PDA

Просмотр полной версии : Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ


www-shurik
14.01.2016, 06:58
Возникла такая мысля - реализовать поддержку заведённого двигателя без ключа зажигания (на сигналке есть функция турботаймера, можно использовать например её).

Теоретически - это нужно реле параллельно замку зажигания, подключенное на доп канал сигналки, а +12В подать после замка на реле.

Пуск я буду делать штатным ключом (с чипом). Для поддержания работы ДВС чип не нужен (в этом я убедился уже давно, когда потерял ключ и пользовался болванкой, просто поднося к замку красный ключ).

Затем я вынимаю ключ и оставляюю мотор работать, машину закрываю или ключом или с брелка.

Зачем это нужно: я завожу машину на работе погреть немного (на улице -30, скоро будет -40). И теперь я бы хотел, чтобы она например сама заглохла через 10 минут (бывало забывал про неё на 1 час) или по команде с брелка сигнализации, чтобы не бегать второй раз на мороз (оба варианта вроде можно доп. каналом сигналки реализовать).

Практические вопросы:
1.где можно разместить реле. Одно дело схема, другое дело где все эти провода проложены, чтобы минимизировать изменения штатной проводки. (может аналогично реле у сигналок с АЗ?)
2.пока не вникал в возможности сигналки - тут надо подумать, как реализовать включение этого реле. Или вообще можно использовать реле времени и обычный тумблер, чтобы летом эту функцию отключать и фиг с ней с сигналкой. Или может ещё что то?

В плане постановку на охрану, думаю проблем нет. Заглушил с пульта и можно ставить на охрану. В момент глушения у меня двери правда отмыкаются (тут с обычным таймером не совсем удобно будет). Ну и чтобы повседневно эта функция не мешала надо. С турботаймеров вроде проще, его иконка есть на брелке хочешь вкл, хочешь выкл. А вот с дистанц. управлением пока не понятно, как реализовать удобно чтобы эта функция была когда надо. Как вариант тепловое реле поставить, чтобы это всё работало в мороз. Если уж завёл машину, пока не прогреется, не заглохнет!

ЗЫ: сигналка у меня без АЗ (старлайн е60).

В итоге: надо максимально удобно реализовать прогрев машины - вариантов много. По деньгам затраты не высокие (тепловое реле + обычное реле + немного проводов). Возможно реализую через турботаймер и реле + тепловая пара для подачи плюса от зажигания, чтобы на горячем моторе функция автоматически не работала. А по теплу просто буду турботаймер отключать, чтобы сигналкой каждой раз не тыкать режим зима/лето будет).

Бобер
14.01.2016, 09:46
Купить доп. блок к сигналке и заводить с телефона

www-shurik
15.01.2016, 14:36
Доп блок и его установка не дешевое удовольтвие и я что то не видел таких к старлайну или он сам по себе?
Как бы завести надо только на работе - вышел, выжал сцепление и завел (когда 5 минут свободного времени выпало). Просто второй раз бывает забываю выбежать или некогда и мотор молотит 1 час.
Сделать АЗ тоже не проблема с обычной сигналкой, но если это не заточено под АЗ, с МКПП велик шанс, что машина уедет - у обычной сигналки нет логической нейтрали. Про доп. блоки для АЗ не чего не слышал.
Поэтому вопрос пока только о поддержании работы двс - она реализована в сигналке как Турбо (для турбины). Вроде как все штатно с постановкой на охрану

JMK
17.01.2016, 14:40
Самый простой вариант следующий:
http://manu245.users.photofile.ru/photo/manu245/150454980/xlarge/180623359.gif
При включении зажигания с замка, Реле1 удерживает само себя через диод. Ключ больше не нужен. По импульсу сигнализации Реле2 эту цепь размыкает, зажигание выключается. Тумблер либо кнопка позволяет глушить двигатель или отключает функцию на корню.
А сигнализация на охрану встанет при включенном зажигании? Если нет, то ее провод "зажигание", видимо, следует подключать ближе к замку, то есть до реле1 на схеме.
Вообще идея интересная. Здесь бы на программируемой логике развернуться и заложить функции таймера, контроля температуры и т.д...

www-shurik
17.01.2016, 16:41
Вроде как можно
Дополнительный канал 3 — поддержка зажигания
(функция 16)
Дополнительный канал 3 может быть использован для реализации
функции турботаймера или охраны с работающим двигателем.
Для этого необходимо выполнить следующие условия:
Схема там такая (в инструкции)
21257

Желто-белый - это доп канал №3.

