PDA

Просмотр полной версии : Мойка подкапотного пространства


Евгениий
27.04.2016, 20:02
Ищу информацию о том как правильно помыть подкопотное пространство двигателя и сам двигатель , какие датчики,приборы защищать снимать ит.д. дабы не вывести авто из строя , какими средствами отмывать масло и всю остальную грязь, что продувать сжатым воздухом при окончании мойки, заводить ли авто сразу после мойки или дать ему просохнуть

P.S. кто сможет опишите последовательные действия с картинками, что за чем снимать что чем отмывать,что укрывать, что заматывать,
комплектация норма , с кондёром , 8 клапанов фото моего подкапотного пространства прилагаются , отмываться будет кёрхером, либо лично буду мыть либо на мойке(но хочу знать что за чем делается и как дабы контролировать процесс)

Epidemic
27.04.2016, 20:09
Мотор 8кл, а значит мыть его проще, не скапливается влага в свечных колодцах. Закрыть советую катушку зажигания, не снимая проводов сверху разрезанный пакет полиэтиленовый накинуть. Закрываем так же и генератор.
Помыть можно пенным очистителем тормозов. Смачиваем на расстоянии метра веером из автомойки двигатель, обрабатываем пенным составом, ждем пару минут и смываем. Отчищает лучше чем обычная "кузовная" пена.

Oleg08
27.04.2016, 20:13
пенным очистителем тормозов
Эт чего такое? )

Epidemic
28.04.2016, 12:15
Эт чего такое? )

Обычный флакон, содержит смесь хорошо убирающую грязь с тормозных элементов. Поверхностно не сильно активна, ЛКП вреда не несет, а остатки масла и грязи очищает хорошо.
Я пользуюсь лично химией от АстроХим, на фото флакон.

Евгениий
28.04.2016, 21:00
датчики какие закрывать....

Alex_64
28.04.2016, 21:19
Может я неправ, но на всех своих автомобилях мою двигатель минимум раз в месяц. Раньше мыл губкой с шампунем и шлангом, сейчас Керхером и обычной пеной для безконтактной мойки. Никогда ничего не закрываю, ни разу (тьфу-тьфу) проблем не было, если не считать подтраивание на старых 8-клапанных моторах - но в этом плюс - сигнал, что пора менять провода или крышку трамблера (совсем давно). Основных правил два:
1. Не мыть только что заглушенный двигатель - выпускной коллектор раскален, могут быть проблемы.
2. Не направлять струю воды под давлением на электроприборы - генератор, датчики, фары.

простоколян57
28.04.2016, 21:23
много раз задовался этим вопросом, и пришел к выводу, что смысла нет, т.к. влаги ему с лихвой хватает!климат стал таким, что зима-дождь, весна лето осень- дождь. потеки масла и антифриза надо устранять, а не мыть! скопившейся песок на ланжероне и щетком передка промываю по случаю водой из шланга.

Andrey163
28.04.2016, 21:23
Очиститель тормозов, заводскую шумку капотную промоет?

363
28.04.2016, 21:38
Ищу информацию о том как правильно помыть подкопотное пространство двигателя и сам двигатель , какие датчики,приборы защищать снимать ит.д. дабы не вывести авто из строя
1.Дать двигателю остыть.
2.Ничего снимать не нужно кроме пластиковой накладки двигателя.
3.Укрыть высоковольтный модуль и генератор полиэтиленовыми пакетами как писали выше.
Неоднократно так мыл двигатель на автомойке пеной для мойки кузова, а потом кёрхером. Особо загрязнённые места лучше пробрызгать средством для чистки двигателя (здесь ассортимент большой). После промывки желательно пройтись вэдэшкой высоковольтные провода с обоих сторон.

Добавлено через 1 минуту
заводскую шумку капотную промоет?
пена отлично промывает шумку

Евгениий
28.04.2016, 22:53
1.Дать двигателю остыть.
2.Ничего снимать не нужно кроме пластиковой накладки двигателя.

