PDA

Просмотр полной версии : Сражение со стуком гидрокомпенсаторов


Страницы : [1] 2

Волгоград
09.03.2016, 22:19
Прошу совета.
Гранта 2014 год, люкс, 127 двигатель, пробег 30 тыс.

На холодную стук гидриков, по времени 20-40 секунд, после все прекрасно.
Практически уверен, что стучат(стрекочат) гидрокомпенсаторы, ОД со мной согласен.

Пытался бороться следующим образом.

1. Менял масляные фильтра Ман,Салют - бесполезно
2. Менял масла - ликви моли 5/40, шел 5/40, шел 10/40, лукойл люкс 5/40 - бесполезно
3. Менял по гарантии гидрокомпенсаторы(все 16) - бесполезно
4. Менял по гарантии корпус ГБЦ, обратный клапан в ГБЦ - бесполезно

При разборе ГБЦ мастера ничего найти не могут. Заодно глянули поршневую, там тоже все хорошо, да и стук явно в верхней части двигателя.Давление масла на х/х, на горячую - 2,5
При всех работах присутствовал лично. ОД вменяемый, старается помочь,но пока безрезультатно..

Может кто то сталкивался с такой бедой???

Волгарь
09.03.2016, 22:28
Сейчас Евген подойдет и объяснит что делать. Шутка.

На самом деле у меня так же мотор себя ведет. Завтра своего дилера спрошу как исправить.

На Волге эту болезнь решали с помощью компенсаторов от ауди.

Andrej1984
10.03.2016, 05:28
На Калинофоруме у одного форумчанина проблема решилась заливкой масла 5/30. Только Шелл не лейте. На нём гидрики всегда стучат.

Волгоград
10.03.2016, 07:06
Были мысли 5/30 залить, но дело в лето идет, регион жаркий у нас, есть сомнения, в правильности этого варианта.
Записался опять к дилеру. Но вижу, они сами летают и не поймут, что теперь менять. Консультируются с Вазом.
По идее, осталось поменять распредвалы и масляный насос..

Andrey96
10.03.2016, 07:12
Настаивай на замене двигателя.

Волгоград
10.03.2016, 07:27
Очень сомневаюсь, что с такой проблемкой они поменяют двигатель.
Судя по тому, что я прочел на форумах отечественных авто)) скорее всего отпишутся, что это допустимо, при прогреве.. Потом ведь все исчезает. При плюсовой температуре это 20-30 сек., при минусовой чуть больше..

satmaster56
10.03.2016, 08:18
Волгоград, Забей, ничего не сделаешь. Причина в малом ходе плунжера компенсатора и высоком колодце. Лёгкое постукивание первые секунды нормальное явление. Ни на скорость ни на ресурс не влияет.))))))
Главное, что бы этот стук точно от гидриков шел, а не от поршневой)))

ЗуброМан
10.03.2016, 08:43
Сейчас Евген подойдет и объяснит что делать. Шутка.

На самом деле у меня так же мотор себя ведет. Завтра своего дилера спрошу как исправить.

На Волге эту болезнь решали с помощью компенсаторов от ауди.

Не знаю спецы говорят Ауди не авто, а тут компенсаторы от немцов помогают нашим.

Волгоград
10.03.2016, 19:59
Забить никогда не поздно)
Но ведь не у всех такая ерунда..

zver
10.03.2016, 20:29
С чего вдруг?

78 region
10.03.2016, 20:34
С чего вдруг?

1. Женская логика
2. Выслушай женщину и сделай наоборот

Выбирай :)

Илья56RUS
10.03.2016, 20:42
Не знаю спецы говорят Ауди не авто, а тут компенсаторы от немцов помогают нашим.

Ну, мне помогли... Только не от Ауди, а замена на INNA-вские. А долбило с 21000 км пробега, по несколько минут, пока до 60-65 гр не прогревалась. После замены, в морозы, после ночной стоянки, 1-2 секунды при запуске цыкотнут и тишина...
Были заменены в августе. Летом после ночной стоянки вообще не цыкотят. Масло заливалось синтетика Лукойл Люкс SN 5W-40. 7 ноября залил Лукойл Генезис Polartech 0W-40.

H.A.J.
10.03.2016, 20:50
Ну, мне помогли...
-- бюджет?

Илья56RUS
10.03.2016, 21:05
3800 руб гидрики, Локтайт 547- 2 шприца по 250 руб, работа 2000 руб. Заодно ролики ГРМ заменил, тоже на INNA. Опорник INNA для 12-ки поставил.

H.A.J.
10.03.2016, 21:08
Илья56RUS --- Спасибо! Это так, не для себя, у знакомого приора цычит на холодную,
предложу проверить. вдруг согласиццо.

Волгоград
10.03.2016, 21:20
налей минералки и стук пропадёт!



