PDA

Просмотр полной версии : Полная замена масла АКПП Гранта


Страницы : [1] 2 3 4

Пепелац
17.05.2016, 13:22
Для замены нужно: 5 литров масла для АКПП, ключ на 19, шестигранник на 5, шланг с воронкой для заливки масла, шланг 8 мм длина 0,5 м. для слива масла, емкость 4-5 литров (желательно прозрачная), маркер, мерный стакан на 1 литр

1. Снимаем защиту, воздушный фильтр
2. Сливаем старое масло (ключ на 19, шестигранник на 5), делаем метку на емкости сколько слилось, слилось 2,0 л. (думаю был недолив в коробке). Закручиваем пробки.
3. Заливаем в отверстие для щупа сразу 4,0 литра, аккуратнее, может быть перелив
4. Ставим воздушный фильтр, поднимаем машину
5. Снимаем нижний патрубок от коробки, на штуцер одеваем патрубок по диаметру, длиной 0,5 метра (вначале не знали с какого патрубка польется масло, верх или низ, сняли оба, в итоге потекло с нижнего), опускаем патрубок в пустую емкость с меткой.
6. Помощник садится в машину и по команде заводит, как только масло дошло до метки в ведре, глушим двигатель (секунд 10), можно глушить раньше, но потом придется сливать лишнее. Потекло чистое, малинового цвета масло.
7. Опускаем машину, проверяем уровень, если лишнего – слить еще. Прогреваем двигатель минут 5-10, переключаем с задержкой на всех режимах и доливаем масло до максимума по горячей метке. У меня на все ушло 4,5 литра

Масло слилось темно серого цвета, в ведре на дне были осадки, по уму нужно снимать поддон и чистить его и магниты, но не было прокладки и не стали его снимать. Прокладку на ВАЗе не продают, но говорят можно купить в Датсуне от ОнДо - МиДо, там стоят такие же АКПП.

Преимущество этого способа, в том, что все делается штатным насосом и штатным давлением. Грязь не поднимается, как при аппаратной замене. Не нужно дорогостоящего оборудования, можно все сделать в гараже на яме. При такой замене, меняется больше 90 % жидкости.

Масло ZIC ATF Dexron 6, по всем параметрам заменитель Nissan ATF Matic S. Только цена у Nissan 1 200 руб/литр, у ZIC 2 100 руб/ 5 литров. Брал в Эксисте 4 л. – 1500 р., 1 л. – 600 р.
После замены масла, скорости стали переключаться заметно плавнее, толчки стали еле заметны. Результатом доволен на 90 %
Номер прокладки 31397 3MX0A

78 region
17.05.2016, 14:31
Результатом доволен на 90 %

А в чем заключается недовольство а 10%?

Пепелац
17.05.2016, 15:11
А в чем заключается недовольство а 10%?

На все 100 % надо снимать поддон, чистить магниты и внутренний фильтр - сетку. Но, не было прокладки поддона.

H.A.J.
17.05.2016, 15:13
Спасибо за инструкцию, всё доходчиво.
Следующим летом займусь, судя по всему - дело не хитрое.

78 region
17.05.2016, 16:04
На все 100 % надо снимать поддон, чистить магниты и внутренний фильтр - сетку. Но, не было прокладки поддона.

Это да, поддон лучше бы снять. А жидкую прокладку использовать?

Пепелац
17.05.2016, 16:11
Это да, поддон лучше бы снять. А жидкую прокладку использовать?

не рекомендуют даже герметиком мазать, только прокладка

Бобер
17.05.2016, 16:43
как вариант улучшения промывки, отстоявшейся слитой жидкостью, через капельницу, вставленную внутрь коробаса, шприцем промыть картер при открученной сливной пробке. Наверняка смоет со дна еще.

lis@ndrew
17.05.2016, 16:57
Присоединяюсь к благодарностям за инструкцию. Все крайне доходчиво и подробно.

Пиночет
17.05.2016, 20:42
Масло слилось темно серого цвета, в ведре на дне были осадки
Пробег какой?

Отставить, уже нашел в другой теме. :)

Algabas
17.05.2016, 20:56
Нормально расписано.
Присоединяюсь к благодарностям.

Предложение Олегу - может в первое сообщение вставить каталожный номер прокладки, которую можно/нужно менять?

Oleg08
17.05.2016, 22:38
может в первое сообщение вставить каталожный номер прокладки
Пусть аффтар и вставит.

