PDA

Просмотр полной версии : Проблема с обогревом заднего стекла\боковых зеркал


JamesDouglas
05.11.2015, 07:29
Непонятное происходит с обогревом заднего стекла\боковых зеркал. При движении все нормально греет, но, на холостых кое как, зеркала практически холодные. Напряжение бортсети по штатному БК при включенных фарах и обогреве стекла обычно 13.4 на холостых и 13.7 если едешь. Если без нагрузки, то 13.9 вольт . Куда копать?

www-shurik
05.11.2015, 10:19
Мало что то.
На холодной машине 14,5В по штатному было.

Может где то не контакт?

Вячеслав Л
05.11.2015, 10:57
дело не в напряжении в сети.
В регуляторе напряжения встроена термокомпенсация.
К сожалению она не понимает, что это не на улице тепла, а просто генератор нагрелся от двигателя.

Надо замерить напряжение относительно кузова на нагревательных элементах в разных режимах.

trek
05.11.2015, 23:04
Генератор сам себя хорошо разогревает.
Знать бы еще сколько вольт должно быть на стекле в разных режимах.

Kolya85
05.11.2015, 23:17
я думал что напряжение падает от-того что разогревается аккумулятор и меняется его внутреннее сопротивление

trek
06.11.2015, 00:09
Закон Ома темная штука. Альтернатор вообще вещь непредсказуемая. Лучше по этим вопросам не думать.

www-shurik
06.11.2015, 05:31
Вполне вероятно, что нет никакой разницы в нагреве на ХХ и на ходу (не беря во внимание небольшую разницу напряжения бортовой сети - больше 12,5 и ладно) - возможно обогрев так и должен - для нормального оттаивания не нужно делать стекло горячим - дабы оно не лопнуло со временем, нужно просто нагреть его до +5С например и оно само под действием ветра быстро высохнет.

Ес-но на месте создаётся впечатление, что стекло зеркал просто не оттаивает. Это просто как вариант. Не исключаю, что есть проблема, но точно не из-за 1 Вольта.

Простодум
06.11.2015, 16:13
Это просто как вариант.
Наверное мощность подогрева маловата.
У меня точно так же зеркала греются, порой стоя на месте можно и не дождаться сухого стекла (таймер на 20 мин настраивал), зато на ходу отключаю не дожидаясь истечения этого времени.

Rubikon
20.11.2015, 18:52
Здравствуйте, подскажите. Гранта Люкс на обогрев заднего стекла со временем работы плавится предохранитель?

MNTiger
21.11.2015, 09:59
У меня тоже по-разному зеркала греются. Левое через 1-2 минуты уже чистое, а вот правое может и минут через 15 еще не отойти.

Egorka
25.01.2016, 16:33
Ребят, в последнее время не сразу включается обогрев заднего стекла. Нажимаю кнопку, реле щелкает, но индикатор на кнопке не горит, обогрев не работает, приходится по много раз нажимать на кнопку(при это реле щелкает при каждом нажатии на кнопку), прежде, чем она заработает. В чем может быть дело? Гранта стандарт, 2014-ого года выпуска.

Stavr
25.01.2016, 17:24
Попробуй реле заменить.

Egorka
25.01.2016, 17:36
До морозов проблем не наблюдалось. Эххх.

Brandon_Lee
04.03.2016, 18:46
Вопрос у меня возник. Когда кончились холода и температура вернулась примерно к нулю, при включении обогрева стекла/зеркал (особенно заметно на холостом ходу) при нажатии кнопки примерно на полторы-две секунды происходит заметная просадка по оборотам (до 100 мин-1). Утечки нет, проверил и зеркала и саму кнопку. Даже от кондиционера такого не наблюдал.Че это за фигня?
ЗЫ натяжение ремня у гены тоже в норме, все связанные преды/реле судя по всему чувствуют себя прекрасно, звонил.

vancho
21.09.2016, 22:26
Подогрев работает только при удержании кнопки как только отпускаешь отключается.
В чем может быть проблема?