какой себряковской или горной поляны?=)

Илья56RUS
10.03.2016, 21:25
Только Борджоми, при отказе почек уже не поможет, ну а с гидриками, может и прокатит)))

Волгоград
10.03.2016, 21:25
Илья56RUS, спасибо за информацию.
Возможно приду к варианту опять поменять гидрокомпенсаторы на INNA или другие импортные , хотя на новых вазовских, которые мне поменял ОД, еще и 1000 км не проехал.. Неужели брак..
А где покупали?? Про INNA читал, что подделок много китайских.

Илья56RUS
10.03.2016, 21:32
В обычном магазине, специализирующемся на запчастях для ВАЗ. Только не знаю, актуальна ли цена сейчас, за которую брал. Когда осенью скачки начались с баксом. Цена с 3200 поднималась до 4200 руб, потом до 3800 руб снизилась. А насчет как отличить оригинал от подделки, думаю в Тырнете пошукать можно.
P.S У меня заводские, тоже молчали до 21000 км пробега, а потом дали о себе знать. И стучали с каждой 1000 км пробега, все дольше и дольше. Хотя после обкатки двигателя, при пробеге 3200 км, сменил масло на Лукойл Люкс 5W-40 SN и самый большой пробег на нем от замены до замены, был 7500 км, а в основном 5500 км-6500 км. Фильтра MANN и Салют ставились. Но не повезло с заводскими гидриками. После замены прошел 9347 км, криминала нет. Дилер, прямо сказал,когда все-таки раскрутил на замену гидриков, что поменять-то поменяем, но что цыкотать не будут, такую гарантию дать не можем. Поэтому плюнул и поменял на стороне, тем более что на одометре, как-раз 50000 км стало.

Волгоград
10.03.2016, 22:05
У меня гарантия еще год. Пообщаюсь на следующей неделе с ОД, может согласятся поменять на гидрики мною купленные..Хотя странно это)) Новые гидрики и сразу стучат. Поэтому собственно и запутался..Вот тему зарядил)

satmaster56
10.03.2016, 22:08
Волгоград,
Не читаешь сообщения, а напрасно. Никаким маслом и заменой компенсаторов не победишь этот стук. Он всё равно вернётся. У гидрокомпенсаторов ИНА ход плунжера ещё меньше, чем у ВАЗовского. Решить проблему можно, для этого нарезать новые фаски на сёдлах и притереть клапана. При этом клапан просядет в седле на 0,7-1 мм.Хода плунжера будет хватать для отработки зазора, даже с запасом.

Волгоград
10.03.2016, 22:15
satmaster56, читаю читаю, пытаюсь понять))
По твоей логике они должны стучать с нуля и у всех поголовно.
Но это не так.
И почему тогда ,Илья56RUS, избавился от этого, заменой на INNA?

satmaster56
10.03.2016, 22:27
По твоей логике они должны стучать с нуля и у всех поголовно.
Но это не так.
Это не логика, а практика. Стучат или не стучат зависит от высоты запрессовки седла, а она у всех разная.
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=66198
Отписывался в теме ремонта двигателя по данному вопросу на Грантофоруме на конкретной ГБЦ

Добавлено через 1 минуту
И почему тогда ,Илья56RUS, избавился от этого, заменой на INNA?
У Вас симптомы разные. У него гидрики бракованные.

Волгарь
10.03.2016, 22:52
Завтра своего дилера спрошу как исправить. .

Спросил.
Ответ: "Старое масло".
Еще раз спросил: "А если с новым стучат?"
Ответ: "Тогда в ремонт". И… как по писанному в первом посте этой темы.

Моя машинка после сегодняшнего ТО, с новым маслом стоит под окном остужается. Утром послушаю.

Волгоград
10.03.2016, 23:06
satmaster56, Это уже интересный и конструктивный разговор. А я из тех, кто просто так не забивает)).Спасибо за ссылку.
Когда мне меняли ГБЦ, клапана притирали, но конечно никто не вымерял размеры посадки гидрика.

Получается, если стук не прогрессирует, никакие замены гидриков, валов и масел не помогут.. Мда уж.. Почему ОД этого не шарит, вот вопрос..

Если дело не в гидриках, что происходит с посадкой седел за 10-20-30 тысяч пробега и появляется стук ?
Он всё равно вернётся.

satmaster56
11.03.2016, 12:25
Если дело не в гидриках, что происходит с посадкой седел за 10-20-30 тысяч пробега и появляется стук ?
Сёдла на 16 клапанниках очень редко страдают.
Гидрики со временем теряют герметичность и ход плунжера становится меньше. Чем дальше гидрик стоит от базы распредвала, тем скорее возвращается стук. Видимо у Ильи56 расстояние от гидрика до базы распревала несколько меньше, поэтому стук возник через 20 тыс.км. В Вашем случае это расстояние на пределе. С одной стороны это хорошо, запас по ремонтоспособности есть, но со стуком приходится мирится, с другой стороны ремонт на 16 клапанных головках редкое явление и необходимость в этом запасе чисто символическая.