Algabas
17.05.2016, 23:37
У кого есть этот номер?

lis@ndrew
18.05.2016, 06:36
Ремкомплект (http://www.atpshop.ru/search/by-code/?code=327002#code-search)

gvalentind
18.05.2016, 07:23
Номер прокладки 31397 3MX0A
70 тыс. пробег, надо менять масло. Заказал оригинал ниссан масло и прокладку. За все отдал около 10 тысяч. Масло 1500 рублей стоит за литр. Прокладка 1800

luchsergey
18.05.2016, 10:51
пожизненно на прулях акпп поддон приклеен был на герметике.

Добавлено через 11 минут
Прогреваем двигатель минут 5-10, переключаем с задержкой на всех режимах и доливаем масло до максимума по горячей метке.

у меня за 10 минут после холодного пуска ,да на месте до 80 акпп не нагреется ни в жизнь

Пепелац
18.05.2016, 12:48
пожизненно на прулях акпп поддон приклеен был на герметике.

Добавлено через 11 минут


у меня за 10 минут после холодного пуска ,да на месте до 80 акпп не нагреется ни в жизнь

на улице тепло +20 сейчас. При желании можно 30 минут греть, как время позволяет

H.A.J.
18.05.2016, 15:45
-- судя по щупу и способу замера уровня жижи, - замер производится
+- "километр", так же можно и по температуре "в точку не попадать" ...

ИМХО конечно же ...

78 region
18.05.2016, 15:50
на улице тепло +20 сейчас, можно 30 минут греть, как время позволяет

Да зачем так. Запустить, посмотреть уровень по холодным меткам, слить/долить по ситуации, прокатиться минут 20 и окончательно подогнать уровень по горячим меткам.

val181
07.08.2016, 01:09
Сегодня поменял на 50т. на ЗИК декстр6. 1800х4л.550х1л. ( Хотя есть и такая ZIC ATF MULTI LF, один в один по характеристикам с матикS.. поздно сам заметил в магазе..)) также только 6 литров прогнал.( по два литра, прогрев,режимы,слив) на 100т. сделаю как говориться полную снятием и чисткой поддона. Ели еще будет авто... А менять масло надо однозначно..

bizk
14.08.2016, 11:56
При таком способе купить нужно 5 литров масла?

val181
14.08.2016, 19:01
При таком способе купить нужно 5 литров масла?

Я брал 6 литров.. Так как сливается с поддона по 2 литра(мерная чашка была) Поэтому в три подхода... На подемнеке слили 2 литра, 2 литра залили,завели прогнали по режимам (колеса вывешивали) слили... Мне доливать не пришлось масла хватило, на максимуме.
Да и масло при третьем сливе было чистое.

bizk
15.08.2016, 17:15
тогда в шапке исправьте на 6

евгени
21.08.2016, 16:16
В сентябре буду масло в акпп менять на RAVENOL ATF J2/S. Вроде чуть дороже зика но по спецификациям и допускам аналог матика s. В инете информация есть. Раньше менял со снятием поддона. Ничего страшного, мазал красным герметиком, без фанатизма конечно. Намазывал по наружним краям поддона. После замены проехал почти 50 т.км. В этот раз так же буду красным мазать.
Не знаю правильно или нет, но я верхний шланг с радиатора снимал и опускал в емкость. Чтоб масло еще вытеснялось с радиатора охлаждения. Там же тоже маслице церкулирует.

Neibot
26.08.2016, 18:41
евгени сколько масла ушло?
А то купил 5 литров равенола J2/S - а тут уже про 6 пишут..

евгени
28.08.2016, 00:56
В первый раз брал 5 литров. В этот раз купил равенола 6 литров. В принципе и с 5 литрами можно менять. 6 на всякий случай для доливки, и чтоб чуть качественнее заменить.
2 литра сливается из пробки. Больше слить не получится. Потом 1 литр при снятии поддона акпп. Промываем сетчатый фильтр и чистим магнитики на поддоне акпп. Собираем все. Заливаем 3 литра в акпп. Снимаем верхний шланг с радиатора охлаждения и конец опускаем в емкость. На акпп верхний шланг глушим.
Дальше один человек заводит, и из верхнего шланга на радиаторе польется старое масло. Я сливал грамм по 200 - 400. Слил 400 грамм. Залил свежего 400 грамм. Дальше слил 400 грамм и залил чистого 400 грамм. Может можно было и по литру сливать. Но я перестраховался, чтоб насос воздух не хапанул. И сливал и заливал маленькими порциями 200-400 грамм.
Если поддон не снимать то и 2 литра хватит. Слил с пробки 2 литра. Залил 2 литра. Поездил км 10000. Дальше снова 2 литра слил и залил. Короче метод частичной замены.
Но со снятием поддона лучшеч как раз почистить сетку и магниты. На которых по любому есть продукты износа.

