PDA

Просмотр полной версии : КАСКО и автокредиты


Neibot
15.03.2016, 17:06
Надумал я тут КАСКО продлить на годовалую машину..
И обнаружил чудесную дыру в законодательстве..

Суть:
1. В полисе черным по белому написано "замена оптики и стёкол без ограничений, ремонт до двух элементов без справок"..
2. Спокойно красим по КАСКО, скажем, пару притёртых парковочными асами бамперов.. И ловим пару раз камень в стекло - соответственно меняем.. Всё это даёт нам 4 обращения на общую сумму меньше чем стоимость полиса..
3. Идём за новым полисом и получаем космический ценник - в моём случае в 4 раза (!) больше обычного.. Мотивированный тем, что бла-бла-бла, политика компании такова..
4. Благодаря действующей с августа 2015 единой базе КАСКО - можно сходить в другую страховую и убедиться что ценник будет аналогичен..

Схема развода любителей автокредитов предельно проста:
1. По закону КАСКО - добровольная страховка, а значит страховые не обязаны публиковать свои принципы расчёта стоимости полисов. У КАСКО нет КБМ.
2. По факту КАСКО - обязательная страховка для автокредитчиков, при этом стоимость КАСКО на всём протяжении автокредита нигде не прописывается и никак не регулируется. Чёрный ящик.
3. Единая база КАСКО не позволит автокредитчику просто взять и послать конкретную страховую в случае разногласий (а при завышении ценника в разы разногласия будут =) ).

В итоге страховые получили возможность драть с автокредитчиков любые деньги, которые им вздумается.
При этом, отмахиваясь от любых претензий тем, что это добровольный вид страхования.

Еще год назад автокредитчик мог бы просто пойти в другую страховую. Сейчас страховые организовали доильный аппарат в виде единой базы.
Вариантов соскочить нет - если только взять и резко закрыть кредит.

Так что аккуратнее с кредитным КАСКО - с недавних пор можно легко попасть на бабки.. =)

Кто подскажет страховую, которая при расчётах ориентируется не на количество случаев, а на их стоимость?

badger
15.03.2016, 18:45
Кстати, moreover, заехал бухой -> пьянка осагой не компенсируется -> у тебя некомпенсированный убыток -> повышающий коэффициент.
Действие третьих лиц (i.e. залезли украли магнитолу и разбили стекло) -> лица неустановлены, ущерб не взыскан -> повышающий коэффициент.
Я совершенно уверен, что требуется какая-то конкретизация в законах, как формироваться тарифам. Чтобы тариф зависел от аккуратности вождения а не от везения и фаз луны.

Neibot
15.03.2016, 20:16
Как мне сегодня сказали в страховой - в общую базу теперь заносятся также все случаи судебных споров клиента со страховыми.. Со всеми вытекающими..

Я совершенно уверен, что требуется какая-то конкретизация в законах, как формироваться тарифам.
Угу, в ОСАГО есть КБМ и прозрачная методика расчёта..
В КАСКО всё полностью непрозрачно - починился по мелочам, ценник увеличился в 4 раза.. Или плати космический ценник за КАСКО, или закрывай кредит - деньги надо найти за неделю..
Или будешь платить некислый процент банку - в моём договоре за просрочку КАСКО штраф в размере 0.6% от суммы кредита в день (18% в месяц), также как за просрочку платежа..

Хорошо, что я гранту свою уже выкупил у банка.. А то было бы весело..

И ладно еще гранта - прикинул расклад на примере соляриса.
Купил я его допустим за 600 р, в кредит, каско стоит 60 р.
Покрасил бампер пару раз, поменял треснутую форточку, поставил новую фару вместо разбитой камнем..

Прихожу за обязательным полисом и вижу за него ценник в районе 250к, при том что банку я должен тоже в районе 250к..
Отличная ситуация для подумать, откуда за неделю взять 250к при том, что на тебе непогашенный кредит..

Либо надеяться на авось и думать что банк не будет начислять положенные по договору 0,6% в день, т.е. 18% в месяц, т.е. 45 тысяч рублей в месяц..

zver
15.03.2016, 20:24
Актион , цена покупки 830 тыс, каско (сентябрь 2014) 50 тыс рублей. Зимой 2015 ремонт по каско на сумму порядка 70 тыс. В сентябре 2015 таже страховая предложила сделать у низ каско на ту же сумму, на тех же условиях (без франшизы и безлимит по обращениями) за.... 50 тыс рублей. В банке штраф за просрочку по каско всего 2 тыс в месяц (фиксированно). Так что не все так страшно. Есть и адекватные предложения.

Neibot
15.03.2016, 20:37
безлимит по обращениям
Я выше уже написал, что безлимит - он только на бумаге.
У меня 4 обращения по мелочам и новый ценник за КАСКО - 4 стандартных цены..

Просто представь что ты бы покрасил бампер пару раз, поменял фару и какую-нибудь форточку.. Пришел бы за очередным полисом и получил ценник не в 50, а в 200 тысяч.. Пошел бы в другую страховую и получил бы то же самое..

И самое главное - механизм повышения цен нигде не прописан и никто его тебе не скажет, включая сотрудников страховой. Тебя просто поставят перед фактом за неделю до окончания твоего старого полиса..

В таких условиях хорошо что штраф за просроченное каско всего 2000 в месяц, а не 18% от суммы кредита, как в моём случае..

zver
15.03.2016, 20:45
Я же написал что было обращение и сумма возмещения выше стоимости полиса. В итоге предложили сохранить условия полностью за те же деньги что и годом ранее. В других СК подобный полис вышел бы в 70-80 рублей.

Добавлено через 1 минуту
Что мешает не за неделю начать интересоваться стоимостью полиса?

Neibot
15.03.2016, 21:43
сумма возмещения
Страховым по ходу пофиг на сумму, зато не пофиг на количество обращений..
Что мешает не за неделю начать интересоваться стоимостью полиса?
Отсутствие каких-либо предпосылок к тому что стоимость может измениться в разы..

Мулька в том, что страховые нигде не пишут и не говорят условия, по которым они формируют ценник..