Волгоград
11.03.2016, 17:34
satmaster56, Спасибо, за участие в моей теме. Не ожидал, что здесь получу такую интересную и поучительную информацию. Не зря зарегистрировался..
Теперь думаю, ехать к ОД или вернуться к Вашему первому сообщению в теме - забить.. ОД не станет отклоняться от заводских параметров и нарезать фаски в ГБЦ. Они тупо меняют запчасти.

Если более подробно расписать мой симптом -
После запуска двигателя стрекот 2-3 гидриков начинается через 5 -10 сек, НЕ СРАЗУ
Продолжается от 15 до 40 сек в зависимости от температуры, после замолкает.
Если во время стука прибавить обороты,стук исчезает и появляется ,когда стрелка тахомтера возвращается на место, на холостые обороты.

satmaster56
11.03.2016, 19:45
стук исчезает и появляется ,когда стрелка тахомтера возвращается на место
Стоит замерить давление масла, если давление в норме, тогда забить, не снимать же из-за этого ГБЦ. Учесть это при текущем ремонте ГБЦ и во время ремонта решить проблему с фасками.
У меня гидрик 4 цилиндра постоянно стучал первые секунды не зависимо от масла и температуры за бортом. Во время ремонта промер показал 4,6 мм между гидриком и базой. Нарезал фаски и просадил клапана на 1 мм. Установил расстояние до базы 3,6 мм. Больше гидриков не слышал никогда не зимой ни летом.

Мастеровой
11.03.2016, 19:57
Если более подробно расписать мой симптом -
После запуска двигателя стрекот 2-3 гидриков начинается через 5 -10 сек, НЕ СРАЗУ
Продолжается от 15 до 40 сек в зависимости от температуры, после замолкает.
Если во время стука прибавить обороты,стук исчезает и появляется ,когда стрелка тахомтера возвращается на место, на холостые обороты.

У меня тоже самое почти. Стучат с утра от 30сек. до минуты. В сильный мороз -15 и ниже нет стука. В жаркую погоду иногда тоже не бывает. Началось после пробега 2000 км приблизительно. Ошибок по пропускам воспламенения нет. Решил ничего пока не делать...

Волгоград
11.03.2016, 19:59
satmaster56,

если во время стука прибавить обороты,стук исчезает и появляется ,когда стрелка тахомтера возвращается на место, на холостые обороты.

Это я про стук в эти первые 15-40 сек. после запуска. Потом стуков нет, ни на каких оборотах.

Давление замеряли, еще на той ГБЦ, на горячую, на хх, показало 2,5.

Жаль я не знал этого ,ДО замены ГБЦ по гарантии. Постарался бы, что нибудь придумать, чтобы сняли фаски на новой ГБЦ. А так..мастер притер клапана,собрал ГБЦ и поставил.
Ну я записан на следующей неделе опять к ним.
Может есть смысл опять замерить давление масла на холодном двигателе, именно в первую минуту после запуска, когда стрекочет??

satmaster56
11.03.2016, 20:28
Может есть смысл опять замерить давление масла на холодном двигателе, именно в первую минуту после запуска, когда стрекочет??
Давление измеряют на горячем двигателе. Основной показатель давление на хх.

Добавлено через 15 минут
Кстати, берём в аптеке медицинский фонендоскоп, которым доктора больных слушают, слушалку выкидываем и направив конец шланга на крышку можно локализовать конкретный гидрик в конкретном цилиндре, что бы со всей ГБЦ не воевать.

Волгоград
11.03.2016, 20:40
Печально то, что у ОД, ни у мастеров, ни у инженеров, даже мысли такой не проскочило. Ведь они каждый день эти моторы крутят.
Все сводится к тому, чтобы связаться с ВАЗом, описать проблему, получить рекомендацию и вперед! Поменяли гидрики, затем поменяли башку( корпус)

Судя по последнему моему визиту туда, теперь они собираются мне масляный насос менять.

H.A.J.
12.03.2016, 12:44
Сегодня у меня это случилось. )))

Завел авто, двигатель был не холодным, - после поездки и не долгой остановки,
Цокает похоже гидрик ... доехал до дома - цокает ((( ...

Завтра придется заниматься, не разрешимою проблемой ...
Монстра - чинильщика искать в городе.

alexbival69
12.03.2016, 13:34
Ищите гидрики фирмы INA. На весь срок эксплуатации проблемы пройдут.

Andrej1984
12.03.2016, 13:48
У меня когда была ВАЗ 21124 с 16клапанным мотором, гидрики на морозе по 2 минуты тарабанили )))

H.A.J.
12.03.2016, 14:09
Ищите гидрики фирмы INA. На весь срок эксплуатации проблемы пройдут.
https://youtu.be/cG9ZmW3T_F4
ины бывают разные ...

