PDA

Просмотр полной версии : Бензин для Лада Гранта 3


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10

denlom
02.10.2017, 21:23
Сгонял в очередной раз из Орла в МСК и назад. 92-го второго бензина уходит меньше литров на 5. Хватает бака туда-сюда. 95-го литров 55 выходило. Жопомер разницы не видит по динамике.

LGL2016
02.10.2017, 22:39
Сгонял в очередной раз из Орла в МСК и назад. 92-го второго бензина уходит меньше литров на 5. сказочник.
Жопомер разницы не видит по динамике. когда на нейтралке с горки катиться..
А если едешь, то или той динамики вообще нету.. ну или опять сказка. Ну нельзя разницу не почувствовать.

babai
02.10.2017, 23:08
сказочник.
агументы будут
А если едешь, то или той динамики вообще нету.. ну или опять сказка. Ну нельзя разницу не почувствовать.
каким местом ты почувствуешь вот такую (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=624173&postcount=2355) разницу

LGL2016
03.10.2017, 06:54
babai, может я чего не так понял? но как может быть на 92-ом расход меньше чем на 95-ом?
Чел там пишет, что уверенно гоняет и в очередной раз сгонял.
92-го второго бензина уходит меньше литров на 5. Хватает бака туда-сюда. 95-го литров 55 выходило
Мож 80-того залить? ..

vag
03.10.2017, 08:26
Мож 80-того залить? ..
А это мысль... Раз понижение октанового числа на 3 единицы даёт экономию в 5 литров, то понижение ещё на 12 единиц даст экономию в 20 литров. Гениально! Осталось найти 76-й, а ещё лучше 72-й бензин. Экономить - так экономить!

www-shurik
03.10.2017, 08:47
babai, может я чего не так понял? но как может быть на 92-ом расход меньше чем на 95-ом?
.

ОЧ бензина кроме как на детонацию больше не на что не влияет. Получено оно может быть разным составом по фракциям или же добавками какими то.
Вот если есть отскок по детонации (который видит ЭБУ) и ЭБУ вносит поправку в УОЗ, делая его не оптимальным - то будет что не так.
Хотя я с поправкой по УОЗ уже полгода езжу, в расходе разницы так и не увидел. У меня просто датчик детонации не работает и ЭБУ по любому случаю даёт отскок по детонации программно сразу максимальный при любом разгоне не зависимо от марки бензина - хоть 92, хоть 98. Сначала хотел ДД заменить, но поглядел мне оно пока и не надо. ДД - БОШ дороговато стоит, а перерасхода топлива я не вижу (держится среднее 8,4 каждый год - сброс по замене масла делаю). Поэтому решил фиг с ним с отскоком, с ДД он сего лишь отскок снизит до минимума например используя потенциал АИ-98 и не более.

Расход бензина зависит от нескольких факторов (имеется в виду постоянная мощность на валу и скорость вращения вала ДВС в попытке узнать какого бензина тратиться больше):
1. от плотности бензина, т.к. расход измеряется в литрах, а не килограммах. А энергия определена для 1 кн топлива.
Если открыть в интернете сертификат на бензин(там их сканов полно), легко можно увидеть как "гуляет" эта плотность. По ГОСТу от 725 до 785 грамм в 1 литре допустимо.Реально старый карбюраторный авто может из-за этого плохо ехать, но наш по датчику кислорода +/- должен одинаково, только с разным расходом.

К слову сказать нам и с АЗС топливо продают в литрах, а коэфф. удельного расширения бензина в 6 раз выше чем у воды. Холодного бензина больше кг налить могут)))

2. от полноты сгорания и соотв. разном топливном КПД, а датчик кислорода этому способствует, т.к. он измеряет кислород, а не остатки топлива в выхлопе. Соотв. на холодную у машины без катализатора пахнет бензином, хотя датчик кислорода уже давно исправно держит лямбду 1,0, просто холодный ДВС не способен более полно сжигать топливо. Даже заверения завода, что обогащения после +23С ТОЖ нет вполне справедливо (график с датчика кислорода это доказывает), - это физически надо лить больше бензина, чтобы в камере сгорания была оптимальная топливная смесь т.к. что не сгорает, то в расчёт не берут измеряя по остаточному кислороду, оно пролетело мимо в трубу, что просто повышает фактический расход.


3. Сам по себе замер расхода путём измерения времени впрыска накладывают кучу погрешностей.


4.И т.п. поправок можно ещё накидать, вплоть до механических потерь: может масло было холоднее и потери ДВС выше.

ил73
03.10.2017, 09:18
Ну температура топлива (бензина) на АЗС как бы и зимой и летом практически одинаковая не даром там емкости под землей. И плотность бензина в следующих значениях отклонения от которых являются нарушениями хранения и реализации и как видно если все правильно хранится на АЗС то только из одной более высокой плотности 95-го бензина уже меньше будет расход не беря даже в расчет более высокие цифры октанового числа ...
для АИ-92 — 0,735 г/куб. см,
для АИ-95 — 0,750 г/куб. см,
для АИ-98 — 0,765 г/куб. см.
http://c.sibdepo.ru/wp-content/uploads/2015/08/Snimok-ekrana-2015-08-10-v-11.24.10.png?x42904

www-shurik
03.10.2017, 09:41
Плотность регламентирована в больших пределах по ГОСТ. от 725 до 780 и там нет привязки к ОЧ. Нет такого узкого значение плотности с привязкой к ОЧ.

Вот пример (взял просто сертификаты разных НПЗ):

Найти можно от 725 до 760 легко как гуляет плотность и при дальних поездках тяжело будет находить один бренд.

АИ-92 744 при +15С - более плотный, чем пример с 95 ниже. Возможно 95 так себе, а 92 "ГазПром"))) Возможно 95 присадками поднят до 95 из 92 с той же плотностью... Тут только гадать можно.

https://sompex.ru/uploads/lot/passport/98/AI-92_MNPZ.jpg


АИ-95 741 при +15С
http://energosnabgsm.ru/d/1584589/d/ai-95_energosnab.jpg

Т.е. вполне допустимо, что 95 одного НПЗ может быть более лёгким, чем 92 другого. Бензин это сложный состав и ОЧ в нём доводят до нормы разными способами на разных НПЗ.

