PDA

Просмотр полной версии : Перегрев двигателя на ходу


Страницы : [1] 2 3

АльфаДог
25.02.2016, 08:08
Всем привет. Проблема такая. При движении двигатель начинает резко нагреваться. Когда останавливаюсь то идёт на понижение температура. Термостат открыт, патрубок горячий. С чего начинать? :) Если где то есть уже эта тема прошу извинить :) Но поисковик нечего не выдал. Спасибо

Andrej1984
25.02.2016, 08:36
Помпа? Радиатор забит? Более ничего на ум не приходит

Добавлено через 4 минуты
Ну ещё может картонка перед радиком ))

Добавлено через 15 секунд
Автоодеяло итд

Kapuchino
25.02.2016, 08:39
как вариант пробита прокладка?
не пузырит в расширительный бачек?

lis@ndrew
25.02.2016, 09:00
на самом деле очень похоже на прогар прокладки. Открой бачек и одень на него пакет, если пакет шустро так наполняется (надувается) то точно прокладка под замену. Производить сие стоит только на горячем движке, иначе он надуется от расширения ОЖ и нагреваемого воздуха в бачке)

АльфаДог
25.02.2016, 09:03
как вариант пробита прокладка?
не пузырит в расширительный бачек?
Да нет. Норм всё.

Добавлено через 1 минуту
Помпа? Радиатор забит? Более ничего на ум не приходит

Добавлено через 4 минуты
Ну ещё может картонка перед радиком ))

Добавлено через 15 секунд
Автоодеяло итд

Радик новый практически. Одеял картонок нету :) Как проверить можно помпу?

Andrej1984
25.02.2016, 09:17
Радик новый практически. Одеял картонок нету :) Как проверить можно помпу?

Снять. Может вал отдельно от крыльчатки вращается. Антифриз уходит?

Добавлено через 1 минуту
Чем температуру измеряете?

BVM2011
25.02.2016, 11:19
Печка жарит?

H.A.J.
25.02.2016, 12:11
-- что значит перегрев? - улетает далеко за сотку?

Vadim26
25.02.2016, 13:01
Всем привет. Проблема такая. При движении двигатель начинает резко нагреваться. Когда останавливаюсь то идёт на понижение температура. Термостат открыт, патрубок горячий. С чего начинать? :) Если где то есть уже эта тема прошу извинить :) Но поисковик нечего не выдал. Спасибо
Что понимаете под перегревом?
Загорание лампы?
Выплескивание ОЖ?
Если выплескивает ОЖ, то покупайте правильную(до + 123-132 градусов) так-как нормальная температура двигателя в пробке порядка 103 градусов по БК!
p.s. В том году ко мне обратился сосед на двенашке, что у него выкидывает ОЖ из свеже перебранного им двигателя. Ответ был прост - температура включения по ЭбУ была 103 градуса, а температура закипания купленной ОЖ 107!
p.p.s. На всех своих машинах использую жидкость AGA Z65 желтого цвета(до +132) с ультрафиалетовым наполнителем для поиска утечек, но пойдет и Z40 .

Vadim-28rus
25.02.2016, 16:01
Термостат заменить может в нем дело.

trek
26.02.2016, 03:09
на самом деле очень похоже на прогар прокладки. Открой бачек и одень на него пакет, если пакет шустро так наполняется (надувается) то точно прокладка под замену. Производить сие стоит только на горячем движке, иначе он надуется от расширения ОЖ и нагреваемого воздуха в бачке)
Для идиотов на крышке бачка надписи есть. Если честно, то жалко ошпаренных, поведшихся на идиотские советы.

BVM2011
26.02.2016, 06:55
Банально воздух может в системе. Печка жарит нет?

АльфаДог
26.02.2016, 08:07
Снять. Может вал отдельно от крыльчатки вращается. Антифриз уходит?

Добавлено через 1 минуту
Чем температуру измеряете?

Температуру бортовик показывает.

Добавлено через 32 секунды
Печка жарит?

Как бешеная :)))

Добавлено через 1 минуту
Термостат заменить может в нем дело.

Да нет вроде норм. Хотя мож подклинивает?

Добавлено через 2 минуты
Для идиотов на крышке бачка надписи есть. Если честно, то жалко ошпаренных, поведшихся на идиотские советы.

Почему сразу идиоты?! Есть и не внимательные люди. Вы, всегда умным были :)))

Добавлено через 58 секунд
Сегодня поеду на трассу. Гляну чё к чему. Может просто я раньше внимания не обращал и это норма для ВАЗов :)))

Andrej1984
26.02.2016, 08:43
На трассе до включения вентилятора доходит?