Одно дело, когда тебе сразу говорят - мол за каждый страховой случай тариф потом будет дороже на столько то процентов..
А другое дело, когда тебе говорят - вот пожалуйста, замены без ограничений и справок.
А потом за неделю до окончания старого полиса лупят тебе дикий ценник, ничего не объясняя - мол программа так посчитала, мы ничего не знаем.

И в законе об этом ни слова.

Ничего не мешает им сговориться и объявить тебе 10-кратный ценник. Просто потому что им так захотелось..
А если ты скажешь у меня нет столько денег / у меня кредит / вы чо ахренели ваще - тебе скажут мол ничем не можем помочь, КАСКО - это дело добровольное. По закону.
Не хотите - ваши проблемы.
Идите выкупайте из кредита свою машину, надыбав всю сумму за неделю, или платите банку штрафы.
Или соглашайтесь на конские условия страховой. Добровольно по закону и принудительно по факту.

В ОСАГО, для сравнения, всё прозрачно - все коэффициенты, все зависимости, как меняется КБМ в зависимости от количества страховых случаев.
В случае с КАСКО открывается широкий простор для вымогательства.

zver
15.03.2016, 22:32
Да нет никакого вымогательства. Достаточно на стадии заключения кредитного договора поинтерсоваться штрафными санкциями по отсутствию каско. Равно как никтотне мешает за пару месяцев до очередного срока начать мониторить рынок СК по их калькуляторам каско. Хотя бы порядок суммы будет понятен.разве нельзя это сделать? Проще ведь всех обвинить. Опять же от места страхования вопрос сильно меняется. Мне например ОСАгО два разных агента в одной и той же СК по разному насчитали, а третьи сделали это без допов и с учётом всех скидок. А первые двое частично о них забыли. Так что прозрачность осаго тоже от лукавого. С утра в Частях снова сюжет за это был. Краснодарский край показывали. Там полная попа с полосами. Либо допов на пятерину. Либо очередь месяца на два. В день принимают 6-7 человек. Типа больше не успевают. Вот те и прозрачность. Да и электронное осаго то работает, то нет.

78 region
15.03.2016, 22:37
Я вчера КАСКО оформлял на Весту. На Гранту у меня была 15% скидка. Говорю давайте переносите скидку, я же все тот же, в той же страховой. Говорят так нельзя. Тогда я говорю, что очень разочарован и пойду поищу более адекватную страховую. Все, вопрос с моей скидкой тут же решился.

HrapUndElle
15.03.2016, 22:41
78 region, сколько вышла в рублях?

zver
15.03.2016, 22:44
Я вчера КАСКО оформлял на Весту. На Гранту у меня была 15% скидка. Говорю давайте переносите скидку, я же все тот же, в той же страховой. Говорят так нельзя. Тогда я говорю, что очень разочарован и пойду поищу более адекватную страховую. Все, вопрос с моей скидкой тут же решился.

Вот. Надо им фабержи прижимать по чаще и они начинают лицом поворачиваться. Это в глуши где один страховщик в округе сложно что то противопоставить. А в крупных городах их как ...за баней

78 region
15.03.2016, 22:44
78 region, сколько вышла в рублях?

Для меня 43, из них 5 это граб или гарб или еще что-то в этом роде. Суть в том, что в течении года по тоталу она не дешевеет с каждым месяцем.

zver
15.03.2016, 22:46
78 region, сколько вышла в рублях?

Тысяч под 40-45 наверное

Добавлено через 1 минуту
Для меня 43, из них 5 это граб или гарб или еще что-то в этом роде. Суть в том, что в течении года по тоталу она не дешевеет с каждым месяцем.

Неплохо по нынешним ценам.

78 region
15.03.2016, 22:48
Неплохо по нынешним ценам.

Можно было дешевле найти, но с моей страховой ни у меня ни у знакомых никаких проблем никогда не было, а вот с другими хуже.

HrapUndElle
15.03.2016, 23:01
Да очень даже неплохо, просто как-то бытует мнение что на Весту каско какое-то нереальное...А оно вполне обыкновенное

Neibot
16.03.2016, 00:02
никтотне мешает за пару месяцев до очередного срока начать мониторить рынок СК по их калькуляторам каско. Хотя бы порядок суммы будет понятен.разве нельзя это сделать?
По калькулятору 23 тыр. По предварительному подсчёту в офисе - 23 тыр. По факту после заведения всех данных - 93 тыр.

Я же сразу пишу о разнице в 4 раза. Наверно, не просто так.

И откуда они взяли 93 тыр и по каким критериям - они не скажут. И не напишут нигде.
По любым претензиям - они говорят что по закону КАСКО добровольное, соответственно они могут ставить какой угодно тариф.

Опять же от места страхования вопрос сильно меняется.
В двух разных страховых результат идентичен.
База с августа 2015 одна.

Добавлено через 2 минуты
Покатаюсь еще по страховым - отпишусь если вопрос получится решить положительно..

Oleg08
16.03.2016, 00:30
Я последний раз в ВСК делал каско 3 часа, так достал менеджера, что он посадил меня за комп и я сам крутил все поля и галочки в форме, там их очень много. В итоге добился цены, которая мне нужна была. Но расчет там был кривой, одно поле меняешь, другое сбрасывается, галочку какую меняешь, второе сбрасывается...

Может вам просто криво посчитали, надо самому разбираться и пожестче с ними.

zver
16.03.2016, 05:44
По калькулятору 23 тыр. По предварительному подсчёту в офисе - 23 тыр. По факту после заведения всех данных - 93 тыр.

Я же сразу пишу о разнице в 4 раза. Наверно, не просто так.

И откуда они взяли 93 тыр и по каким критериям - они не скажут. И не напишут нигде.
По любым претензиям - они говорят что по закону КАСКО добровольное, соответственно они могут ставить какой угодно тариф.


В двух разных страховых результат идентичен.
База с августа 2015 одна.

