PDA

Просмотр полной версии : Считаем стоимость эксплуатации, амортизацию.


Twofeed
24.09.2015, 13:45
Здравствуйте. У меня вопрос к тем кто считает стоимость эксплуатации, амортизацию. Как вы это делаете: те кто работает на гранте, те кто карает попу?
К примеру я когда использовал машину для личных целей, откладывал 3-3,5 руб/км.
Сейчас, когда машина стала кормилицей: использую систему умножения стоимость используемого топлива на 1.2. Надеюсь даная система поможет мне посте того как данный авто исчерпает свой ресурс купить новый анологичный, а так же своевременно менять все ресурсные детали и держать машину в технически хорошем состоянии.

www-shurik
24.09.2015, 13:49
Мой БЖ (http://www.drive2.ru/l/6276005/) в первый год вышло 146 тыр
Больше не считал

Где то была такая тема, можно туда перенести бы.

crusher
24.09.2015, 16:07
Я со своей девяткой такой эксперимент проводил. Считал все расходы кроме бензина.
За 100 тысяч км вышло около 250 тысяч рублей. Дальше перестал считать, чтоб не расстраиваться)
С грантой проще. Нужно лишь умножить к-во ТО на стоимость масла и фильтров)

www-shurik
24.09.2015, 19:29
Я туда насос, знак аварийки, аптечка, тонировка, чехлы, бортовой комп, всякого рода растяжки, магнитола, комплект зимней резины и литьё, шумка - это на память крупные растрат перечислил - тут около 40 тыр

Twofeed
24.09.2015, 19:49
Я туда насос, знак аварийки, аптечка, тонировка, чехлы, бортовой комп, всякого рода растяжки, магнитола, комплект зимней резины и литьё, шумка - это на память крупные растрат перечислил - тут около 40 тыр

Думаю этого всего не нужно включать в стоимость эксплуатации

www-shurik
25.09.2015, 06:25
Ну резина зимняя то по любому (со временем и летняя) - только периодичность 1 раз в несколько лет - надо делить на количество лет . Огнетушиель и т.п. - по сроку годности как расходник надо обновлять - это по любому придётся.

Стаилинг и тюнинг можно исключить - не все его и делают. Ту же сигналку, не все ставят. Я эти затраты делю на несколько лет - порядка 2т.р. в год это покрывают.

Страховка - тоже ежегодно.

ГСМ и фильтра - у меня порядка 60 тыр выходят в год.

Само ТО - я не на одно не ездил к ОД, делал сам бесплатно. Его стоимость - это покупка небольшого набора TORX, прокладки под клапанную крышку вот и все затраты на ТО.

BVM2011
25.09.2015, 07:03
К примеру я когда использовал машину для личных целей, откладывал 3-3,5 руб/км
Статистику веду давно. Считаю все расходы на авто. Можно по разному считать. Можно стоимость авто вычесть сумму предполагаемую продажи и от этой суммы плясать....
А так ты откладываешь в прямом смысле чтоли на следущую машину?

Twofeed
25.09.2015, 08:31
А так ты откладываешь в прямом смысле чтоли на следущую машину?

Да, мне кажится рациональным откладывать по несколько тысяч, чем потом искать несколько сотен.

Добавлено через 50 минут
Мой БЖ (http://www.drive2.ru/l/6276005/) в первый год вышло 146 тыр
Больше не считал

Где то была такая тема, можно туда перенести бы.
Каско, гараж считаю скорее излишеством, хотятя конечно вопрос скорее региона. Дорогое масло, топливо, и прочая химия объективно не оправданным траты и также я отношу к излишествам.
Огнетушитель, первая зимняя резина и прочее газовое, подобное стоит скорее сплюсовать к стоимости покупке автомобиля.

www-shurik
25.09.2015, 08:58
Гараж 50/50 - в нём что то храниться теперь не касаемое машины.
На новый кредитный авто КАСКО обязательным было для согласования кредита на 1 год. Я бы не стал его конечно делать сам.

Резину как бы через три-четыре года придётся обновлять вообще всю. Можно это как ТО считать там и колодки и т.п. всё включить в ТО. Но по ТО есть регламентные замены через 50 000 км напрмиер т.е. не каждый год это.