BVM2011
26.02.2016, 09:01
Потеплело на улице просто, вот и непревычно.

lis@ndrew
26.02.2016, 09:40
Для идиотов на крышке бачка надписи есть. Если честно, то жалко ошпаренных, поведшихся на идиотские советы.

Идиотизм на личности переходить, это факт. А советы любые с умом воспринимать надо.

Benzin
26.02.2016, 09:56
Так в итоге по каким признакам ТС судит о перегреве, что конкретно происходит, какие значения показывает датчик?

lis@ndrew
26.02.2016, 10:31
перегрев - это когда на панели на ходу зажглась лампа перегрева. Либо температура по "штату" поднялась выше 106 градусов. Ну и тем же штатом можно изменить температуру включения вентилятора. У меня вот стояла 95, устраивало полностью.

АльфаДог
29.02.2016, 10:48
Потеплело на улице просто, вот и непревычно.

Скорее всего :))) Может раньше внимания не обращал :)))

Добавлено через 3 минуты
Так в итоге по каким признакам ТС судит о перегреве, что конкретно происходит, какие значения показывает датчик?

Доходит до 102-ух и включается вент.

Benzin
29.02.2016, 11:17
102 - включается вент - нормальная работа АМ в пробках или при медленном движении - не является проблемой, если же при скорости от 40 и выше вплоть до 90-130 км/ч - проблема есть.
Антифриз не выбрасывает система - не кипит и не бурлит при 102 и включении вентилятора, при наборе скорости температура понижается - нормальная работа.

ПОдробнее немного, если при наборе скорости, ее достижении и постоянном движении с заданной скоростью мотор со 102 градусов остывает - у вас нет проблем. Если при движении со скоростью от 120 и выше вы резко остановились и мотор быстро с "привычных" градусов пошел набирать температуру - это нормально, разогретые нагрузкой части ДВС отдают температуру ОЖ.

trek
02.03.2016, 02:21
Если при движении со скоростью от 120 и выше вы резко остановились и мотор быстро с "привычных" градусов пошел набирать температуру - это нормально, разогретые нагрузкой части ДВС отдают температуру ОЖ.
Они ее уже отдали ОЖ еще при движении. Разогрев пошел уже с работы на ХХ. Суть то одна. Версии разные.
Сложно представить дюральку вытащенную из ведра с водой, которая вдруг в саморазогрев пошла. Ндя.

Benzin
03.03.2016, 13:55
Они ее уже отдали ОЖ еще при движении. Разогрев пошел уже с работы на ХХ. Суть то одна. Версии разные.
Сложно представить дюральку вытащенную из ведра с водой, которая вдруг в саморазогрев пошла. Ндя.

Рад, что прокомментировали, действительно, сложно представить пример, приведенный вами, применительно к работе ДВС. Ну раз описанного мною явления Вы не встречали, значит еще есть чем Вас удивить.

kll
28.05.2017, 00:48
Чем дело закончилось?
Я походу тоже на что то попал, вопрос на что. По штату нагревается до 106, вентиллятор срабатывает на 102, но очень медленно охлаждает до 98. И это ночью при движении за городом. Причем обдув на скорости не помогает, только когда встанешь и помолотишь на холостых с печкой на максимум. Антифриз не кипит, не выплескивает, воздух не выходит. Патрубок после термостата и радиатор горячие.

ss-45
28.05.2017, 07:11
Какой пробег? Радиатор поди мошкой да пухом забит. А печка хорошо жарит? Патрубок горячий, а сам радиатор до низа кипяток?

kll
28.05.2017, 10:56
Какой пробег? Радиатор поди мошкой да пухом забит. А печка хорошо жарит? Патрубок горячий, а сам радиатор до низа кипяток?

Пробег 140 000 с лишком, печка жарит, радиатор горячий весь, пухом не забит, это точно, так как живу за городом и мою под капотом весной и осенью своим Кархером.

78 region
28.05.2017, 12:48
Пробег 140 000 с лишком, печка жарит, радиатор горячий весь, пухом не забит, это точно, так как живу за городом и мою под капотом весной и осенью своим Кархером.

Чудес не бывает. Если с термостатом порядок значит проблемы с радиатором.