ITnsk
22.09.2016, 05:42
Подогрев работает только при удержании кнопки как только отпускаешь отключается.
В чем может быть проблема?

Вангую - в кнопке!

vancho
22.09.2016, 23:11
Так она вроде без фиксации как лобового или Я ошибаюсь?

BigKot
23.09.2016, 02:20
Так она вроде без фиксации как лобового или Я ошибаюсь?
С фиксацией, т.к. нет самоотключения/включения (как на подогреве лобовика).

vancho
24.09.2016, 23:39
Получается кнопка бракованная
Я думал она как на лобовике
Не подскажите артикул кнопочки?

trek
25.09.2016, 00:41
Спросить в магазине кнопку обогрева заднего стекла. Должна быть на два положения.

vancho
29.09.2016, 20:48
Поменял кнопку всё ОК Работает.

Spaun 33
17.10.2016, 16:26
Половина стороны обогрева ветрового не работает со стороны водителя?

it3
02.11.2016, 13:26
Всем привет. Не работает обогрев задних стекл. Кнопка и реле работает, предохранители целые (звонил тестером). На клеммы стекла не приходит напряжение.
Там панели реле выходит кабель (в нем напряжение есть) и уходит под панель. А вот из под панели приходит кабель который идет до стекла но в нем уже нет напряжения. Где там есть переходник?

Димедрол
21.11.2016, 22:43
провод пробитый искать надо по ходу , не работает одна полоска на обогреве зад.стекла, не напрягает, походу тонировщики перебили.

trek
23.11.2016, 01:34
Всем привет. Не работает обогрев задних стекл. Кнопка и реле работает, предохранители целые (звонил тестером). На клеммы стекла не приходит напряжение.
Там панели реле выходит кабель (в нем напряжение есть) и уходит под панель. А вот из под панели приходит кабель который идет до стекла но в нем уже нет напряжения. Где там есть переходник? Два разъема в низу крышки. Какой задний пучок не помню. Чисто по направлению проводов посмотрите.

Andrey163
04.12.2016, 10:30
У коллеги греется реле на обогрев заднего стекла, это массовая проблема или не так часто встречается? Машина 13 года.

trek
05.12.2016, 01:32
Оно любое греется при работе. Катушка ест 0,1 Вт. Достаточно, чтоб при закрытом корпусе воздух внутрениий выше 40 градусов нагреть.

RAMMs
19.12.2016, 21:03
какая то интересная вещь творится...
сегодня выезжаю утром со двора, включаю обогрев заднего стекла, а вместо этого слышу шипение сзади. (магнитола выключена) от греха подальше вырубаю обогрев. через полчасика опять попробовал включить - опять шипит. пошипела секунд 10 и перестала. вырубаю. опять решил включить и опять шипит. шипит с правой стороны под обшивкой где то по ощущениям.

что думаете?

отвез сегодня же машину официалам. попыхтели, но ничего сделать не смогли. сказали оставлять им машину, будут делать запрос на завод.

пробег блин всего 3000...
покупал новую машину, чтоб не иметь с ней поездок по ремонтам, а уже второй месяц по три раза к официалам езжу, так еще бывает что отказывают в гарантии...

trek
20.12.2016, 00:47
С правой стороны только дуга под минусом может шипеть. Саморез недокрученный минусовый докрутить похоже надо. Иначе имеют шанс составлять акт о самовозгорании автомобиля на ходу. Учитывая предыдущее обращение могут обрести проблемы.

RAMMs
20.12.2016, 18:39
сказали что вода на плюсовой клемме шипела. просушили несколько раз под обшивкой и пока больше ничего не шипело.

Stavr
20.12.2016, 18:47
Это что же, клемма до 100 градусов нагревается?

trek
21.12.2016, 00:11
При плохом контакте значительно выше может разогреться. Пустили мастера дурочку. Обивку задней правой стойки где дуга шипела снимать лень.

