PDA

Просмотр полной версии : Чудеса в рулевом управлении


crusher
24.09.2015, 09:34
История такая:
Купил новую гранту лифтбек в 2014г.
Руль стоял непрямо, т.е. при движении прямо руль был повёрнут влево на 3..5 градусов. Исправлять проблему не стал, привык и забыл про неё.
Недавно, при пробеге в 50тыс., вспомнил про неё. Глянул на руль - а он стоит идеально прямо. Как так могло получиться - не знаю. И это меня сильно беспокоит. На ТО я не ездил, значит руль сместился относительно колес сам. Вопрос где... Кто что думает?

www-shurik
24.09.2015, 10:02
А резину не жрёт и в остальном проблем нету?
Даже странно тогда.

Так догадки:
А угол наклона руля в крестовинах никак не может влиять?
В каком положении внизу на шлицах крепление рулевого вала? По ТИ болт на стяжке должен быть в вертикальной плоскости. Тогда и карданы будут шарнирами ровно стоять. Если один кардан заламывать не в кратных 90 градусов положениях, то будет небольшая поправка на угол.

Добавлено через 3 минуты
http://offroadclub.ru/ai/17000/article.16431/pics2.13.jpg
У карданной передачи вот такая зависимость есть. Я так понимаю руль имеет настройку по высоте.
Только этим можно объяснить эти градусы

Добавлено через 1 минуту
http://avtorial.ru/VAZ/Lada_Granta_2190/102.jpg
В ТИ было про "вертикально болт". Можно и горизонтально не принципиально.
Но должно быть вот так. Повторюсь, чтобы регулировка руля по высоте проходила в, когда работает только один шарнир кардана. Если окажется, что карданы стоят правильно, то я больше не знаю причин проблемы (акромя ДТП).

crusher
24.09.2015, 10:04
А резину не жрёт и в остальном проблем нету?
Резину не ест, в обе стороны руль делает одинаковое количество оборотов.
Даже странно тогда.
Вот и я думаю - мистика какая то...

Димон 55
24.09.2015, 10:23
Да дело небось в резине.... Может колёса переставил, и прямо поехала...

след
24.09.2015, 10:56
История такая:
Купил новую гранту лифтбек в 2014г.
Руль стоял непрямо, т.е. при движении прямо руль был повёрнут влево на 3..5 градусов. Исправлять проблему не стал, привык и забыл про неё.
Недавно, при пробеге в 50тыс., вспомнил про неё. Глянул на руль - а он стоит идеально прямо. Как так могло получиться - не знаю. И это меня сильно беспокоит. На ТО я не ездил, значит руль сместился относительно колес сам. Вопрос где... Кто что думает?
Я так понял, то за 50 тыс. развал/схождение ни разу не проверялись и не регулировались. Я бы порекомендовал съездить и проверить, наверняка и регулировать придется. У меня за 50 тыс. было три визита на стенд и все три раза нужна была регулировка.

Mishanya
24.09.2015, 12:47
Скорее всего сперва придётся наконечники рулевых тяг заменить, а потом уж и на регулировку, скорее всего правому уже скоро конец, так заодно оба и заменить, ну а если уж наконечники менять пора пришла, то и шаровые опоры туда же, сразу всё перетряхнуть, чтобы несколько раз не лазить и не регулировать каждый раз.

след
24.09.2015, 14:40
Скорее всего сперва придётся наконечники рулевых тяг заменить, а потом уж и на регулировку, скорее всего правому уже скоро конец, так заодно оба и заменить, ну а если уж наконечники менять пора пришла, то и шаровые опоры туда же, сразу всё перетряхнуть, чтобы несколько раз не лазить и не регулировать каждый раз.
Это вовсе не факт. Зависит от того как и где ездить. У меня пробег 49 тыс. сейчас, ни шаровые, ни наконечники в замене не нуждаются. Да, и в нормальной конторе сначала диагностируют эти вещи, потом уже развал/схождение делают.