Andrey163
28.05.2017, 13:40
Продувать просто воздухом радиаторы пробовали? Радиаторы разводили путем снятия радиатора конденсатора от основного радиатора? Там там пуховая прослойка может быть хорошая. Помыть из шланга не поможет.

luchsergey
28.05.2017, 18:06
Керхером как раз и забивается пух,мошка... во внутрь радиков, отчего они чистейшие с виду и совершенно не работающие становятся.

ss-45
28.05.2017, 19:25
У меня на такой случай маскитная сетка натянута. Она и от камней спасает.

trek
28.05.2017, 23:29
Иногда у помпы лопасти с крыльчатки сносит.

luchsergey
29.05.2017, 02:43
Бывает подобное , но тогда циркуляция конкретно падает- по напору с паровоздушки,печке заметно.

78 region
29.05.2017, 08:11
Иногда у помпы лопасти с крыльчатки сносит.

А на ХХ и для печки обратно заносит... Иногда лучше жевать...

www-shurik
29.05.2017, 09:40
Может ДВС уже умирает?
Подобное бывает когда износ большой (мотор тянет плохо) или наоборот после не удачной расточки, когда трение высокое. Тоже такое встречал после кап. ремонта. При этом печка то как раз не хило жарит)

kll
29.05.2017, 10:51
Причина оказалась банальна, термостат. Завел на холодную, прогрел до 98, следил за температурой по штату и щупал патрубок. Так и не открылся. В заблуждение ввели горячие патрубок и радиатор в прошлый раз, когда случился перегрев.

Добавлено через 3 минуты
Керхером как раз и забивается пух,мошка... во внутрь радиков, отчего они чистейшие с виду и совершенно не работающие становятся.

Забиваются радиаторы у кого кондей. У меня без, так что продувается на ура, господа сказочники. ))))

luchsergey
29.05.2017, 11:22
Мы то сказочники , а сам то хто ? -даже термос косячный не смог распознать .

78 region
29.05.2017, 11:29
Причина оказалась банальна, термостат. Завел на холодную, прогрел до 98, следил за температурой по штату и щупал патрубок. Так и не открылся. В заблуждение ввели горячие патрубок и радиатор в прошлый раз, когда случился перегрев...

господа сказочники. ))))

Так это как раз ты сказочник. Ты же сказал что радиатор горячий, а теперь у тебя термостат не открывается...

luchsergey
29.05.2017, 11:34
Горячий радик при закрытом термосе это не сказка, а просто отаз...

kll
29.05.2017, 12:35
Для тех кто на бронепоезде повторяю: вечером машину припарковал, с температурой было все в порядке. Через сутки завел, проехал один км по ухабам и пару по трассе, движок нагрелся до 102, потом остыл до 88. И так стало повторяться постоянно, но нагревался все сильнее вплоть до 106, а остывал в лучшем случае до 98. Проверил патрубок и радиатор, они были кипяток. Пузырей в расширителе не было. Не стал мучать машину и вернулся домой. Днем на холодную завел патрубок и радиатор не нагрелись, все стало ясно. В каком месте я сказочник? )))
А вот сказки про пух в радиаторе забиваемый кархером слышу постоянно. Люди ни разу АВД в руках не держали и лепят че попало. За сим откланиваюсь и удаляюсь в синюю яму )))))

luchsergey
29.05.2017, 13:21
У меня брат родный двигло на мазде примасе поменял по причине перегрева из-за внешне чистого радика,постоянно вдалбливаемого керхером на автомойках , а потом как и контрактный стал аналогично кипятиться ,таки убрали одеяло меж радиков.

kll
29.05.2017, 13:32
Ну я и говорю, с кондеем и без, две большие разницы, как говорили в Одессе.

Добавлено через 5 минут
Были бы патрубки-радиаторы холодными, вопросов здесь не задавал бы, опыта хватает. А так не знал на что грешить, куевый бензин, помпа, прокладка,термостат или еще что. Версию радиатора однозначно исключил, т.к. температура забортного воздуха была 7-8, немсправность возникла вдруг, весной, когда мухи и пух еще отсутствуют.

Добавлено через 1 минуту
И несколько дней назад при температуре за бортом 25 все было ок.

luchsergey
29.05.2017, 13:38
шо за термос нужно объявить народу.

kll
29.05.2017, 13:54
Корпус родной, элемент metal-incar, покупал за 319 ре, менял в начале зимы.

