PDA

Просмотр полной версии : Подозрительный звук в районе ремня генератора. Помогите определить неисправность.


Sasha IV
08.11.2015, 00:45
Здравствуйте!
Подозрительный звук появляется не сразу (примерно на 35 сек. видео), только на холодном двигателе (сутки машина должна постоять). Затем
звук постепенно исчезает. Что издаёт такой звук? Ездил на СТО, там неисправность не проявляется. Смотрите видео.
https://youtu.be/gWcxxtpYqpc
Прошу подсказки у тех, кто сталкивался с подобной проблемой. Спасибо.

Добавлено через 22 минуты
Забыл написать. Двигатель 21126, 98 л.с.

Волгарь
08.11.2015, 08:50
127й двигатель. Подобный звук тоже после стоянки и тоже недолго. Спецу показывал – он послушал стетоскопом весь мотор и сказал, что шумит подшипник в генераторе, но не смертельно.

SpaceNavigator
14.11.2015, 21:56
Скорее всего натяжной ролик генератора.
Менее всего - натяжной ролик ГРМ.
Болезнь у них такая. Поменял 3 ролика ГРМ с прилавка у оф.дилера, все шумели.
Два раза менял ролики генератора - оба начинали шуметь через месяц-полтора после установки.
Забил.
Правда, у меня звук чуть другой. Вначале громкий шелестящий, затем тише становится и при прогреве исчезает.
Проверь генератор. Если его подшипник шумит - до беды недалеко, лучше заранее поменять
Проверь - скинь ремень и заведи двигатель.
Если будет шум - натяжной ГРМ.
Если не будет звука - натяжной гены или сам гена.

Sasha IV
14.11.2015, 22:53
Спасибо всем ответившим.
Тоже склоняясь к тому, что это ролик натяжения ремня генератора или подшипник самого генератора.

vlom
03.12.2015, 06:06
Здравствуйте!
Подозрительный звук появляется не сразу (примерно на 35 сек. видео), только на холодном двигателе да такой точно звук и был только у меня это проявлялось секунд через 10 после пуска. Сейчас подтянули, звук ушел, но все равно как тут пишут нужно еще что-то делать.

Sasha IV
14.12.2015, 18:46
Промыл и смазал ролик натяжения ремня генератора и подозрительный звук исчез. Уже неделя прошла.

Димон 55
14.12.2015, 20:26
У меня похожий звук, только у меня на холодную и погода влажная должна быть: либо дождь, либо после дождя, либо зимняя слякоть... Это как правило. Хотя в октябре как то завёлся, дождей долго не было, погода сухая стояла как минимум неделю, и громко шелестело при запуске двигателя.... Но это было исключение из правил.... На горячую звук исчезает....

анатолий47
18.12.2015, 21:02
У меня то же самое уже второй год, только на холодный двиг.

JMK
22.12.2015, 01:26
Такой же звук. Тоже только на холодную. 126 двигатель.

cooler
16.01.2016, 09:17
Подскажите может кто сталкивался 8 кл мотор 89 л.с.
Поменял 2 комплекта ГРМ, звук как был от ролика на холодную так и есть, вымораживает сил нет. Может кто то, что то делал???... Первый комплект Lada оригинал (gates). Второй взял именно Gates всё тоже самое, от 0 гр до 50 идёт звук шорканье.....

78 region
29.01.2016, 20:05
Мой ролик натяжителя тоже запел. Стоял хваленый INA, прошел 24 тыс. Может конечно паленый попался. Заводской был заменен на 30 тыс., на всякий случай, может и зря. сейчас поставил якобы финский Torque, посмотрю на сколько хватит.

aidik17
12.02.2016, 09:00
Добрый день, подскажите пожалуйста по проблеме. На холодную шелестит в районе грм или генератора, а недавно появился какой то треск в том же месте, кагда прогреется все проходит. Очень переживаю за грм так как двигатель с облегченной шпг. Заранее спасибо.

Димон 55
12.02.2016, 09:59
У меня такая же хрень, преимущественно во влажную погоду... Хотя как то в октябре завёлся, шумело, хотя дождей неделю не было... Сегодня -1 и снежок порошей сыпет, но не влажно, потрескивает что то там.... Вся эта фигня только на холодную... Курил интернет, люди больше грешат на ролик генератора, это если двигатель приоровский 98 л.с. Одной бабе с Драйва заменили этот ролик на Приоре, вроде больше не жаловалась в бортжурнале... Я этот ролик рукой попытался шатать, не шатается, где-то у кого-то читал что у него люфтил немного и он его заменил, перестало шуметь...

Pavel_b
17.02.2016, 08:31
Поддерживаю. Присутствует тот же звук. Только на холодную и чаще когда сырость. Если сильно натянуть ремень генератора то пропадает.

ierihon28
17.02.2016, 16:18
Тоже самое, был на ТО недавно, спрашивал что может быть, сказали - ничего подозрительного не нашли))

Diasss
19.02.2016, 23:00
У меня тоже появился писк свист спереди. Свистит на горячую свист появляется когда отпускаешь педаль газа , хорошо слышен свист когда спускаешься с горки поставив коробку на N. После 60-70 км/ч свист пропадает или может его заглушает шум мотора. Авто гранта акпп 1,6 16 клап , пробег 37 тыс км

extractor
20.02.2016, 03:09
Это что получается, просто забить на это дело и все?
Такая же херня... При запуске на холодную. В прошлом году не так громко было. А нынче напрягать начинает...