RAMMs
23.12.2016, 11:35
При плохом контакте значительно выше может разогреться. Пустили мастера дурочку. Обивку задней правой стойки где дуга шипела снимать лень.

Забыл написать , что машина лифтбэк и шипит не в стойке, а именно в задней двери справа сверху под боковой пластмасской.

кстати, да - опять зашипело. что делать? добивать официалов или сразу на горячую линию звонить?

trek
24.12.2016, 21:16
Снимать пластмассу. Искать причину.

RAMMs
25.12.2016, 10:29
пока машина на гарантии, ничего самостоятельно снимать не буду.

trek
26.12.2016, 01:08
Понятно, что не вам снимать. Уполномоченные люди должны этим заниматься. Предварительно объяснить гарантийщику, что специфическое шипение электрической дуги сопровождается крайне сильным местным разогревом. При наличии обращения по этому поводу, он имеет хороший шанс заменить сгоревшую машину за свой счет. Вам на все наплевать. Вы обращались. Ваша проблема записана. Бредовое разъяснение ИПГ размножено.

Vovva
16.01.2017, 15:21
Всем привет пропал обогрев зеркал и стекла,предохранитель цел, оплавилось реле и гнездо в блоке.Думаю по гарантии поменяют, а после замены есть ли смысл предохранитель поменьше поставить или предохранитель после реле?

trek
17.01.2017, 00:22
Реле стоит 40 рублей денег. Потерянный день?
Расположение предохраныша вроде как бы ни при чем. Ток таки одинаковый во всей цепи.

Vovva
17.01.2017, 15:08
Вы меня не поняли сгорело реле и оплавилось гнездо куда вставляется реле.Реле менять не стал так как авто на гарантии и скажут зачем лез.Не факт что в блоке что нибудь сгорело и это не 40 рублей.Я так понял что в релюшке залипли контакты и она не выключалась,поэтому меня и интересует последовательность установки реле и предохранителей, так как лучше пусть предохранитель сгорит чем реле с блоком.

Stavr
17.01.2017, 17:28
... меня и интересует последовательность установки реле и предохранителей ...схема люкса

Vovva
17.01.2017, 21:16
Я в схемах полный ноль если ф8 это предохранитель,значит он стоит перед реле. реле оплавилась предохранитель жив.Есть ли смысл поставить предохранитель меньше и ещё заметил что кнопка кондёра при включении тоже не горит и ни какое реле не щёлкает, это тоже реле что и обогрев или ещё какой то геморой.

Vovva
20.01.2017, 13:19
Всем привет был на сервисе, будут делать запрос на завод о замене всей проводки под торпедой,я так понял блок реле у нас отдельно не идёт только с проводкой.Если они когда снимали панель предохранителей накосячили с нижней защелкой,представляю что будет с торпедой.Короче полная опа.

trek
21.01.2017, 00:10
Точно так. Есть о чем задуматься. Либо реле переместить, либо полмашины разбирать криво. Официалы структура беспощадная. Мастерам пофиг. Будут менять все что приказано. Угораздило вас, попасть на идиота гарантийщика. Нормальный человек за три часа почасовки выпустил бы вашу машину через 40 минут. Выдернуть из пластмассины тридцатую ножку. Засунуть другую с проводом. Опаять.

MrRip
27.01.2017, 10:05
У меня тоже по-разному зеркала греются. Левое через 1-2 минуты уже чистое, а вот правое может и минут через 15 еще не отойти. вот такой-же симптом проявился недавно, хотя раньше оба зеркала с одинаковой скоростью нагревались... Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? В чём может быть причина?

BigKot
27.01.2017, 12:31
вот такой-же симптом проявился недавно, хотя раньше оба зеркала с одинаковой скоростью нагревались... Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? В чём может быть причина?
Как вариант - нагревательные элементы(полоски) частично сдохли.

MrRip
29.01.2017, 23:03
Как вариант - нагревательные элементы(полоски) частично сдохли.