Добавлено через 5 минут
Типа Польша

Andrej1984
29.05.2017, 15:56
Корпус родной, элемент metal-incar, покупал за 319 ре, менял в начале зимы.
У меня сейчас такой стоит 3й год уже. Менять пора. В первую зиму открывался на 88гр, на ходу держал 85-86. Вторую зиму открывался на 85гр, держал 81-83, в эту зиму уже до 73гр валил температуру. Лето доезжу менять буду а то замерзну нафиг зимой.

ss-45
29.05.2017, 16:10
13 Лет назад у меня батя купил новую 2110(21101) с салона. Потом у меня руки дошли, поставил индикатор светодиодный на включение вентилятора. Но каково было удивление, когда на скорости в 120 на трассе постоянно включался вентилятор. Разобрали с ним термостат, а шток у термоэлемента СОГНУТЫЙ!!!! Тут только как с завода такой поставили, иначе никак.
PS: по приборке по стрелочному показометру температура была в пределах нормы. А бортовой температуру двигателя не показывал.

serezha254
10.06.2017, 04:45
здравствуйте! в эбу есть контакт называется контроль включения вентилятора на калинах с их двумя релюхами, реализован! на грантах увы!

Добавлено через 1 минуту
на грантах он пустой!

www-shurik
10.06.2017, 08:17
на грантах он пустой!

Вот схема с гранты (норма с кондеем), какой именно пустой?
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=470&pictureid=2310

HUNT
06.03.2018, 12:58
Хых... Седня впервые увидел краснама лампашкэ перегрева... Только вот не понял... Я склоняюсь к крыльчатке помпы... Есть мнение что виноват полуоткрытый термостат... Ваши варианты господа?

H.A.J.
06.03.2018, 13:01
Есть мнение что виноват полуоткрытый термостат...
-- это если не открывается и жижа не бегает.
Карлсон то работал?

HUNT
06.03.2018, 13:09
-- это если не открывается и жижа не бегает.
Карлсон то работал?

Карлсон маслал как ужаленный))))

ил73
06.03.2018, 13:15
Седня впервые увидел краснама лампашкэ перегрева
Морда закрыта? еще какие утеплители? После морозов не вытащил уплотнители из решетки тож карлсон молотил изо всех сил температра 105 градусов , вытащил утеплители достаточно 2 верхних и все 81 -85 выше уже не поднималась вентилятор охлаждения радиатора уже не включался на улице было тепло всего -8.

HUNT
06.03.2018, 13:18
Я морду затыкал лишь в одном случае... Это когда термос заклинил на большой круг... И то не на этом авто... На гранте ни какие картонки не ставил ни когда...

ил73
06.03.2018, 13:26
На гранте ни какие картонки не ставил ни когда...
Возможно просто радиатор грязью с дороги засрался я нижние щели в бампере на зиму с этой целью тока и ставлю от соли и грязи ;)
Радиатор то хоть горячий был, когда карлсон надрывался ?

HUNT
06.03.2018, 14:56
Сдается мне что не очень он был горячим... Сам Радик не трогал... Щупал обратку с радика... Тепленький был...

HUNT
06.03.2018, 20:46
В общем термос поменял... Только результат не получил.. остаётся лопатить ГРМ а дальше самое страшное... Прокладка ГБЦ((((

luchsergey
06.03.2018, 20:57
лопастей могет не осталось на помпе от синтека.

Andrej1984
07.03.2018, 05:49
В общем термос поменял... Только результат не получил.. остаётся лопатить ГРМ а дальше самое страшное... Прокладка ГБЦ((((

Что там прямо страшного в прокладке ГБЦ, особенно если 8кл мотор

Добавлено через 49 секунд
Хотя у Вас видимо 16кл, в тот мотор не лазил не знаю.

Добавлено через 33 секунды
Правильно Сергей говорит, помпу просмотрите сначала.

Добавлено через 1 минуту
Бывает такое что шкив отдельно от крыльчатки вращается или крыльчатка развалилась

HUNT
07.03.2018, 07:43
Ну в принципе то больше и некуда лезть .. осталась помпа... Итого после замены ГРМ пробег составил почти ровно 40тык

luchsergey
07.03.2018, 08:34
термос получается рабочий был-проверить можно было в кстрюле , радик холодный тк нет циркуляции от помпы,печка тоже должна была греть никкак.

Добавлено через 1 минуту
циркуляция помпы проверяется потоком с развоздушки при прогазовке и открытом термосе.иначе она не бегит тк конструкция такая.развоздушка с другой сторны входа жижи в радик.

ил73
07.03.2018, 09:02
Когда воздушит насколько помню через расширительный бачок ОЖ прет -радиатор холодный , HUNT пишет даже обратка с радиатора теплая значит циркуляция ОЖ работает м.б. не очень хорошо тада помпа или плохая теплоотдача вариантов несколько ,но ДВС не утеплен , значит засран радиатор или снаружи или снутри если ОЖ -некамильфо попался, но всё таки ПОМПА больше за этот вариант.

luchsergey
07.03.2018, 09:23
не видели помп после синтека с одной полуобгрызанной лопастью?

