светильник, с боков ручки, уплотнители дверей ее держат, как рассказал Епидемик выше.

И имелось ввиду, что исключая все винты фурнитуры.
На к2 видимо аналогично?

Редуктор
27.06.2016, 16:59
И имелось ввиду, что исключая все винты фурнитуры.
На к2 видимо аналогично?

По моему мнению на Калине также, хотя не рассматривал.

Добавлено через 3 минуты
Я обшивку снимал-ставил без помощника. что-то подставил на подголовники, и когда обшивку освободил, убрал подпорки, подголовники, наклонил сидения. И обратно так же. Это тем кто будет делать один.
Клипсы надо купить новые, в цвет. Одни бывают посветлее, другие потемнее. В магазине Би-би они оказались в четыре раза дешевле чем на авторынке.

BigKot
27.06.2016, 18:05
Борода на к2 - приклеена обшива мощно.

Algabas
27.06.2016, 18:35
Что шумить после дверей для наибольшего эффекта, если нет возможности сразу сделать всю машину: пол, багажник или крышу?
после дверей, я сделал крышу.
клеил 2мм вибру (Смартмат) и на саму обивку крыши наклеил 2 листа бипласта 10 мм.
потом сделал багажник: 3 мм "Аэро+" немного на пол (где не было заводской вибры), на арки и на крылья задние. Так же под ноги водителя проклеил.
Недавно в багажник кинул кусок войлока, вырезанный по размеру.

После каждого этапа проклейки разница чувствовалась.

H.A.J.
27.06.2016, 20:01
приклеена обшива мощно.
-- ну отдирают ведь ...

https://www.drive2.ru/l/4833585/

Редуктор
27.06.2016, 20:31
-- ну отдирают ведь ... https://www.drive2.ru/l/4833585/

Там, на Калине New, оказывается клипсов нету! Судя по фотке оттуда.

Andrey96
28.06.2016, 08:30
Кто знает , почему на гранте с завода проклеен виброй весь пол кроме водительского места.

AKlion
28.06.2016, 11:26
Уже обсуждали, форма днища, по мнению производителя, давит шум сама.

www-shurik
28.06.2016, 12:46
Точнее сказать, оно гасит вибрацию само (днище). Но шумоизоляция то там есть (ковёр)
https://e-a.d-cd.net/2214e8cs-960.jpg

На днище я заводскую шумоизоляцию (в виде "ковра") выкинул, когда она намокла.
Теплоизоляция полноценно не станет шумоизоляцией, но и её надо приклеить плотно ко всем изгибам днища плотно, поэтому у меня там нечего кроме коврового покрытия нет.

Epidemic
28.06.2016, 13:33
Зачем обшивку потолка вытаскивать? Положил на сидения и вполне достаточно места чтобы все нормально сделать.
Ну вибру еще ладно, прикатать можно, а вот как туда аккуратно и без складок на всю ширину крыши затолкать Битопласт или Сплен, с их бешеной клейкостью, я не представляю. Точнее не так, сделать-то можно, но мучений больше.

Добавлено через 43 секунды
И имелось ввиду, что исключая все винты фурнитуры.
На к2 видимо аналогично?
На К2, как и на К1 на герметике.

Добавлено через 1 минуту
Клипсы надо купить новые, в цвет.
У меня старые на место встали без проблем, вытаскивал пластиковой лопаткой. Но потом на авторынке наткнулся на такие же пистоны по цвету один в один как обшивка, купил и поменял. Заводские были темнее.

Добавлено через 2 минуты
Кто знает , почему на гранте с завода проклеен виброй весь пол кроме водительского места.
Я отвечал уже. В официальной группе Лада в ВК пресс представитель ответ давал, рельеф пола в ногах водителя сам по себе гасит вибрации, применение вибропрокладок в этом месте не столь эффективно, поэтому и не наносят.

