PDA

Просмотр полной версии : Предохранители


Страницы : [1] 2

Дастер
05.02.2016, 17:45
Сгорел предохранитель прикуривателя.
Так же пропал сигнал.

Подскажите, где в Гранте находятся предохранители и какой по счёту предохранитель, который отвечает за розетку и сигнал.
Спасибо.

babai
05.02.2016, 18:30
Подскажите, где в Гранте находятся предохранители
слева где МУС, под панелью
который отвечает за розетку и сигнал.
на ранешних машинках F20, а так метод тыка рулит))

Дастер
05.02.2016, 18:46
Спасибо!

BIBERlist
16.04.2016, 23:27
Электро гуру, помогите парню. http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=552179&postcount=540

Старый прапорщик
17.04.2016, 09:50
Бред, по Норме, схемы предохранителей везде разные, даже на крышке. Что за ерунда?

destin
17.04.2016, 11:52
Бред, по Норме, схемы предохранителей везде разные, даже на крышке. Что за ерунда?

Разные монтажные блоки, разные комплектации, сейчас действительно много вариантов.

Старый прапорщик
17.04.2016, 12:30
У меня на крышке одно а на самом деле совершенно другое. Что Автовазу тяжело исправить?

destin
17.04.2016, 13:53
У меня на крышке одно а на самом деле совершенно другое. Что Автовазу тяжело исправить?

Как думаешь сколько стоит матрицу пресса переделать? И сколько их нужно будет в итоге? А ещё смотреть потом чтобы этот кусок пластика соответствовал РЕАЛЬНОЙ схеме и монтажному блоку. По идее наклейку нужно под комплектацию делать тогда и шлёпать.

Старый прапорщик
17.04.2016, 14:05
И что делать в таком случае? Метод тыка?

destin
17.04.2016, 16:32
На lada.ru лежит несколько вариантов РЭ, посмотреть какое из них подходит.
Открыть своё руководство.
Посмотреть здесь http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=220461&postcount=1

Старый прапорщик
17.04.2016, 21:18
В моем руководстве не подходит.

destin
17.04.2016, 22:31
В моем руководстве не подходит.

А остальные варианты?

alesha2602
28.04.2016, 14:40
http://skrinshoter.ru/s/280416/50qgVQ?a подскажите какой куда относиться или дайте ссылку, на крышке написано совсем нето

destin
28.04.2016, 23:53
http://skrinshoter.ru/s/280416/50qgVQ?a подскажите какой куда относиться или дайте ссылку, на крышке написано совсем нето

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=220461&postcount=1
предпоследний спойлер

Дмитрий Р
22.09.2016, 19:53
8ми клапанная норма. Не горят ходовые и задний ход. Лампочки целые. Купил разные предохранители, почти все похожие по схеме перетыкал - не помогло. Может кто точно знает где этот (эти) предохранители и на сколько они ампер?
Иногда при запуске холодного двигателя включается вентилятор охлаждения. Кто знает из-за чего и как это устранить?

Старый прапорщик
05.12.2016, 15:36
Форумчане подскажите пожалуйста почему рисунок крышки предохранителей не совпадает с расположением предохранителей? Если написать ОД претензию должны поменять или нет?

destin
06.12.2016, 14:14
Форумчане подскажите пожалуйста почему рисунок крышки предохранителей не совпадает с расположением предохранителей? Если написать ОД претензию должны поменять или нет?

Потому что!:rotfl: Блок поменяли, а прессформу для штамповки крышки нет, это гораздо дороже бумажки.
Можете попробовать, но врядли что выйдет - максимум дадут распечатанную бумажку с расположением предохранителей и реле.
Сравните Ваше с http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=220461&postcount=1, два последних спойлера.

trek
07.12.2016, 00:04
Вначале вероятно прикинули, что самоклейка бумажка дороже выйдет чем без нее вообще. Потом горячие головы другую пластмассину для запихивания проводов придумали. Предохраныши разных калибров конечно. Дорого, но как бы в уровне мировых стандартов. Понятно что деньги на ветер, зато результат на морде лица. Крышка предохранышей без картинки. Кто ее видит кроме владельцев? Вот на них горячеголовым точно наплевать.

shmm2
05.09.2017, 16:23
Может не по теме, у меня лопнули 2 фиксатора для крепления крышки блока предохранителей, кто подскажет, где их взять?
Нашел похожий здесь https://avtozvuk.ua/info/155776, и то нет в наличии.

shmm2
19.09.2017, 14:20
Может не по теме, у меня лопнули 2 фиксатора для крепления крышки блока предохранителей, кто подскажет, где их взять?
Нашел похожий здесь https://avtozvuk.ua/info/155776, и то нет в наличии.Сам себе ответил в теме http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=626013&postcount=43

Uninstaller13
27.09.2017, 22:37
Ребята, подскажите что случилось?
пропала подсветка панели приборов, стеклоподъемников, управлением обдувом и т.д.
куда копать? предохранитель если подскажите какой.
Заранее спасибо

destin
27.09.2017, 23:25
Ребята, подскажите что случилось?
пропала подсветка панели приборов, стеклоподъемников, управлением обдувом и т.д.
куда копать? предохранитель если подскажите какой.
Заранее спасибо

Трындец, обойди машину, у тебя один борт габаритов гореть не должен.

