PDA

Просмотр полной версии : СГ МСК - проэтосамил платёж КАСКО


badger
11.03.2016, 19:22
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Завтра - срок второго платежа в МСК Страхование по КАСКО. А они завтра не работают. Был уверен что в субботу можно хоть где-нибудь оплатить платеж, хоть в брокере, хоть в банке. Так нет, без вариантов.
Приезжайте в понедельник, говорят.
В Правилах - страховая имеет право во внесудебном порядке расторгнуть договор. По телефону говорят, приезжайте в понедельник, в выходные деньги не принимаем.
Вопрос. Есть ли какой-нибудь выход из ситуации? Перечислить на счёт с карточки? Кто-нибудь так с ними попадал??
Или, скажем, в понедельник они принимают платеж.
Потом наступает страховой случай.
А они уведомляют о том, что договор разорвали. Возможна такая ситуация???

Заранее спасибо за ответы.

8.8.
В случае неуплаты
Страхователем
очередного (т.е. второго и каждого последующего)
страхового взноса в сроки, предусмотренные договором
страхования или его уплаты в меньшей,
чем предусмотрено договором страхования сумме,
договор страхования досрочно
расторгается
с
даты, указанной в качестве срока оплаты очередно
го страхового взноса
.
При неуплате Страхователем соответствующего очередного
страхового взноса Страховщик
вправе в одностороннем внесудебном порядке
отказаться от исполнения
договор
а
страхования с
даты,
указанной в качестве срока оплаты очередной части страховой премии
, письменно уведомив
об этом Страхователя, если иное не предусмо
трено договором страхования. При этом уплаченная
страховая премия считается полностью заработанной Страховщиком и не подлежит возврату.
Страхователь
считается уведомленным надлежащим образом о
б отказе Страховщика от
исполнения
договора страхования
Страховщиком, если Уведомление о
б отказе от исполнения
договора
страхования
направлен
о
почтовым отправлением
по
указанному в договоре страхования
месту нахождения или месту жительства Страхователя
.

zver
11.03.2016, 19:26
А сегодня не было возможности оплатить?

badger
11.03.2016, 19:28
И вчера была, и позавчера.
Ну блин, да, я виноват, давайте, каждый скажем об этом.
Шел на работу, думал, не, опоздаю, завтра оплачу. Или вечером.
Часов в пять зашел на сайт - работают до 16:45, завтра-послезавтра - выходной.

zver
11.03.2016, 19:31
А по телефону сама страховая то что говорит про разрыв отношений? И по оплате там разве нет пункта типа " если срок платежа выпадает на выходной день, то срок платежа переносится на первый рабочий день следующий за выходным". У меня как минимум во всех кредитных так прописано. Может и у этих так же?

badger
11.03.2016, 19:34
В Правилах такого нет. В старых правилах указан 10дневный льготный период. В правилах с 2014 и в 2015 - такового нет.
Тетки на трубке вообще никоим образом ничего не знают, приезжайте в понедельник и всё тут. В выходные заплатить нельзя, может быть пойдут навстречу, и всё такое прочее.

Но сам понимаешь, очень не хочется на оставшиеся 9 месяцев остаться в подвешенном состоянии.

feudor
11.03.2016, 19:44
Прочитайте статью 193 Гражданского кодекса. Подробнее ничего сказать не могу, пишу с телефона.

lis@ndrew
11.03.2016, 20:21
С вероятностью 99% пойдут навстручу, в противном случае пиши в комитет по защите прав потребителей. В твоих действиях не было злонамеренности, а вот они, если попытаются воспользоваться пунктиком явно будут получать выгоду на ровном месте, а это противоречит закону. Статьи и формулировку точную на память не помню, но при желании это найти не сложно, яндекс рулит.

feudor
11.03.2016, 20:41
Гражданский кодекс.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/12/#ixzz42cK3DRVE

zver
11.03.2016, 20:59
Федор я правильно понимаю что СК накинуть не сможет за просрочку платежа выпавшего на нерабочий день?

feudor
11.03.2016, 21:17
Федор я правильно понимаю что СК накинуть не сможет за просрочку платежа выпавшего на нерабочий день?
Я думаю что нет. В соответствии со статьей 193 просрочки нет.

badger
11.03.2016, 22:15
В договоре, условиях нет такого "накинуть".
Есть разорвать договор при непоступлении денег в срок на р/с либо налом страховщику либо представителю страховщика.

Добавлено через 45 минут
Читаю комментарии к статье 193.
1. Нерабочими днями являются выходные дни (суббота и воскресенье при пятидневной рабочей неделе, воскресенье при шестидневной).

Но офис страховой в субботу работает, только продажники и касса, т.е. кто может принять деньги выходные.
Может ли это повлечь отговорку "у нас шестидневная рабочая неделя, просто мы решили по субботам платежи не принимать, статья 193 таким образом при попадании дня на субботу не играет"?

balgi
11.03.2016, 22:27
badger, та лана, я бывает на пару месяцев просрачиваю, и никаких последствий. Ещё где-то встречал судебную практику, что невнесение платежа не является основанием для отказа в страховой выплате, или должны расторгнуть договор или взыскать долг.

feudor
11.03.2016, 22:32
Может ли это повлечь отговорку "у нас шестидневная рабочая неделя, просто мы решили по субботам платежи не принимать, статья 193 таким образом при попадании дня на субботу не играет"?
Я думаю что нет.

Vadim26
14.03.2016, 13:12
badger, та лана, я бывает на пару месяцев просрачиваю, и никаких последствий. Ещё где-то встречал судебную практику, что невнесение платежа не является основанием для отказа в страховой выплате, или должны расторгнуть договор или взыскать долг.
Везет же некоторым!
Мне за просрочку каско(неделя) в банке насчитали 3000р штрафа(при стоимости оной в 25к за год).
В итоге объяснили, что без уважительной причины и письма на имя дирекции с объяснением - штрафы за просрочку сниматься не будут!

badger
14.03.2016, 15:06
Сходил, оплатил.
Хотели, чтобы показал машину. Объяснил, что делать этого не буду, потому что согласно 193 ГК РФ далее по тексту. И вообще, мне кого, жену с ребенком звать или самому полдня убивать на домой - потом к вам? Вручил распечатку 193-194 статей. А если машину вчера угнали? Так, говорю, срок - он касательно всего, не только моего платежа.
Завтра, сказал, не поеду, потому что уже будет формальная просрочка.
Платеж приняли, распечатку статей забрали себе.
"Тикет можно закрывать" :-)

Спасибо за поддержку, особенно feudor.

Olessya
02.09.2016, 19:33
А МСК еще существует? У них вроде было какое-то слияние (http://www.asn-news.ru/news/58807) с ВТБ и изо всех рейтингов они исчезли, на сайте у них автоматическая переадресация на сайт ВТБ.

78 region
02.09.2016, 20:01
А МСК еще существует?

На даты обсуждений не судьба посмотреть было?