Добавлено через 7 минут
Ну температура топлива (бензина) на АЗС как бы и зимой и летом практически одинаковая не даром там емкости под землей.
Земля как не крути теплоизолятор - слой 2 метра сравним со 100мм пенопласта. А оборот топлива там идёт периодический. Его температуру в больше степени определяет температура сливаемого топлива с бензовоза, меняя её моментально и нагревая землю вокруг ёмкости или наоборот охлаждая.

Ёмкость несколько тонн, которую периодически наполняют топливом несколько раз в неделю не температурой земли определяется, а скорее температурой сливаемого топлива. Это не погреб с десятком банок огурцов, который закрыт плотно и то в нём (в погребе) от зимы до лета дельта температуры больше 10 градусов (у нас в регионе) при 4 метровой глубине.

ил73
03.10.2017, 09:49
ТЕго температуру в больше степени определяет температура сливаемого топлива с бензовоза.

Ёмкость несколько тонн, которую периодически наполняют не температурой земли определяется. Это не погреб с десятком банок огурцов и то в нём от зимы к лету дельта больше 10 градусов.

Ну само собой , просто не будет очень сильных колебаний, как например пришлось в далеких 90-х "фициально" сливать бензин из цистерны ж/д с бензином стоящей на солнцепеке для этого была пригнана бочка на 900 л к которых раньше пиво-квас возили, так вот к полудню бочкаиз под кваса уже была полная!!! И мой напарник смышленный человек ,дабы избежать пролива топлива из ж/д цистерны стал продавать этот расширевшийся бензин водителям прилегающей стоянке тем самым предотвратив пожароопасную ситуацию и удерживая бензин у горловины цистерны :rotfl:

www-shurik
03.10.2017, 10:04
В принципе я согласен, Тбензина в бочке должна быть сходжей круглый год, если АЗС фирменная и следит за своим брендом. ГОСТами или иными нормативными (внутренними) документами они должны как то регламентировать свою работу.

Но разброс +/- 1% думаю вполне допустим. Просто если говорить о расходе, то чтобы замер был объективный 95 vs 92 ну как минимум самому градусником проверить, залить 3х литровой банкой))

А так тема что на 5л сэкономил на участке Орёл и МСК и заправлялся "то там то сям" - это в пределах погрешности нажатия на газ. Можно даже субъективно на 95 газовать меньше (как бы болея за его победу и доказывая хотя бы себе, что не зря переплачиваю за него).

Добавлено через 7 минут
Кстати в тему экономии:
Делал видео про экономичность и обычный стиль и вышло так не специально, но я проехал участок со средним расходом 5,8л на 100 быстрее, чем с раходом 7,6л на 100 км.
Сброс средних делал в начале видео и в конце в одной и той же точки на видео запечатлел получившийся средний расход.
Это 5,8: https://www.youtube.com/watch?v=KIIQmOYq8qI
Это 7,6: https://www.youtube.com/watch?v=M9awbuGRuOk

Я о том, что сильно можно исказить расход стилем движения, когда наш спор о +/-1% из-за плотности по температуре топлива будет вообще бессмысленным.
Я просто не верю, что можно сравнить расход объективно хотя бы зная что залито и подсознательно как то по иному давить на газ. Плюс эффект непредсказуемых ситуаций на дороге.
У меня вышло более 30% разницы на одном и том же участке дороге можно сказать за одинаковое (относительно 30% разницы в расходе) время в пути.

vliv
03.10.2017, 13:05
С наступлением прохлады я першёл на "зимний" бензин-92,кондёр сейчас не включается,а сталобыть и потерь на него нет,не спортсмену этот переход не заметен ни по динамике,ни по расходу

ил73
03.10.2017, 13:36
Всех наверно удивлю ,но на 95-м ваще проблем нет ,а да забыл чуть реже на заправку приходится заезжать :rotfl:

www-shurik
03.10.2017, 17:20
Я 95 и 92 чередую. 95 в жару лью, дабы гарантировать бездетанационную работу.
По расходу - делал много замеров, выравнивается на 8,2 ... 8,7 в зависимости от частоты пользования кондеем или прогревов по утрам. Связи с маркой толива вообще не увидел.
Если и есть 5% экономия (точнее не могу измерить) чтобы реже заезжать на АЗС , то её покрывает 10% меньшая стоимость 92.
92: 33 -60
95: 36-65

denlom
03.10.2017, 22:24
сказочник.
когда на нейтралке с горки катиться..
А если едешь, то или той динамики вообще нету.. ну или опять сказка. Ну нельзя разницу не почувствовать.
Дядь, приезжай в гости, я тебя покатаю. Даже погоняемся, если хочешь. Я с дуру полтора года проездил на 95-ом. Пока не прозрел, точнее пока клубни в Орле не объяснили, что я дебил. С весны езжу на 92-ом и есть с чем сравнить.

Та же петрушка по расходу и динамике была на предыдущей 8 кл калине.

Мне вообще глубоко всё равно, что вы льете в бак, я делюсь своими наблюдениями. А там более кого-то в чём-то убеждать вообще никакого желания не имею. Каждый ананирует как хочет.

Добавлено через 2 минуты
Я 95 и 92 чередую. 95 в жару лью, дабы гарантировать бездетанационную работу.
По расходу - делал много замеров, выравнивается на 8,2 ... 8,7 в зависимости от частоты пользования кондеем или прогревов по утрам. Связи с маркой толива вообще не увидел.
Если и есть 5% экономия (точнее не могу измерить) чтобы реже заезжать на АЗС , то её покрывает 10% меньшая стоимость 92.
92: 33 -60
95: 36-65у меня тоже с кондеем на пол литра больше кушает.
А вот круиз-контроль, сволочь, на литр расход увеличивает.
Греть вообще не грею, сел и поехал, зимой пока отскребу снег/лед, чуть уже нагреется и можно ехать.

Добавлено через 53 секунды
Всех наверно удивлю ,но на 95-м ваще проблем нет ,а да забыл чуть реже на заправку приходится заезжать :rotfl:

реже ездишь для экономии?))

Добавлено через 4 минуты
А так тема что на 5л сэкономил на участке Орёл и МСК и заправлялся "то там то сям" - это в пределах погрешности нажатия на газ. Можно даже субъективно на 95 газовать меньше (как бы болея за его победу и доказывая хотя бы себе, что не зря переплачиваю за него).
5 литров с 50 потраченных - это 10 %. И еще 10% на стоимости топлива.

www-shurik
04.10.2017, 07:56
Греть вообще не грею, сел и поехал, зимой пока отскребу снег/лед, чуть уже нагреется и можно ехать.