Добавлено через 2 минуты
Покатаюсь еще по страховым - отпишусь если вопрос получится решить положительно..
А ты им случайно не задал вопроса как сие произошло? Как предварительно они считают 23, а по факту 93? Явно там подь... делают. Поэтому и надо запомнить все что ты сам себе считал по калькулятора и заставлять убирать их все что они тебе плюсом наставили. Ну и страховые другие поюзать. Мне на дракона который вдвое дороже Гранты был и то 90 тыс не насчитывали.

Neibot
16.03.2016, 08:50
Если бы я мог просто сменить страховую - я бы тему даже не поднимал.

Но с августа 2015 работает общая база по каско. Куда заносятся все страховые случаи, а заодно - все судебные споры клиентов со страховыми.

И эта база всё изменила.

Поэтому я пришел в другую страховую и всё было хорошо, пока они не прогнали все данные через базу. И программа выдала тот же самый ценник.

Основание для подобного беспредела - более 3 обращений. Не крупных, а мелочи, которая в полисе прописана "без ограничений".
А по факту ограничения есть. Ибо 4 обращения по любому поводу = 4х-кратный ценник на следующий полис.

Самое плохое, что это нигде не прописано и сами сотрудники тоже не в курсе. Они скажут только итоговый результат, когда программа сверится с базой и всё посчитает сама.

И никого ничего не волнует, ибо по закону каско - добровольное. Не хочешь - не бери.
А кредиты и требования банков - это твои половые трудности, закон здесь никак не защищает.

Очевидная дыра в законе, которой могут пользоваться страховые. Раньше это было неактуально, т.к. вопрос решался сменой страховой. Сейчас так не выйдет.

badger
16.03.2016, 12:44
Актион , цена покупки 830 тыс, каско (сентябрь 2014) 50 тыс рублей. Зимой 2015 ремонт по каско на сумму порядка 70 тыс. В сентябре 2015 таже страховая предложила сделать у низ каско на ту же сумму, на тех же условиях (без франшизы и безлимит по обращениями) за.... 50 тыс рублей. В банке штраф за просрочку по каско всего 2 тыс в месяц (фиксированно). Так что не все так страшно. Есть и адекватные предложения.

Актион. Кредит ,hfk наличными чтобы не было привязки к страховой, была возможность каски в рассрочку, да и сумма была (в смысле, не хватало) немного, и спецпредложение по зарплатному банку, прямо с зарплатной карточки и расплачиваться.
КАСКО в МСК, ремонт на ~200тыс с виной другого водителя - ставка осталась прежней (5%).

Santa Fe. Уралсиб, 2014. Ставка 5%.
В 2014 - одно ДТП, вина наша (другая сторона, на Гранте, кстати, где-то хорошо проплатила и сделали супруге задний ход в пробке на МКАДе). Задний бампер и элементы, задний ПТФ, не помню уж про заднюю блокфару, кажется тоже меняли. В общем, дорогой ремонт.
2015 год - ставка не изменилась, те же 5%.
2015 год. Заменил лобовое от прилетевшего камня (надеюсь, что не из-за потери жесткости кузовом, я не понял как оно треснуло - ком снега с моста упал, и трещина). Не помню, красил ли чего-нибудь поцарапанное - может и красил, может и нет.

Результат - на 2016 год КАСКО подорожала в два раза. Отказался, так на ней и езжу без каски.:-(

Chemisterik
16.03.2016, 13:03
Когда я оформлял автокретит, условие банка было сразу КАСКО на весь срок кредита (3 года) - за него где-то за 3 года заплатил 83 т.р. но полис с франшизой.

Neibot
16.03.2016, 15:53
Побеседовал с кучей страховых..
Отпишу свой небольшой ликбез:

1. Согласие, РЕСО, Альфа-страхование, Росгосстрах - используют по ходу одинаковую программу скоринга.. При завышении стоимости КАСКО в разы в одной из них - бестолку обращаться в другие.. В то же время здесь самые низкие изначальные расценки на классическое КАСКО - порядка 25 тыр.
2. Не видел смысла разговаривать со страховыми, у которых высокий ценник уже на уровне калькулятора/предварительного расчёта (50-70 тыр) - например Энергогарант, Ингосстрах, Зетта. У последней еще и веселые требования в минимальных 36 лет для оформления обычного КАСКО.
3. Не видел смысла разговаривать со страховыми, предлагающими в калькуляторе приемлемые цифры (30-35 тыр), но с кучей оговорок без возможности выбора. Например ремонт только у неофициалов по направлению страховой. Уралсиб.
4. Куча компаний у нас просто перестала заниматься КАСКО в принципе. ВТБ-страхование, ЖАСО, СОГАЗ.

В итоге у меня остался выбор из двух вариантов (оба банк бы не одобрил):
1. Классическое КАСКО за 37 тыр в местной компании областного уровня Сервис-Резерв, которая не входит в список аккредитации банков, занимающихся автокредитами. Но занимает первое место в области по сборам.
2. КАСКО "Уверенный водитель" от ВСК. Суть - полис Ущерб+Тотал+Угон стоит 23 тыр, но прекращает своё действие после первого страхового случая. Возобновление действия полиса стоит 13 тыр и после этого полис становится полноценным, т.е. больше никаких доплат не потребуется.

Выбрал последний вариант, т.к. только там мне однозначно смогли сказать что моя история по КАСКО их не волнует.

условие банка было сразу КАСКО на весь срок кредита (3 года) - за него где-то за 3 года заплатил 83 т.р. но полис с франшизой.
Что за авто?

Santa Fe. Уралсиб, 2014. Ставка 5%.
В 2014 - одно ДТП, вина наша (другая сторона, на Гранте, кстати, где-то хорошо проплатила и сделали супруге задний ход в пробке на МКАДе). Задний бампер и элементы, задний ПТФ, не помню уж про заднюю блокфару, кажется тоже меняли. В общем, дорогой ремонт.
2015 год - ставка не изменилась, те же 5%.
2015 год. Заменил лобовое от прилетевшего камня (надеюсь, что не из-за потери жесткости кузовом, я не понял как оно треснуло - ком снега с моста упал, и трещина). Не помню, красил ли чего-нибудь поцарапанное - может и красил, может и нет.