у него двигло 115 было при нормальной циркуляции за обратку не подержишься при такой темпе.

ил73
07.03.2018, 09:48
не видели помп после синтека с одной полуобгрызанной лопастью?
надеюсь HUNT выложит отчет, а то чёт часто попадаются сообщения про слабую крыльчатку ;)
На Таврии предыдущий хозяин ездил на воде крульчатку на помпе металическую сожрала кавитация лопастей совсем не осталось ,но двигун не перегревался сам узнал когда ее пришлось менять из-за того что потекла .

HUNT
07.03.2018, 18:54
Мужики... Все будет... Пока ишо даже не менял.. заодно ГРМ махну и сальники... А что касаемо антифриза ага то на моей практике было съеденная крыльчатка на матизе и текущие радики... Но это все последствия после красной Аги ...

HUNT
07.03.2018, 23:27
Вот такая вот беда с помпой тза за 40000 км случилась...

wovan
08.03.2018, 05:29
кашмар . вот тебе и качество запчастей

HUNT
08.03.2018, 10:33
кашмар . вот тебе и качество запчастей

Я тебе большее скажу... Был в четырех магазах и я не нашел той помпы которая бы прям "в душу запала" конкретный фуфел на прилавках... В итоге плюнул и взял все что нужно на чекистов у официалов... Посмотрим что из этого выйдет...

vivaldis
08.03.2018, 11:41
Вот такая вот беда с помпой тза за 40000 км случилась...
Интересно какие минимальные температуры были до этого случая ? Связано ли это с обломом крыльчатки ? Судя по фото крыльчатка просто треснула и прокрутилась. Обломки не попали в блок.

HUNT
08.03.2018, 12:31
Тепло было... Снег, метель... Обломки я не нашел да и не реально было их найти так как вынув помпу все убежало на пол... А вот если обломки все таки улетели в блок то это не есть гуд(((

vivaldis
08.03.2018, 13:07
Тепло было... Снег, метель... Обломки я не нашел да и не реально было их найти так как вынув помпу все убежало на пол... А вот если обломки все таки улетели в блок то это не есть гуд(((
Я имел ввиду хотя бы за месяц до этого были температуры ниже -20 С и поездки в ниже 20 С Если в подписи это регион (72)то в тюмени и минус 30- это тепло.

HUNT
08.03.2018, 17:24
У меня автозапуск по температуре двигателя на -18 стоит... Так что не знает она что такое холодно)))

BigKot
08.03.2018, 18:46
Вот такая вот беда с помпой тза за 40000 км случилась...
И что, прям небыло шума подозрительного???

Добавлено через 1 минуту
Обломки я не нашел
Да там и нет обломков, видна ровная трещина.

Добавлено через 4 минуты
У нас тут на работе на днях у человека ремень грм на хонде црв лохматой рвануло, я и про себя задумался - пробег 53ккм, в грм только ленивец заменён на койю, да в натяжном смазка заменена. Но у меня 99% чистый город и средняя скорость за год около 15км/ч. Заказал с сайта тза «POWERFULL LUX», потом закажу коплект грм гейц и по теплу махну ка всё. Мож ещё и новый кою(обводной) возьму, чтоб потом не простаивать.

vivaldis
08.03.2018, 19:34
У меня автозапуск по температуре двигателя на -18 стоит... Так что не знает она что такое холодно)))
Все зависит от места установки датчика температуры сигналки. И температура на помпе может отличаться от датчика сиги. Для себя уже сделал вывод что проблемы как поломка лопаток помпы это проблема северных регионов. Поэтому кто в этих районах живет нужно переходить только на помпы с железными лопатками и очень хорошие антифризы. Другого варианта нет. Спрашивал у представителя завода тза про железные лопатки. Ответ- думают. Но пока только пластик.

HUNT
09.03.2018, 10:54
А может пластик дрянь? Или клей или чо там где лопатки к оси приклеиваются... У меня есть только одно мнение запчасти фуфлыжные... А работать она изначально громко работала, да даже свеже поставленная помпа на данный момент тоже не совсем тихо работает... Опять вскрывать ГРМ везти в магаз и говорить помпа дрянь давай другую??? Так можно на одном антифризе разориться.... А по факту нужны просто качественные запчасти на рынке и все... А с тем что лежит на прилавках нас владельцев просто разводят на деньги... Причем не хилые... По сути замена помпы стоит ровно столько же сколько и ГРМ тряхнуть.... Мне то ладно я сам меняю но у меня нет ни какого желания это делать просто из-за того что новое не значит рабочее...