Дак холодно ехать, а так то конечно если можно ехать, то еду.
Ну и стекло предпочитаю нагревом очищать. Скребком попробовал, царапины потом видны (в отблеске на солнце), пока прямых не видно, но больше не рисковал и стекло только старым дворником (его резинкой) чищу.

ил73
04.10.2017, 08:39
реже ездишь для экономии?))

Злой модератор удалил уже мои ответы на этот типа стёб ,нормально все - не меньше и не больше, чем другие . Уже писал выше за 9 месяцев эксплуатации 15000 км зима- лето по ЖК дисплею 1000литров вот и считайте и верьте или нет как так м.б. наверно "виноват", мой стиль езды ,а не только бензин х.з. но с самого салона 99% лил 95-й обычный (прогревы, кондеры трасса /город и т. и т.п.) .

Один раз по ошибке залил 92-го свято думал, что 95 тронулся поехал,а через время чувствую динамика чуток не та почувствовал по степени нажатия педали газа, как будто полный салон пассажиров(ехал один) -глянул в чек блин 92-й полный бак , апосля стал внимательней на заправках и эксперименты с 92-м дальше не провожу и так всё понятно... Ну вот Кстати цены на бензин у нас довольно высокие -95 как "салярка" стоит
АИ 95- 39.56 руб
АИ 92 -37.39 руб
ДТ - 39.50 руб
Ну а так "Спасибо" от сбербанка скидка 3% (бонусы ) и если от 40 литров -2 рубля с литра рулят ,для меня это более правильный способ экономии.

vess
04.10.2017, 09:27
Один раз по ошибке залил 92-го свято думал, что 95 тронулся поехал,а через время чувствую динамика чуток не та почувствовал по степени нажатия педали газа, как будто полный салон пассажиров(ехал один) -глянул в чек блин 92-й полный бак

Опустим условия выполнения трюка со случайной заправкой, но.
Топливо может отличаться в зависимости от поставщика. Динамика и расход на 92 действительно могут быть почти такими же как на 95 с конским содержанием МТБЭ. Расход даже меньше может быть. Плюс к этому, на машинах разных выпусков может отличаться ПО двигателя. Каких то массовых проблем от 92 на ВАЗовских двигателях не замечено. Они уидивительно живучие)). Просто на ЛУК95Экто моя машина едет вплоть до отсечки, на ЛУК92Экто она едет только до 4500об/мин, потом завал, и то иногда звенит, а на РН95 она вообще вяло едет. Но, это одна конкретная машина.

www-shurik
04.10.2017, 09:37
ИЛ73, у тебя же 16 клапанный ДВС, в него само собой 92 не желательно лить (хотя льют).
Помимо отличия в кол-ве клапанов он же отличается большей СЖ от 8 клапанного.

Если детонация будет (которую не способен покрыть отскок УОЗ), то однозначно будет заметная потеря мощности.
Частичная детонация ударом бьёт в поршень на подъёме, уже тратя часть энергии. Частичную на слух не всегда может быть и слышно и она вообще может быть в 1м из цилиндров. Идеальных форм в ДВС нет и на детонацию влияет даже качество полировки камеры сгорания.

Детонации у моего 8v нет и соотв. нет потери мощности и нет перерасхода топлива.

ил73
04.10.2017, 09:57
Опустим условия выполнения трюка со случайной заправкой, но.
.

Ну реально перепутал пистолеты на заправке был после ночной чуток рассеянный, и тогда больше внимания уделял ,чтобы по старой памяти не воткнуть в бак пистлет с табличкой ДТ, а то там этих"пистолетов" с разными марками бензина типа супер или плюс или там экто ваще голова кругом и мельтешения перед глазами было( тем более предыдущие бензиновые авто тока 92-й переваривали ну или 80-й) , теперь то я внимательней смотрю на марки бензина ,а не как "тракторист" тока на ДТ :rotfl:
http://www.lukoil.ru/FileSystem/PressCenter/61494.png

Добавлено через 1 минуту
ИЛ73, у тебя же 16 клапанный ДВС, в него само собой 92 не желательно лить (хотя льют).


Детонации у моего 8v нет и соотв. нет потери мощности и нет перерасхода топлива.

С этим полностью согласен и подерживаю .

vag
04.10.2017, 16:05
Один раз по ошибке залил 92-го свято думал, что 95 тронулся поехал,а через время чувствую динамика чуток не та почувствовал по степени нажатия педали газа, как будто полный салон пассажиров(ехал один) -глянул в чек блин 92-й полный бак

Кстати цены на бензин у нас довольно высокие -95 как "салярка" стоит
АИ 95- 39.56 руб
АИ 92 -37.39 руб
ДТ - 39.50 руб

А я не по ошибке раз залил 20 литров, начитался тут, насмотрелся на тех кто льёт 92-й, дай думаю и залью.
Там где машина всегда ехала, стала тупой, точно как ружённой, на педаль давишь - а в ответ дуля.
Заехал на АЗС разбавил 98-м и забыл про 92-й как страшный сон.
И пусть тут как хотят доказывают, что всё нормально, я точно знаю, что на 92-м машина не едет как надо.
Лью 95-й и всем советую.


Детонации у моего 8v нет и соотв. нет потери мощности и нет перерасхода топлива.
У меня кстати, 8v на облегчёнке, так что все ваши теории в топку, личный опыт рулит.

ss-45
04.10.2017, 16:12
А я не по ошибке раз залил 20 литров, начитался тут, насмотрелся на тех кто льёт 92-й, дай думаю и залью.
Там где машина всегда ехала, стала тупой, точно как ружённой, на педаль давишь - а в ответ дуля.
Заехал на АЗС разбавил 98-м и забыл про 92-й как страшный сон.
И пусть тут как хотят доказывают, что всё нормально, я точно знаю, что на 92-м машина не едет как надо.
Лью 95-й и всем советую.


У меня кстати, 8v на облегчёнке, так что все ваши теории в топку, личный опыт рулит.
+1000

www-shurik
04.10.2017, 16:59
У меня кстати, 8v на облегчёнке, так что все ваши теории в топку, личный опыт рулит.

У меня тоже облегчёнка 8v.