Добавлено через 1 минуту
гидрики на морозе по 2 минуты тарабанили
--- у меня в морозы молчали ...
сегодня приехал в магаз, нормально - ехать домой, завел,
барабанит собака ...

Илья56RUS
12.03.2016, 14:47
Сегодня у меня это случилось. )))

Завел авто, двигатель был не холодным, - после поездки и не долгой остановки,
Цокает похоже гидрик ... доехал до дома - цокает ((( ...

Завтра придется заниматься, не разрешимою проблемой ...
Монстра - чинильщика искать в городе.

А не клапан адсорбера щелкает...?

H.A.J.
12.03.2016, 15:55
А не клапан адсорбера щелкает...?
-- вроде нет, завтра буду разбираться.
возьму "слушалку" и зачну.
-- на первое, масло - проверю, заменю.
-- не уйдет, тогда давление мерить.
-- не поможет, - поеду, заменю гидрики.
-- не поможет, "тогда репу чесать".

Andrey96
12.03.2016, 19:26
Поменяли гидрики, затем поменяли башку( корпус)
Судя по последнему моему визиту туда, теперь они собираются мне масляный насос менять.

Если уже произведено столько замен, значит дефект признан, пишите на имя директора автосалона , где покупали ,претензию и требуйте возврат автомобиля,(если в сервисной книжке есть все отметки о ремонтах) раз не могут определить причину дефекта, мою машину так два года ремонтировали, меняли ролики, помпы , валы , голову, пока я не написал претензию, быстро приехал инженер с автоваза, после его приезда заменили двигатель.

Волгоград
12.03.2016, 20:02
Отметок о ремонте нет. Но в базах я у них есть.
Буду иметь ввиду и учту Ваш опыт)
А Вам, что делали?

Oleg08
12.03.2016, 20:19
H.A.J., не паникуй, подожди пару дней, может и само пройти, соринка бывает попадает. У меня так с новья было, один цокал когда хотел. Головку и гидрики поменял - все одно нет-нет да зацокает.

H.A.J.
12.03.2016, 20:29
не паникуй, подожди пару дней, может и само пройти, соринка бывает попадает.
-- я не паникую ))) - вот завтра всё проверю, - крутану в отсечку,
посмотрим, мож всё прочистится ))).
-- а вот потом и .... )

Oleg08
12.03.2016, 20:31
крутану в отсечку,
Несколько раз надо. )

Andrey96
13.03.2016, 09:51
Отметок о ремонте нет. Но в базах я у них есть.
Буду иметь ввиду и учту Ваш опыт)
А Вам, что делали?

То что нет отметок о ремонтах в сервисной книге плохо, потом ничего не доказать. У меня был посторонний шум в районе ГРМ на холодную ,после прогрева проподал.

H.A.J.
13.03.2016, 14:16
Сёдня пришел, проверил уровень масла, чуть более серединки метки ....
Завел и через "пять сек" в отсечку*3 ... )))
Отпустл газ, взял фондоскоп и пошел слушать, всё шуршит,
шелестит, цоканья нет.
Видимо что то с клапаном было.
Завтра в планах заменить масло, фильтр, для самоуспокоения.
Отлегло ))) ...

Илья56RUS
13.03.2016, 14:32
Поздравляю! А уровень, рекомендуют держать на движках с гидриками, ближе к отметке макс.

H.A.J.
13.03.2016, 14:41
А уровень, рекомендуют держать на движках с гидриками, ближе к отметке макс.
Вот потому завтра и на замену, не доливать же ))) ...

Раз начался угар, значит частые прогревы,
не большие медленно пробочные пробеги,
сжигают присадки в масле и делают его не стойким.
Пора на замену, хотя пробегу наверно и семи тысячев еще нет.
Не помню когда менял.

Илья56RUS
13.03.2016, 14:45
Бывает, что цоконье гидриков появляется, когда масло "умирает". У меня за зиму пробег небольшой, 3000-3500 км, а по моточасам уже 210 м/ч.

Волгарь
13.03.2016, 19:52
Масло свежее. Гидрики продолжают стучать. Чем теплее за бортом, тем меньше по времени. ОД будет чем заняться.

H.A.J.
13.03.2016, 20:04
ОД будет чем заняться.
Помоги им, а то они иногда - как дети не разумные ))) ...
Вчера пол вечера читал - смотрел, есть немного инфы на просторах ...

Волгоград
14.03.2016, 08:29
Масло свежее. Гидрики продолжают стучать. Чем теплее за бортом, тем меньше по времени. ОД будет чем заняться.

Отписывай здесь по этому вопросу. Интересно как закончится история..