Uninstaller13
28.09.2017, 10:42
Трындец
спасибо, щас проверим)

Добавлено через 1 час 24 минуты
В общем все проверил, лампы сзади обычные накаливания целые, спереди стоят светодиодные SRCK, НО на них как вставил изначально не горели габариты, сейчас вынул их вставил, теперь не горит и ДХО))) панель приборов подсветка погасла еще вчера, но ДХО вроде горели)
Проверил предохранители F9,10,23 сгорели...
Из-за этих лампочек ДХО/габарит светодиодных, такое может быть? с ними ездил примерно месяц, все было нормально

destin
28.09.2017, 12:30
спасибо, щас проверим)

Добавлено через 1 час 24 минуты
В общем все проверил, лампы сзади обычные накаливания целые, спереди стоят светодиодные SRCK, НО на них как вставил изначально не горели габариты, сейчас вынул их вставил, теперь не горит и ДХО))) панель приборов подсветка погасла еще вчера, но ДХО вроде горели)
Проверил предохранители F9,10,23 сгорели...
Из-за этих лампочек ДХО/габарит светодиодных, такое может быть? с ними ездил примерно месяц, все было нормально

ДХО на подсветку приборов вообще никак не влияет, кроме как если коротыши в твоих лампах. По поводу нормально, это только кажется, если лампочки не доделанные - быстро помирают, горят синим пламенем и результат налицо.

Uninstaller13
28.09.2017, 12:51
Спасибо!
поеду после работы куплю обычные лампочки и поменяю предохранители..

LGL2016
28.09.2017, 20:17
Было раз такое, пиханул с дуру не подумав эти долбаные светодиодные хрени..
Повылетали несколько предов. Как оказалось лампами этими замыкание сотворил.
На ино они полдходят, на грантах там по другому.. т.е чтоб включить их, надо ноги в лампе перекручивать. Да и живут эти лампы совсем не долго, а стоют порядком.
Кстати у некоторых эти китаялампы даже пооплавлялись.. у некоторых преды вылетают, у некоторых ещё хуже бывает.
Не занимайтесь ерундой, ставьте лампы предназначенные, стекляшки, w21w5, они и работают долго и стоют не много, держатся в цоколе, не то, что эти всякие типа-аналоги светодиодные кукурузы и прочая лабуда.

Uninstaller13
29.09.2017, 09:44
Было раз такое, пиханул с дуру не подумав эти долбаные светодиодные хрени..
у меня стояли светодиоды 2,5 года, но им пришел конец, заказал новые, но видимо продавец мне не с той распиновкой их прислал.
в общем поехал купил 2 лампочки обычных по 40р и 3 предохранителя по 5р, поставил, все теперь работает.
Светодиодами на выходных займусь, разбиру их посмотрю что к чему

Михайл
23.10.2017, 18:34
Всем привет! Нарисовал и распечатал себе таблицу с расположением предохранителей. Комплектация стандарт.

amir1
23.10.2017, 20:25
Всем привет! Нарисовал и распечатал себе таблицу с расположением предохранителей. Комплектация стандарт.

Она нарисована на задней стенке пластмассовой крышки блока предохранителей. Всегда рядом.

shmm2
23.10.2017, 21:09
Она нарисована на задней стенке пластмассовой крышки блока предохранителей. Всегда рядом.Где-то читал, что она не всегда соответствует действительности, а спец автоваза ответил, что дорого новые штампы под каждое изменение делать.

STOpudoff
09.04.2018, 20:09
Доброго вечера, друзья, пока не могу создать тему, спрошу здесь. Внезапно заглючила электрика, вчера вечером и сегодня вечером, пропало электричество, наглухо, похоже на разрыв цепи, но если вчера все само также внезапно прошло, то сегодня начал шаманить с предохранителями, и вытащив 2 преда на 60А из монтажника по капотом увидел такую картину

http://i6.pixs.ru/storage/8/6/5/IMG2018040_9611975_29894865.jpg

машине полгода, ставил только сигналку, приехал к установщикам, мамой клянутся, что они так не делают, что за хрень? получается на заводе или у ОД так делают? кто сталкивался с подобным?

преды получается на генератор, при установки сигналки на кой их трогать?