И разгон на 92 проверял https://www.youtube.com/watch?v=Fe33-TvZFgs БК ловил 11,4 ... 11,6 до 103 км/ч (это на БК примерно соотв. GPS 100 км/ч)
На 98 то же самое получал.
И скорость на макс мощности https://www.youtube.com/watch?v=uqbjbMBDw5A

Какие теории. Не на доли секунд быстрее на 95 не разгонялся. Дак я не с 95 сравнивал, я с 98 сравнивать пытался. Даже тему создавал - http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9239
Но не интересрно сравнивать то, что даже по БК выявляется только в мизерной разницы по осткоку УОЗ.
Вот отскок на 92 https://www.youtube.com/watch?v=nrjQglLi_lQ
Это единственная разница и да, в жару на 92 осткок начинает постоянно корректировать УОЗ даже по трассе, поэтому в жару иногда лью 95.

Как ещё можно заметить разницу? Разгон до 100 одинаковый, расход тоже.

Чем Ваш личный опыт подтверждает разницу? Попомером я не оцениваю! Разница может в нашем 92?

А главное учитываем тут не динамику, а повседневную эксплуатацию! В которой я конкретно по приборам разницы не вижу в принципе.

vag
04.10.2017, 18:45
Как ещё можно заметить разницу? Разгон до 100 одинаковый, расход тоже.
Разгон до 100 меня не интересует вообще. Есть участок в городе, где я всё это замечаю. Вот на этом участке (400 м) на 95-м я нажал на "газ" и разогнался, а на 92-м как на гружённой. Проверил несколько раз.

Чем Ваш личный опыт подтверждает разницу? Попомером я не оцениваю! Разница может в нашем 92?
Мой личный опыт - это мой опыт! Чем хочу тем и оцениваю, попомером в том числе, потому что это мой опыт.

А главное учитываем тут не динамику, а повседневную эксплуатацию! В которой я конкретно по приборам разницы не вижу в принципе.
Вот именно повседневную эксплуатацию, а приборы мне по боку.

Tolik043
04.10.2017, 18:45
И скорость на макс мощности https://www.youtube.com/watch?v=uqbjbMBDw5A
Вот он (ДВС) у тебя наверное масла канистру схАвал. Плата за скорость и обороты ДВС.

tanais
04.10.2017, 20:37
Мой личный опыт - это мой опыт! Чем хочу тем и оцениваю, попомером в том числе, потому что это мой опыт.
Это самое главное.., кому что нравится..., некоторые в Гранту и 98 льют..
Мой опыт, личный тоже.., решил оставить три рубля разницы меж 92-95м в моём кармане.., так как разницы совсем не уловил...
Так-же и качество производителя вполне имеет место быть..., я уже говорил, что после заправок в одном и том-же месте,.. машина по разному себя ведёт...

babai
04.10.2017, 21:21
Мой личный опыт - это мой опыт! Чем хочу тем и оцениваю, попомером в том числе, потому что это мой опыт.
а какого ж Лью 95-й и всем советую.
ты предлагаешь нам всем поверить в твою заднницу, нет уж. лучше уж приборам, ...
попомер

Tolik043
04.10.2017, 21:49
ты предлагаешь нам всем поверить в твою заднницу, нет уж. лучше уж приборам, .
А-а-а, пипец,........:rotfl::rotfl: Подстолом.

vag
04.10.2017, 21:59
а какого ж
ты предлагаешь нам всем поверить в твою заднницу, нет уж. лучше уж приборам, ...
Я не предлагаю, я советую...

Забыл дописать, babai это не касается.

Sancho48
04.10.2017, 22:07
Вечный спор, что лучше заливать.
А мне интересно для чего продают или для кого 95, 98 и 100 уже кое где видел. Если абсолютно все, заливают 92, и в иномарки и в наши и в служебный транспорт. А экономия на два три рубля мнительная, так же можно и на еде экономить и на одежде и на всём остальном, но не получится с нашей инфляцией и неуклонным ростом цен на горючку.

denlom
04.10.2017, 22:33
Тёрки ниачем. Пора тему закрывать.

Добавлено через 52 секунды
Дак холодно ехать, а так то конечно если можно ехать, то еду.
Ну и стекло предпочитаю нагревом очищать. Скребком попробовал, царапины потом видны (в отблеске на солнце), пока прямых не видно, но больше не рисковал и стекло только старым дворником (его резинкой) чищу.
у меня обогрев лобового. Само тает. А с машины снег смести не мешает, за это время и двиг прогреется чутахи.

okvin
05.10.2017, 00:00
Из своего наблюдения:залил 95 прем расход при 150 км в час 8,7 литра, тут же но в обратную сторону залил 98 расход 8,2 литра. Двигатель 87 лс. Хватит глупых споров чем выше октан тем меньше расход и не я это придумал!

vess
05.10.2017, 01:00
чем выше октан тем меньше расход и не я это придумал!

Што такое октан?
И как он напрямую связан с расходом?

Ну и расход 8-9 литров при скорости 150км/ч это как ?

www-shurik
05.10.2017, 04:31
Мой личный опыт - это мой опыт! Чем хочу тем и оцениваю, попомером в том числе, потому что это мой опыт.


Такой замер у меня вообще в хорошую погоду показывает, что машина на 30% лучше едет.

На техническом форуме мы конечно можем ощущениями делиться, но это не показатель и довод, что одно топливо лучше другого, потому что мне так кажется.

Добавлено через 4 минуты
Хватит глупых споров чем выше октан тем меньше расход и не я это придумал!

Значит кто то другой придумал.


Чем дешевле бензин, тем меньше расход денег за тот де объём - это уже не придумано, это можно сказать аксиома.
А далее просто можно посчитать

На участке в 100км мы потратим по вашим данным и нашим ценам на бензин:
8,2л АИ-98 = 8,2*41р50=340,3
8,7л АИ-95 = 8,7*37р90 =329,73
пускай 9,2л АИ-92 33,6*9=309,12
И зачем мне платить больше, если я до работы доезжаю на 92 точно так же.
В городе разгона до 100км/ч мне хватает и в городе врядли даже такой разгон нужен (видео выше показал) и скорости мне хватает (так быстро даже не надо).
Какой смысл делать расход по деньгам больше, если даже он по литрам вроде меньше. Причём это Ваш замер.
Я такого разброса расхода никогда не получал на 8v движке, он ниже 5%, при разбросе цен более 10%. Возможно в режиме макс. нагрузок этот разброс сильнее проявляется, но мощность атмосферного ДВС ограничена количеством воздуха и там запас у форсунок есть не хилый, главное чтобы адаптация ЭБУ к плотности бензина уже прошла и чтобы не было детонации. ОЧ - по условиям детонации подбирают, а не по экономичности.