Результат - на 2016 год КАСКО подорожала в два раза. Отказался, так на ней и езжу без каски.:-(

Чудесным образом такие весёлые расценки совпали с началом действия общей базы КАСКО.

У кого еще были в этом году повышения КАСКО в разы?

Vadim26
16.03.2016, 16:44
У меня было в прошлом году с 25к до 50к из-за двух дтп за три года.
Вышел из ситуации оформив КАСКу для банка на мать, а у нее история чистая и взяли всего 23к :) .
з.ы. Скажу по секрету, что некоторым банкам глубоко "пофиг" на кого каска оформлена. Единственное что ОСАГу все равно придется оформлять на себя, а там " повышающие коэффициенты" никак не уберешь :( .

HrapUndElle
16.03.2016, 23:16
Мрак, в мае 13-го года на гранту каско без франшизы обошлась мне в 15,5 т.р., от нынешних расценок волосы дыбом((

Chemisterik
17.03.2016, 07:05
Что за авто?


Гранта лифтбэк люкс (не помню на какую сумму умножали коэффициент для расчета КАСКО, т.к. у меня ещё утилизация была и сумма фигурировала уже с учетом скидки + допы)

Neibot
17.03.2016, 10:18
Chemisterik
Очень дофига по деньгам имхо для полиса с франшизой.. 83 тыр за три года.. С чистой историей полноценное КАСКО без оговорок щас стоит от 23к (РЕСО)..

В Альфа-страховании например был вариант - каско стоит 13 тыр при франшизе 5 тыр.. И можно заплатить в еще 13 тыр в любой момент, превратив полис в полноценный..

Но увы, в моём случае программа скоринга живо превратила 13к (с франшизой 5к) в 43к (с франшизой 20к)..

Vadim26
17.07.2016, 14:26
Продлил сегодня каско на год для банка в компании "согласие" г.Москва.
22к стоимость полиса 397к стаховая сумма.

РоманВитал.
18.08.2016, 15:36
Каско, кредит в ВТБ-24, сегодня считал продление страховки на год. В калькуляторе КАСКО http://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko дешевле всего оказалось в Ресо, 19 с копейками. Думаю, там и застрахуюсь.

OrigSch
27.12.2016, 10:47
РоманВитал, а я только неделю назад варианты подбирал – самый выгодный у интач оказался (франшиза со второго страхового случая). Взял у них.

fedoandrei
26.11.2022, 20:44
Мне при покупке в кредит оформили полное КАСКО только на год,на весь срок она сказала не делают,сейчас буду платить 11.500/мес получается через год мне придется платить уже больше т.к. КАСКО я уже буду за свой счет оформлять?Что то не подумал я про этот момент в запарке в автосалоне...Сколько интересно стоит КАСКО "тотал+угон"?Как думаете стоит КАСКО делать все 5лет на кредитную машину?И еще я через три месяца хочу сделать рефинансирование ибо не нравится мне этот Совкомбанк со своей картой Халва на которой меня обязали тратить в месяц не менее 10тыс и делать не менее 5покупок,прямо детский сад какой-то...говорят вроде в Сбере можно под меньший процент взять потребкредит и стать полноценным хозяином машины-хочешь продавай,хочешь меняй,хочешь езди но вот с КАСКО дальше не знаю как быть,с одной стороны очкую кредитную машину "голую" оставлять(хотя в принципе она всегда ночует во дворе)а с другой стороны увеличение платежки тоже не айс..

mykola
26.11.2022, 22:55
Мне при покупке в кредит оформили полное КАСКО только на год,на весь срок она сказала не делают,сейчас буду платить 11.500/мес получается через год мне придется платить уже больше т.к. КАСКО я уже буду за свой счет оформлять?Что то не подумал я про этот момент в запарке в автосалоне...Сколько интересно стоит КАСКО "тотал+угон"?Как думаете стоит КАСКО делать все 5лет на кредитную машину?И еще я через три месяца хочу сделать рефинансирование ибо не нравится мне этот Совкомбанк со своей картой Халва на которой меня обязали тратить в месяц не менее 10тыс и делать не менее 5покупок,прямо детский сад какой-то...говорят вроде в Сбере можно под меньший процент взять потребкредит и стать полноценным хозяином машины-хочешь продавай,хочешь меняй,хочешь езди но вот с КАСКО дальше не знаю как быть,с одной стороны очкую кредитную машину "голую" оставлять(хотя в принципе она всегда ночует во дворе)а с другой стороны увеличение платежки тоже не айс..

КАСКО штука такая... Нужная...
Я иксрея шесть лет страховал, оказалось не зря, разбили в хлам его, на выплату пошёл да гранту новую взял.
И её буду страховать, пока страхуют, ибо учёный.

Халву совкомбанка пока решил оставить, мне за месяц кэшбека 1600 р. вернулось, приятненько.
На остаток процент хорош, можно пару-тройку сотен для оперативных нужд держать, не строгий по срокам вклад, а снимай-клади когда хош, удобно...