TOXA_163
15.03.2016, 12:04
Привет всем! Только хотел тему создавать, а тут товарищ Волгоград

Пробег 53 000, проблема, так сказать, проявляться стала после 45 000, с осени. Ну, думал, масло холодное.
Настораживает только то, что длительность этих стуков увеличиватся. Вчера вот с работы выезжал, так стрекот держался минут 5-7 (обороты на "холодную" не даю выше 3000).
Так же цикличность этих стуков не постоянна, а значит что не всех гидрики "моросят"

Добавлено через 2 минуты
Лёгкое постукивание первые секунды нормальное явление. Ни на скорость ни на ресурс не влияет.))))))
))

Гидрик от стуков не расклепается? P.S. У меня постукивает и по 5 минут.

Волгоград
15.03.2016, 13:39
У меня сегодня вообще оказия вышла)))
Еще до того, как
satmaster56, расписал по моей картине с гидриками( с которой кстати трудно не солгласиться), я был записан на сегодня к ОД. Но честно говоря опять, что то менять я уже не хотел. Думаю, обозначу им, что стрекот остался, попрошу замерить давление масла и посмотрю, что они дальше скажут.
Вчера оставил тачку на ночь у них, тут как раз температура упала до минус 3 на улице. Ну думаю, тем более молотить будут значит.
Приезжаю утром, ключи у меня. Выходит делегация к моей машине ( я их уже всех задолбал с этими гидриками), ну и завел...
К моему удивлению стука гидриков не произошло. Движок поурчал, слегка как довольный кот и вообще затих. Делегация переглянулась))))) и сказала - о как хорошо работает мотор, явно лучше, чем до замены башки))
Далее я попросил замерить давление масла во всех диапазонах температуры и понаблюдать нет ли скачков или еще каких либо отклонений.
Загнали в рем.зону подсоединили монометр и движок молотил с ним до рабочей температуры.
на 35 градусов - давление 2,6.
на 75 градусов - 2,1.

После чего ОД предложил оплатить работу по замеру давления, т.к. проблем нет, а типа в этом случае, все работы за счет клиента.
Я вежливо отказался )) и уехал прочь...

Будем дальше наблюдать)

TOXA_163
16.03.2016, 09:43
Волгоград, у меня тоже такое бывает. Цикличность постукивание - НЕПОСТОЯННА ! т.к. не все же седла имеют одинаковую фаску. А когда глушишь мотор, там уже как повезет, на каком гидрике остановится распредвал.

TOXA_163
17.03.2016, 12:09
Лёгкое постукивание первые секунды нормальное явление. Ни на скорость ни на ресурс не влияет

Гидрик от стуков не расклепается? P.S. У меня постукивает и по 5 минут.

Coelurus
29.03.2016, 18:48
Вчера оставил тачку на ночь у них, тут как раз температура упала до минус 3 на улице. Ну думаю, тем более молотить будут значит.
Приезжаю утром, ключи у меня. Выходит делегация к моей машине ( я их уже всех задолбал с этими гидриками), ну и завел...
К моему удивлению стука гидриков не произошло. Движок поурчал, слегка как довольный кот и вообще затих. Делегация переглянулась))))) и сказала - о как хорошо работает мотор, явно лучше, чем до замены башки))

Было так же. Мне тупо долили масла до максимума (было на половине), подтянули ремень генератора за 200р. И всё... А гарантия уже почти кончилась. Так что придётся когда-нибудь самому с этим бороться не по гарантии.

Волгоград
30.03.2016, 21:52
Ну если начнет прогрессировать, то буду что то решать конечно..
А пока 20-30 секунд стабильно на холодную, решил не трогать :beauty:

ЗуброМан
30.03.2016, 22:00
А пока 20-30 секунд стабильно на холодную
За бей на это.

Добавлено через 6 минут
Чуть больше макс.уровня заливаешь масло стук уменьшается на 5-10 сек., но смысла не вижу.

TOXA_163
31.03.2016, 08:16
А пока 20-30 секунд стабильно на холодную

ну 20-30 секунд - это как бы "Ни о ЧЕМ"

Колыч
31.03.2016, 18:38
..
А пока 20-30 секунд стабильно на холодную, решил не трогать :beauty:

На моей тоже самое происходит. Причём только после ночного/продолжительного отстоя. Если 2-3 часа постоит, то не стучат, даже если и движок успел остыть. Видимо, действительно, масло из гидриков постепенно выходит при отстое.

Задавал вопрос на сайте АВТОВАЗа. Ответили, что это нормальная работа двигателя.

..
Чуть больше макс.уровня заливаешь масло стук уменьшается на 5-10 сек., но смысла не вижу.
Выше максим.отметки не рекомендуют. Возможен выброс масла во впускной канал. На катализатор вроде как-то влияет.