Uninstaller13
05.10.2017, 12:24
Какие теории. Дак я не с 95 сравнивал, я с 98 сравнивать пытался.
ну если у вас под видом 95-98 продают 92, то это еще не значит, что везде это тоже так!

Sancho48
05.10.2017, 20:46
Извиняюсь, но каждый заливает то что ему выгодно, большиство 92-й, и поэтому высмеивают тех кто тратит больше заливая 95-й, а вот почему, мужики? Вот не верю, что съэкономив на топливе, вы с Гранты сразу пересядете на порш.)))

слесарь
05.10.2017, 20:56
Везёт же людям! Обсуждают 92, 95 и даже 98. А тут на заправке всего 2 колонки - дизель Е-3 и Бензин Е-5 и усё. А какой он там, бабулька-заправщица и не знает.

denlom
05.10.2017, 21:58
Извиняюсь, но каждый заливает то что ему выгодно, большиство 92-й, и поэтому высмеивают тех кто тратит больше заливая 95-й, а вот почему, мужики? Вот не верю, что съэкономив на топливе, вы с Гранты сразу пересядете на порш.)))
скорее наоборот, заливающие пятый, высмеивают заливающих второй.

Sancho48
05.10.2017, 22:09
Да ладно, судя по форуму это далеко не так. Поэтому мужики, кому какой бенз выгоднее тот такой и заливает. У меня бывает на работе халява, заправляюсь 92-м, но не устраивает он меня и за свои деньги лью 95-й, ну вот такой я отщепенец и никто из вас не переубедит что 92-й лучше. Просто это собственные умозаключения каждого, а экономия это всё относительно.

denlom
05.10.2017, 22:13
Да ладно, судя по форуму это далеко не так. Поэтому мужики, кому какой бенз выгоднее тот такой и заливает. У меня бывает на работе халява, заправляюсь 92-м, но не устраивает он меня и за свои деньги лью 95-й, ну вот такой я отщепенец и никто из вас не переубедит что 92-й лучше. Просто это собственные умозаключения каждого, а экономия это всё относительно.
про то и речь, что каждый сам выводы делает. Кому-то выгоднее одно, а кому-то другое. Но бывают попытки выдать свое мнение за единственно верное.

Sancho48
05.10.2017, 22:23
Ну например ваше мнение 92-й и самое оно.) А вот почему? Потому что дешевле?

Добавлено через 2 минуты
Мне например коллеги утвеждают что Лукойл самый лучший бензин, но это ведь не так.

denlom
05.10.2017, 22:39
Ну например ваше мнение 92-й и самое оно.) А вот почему? Потому что дешевле?

Добавлено через 2 минуты
Мне например коллеги утвеждают что Лукойл самый лучший бензин, но это ведь не так.
я доводы приводил. Дешевле - не самый плохой довод))
Лукойл, скорее от заправки зависит.
Допустим, в Орле Роснефть довольно гаденький бензин. А в других областях и ничего.

Sancho48
05.10.2017, 23:06
Конечно, тратим меньше, едем дальше, но ведь это просто реалии нашей жизни и будь халявным 95-й то вряд ли кто-нибудь променял его на 92-й. Ведь это так?

tanais
06.10.2017, 00:33
Конечно, тратим меньше, едем дальше, но ведь это просто реалии нашей жизни и будь халявным 95-й то вряд ли кто-нибудь променял его на 92-й. Ведь это так?
Совершенно так..))) но ведь не холявен 95-й..., и вообще бензин стал до безобразия не холявным...
Потому зачем платить больше за то, что ты получаешь и за меньшую цену..?

Добавлено через 6 минут
Извиняюсь, но каждый заливает то что ему выгодно, большиство 92-й, и поэтому высмеивают тех кто тратит больше заливая 95-й, а вот почему, мужики? Вот не верю, что съэкономив на топливе, вы с Гранты сразу пересядете на порш.)))
Экономия она и есть экономия.., на бензе копеечка, на жкх копеечка, на связи копеечка..., я как стал серьёзней контролировать расходы, так заметно они упали..., на Порш конечно не наберёшь.., но дорогу на море раз в год можно окупить...)))

ил73
06.10.2017, 09:23
Давно перестал заправляться на Газпроме , заметил один нюанс что через недельку если не сожгешь весь бак машинка начинает тупить -видимо дело в короткоживущих присадках в топливе. И здесь спор больше будет не о том ,что какой бензин лучше , а точнее сказать соответствие 95-го , а скорее всего такого на многих заправках нет и заливая на них за большие деньги льете в лучшем случае тот же 92-й если не хуже. Эту проблему видимо осознали на АвтоВазе и стали делать 129 движок уже под 92-й.
Так что если бы не было других заправок лил бы 92-й без всяких сомнений.

Uninstaller13
06.10.2017, 10:47
Мне например коллеги утвеждают что Лукойл самый лучший бензин, но это ведь не так.
по мне, так он вообще самый дорогой и самое ,,овно по качеству...

Добавлено через 2 минуты
очнее сказать соответствие 95-го , а скорее всего такого на многих заправках нет и заливая на них за большие деньги льете в лучшем случае тот же 92-й если не хуже.
а когда льете 92, вообще есть вероятность что он 85-88, так что лучше перестраховаться

Добавлено через 51 секунду
Эту проблему видимо осознали на АвтоВазе и стали делать 129 движок уже под 92-й
92 там только "допускается", если больше не на чем ехать, чтоб доехать до заправки с 95

tanais
06.10.2017, 11:45
92 там только "допускается", если больше не на чем ехать, чтоб доехать до заправки с 95
Где это написано..? Оно или допускается..., или нет.., а не "до заправки доехать"...
На большинстве ино этого класса 92-й обозначен.., только ВАЗ уже с классики 95-й писАл.., тоже мне блин.., чудо инженерной мысли...

слесарь
06.10.2017, 13:12
92 там только "допускается", если больше не на чем ехать, чтоб доехать до заправки с 95
Если в старых букварях писАли ; Основное топливо АИ-93, дублирующее А-76, допускается заправка топливом А-72 но не более одного раза в год. Сейчас этого нигде я не видел. Либо только одно(95) либо два(92-95, 95-98).

babai
06.10.2017, 21:11
Где это написано..? Оно или допускается..., или нет.., а не "до заправки доехать"...
чего не скажешь... для самоудовлетворения)))

denlom
06.10.2017, 22:46
а когда льете 92, вообще есть вероятность что он 85-88, так что лучше перестраховаться
не меньше вероятность, что и 100 попадется. А что соляра, так еще больше вероятность.