crusher
24.09.2015, 16:01
Я так понял, то за 50 тыс. развал/схождение ни разу не проверялись и не регулировались.
Всё верно, ниразу не регулировал. Резину не ест, машину не ведёт вправо/влево
Скорее всего сперва придётся наконечники рулевых тяг заменить, а потом уж и на регулировку, скорее всего правому уже скоро конец, так заодно оба и заменить, ну а если уж наконечники менять пора пришла, то и шаровые опоры туда же, сразу всё перетряхнуть, чтобы несколько раз не лазить и не регулировать каждый раз.
Наконечники в идеале, люфта нет вообще

wovan
24.09.2015, 18:36
так и езди . не парься )

Mishanya
24.09.2015, 19:14
Наконечники в идеале, люфта нет вообще

Тогда колдунство:cyclops:

след
24.09.2015, 20:50
Тогда колдунство:cyclops:

Да не какого колдовства, сплошная механика. От ударов и нагрузок детали деформируются, вот и нужна регулировка периодически.

ЗуброМан
24.09.2015, 21:07
Тогда колдунство:cyclops:
Скорее сенсация .

BVM2011
25.09.2015, 06:55
Глянул на руль - а он стоит идеально прямо.
Колеса подкачал правильно, проблема ушла.

BIBERlist
04.10.2015, 09:49
crusher Дак всё же резина таже, или меняли резину?
У меня на летней чуть в право, на зимней ровно.

Tohha
23.10.2015, 16:15
Добрый день, у меня чудеса с эур. Бывает такое, что руль ни с того ни с его начинает очень легко крутится, можно крутить мизинцем, через некоторое время нормально. А недавно было так, еду руль нормально крутится, потом очень и очень легко, а потом вообще Эур отключился, на приборной панели ни чего не загорается. Ездил на диагностику сказали никаких ошибок нет.

www-shurik
24.10.2015, 12:06
Может быть не контакт где то или провал напряжения.

Димон 55
24.10.2015, 13:42
Добрый день, у меня чудеса с эур. Бывает такое, что руль ни с того ни с его начинает очень легко крутится, можно крутить мизинцем, через некоторое время нормально. А недавно было так, еду руль нормально крутится, потом очень и очень легко, а потом вообще Эур отключился, на приборной панели ни чего не загорается. Ездил на диагностику сказали никаких ошибок нет.
У меня была один раз такая фигня..... Заглушил, завёл, больше не повторялось....

Простодум
24.10.2015, 15:14
Очень похоже на мой случай, когда потихоньку "помирал" датчик скорости...

Юго
13.12.2015, 13:56
И у меня. Ездил, не тужил целых 56 000. И тут усилие на руле стало пропадать, причем на скорости тоже. Неприятно и опасно. Спидометр работает нормлаьно. При езде на скорости за сотню ЭУР вообще отключался несколько раз. При перезапуске всегда включался, иногда в "легком" режиме. Автомобиль с АБС, никаких ошибок не зажигает. Может, датчик АБС помирает, который за скорость отвечает?

borisovds
04.01.2016, 14:01
У меня Лада Гранта АМТ (робот). Заметил, что на скользкой дороге в момент переключения передач автомобиль немного начинает уводить по сторонам.
Когда робот выжимает сцепление начинает тянуть влево, а когда включает следующую передачу вправо. Хоть переключение и длится секунду но все равно успеваешь подрулить вправо, а после включения передачи опять рулишь но уже влево. Особенно чувствуется когда со 2й на 3ю переключается. и когда интенсивно разгоняешься.