H.A.J.
10.04.2018, 14:29
мамой клянутся, что они так не делают,
-- пусть папой поклянутся еще ))) ...


получается на заводе или у ОД так делают?
-- не думаю, что на заводе предов нет, ни кто рисковать не будет.
-- у дилера что ставилось?

STOpudoff
10.04.2018, 14:41
у дилера что ставилось?
по электрике ничего

пусть папой поклянутся еще ))) ...
ну как бы зачем им трогать пред на генератор?

H.A.J.
10.04.2018, 14:44
ну как бы зачем им трогать пред на генератор?
-- накосячили, сожгли - такого нет.

T3D
24.04.2018, 11:50
На всех предохранителях плюс постоянный?
Или на каких-то появляется с включением зажигания?

H.A.J.
24.04.2018, 11:53
Или на каких-то появляется с включением зажигания?
-- на некоторых постоянный, на некоторых появляется ...
-- на некоторых есть, пока не уснула электроника ...

T3D
24.04.2018, 12:20
-- на некоторых постоянный, на некоторых появляется ...
-- на некоторых есть, пока не уснула электроника ...
А где-нибудь доступно хоть какое-то описание? А то все цепляют регистраторы да навигаторы либо к плафону либо к МУС.

H.A.J.
24.04.2018, 12:31
А где-нибудь доступно хоть какое-то описание? А то все цепляют регистраторы да навигаторы либо к плафону либо к МУС.
Мне китаец в подарки положил такую штуку.

https://osaexpress.ru/upload/image/28/b6/51/35a4b2bca642b4ca37d3b2b0e859bd53cf77cbb15eab7ca0f6 f0221c9a.jpeg

У каждого предохранителя есть дырочки, иголкой тычешь и выбираешь...
Делов то на пару минут ...

Добавлено через 3 минуты
А так, логически рассуждаешь и ставишь - например,
будет дуделка работать с выключеным зажиганием?
проверяешь ))) можно включить дальний - проверяешь ...
Ну и подключаешься, - что к чему,
на крышке предохранителей ведь нарисовано ...

T3D
24.04.2018, 14:22
Мне китаец в подарки положил такую штуку.
Мне с регистратором тоже положил такую штуку. Но у меня и без него была подобная, более продвинутая.
У каждого предохранителя есть дырочки, иголкой тычешь и выбираешь...
Вот у меня была такая идея.... Я не помню какие преды стоят с завода...Если реально, которые с дырочкой где спираль и для проверки их вытаскивать не надо, то да... Это упрощает дело... А если полностью пластиковые и просто в том месте прозрачные, то как-то неохота их все вытаскивать...

H.A.J.
24.04.2018, 14:28
Я не помню какие преды стоят с завода..
У меня с дырочками ... справа и слева ...
Ни на одной из машин, вытаскивать не пришлось ...

слесарь
24.04.2018, 21:42
полностью пластиковые и просто в том месте прозрачные
В топку такие! Проводка дымится а пред целый.

LGL2016
24.04.2018, 23:10
Проводка дымится а пред целый
чёта не так. Сегодня пока возился с цз, штук десять 15a спалил :D
Пстрикают как семечки. Покупал дешманские, прозрачные, ставил с разных пачек. Все нормально работают и срабатывают(перегорают) когда и следует им перегорать.
Может номиналом больше ставите?

слесарь
24.04.2018, 23:36
Может номиналом больше ставите?
написано было 10А, такой же красный(только прозрачный). Как оказалось, высечка цельная, из оцинкованой стальной пластины. С тех пор нет у меня к ним доверия.

T3D
26.04.2018, 06:13
У меня с дырочками ... справа и слева ...
Всё верно - тоже оказались с дырочками.
На удивление картинка на крышке совпала с расположением предохранителей.

Diman
26.04.2018, 07:05
Пстрикают как семечки. Покупал дешманские, прозрачные, ставил с разных пачек. Все нормально работают и срабатывают(перегорают) когда и следует им перегорать.
Может номиналом больше ставите?
Щёлкают они когда именно КЗ, а когда просто ток вместо положенных 10 становится 11-12, вот тогда эти скоты греются и хрен когда сгорят! для себя определил, покупать россыпью по 5 руб штука стоят у нас, и никаких проблем, ни разу в жизни не видел их плавленными, хотя и автоэлектрик

Nexxis
11.11.2018, 16:19
Парни помогите советом , перегорает пред на бензонасос , отсоединил клеммы на б/ н заменил пред померял напругу - всё нормально , пред не горит , только поставил клеммы - начал заводить - опять сгорел , ну думаю всё дело в бензонасосе , есть в запасе - сменил , никаких изменений , включаю стартер , бенз качает ( вроде по звуку ) , но не заводится и опять перегорает пред .Куда смотреть - двиг шеснарь ( на приоре ) ?

destin
12.11.2018, 18:11
Парни помогите советом , перегорает пред на бензонасос , отсоединил клеммы на б/ н заменил пред померял напругу - всё нормально , пред не горит , только поставил клеммы - начал заводить - опять сгорел , ну думаю всё дело в бензонасосе , есть в запасе - сменил , никаких изменений , включаю стартер , бенз качает ( вроде по звуку ) , но не заводится и опять перегорает пред .Куда смотреть - двиг шеснарь ( на приоре ) ?
может на priorovod.ru быстрее подскажут?