78 region
20.02.2016, 07:05
Это что получается, просто забить на это дело и все?

Ну это каждый сам себе хозяин. Кто забивает, а кто и не любит когда в машине что-то не так, ремонтирует...

Kolumb
09.03.2016, 14:59
Добрый день, подскажите пожалуйста по проблеме. На холодную шелестит в районе грм или генератора, а недавно появился какой то треск в том же месте, кагда прогреется все проходит. Очень переживаю за грм так как двигатель с облегченной шпг. Заранее спасибо.

Смотрите натяжные ролики ГРМ или подшипники генератора

Kolumb
09.03.2016, 17:49
Ну это каждый сам себе хозяин. Кто забивает, а кто и не любит когда в машине что-то не так, ремонтирует...

Соглашусь, я лучше отремонтирую сразу и буду полностью уверен. Чем ездить и надеяться на авось

Andrey96
09.03.2016, 19:31
Ну это каждый сам себе хозяин. Кто забивает, а кто и не любит когда в машине что-то не так, ремонтирует...
Я из за такого свиста двигатель заменил.

Kolumb
10.03.2016, 19:30
Я из за такого свиста двигатель заменил.

Воу воу, как так?

доктор-ватсон
18.03.2018, 19:02
тоже недавно обнаружил такую проблему.после дождя ударил мороз и засвистело ! тоже растроился пробег 8 тыщ км !

AlexMir
18.07.2018, 18:32
У меня тоже появился писк свист спереди. Свистит на горячую свист появляется когда отпускаешь педаль газа , хорошо слышен свист когда спускаешься с горки поставив коробку на N. После 60-70 км/ч свист пропадает или может его заглушает шум мотора. Авто гранта акпп 1,6 16 клап , пробег 37 тыс км
Аналогично, после свист пропадает.

пессимист
18.07.2018, 19:47
Если свист при торможении двигателем или при резком сбросе газа, то однозначно прокладка ВПУСКНОГО коллектора.

Кадыр
13.08.2018, 09:23
Свистит как шоркающе,после смены ролика на ина,сегодня с утра завёл брызнул водичкой на ремень гены свист пропал,воду раскидало,свист опять появился

aleksandr_smirno
15.01.2019, 13:11
Здравствуйте. Подскажите, в чем была проблема со звуком на холодную как в Вашем видео на ютуб от 2015 года? http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=12350

CSE
06.02.2019, 15:46
Здравствуйте. Подскажите, в чем была проблема со звуком на холодную как в Вашем видео на ютуб от 2015 года? http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=12350

поддерживаю, движок 126 но звук примерно такой же, при очень сырой погоде или в сильный мороз. если немного проехаться то звук пропадает.

Set-prizrak
07.03.2019, 14:05
Всем привет!

И у меня появился такой звук(
Подскажите, номера запчастей, чтобы сразу купить ролики и ремень.
Лада гранта Лифтбек 16кл. АКПП Luxe с кондеем.

sampo
04.12.2019, 12:38
Добрый день!
Подскажите, знатоки.
Гранта 2016 г., 8 кл., с кондиционером, пробег 72 тыс. Ремень генератора визуально нормальный, ремень ГРМ менял на 45 тыс (поддался на совет дилера на ТО). При пуске холодного двигателя имеется свист в районе ремней ГРМ и генератора, который пропадает про прогреве. Звук усиливается в сырую погоду. Раньше этот свист пропадал при прогреве до 50 градусов, сейчас уже только при прогреве до 80 градусов. Считал, что это ремень генератора, перетягивать его не хотел (индикатор недостаточного заряда на панели не загорается), но сейчас заволновался - а вдруг это помпа или ролик ГРМ?
Подскажите, пожалуйста, если свист при прогреве пропадает, то это может быть ролик ГРМ или помпа, и вообще, что это может быть и насколько опасно?

CSE
04.12.2019, 14:44
Скорее всего натяжной ролик генератора.
Менее всего - натяжной ролик ГРМ.

ролик генератора у него с 1ой секунды шуршит

xens31
29.12.2023, 17:40
У меня в начале шуршало на холодную пару минут , а потом начался скрежет и лязганье . думал помпа или подшипник на генераторе . в один прекрасный день додумался посыпать снегом не ремень генератора и звук пропал. В итоге эти страшные звуки издавал сам ремень . после замены звуки пропали.https://drive.google.com/file/d/1BPbIprPpEC6IUdlwUY5rADmuP_L-QRbB/view?usp=drivesdk

Tolik043
03.01.2024, 01:19
У меня в начале шуршало на холодную пару минут , а потом начался скрежет и лязганье . думал помпа или подшипник на генераторе . в один прекрасный день додумался посыпать снегом не ремень генератора и звук пропал. В итоге эти страшные звуки издавал сам ремень . после замены звуки пропали.https://drive.google.com/file/d/1BPbIprPpEC6IUdlwUY5rADmuP_L-QRbB/view?usp=drivesdkЭто звук ремня? Удивительно однако. Металлический прослушивается, возможно ошибаюсь.

ВИЛЛИС
03.01.2024, 01:58
Да шкив какой то открутился