Про развязку сигнала зажигания не чего не сказано - думаю ещё раз полистать, как бы доп.каналы я уже вывел ранее из шлейфа, а пихать диоды к зажиганию как бы не подручно (там всё плотно упаковано).

Правда у турбойтамера максимально 4 минуты, но выше написано или охраны с работающим двигателем
Получается можно просто этот доп.канал задействовать и управление на него своё настроить, но пока это на 100% не проверено. Чтобы сигналка встала в охрану и при этом доп.канал №3 был запрограммирован под программное управление. Но с сигналкой я быстро разберусь - там не чего паять не надо, сел, кнопки потыкал и проверил.

Думаю где лучше врезать это реле.

JMK
17.01.2016, 17:39
можно разместить реле навесом на монтажном блоке и подавать питание на предохранитель F5, куда приходит провод от замка (возможно, в зависимости от комплектации номер может отличаться)

www-shurik
17.01.2016, 19:06
Реле я наверное прямо к панели прикручу (саморезом). А этот предохранитель до замка зажигания стоит получается (схемы нет под рукой)?

Мне же получается надо параллельно замку подключаться или оставлять ключ в замке. Надо будет варианты подумать. Болванка у меня есть для запуска, но если будет поддержка зажигания без ключа, то так вроде как удобнее (это я сейчас об этом подумал). С другой стороны, если я оставил ключ-болванку в замке, появится возможность глушить машину дистанционно не зависимо от положения ключа.

babai
20.01.2016, 01:29
появится возможность глушить машину дистанционно не зависимо от положения ключа.
в инструкции все естьДвигатель, работающий в режиме турботаймера в любой
момент можно заглушить, нажав кнопку 4 длительно
(до звукового сигнала), затем кнопку 1 коротко.
Мне же получается надо параллельно замку подключаться или оставлять ключ в замке.
как-то таквключение охраны с работающим двигателем может осуществляться следующими способами:
“А В Т О М А Т И Ч Е С К И” – выключите зажигание
“С Б Р Е Л К А” – коротко нажмите кнопку 2 брелка
“В К Л Ю Ч Е Н И Е М Т О Р М О З А” – включите стояночный тормоз

Если необходимо поставить автомобиль на охрану
извлеките ключ из замка зажигания,
выйдите из машины, закройте все
двери и нажмите кнопку 1 брелка

Добавлено через 4 минуты
А по теплу просто буду турботаймер отключать, чтобы сигналкой каждой раз не тыкать режим зима/лето будет).
летом подъехал куда-то, закрыл и пошел, а кондер молотит, пришел в машине не жарко, у меня так)))

www-shurik
20.01.2016, 05:22
летом подъехал куда-то, закрыл и пошел, а кондер молотит, пришел в машине не жарко, у меня так)))

Про кондёр даже не подумал, тоже верно.


Я вот читая инструкция не совсем понял - доп. канал может использоваться для поддержания зажигания в режиме турботаймера или просто. Т.е. Не зависисмо от того турботаймер активен. Разница в том, что у турботаймера период работы всего 4 минуты, а в режиме программирования сам задаёшь (по событию или по тайметру, но уже до 15 минут). Главное, чтобы при этом была возможность поставить на охрану с работающим двигателем.

Думаю может в тёплые выходные займусь доработкой.

babai
20.01.2016, 10:29
или просто.
просто тоже может, турботайиер не активируешь и все. у меня а91, в ней время выставляется 10-20-30-99, последние бесконечность, У тебя, вроде бы, только бесконечность, будешь вручную глушить

www-shurik
20.01.2016, 11:14
В ручную я и хотел. Таймер - я хотел заменить тепловой парой, или электронным термостатом (недавно пришёл с али заказ). Блок с задаваемой Твключения, гистерезисом и датчик - работает довольно точно.

В голове идеи бродят))) как бы сделать максимально удобно, не особо портя штатную проводку. Пока два реел у меня на доп каналах: одно отключение магнитолы, второе управляет питанием МУСа, его +12В взято от габаритных огней, чтобы исключить работу реле после снятия с охраны, если фары не включены.

Простодум
21.01.2016, 18:53
Про развязку сигнала зажигания не чего не сказано - думаю ещё раз полистать, как бы доп.каналы я уже вывел ранее из шлейфа, а пихать диоды к зажиганию как бы не подручно (там всё плотно упаковано).