Watson
26.11.2022, 23:22
Про кредит и каско в кредит - без комментариев.
Насчет каско - я делаю угон + тотал в ресо, называется авто-GAP.
Суть страховки - если машина угоняется, или признается тотальной - мне выплачивается ее полная стоимость (на момент покупки авто - около 650 тыс.)
Доп-оборудование я не страховал.
Каско с франшизой условно-безусловной на 9000 (тут внимательнее, условная, безусловная, и условно-безусловная - это три вида франшиз, и каждая работает по-разному, надо читать правила страхования у компании чтобы не попасть в просак). Конкретно моя франшиза что подразумевает - я попал в дтп, но виновник не я и я предоставил данные виновника (оформил как положенно дтп вписав данные виновника) - возмещение я получаю в полном объеме. Виновник я - получаю возмещение за вычетом 9000р, к примеру ремонта с з/ч на 15000 - получу 6000р.
Стоимость каско в этом году - 18500, это подорожало. Если у вас сумма возмещения тотала скажем 1 миллион - соот-но будет стоить дороже, есть калькулятор на сайте всех компаний, можно прикинуть. НО у меня самый наивысший рейтинг - т.е. самый безаварийный который.
Обращался по возмещению 2 раза, 1 раз мне снесли морду на авто, по кузовщине - капот, 2 крыла, телевизор, по начинке - пакет радиаторов, трубки кондея, компрессор кондея, впускной-выпускной коллектора, трасса глушителя кроме последней банки (скаканули на креплениях движка), заменили 1 передний диск т.к. были царапины. Страховая оплатила порядка 450 тыс. за ремонт у официальных диллеров)))) Это не сильное дтп, т.к. удар пришелся в переднюю часть крыла, ни двери, ни лобовое не повреждено, стаканы тоже не задеты, чисто внешка + телевизор - это были цены 2021 года, сейчас можно смело умножать на 1.4-1.5 раза. Страховой естественно было не выгодно выписывать тоталку, да и мне собственно тоже т.к. дтп не то после которого имеет смысл избавляться от авто, много чего я сделал под себя уже + цены на авто были уже другие, сделали - не подкопаться, покрасили отлично, единственное - не выдержали сроки, но благо у меня была подменная машина.
Второе дтп - овце заболталась с пассажиром и боднула в задний бампер, немного помяло нижние 3 крепления бампера, сломала эти нижние уши крепления на самом бампере, поцарапала бампер, разбила задний птф, вмяла немного некоторые выпуклости в выштамповке железки за бампером - заплатили за бампер, птф, замену этой железки, на практике я у знакомых хороших маляров покрасил бампер, мне восстановили крепления на бампере нижние (2 сломалось или треснуло из 3), поменял пластиковую вставку в бампер и фонарь, на впуклостях где немного вмялось я лезвием снял краску где она треснула, грунтанул, покрасил сам с баллона (место закрытое) и заантикорил, оказался еще по итогу в небольшом плюсе. Единственное - пришлось показывать машину дважды, второй раз приехал со снятым бампером и мне зафиксировали скрытые повреждения + поставили корректный бампер т.к. сначала посчитали за бампер от дорестайла - тут вообще без вопросов, все вполне адекватно и без каких-то споров, благо мне это все по пути было, после работы приехал и показал.
Итого - автогап работает, если авто не исполнилось более 2 лет (не указано от даты выпуска в законе, т.ч. спокойно считаем по годам, авто 19 года - значит до 22) то страховщик обязан отправить машину на ремонт только к официалам и восстанавливать только оригинальными запчастями, следовательно этим их можно шантажировать - сказать что давайте деньгами т.к. если будете направлять на ремонт - то только к официалам будете направлять, естественно им выгоднее сразу заплатить нормально деньгами т.к. официалы их ошкурят на кучу доп-замен (смотрим первый пример) и это им выйдет в 1.5-2 раза дороже чем отдать деньгами))) Связано это с тем что сейчас страховые направляют на ремонт ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ даже по риску КАСКО, т.е. деньгами - совсем не факт что вам отдадут, а диллер у вас может оказаться г*вном и сделать коряво, и вам придется потом еще судиться с страховой за некачественный ремонт.
Итого - читать, читать все условия надо прежде чем что-то подписывать, читать условия франшиз, ну а в отношении каско - самые два плохих случая - это угон и тотал, автогап их покрывает. Мне например пытались насчитать по второму случаю с вычетом франшизы, на что я поинтересовался, а не уху ли вы ели, если не знаете сами что значит ваша условно-безусловная франшиза, я не виновник, возмещение идет в полном размере, вот вам пункт такой-то из ваших условий страхования с описанием условий франшизы - сразу извинились и пересчитали, ну а потом я еще и скрытые повреждения зафиксировал. Да, деньги падают на счет быстро у ресо если что, во всяком случае по малым дтп.
Да, франшиза = значительная скидка стоимости страхового полиса, но большую делать не советую, и еще раз подчеркиваю, ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрим описания франшиз и контролируем чтобы: 1)была внесена именно нужная вам 2)указанна верная стоимость возмещения авто при тотале, не заниженная. Читаем, изучаем, проверяем, не идем на поводу у каких-то страховщиков сс*щих вам в уши и делающих совсем не то что вы просили, и не боимся если что отстаивать свою правоту - это приходится делать со всеми страховыми компаниями сейчас.

fedoandrei
27.11.2022, 11:27
иксрея шесть лет страховал, оказалось не зря, разбили в хлам его
Ну,все может быть в нашей жизни,как говорят в народе:везде соломку не подстелишь,если так вдуматься то езда на авто это вообще большие риски в самом факте этого действия,как для себя так и для окружающих,тем более в мегаполисах,так что ж теперь не ездить что ли вообще на машине и даже такси-а вдруг что))
Вопрос много ли таких случаев чтобы "разбить в хлам"...еще и от стиля езды зависит,я например в более спокойном стиле езжу,больше 80км только на КАДе разгоняюсь но я там вообще редко езжу.
Я вот так понял что даже если есть КАСКО и даже если царапнули или чутка погнули к примеру где-то кузов то лучше не обращаться по страховому случаю по такой мелочевке даже если и полное КАСКО(как у меня) ибо на следующий год будет уже повышающий коэффициент на него и,говорят,нехилый,так и есть?

Халву совкомбанка пока решил оставить, мне за месяц кэшбека 1600 р. вернулось,
И сколько вы потратили за месяц по этой карте чтобы вам 1600р вернулось если не секрет?Если буду тратить как и прописано в договоре только 10тыс и не менее 5покупок будет что-то ежемесячно возвращаться?
ну а в отношении каско - самые два плохих случая - это угон и тотал, автогап их покрывает
Ну так мне в автосалоне так и сказали-мол на этот первый год к сожалению только полное КАСКО а на последующие будете делать уже тотал+угон оно стоит дешевле в два раза,только вот не сказали что платежка по кредиту будет уже не 11.500 ежемесячно а больше)
франшиза = значительная скидка стоимости страхового полиса, но большую делать не советую
Да я думаю вообще без нее буду делать если что,только тотал+угон...кстати а КАСКО можно будет также равными частями разделить на год и внести в общую платежку в ежемесячный платеж за машину?
И еще:правильно ли я понял что чем старше машина тем дешевле КАСКО,вроде как самое дорогое это на новую?