Перестраховаться от чего?

Sancho48
07.10.2017, 13:58
Не знаю какие такие копеечки набегают заправляясь 92-м чтобы за год дорога на море окупилась. Максимум в среднем 2,5 рубля набежит. На вредных привычках больше сэкономишь.

denlom
08.10.2017, 10:07
Не знаю какие такие копеечки набегают заправляясь 92-м чтобы за год дорога на море окупилась. Максимум в среднем 2,5 рубля набежит. На вредных привычках больше сэкономишь.
не знаю как на море, а тысячи полторы в год получается точно. Если Экономить не только на бензине + тариться по скидкам, то вполне и дорога на море окупится.

Добавлено через 42 секунды
это точно!если их нет, то и экономить не на чем))

Sancho48
08.10.2017, 13:23
Скидки действую только сегодня, топливо дорожает каждую неделю, поэтому что сэкономил в этом месяце к концу года перерастает в минус. И чтобы не утверждали и не приводили научные эксперименты, 95-й лучше 92-го и разница в цене не такая колоссальная. Никого не убеждаю, но разницу чувствую и она в пользу 95-го.

tanais
08.10.2017, 14:26
Не знаю какие такие копеечки набегают заправляясь 92-м чтобы за год дорога на море окупилась. Максимум в среднем 2,5 рубля набежит. На вредных привычках больше сэкономишь.
Я не зря про дорогу на море сказал..., у меня в этом году как раз это и вышло...
У меня пробег за прошлый год составил 20.000 км.., заправка ЛТК у меня рядом с домом.., там есть только ДТ и 92-й..,( почему-то 95-го нет ).., 92-й 36,70.., ближайший 95-й на Роснефти 39,90.., т.е. три рубля разницы.., даже чуть больше...)))
Средний расход годовой, 8 литров на сотню.., т.е. на тыщу 80 литров.., на 20.00 тыщ.., 1.600 литров.., т.е. 1.600 умножаем на три ( разницу в цене ) и получаем 4.800 руб.., это моя экономия на бензине за год...
На море у меня выходит где-то 135 литров.., в районе 5.000 руб..., всё просто..!

denlom
08.10.2017, 14:37
Я не зря про дорогу на море сказал..., у меня в этом году как раз это и вышло...
У меня пробег за прошлый год составил 20.000 км.., заправка ЛТК у меня рядом с домом.., там есть только ДТ и 92-й..,( почему-то 95-го нет ).., 92-й 36,70.., ближайший 95-й на Роснефти 39,90.., т.е. три рубля разницы.., даже чуть больше...)))
Средний расход годовой, 8 литров на сотню.., т.е. на тыщу 80 литров.., на 20.00 тыщ.., 1.600 литров.., т.е. 1.600 умножаем на три ( разницу в цене ) и получаем 4.800 руб.., это моя экономия на бензине за год...
На море у меня выходит где-то 135 литров.., в районе 5.000 руб..., всё просто..!

Пора от темы отписываться. Спор не имеет смысла. У каждого своя правда. Кто не пробовал, тому не доказать. И надо ли доказывать.

Добавлено через 38 секунд
Страшный человек! Нельзя доверять людям без вредных привечек!))

Это ваше право))

babai
08.10.2017, 21:35
92-й 36,70.., ближайший 95-й на Роснефти 39,90.., т.е. три рубля разницы.., даже чуть больше...)))
нам бы ваши цены, у нас 92-39.60

ЗуброМан
08.10.2017, 21:42
Пробовал Аи-100 от Луки вперемешку с Аи-95 авто огонь, но дорого.

ил73
08.10.2017, 21:49
Сегодня на заправке заливал как обычно 95-й к соседней колонке подъехали полицаи на служебной гранте стандарт- заливали 92-й бензин.....

babai
08.10.2017, 21:59
на служебной гранте стандарт- заливали 92-й бензин.....
а чего заливать в стандарт, если и мотор 183, 98 что ли

vag
08.10.2017, 22:07
а чего заливать в стандарт, если и мотор 183, 98 что ли
Это если стандарт старый, а сейчас идут со 186-м движком.

Sancho48
08.10.2017, 22:13
В служебные только 92-й, поэтому ничего удивительного.

ил73
08.10.2017, 22:15
А полицаям движки на авто обычные ставят без всяких форсировок?

denlom
08.10.2017, 22:25
нам бы ваши цены, у нас 92-39.60

92-ой 35.15 по скидке 4.5% на Газпроме в выходной. Так 36.80 на том же Газпроме.

Добавлено через 1 минуту
Пробовал Аи-100 от Луки вперемешку с Аи-95 авто огонь, но дорого.

а смысл огня? С количеством камер на дороге и зажечь его негде.

ЗуброМан
08.10.2017, 22:34
а смысл огня? С количеством камер на дороге и зажечь его негде.
Кому как, а так учится надо заново ездить.

tanais
08.10.2017, 23:00
нам бы ваши цены, у нас 92-39.60

Летом был в КК..., сам опупел от тамошних цен на бензин.., это у местной компании у нас цены чуть пониже.., а так Роснефть и Газпром 37,10 92-й.., а родственник летом приезжал с подмосковья, от наших цен был не в восторге.., у себя, говорит, по 35+ заправляется..

babai
08.10.2017, 23:15
а родственник летом приезжал с подмосковья, от наших цен был не в восторге.., у себя, говорит, по 35+ заправляется..
ну его понять можно, тяжко у них там , в Москве, с зарплатами, потому и цены пониже)))

ЗуброМан
08.10.2017, 23:23
Главное чтобы цена соответствовала кач-ву АИ, а там уже каждый пускай думает чадить как пенс. или ездить в потоке.

vess
08.10.2017, 23:46
ну его понять можно, тяжко у них там , в Москве, с зарплатами, потому и цены пониже)))

Небыло на крупносетевых заправках таких цен в этом году.
На всяких Трассах и Нефтьмагистралях возможно. Они иногда демпингуют.