Правда у турбойтамера максимально 4 минуты, но выше написано
Получается можно просто этот доп.канал задействовать и управление на него своё настроить, но пока это на 100% не проверено. Чтобы сигналка встала в охрану и при этом доп.канал №3 был запрограммирован под программное управление...
Турботаймер мало чем поможет, а вот наличие охраны с запущенным двигателем решает основные проблемы:
- сигнализация равнодушно отнесется к "присутствию" зажигания и наверняка отключит датчик удара;
- сам режим должен активироваться комбинацией кнопок, т.е не требовать дополнительных каналов, аналогично системам с АЗ.
- режим наверняка должен программироваться по времени, да бы не опустошить бак.
Датчик отключения по температуре двигателя мне кажется будет лишним, 20-ти минут работы двигателя вполне достаточно для гранты, а зная погодные условия можно выйти и пораньше. В "летнем" же варианте вообще будет мешать, придется мудрить с его отключением.
Другой вопрос, что бы использовать датчик температуры для включения климатической системы после прогрева двигателя до 50 градусов.
Только установкой такового существенно сократил время прогрева в Корсе. Иначе и после 20 минут стекла не отходили...

martynsyz
22.01.2016, 09:41
Другой вопрос, что бы использовать датчик температуры для включения климатической системы после прогрева двигателя до 50 градусов.
Только установкой такового существенно сократил время прогрева в Корсе. Иначе и после 20 минут стекла не отходили...

тоже себе так в калине делал, очень удобно

www-shurik
24.01.2016, 14:34
Только установкой такового существенно сократил время прогрева в Корсе. Иначе и после 20 минут стекла не отходили...
У меня термопары есть, одну уже установил на +55С.

Но вторая на +60С, даже не знаю не много ли? А то по нужде надо будет ехать, а она отопитель не даст включить.

martynsyz
24.01.2016, 15:03
так ты делай в параллель

Простодум
24.01.2016, 15:13
Да, в гранте нет ни 2-го, ни 3-го выхода с замка зажигания . Когда ставил сигнализацию, разделил цепь выхода с замка зажигания на три: 1- двигатель, 2- отопитель и подогреватели, 3- все остальное.
Наверное можно реле поддержки задействовать на питание ЭБУ, а реле температуры на включение главного реле.
Кстати, плюсом будет отсутствие нагрузки на генератор при холодном пуске двигателя, пусть и не много, но кобыле легче...:beauty:

www-shurik
24.01.2016, 17:38
так ты делай в параллель

Там нюансы по развязке будут.
Если только на 1ю скорость блока сопротивления подключить +12В через тепловую пару (и реле, если не получиться найти НР).

Ставим "0" и при прогреве ДВС включится автоматически "1".

Если ДВС прогрет и включаем 2,3,4 - никаких проблем.


Но вот если надо например на "2" подать. То при прогреве ДВС уже не получиться включить "1", т.к. тепловое будет включать 2ю.

А если последовательно, то просто цепь питания разорвать и скорость отопителя задаётся по усмотрению. Но тут кому как удобнее. Либо более сложную схему городить.

Добавлено через 14 минут
Я ксатит когда покупал в магазине были варинаты от +40С до +180С, но все НЗ - из-за этого опять таки нужно реле. Ток тепловых пар 10А при 250V

Ещё есть вариант китайский электронный термостат (я себе такой с Али заказал - пока валяется без дела).

Добавлено через 11 минут
Хотел сегодня сделать, но в мороз и так долго проработал (мотор на ХХ пока молотил). А когда снял комбиницаю приборов - пришлось без мотора сидеть, пока там сделал подключение, стало в машине холодно. Решил побыстрее собрать всё.

martynsyz
24.01.2016, 18:45
Делал именно на 2 скорость. Термопара и доп канал сиги включали реле через которое подавался ток на переключатель скорости печки (на 2-ю скорость) при переходе в штатный режим работы реле отключалось и все скорости вентилятора работали штатно. Термопара очень распространенная KSD-301, вроде, аккуратненько её развальцовываешь переворачиваешь биметаллическую пластику, собираешь все обратно и привинчиваешь на шланг малого круга. Такой вариант проработал 2 года и успешно уехал вместе с машиной при продаже.

www-shurik
24.01.2016, 18:51
А если надо включить 1ю скорость, а мотор горячий - ведь это реле включит 2ю. Или там ещё кнопка была какая то?