Nexxis
12.11.2018, 19:07
Нашёл , может кому пригодится , перетёрся провод в жгуте, под капотом , в спокойном состоянии напругу показывает на клеммах б/ насоса , а при движении( тряске ) КЗ и преду конец , нашёл чисто случайно - подёргал жгут проводов под капотом и о чюдо ! завелась , ну остальное дело техники .

alechandr
28.12.2018, 07:48
как бы увидеть фото и размер предохранителей которые в монтажном блоке?

Stavr
28.12.2018, 19:28
Прошу прощения, но мне одному этот вопрос кажется странным?
Гугл с яндексом заблокированы?
Крышка монтажного блока не открывается?

babai
28.12.2018, 20:43
мне одному
)))))

wovan
30.12.2018, 14:04
тут другое . раз возникают такие вопросы то лучше туда и не лазить )

skks
16.07.2020, 14:19
Всем привет!
В развитие http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=220461&postcount=1

Наваял привязку предов и реле в монтажном блоке салона и под капотом.
Комплектация Granta 2190: comfort, 2020, sedan.
Подробней из руководства по эксплуатации lada_granta_re_24_03_2020
(https://www.lada.ru/cars/granta/sedan/manual.html)
с привязкой к указанной комплектации. Из руководства выбирал только соответствующие установленным.
Фактически некоторые предохранители в моторном стоят с заниженным номиналом. Токи и функционал предохранителей конкретной комплектации, - вероятно придётся выверять... но пока хоть так!

Аладанир
14.04.2021, 15:16
Не стал создавать новую тему, спрошу тут!
Есть Лада гранта Fl 2021 года! Пробег 650км, комплектация комфорт+
Сегодня появилась проблема, при открытии багажника, выбивает предохранитель F17 на 5A, судя по схеме это пред. Блока цз, соответственно перестают работать стеклоподъемники, освещение салона/багажника/бардачка и сам цз!
Меняю, все снова начинает работать, ровно до момента пока не открою багажник, не важно с кнопки или с сигналки !!

Куда копать ?

Watson
14.04.2021, 21:09
Замок или тросик с тяги подклинивает? Брызни язычок замка для начала wd-40. Не поможет - езжай к диллеру, по гарантии.

Авалс
21.11.2021, 21:42
Вначале вероятно прикинули, что самоклейка бумажка дороже выйдет чем без нее вообще. Потом горячие головы другую пластмассину для запихивания проводов придумали. Предохраныши разных калибров конечно. Дорого, но как бы в уровне мировых стандартов. Понятно что деньги на ветер, зато результат на морде лица. Крышка предохранышей без картинки. Кто ее видит кроме владельцев? Вот на них горячеголовым точно наплевать.

У многих не сходится информация на крышке , я перелопатил весь интернет ,но нигде не нашел правильную схему предохранителей , чтобы подходила к моему авто .Делал просто вынимал предохранитель и смотрел что не работает и на карандаш, так и составил для своего авто схему у меня Гранта лифтбек 2017 года.

wovan
22.11.2021, 14:55
там официально . помнится три модификации . легко запутаться

el_torro78
30.05.2022, 13:05
доброго времени суток. Недавно купил б/у гранту и хочу прикупить предохранители для запаса. Весь интернет изгуглил, так и не понял, какие конкретно нужны и какой фирмы. Вынимал предохранители из блока, чтобы понять какие стоят, а там разные, но в основном стандарт. В интернетах предлагают на гранту и мини и стандарт, я в замешательстве

Минотавр
31.05.2022, 16:32
el_torro78
Приветствую
Если бы, вы, ещё и год выпуска, вашего авто указали.? Ответ был бы точнее....