Neibot
28.08.2016, 02:07
Может можно было и по литру сливать. Но я перестраховался, чтоб насос воздух не хапанул. И сливал и заливал маленькими порциями 200-400 грамм.
В шапке написано заливать сразу 4 литра и держать заведённым пока с патрубка чистое не пойдёт.. Потом долить по метке..

Поддон снимать пока не буду - врядли там за 30 тыкм что-то терминальное..

евгени
28.08.2016, 10:15
Тогда 5 литров хватит. У меня в первый раз, 5 литров и ушло. Но я бы поддон снял, там по любому продукты износа. коробка притералась же. А то когда новое маслице зальешь, оно же может перемешается со старым которое на поддоне, не сразу конечно, грязь сразу с низа поддона насос не поднимет. А вот при езде, и проезде кочек, в полне вероятно. Хотя эти коробки можно не обслуживать и до 120 тыс, как пишут в регламенте. Первый раз я менял на 48 тысяч. Скорее всего можно и 4 литра доливать сразу. В этот раз, буду делать большим объемом.
На фото видно поддон с продуктами износа ( ни как не красное масло) и какой должен быть чистый поддон.
Щас примерно на 98 тыс., буду менять. Посмотрю что там на поддоне будет.

Rodomez
28.08.2016, 18:31
а обратно поддон со старой прокладкой закручивал или на герметик?

евгени
28.08.2016, 19:54
У меня старая прокладка прикипела к поддон ( сверху на фото видно). Я не стал её срезать. По краям поверх прокладки нанес красный гермети, чтоб при закручивании не выдавило во внутрь . Благо ширины хватает, чтоб внутрь не попало. Прикрутил и все, после высыхания подтёков не было.
У меня получилось без новой прокладки поставить и ездить. На тот момент когда менял масло, не мог найти прокладку. Один из формучан предложил на герметик. Конечно боязно было, все таки узел не из дешовых, если каналы или соленоиды забьются герметиком и т.д. То заморочек с промывкой не мало будет. Но решено было собирать, так как авто нужно было на ходу и времени ждать не было.

val181
30.08.2016, 00:24
В шапке написано заливать сразу 4 литра и держать заведённым пока с патрубка чистое не пойдёт.. Потом долить по метке..

Поддон снимать пока не буду - врядли там за 30 тыкм что-то терминальное..

Это частичная замена или замещением.. Я брал 6 литров, Для более качественного замещения масла. Это моё сугубое мнение.. Я вывешивал колеса на подъемнике и прогонял на режимах каждый раз при сливе и заливке нового масла,(в три подхода по 2 литра) . Чтобы не катать по 100 км.. С радика трубки не снимал,только через сливную пробку поддона.( Логично конечно было бы снять..) К сливной пробке идет шайба-прокладка, желательно ставить ее новую. Я делал так. Через 20 тыр сделаю еще также замещение только на 4 л. А на 90 тыр. поменяю с чисткой поддона, как Евгений описывает.

Neibot
01.09.2016, 12:26
Это частичная замена или замещением..
В шапке описана как раз полная замена, с прокачкой всей системы штатным насосом - с патрубка выходит вся отработка из самой коробки..

Если просто слить с поддона и залить столько же - это и есть классическая частичная замена.. Причем под машину можно и вовсе не лазать, а шприцом откачать всё сверху, как описано в соседней теме (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=7657)..

евгени
01.09.2016, 18:18
Естественно при снятии поддона, при заливки масла, прогонять штатным насосом, чтоб вытеснить из бублика, радиатора и каналов старое отработанное масло. Шприцом продукты износа не откачаешь. Как раз и фильтр почистить можно при снятии. Все таки качестаеннее будет.

Доцент26
16.09.2016, 17:55
Комрады приветствую.
и так Лада гранта акпп пробег 46 тыщ решил сменить масло в акпп полностью. Гдето находил в архиве наверное уже тема где парень выкладывал
1. проакладка №такойто она ? http://ladatorg.ru/prokladka-poddona-akpp-granta.html
2.масло столько то.
3.фильтр такой то
5.Колечко под сливной болт картера акпп
Что нужно мне купить для замены.
Фильтр акпп там есть?
поддон снимать буду т.к магниты надо чистить.
прокладка? если нет герметик нормальный тонким слоем или только прокладка?
Итого сухо тезисно ужато список расходников полный для замены масла в акпп. Напишите пажалуйста или отправьте в ссылку где точно и понятно об этом прочесть. Заранее спасибо. искал не нашел.
С Уважением Жека Доцент Парапланерист из Ставрополя.

