PDA

Просмотр полной версии : Granta и Kalina с АМТ получат функцию удержания на подъеме


svett
07.12.2015, 19:36
Современный помощник водителю при трогании в гору уже в базовой комплектации первым появился на седане Лада Веста. Но АВТОВАЗ не планирует останавливаться на достигнутом и намерен новую опцию устанавливать и на другие модели LADA.

По информации корпоративного издания «Волжский автостроитель», функция удержания на подъеме появится на люксовых комплектациях LADA Kalina и LADA Granta с АМТ. Этот ассистент при трогании в гору после остановки не позволяет автомобилю скатиться вниз.

Более подробно о механизме работы новой функции изданию рассказал главный специалист отдела архитектуры и синтеза шасси Сергей Климов: «Подъезжаете вы, например, к светофору, расположенному на подъёме, останавливаетесь на красный свет и удерживаете машину педалью тормоза. Когда можно тронуться, включаете первую передачу. В это время система контроля устойчивости распознает, что автомобиль стоит на подъеме, включена передача, нажата педаль тормоза. Когда вы отпускаете педаль тормоза и переносите ногу на педаль газа, функция самостоятельно удерживает давление в тормозной системе до момента трогания, не позволяя машине откатиться назад и облегчая тем самым движение в горку. Длительность удержания давления не превышает двух секунд, но этого времени достаточно и для неопытного водителя».

Предположительно новая функция на люксовых Гранте и Калине с АМТ, как отметил Климов, должна появиться в 2016 году. Представитель АВТОВАЗа также отметил, что благодаря функции удержания на подъеме автомобили LADA Kalina и LADA Granta станут более комфортными с точки зрения вождения для широкого круга автолюбителей.

Злодеище
07.12.2015, 21:12
а зачем на авто где всего две педали ещё и помошник трогания с горки?)

doctornig
07.12.2015, 22:06
а зачем на авто где всего две педали ещё и помошник трогания с горки?)

Написали же: для неопытного водителя, коих сейчас развелось неимоверное количество. :)

maz579
08.12.2015, 15:08
Предположительно новая функция на люксовых Гранте и Калине с АМТ, как отметил Климов, должна появиться в 2016 году.

На 752 комплектации она уже есть.
Или лада.ру врёт?
http://images.vfl.ru/ii/1449576040/b627a365/10735128.jpg

А вообще очень нужная хрень.
Дюже не удобно ручником дрюкать, особенно с подлокотником.
Про левую ногу вообще молчу ибо это извращение.
Жаль я не дождался. Три недели назад таких комплектаций ещё не было.

Злодеище
08.12.2015, 16:20
Написали же: для неопытного водителя, коих сейчас развелось неимоверное количество. :)

вот не поможет это, если тяма в голове нет, то это на всю жизнь. кто в школе не научился в горку ехать без ручня, так и будет всю жисть на ём елозить)

Добавлено через 1 минуту
На 752 комплектации она уже есть.
Или лада.ру врёт?
http://images.vfl.ru/ii/1449576040/b627a365/10735128.jpg

А вообще очень нужная хрень.
Дюже не удобно ручником дрюкать, особенно с подлокотником.
Про левую ногу вообще молчу ибо это извращение.
Жаль я не дождался. Три недели назад таких комплектаций ещё не было.

позвольте, зачем ручник дрючить акромя, как на парковке?

H.A.J.
08.12.2015, 16:35
кто в школе не научился в горку ехать без ручня, так и будет всю жисть на ём елозить)
-- если чо, то в школе этому не учат ...

позвольте, зачем ручник дрючить акромя, как на парковке?
-- у нас в городе, горок хватает, и я предпологаю, что наш город не самый "горный",
в пробках иногда без ручника - женьсчине, не вариант ... один откат - и все ... проблемы.

Злодеище
08.12.2015, 17:16
-- если чо, то в школе этому не учат ...


-- у нас в городе, горок хватает, и я предпологаю, что наш город не самый "горный",
в пробках иногда без ручника - женьсчине, не вариант ... один откат - и все ... проблемы.

если инструктора попросить, то научит. он для того и есть, что бы учить и на дурацкие вопросы отвечать. ой да ладна про женщин. и они без ручня ездят прекрасно если научат их. ничего в этом мудрёного нет

Добавлено через 33 минуты
-- если чо, то в школе этому не учат ...


-- у нас в городе, горок хватает, и я предпологаю, что наш город не самый "горный",
в пробках иногда без ручника - женьсчине, не вариант ... один откат - и все ... проблемы.

и да, был я у вас в городе проездом, не особо там горок. не больше чем у нас

H.A.J.
08.12.2015, 18:57
и да, был я у вас в городе проездом,
смотря где быть ...

он для того и есть, что бы учить и на дурацкие вопросы отвечать.
он для того, чтоб научить, - как сдать, не более. за это ему заплочено.

ЗуброМан
08.12.2015, 20:41
Но лучше когда женщины могут трогаться в горку.

Злодеище
08.12.2015, 21:16
смотря где быть ...


он для того, чтоб научить, - как сдать, не более. за это ему заплочено.