Andrej1984
09.03.2018, 13:34
ТЗА она сама по себе фуфло

BigKot
09.03.2018, 13:55
ТЗА она сама по себе фуфло

Скрипченко (канал на тубе есть) часто советует лузар. Грит хоть и к;тай, но фабричный. А на тза много подделок. Хотя на наших форумах лузар наоборот не жалуют.. вот и думай.

Andrej1984
09.03.2018, 16:33
У меня пока установлена ДААЗ, 20тысяч прошёл на ней, как бы не пробег. Как ездить начну дальше станет ясно чего стоит эта помпа

Oleg08
27.06.2018, 20:44
Сегодня приезжает десятка 8-клоп, издалека слышно тарахтит, будто детонация или еще что стучит. До этого хозяин звонил, просил вентилятор охлаждения починить, что-то не срабатывает. Заглушил, от машины валит дым, воняет маслом. Открыли капот - масло дымит из всех щелей как из печки, из-под клапанной крышки, сапунов, щупа, даже из прокладки головки шипит масло. Глянули - тосола нет, как ехал непонятно, говорит что-то текло, но доехал. Диагностика показывает ошибку датчика температуры, значит было больше 120 гр. Вентилятор с диагностики включается, погоняли его минут 15. Начали воду в бачок заливать, 2 литра - ничего, 3 литра - зашипело, забулькало, значит мотор все еще 100+ гр. Ну залили потихоньку еще, шипеть перестало, но от мотора пошли страшные клацающие звуки. Откуда-то полилась вода, оказалось шланги печки разорвало, заглушили мимо печки, залили еще 5л воды. ДТ показывал 100 гр, потом начала падать. Масло не ушло, но воняло горелым страшно. Проверили компрессию: 10-9-8-12. Завели легко, как ни в чем не бывало, работает, ничего не стучит. Повезло мужику дико. )

Спрашиваю зачем ехал? Видел же температуру и что тосола нет, ну стал бы где, купил воды и долил. Я говорит останавливался и глушил, ждал пока остынет. Как он остынет без тосола? )

Kot 01
27.06.2018, 20:49
Сегодня приезжает десятка 8-клоп, издалека слышно тарахтит, будто детонация или еще что стучит. До этого хозяин звонил, просил вентилятор охлаждения починить, что-то не срабатывает. Заглушил, от машины валит дым, воняет маслом. Открыли капот - масло дымит из всех щелей как из печки, из-под клапанной крышки, сапунов, щупа, даже из прокладки головки шипит масло. Глянули - тосола нет, как ехал непонятно, говорит что-то текло, но доехал. Диагностика показывает ошибку датчика температуры, значит было больше 120 гр. Вентилятор с диагностики включается, погоняли его минут 15. Начали воду в бачок заливать, 2 литра - ничего, 3 литра - зашипело, забулькало, значит мотор все еще 100+ гр. Ну залили потихоньку еще, шипеть перестало, но от мотора пошли страшные клацающие звуки. Откуда-то полилась вода, оказалось шланги печки разорвало, заглушили мимо печки, залили еще 5л воды. ДТ показывал 100 гр, потом начала падать. Масло не ушло, но воняло горелым страшно. Проверили компрессию: 10-9-8-12. Завели легко, как ни в чем не бывало, работает, ничего не стучит. Повезло мужику дико. )

Спрашиваю зачем ехал? Видел же температуру и что тосола нет, ну стал бы где, купил воды и долил. Я говорит останавливался и глушил, ждал пока остынет. Как он остынет без тосола? )
Вполне обычная ситуация, нечего нового.
Но как говориться, "За дурной головой и карману покоя нет".

Oleg08
27.06.2018, 20:52
Вполне обычная ситуация, нечего нового.
Перегрев понятно, необычно, что головка 8-клоп это стерпела. Лично я первый раз видел дым с прокладки. Послали хозяина в ларек за питьевой водой для заливки, он принес ледяную воду с холодильника. Заливайте пацаны, быстрее остынет! )))

vliv
28.06.2018, 07:07
Перегрев понятно, необычно, что головка 8-клоп это стерпела.
Ну эти движки очень терпеливые,у меня ещё в начале 90х,на зубиле движок стуканул по середине степи(вкладыш провернулся),так я 60 км в режиме разгон-накат ехал до цивилизации и ничего-проточил под ремонт и всё и маслянное голодание движок проглотил-наверное повезло,т.к. на классике в таких случаях последствия очень тяжёлые бывают
А в вашем случае наверное перегрето было всё равномерно,вот и повезло

HUNT
06.08.2018, 11:23
+1 перегрев очередной))) пробег 6000км...

