PDA

Просмотр полной версии : Не работает задний стеклоочиститель.


Старый прапорщик
24.01.2016, 22:27
Ни с того, ни с сего перестал работать задний стеклоочиститель. Перед поездкой всегда проверяю чтобы он не был примерзший. Сегодня проверил передние и задний дворник. Сел в машину нажал на рычажок а в ответ только щелчок.

Колыч
24.01.2016, 22:34
Ни с того, ни с сего перестал работать задний стеклоочиститель. Перед поездкой всегда проверяю чтобы он не был примерзший. Сегодня проверил передние и задний дворник. Сел в машину нажал на рычажок а в ответ только щелчок.

Что за щелчок? Реле? Дворник проверяли, не примёрз? Моторчик дворника работает? Если дворник примёрз, то провернуть могло в креплении.
Реле и предохранитель у дворников передних и заднего стекла вроде общие.

Старый прапорщик
24.01.2016, 22:37
Щелчок сзади раздаётся, когда прислушиваюсь. Дворник не примерзший.

Колыч
24.01.2016, 22:43
Щелчок сзади раздаётся, когда прислушиваюсь. Дворник не примерзший.

Проверьте крепление дворника. Эл.двигатель дворника отрабатывает? Снаружи понаблюдайте и послушайте.

Red87
25.01.2016, 09:10
Проверьте крепление, в частности гайку и подтяните её и нанесите фиксатор резьбы. У меня было такое. После включения мотор работал, а дворник не махал.

ГМО
25.01.2016, 09:20
Прапор как дела?
Нашёл причину?

Старый прапорщик
25.01.2016, 12:53
Попробовал снимать обшивку, отщепил два пистона и просыпался лёд на внутреннюю сторону обшивку. Забил пистоны обшивки на место. Сел в машину, нажал на рычажок и о чудо , дворник заработал.

ГМО
25.01.2016, 13:21
Попробовал снимать обшивку, отщепил два пистона и просыпался лёд на внутреннюю сторону обшивку. Забил пистоны обшивки на место. Сел в машину, нажал на рычажок и о чудо , дворник заработал.

ты волшебник! :meeting:

Колыч
25.01.2016, 19:14
Попробовал снимать обшивку, отщепил два пистона и просыпался лёд на внутреннюю сторону обшивку. Забил пистоны обшивки на место. Сел в машину, нажал на рычажок и о чудо , дворник заработал.

Нифига се. Эт выходит водичка спокойно себе через уплотнитель дворника в багажник шпарить может? Надо будет ревизию проводить. Совсем не радует такая перспектива!:smirk:

wovan
02.02.2016, 15:11
я его вапще открутил . так как стекло практически не пачкается

dggon
12.02.2016, 19:07
Доброго времени суток!
У меня ситуация была еще прикольнее. Задний дворник в теплую погоду работает, как только температура ниже -20 сколько не включай, тишина. Купил новый мотор-редуктор, хотел поменять, разобрал обшивку задней двери, снял привод стеклоочистителя и нашел причину глюка. Причина, непропай черного провода на конечном выключателе шестерни привода стеклоочистителя. Формально провод вроде как припаян, визуально пайка выглядела прекрасно, но после манипуляций с токовым реле (черная коробочка на эл. двигателе, было подозрение, что причина неисправности в нем) один провод отвалился вместе с наплавленым припоем. Облудил как следует контакт, припаял провод, установил все на место, дворник заработал как положено, независимо от температуры. Кто интересуется фотки могу скинуть в личку.

Merk
27.02.2016, 19:34
Такая же беда, но сейчас разбирать не буду холодно.

gsa37
25.03.2016, 12:42
Задний дворник в теплую погоду работает, как только температура ниже -20 сколько не включай, тишина.
Добрый день! Аналогичная ситуация - также не работает при температуре холоднее "минус" 15..20. Буду пробовать сделать по вашей схеме.

dggon, Скиньте, пож-ста, мне фотки в личку.