По симптомам не похоже - на заиндевелом стекле рисует такую же картинку как и левое, но гор-а-а-а-а-а-а-здо медленнее :( Может отошла плёнка с элементами от обратной стороны зеркала, по теплу надо будет глянуть...

Lestat
18.10.2017, 10:32
Доброго дня Всем! Опишу суть проблемы. Гранта Люкс 2016 год. При нажатие на кнопку обогрева заднего стекла оба зеркала одновременно уходят в крайние положения. У МДВ пропадает подсветка и не реагирует ни на какие манипуляции. Когда кнопка обогрева заднего стекла не нажата, все работает нормально. Есть идеи решения данной проблемы?

ил73
18.10.2017, 10:49
Доброго дня Всем! Опишу суть проблемы. Гранта Люкс 2016 год. При нажатие на кнопку обогрева заднего стекла оба зеркала одновременно уходят в крайние положения. У МДВ пропадает подсветка и не реагирует ни на какие манипуляции. Есть идеи решения данной проблемы?
Снимать карту водительской двери видимо там и сидит "проблема " замыкания на кнопки управления или контактов с провода обогрева..

Lestat
18.10.2017, 11:02
Снимать карту водительской двери видимо там и сидит "проблема " замыкания на кнопки управления с провода обогрева.
Снимал, смотрел, КЗ нигде не обнаружил. Когда убрал провод из фишки, на который приходит "+" при включении кнопки обогрева, перестает работать МДВ. По схеме смотрел что обогрев зеркал и регулировка зеркал нигде не связаны между собой. Дальше копать не знаю куда.

ил73
18.10.2017, 11:24
Снимал, смотрел, КЗ нигде не обнаружил По схеме смотрел что обогрев зеркал и регулировка зеркал нигде не связаны между собой. Дальше копать не знаю куда.

Смотреть в самом зеркале если нигде уже нет после этого уже к электрику .Если авто на гарантии -терзать ОД лучше с этого и начинать 2016 г. гарантия то должна быть еще.

Gyzmi58
18.10.2017, 11:25
По схеме смотрел что обогрев зеркал и регулировка зеркал нигде не связаны между собой. Дальше копать не знаю куда. Зато на обогреве зеркал есть масса. И если на левом зеркале она отсутствует, то пути тока будут неисповедимы.

Dimarikkk
18.10.2017, 14:36
Доброго дня Всем! Опишу суть проблемы. Гранта Люкс 2016 год. При нажатие на кнопку обогрева заднего стекла оба зеркала одновременно уходят в крайние положения. У МДВ пропадает подсветка и не реагирует ни на какие манипуляции. Когда кнопка обогрева заднего стекла не нажата, все работает нормально. Есть идеи решения данной проблемы?
У меня так было. Разъем подключения всей двери раскрутился у меня. На торце двери который.

Lestat
19.10.2017, 09:50
Проблема решилась. Отпала масса в разъеме двери. Заново обжал, вставил и все встало на свои места. Спасибо всем за помощь про массу и где искать.

Zetron
12.11.2017, 16:35
поменял реле обогрева заднего стекла , стоит ли менять всю панель или как сделать по уму . ( или так оставить) .

И П
24.12.2018, 15:20
Сегодня перестала гореть подсветка в кнопке но подогрев работает, там лампочка меняется?

Stavr
24.12.2018, 16:40
Нет там лампочки. Светодиод на плате впаян.

Гудвин73
22.07.2019, 17:43
Господа форумчане, а может стоит развязать обогрев стекла и обогрев стёкл через разные кнопки и запитать их из разных мест? Может есть у кого идеи.

DURMAN
14.12.2019, 11:24
Приветствую! Обратил внимание что обогрев заднего стекла работает как-то не правильно см. фото. Как будто 3 нитки не работают (1 снизу и 2 по середине), но визуально никаких повреждений нет. Когда стекло прогреется всё становится равномерно. Это у всех так?