АлексейФ.
27.11.2022, 11:40
Планирую в январе окончательно и досрочно погасить автокредит с третьим автоплатежом, то есть авто станет моим 100% без залога банка.
Если в январе сменить собственника, то полис КАСКО то же перестанет действовать? Вписаны мы с женой в полис, дочка будет собственником. Собственно это её и есть авто, покупалось на меня для упрощения процесса и для получения скидки 20% по госпрограмме. У дочки пока нет прав, завалила 22.11 автодром((

Добавлено через 1 минуту
Ну так мне в автосалоне так и сказали-мол на этот первый год к сожалению только полное КАСКО а на последующие будете делать уже тотал+угон оно стоит дешевле в два раза,только вот не сказали что платежка по кредиту будет уже не 11.500 ежемесячно а больше)
У меня вроде полное, но с франшизой 15000 руб, полис обошелся в 29500 руб на год.

fedoandrei
27.11.2022, 11:45
полис обошелся в 29500 руб на год.
Полное?Платили сразу или там можно разбить на год платежи?

Watson
27.11.2022, 11:48
Это смотрите условия вашего кредита теперь, как я понял вам его навязали навесив лапши на уши, вкатили в тело кредита обязательное каско опять же в кредит на весь срок которое вы сами еще будете покупать по обязаловке пока кредит не погасите, занимайтесь теперь тем чего не делали в автосалоне - читайте условия кредитного договора, ищите применяемые термины что означают в документах компании-кредитора.
На будущее - надо было взять образцы предлагаемых к подписи договоров, уехать домой и дома сесть и посчитать и почитать как вас хотят нае**ть и сколько оно вам будет по итогу стоить, в итоге выяснилось-бы что и кредит вам хотят повесить совсем не тот что вам будет выгоден и от другого банка он вполне был бы и дешевле и менее кидучим по условиям, и что каско вместо кредитного как вас наверняка прокинули вполне можно было взять за наличные и в итоге вышло-бы оно вам в 1.5-2 раза дешевле, короче теперь кроме вас на вопросы по кредиту никто не ответит, все зависит от условий договора, почитайте что там об этом сказано. Надо изучать предлагаемые к подписи документы, если нет юридического образования и опыта в таких делах - в автосалоне, на месте - невозможно правильно оценить условия договора, это надо делать дома, в компании интернета, один день роли не играет.
Менеджерам в автосалоне - похер, они вам напоют что угодно, главное бери машину, бери, похрен что мы тебе банка-партнера запишем который на 20% больше берет, похрен что тебе будет каско в кредит тогда как ты вполне мог ее за наличку купить, похрен что есть компании не требующие обязательного наличия полного каско, вообще похрен, слова к делу не пришьешь. Мне так одна тварь в автосалоне вместо моей ресо пыталась навязать согласие, дескать и стаж безаварийный мой не показывает, и условия у согласия прямо сказочные, цены там всякие вкусные показывала - сказал что ты меня зае*ала, сейчас просто позвоню своему агенту и он мне сделает страховку по каско по телефону и ты пойдешь тупо нахрен, и о чудо - сразу все подгрузилось, и цена страховки стала на 1/5 ниже, прямо слышал скрип зубов этой твари что не удалось прокинуть и бонус себе заработать, вот и все что надо знать про автосалонных крыс и их советы.)))

fedoandrei
27.11.2022, 11:59
вам его навязали навесив лапши на уши, вкатили в тело кредита обязательное каско опять же в кредит на весь срок
В смысле навязали?Без КАСКО машины в кредит в автосалонах не продают вообще то,и не на весь срок а на год я же выше писал

Добавлено через 3 минуты
надо было взять образцы предлагаемых к подписи договоров, уехать домой и дома сесть и посчитать и почитать
Не говорите ерунды-никто бы мне этого не дал сделать,у них там все построено так по формуле:куй железо пока горячо,т.е. пока клиент "тепленький" нужно его быстро "обработать" а клиентов которые хорошо соображают и не поддаются на их уловки очень мало,большей частью у них такие как я,иначе у них продаж бы не было просто

Добавлено через 1 минуту
похрен что мы тебе банка-партнера запишем который на 20% больше берет
Ну дык я и хочу рефинансировать сразу как только это будет возможно-через три месяца

Добавлено через 3 минуты
Мне так одна тварь в автосалоне вместо моей ресо пыталась навязать согласие, дескать и стаж безаварийный мой не показывает, и условия у согласия прямо сказочные, цены там всякие вкусные показывала - сказал что ты меня зае*ала, сейчас просто позвоню своему агенту и он мне сделает страховку по каско по телефону и ты пойдешь тупо нахрен, и о чудо - сразу все подгрузилось, и цена страховки стала на 1/5 ниже, прямо слышал скрип зубов этой твари что не удалось прокинуть и бонус себе заработать, вот и все что надо знать про автосалонных крыс и их советы
В следующий раз,когда буду брать следующее авто в кредит,если дай бог все будет хорошо и вы не против,обязательно приглашу вас с собой за денежку разумеется ибо похоже что лучше чуть вам заплатить но зато получить "полный фарш" по страховкам и авто с максимальными выгодами по всем направлениям))

Watson
27.11.2022, 12:18
В смысле навязали?Без КАСКО машины в кредит в автосалонах не продают вообще то,и не на весь срок а на год я же выше писал
Я про то что кредиторам достаточно страховки от угона и расширенного ущерба, что будет раза в 2 дешевле обычного каско, и раза в 3 - кредитного. К примеру, применение франшизы может быть не запрещено - это еще дешевле будет страховка, но потом сумму франшизы заплатите банку при тотале или угоне. Также, ранее не все банки требовали обязательного каско, но как сейчас - это надо изучать, мне это как понимаете не надо т.к. в кредиты я давно уже не залажу.