TOXA_163
04.04.2016, 11:07
Выше максим.отметки не рекомендуют. Возможен выброс масла во впускной канал. На катализатор вроде как-то влияет.

Так оно и есть. Да ещё и дросель начинает моросить

ЗуброМан
04.04.2016, 12:46
Возможен выброс масла Пока такого не было и предложил как вариант и чуть больше макс. у всех понятие разное.

TOXA_163
05.04.2016, 11:03
предложил как вариант чуть больше макс

Для чего больше масла ? Гидрику разве масла не хватает ?

satmaster56
05.04.2016, 17:39
При повышении уровня масла его начинает забрасывать в гофру перед дросселем со всеми вытекающими. Повышение уровня масла не ведёт к повышению давления масла.

ЗуброМан
05.04.2016, 18:03
его начинает забрасывать в гофру
Не успеет в трубу быстрее вылетит
со всеми вытекающими :beauty:

Oleg08
05.04.2016, 18:06
Не успеет в трубу быстрее вылетит
Шо, никогда гофру в масле не видел? )

ЗуброМан
05.04.2016, 18:15
никогда гофру в масле
Смотря какую и где.

Oleg08
05.04.2016, 18:19
ЗуброМан, да уж форум у нас не про грузовики. )

Колыч
05.04.2016, 21:06
Для чего больше масла ? Гидрику разве масла не хватает ?

Ну он, в принципе, уже ответил:
За бей на это.

Добавлено через 6 минут
Чуть больше макс.уровня заливаешь масло стук уменьшается на 5-10 сек., но смысла не вижу.
И я с этим согласен, за исключением заливки масла выше метки МАХ, и..
Уменьшение времени стука - это скорее чисто субъективное восприятие.
Вроде того, что с полным баком бензина машина едет резвее, чем с полбака..

Норма
05.04.2016, 21:09
Вроде того, что с полным баком бензина машина едет резвее, чем с полбака..
это что то новое.. сам придумал или реально такие бредни кто то говорил? )

Колыч
05.04.2016, 21:16
это что то новое.. сам придумал или реально такие бредни кто то говорил? )

На других форумах это не редкость. Кто-то считает, что ЭБН легче работать с полным баком, кто-то, что разряжение в баке снимается после открытия пробки бака. И то и другое не есть истина, чистый субъектив..:talktohand:.

ЗуброМан
05.04.2016, 22:07
форум у нас не про грузовики
Он тут не при чём.

Добавлено через 1 минуту
что разряжение в баке снимается после открытия пробки
бывает и такое.

TOXA_163
06.04.2016, 09:36
Ну он, в принципе, уже ответил:


Что он ответиЛ?
Ещё раз спрашиваю, для особо непонятливых: уровень масла 3/4 от рисок на щупе. гидрик стучит от того, что ему масла не хватает ???

H.A.J.
06.04.2016, 09:44
гидрик стучит от того, что ему масла не хватает ???
гидрики и стучат, - потому что им масла внутри не хватает ...
-- от уровня масла в поддоне, имхо - не особо зависит это.

TOXA_163
06.04.2016, 10:08
гидрики и стучат, - потому что им масла внутри не хватает ...

типа пошутил ?
Ну если так, то стучит не гидрик а кулачок об толкатель. Получается, чтобы не стучал, надо шайбу подложить )

H.A.J.
06.04.2016, 10:13
-- а сей час! всем бояцца! (https://youtu.be/gpY9wxrZajQ) ))).

Добавлено через 4 минуты
типа пошутил ?
-- типа нет ...
-- на ютубе куча видео, от сервисников, почему "клацает" гидрик...

Колыч
06.04.2016, 20:26
Что он ответиЛ?
Ещё раз спрашиваю, для особо непонятливых: уровень масла 3/4 от рисок на щупе. гидрик стучит от того, что ему масла не хватает ???

Ещё раз отвечаю для особо понятливых))
За бей на это.
Добавлено через 6 минут
Чуть больше макс.уровня заливаешь масло стук уменьшается на 5-10 сек., но смысла не вижу.
http://motostrangers.ru/wordpress/wp-content/uploads/gidra_sh.jpg
Уровень масла должен быть в пределах между мин. и макс. по щупу.
Гидрики стучат после пуска, поскольку вышло из них масло за время стоянки. До наполнения их маслом и выбора свободного хода (зазора между кулачком и гидриком) плунжером гидрика будут стучать. А мгновенно наполниться маслом он не может, в нём клапан с пружинкой, какое-никакое сопротивление имеется и сопротивление ходу в соединении (герметичность)http://www.youtube.com/watch?v=PAAwclaSCfU. Уровень масла выше МАХ отметки по щупу никак не влияет на скорость заполнения маслом гидрокомпенсаторов. ИМХО.