Добавлено через 1 минуту

пена отлично промывает шумку

8 клапанов накладок нет , снимать ничего не нужно.
А как на счёт бачка для тормозной жидкости воздуховоды все , аккамултор , датчик воздуха на фильтре,это всё тоже закрывать и защищать не нужно?,
помыть хочу всё и хорошо а не только двигатель:)

ВИЛЛИС
28.04.2016, 23:51
Еще надо датчик скорости на коробке как-то защитить. Мне помыли жесткой водой, через пару км спидометр задергался и "умер". Дома выдернул разьем, посушил феном, силиконовой смазкой збрызнул все это дело, нормально до сих пор. Под капотом теперь мою сам, дождевой водой.:beauty:

ss-45
29.04.2016, 05:49
Мыл два раза сам керхером. Ничего не закрывал, ничего не отключал. Залил пеной на ппру раз, смыл керхером. 5минут отстоялась, завел, поехал.

363
29.04.2016, 08:21
А как на счёт бачка для тормозной жидкости воздуховоды все , аккамултор , датчик воздуха на фильтре,это всё тоже закрывать и защищать не нужно?,
не нужно, не парься
помыть хочу всё и хорошо
всё промоется хорошо, будет блестеть как новое)

mik
30.04.2016, 14:46
мою керхером, раз в год в течении 5 лет, шнива и гратна 16кл., ничего не снимаю, не закрываю, кузовной пеной для бк мойки, все отмывает, никаких проблем с пуском не возникало
до этого 7ка была инжекторная, тоже мыл, никаких проблем

P.S. генератор особо стараюсь не поливать

Epidemic
30.04.2016, 20:31
датчики какие закрывать....
Ничего не нужно закрывать, у них у всех герметичные соединения на резинках. Аккумулятор тоже закрывать не надо. Во-первых, если ничего не делали лишнего, то плюсовая клемма закрыта с завода. Во-вторых, пресная вода плохой проводник, даже если вы опустите аккумулятор в ведро с водой, его не замкнет.
Закрыть рекомендуется только генератор и катушку зажигания.

Altiplan0
03.05.2016, 11:12
Помыл двигатель на мойке... Керхером, на своих старых я даже не думал об этом. А на Гранте решился, знакомая мойщица сказала что ничего не надо прикрывать, даже генератор, и клемму не скидывал.
Сперва грязь отбили, потом какой-то жижей, спецшампунь для моторов, потом опять керхером смыли. После этого мойщица сжатым воздухом просушила в моторе, не скажу что именно, ибо я не мешал ей. Машина завелась без проблем, потом я покатался по городу где-то час и поставил на ночь. На следующий и последующие дни машина работает без нареканий, зато мотор чистый. Никаких эффектов, типа упавшего расхода не заметил, эффект чисто психологический - мотор чистый))))

Andrey163
03.05.2016, 13:03
Главное что бы гофры проводки напором керхера не мыли.

Евгениий
03.05.2016, 13:19
Помыл двигатель на мойке... Керхером, на своих старых я даже не думал об этом. А на Гранте решился, знакомая мойщица сказала что ничего не надо прикрывать, даже генератор, и клемму не скидывал.
Сперва грязь отбили, потом какой-то жижей, спецшампунь для моторов, потом опять керхером смыли. После этого мойщица сжатым воздухом просушила в моторе, не скажу что именно, ибо я не мешал ей. Машина завелась без проблем, потом я покатался по городу где-то час и поставил на ночь. На следующий и последующие дни машина работает без нареканий, зато мотор чистый. Никаких эффектов, типа упавшего расхода не заметил, эффект чисто психологический - мотор чистый))))
вчера помыли мне движок на мойке, из всего того что закрывать , ребята закрыли датчик холостого хода, остальное ничего не закрывали, движок чист, полёт нормальный ,только утеплитель копотный до сих пор ещё не высох, машина стоит на солнышке думаю за пару дней высохнет

АлекФед
11.01.2017, 20:56
Мотор 8кл, а значит мыть его проще, не скапливается влага в свечных колодцах.