слесарь
08.08.2018, 13:51
Температура блока никогда, ни на одной машине не контролировалась! Датчики всегда устанавливвлись в самую термонагруженную часть двигателя, в Головку Блока Цилиндров. Для желающих поставить датчик и сейчас резьба в ГБЦ имеется. В неё вручена заглушка. Можно поставить датчик и указатель от более старых моделей, можно поставить цифровой от китайских товарищей.

www-shurik
09.08.2018, 07:21
А наш датчик по резьбе в ГБЦ не подойдёт случаем?

Чисто ради спортивного интереса если поменять заглушку и датчик местами. А то обидно открутить и узнать, что не подходит.

luchsergey
09.08.2018, 07:26
старый одноконтакт конический-насколько помню.я все хотел его вкрутить и от шохи показометр.

Diasss
06.01.2019, 13:04
Здравствуйте . Гранта пробег 120 тыс км. Норма с кондеем и акпп. Закипает двигатель. Вентилятор не включается. Вырывает пробку с бачка ож. Если отключить фишку с датчика температуры ( который на термостате ) то вентиляторе включается. Решил заменить датчик температуры , ож не сливал , думал быстро выкручу и вкручу, но из термоса ничего не потекло. После замены датчика все заработало нормально. На следующий день обратна антифриз кипит , вентилятор не включается. Неделю назад менял основной радиатор , помпу , термостат мастер сказал рабочий.

Сергей _60
06.01.2019, 17:14
Проверьте температуру закипания антифриза : нагревайте в какой-нибудь ёмкости на газовой плите, и контролируйте температуру при помощи термометра. Температура закипания должна быть не ниже 106 -108 гр .

Сам Самыч
06.01.2019, 17:53
Неделю назад менял основной радиатор ,
А заглушки из нового радиатора после покупки сняли? В него точно жидкость поступает?
Сколько жидкости залили после установки нового радиатора и помпы?
7-8 литров должно быть (если полностью с блока сливали).
Убедись что радиатор горячим становится. (перед закипанием)
Если с жидкостью всё хорошо -проверь сам вентилятор. Его провода. хотя если отключить фишку с датчика температуры ( который на термостате ) то вентиляторе включается
То он в порядке.
Возможна новая помпа(что то не то с ней или не такая) не гоняет жидкость. Система не циркулирует-стоИт.

HUNT
06.01.2019, 18:01
Реле как вариант надо бы проверить... Приходит сигнал туда или нет .... Недавно гранта была с проблемами то вентилятор постоянно маслает то не включается ... Реле поменяли и в норму все вернулось ...

Сам Самыч
06.01.2019, 18:08
думал быстро выкручу и вкручу, но из термоса ничего не потекло.
это говорит об отсутствии жидкости.
после последнего закипания доливали антифриз?
БК показывает температуру жидкости ?
Печка горячим дует?

Diasss
06.01.2019, 20:06
это говорит об отсутствии жидкости.
после последнего закипания доливали антифриз?
БК показывает температуру жидкости ?
Печка горячим дует?

Бк нет. Печка работает. Антифриз в бачке на max

АлексейSamara
28.06.2020, 21:21
Всем привет!Подскажите знатоки!Гранта 127 мотор с кондеем. на 70 тыс. поменял ГРМ, помпу и началось.При вкл.кондее температура поднялась до 103 и не подает.Раньше с кондеем температура стояла 95 максимум. А на днях вообще в пробке без кондея температура подскочила до 106. Включил печку и температура упала до 103 ,а потом и до 98. Затем вкл.кондей и температура упала до 92.Как не пытался газовать и ехать больше температура не поднималось.Вопрос куда капать.Менять помпу( при замене обратил внимание что лопасти разные на той что стояла и поставил),крышку бачка,термостат может подклинивает? Радики новые так как в ноябре 2019 после дтп была замена обоих радиаторов.Из бачка запаха выхлопных газов нет,струя в бачок идет.Или при замене завоздушил систему(менял сам)

www-shurik
29.06.2020, 13:30
Может какой то провод снят остался? Вентиляторы при включении кондея срабатывают? Или сейчас на новых грантах 1 вентилятор?

Чтоб завоздушило так, маловероятно.

А так больше похоже на заклинивание термостата.