dggon
05.05.2016, 22:56
Доброго времени суток!
У меня ситуация была еще прикольнее. Задний дворник в теплую погоду работает, как только температура ниже -20 сколько не включай, тишина. Купил новый мотор-редуктор, хотел поменять, разобрал обшивку задней двери, снял привод стеклоочистителя и нашел причину глюка. Причина, непропай черного провода на конечном выключателе шестерни привода стеклоочистителя. Формально провод вроде как припаян, визуально пайка выглядела прекрасно, но после манипуляций с токовым реле (черная коробочка на эл. двигателе, было подозрение, что причина неисправности в нем) один провод отвалился вместе с наплавленым припоем. Облудил как следует контакт, припаял провод, установил все на место, дворник заработал как положено, независимо от температуры. Кто интересуется фотки могу скинуть в личку.
Приношу свои извинения за допущенную ошибку. Черная коробочка - это реле паузы, а я посчитал, что это реле защиты по превышению максимального тока.

Дилетант
19.06.2016, 11:41
Мне не понятна логика включения заднего стеклоочистителя.
Задний стеклоочиститель работает в двух режимах:
1. без омывающей жидкости;
2. с омывающей жидкостью.

Но, чтобы включить режим "с омыванием", поневоле вначале нужно включить режим "без омывания" (так устроены выключатели на руле).
Вот на ветровом стекле все по уму: вначале водичка, затем стеклоочиститель.
Получается, что если загрязнилось заднее стекло, то нужно остановиться, полить стекло водичкой из бутылочки, а затем включить стеклоочиститель? Или я туплю? Разъясните, плиз.

trek
19.06.2016, 23:43
Правы вы конечно. Сами прекрасно понимаете что никто ничего менять не будет.

sunduk
21.01.2017, 16:02
Здравствуйте! Кто знает от какого предохранителя запитан этот задний дворник на люксе?

rz287
25.03.2017, 10:09
День добрый!
Подскажите на какой ноге переключателя 1118-3709.340 сидит насос заднего омывателя?

destin
26.03.2017, 18:35
День добрый!
Подскажите на какой ноге переключателя 1118-3709.340 сидит насос заднего омывателя?

W - передний, WH - задний. 53H - задний стеклоочиститель.

Добавлено через 15 минут
Здравствуйте! Кто знает от какого предохранителя запитан этот задний дворник на люксе?

задний дворник, передний и задний омыватели питаются из одной точки. Так устроен переключатель.
Хотя в РЭ от сентября 16 года - два разных преда, F15 и F29....

rz287
27.03.2017, 14:15
W - передний, WH - задний. 53H - задний стеклоочиститель.

Благодарю!

Set-prizrak
11.04.2017, 09:59
Всем привет!

Кто может подсказать номер детали для Мотор-редуктор заднего стеклоочистителя на лада гранта лифтбек?
Их есть 2 вида один на 169 градусов - на калину
И 97 на гранту лифтбек.
Если брать номер 191.3780-10(который написан на нём), то в интернете совсем другая модель высвечивается.

rz287
10.05.2017, 22:32
Благодарю!
Завтра собрался монтировать свою "дрянь" и задумался...
Откуда на WH берется "+"? С какого предохранителя? Мне много не надо, но все-таки?

ил73
05.02.2018, 13:47
Интересно ,а если совсем убрать этот ненужный по моему мнению задний стеклоочиститель и вместо него вставить заглушку проблем с ТО не будет?
P.S. на Таврии когда поставил соотв спойлеры сзади надобность в стеклоочистителе совсем отпала и я его снял и поставил заглушку ТО проходил без проблем, но на ЛГ и так заднее стекло во время движения не пачкается так зачем там дворник , а во время осадков ситуация такая же как и у Гранты седан

wovan
05.02.2018, 15:55
сам просто снял щетку с держаком . нормально
но на лифте стандарт . ваще нету заднего стеклоочистителя . врядли на ТО будут вникать в такие мелочи
кстати ТО проходил легально в таком виде - ноль эмоций на этот счет

ил73
05.02.2018, 20:13
но на лифте стандарт . ваще нету заднего стеклоочистителя
О -па ,а мне казалось это стандартная опция ,ну значит так и сделаю сниму всю эту лабутень если глючить начнет и заглушку поставлю , пишут от днища 2108 в самый раз =)

Sancho48
05.02.2018, 21:58
Ну а что, если стекло чистое, то снять, а поставить всегда можно.