да уж. может лучше сразу в гаи заплатить и не мучатся? в школах и универах наверное тоже препода, что бы экзамен сдать и не более.

yuriy56
08.12.2015, 23:32
-- если чо, то в школе этому не учат ....

не знаю,как сейчас, раньше было упражнение "горка",как раз учили с ручника трогаться на подъём. у нас равнинный город,но тем не менее,нередко пользуюсь ручником,ибо просто лень держать ногу на тормозе,да и при трогании проще. помощник при старте полезен,имхо,при толкании в пробках на подъём,когда дергать ручник или играть педалями приходится много,а в остальных случаях можно и без него легко обойтись

maz579
09.12.2015, 13:45
позвольте, зачем ручник дрючить акромя, как на парковке?

Затем что-бы тронуться в горку.
Без него в хорошую горку только с буксом, некогда дозировать усилие на педали газа когда машинка уже назад поехала.

H.A.J.
09.12.2015, 14:05
может лучше сразу в гаи заплатить и не мучатся?
В гаи ))) ну пойди - дай ))) ... Нужно через инструктора, а лучше через дирика
автошколы ...
И это нормально, просто с головой нужно подходить ...

На счет преподов, есть и там коррупция, если на принцип, то теоретик
сдавальщик экзаменов, может запросто быть завален на любом экзамене, каким бы умным он себя не считал --- так же как и в ГАИ

99% - автолюбителей, дерни на улице и заставь правила
поотвечать - не сдадут ))) - ошибки в билетах будут ...

в покупке прав, вернее экзаменов, для умного человека, ни чего плохого не вижу, - кроме отжатия денег у этого человека ))) ...

ЗуброМан
09.12.2015, 14:40
Не так не пойдёт можно и диплом врача купить, а в голове дыра большая со сквозняком. Теорию, тоже надо учить, а то не которые когда масло в авто меняют пока в заливной горловине масло не увидят не успокоятся, примерно так же и здесь, за чем учиться, если можно всё купить?

Oleg08
09.12.2015, 18:50
Давайте таки ближе к теме. )

_AI_
09.12.2015, 22:10
Мне кажется хорошая опция. Ручник имеет св-во ослабевать, да и дёргать его каждый раз, когда стоишь в глухой пробке, в горку - не дело.
Меня инструктор научил, при трогании в горку, держать машину сцеплением, и в этот момент переводить правую ногу с педали тормаза на газ.
(далее можно помочь газом, а можно тихонечко стартануть только сцеплением, а в АМТ нет сцепления, что сначала меня озадачило...)

PS кстати, я не сдал "горку" с первого раза только потому, что до экзамена ни разу не дёргал ручник на горке, а тут меня "напугали" что это обязательно, а в момент выполнения упражнения оказалось что ручник ВООБЩЕ не держит, ну я и скатился...

Tolik043
10.12.2015, 13:01
Меня инструктор научил, при трогании в горку, держать машину сцеплением, и в этот момент переводить правую ногу с педали тормаза на газ.
Неправильно тебя учил твой инструктор. Действия инструктора в данной ситуации, это негласная помощь торговцам запчастей ( сцепление). Функция удержания на подьеме, в авто должна быть заложена еще в стадии конструкторской разработки КП.
кстати, я не сдал "горку" с первого раза только потому, что до экзамена ни разу не дёргал ручник на горке,
Видимо инструктор недоучил.

а в момент выполнения упражнения оказалось что ручник ВООБЩЕ не держит, ну я и скатился...
Так и предьявил бы своему инструктору. Кто как не он отвечает в первую очередь за выход машины "на линию?" Тем более для сдачи экзаменов.

Добавлено через 10 минут
Когда вы отпускаете педаль тормоза и переносите ногу на педаль газа, функция самостоятельно удерживает давление в тормозной системе до момента трогания, не позволяя машине откатиться назад и облегчая тем самым движение в горку. Длительность удержания давления не превышает двух секунд, но этого времени достаточно и для неопытного водителя».
Что-то подумалось..... Если сбой в "мозгах", то можно и 5-10 простоять.

Limon33
12.12.2015, 00:20
Удобная функция! Сегодня потестировал на Весте с АМТ. Удержание кстати работает и при въезде в горку задним ходом. Правда только при включенной передаче "R". В других моделях, думаю будет работать аналогично.

badger
14.12.2015, 13:00
Странная дискуссия. Инструктор учить водить на ручке или на автомате. Удержание машины на роботе - это отдельная история. Тут уж раз АвтоВАЗ выбрал политику "машина не должна ехать, если ничего не нажато", то система удержания на подъеме обязательна. Просто хотя бы в рамках идеологии.

Alex911
16.12.2015, 12:59
Журнал за рулем в осеннем марафоне 60 часов как раз катали гранту с АМТ и при старте с места в крутую гору машина успевала немного откатиться назад, поэтому старт получался только с пробуксовкой и запахом жженого сцепления, что само собой негативно сказывается на его ресурсе, поэтому функция очень полезная. Вот на классическом гидротрансформаторе подача тяги идет плавно, там эта штука не особо нужна.

rus7122
12.01.2016, 21:47
ну и ..... где?в продаже не видел еще