Я в идеале думал датчик, реагирующий наличие скорости (например с сигнала частотного), который бы блокировал всякие реле и получался бы режим прогрева и режим движения. Реле можно самоблок. подключить, чтобы начал поезду и уже на светофорах и т.п. был "режим движения". А до этого своеобразный климат контроль организовать (причём лето/зима - тоже можно придумать на автомате)..

martynsyz
24.01.2016, 18:55
реле включалось от термопары и от ДОП КАНАЛА СИГИ который работал только при автозапуске

даже не от доп канала а от 2-го выхода зажигания на сигналке

Простодум
24.01.2016, 23:02
... А до этого своеобразный климат контроль организовать (причём лето/зима - тоже можно придумать на автомате)..
Как ни крути, но без микроконтроллера не обойтись...

www-shurik
25.01.2016, 07:46
Как ни крути, но без микроконтроллера не обойтись...
Я термостат на микроконроллере купил, в паре с тепловой парой в принципе можно организовать подобие простого климата.
Моя задача выставить заслонку, а он будет 1/2 или2/3 скорость перебирать (в зависимости от сработки тепловой пары по ТОЖ обратки с отопителя).

Летом перенастроить на температуру охлаждения, но там только вкл/выкл муфты кондея (т.е. просто последовательно врезать в кнопку).

Думаю всё же будет удобнее чем самому, то жарко - включил кондей, то ноги замёрзли - выключил. По трассе можно заслонкой подобрать, но в городе из-за остановок или стоянок на солнце условия меняются оч. быстро - сделать просто конфортную температуру и всё, не знаю насколько это вредно для муфты.

Полноценного климата не получится, но попробовать можно.

Либо и правда купить артрудино, сделать ШИМ на двигатель отопителя, купить моторедкутор на заслонки и в положении регулятора "0", активировать его.

Но вчера не смог даже реле поставить на поддержку ДВС (дело даже не столько в холодах, боялся что без предварительной подготовки "конструирование по месту" что то упущу. Потом вскрывать переделывать/перепаивать - не охота будет. Просто вчера БП 13,4...13,6В монтировал, с подключением его к АКБ, к двигателю отопителя, реле в цепь питания отопителя, два диода для развязки - ну и сам БП на прикривателем (внутри панели) закрепить и 220В вывести - ушло 10часов времени, потому что конструировал на месте и проблемы решал по мере поступления проблем. Хотя всего то 3-4 врезки сделать, казалось бы на 2 часа работы.

Сигналку отключал, доп канал вывел, и замотал его изолентой (может хоть к сигналке второй раз лезть не придётся). Если делать поддержку работы, то и псевдо климат контроль сразу - купить все реле (если нужны), нарисовать схему и прикинуть места врезки в штатную проводку, потом и начну. Но лучше это по весне (когда хотя бы "+" на улице будет).

Простодум
25.01.2016, 09:31
Моя задача выставить заслонку, а он будет 1/2 или2/3 скорость перебирать (в зависимости от сработки тепловой пары по ТОЖ обратки с отопителя).

Мне кажется, контролировать температуру оборотами вентилятора не совсем верное решение, точнее, совсем не верное...

Сигналку отключал, доп канал вывел...
Какая модель сигналки?

www-shurik
25.01.2016, 10:46
Стар лайн Е60

Добавлено через 2 минуты
Мне кажется, контролировать температуру оборотами вентилятора не совсем верное решение, точнее, совсем не верное...
Зато самое дешёвое в исполнении. Моторедуктор и блок управления им - если уж делать, то там наверное стоит просто климат контроль ставить штатный от люкса и всё, затратно конечно. Примеры успешные есть.

С двигателем в небольших пределах можно заморочиться - это как не дорогой временный варинат. Там просто надо поглядеть, если он "запал" на одной скорости, то можно заслонкой ему помочь (например надо убавить чуть чуть), а дальше в узком предел он пусть сам крутит.


С кондёром ещё проще - там как раз его можно отключать, он всё равно отключается при резком разгоне, т.е. вроде как муфта заточена под то, что в течении поездки раз 10-20 она сработает. Т.е. там скорость вентилятора можно не трогать (ну как раз тепловая пара летом при горячей ОЖ в обратке отопителя и западёт в одном положении).

Простодум
25.01.2016, 12:20
Не нашел в инструкции Е60 временных установок для охраны с заведенным двигателем.
Выскажу свое мнение, отключение только по температуре будет не удобно, во-первых, не понятно насколько будет успевать прогреваться салон.
Во-вторых, когда греешь по таймеру, то и выходишь к машине соответственно перед отключением двигателя. В твоем же случае будет не понятно на какое время ориентироваться с выходом. Даже если будет видно по брелку, что двигатель отключился, то нужно либо бросать все и выходить, либо смириться, что к твоему выходу салон уже начнет остывать.

По вентилятору, опять же из опыта, делал себе переключение скоростей 1-2 по разнице температуры, отключил нафиг через неделю, причина проста до безобразия, раздражало это "дергание" туда-сюда...