ITnsk
14.12.2019, 12:06
это именно
3 нитки не работают (1 снизу и 2 по середине)

смотреть внимательно, можно с лупой

DURMAN
14.12.2019, 14:39
Смотрел и с лупой и при солнечном свете, придраться не к чему. Блин что за неудачный авто попался... то понос, то золотуха.

Кроссмэн
04.04.2021, 20:39
Авто гранта кросс 2020 классик.
Перестал работать обогрев зеркал и обогрев заднего стекла.
Релюху заменил. Помогло не надолго.
Пред вроде целый. Менял на аналогичный. Так же не работает.
Куда рыть дальше?
В блок предохранителей?
Гарантии нет. На Т.О не ездил к официалам.
Пробег 20.т.км.
При нажатии на кнопку вкл обогрева релюхи щёлкают.
Диод на кнопке не горит.
Когда горит,все работает.
Задолбало уже. Погода влажная, то дождь то снег...

Добавлено через 23 минуты
Добавлю, на прошлом кроссе, калине такого за 4 года езды не было.
Вообще качество продукции АвтоВАЗа ниже плинтуса.
На 19 т.км уже заменил оба рулевых наконечника и сделал развал_сход.
Причем развальщик сказал что с завода его не было.

Watson
05.04.2021, 01:50
Кнопку заменить пробовал?
Развала с завода и не бывает, ни на одной машине не было. Ну как, где-то на 2 с плюсом, где-то на 3 с минусом.

Кроссмэн
05.04.2021, 20:46
Нее кнопку не менял.
Думаю рабочая т.к при нажатии в блоке релюха щелкает.
Но как варик попробую.
Покупал как то, есть в гараже.

Serg060
16.11.2021, 16:10
Всем привет! Наступили холода, снег выпал и конечно же стёкла стали замерзать. Включаю обогрев заднего стекла и ни чего не происходит. На кнопке светодиод загорается, реле щёлкает, предохранитель естественно целый (проверил) -эффекта ноль. Так как с машиной уже много чего сделано после предыдущего хозяина (которого не матерными словами я назвать не могу) понятно что и с обогревом придётся разбираться самому. Сначала думал что повреждены или перегорели нити в стекле, но с виду всё целое. Ладно снимаю накладки задних стоек чтобы добраться к контактам на стекле и прозвонить их. И, как говорится, картина маслом-провода к обогревателю не подключены, потому что с одной стороны где приходит плюс подключаться то и не к чему-клемма на стекле отсутствует, осталась одна контактная площадка под неё да и провода не наблюдается. Со стороны где подключается масса провод имелся, но был отсоединён и засунут в отверстие в стойке. Нити в стекле прозвонил-всё в норме, обрывов нет. Поискал инфу в интернете по теме восстановления контактов на стекле-кто то сделал, кто то пишет ни как. Ну купил спецклей для приклеивания контактов, попробую. Приклеится может быть, а замена стекла в 5 рублей выходит(ещё раз вспомнил "добрыми словами" предыдущего хозяина). Но собственно это было предисловие к вопросу. В жгуте проводов, которые идут в районе задней стойки и из которого, как я понимаю должен выходить плюсовой провод на обогрев я нашёл ТРИ! отрезанных конца проводов разных цветов. Прозвонил всё но ни на одном плюс ни приходит после включения обогрева! По схемам на обогрев приходит серо-чёрный провод (если в схемах правильно цвета нарисованы) а у меня такого нет. Подскажите, если кто с этим сталкивался какой провод идёт на плюс и где его искать в районе задней стойки! Приклеится контакт или придётся менять стекло — питание всё равно нужно восстанавливать.

angtar
16.11.2021, 16:33
Народ, вы прежде чем задавать вопросы озвучили бы модель, комплектацию, год выпуска...

Схема элементарная: с кнопки минус (зелено-красный провод) подается на реле К10, с него плюс (серо-красный провод) идет до пина 2 разъема заднего жгута, с разъема заднего жгута серый провод идет на один конец нитей обогрева, второй конец нитей (черный провод) подключен на массу...