Watson
01.06.2022, 01:24
Ну если про "разные" не говорят о релюшках - то возможно какой-то переходный блок люкса или промежуточной комплектации с обычными флажковыми предохранителями и мини-флажковыми. Тогда надо брать 2 комплекта - обычных и мини, ну или если есть такие - сразу смешанные. В блоке должны быть несколько штук запасных на всякий случай. Я всегда брал предохранители фирмы тесла - нормальный чешский производитель, крепкий середняк, во всех машинах лежал такой комплект, как правило никогда не пригождался. Еще под капотом должны быть несколько предов посерьезнее, рядом с аккумулятором, если уж хочется быть готовым ко всему.
Да, и пару-тройку релюх, там большинство взаимозаменяемые, т.ч. 2 штук больших и одной маленькой должно хватить, маленькие релюхи вроде вообще все одинаковые должны быть

harbor
14.11.2022, 13:17
Вопрос - вроде бы самый первый предохранитель отвечает за подачу напряжения на катушку зажигания, но он же и на эбу вроде. Если его достать, то при включении зажигания стартер будет крутить двиг? Машина сейчас далеко, проверить не могу..
Просто машина простаивает по месяцу, пока в командировке, хочу по приезду немного покрутить без завода, чтобы смазка пошла на кольца. Возможно идея дурная, хз )

www-shurik
14.11.2022, 13:39
Без реле, которыми управляет ЭБУ стартер не включить.

Lexa68
14.11.2022, 16:12
А выжать педаль газа в пол и покрутить, не судьба!?)))(или не на фл такое не прокатит?)

www-shurik
14.11.2022, 17:37
Должно сработать, про это часто забывают.
Продувка прописана в прошивках, чтоб без впрыска.

Watson
14.11.2022, 17:54
На всех инжекторах работает режим продувки цилиндров, только я бы свечи выкрутил если авто долго стояло в неотапливаемом месте при температурах выше нуля, конденсат выдуть.

Lexa68
14.11.2022, 22:03
А через выпуск прям не выйдет выдуть конденсат? Заняться что ль нечем, головняк себе на голову выдумываете. Газ в пол, форсунки не льют, дроссель приоткрыт, клапана в штатном режиме открываются...

harbor
15.11.2022, 06:10
Спасибо, попробую с газом, не знал про эту штуку. У меня не фл, но 2018года.

www-shurik
15.11.2022, 12:44
Тогда уж и спирту туды))

А вообще, если стоянки реально длительная, то смысл есть сразу готовить к консервации (раньше в РЭ на мотоцикл это всё прописывалось): залить масло в свечной колодей и прокрутить гик-стартером. Снять АКБ и т.п.

Касаемо кондиционера - там в инструкции написано раз в месяц включать его для профилактики. Если авто с кондиционером, то может и заводку выполнить. Не знаю чего там может быть, может какие то сальники пересыхают без смазки?

Я с долгой стоянкой на авто не сталкивался, но вероятно какие то рекомендации и для авто бывают. Типа просто заткнуть наглухо выхлопную трубу и впуск. Подставить кирпичи под авто, чтоб колёса не приняли форму яйца (хотя это может уже сделано).
Максимум - 10 дней, но этого хватило, чтобы сигналка АКБ посадила.

Добавлено через 3 минуты
Там и кузов тогда стоит подготовить к стоянке.

harbor
15.11.2022, 13:03
Нет, колеса квадратные не становятся ) уже с 20го года уезжаю, бросаю ее на стоянке.
кондей включаю потом, да, на холостом ходу минут 5 надо ему поработать по инструкции.

просто подумал, что с цилиндров масло же стекает, потом на сухую считай заводка... и вот может лучше без зажигания сначала покрутить, попадет масло на стенки или нет - хз. но возможно это заблуждение :)

www-shurik
15.11.2022, 14:28
Там же маслофорсунки - попадёт точно. Туман масляный даже от стартера может стать.

Зимой мотор весь в изморози - это из-за его большой тепловой инертности.
Но даже у нас в Сибири декабре бывает плюсовая. В общем деды (у которых страховка на лето), зимой всегда консервируют свои авто. Есть ли толк от этого?
Ну перестраховаться можно, если это не составляет большого труда.
Но скорее это всё на перспективу - вот я уже 9 лет езжу и если бы 9 зим авто стояло, ну наверное был бы результат. КТо то же придумал консервацию.

harbor
16.11.2022, 14:12
У меня вроде нет маслофорсунок, 8миклоп

www-shurik
16.11.2022, 14:18
У меня тоже 8 клоп, если мотор 186 то форсунки есть.

На 183 нету, с тяжёлой поршневой. А 186 без этих форсунок поршня перегреет.

isavik
20.11.2022, 14:49
Когда вечером под проливной дождь искал перегоравший предохранитель сформулировал для себя несколько требовании для предохранителя:

1. номинал должен быть четко виден;
2. обязательно прозрачный корпус, чтобы оценить целостность;
3. чтобы можно было прозванивать/тестировать не снимая предохранитель с места

Предохранители, который стоят с завода - OEM LITTELFUSE - идеально подходят под эти условия. Но вот когда начал искать замену - оказывается не так то просто найти такие:
- у китайских ноунейм все хорошо с п.2 и 3, но читаемость номинала никакая.
- TESLA - пишут, что LITTELFUSE - но на деле брехня. Проблема с п.2
- KOITO - идеально подходят, но цена более 30р. за предохранитель.