PILOT711
09.01.2016, 08:33
С подвеской от ВАЗ-2108 1984 г.в которая применяется по сей день на многих моделях АвтоВАЗа, авто ведёт себя не предсказуемо и этому не стоит удивляться, такова конструкция подвески. Хорошо хоть "ВЕСТА" получила новую более современную конструкцию передней и задней подвески.

alecbur
09.01.2016, 23:59
С подвеской от ВАЗ-2108 1984 г.в которая применяется по сей день на многих моделях АвтоВАЗа, авто ведёт себя не предсказуемо и этому не стоит удивляться, такова конструкция подвески. Хорошо хоть "ВЕСТА" получила новую более современную конструкцию передней и задней подвески.
Ненавязчивая реклама Весты?:call-me:

влад71
10.01.2016, 21:30
ну у меня ,когда зимнюю резину ставлю,то-же угол немного меняется,а так,когда изначально так было,развал схождение делал,все выровнялось,неравномерная накачка шин тоже влияет,да и если в яму хорошую влетишь,угол может то-же измениться

PILOT711
10.01.2016, 21:47
Ненавязчивая реклама Весты?:call-me:

Я к тому, что наконец то у инженеров АвтоВАЗа хватило ума изменить конструкцию передней подвески. Что конечно же улучшит устойчивость и управляемость автомобиля.

vess
13.01.2016, 17:30
У меня Лада Гранта АМТ (робот). Заметил, что на скользкой дороге в момент переключения передач автомобиль немного начинает уводить по сторонам.
Когда робот выжимает сцепление начинает тянуть влево, а когда включает следующую передачу вправо. Хоть переключение и длится секунду но все равно успеваешь подрулить вправо, а после включения передачи опять рулишь но уже влево. Особенно чувствуется когда со 2й на 3ю переключается. и когда интенсивно разгоняешься.

Паразитный момент на шрусах как он есть.

CSE
17.05.2021, 21:46
подскажите что может шуршат при повороте руля? в движении не заметно. а если руль крутить много на месте, то слышно, звук похож на тот, когда тормоза отсыревают.

CSE
25.05.2021, 22:43
или в какой ветке подобное обсуждают

www-shurik
26.05.2021, 09:21
подскажите что может шуршат при повороте руля? в движении не заметно. а если руль крутить много на месте, то слышно, звук похож на тот, когда тормоза отсыревают.

Слышал иногда щелчок. Думаю это из-за напряжении в ШРУС. Но рукой за привод не разу не ловил.

Типа при повороте шрус чуток встал в упор, а когда напряжение превысило точку сдвига, он рывком и звук от шариков.

Если ШРУС руками крутить медленно (сродни повороту руля на месте), то шарики бывает и прикусывает.

CSE
31.05.2021, 15:51
Слышал иногда щелчок. Думаю это из-за напряжении в ШРУС. Но рукой за привод не разу не ловил.

Типа при повороте шрус чуток встал в упор, а когда напряжение превысило точку сдвига, он рывком и звук от шариков.

Если ШРУС руками крутить медленно (сродни повороту руля на месте), то шарики бывает и прикусывает.

у меня как шорох, может так и должно работать, хз

coronamark2
31.05.2021, 15:58
Если ШРУС руками крутить медленно (сродни повороту руля на месте), то шарики бывает и прикусывает.

Может, уже пора посмотреть под пыльник ШРУСа??? Первый раз про такое слышу! Как может исправный смазанный "подшипник" (а ШРУС, это , в принципе, подшипник) прикусывать????

www-shurik
31.05.2021, 19:57
Может, уже пора посмотреть под пыльник ШРУСа??? Первый раз про такое слышу! Как может исправный смазанный "подшипник" (а ШРУС, это , в принципе, подшипник) прикусывать????

После смены пыльников вроде щёлчков не слышал (я только сейчас поймал себя на этой мысли).

Да, вид плачевный был. Но ШРУС я не менял, просто смазал.
https://a.d-cd.net/nKBWwaEsWNo1GYhePNTGyf4K2SA-960.jpg

coronamark2
31.05.2021, 20:35
Отож...

Morozz
12.04.2022, 14:26
Доброго времени суток!