Oleg08
16.09.2016, 18:02
Доцент26, а первый пост вверху читали? Фотка машина то зачем здесь?

Доцент26
16.09.2016, 18:06
Да но там же только про масло и все. ни про уплотнительное колечко сливного болта ни о прокладке слова нет. Яж говорю гдето в недрах форума видел обсуждение парт номеров прокладки. А кажись еще говорили что фильтра как такового нет только металл. сеточка стоит. Вот я и хочу поменять как положенно с снятием поддона итд. а Инфы нет. Яж не спросил как поменять. Как поменять у меня не стоит вопрос.(Фото авто убрал)

Oleg08
16.09.2016, 18:14
Доцент26, http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9921 читали? Оффтоп потер.

Доцент26
16.09.2016, 18:50
СПСБ Сенсей Олег..!...

евгени
20.09.2016, 21:11
Менял второй раз масло в акпп на 97 т.км. Менял на Равенол. Так же вытеснением, со снятием поддона и чисткой сетки. Вместо прокладки,промазывал поверх старой прокладки красным герметиком тонким слоем ближе к наружним краям, чтоб при сборке не выдавило излишки во внутрь. Так как один край прокладки прикепел к поддону и чтоб ее убрать, нужно было срезать ее с поддона. Если кто будет снимать сетку фильтр, там разной длинны болты, запоминайте.
Могу сказать что масло которое слил, оказалось чише чем в первый раз.
В первый раз было больше металических частиц, и все магниты были облепленны приличным слоем пудры. Но меньшим количеством неметалических частиц. Масло было грязное на просвет.
Во второй раз оказалось меньше пудры на магнитах, практически чистые были. Но большее количество неметалических продуктов износа. И масло на просвет оказалось раза в два, три чище. Фото не делал.
Для себя сделал вывод что первый раз лучше масло поменять от 30 до 40 т.км. А второй раз через 50-60 т.км. Как и указано в регламенте.
Так как в первый период акпп притерается и лучше заменить чуть раньше, чтоб эта каша по системе не циркулировала и не забивала каналы и актуаторы.

Majorloms
22.09.2016, 20:35
Несколько заметок для форумчан.

1. О масле. До того, как стал задумываться о замена АТФ на Гранте, я почти не разбирался в маслах, хоть моторных, хоть трансмиссионных. Поиски информации привели меня сначала сюда, потом попал на весьма занимательный сайт - http://www.oil-club.ru/forum/. Море информации, сначала было сложно ориентироваться, но потом потихоньку стал разбираться. В настоящий момент почерпнул для себя почти всю интересующую инфу, поэтому заглядываю туда время от времени (поглядеть интересные анализы, чаще всего). Там есть и скидки неплохие по членским картам, поэтому сейчас с заказом з\ч по чуть более низким ценам проблем нет. Рекомендую от души, есть что почитать.

2. О Корсе. В ноябре 2015 г. купили жене Opel Corsa D 2007 г. с АКПП у моей хорошей подруги. Дама катала исключительно по Москве с её пробками и толкучками, недогревами, конскими интервалами замены масла (15 т.к. у дилеров, но даже в этом у меня есть сомнения). Пробег составлял 65 т.к. Естественно, на волне моих заморочек по маслу в АКПП Гранты (об этом позже) я стал решать вопрос о АТФ для Корсы, т.к. были пинки при переключении передач (но точно вспомнить ощущения езды до замены, увы, не могу). По мануалу - АТФ Mobil 3309 c вязкостью при 100 град. (далее 100 град. я буду опускать и писать только саму вязкость) - 7.1. Эта жижа полностью соответствует Тойота Т4. Начитавшись Ойл-Клуба я купил мультижижу Петро Канада Дюра Драйв с вязкостью - 7.4. Произвел пять частичных замен по типу слил/залил по 3 литра. Работа коробаса не поменялась, пинки сохраняются по сей день. Они некритичные, но меня, когда я беру машину у жены, - бесят))) Покурив тему наткнулся на инфу, что с 2006 г. в эти коробки заливалась жижа Тойота WS с вязкостью примерно 6 (по типу Дексрона 6). Буквально сегодня заказал 3 канистры по 4 литра ЗИК Дексрон 6, дабы окончательно ответить на вопрос, являются ли пинки следствием несоответствия жижи. Планирую сменить АТФ через месяц. Об ощущениях отпишу.