Вот ты (Вы) даете стране угля!
В 16-ти клапанных моторах свечные колодцы самым тщательным образом резинками на высоковольтных катушках загерметизированы.
Не ожидал такого "знания" матчасти от тебя (Вас). Не знаю как обращаться.

www-shurik
12.01.2017, 06:17
Да на "ты" нормально)

У меня же нет 16v)
просто на CRV залили водой эти колодцы, вот и вспомнил про неё.

АлекФед
12.01.2017, 09:37
Да на "ты" нормально)

У меня же нет 16v)
просто на CRV залили водой эти колодцы, вот и вспомнил про неё.

Слушай, я адресовал свой пост Епидемику, а не тебе. Это он писал:
"Мотор 8кл, а значит мыть его проще, не скапливается влага в свечных колодцах. Закрыть советую катушку зажигания, не снимая проводов сверху разрезанный пакет полиэтиленовый накинуть. Закрываем так же и генератор.
Помыть можно пенным очистителем тормозов. Смачиваем на расстоянии метра веером из автомойки двигатель, обрабатываем пенным составом, ждем пару минут и смываем. Отчищает лучше чем обычная "кузовная" пена."

www-shurik
12.01.2017, 09:53
Дак я так же думал)))
Даже под капот 16клопового не заглядывал.

А на CRV реально затопило свечи, брат с мойки приехал и мотор затроил у него.

Epidemic
12.01.2017, 18:52
Вот ты (Вы) даете стране угля!
В 16-ти клапанных моторах свечные колодцы самым тщательным образом резинками на высоковольтных катушках загерметизированы.
Не ожидал такого "знания" матчасти от тебя (Вас). Не знаю как обращаться.

К слову не совсем верное замечание. Мойка под давление способна продавить резинки и допустить влагу в колодцы, особенно если автомобиль не совсем свежий и резина уже не такая пластичная. У меня знакомая работает администратором на автомойке, по ее рассказам "в кулуарах", проблема запуска при мойке 16кл. Лад встречается чаще, чем у 8кл. Проблема в большинстве случаев именно в воде в колодцах.
Да и в местной автогруппе не редки посты от владельцев 16кл. автомобилей, у которых после мойки отказ запуска или троение встречается именно по этой причине.

АлекФед
13.01.2017, 09:09
Мойка под давление способна продавить резинки

Спасибо, не знал. А чего мыть таким давлением? Это считаю не правильно, издевательство над мотором.

Epidemic
14.01.2017, 16:47
Спасибо, не знал. А чего мыть таким давлением? Это считаю не правильно, издевательство над мотором.

Потому что в 99% случаев мойка ДВС производится тем же оборудованием, которым моют кузов.
Особенно печальная ситуация, когда мойщик моет в упор, тогда почти гарантировано будет вода там, где ее быть не должно.

ЗуброМан
14.01.2017, 23:22
А ну да и на пистолете давление не регулируется и вы при этом не присутствуете прямо дет/ сад какой -то. В своё время 1.5 года за плечами автомойщиком знаю что пишу ни на одной авто не было проблем после мойки ДВС не взирая на марку авто.

ss-45
14.01.2017, 23:46
Я даже 2107 карбюраторную мыл двигатель с керхера. Даже клемму не скидывал. Проблем никаких. Просто не надо давлением хреначить куда не положено.

ЗуброМан
14.01.2017, 23:48
Просто не надо давлением хреначить куда не положено.
Блин оказывается всё гениально и просто доктор Ватсон.

ss-45
15.01.2017, 07:19
Проще простого) мыл не однократно и на Гранте и на иномарках. Все путем)

Epidemic
21.01.2017, 19:34
А ну да и на пистолете давление не регулируется и вы при этом не присутствуете прямо дет/ сад какой -то. В своё время 1.5 года за плечами автомойщиком знаю что пишу ни на одной авто не было проблем после мойки ДВС не взирая на марку авто.

Если вы молодец, это не значит, что все молодцы. На автомойках не кислая текучка персонала, зачастую подрабатывают студенты, им откровенно говоря пофиг как мыть, они на этой работе не задержатся, а автомойка не несет ответственности за порчу ДВС при его мойке.