Добавлено через 2 минуты
На днище я заводскую шумоизоляцию (в виде "ковра") выкинул, когда она намокла.
Теплоизоляция полноценно не станет шумоизоляцией
Войлочная шумоизоляция между прочем очень эффективна, но ее основной минус, влагу впитывает как губка. Поэтому сейчас стали применять некий баланс между войлоком и то ли резиной, то ли еще чем, бежевые маты мягкой фактуры, а внутри тот же войлок.

Добавлено через 2 минуты
-- ну отдирают ведь ...

https://www.drive2.ru/l/4833585/

В 90% случаев обшивка надламывается, что и случилось у автора в ссылке.

Algabas
28.06.2016, 23:32
На днище я заводскую шумоизоляцию (в виде "ковра") выкинул, когда она намокла.
может стоило разобраться с причиной?
у меня за 3 года все сухо как в салоне, так и в багажнике (и это в ленинградском климате)

www-shurik
29.06.2016, 07:55
Я последнее время перестал машине уделять внимание, намокло - открыл дверь - высохло.

Думаю через дыры в полу. Там есть пробки (где дно в один слой), а в месте, где что то типа лонжерона, есть дыра в салоне и с другой стороны (т.е. не напротив, а смещена на 10-20 см примерно) этой полости дыра внизу кузова. Я даже провод туда просовывал из салона и он выходил из под днища (датчик температуры), но я так и не понял - это технологические дыры или там заглушки должны стоять (края не гладкие, а с ребром вверх и обычные заглушки туда не подходят, может ОД забыл и вернуть "необычные", если они должны были быть, после предпродажной или всё же там должен быть открыт канал. Но я особо по этому поводу не заморачиваюсь). Сейчас нет не чего и пол сухой (проверял после дожей).

К слову сказать у меня в ниве вообще не было не ковра, не заглушек, я просто салон мыл из шланга водой. И ржавчины там тоже не было, потому как вода не застаивалась, а краска крепко держалась.

Albon
29.06.2016, 22:40
Если в задних дверях не будет динамиков, имеет ли смысл клеить вибру как на передние (внутрь двери и заклеивать тех.отверстия)? или можно ограничиться только битопластом на карту двери? Какой оптимальный вариант?

Uninstaller13
30.06.2016, 09:00
Если полезешь в задние двери - ставь уж и динамики заодно

Epidemic
30.06.2016, 13:42
Если в задних дверях не будет динамиков, имеет ли смысл клеить вибру как на передние (внутрь двери и заклеивать тех.отверстия)? или можно ограничиться только битопластом на карту двери? Какой оптимальный вариант?

Разница между клеить и не клеить будет примерно рублей 200. На две двери 400. Копейки, а лишним не будет. Я бы проклеил все.

Dragolit
30.06.2016, 18:12
"Вот по этому я и поеду к профи которые имеют опыт и вместе с ними это сделаю."
Похвально! Но тут тоже не помешает иметь некоторый опыт или по крайней мере быть уверенным в своих профессионалах. Я вот, как и многие наши соотечественники, начанал с самостоятельного шумления классики из того, что было. При этом тогда не было качественных материалов и каюсь даже войлоком пользовались и пеной. Потом уже после 4 обклеенных всеми способами атомобилей, таки дорос до того, чтобы пользоваться услугами профессионалов, но вот пока не нашёл нормальных ребят как говориться на районе, много раз сталкивался с откровенной халтурой и наплевательством. Для профилактики перед поездкой к незнакомцам можно хотя бы на сайте того же стп почитать о материалах и заодно посмотреть на примеры утановок (я по такому видео логан как-то меньше чем за два дня неспеша обклеил весьма достойно). Так сможете хоть как-то прощупать адекватность мастеров. Но лучше к знакомым ехать, конечно.

Epidemic
03.07.2016, 14:19
Но лучше к знакомым ехать, конечно.
Знакомые разные бывают. Если человек вот вообще ничего не понимает в шумоизоляции, то проверить знакомых на толковость не получится. Эти "знакомые" могут годами штамповать машины Спленом, говоря, что это шумка, и эффект ого-го какой. Я таких лично знавал.