Не говорите ерунды-никто бы мне этого не дал сделать,у них там все построено так по формуле:куй железо пока горячо,т.е. пока клиент "тепленький" нужно его быстро "обработать" а клиентов которые хорошо соображают и не поддаются на их уловки очень мало,большей частью у них такие как я,иначе у них продаж бы не было просто
Ну это вы не знаете своих прав, отказать не могут выдать "рыбу", если отказывают - значит ара-салон, далее вопрос - зачем идти в ара-салоны где вас точно кинут и на кредите, и на машине подсунув битье с автовоза?

Ну дык я и хочу рефинансировать сразу как только это будет возможно-через три месяца
Простым путем "сразу взять у нормального банка" кто мешает идти? Вы кстати читали условия своего договора, что там по досрочному погашению и особенно в отношении процентов по кредиту, или про три месяца - это со слов менеджеров? Могут очень неприятные моменты всплыть.

mykola
27.11.2022, 12:59
Вопрос много ли таких случаев чтобы "разбить в хлам"...еще и от стиля езды зависит,я например в более спокойном стиле езжу

ибо на следующий год будет уже повышающий коэффициент на него и,говорят,нехилый,так и есть?


И сколько вы потратили за месяц по этой карте чтобы вам 1600р вернулось если не секрет?Если буду тратить как и прописано в договоре только 10тыс и не менее 5покупок будет что-то ежемесячно возвращаться?


И еще:правильно ли я понял что чем старше машина тем дешевле КАСКО,вроде как самое дорогое это на новую?
Мне одного раза хватило.
Стиль езды ни при чём, в зад не тормозя таджик влетел.

Повышающий коэффициент идёт если ты виноват в аварии.

Потратил тысяч сорок пять.
Резина, антикор, лукойлы, пятёрочки. Учитывая что за месяц пользования кредитом отдал 3200, то оч даже хорошая карта халва.
С заправки 50 р падает, с покупки в пятёрочке на пару тысяч столько же.
Поболее чем в сбере баллов сберспасибо дают.
Посмотри какие у халвы организации-партнеры, может поблизости имеются.

Цена на каско да, падает каждый год. За иксрея последний год меньше 20-ти отдал, а получил 610 на руки.

АлексейФ.
27.11.2022, 13:06
Полное?Платили сразу или там можно разбить на год платежи?
Готов был оплатить сразу КАСКО и говорил три раза им, но все равно засунули его в тело кредита(346 тыс руб) Предлагали переделать, да я уже устал с ними воевать за пару часов, согласился и так.
Без франшизы 40000 руб просили за КАСКО, я возмущался, что брату за Ниву стоимостью 1030 тыс руб КАСКО обошлось в 30000 руб неделю назад, вот и предложили снизить за счет франшизы на 10000 руб.
То есть получается, что КАСКО сразу полностью оплатил на год?
По договору со второго года 100 руб в день штраф, если не продлю КАСКО.
Мы с первым платежом досрочно внесли 7 ноября почти 300 тыс руб в погашение кредита. Добавил своих 100 тыс руб к 200 тыс дочки, за это мне разрешают ездить в деревню на Гранте вместо Газели)) В СПБ съездили за зимними шинами и дочке младшей там хорошую куртку пальто купили..
Предлагает банк полностью закрыть со вторым платежом всего 52200 руб. Но пока досрочку частичную оформил только на 15000 руб на 5 декабря. Представитель банка что то про минимум три месяца говорила на погашение кредита.

fedoandrei
27.11.2022, 22:11
Вы кстати читали условия своего договора, что там по досрочному погашению и особенно в отношении процентов по кредиту, или про три месяца - это со слов менеджеров?
Нет,не читал,возможно попробую к знакомому съездить кто в этом понимает пусть он посмотрит,хотя с другой стороны есть бумага где прописаны все платежи на 5лет по равной сумме 11.500 чего дергаться,вот рефинасирование сделать хочу по истечении трех месяцев да в автосалоне и сами об этом сказали "по секрету" что у Сбера можно потребкредит на эту сумму взять но только вроде Онлайн и платить буду 10900 и машина моя полностью будет ну а КАСКО могу сделать где хочу разумеется

Представитель банка что то про минимум три месяца говорила на погашение кредита.
Да,мне тоже сказали что можно погасить не ранее чем через три месяца я их успокоил что денег нет поэтому расслабьтесь,буду платить и дальше)
Кстати мне еще какую-то карту помощи на дорогах навязали за 88тыс на три года,тоже включили в платежку по кредиту и тоже сказали что она вроде как обязательна

Watson
27.11.2022, 22:32
Ой блин, развели вас короче по-полной, страховка, эта карта помощи, все в кредит - все как по учебнику.
Ехать нафига показывать договор, скиньте фотки в ватсапе, если человек хороший знакомый - не откажет, только если заодно совместить приятное с полезным, прибухнуть там за встречу. Сразу говорю - услышишь дружеское "шарик ты балбес", как пить дать, будь морально готов.

АлексейФ.
27.11.2022, 22:39
Кстати мне еще какую-то карту помощи на дорогах навязали за 88тыс на три года,тоже включили в платежку по кредиту и тоже сказали что она вроде как обязательна
Мне её то же в первом автосалоне навязывали с ежемесячной платой все 4 года кредита)) Вышло бы 150 тыс за воздух!
На Бухарестской её продали за разовую сумму в 50000 руб, но за эти деньги подогнали шины стоимостью 20000 руб, затонировали задние стекла и коврики в салон. Полис ДМС хотели впарить ещё за 18000 руб, но я сразу сказал, что сдам его обратно))

fedoandrei
27.11.2022, 22:52
подогнали шины стоимостью 20000 руб
Мне тоже хотели продать только с летними колесами но когда увидели мое выражение лица сразу сказали ладно и колеса вам зимние поставим)

fedoandrei
04.12.2022, 11:31
даже если есть КАСКО и даже если царапнули или чутка погнули к примеру где-то кузов то лучше не обращаться по страховому случаю по такой мелочевке даже если и полное КАСКО(как у меня) ибо на следующий год будет уже повышающий коэффициент на него и,говорят,нехилый,так и есть?

Все таки интересно в курсе кто-то насчет этого момента?
Обязан ли я ехать в сервис при каждой царапине или небольшой вмятине(тьфу 3 раза)?