3. О Гранте. Первые частичные замены после 40 т.к. на оригинал Матик S. Разницы не ощутил. Отмечу, что вязкость у Матика - около 6. Затем было три канистры Идемитсу Мульти АТФ с вязкость около 7.3, разницы тоже не было. Этой весной - три канистры по 4 литра S-OIL ATF 6 с соответствиями Матику и Дексрону 6. Эта замена совпала с заменой гофры. После всех процедур в диапазоне 1800 - 2500 оборотов заметил появления тонкого турбинного звука при разгоне. Могу связать это с более явным вычленением звука раскрутки движка, ранее "забиваемого" дребезжанием заводской гофры, но и НЕ ИСКЛЮЧАЮ влияния нового масла. Тут вопрос открыт.

Могу констатировать у себя "масляную шизофрению", т.к. такое количество экспериментов - это ненормально. Но в планах еще есть некоторые изыскания, как по моторке, так и по трансмиссионке.

На сегодняшний день для меня остается открытым вопрос, влияет ли вязкость АТФ на работу коробки (в плане функционирования фрикционов, т.к. АКПП как-то настраиваются на некие проскальзывания), или можно лить хоть Дексрон 2 или 3, просто соблюдая адекватный интервал замены. Трудно сказать.

Плюс вопрос зрителям по нашей АКПП Джатко: после сливной пробки есть переливная трубка под шестигранник на 5. Будет ли уровень жижи правильным, если слить с пробки поддона, затем вывернуть переливную трубку, вернуть трубку на место (не закручиваю пробку поддона), а затем залить АТФ до того момент, пока оно собственно не перельется через эту трубку и не начнет вытекать из отверстия поддона (что, по идее, будет верно, т.к. "лишнее" уже не задержится и будет выливаться), а затем закрутить пробку на место?

Добавлено через 31 минуту
P.S.: где-то на фото видел, что на нашей, или по типу нашей, но очень похожей коробке, вместо щупа стоит просто резиновая заглушка. Это обстоятельство и натолкнуло меня на размышления о том, то пробка поддона вовсе не сливная (ведь просто открутив ее, сольется около 300 - 500 мл АТФ), а контрольная пробка.

евгени
22.09.2016, 22:52
У нас полноценный шуп стоит. Есть метки как на горячую так и на холодную. Не стоит заморачиваться с трубкой. Максимально что можно слить с поддона через пробку и трубку 2 литра.
Все таки лучше поддон при замене открутить, там много продуктов износа на магниты налипают. Заодно и фильтр прочистить.
Мне кажется от вязкости не в полную силу зависит. В аналог наших коробок ниссан марч или микра лили матикс D - а это масло толи минералка то ли полусинтетика. А S - уже идет синтетика. Есть еще промежуточное J - это вроде бы полусинтетика. По маслу не разбирался, написал что на слуху было.
Как маслице замениш, отпишись. Тоже интересно. Для себя я искал все таки масло подешевле. Поэтому перешол на неоригинал. Хотя по цвету и констистенции Равенол один в один как Матикс. Но чуть дешевле, пнимерно в 1,8 раз. Более дешевле побоялся лить. Так еще Равенол по спецификации заменяет Матикса.

BigKot
14.01.2017, 16:23
Сменил масло по методе из шапки.
С поддона нацедил в канистру только 1.5л., потом влил 3 свежака и слил с коробаса еще до 4х литров в ту же канистру. Долил до максимума, итого 4.75л влил Идемитсу АТФ.
Где то была картинка правильного щупа коробоса, но не нашел..

coronamark2
27.05.2017, 02:39
пожизненно на прулях акпп поддон приклеен был на герметике.



Ну, не все...Тойотовская А140Е точно с прокладкой поддон!

DIC83
01.06.2017, 14:06
Для себя сделал вывод что первый раз лучше масло поменять от 30 до 40 т.км. А второй раз через 50-60 т.км. Как и указано в регламенте.


В каком регламенте это указано?

altmax
16.06.2017, 23:02
Поменял сегодня масло. Пробег 35 тыс км - масло в КПП темно-коричневого цвета и мутное со слегка паленым запахом. Оно и у свежего запах не особо приятный, но разница есть. Коробку вроде не рву, даже не знаю с чего это всё.
Очень удобно совместить с заменой масла в двигателе: заливаем 4-литровую канистру в двигатель и в эту же канистру сливаем масло с КПП. Если нет помощника, то понадобится шланг длиной 2 метра - тогда канистру модно поставить рядом с водительской дверью и самому контролировать процесс наполнения.
Залил в итоге 4.7 литра масла, между метками на щупе входит около 300 грамм масла, если кому вдруг понадобится эта информация.

Добавлено через 12 минут
Несколько заметок для форумчан.