Волгоград
07.04.2016, 04:15
Подтверждаю.
Я когда начинал бороться с гидриками, пробовал и масла разных производителей и вязкостей и уровнем играть. Пробовал на 3-4 мм выше максимума налить, ничего не меняется. Поездил пару дней и слил лишнее от греха.
На синтетике 5/40 быстрее стук на холодную затихает , чем на полусинтетике 10/40, но на Шел 5/40 примерно также как на полусинтетике 10/40.
За месяц, четыре раза масло сменил)))
И как ни странно, мне понравился Лукойл супер(ошибка) - ЛЮКС 5/40. Не хуже ликви моли, кастрола и уж точно Шела.
Были мысли с молибденом залить, но оно цветом серое, а тачка на гарантии, не стал борзеть).

zver
07.04.2016, 05:53
Лукойл Супер в 16 клоп с гидриками???)))))

Andrej1984
07.04.2016, 07:01
Маразм крепчал ))

78 region
07.04.2016, 07:53
И как ни странно, мне понравился Лукойл супер 5/40. Не хуже ликви моли, кастрола и уж точно Шела.

А надо, чтобы нравился двигателю :) Осталось еще подсолнечное масло залить или оливковое. Вдруг еще больше понравится.

TOXA_163
07.04.2016, 08:45
Уровень масла должен быть в пределах между мин. и макс. по щупу.


Наконец то, ты нашёл информацию, необходимую тебе, чтобы больше не вводить в заблуждение форумчан. Я искренне надеюсь, что теорию ты осилил)

Добавлено через 1 минуту
Пробовал на 3-4 мм выше максимума налить, ничего не меняется.

Для чего Вы это делали ?)))

Добавлено через 1 минуту
Лукойл Супер в 16 клоп с гидриками???)))))

и так сойдёт.

Andrej1984
07.04.2016, 08:50
и так сойдёт.

Не сойдёт. Это масло не удовлетворяет даже скромным ВАЗовским требованиям. Хотя хозяин барин. Можно и веретенку заливать

TOXA_163
07.04.2016, 09:12
Не сойдёт

ежу понятно;)

Виталий Виктор
07.04.2016, 14:22
Прошу совета.
Гранта 2014 год, люкс, 127 двигатель, пробег 30 тыс.

На холодную стук гидриков, по времени 20-40 секунд, после все прекрасно.
Практически уверен, что стучат(стрекочат) гидрокомпенсаторы, ОД со мной согласен.

Пытался бороться следующим образом.

1. Менял масляные фильтра Ман,Салют - бесполезно
2. Менял масла - ликви моли 5/40, шел 5/40, шел 10/40, лукойл люкс 5/40 - бесполезно
3. Менял по гарантии гидрокомпенсаторы(все 16) - бесполезно
4. Менял по гарантии корпус ГБЦ, обратный клапан в ГБЦ - бесполезно

При разборе ГБЦ мастера ничего найти не могут. Заодно глянули поршневую, там тоже все хорошо, да и стук явно в верхней части двигателя.Давление масла на х/х, на горячую - 2,5
При всех работах присутствовал лично. ОД вменяемый, старается помочь,но пока безрезультатно..

Может кто то сталкивался с такой бедой???
На строй Гранте, 2012 года этого не было, а вот новая 2016 страдает этим тоже. До 35-40 секуд бывает .

Добавлено через 1 минуту
Кстати на старой Гранте катался на масле Мобил 5W30.

Волгоград
07.04.2016, 18:42
Лукойл Супер в 16 клоп с гидриками???)))))


Пардон - Лукойл Люкс))

Я даже и не в курсе, что есть и лукойл супер)), а что это? минералка какая нибудь?

Добавлено через 5 минут
Для чего Вы это делали ?))).

Как для чего? Боролся со стуком гидриков на холодную, начитавших гуру на форумах))

Колыч
08.04.2016, 18:40
Наконец то, ты нашёл информацию, необходимую тебе, чтобы больше не вводить в заблуждение форумчан...

Конкретнее, где и когда я это сделал!??

...Я искренне надеюсь, что теорию ты осилил)
...

Уважаемый ГУРУ! Просветите уж всех, в чём же истинная причина стука гидрокомпенсаторов после пуска 30-40 сек.?:talktohand:

H.A.J.
08.04.2016, 20:18
--- на самом то деле, может стучит всего один, а не все...
--- записать и посчитать.

--- судя по видяшкам, может из за брака самого гидрика или
из за несоответствия по допуску "шахты" - нуу "гнездо",
где он сидит ... ))) из за этих "косячков" внутри гидрика медленно поднимается давление, - ну и медленно выбирается зазор ...

-- ну я так понимаю ...

TOXA_163
11.04.2016, 09:07
в чём же истинная причина стука гидрокомпенсаторов после пуска?