Геннадий888
10.06.2018, 15:57
Ни с того, ни с сего перестал работать задний стеклоочиститель. Перед поездкой всегда проверяю чтобы он не был примерзший. Сегодня проверил передние и задний дворник. Сел в машину нажал на рычажок а в ответ только щелчок.

Щелкает у тебя реле (маленькая чёрная коробочка, которая стоит в пластиковом корпусе (с маркировкой 35.3763) на эл.двигателе стеклоочистителя). В этом реле очень быстро окисляются контакты. Сдыхает за год-два, т.к. производство Китай. Вместо него лучше поставить старое советское реле 75.3777 (цена 2$) + колодка под реле с проводами (1$). Ремонт подобного заднего стеклоочистителя, как у Гранты (хэтчбэк), описан здесь https://www.drive2.ru/l/4206931/ Единственное, что автор не написал, на какие контакты нужно подпаять "+" и "-" в контактную колодку от старого электронного блока 35.3763. Поэтому сперва определитесь где "-" в колодке ("мама"), который стоит на самом авто. От этого в цепи может быть короткое замыкание. У меня "минус" попадал на 4-й и 3-й контакт. Нумерация контактов написана внутри разъёма, откуда торчат контакты. 3-й контакт колодки от старого блока необходимо соединить с 85-м контактом реле (на него должен прийти "минус"). Когда включено зажигание, "+" постоянно приходит на 2-й контакт (старого реле 35.3763), который соединяем с 30-м контактом реле 75.3777. Второй "+" должен попасть из колодки авто на 1-й контакт старого реле 35.3763 ("+" появится на контакте, когда включите "от себя" переключатель стеклоомывалеля под рулём без включения омывателя). 1-й контакт соединяется с 86-контактом. От правильности соединений контактов 85(это "минус") и 86 (это "плюс") зависит, будет ли у вас короткое замыкание в цепи. Данный случай описан у парня в коментах к статье о ремонте, на которую я ссылаюсь.

vliv
10.06.2018, 18:27
Добрый челровек Геннадий888,растолкуй мне ,не разумному,почему
В этом реле очень быстро окисляются контакты. Сдыхает за год-два, т.к. производство Китай.,а в остальных реле ни чего не здыхает-такой выборочный кетай?Вот прежде чем "портянку" лепить первым постом,может извилиной сперва скрипануть надо?

Kott01
16.11.2020, 14:18
Вчера и у меня задний стеклоочиститель глюканул- после включения поднимается в вертикальное положение и останавливается. Щелкнешь переключателем в положение выкл-вкл - дорабатывает.
Хотел уже лезть, разбираться- заработал, как положено. Холодно на улице, посмотрим за его поведением дальше.....

www-shurik
16.11.2020, 14:25
Видимо смазка попала задубевшая куда то в приводе или может даже влага.

Serik
04.03.2021, 08:31
Разъем реле заднего стеклоочистителя впаян в плату реле и собран так, что находится под воздействием механического напряжения, вследствие чего при эксплуатации отламывается от платы. Проявляется это в остановке дворника в случайной позиции.
Вариант без реле (и соответственно паузы), но с сохранением позиционирования в начальном положении:
1)Необходимо отпаять черные провода от контакта редуктора, оставив соединение с корпусом (в исходном состоянии красный и черный контакты редуктора замкнуты);
2)Припаять к колодке провода: 1-красный и синий вместе, 2-желтый, 4-черный.
При включении/выключении подрулевого переключателя на контакте 1 колодки появляется 12 вольт, запуская двигатель(синий провод — это + двигателя). После начала движения в редукторе замыкаются красный и желтый контакты, подавая постоянный плюс с контакта 2 колодки на двигатель до возвращения дворника в исходное состояние, после чего размыкаются.

Xtrances
08.03.2022, 17:47
Понятно в чем теперь проблема.

Xtrances
10.03.2022, 12:01
Вчера и у меня задний стеклоочиститель глюканул- после включения поднимается в вертикальное положение и останавливается. Щелкнешь переключателем в положение выкл-вкл - дорабатывает.
Хотел уже лезть, разбираться- заработал, как положено. Холодно на улице, посмотрим за его поведением дальше.....
Когда холодно и у меня так бывает, хоть Climair бескаркасные стоят, когда тепло было такое за щетками не замечал.