На сегодняшний день для меня остается открытым вопрос, влияет ли вязкость АТФ на работу коробки (в плане функционирования фрикционов, т.к. АКПП как-то настраиваются на некие проскальзывания), или можно лить хоть Дексрон 2 или 3, просто соблюдая адекватный интервал замены. Трудно сказать.

Плюс вопрос зрителям по нашей АКПП Джатко: после сливной пробки есть переливная трубка под шестигранник на 5. Будет ли уровень жижи правильным, если слить с пробки поддона, затем вывернуть переливную трубку, вернуть трубку на место (не закручиваю пробку поддона), а затем залить АТФ до того момент, пока оно собственно не перельется через эту трубку и не начнет вытекать из отверстия поддона (что, по идее, будет верно, т.к. "лишнее" уже не задержится и будет выливаться), а затем закрутить пробку на место?



По первому вопросу - теоретически вязкость должна влиять на плавность переключения, т.к. в КПП стоят гидроаккумуляторы с жиклерами, которые компенсирую резкое открытие электромагнитных клапанов, в результате передачи включаются плавно. Но практически я большой разницы на холодной и горячей кпп не замечаю.

По второму вопросу: слил 4 литра, залил 4 литра, щуп сухой - пришлось еще 700 грамм залить. Когда открутил пробку - масла слилось меньше 100 грамм, т.е. уровень был как раз по верху этой трубки. Т.е. если верить щупу, то по переливу масла будет его недостача, хотя на заводе видимо так и заливают, т.к. у многих после слива 4 литров пришлось заливать 4.7 литра.

Oleg08
17.06.2017, 00:25
altmax, что заливали, уровень меряли на прогретой и работающей?

в КПП стоят гидроаккумуляторы с жиклерами, которые компенсирую резкое открытие электромагнитных клапанов
У нас не старая коробка, где клапана либо открыты, либо закрыты. ЭБУ АКПП точно управляют положением клапанов, изменяя скважность управляющих сигналов. Калибровки каждого клапана зашиты в ПЗУ, которое стоит в самой коробке. ЭБУ АКПП считывает эти данные и использует в работе.

altmax
17.06.2017, 11:46
У нас не старая коробка, где клапана либо открыты, либо закрыты. ЭБУ АКПП точно управляют положением клапанов, изменяя скважность управляющих сигналов. Калибровки каждого клапана зашиты в ПЗУ, которое стоит в самой коробке. ЭБУ АКПП считывает эти данные и использует в работе.

Жидкости же не сжимаются, как не модулируй, давление либо есть, либо нет, расходом только можно управлять. Но я почитаю книгу по именно этой коробке, есть у меня на работе в электронном виде, уточню.

Добавлено через 5 минут
altmax, что заливали, уровень меряли на прогретой и работающей?

Заливал Hessol Fluid D 6, единственное, что нашлоcь в Воронеже без предварительного заказа с допуском Nissan Matic S. Уровень мерил на холодной заведенной по той стороне щупа, на которой Cold написано. Щуп оказалось очень удобно вставлять-вынимать снизу машины.

ROBUS
17.06.2017, 13:22
Тоже сам поменял жижу в акпп джатко 53 тк пробег, взял 6 литров идемитсу атф. Снял поддон и фильтр. Машина стояла под наклоном вперед, слилось 2,3 литра. затем долил столько же, скинул шланг идущий снизу на радиатор акпп, завел двиг и слил за два раза ещё три литра с заменой. Налет на поддоне, магнитах и фильтре не особенно страшный, жижа темная. Советую менять.

Atei
17.08.2017, 15:46
Добрый день!
Каков диаметр шланга нужен для метода из шапки?

BigKot
17.08.2017, 15:52
Добрый день!
Каков диаметр шланга нужен для метода из шапки?
Если для заливки, то смысла нет - берёшь несколько 0,6л пластиковых бутылок, срезаешь донышко и вставляешь одна в одну. Я и в механику так заливал масло и в свою акп.

Atei
17.08.2017, 18:26
BigKot не, какой диаметр шланга нужен, чтобы одеть его на штуцер КПП и сливать старое?

luchsergey
17.08.2017, 19:00
можно я отвечу :8мм

Atei
17.08.2017, 21:10
luchsergey, спасибо)

caponych
20.09.2017, 21:24
можно я отвечу :8мм

Извиняюсь за глупый вопрос - это внутренний диаметр или внешний?

babai
20.09.2017, 22:37
это внутренний диаметр или внешний?
внутренний

luchsergey
21.09.2017, 03:11
Всегда основной указываемый параметр шлангов,труб и тп -внутренний диаметр.