Может кто подскажет, идентичный заводскому? Желательно не дороже 20р. за шт.
P.S. разумеется предохранитель должен быть качественный и соответствовать ТТХ.

Минотавр
20.11.2022, 15:15
Когда вечером под проливной дождь искал перегоравший предохранитель сформулировал для себя несколько требовании для предохранителя:

1. номинал должен быть четко виден;
2. обязательно прозрачный корпус, чтобы оценить целостность;
3. чтобы можно было прозванивать/тестировать не снимая предохранитель с места

Предохранители, который стоят с завода - OEM LITTELFUSE - идеально подходят под эти условия. Но вот когда начал искать замену - оказывается не так то просто найти такие:
- у китайских ноунейм все хорошо с п.2 и 3, но читаемость номинала никакая.
- TESLA - пишут, что LITTELFUSE - но на деле брехня. Проблема с п.2
- KOITO - идеально подходят, но цена более 30р. за предохранитель.

Может кто подскажет, идентичный заводскому? Желательно не дороже 20р. за шт.
P.S. разумеется предохранитель должен быть качественный и соответствовать ТТХ.
Ни чего конкретно, сказать не могу : Предохранитель NORD-YADA цена от 9₽

RAMMs
04.02.2023, 23:14
в салонном блоке предохранителей есть резервные слоты.
в них питание есть?
хочу подключить радар детектор через разветвитель предохранителей.

Lexa68
05.02.2023, 00:03
А зачем свободный слот, если подключать через РАЗВЕТВИТЕЛЬ?

RAMMs
05.02.2023, 01:10
А зачем свободный слот, если подключать через РАЗВЕТВИТЕЛЬ?

чтоб у всего был свой слот.

Lexa68
05.02.2023, 01:52
чтоб у всего был свой слот.

Ну, хозяин - барин)). Посмотри, кажется, пины там визуально можно рассмотреть, если они есть. И контрольку приобрети - не раз в дальнейшем пригодиться.
Я не парился, подключился к прикуривателю (на фл он по зажиганию )... В смысле разветвитель к контактам прикуривателя подрубил. В него радар и регистратор .
Разветвитель на коробе печки со стороны пассажира.

RAMMs
05.02.2023, 09:27
Ну, хозяин - барин)). Посмотри, кажется, пины там визуально можно рассмотреть, если они есть. И контрольку приобрети - не раз в дальнейшем пригодиться.
Я не парился, подключился к прикуривателю (на фл он по зажиганию )... В смысле разветвитель к контактам прикуривателя подрубил. В него радар и регистратор .
Разветвитель на коробе печки со стороны пассажира.
предохранитель 15А также оставили в блоке предохранителей у прикуривателя?

я вот такой разветвитель имею ввиду.
https://bv67.ru/wa-data/public/shop/products/24/25/2524/images/3911/3911.580.jpg

Lexa68
05.02.2023, 15:28
Я в предохранители не лазил. На прикуриватель есть предохранитель?, Есть! В штекерах радара и регистратора тоже есть. Разветвитель ставил на две розетки. Штекер, что должен вставляться в прикуриватель, отрезал, концы к клеммам штатного прикуривателя.

Я думал просто провода с разветвителем предохранителя, а у тебя там ещё розетка!? Ну не знаю, я б с такой вообще не стал морочится . Если ставить, то такую, которую закрепить можно.

З.Ы.
Было дело, заморочился установкой птф, хотел по фен шую сделать, с предохранителями в блоке ,да похоже, здесь в гранте и нашел два слота с подведенным плюсом, купил пины, а они не подошли... Плюнул, купил корпуса предохранителей, которые в цепь ставятся, там, над педалями и повесил их. Лень было ползать под приборкой второй раз, что б открывать - закрывать блок предохранителей ... Потому и с питанием регистратора с радаром не стал заморачиваться. На матизе с птф по фен шую сделал, и предохранитель на месте и реле... Толку то, - через месяц навесил два реле для реализации дхо в пол накала птф. Ещё 2 разгрузочных реле на дальний и ближний (в матизах все через подрулевой идёт в стоке). Перед продажей релюхи последние снял, ибо раз в пол года одна из них подгорала, приходилось менять, а доступ затруднён...- не хватает слотов в блоке для реализации всех задумок))).

RAMMs
05.02.2023, 18:23
Я думал просто провода с разветвителем предохранителя, а у тебя там ещё розетка!? Ну не знаю, я б с такой вообще не стал морочится . Если ставить, то такую, которую закрепить можно.
да, я не хочу врезаться в проводку. хочу минимальными усилиями всё сделать.
тем более у меня на прикуриватель постоянно питание подается.

izhevod
05.02.2023, 18:39
Может, проще тогда в подстаканник поставить девайс типа такого?

https://ae04.alicdn.com/kf/H5721601e5ae94ddab2e0188067dace42T/-.jpg_640x640.jpg

Я себе давно купил, правда, используется только USB эпизодически.