Добрый товарищ satmaster56, уже всё рассказал, в постах №21, №23

a3tularu
19.04.2016, 22:15
Присоединюсь к теме.
Машина 16 года, пробег 2000км. С самого начала начали стучать пара гидриков на холодную. Если увеличить обороты, стуки стихают, при сбросе газа нарастают и возвращаются на прежний уровень на холостом ходу. Длительность прослушиваемых стуков до ~1-2 мин, до температуры охл. жидкости ~35-45 град.
Менял масло на Лукойл Люкс полусинт. SL 5w-40 - результат тот же, что и на заводском масле. Попробовал перейти на более жидкое ZIC X7 LS 5w-30 стуки уходят быстрее уже к ~30-35 град. и длительностью менее минуты.
На горячую к двигателю претензий нет.
Собирался уже менять гидрики, но, почитав тему, понимаю, что скорее всего бессмысленно.
Есть еще одна идея - попробовать LM 3919 (http://liquimoly.ru/item/3919.html). Как считаете, есть смысл?

Илья56RUS
19.04.2016, 22:33
Фигня этот Ликви Молли для гидриков. Тоже заливал, в свое время... Результата ноль. Либо снятие и очистка гидриков, либо замена... Остальное- "танцы с бубном".

HUNT
20.04.2016, 06:28
Залил равенол HCl 5w-30 стук пропал...движок работает тише ...

H.A.J.
20.04.2016, 10:33
Залил равенол HCl 5w-30 стук пропал...движок работает тише ...
--- Отпишитесьплииз, как оно в процессе будет ...

HUNT
20.04.2016, 11:31
--- Отпишитесьплииз, как оно в процессе будет ...

На выхи до горнозаводска сгоняю там посмотрим... Пробежал то пока 150 км...

a3tularu
02.05.2016, 16:28
Фигня этот Ликви Молли для гидриков. Тоже заливал, в свое время... Результата ноль. Либо снятие и очистка гидриков, либо замена... Остальное- "танцы с бубном".
Проехал 1000км - результат=0. Ничего не поменялось.

BIBERlist
22.05.2016, 15:36
Когда гарантия была уже на исходе, зимой, утром гидрики стучали несколько минут. Дилер , конечно сказал, что это норма, вот когда будут стучать на прогретом, тогда и заменим.
На сегодняшний день у меня пробег 73 т. км. Температура воздуха утром +10 гидрики стучат пока не прогреется до 80 гр. масло заливал и Лукоил, и Шелл, и Мобил-1 все одинаково или , пожалуй на Лукойле лучше было. На днях залил Ликви Молли- стало еще хуже, теперь и на прогретом постукивает. Ладно уж, раз залил тыщ пять проеду и заменю на Лукоил.
Вопрос форумчанам.
Насколько критично стучание "гидриков"? Кто еще на гарантии, конечно, пусть добиваются устранения неисправности, тем более на малых пробегах. А, вообще чем грозит стук?
1.Клапана не полностью открываются:
-Для впускных- это плохое наполнение цилиндров, потеря мощности.
-Для выпускных, возможно больший нагрев.
2.Износ кулачков распредвалов?

HUNT
22.05.2016, 17:51
--- Отпишитесьплииз, как оно в процессе будет ...

Проехал 2000 км.. Стучек появился... Бренькают не долго...
Пришли к выводу что 5в-30 не есть гуд.. В следующий раз зальем для теста что нить 5в-40

Coelurus
23.05.2016, 14:51
Проехал 2000 км.. Стучек появился... Бренькают не долго...
Пришли к выводу что 5в-30 не есть гуд.. В следующий раз зальем для теста что нить 5в-40

пробег 44000, двигатель 21126
Ездил на 5в-40 Шелл хеликс ультра. Стучало с 15000 на холодном движке до прогрева. Чем холоднее снаружи, тем дольше стучат.
Сейчас 5в-40 Лукойл Люкс. Та же история. Первые пару недель стучали на холодную редко. Сейчас всё вернулось к исходной. Посмотрю, что будет зимой. На Шелле доходило до 5 минут при -20 С. В +10 С до 2 минут.

Виктор2
18.10.2016, 17:24
Пробег 100 000. С самого начала несколько секунд стучат. Много масел поменял. Ни каких изменений. Практикую такую процедуру. Завожу и почти сразу глушу, потом включаю зажигание и жду пока загорится лампочка давления масла, завожу снова и в большинстве случаев стук компенсаторов отсутствует

Andrej1984
18.10.2016, 17:40
Завожу и почти сразу глушу, потом включаю зажигание и жду пока загорится лампочка давления масла, завожу снова и в большинстве случаев стук компенсаторов отсутствует
Ананизм какой то )))

Добавлено через 57 секунд
С самого начала несколько секунд стучат
Есть смысл переживать по этому поводу? У меня на 124м моторе по 2-3 минуты в морозы стучали с новья