BigKot
21.09.2017, 12:27
Всегда основной указываемый параметр шлангов,труб и тп -внутренний диаметр.
Ну на счёт труб я бы поспорил. ;)

luchsergey
15.10.2017, 12:04
Откинул доп радик на зиму и сменил жижу по сроку: 3 года,пробег на такой же под 20тыкм всего.

Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/483372/5501073.14/0_1148ef_3b45217f_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/1132783/)

H.A.J.
15.10.2017, 15:13
Все 24 пролил? - не жирно?
Если завтра не лениво будет, свою еще
пролью десяточкой ... но это у меня первая комплексная
проливочка 10точка, покатал маленько, чтоб промылось там
все хорошо, и еще десяточку - на следующую тридцатку ткм.

Товарищ сегодня ЗИК взял, промыться ...

Думаю ЗИК тож взять, вторую коробку пролить,
2800р (2*4л) всего получается, не дорого в общем ...
Вольф - задрали ценник, из принципа не буду двадцатку
брать у них ((( ...

luchsergey
15.10.2017, 15:18
нет пожидил-6,5 банок литровых только извёл за один пуск.перелил , как обычно , на пару сантим,что не критично и наоборот для зимы гуд.

H.A.J.
15.10.2017, 15:22
нет пожидил-6,5 банок литровых
-- ааа, это литрушки ))) - я просто решил, что это
по 3,8 - 4 литра баклажки ... нормально 6 литров,
народ и этого не делает ))).

-- масло слилось темное?

luchsergey
15.10.2017, 15:28
ессно как ночь и это при откушенной гидре и доп радике.

Добавлено через 3 минуты
Видимо кроме гидры там картона хватает,точнее все фрики картон.

H.A.J.
15.10.2017, 15:28
ессно как ночь и это при откушенной гидре
Вот это хотел узнать, странно - от чего оно тогда темнеет так активно? У меня все штатно, - темнеет, ну понятно, можно на фрикционы грешить, но а тут то с чего,
не ужели просто нагрев и время? - не понятно ((( ...

luchsergey
15.10.2017, 15:30
так на каждой передаче пакет фрикционов,всякие тормозные ленты...всё одноразовое из картонки выходит.

H.A.J.
15.10.2017, 15:32
Видимо кроме гидры там картона хватает,точнее все фрики картон.
-- ну у тебя ведь они лишний раз не буксуют ...

Добавлено через 1 минуту
всё одноразовое
-- ну не совсем, в сети есть гранта такси с пробегом 400+ткм,
коробка пока живая. так что вполне себе годный аппарат.

luchsergey
15.10.2017, 15:36
в сети есть гранта такси с пробегом 400+ткм,
коробка пока живая. так что вполне себе годный аппарат.

Вранище конешно : захотелось пейсаке дешёвого внимания просто ,старые дубовые япона не электронные 3-х ступки стоко не жили.

bizk
15.10.2017, 15:47
в сети есть гранта такси с пробегом 400+ткм,
так там механика

H.A.J.
15.10.2017, 15:52
так там механика
-- разве?

-- спросил ссылку, если дадут - покажу ...

bizk
15.10.2017, 16:17
-- разве?

-- спросил ссылку, если дадут - покажу ...

https://www.youtube.com/watch?v=Dc94u8Ty8N0

H.A.J.
16.10.2017, 06:06
-- ну это стандарт на ручке, мне вроде про автомат говорили ...
-- следующее видео, про АКПП, почти 200ткм.
https://youtu.be/jOGSY4AmCHo
-- и это с корявой заменой масла.

-- за 4+ года, я накатал всего 35ткм,
с моими пробегами, этот автомобиль для меня вечный,
в месте с коробкой ...

-- только что перегнал авто в карманчик, наверно пролью
еще десяточку ... погодку обещают хорошую, пойду
"получать удовольствие" ))).

luchsergey
16.10.2017, 06:14
у меня ещё меньше пробег :22400 всего за 4,5 лет.

с чернотой то картон сливается-главный ингридиент энтой акпп.

2 дня катаюсь ,ну не могет быть плацебой то что совсем плавно переключаться стала. могет масло а могет и + то что уровень выше на пару сантим.

H.A.J.
16.10.2017, 06:31
-- поискал, не нашел, - видимо напутал что то ((( ...
-- ну и 200ткм, это тож результат хороший ...

Kostet
16.10.2017, 09:21
2 дня катаюсь ,ну не могет быть плацебой то что совсем плавно переключаться стала. могет масло а могет и + то что уровень выше на пару сантим.
Прям совсем плавно стало? нет ощутимых попой кратковренменных провалов "тычков, запинок, потери мощи" при переключении?

