PDA

Просмотр полной версии : Отключение АБС в зимний период


Benzin
29.01.2016, 12:28
Всем привет. Собственно начала с первых снегопадов напрягать АБС, хотя к алгоритму претензий не было и все вроде правильно, но раннее срабатывание доставало основательно, особенно на спусках. Вчера выдернул предохранитель, пробная поездка выявила следующие интересные моменты:
1. При наличии навыка езды без АБС грантовские тормоза многим, уверен, очень понравятся. Легко прогнозируемый момент блокировки колес и интуитивно понятная педаль, а так же уверенное маневрирование даже при интенсивном торможении на грани блокировки. Быстрое восстановление зацепа после растормаживания.
2. Наконец-то 100-ый Гиславед НАЧАЛ ТОРМОЗИТЬ.

Теперь самое интересное.
Поменялся характер двигателя (видимо без АБС ЭБУ перешел в какой-то аварийный режим - это лишь мое предположение). Отзывы на педаль газа стали значительно резче, машина стала очень дерганной и неприятной, появились с непривычки рывки при переключених и даже торможение двигателем стало проявляться очень резко.
Очень напрягал алгоритм в ЭБУ, бывает, есть потребность при прохождении поворота под тягой слегка "подломить" машину резким кратковременным разовым притормаживанием, каково же было удивление, когда в этой ситуации выясняется, что при нажатии на тормоз ЭБУ обрубает кратковременно подачу и машина остается без тяги, честно говоря, волнительный момент очень.
Через 10 минут езды отключился спидометр (к этому вопросов нет и вполне логично).
Итог: Дерготня и резкость перевесили кайф от появившегося торможения и предохранитель был установлен на место. Авто снова стало спокойным. Опять вернулась стрекотня АБС.

ЗЫ: Летом все устраивает.

Oleg08
29.01.2016, 12:32
Benzin, чек горит? Возможно сигнал скорости с АБС берется. Какая коробка и движок?

Benzin
29.01.2016, 14:49
При отключении предохранителем горит только значок АБС и тормозов, чеки не горят.

Учитывая, что после изымания предохранителя спидометр работал первое время, получается что предохранитель влияет только на электромотор АБС, а считывание скорости с датчиков продолжается какое-то время.

ЗЫ 8-клапанный мотор, ОШПГ, тросиковая коробка.

Пиночет
29.01.2016, 16:59
спидометр работал первое время
А потом перестал?

BigKot
29.01.2016, 20:00
А тормозная система не прокачивалась? Меня первые месяцы по снегу абска просто бесила, в итоге прокачал тормоза обычным методом и выгнал кучу воздуха! После этого два года даже голову не грею, ляпота.

Пиночет
29.01.2016, 21:34
первые месяцы по снегу абска просто бесила
А я две зимы отъездил без проблем, а в эту то ли гололеда больше, но напрягать начало. Тоже появилась мысль предохранитель выдернуть.

Ованес
30.01.2016, 11:28
Мне кажется АБС нормально работает только при наличии хороших колес. У меня гиславед 5, очень доволен работой АБС. До этого былии ауди, два опеля и шкода, везде абс работало так же. К тормозам гранты вообще не пришлось привыкать, все работает также, как и на других тачках.

vess
30.01.2016, 12:09
Ованес, просто имея большой опыт езды без абс, она первое время мешается, не позволяя по привычке тормозить "плугом" на слабых покрытиях типа снега, песка, гравия и т.п. Потом просто привыкаешь ездить медленнее. Прелести АБС раскрываются когда приходится оттормаживаться и одновременно маневрировать в скоростном потоке. Я вот её оценил дважды. Когда на МКАДе весной поток шел около 130 и в моем ряду через 2-3 машины впереди разложился ранний мотоциклист - тормозили все в пол и уходили в доугой ряд, иначе переехали бы его. И ещё ранней весной на выезде из северозападного тоннеля в центр ночью образовался отличный каток и случился замес, до которого остановиться с 80+ ну никак по льду не получилось бы. Оба раза АБС очень помогла в том плане, что можно было грузить мозги именно обеспечением безопасности маневрирования не отвлекаясь на контроль торможения. Чтобы уйти в соседний ряд нужно туда втиснуться же. Да, оба экстренных случая произошли 4-5 лет назад, сейчас я уже несколько иначе отношусь к выбору скорости. Ни к чему мне сейчас такие экстримы.

А так, грамотное отключение АБС это свалить её в аварию обрывом цепи одного переднего датчика. Если дернуть пред, то и ebd отвалится, а это вообще печаль.

Пиночет
30.01.2016, 17:50
Если дернуть пред, то и ebd отвалится
Об этом нехай волнуются те, у кого оно есть. :)

vess
30.01.2016, 18:35
Пиночет, э... да как бы к абс прилагается.

ss-45
30.01.2016, 20:04
У меня после иномарок АБС нареканий не вызвала - вполне предсказуемо и адекватно работает. На льду тормозит, но тут многое от резины зависит. Сегодня во дворе увидел здоровенный болт на дороге, тормоз в пол, остановился довольно эффективно, вышел, хотел выкинуть, чтоб никому в колесо не попал, только вышел, подскользнулся и на попу сел. На дороге гольный лед, очень скользкий. А с машины он таким скользким не кажется)

Пиночет
30.01.2016, 23:02
как бы к абс прилагается.
У мну нету, только BAS.

vess
31.01.2016, 10:01
У мну нету, только BAS.

Есть)). Она у всех есть у кого АБС 8 и 9 версии.

Пиночет
31.01.2016, 11:47
И где версия прописана? У мну машина начала 13 года, в комплектации EBD не заявлена.

Benzin
03.02.2016, 10:24
Тормоза не прокачивал, так как в большинстве дорожных условий претензий к торможению нет (на любом асфальтовом покрытии завоздушенные тормоза прочувствуешь сразу по характерной "ватности" педали).

ЗЫ Вопрос наверное к Олегу. Есть ли теоретическая возможность програмно изменить порог отключения АБС (например с 40 км/ч) и убрать функцию отключения подачи тяги при одновременном торможении?