Немного подниму тему насчёт ЭУР на Гранте ФЛ 2021 г.в.
У меня было много машин и Лады тоже были, но с таким сталкиваюсь впервые.
Руль в 0 точке как-будто немного закусывает. Или как-будто какую-то ступеньку перескакиваю, когда поворачиваю руль от 0 на пару тройку градусов. Причём, абсолютно на любой скорости. От этого, очень не комфортно рулить. Приехал к дилеру, они типа ничего не замечают.
Может у кого-то было так же или это вообще нормально для Гранты?

steplogan
13.04.2022, 12:27
Точно так же. Немного закусывает.

Morozz
13.04.2022, 15:24
Точно так же. Немного закусывает.

И что с этим делать? Кто-нибудь знает?

Алексей 7707
13.04.2022, 15:34
И что с этим делать? Кто-нибудь знает?
у меня ничего не закусывает
поэтому я не знаю что с этим делать )

Watson
13.04.2022, 22:13
Сход-развал вы делали?

Kot 01
13.04.2022, 22:23
Проблема в рейке, идет закусывание.

Watson
13.04.2022, 22:52
Если туда с новья не лазили кривыми тупыми руками "подтянуть" то не должно такого быть с новой рейкой, скорее всего у них сход-развал кривой, если не делали или "делали" у диллера. Тем более "закусывает" на новой рейке буз выработки четко в нулевом положении - да колеса стоят передние р*ком, вот они это и воспринимают так, на нуле ощущается разница.

Алексей 7707
14.04.2022, 05:27
Проблема в рейке, идет закусывание
да скорее всего
владельцу чет не понравилось в рулевом, од её "подтянули" на всякий случай
ну или карданчик рулевой ещё может люфтит

Morozz
14.04.2022, 15:39
Автомобилю 2 месяца. Проблема появилась сразу, но ОД утверждает, что всё в порядке.

Добавлено через 1 минуту
Сход-развал вы делали? Нет. Не видел смысла делать его на новом автомобиле.

Watson
14.04.2022, 21:54
Автомобилю 2 месяца. Проблема появилась сразу, но ОД утверждает, что всё в порядке.

Добавлено через 1 минуту
Нет. Не видел смысла делать его на новом автомобиле.

А, ну удачи. У вас колеса на 1.5 градуса могут стоять раком, при допусках в минуты и секунды.
У меня было 3 машины с завода - на всех трех первым делом делал нормальный сход-развал. Авто или рыскало, или был "плавающий" ноль, уверен что и ваши проблемы из этого источника проистекают - если туда не успели уже влезть "подтянуть". Нормальный сход-развал - это поехал на стенд с современным оборудованием, а не у диллера с его практикантами что-то пытаться выставить, да еще по гарантии - если и сделают, то так что потом переделывать один хрен.
Т.ч. я вижу смысл в первую очередь на новом авто ехать делать сход-развал. А вы подумайте, может прежде чем лезть дальше бодаться с диллерами на замену рулевой имеет смысл заехать и сделать первоочередное действие - убедиться что колеса не стоят в раскоряку.

Добавлено через 4 минуты
да скорее всего
владельцу чет не понравилось в рулевом, од её "подтянули" на всякий случай
ну или карданчик рулевой ещё может люфтит

На новой машине - максимально маловероятно что проблема с рулевой. Подтянуть - это надо редкостным бараном быть так затянуть на новой рейке без износа чтобы ее закусывать начало, да еще в строго центральном положении. Скорее всего - колеса как я говорил - стоят в раскоряку, вот и переваливаются при нейтральном положении, это воспринимается как какие-то упирания в нулевом положении, сначала надо выставить сход-развал, потом уже все остальное.

steplogan
15.04.2022, 12:47
Заметил это небольшое закусывание после подтяжки болта карданчика. Хотя подтянул совсем чуток, ибо брякал.

angtar
15.04.2022, 12:57
Заметил это небольшое закусывание после подтяжки болта карданчика. Хотя подтянул совсем чуток, ибо брякал.
причинно-следственную связь болта карданчика и закусыванием рейки объясни...

steplogan
18.04.2022, 11:32
причинно-следственную связь болта карданчика и закусыванием рейки объясни...

А вот не объясню.