PDA

Просмотр полной версии : От Невы до Немана и обратно


racoonhunter
16.01.2016, 01:46
Друзья, как и обещал ранее, начинаю писать отчет о поездке по маршруту Санкт-Петербург - Псков - Витебск - Минск - Гродно - Полоцк - Псков - Санкт-Петербург.

Вот тут разместил первую часть, посвященную дороге до белорусской границе: http://orkuen.livejournal.com/623344.html

zver
16.01.2016, 08:53
Давай продолжение

Редуктор
16.01.2016, 11:42
Спасибо!
Побольше бы фотографий самой дороги. Читателям было бы интересно убедиться, что российские дороги ни чем не хуже белорусских, вопреки расхожему мнению. И конечно, надо бы побольше информации для путешествующих впервые, о стоимости белорусской страховки, о необходимости иметь паспорта всех пассажиров при пересечении границы и т.д.
Частенько езжу в Гродно из Питера, но по платной дороге, от Опочки по дороге A-117 - так путь короче.

Старый прапорщик
16.01.2016, 11:55
Паспорта на территории Беларуси гр. РФ обязательно иметь на руках и зелёную карту естественно на автомобиль.

Волгарь
16.01.2016, 12:09
зелёную карту естественно на автомобиль.

Где ее взять можно?

Старый прапорщик
16.01.2016, 12:52
У страховщиков на административной границе или в любой страховой компании.

racoonhunter
17.01.2016, 19:56
Спасибо!
Побольше бы фотографий самой дороги. Читателям было бы интересно убедиться, что российские дороги ни чем не хуже белорусских, вопреки расхожему мнению. И конечно, надо бы побольше информации для путешествующих впервые, о стоимости белорусской страховки, о необходимости иметь паспорта всех пассажиров при пересечении границы и т.д.
Частенько езжу в Гродно из Питера, но по платной дороге, от Опочки по дороге A-117 - так путь короче.

Дороги в Белорусии примерно такого же уровня как и в России (за всю Россию сказать не могу - но по Северо-Западу - точно).
По строховке - для поездок по Белоруссии необходимо иметь "грин карту" - специальную автостраховку. Важно отместить, что если Вы не планируете посещать территорию Евросоюза, а только кататься по Белорусии (А также Молдове и Украине), то грин-карта обойдеся значительно дешевле - страховка на 2 недели будет стоить примерно 800 российских рублей. Страховку лучше купить в городе, в не на трассе, около границы. Тк на трассе возможно незначительное повышение цены.
Кстати, саму грин-карту у меня ни разу не проверили, хотя белорусское ГАИ останавливала меня два раза для проверки документов. Оба раза останавливали в районе Гродно, возможно из-за того, что рядом граница с Польшей.
Российский паспорт у меня и пассажиров не спрашивали, но, как я читал на форумах, российский паспорт на руках иметь надо. Загранпаспорт не нужен.

Добавлено через 58 секунд
Давай продолжение

Постараюсь не затягивать с продолжением :)

Добавлено через 22 минуты
Еще одно интересное дополнение - не надо бояться платных дорог в Белоруссии - для легковых машин из России.

racoonhunter
28.01.2016, 23:07
Написал 2-ю часть рассказа о поездке в Беларусь.
По автомобильной тематике вышло немного, но есть красивые фоточки :)

http://orkuen.livejournal.com/624823.html