Lexa68
06.02.2023, 01:36
да, я не хочу врезаться в проводку. хочу минимальными усилиями всё сделать.
тем более у меня на прикуриватель постоянно питание подается.
Не уверен, что найдешь "слот с питанием" лишний. Просто твой разветвитель можно поставить вместо любого практически предохранителя, на котором плюс при включении зажигания появляется , и в него уже вытащенный предохранитель и предохранитель на радар детектор.

RAMMs
06.02.2023, 02:55
предохранитель на радар детектор.
имеется ввиду предохранитель (стеклянный), который идет в адаптере питания РД?

Lexa68
06.02.2023, 03:35
имеется ввиду предохранитель (стеклянный), который идет в адаптере питания РД?

Нет. Такой же предохранитель, как и в блоке предохранителей.

Добавлено через 15 минут

https://bv67.ru/wa-data/public/shop/products/24/25/2524/images/3911/3911.580.jpg

Ты же собрался ставить вот эту штуку!?
Вот то что слева, оно втыкается вместо предохранителя , на котором +12 после включения зажигания появляется. И в этой штуке у тебя два слота под предохранители. Один вставишь, тот, вместо которого ты эту штуку воткнешь (в которое место из двух, тут не подскажу, не имел с ними дела, но что то мне подсказывает, в ближний, к ножкам.), А во второй слот, какой нибудь, номиналом поменьше, ну на 2,5 Ампера вроде бывают... А стеклянный у тебя в штекере будет, который воткнешь в правую часть своего разветвителя.

Снова повторюсь: я б оставил только левую часть, а вместо правой или "подстаканник" (но юсбишки тогда тоже только с зажиганием работать будут), либо разветвитель на пару розеток, не дорогОй. Который можно или положить куда, либо прикрутить. Та фигня, что справа на фото, ее только с крокодилами для клемм АКБ, использовать логичнее, например для насоса.
Впервые вижу такую сборку - "разветвитель предохранителей - розетка"... Ладно, была бы врезная, типа штатной, на достаточно длинном проводе, но что б "висячая"...

RAMMs
06.02.2023, 12:12
я б оставил только левую часть... ...разветвитель на пару розеток, не дорогОй. Который можно или положить куда, либо прикрутить.
у предлагаемого вами разветвителя нужно резануть "адаптер" и его минусовой кабель обжать и на массу, а плюсовой кабель обжать и соединить с "левой частью" с красным кабелем?

Lexa68
06.02.2023, 13:05
у предлагаемого вами разветвителя нужно резануть "адаптер" и его минусовой кабель обжать и на массу, а плюсовой кабель обжать и соединить с "левой частью" с красным кабелем?

Точно! Иными словами ,заменить правую часть на фото, на "подстаканник" с предыдущей страницы, либо какой то другой, с 2-3 мы розетками и с возможностью его где то закрепить.

Lexa68
06.02.2023, 13:19
Что то подобное. У меня как раз простой, с ушками. Сначала на двухсторонний скотч клеил, потом на саморез к коробу печки прикрутил.
Можно вообще не городить с тройником, а сделать так:
https://yandex.ru/video/touch/preview/12093264029617943518
Тут , главное, номинал предохранителя найти нужный (2-5 ампер, думаю, достаточно будет)... Ну и не ошибиться с полярностью , отрезав штекер с радара. Но здесь косяк в чем - радар детектор так можно записать, они на 12 вольт, а вот регистратор уже нет, в них 5 вольт. Потому логичнее все таки замутить тройник, и в него включать штатные штекера приборов .
(Фотки тройников к первой части текста. Чё то разучился вставлять)))

Lexa68
06.02.2023, 14:00
Нормально рассказал про разветвитель - https://yandex.ru/video/touch/preview/7800129687207369132

RAMMs
05.03.2023, 15:32
кстати, а где взять массу в районе блока предохранителей, кроме GND6, что находится за тем же блоком предохранителей?

www-shurik
05.03.2023, 16:42
кстати, а где взять массу в районе блока предохранителей, кроме GND6, что находится за блоком предохранителя?

Я за приборкой брал.

Там провод вниз легко спустить.

RAMMs
10.03.2023, 14:10
Кстати, есть такая проблема. Все время перегорает цилиндрический предохранитель на 2А у штекера радар детектора при засовывании в гнездо прикуривателя. Уже около 3 шт перегорело.
В чем может быть дело? Понятно, что дело в скачках напряжения, но как их нейтрализовать?