Ky.
29.06.2020, 14:40
помпу( при замене обратил внимание что лопасти разные на той что стояла и поставил)Какая крыльчатка на новой? Что за помпа?
С фазами ГРМ тоже, в принципе, мог накосячить. Тяга не упала?
Ну и да, если с двумя вентиляторами охлаждения, один из них может не включаться при некоторых неисправностях. Контакт в разъеме вентилятора, резистор..после дтп была замена обоих радиаторовВо, что за радиатор установлен? Не все йогурты одинаково полезны.

АлексейSamara
07.07.2020, 22:53
На днях при скоросте 90 температура двигателя держалась 98,на улице 17.поменял термостат.стало лучше, больше 88 не поднимается.вентилятор один.тяга в норме.какие радиатоы поставили не знаю по ОСАГО ремонт был.сейчас при включении кондиционера температура валит больше 106.дальше выключаю кондей и врубаю печку.без него все нормально работает.крыльчатка которую снял была с изогнутыми лопастями,а поставил с прямыми

Watson
08.07.2020, 00:46
Для начала попробовать прогнать пробку - задрать морду где-нибудь на горке, прогазоваться пару раз до открытия большого круга, пару таких циклов дать. Если уровень в расширительном бачке упадет - значит это именно оно и было. Могли после замены грм толком не выгнать, и еще добавить сменой помпы, если авто ездит малыми отрезками без отжигов - само оно пробку может не прогнать.
Радиатор могли поставить с плохой теплоотдачей, как на обычные авто без кондея, ну или дешевый аналог такого-же качества, особенно это было заметно на первых калинах и грантах в сравнении с импортными комплектациями с кондеем - там и трубки чаще шли, и ребер охлаждения больше было. Они и стоили - по 20-24 тысячи в сборе с вентилятором лет 5 назад, сейчас под 40 наверняка. На радиаторы думаю т.к. меняли их по осени-зиме, когда жары не было, если проблема появилась с жарой - то может быть причина и в них, если наблюдалась до замены радиаторов - тогда нет.
Да, и в сервисе должны были дать заказ-наряд с кодами з/ч.

demonik82
09.07.2020, 11:37
Вентилятор радиатора точно работает? Проверить просто- снять разъем датчика температуры, должен заработать вентилятор. У меня без кондера в пробке температура тоже за 106 стремилась, экспериментировать не стал- включил печку. А проблема была в неисправном реле вентилятора

АлексейSamara
09.07.2020, 18:18
Поменял радиатор двигателя.теперь стало отчётливо понятно.при выкл.кондиционере температура двигателя держалась 98-103.как только вкл.кондиционет температура прёт выше 105.завожу машину температура двигателя 65, проходит время минут 15 и температура 105.вык.кондей и температура двигателя в норме.где связь?все замеры стоя на месте.может помпа не тянет?газуешь в бачок брызгает.

Ky.
09.07.2020, 19:21
Поменял радиатор двигателяС какого на какой?
Вентиляторы проверял? Один у тебя или два? На МАХ включаются при сдергивании разъема ДТ с термостата?
Термостат в кастрюле свари. Со штангеном и поверенным градусником, или хотя бы с термопарой и китайским прибором. Сними точку начала открытия и максимальный выход штока при кипении.
Все эти 3 позиции могут такой эффект давать, да еще помпа. Не считая шанса на пробой прокладки.
Кули толку заменами не глядя заниматься?

Jerals
17.08.2020, 13:39
У меня при включенном кондиционере температура летом обычно не повышается выше 85 по бортовику. Но этим летом был случай, на улице было +32, кондиционер включен - вентилятор крутится, долго стоял сначала на стоянке, потом стоял в пробке, температура поползла вверх 90-95-103 и тут хорошо что пробка кончилась, разогнав машину, температура упала до 90 по бк.
Подскажите, когда работает кондиционер это первая скорость вентилятора? 2 существует или нет? Мог вентилятор, включив 2 скорость понизить температуру или дело шло к перегреву?

IvanCo
17.08.2020, 17:58
или дело шло к перегреву?
не шло, на 102гр включается вентиль и охлаждает без проблем.

www-shurik
17.08.2020, 22:15
не шло, на 102гр включается вентиль и охлаждает без проблем.

С включенным кондиционером они оба включены. Со скоростью на полную или на 50% только.

Хотя на новых вместо 2х - ставят 1.

Добавлено через 38 секунд

Подскажите, когда работает кондиционер это первая скорость вентилятора? 2 существует или нет? Мог вентилятор, включив 2 скорость понизить температуру или дело шло к перегреву?

Он по давлению хладагента меняет 1 и 2ю. Может кондиционеру хватало, а мотору нет?