ил73
13.10.2017, 08:53
Вот еще для потребителей отечественого топлива маленькое видео.
https://youtu.be/EbOdkMK5hUA

vess
13.10.2017, 09:48
Ой, чо щас напишу... Сам в шоке)) Все ниженаписаное относится к конкретному двигателю 21126 с контроллером ME17.9.7, выпуска февраля 2011 года. Двигатель и контроллер 100% заводского исполнения.
Вчера при регламентной замене ГРМ установил себе на 126й двигатель опорный ролик от Тойоты (что это, чем отличается и как ставить, см. ЛКК, Приоровод и прочие Драйв2). Фазы естественно ушли "вперед". Как и ожидалось, верхи подсдулись, но ощутимо лучше поехало с низов, двигатель реально стал эластичнее. Я даже не ожидал.
А теперь, бомба))). Машина поехала на 92!)). Ну, в смысле, не точно так же здорово как на 95. Продавить до провала разок получилось и подхвата на 3000 считай нет, но ездить можно)))

За сим, тему о выборе ОЧ считаю раскрытой. Основное топливо все таки 95. Все утверждения, что на 92 и 95 едет одинаково, вероятно достоверны для конкретных двигателей.

denlom
13.10.2017, 22:20
Двигателей, мозов и прошивок

Добавлено через 12 секунд
А ещё от прокладки

AlexMir
02.11.2017, 13:36
Прочитал интересную статью о качестве топлива http://bmwservice.livejournal.com/5962.html

demis
02.11.2017, 15:10
лил джи драйв 95 от газпрома, отлично было. Сейчас лью джи драйв 98. Заправщики офигевают, что в гранту такой бензин заливаю, а мне нравится. Мощей вроде не прибавилось, но двигатель стал как мне кажется эластичнее. А разница в цене меня не пугает.

Andrey163
02.11.2017, 15:12
лил джи драйв 95 от газпрома, отлично было. Сейчас лью джи драйв 98. Заправщики офигевают, что в гранту такой бензин заливаю, а мне нравится. Мощей вроде не прибавилось, но двигатель стал как мне кажется эластичнее. А разница в цене меня не пугает.

так то да, но разница в заправке полного бака может доходить до 700 рублей, в сравнении 92 и 98)))

luchsergey
02.11.2017, 15:36
Я и в УАЗ лил 98 пару лет назад ещё , переболел таки.

denlom
02.11.2017, 21:54
Прочитал интересную статью о качестве топлива http://bmwservice.livejournal.com/5962.html
ниасилил, тем более 2014 год.

babai
02.11.2017, 23:34
тем более 2014 год
тем более год 2012 и тем более автор занимается в основном БМВ и вся его писанина из под БМВ

demis
04.11.2017, 12:54
так то да, но разница в заправке полного бака может доходить до 700 рублей, в сравнении 92 и 98)))

если честно, то цен точных на топливо я не знаю, так как тупо заправляю всегда по горловину и на ценник не смотрю. На память, на газпроме 92- около 36 рублей, 98-около 41 рубля. даже если полный бак- 50 литров, то разница не более 200 рублей в гранте. О! нашел чеки! 92 стоит 35.79 за литр, а 98 джи драйв -41.65 рублей. Рио довольствуется 92 бензином, но сегодня с утра ей тоже полный бак джи 98 наплюхал. Как то веселее едет, хотя сейчас гонки устраивать негде- гололед. А эластичность двигателя на автомате как то не чувствуется))). Есть один ньюанс... после смены марки топлива и манеры езды, делаю инициализацию ЭБУ на обоих машинах. Или как там это правильно называется - адаптацию сбрасываю, с помощью бортовика....

Добавлено через 11 минут
меня вот какой вопрос интересует. У нас на работе парк из шевроле нив.. На топливную карту выделяют только 92 бензин, хотя в мануале указано, что необходим 95. Машина на 92 практически не едет... сейчас ломаю руководство, чтобы перешли как положено на 95. Говорят, что после нового года весь автопарк переведут на 95. Скорее бы. Не так давно организация купила еще две шнивы... сел в одну, даже не обкатанную и подивился ее прыти.. но в нее с новья был залит полный бак 95 бензина..но мне кажется, что тут дело не в бензине, а пресловутой "селективной" сборке двигателя АВТОВАЗом.

vess
04.11.2017, 20:46
Машина на 92 практически не едет... сейчас ломаю руководство, чтобы перешли как положено на 95. Говорят, что после нового года весь автопарк переведут на 95. Скорее бы. Не так давно организация купила еще две шнивы... сел в одну, даже не обкатанную и подивился ее прыти.. но в нее с новья был залит полный бак 95 бензина...
Шнива ни на каком бензине не едет))
И вот именно в нее можно и 92 лить. Там степень сжатия ЕМНИП всего 9,2. Ей от 95 ни тепло ни холодно.

слесарь
04.11.2017, 21:48
И вот именно в нее можно и 92 лить
Перепрошив предварительно.

babai
04.11.2017, 22:51
Перепрошив предварительно.
зачем, если нет детонации то и нет коррекции угла зажигания, а детонации там точно не будет

Andrey163
04.11.2017, 22:52
Перепрошив предварительно.

бредни это всё, дк корректируют смесь.

vess
05.11.2017, 00:47
дк корректируют смесь.
И как оно с детонацией связано?

vag
05.11.2017, 08:48
В любом случае ДД срабатывает по факту, то есть после появления детонации, а значит несколько ударов всё равно будет, что не есть хорошо и если это происходит постоянно, а оно так и будет периодически, потому что эбу настроен на 95 бензин и будет стараться ставить угол под него, то детонация потихоньку сделает своё негативное дело.
Так что ДД не панацея от плохого бензина, а всего лишь коррекция при вынужденном применении низко октанового бензина, но никак не для постоянного использования.

babai
05.11.2017, 12:44
Так что ДД не панацея от плохого бензина, а всего лишь коррекция при вынужденном применении низко октанового бензина
наверное поэтому коррекция есть и на 95, и на 98, причем отличается от 92 на смешные еденицы или вообще не отличается

vag
05.11.2017, 18:06
наверное поэтому коррекция есть и на 95, и на 98, причем отличается от 92 на смешные еденицы или вообще не отличается
Наверно бензин такой..., хотя корректироваться должно на любом бензине во время разгона. Вспомни на карбюраторах, там вакуумный корректор опережения зажигания работающий от разряжения во впускном коллекторе, а разряжение по любому меняется с открытием дросселя и оборотов .