Если запитываться не от прикуривателя, а от какого нибудь гнезда в блоке предохранителей, то скачки напряжения также ведь будут?

www-shurik
10.03.2023, 16:07
Кстати, есть такая проблема. Все время перегорает цилиндрический предохранитель на 2А у штекера радар детектора при засовывании в гнездо прикуривателя. Уже около 3 шт перегорело.
В чем может быть дело? Понятно, что дело в скачках напряжения, но как их нейтрализовать?

Если запитываться не от прикуривателя, а от какого нибудь гнезда в блоке предохранителей, то скачки напряжения также ведь будут?

У меня запитаны через реле, всё за магнитолой спрятано. Реле и магнитолу включает и радар детектор и камеру. Всё с одного реле. А питание от штатной проводки для магнитолы взято, которую и пропустил через реле. Реле управляет сигналка: при постановке на охрану гасит, при вкл. зажигания - включает.

Скорее всего 2А слишком слабый для этого блока питания, либо схема блока питания имеет "китайские упрощения", допускающие бросок тока (может фильтр какой то там упростили индуктивный, может БП сразу поднимает ток по шине 5В, заряжая конденсаторы детектора, при этом по ш ине 12В он не "заморачиваясь" в момент раскачки, пока КПД не высок и до 5А нагружает.
Сам по себе исправный БП не должен брать столько, что предохранитель горит.


Либо предохранители "не правильные", 2А - сложно правильно подобрать, это на 10А - он может выдержать кратковременно 15А - он массивный.
А на 2А -тонюсенький может сгореть от 2,5А - нить греется быстро и сопротивление растёт прям на глазах, при этом БП пытается компенсировать этот рост сопротивления нагретой нити, в итоге ещё увеличивая ток. Как раз переходный режим, детектор заряжает все электролиты внутри
Т.е. поставить на 5А той же фирмы, раз БП допускает скачки выше 2А.

RAMMs
10.03.2023, 21:48
У меня запитаны через реле, всё за магнитолой спрятано. Реле и магнитолу включает и радар детектор и камеру. Всё с одного реле. А питание от штатной проводки для магнитолы взято, которую и пропустил через реле. Реле управляет сигналка: при постановке на охрану гасит, при вкл. зажигания - включает.

Скорее всего 2А слишком слабый для этого блока питания, либо схема блока питания имеет "китайские упрощения", допускающие бросок тока (может фильтр какой то там упростили индуктивный, может БП сразу поднимает ток по шине 5В, заряжая конденсаторы детектора, при этом по ш ине 12В он не "заморачиваясь" в момент раскачки, пока КПД не высок и до 5А нагружает.
Сам по себе исправный БП не должен брать столько, что предохранитель горит.


Либо предохранители "не правильные", 2А - сложно правильно подобрать, это на 10А - он может выдержать кратковременно 15А - он массивный.
А на 2А -тонюсенький может сгореть от 2,5А - нить греется быстро и сопротивление растёт прям на глазах, при этом БП пытается компенсировать этот рост сопротивления нагретой нити, в итоге ещё увеличивая ток. Как раз переходный режим, детектор заряжает все электролиты внутри
Т.е. поставить на 5А той же фирмы, раз БП допускает скачки выше 2А.
У соклубней по радар детектору таких проблем нет.

babai
11.03.2023, 00:05
может просто коротит штекер в прикуривателе, он корявый на гранте

RAMMs
11.03.2023, 12:58
может просто коротит штекер в прикуривателе, он корявый на гранте
тогда бы перегорал флажковый пред в блоке предов.
если перегорает цилиндрический пред, значит дело или в штекере/проводе РД, или в самом РД.

Добавлено через 1 час 25 минут
может просто коротит штекер в прикуривателе, он корявый на гранте

На всякий случай снял гнездо прикуривателя и прозвонил его. Не коротит.

засунул штекер в прикуриватель и прозвонил - КЗ нет.

возможно, что сам РД коротит.

RAMMs
15.03.2023, 13:00
всё оказалось проще.
в штекере изначально было такое расположение деталей: метал пипка - пред - пружина. поставил пружину перед предохранителем и теперь его не выбивает.

bombila659
25.08.2023, 18:50
Во время поиска причины негорящих ДХО столкнулся с ошибкой в РЭ.Вместо предохранителя F38 надо проверить F23.
FL,2018 год.

bombila659
27.08.2023, 19:03
Ошибся) - F30.

andropopolis
02.09.2023, 21:50
Доброе время суток, купил недавно ладу гранту. Нашёл в под капотом силовой блок предохранителей бпр 4 вместо старого со сменными предохранителями. Все бы нечего только он меня смущает, то что он по бокам открытый. А это грязь влаг и т.д. Подскажите кто то его герметизировал?