Watson
04.12.2022, 12:02
Не обязан, если не планируешь получать возмещение. Но при смене страховой компании потребуют предъявить машину для осмотра при заключении каско, и если там будут повреждения - их укажут и страховку по ним платить тебе не будут.
Повышающий страховой коэффициент однозначно у тебя идет если ты виновник. Ну или если виновник не установлен - потертости, сколы, притертости, хз где ты их и когда получил - страховой проще поднять тебе коэффициент, или вообще отказать в страховке чем возиться с убыточным мутным клиентом. Если виновник не ты по всем страховым случаям - тебе КАК ПРАВИЛО не будут поднимать стоимость полиса, только если ты не постоянный участник дтп, иными словами не отрабатываешь деньги со страховой посредством договорных дтп.
Обычная ситуация - страховался в одной компании по риску каско пару лет, на следующий год точно знаешь что не будешь продлевать - тогда имеет смысл обратиться в страховую и сделать за ее счет всякие мелкие косяки - потертости-царапины ЛКП, повреждения бамперов, сколы на лобовом и т.д. Только сейчас денег ты скорее всего не получишь если не прибегать к шантажу через ремонт у оф. диллера по закону (машине меньше 3 лет, имеешь право на ремонт только у официалов), но отремонтируют за счет страховой. На ремонт в сторонних сервисах по договору со страховой лучше не соглашаться - это будет ремонт в гаражах по сути, кто согласился делать дешевле для страховой - тот и получил статус придворного страхового сервиса, будешь потом бегать по судам, лучше сразу писать что ремонт только у оф. диллера, там хотя-бы они обязаны только заводскими расходниками восстанавливать авто. Иногда правда бывают исключения, когда сервис страховой делает лучше чем диллеры, но они так редки что такие случаи можно пересчитать по пальцам - дешево хорошо не бывает практически никогда, вазовские машины вдобавок находятся в сегменте бомж-тачек т.ч. это будут скорее всего натуральные гаражи "у ашота".

fedoandrei
04.12.2022, 22:05
страховался в одной компании по риску каско пару лет, на следующий год точно знаешь что не будешь продлевать - тогда имеет смысл обратиться в страховую и сделать за ее счет всякие мелкие косяки - потертости-царапины ЛКП, повреждения бамперов, сколы на лобовом и т.д.
Понятно,значит при каждой потертости/царапине ехать не обязан-и то хорошо,а то ведь машина у меня считай для работы взята а спешить они в сервисе вряд ли будут даже если пара царапин/сколов и т.п. а мне в это время пешком бегать по работе никак не светит-инструмент и запчасти у меня в багажнике а без них КПД в моей работе будет крайне низким а ведь ежемесячный платеж по кредиту банк не будет разумеется на время ремонта приостанавливать так что лучше уж с царапинами/сколами но "на коне",они на скорость не влияют,ну а когда буду продавать авто например годика через три-четыре там уже можно будет у своих знакомых жестянщиков за недорого "подмазать" чисто для покупателя,я так думаю.

Watson
05.12.2022, 20:17
Годика через четыре тебе страховая откажет в выплате деньгами и отправит делать в свой сервис.))) Надо читать что в договоре каско прописано по поводу возмещения средств на ремонт деньгами. В любом случае придется предварительно делать калькуляцию. И при смене страховой они будут при страховании по риску каско просить предъявить авто для осмотра, поэтому предварительно надо получить возмещения по всем страховым рискам с старой страховой.

fedoandrei
07.12.2022, 11:33
поэтому предварительно надо получить возмещения по всем страховым рискам с старой страховой.
Да но разве в этом случае они не передадут информацию о "плохом" клиенте своим "коллегам по цеху" и новая страховая разве в этом случае не поднимет мне коэффициент?Они же там все связаны так или иначе между собой и наверняка у них есть своя "база о плохих невыгодных клиентах",поэтому думаю в любом случае из-за мелочей их не тревожить-дороже обойдется потом.
И еще:а если у меня в текущей страховой не было за год обращений по КАСКО сделают ли мне они за это скидку на следующий год как "хорошему" клиенту(чтобы я не ушел к конкурентам например) или в любом случае дешевле выйдет застраховаться в другой СК?

АлексейФ.
07.12.2022, 11:57
При смене собственника полис КАСКО станет недействительным, как и полис ОСАГО?

Watson
07.12.2022, 17:01
При смене собственника просто переоформляешь на нового владельца.
КБМ может сбросить перерыв в страховании более года и дтп где вы виновник, все остальное - это условия конкретного страхования по каско в конкретной компании, кбм они вам не поменяют, да и подорожание стоимости полиса после обращений вовсе не всегда происходит. База невыгодных клиентов есть, но если вы в ней - вам просто откажутся машину страховать и все.
Насчет скидок - спрашивайте в своей страховой. Вы бы лучше отказались от своей карты помощи за 80 тыс и раз 20 тем самым перекрыли все эти возможные скидки.

АлексейФ.
07.12.2022, 19:41
Мне место карты помощи за 50 тс руб, дали зимние шины бесплатно, коврики и затонировали стекла.
Правда карту все равно какую то дали с флешкой.
В общем я думаю, что там куча доп соглашений мной подписано, по которым не вернешь эти 20-25 тыс руб переплаты. И так получается хорошую скидку дали, вместо 833 тыс заплатил по сути 700, а полгода назад меньше чем за лимон Гранту не отдавали со всеми картами, допами и полисами ДМС.

fedoandrei
07.12.2022, 20:43
Вы бы лучше отказались от своей карты помощи за 80 тыс
Да я бы с удовольствием,на днях обратился к знакомым юристам они посмотрели мои договора и сказали что вероятность вернуть деньги мизерная,разве что через суд попробовать но это гемор я не хоч у внего влазить,я готов даже "отстегнуть" тому кто поможет вернуть хотя бы 1/3 часть этих 90тыс но увы пока никого не нашел

Добавлено через 1 минуту
вместо 833 тыс заплатил по сути 700
Ну мне люкс обошлась в 870тыс вместо 1150000,не знаю хорошая это цена или они мне лапшу на уши вешали но говорили что скидку хорошую мне сделали