ЗуброМан
05.11.2017, 21:18
Отвечу вам так по городу 92 -го за глаза, по трассе только 95-й и не знаю за чем вы столько копий ломаете по пусту.

babai
05.11.2017, 22:28
корректироваться должно на любом бензине во время разгона
наконец-то, только на 92, у меня, ее нет в тех же режимах, когда нет и на 95
Вспомни на карбюраторах, там вакуумный корректор опережения зажигания работающий от разряжения во впускном коллекторе
там наоборот в плюс уводит, т.е. делает еще более ранним

vess
06.11.2017, 01:04
там наоборот в плюс уводит, т.е. делает еще более ранним

Там нагрузочный корректор (вакуумный) работает за счет разрежения в задроссельном пространстве.
При повышении частоты вращения КВ, растет расход воздуха и как следствие, разряжение. УОЗ сдвигается в "раньше". А вы думали, при повышении оборотов только центробежник работает?
При открытии дросселей, разрежение за ними понижается и УОЗ сдвигается в "позже".

Виталий Витальевич
09.11.2017, 18:43
На Лада Гранте сейчас ездит мой сын, льет АИ 92. У меня сейчас Тайота Прадо и хендай I40. Лью Аи 92 и едет отлично. Как всегда попробовал на АИ 95 и Аи 98, разницы ни какой, вернее как мне показалось, что на АИ 92 едет лучше, как то резвее, потому и буду его лить.

Сорг
10.11.2017, 11:42
Здравствуйте!
А вот мое мнение, что все зависит от качества топлива. Я заправляюсь на лукойле и шеле. Калину вообще забросил после того, как еле доехал домой (тогда у меня еще 5-ка была).
Но! Попробовал залить 92-й и разницу ощутил. Опять таки на лукойле залил. Разницу заметил.
Мне кажется, что нужно попробовать заправки в своем регионе и выбрать те на которых топливо лучше.
Вот к примеру 95-й от подсолнуха и шела у нас отличается.
Хотя многоие мои знакомые льют 92-й и говорят, что все нормально (где льют не уточнял).

Sancho48
10.11.2017, 13:32
Зима, перехожу на 92-й, а в лето снова на 95-й. Унас на Лукойле самый дорогой бензин, разницы между Роснефтью и Газпромом не увидел, не лучше, а бывает что и хуже.

vliv
10.11.2017, 15:02
Зима, перехожу на 92-й
Да я тоже думал на 92 перезимую,прокатился-и снова 95й заправляю,овощ машина становится,а мож заправка с 92 неудачная попалась,в общем с моим пробегом в 12000км в год можно и 95 лить....

ил73
10.11.2017, 15:26
Вот именно какой бензин на самом деле скрывается под маркой 95 или 92-й? Езжу постоянно на 95 -м ,а тут уже третью неделю бак не сжёг и не понятно толи резина зимняя потяжелее то ли бензин "постарел" или просто кажется, чтобы динамичней передвигаться приходиться раскручивать движок за 3 т.об/мин раньше динамика и приемистость была в диапазоне 2,5-2,8 т.об/мин. ..

tanais
10.11.2017, 23:58
Мне кажется, что нужно попробовать заправки в своем регионе и выбрать те на которых топливо лучше.
Вот к примеру 95-й от подсолнуха и шела у нас отличается.
Хотя многоие мои знакомые льют 92-й и говорят, что все нормально (где льют не уточнял).
Беда в том, что у нас не только бензин, но и оч.многие товары непостоянны качеством.., если сегодня на этом бензе машина летит, то через пару дней заправляешься там-же...., и машина подтупливает.., хотя и сам стараюсь заправиться, где меньший процент разочарований....))))

Добавлено через 6 минут
Вот именно какой бензин на самом деле скрывается под маркой 95 или 92-й? Езжу постоянно на 95 -м ,а тут уже третью неделю бак не сжёг и не понятно толи резина зимняя потяжелее то ли бензин "постарел" или просто кажется, чтобы динамичней передвигаться приходиться раскручивать движок за 3 т.об/мин раньше динамика и приемистость была в диапазоне 2,5-2,8 т.об/мин. ..
Потому я и сделал выбор в пользу 92-го...
Когда лил 95-й, то старался сразу выкатать..., в этот же день...
Газированная минералка, оставленная на ночь с открытой крышкой.., утром уже совсем не та минералка...)))):curl-lip:

ил73
11.11.2017, 08:52
При таком качестве 95 -го действительно рациональней сразу 92-й раз нет ни какой разницы зачем переплачивать . Буду эксперементировать.

ил73
27.11.2017, 11:09
Теперь понимаю ярых стороников 92-го бензина вместо 95-го, Щас сжигаю второй бак 92-го разницы не вижу на данный момент с 95-м . Раньше на 95-м машинка бегала интересней ,а сейчас без разницы какой заливаешь и теперь лью 92 ,а не 95 именно по этой причине.
P.S. наверно немного был неточен ,что совсем нет разницы между 95 и 92 она есть ,но только если в первые 2-3 недели успеешь его "сжечь" потом так же едет как на 92-м. Есть конечно решение заливат ь95-й не более 20 литров в бак либо перед дальними поездками :neutral:

Вован Остров
28.11.2017, 16:32
На Ларгусе лью 98й или 100й ГПН, думал и на Гранте так, но она лёгкая- на 95м валит будь-здоров. Наверно всё-же 100й попробую после обкатки.

Xtrances
29.11.2017, 17:06
Теперь понимаю ярых стороников 92-го бензина вместо 95-го, Щас сжигаю второй бак 92-го разницы не вижу на данный момент с 95-м . Раньше на 95-м машинка бегала интересней ,а сейчас без разницы какой заливаешь и теперь лью 92,а не 95 именно по этой причине.
Я спиртовой заливаю и все нормально. Дешевле намного и тяга та же, что на 95-м. Летом главное много не лить в бак, если много не ездишь, а то испарение идет.

Вован Остров
29.11.2017, 19:56
Ще не вмерла Украина! Щё за спиртовой? ))

Xtrances
29.11.2017, 20:19
Ще не вмерла Украина! Щё за спиртовой? ))

Вот такая бадяга, бензин с биоэтанолом (35-38% спирта примерно). По расходу замерял, где-то на 0,5л больше от обычного 95. Но в целом все равно выгоднее. Один минус, что хуже заводится на холодную.
https://www.youtube.com/watch?v=EVIYHyQB0AI

А это чисто поржать))
https://youtu.be/646p2-o7y38