BigKot
16.10.2017, 09:57
2 дня катаюсь ,ну не могет быть плацебой то что совсем плавно переключаться стала. могет масло а могет и + то что уровень выше на пару сантим.
Я когда масло сменил и залил по уровню Хот, что получилось на 700-800мл больше, чем было, то тоже плавно плавнее стала работать коробка, особенно при тырканьи в пробках!

H.A.J.
16.10.2017, 10:07
2 дня катаюсь ,ну не могет быть плацебой то что совсем плавно переключаться стала.
-- переключается плавнее, заметил после первого пролива коробки, точно не плацебо. )))
22400 всего за 4,5 лет.
-- ну и чего тогда переживать то?
Сотку пробегает, машине будет 20 лет ))) ...
Через 20 лет, возмешь на разборке и дальше погнал ))).

Kostet
16.10.2017, 11:28
Через недельку тоже частичную замену сделаю, уже давно 2*1л Matic S в багажнике болтаются. попробую слить чуть меньше, залить чуть больше.

luchsergey
16.10.2017, 11:40
Ваще майфун отключаю чтоб переключение не проворонить для мониторинга.Хотя б по звуку понять-у меня кат и резонатор выкинутые с малолетства.

Щупов же у нас было два. могет и этот какой не совсем верный.

BigKot
16.10.2017, 13:14
Щупов же у нас было два. могет и этот какой не совсем верный.
Какой был с завода втыкнут в коробасе моего авто, по такому и судил. Фотку с размерами давно распечатал, но в нужный момент она не нашлась, поэтому хз. Там вроде перемаркировать нужно ещё выше метки.

H.A.J.
16.10.2017, 14:54
-- сходил, пролил 5 литров ... больше не стал.
-- масло стало нормальным, не прозрачным как свежее,
но вполне чистое. остаток примерно 4,5 литра, пол литра разлил,
да вылили мимо подключив не к тому шлангу. приловчился менять в одни руки, удобно вполне ...

-- вывод: для замены масла, на не большом пробеге, достаточно 15 литров, (ИМХО конечно же)
можно немного меньше. если добиваться совершенства, то и сотки не хватит ))) да и лучше разбирать все равно. пятерка пойдет или еще на одну замену, обновить просто или пойдет во вторую коробку, как первая замена - промывка, дальше ЗИКом буду мыть. один лит оставил последней выгонки, с него промывку второй коробки и начну ))) уж очень охото побыть "евреем" ))) ...

-- уровень замерить нашим щупом очень сложно, попробовал палочкой, разметив, гораздо удобнее, лучше видно. дней через пять, буду отдельно выставлять уровень, более точно, на более ровной поверхности.

BigKot
16.10.2017, 16:00
-- сходил, пролил 5 литров ... больше не стал.
-- масло стало нормальным, не прозрачным как свежее,
но вполне чистое. остаток примерно 4,5 литра, пол литра разлил,
да вылили мимо подключив не к тому шлангу. приловчился менять в одни руки, удобно вполне ...

-- вывод: для замены масла, на не большом пробеге, достаточно 15 литров, (ИМХО конечно же)
можно немного меньше. если добиваться совершенства, то и сотки не хватит ))) да и лучше разбирать все равно. пятерка пойдет или еще на одну замену, обновить просто или пойдет во вторую коробку, как первая замена - промывка, дальше ЗИКом буду мыть. один лит оставил последней выгонки, с него промывку второй коробки и начну ))) уж очень охото побыть "евреем" ))) ...

-- уровень замерить нашим щупом очень сложно, попробовал палочкой, разметив, гораздо удобнее, лучше видно. дней через пять, буду отдельно выставлять уровень, более точно, на более ровной поверхности.

Когда втянешься в методику какого-то процесса, хочется довести его до совершенства и делать почаще? :)))

H.A.J.
16.10.2017, 16:05
Когда втянешься в методику какого-то процесса, хочется довести его до совершенства и делать почаще?
-- да, к сожалению - есть такое ((( хочется ... хочется ...
но я умею себя тормознуть на пол пути ))) - ибо имею такой "грешок", люблю перестараться ))).
-- сей час думаю, что оптимально поступил ... вторую коробку пролью,
1. литр отработки, 2. 4,5 литра вольфа 3. 8 литров зика.
Вот пока такой план. А умеючи, - замена, дело плевое.

luchsergey
16.10.2017, 16:44
штангелем мерю до жижи потом к щупу прикладываю.

H.A.J.
16.10.2017, 16:48
штангелем мерю до жижи потом к щупу прикладываю.
Очень хорошая идея.
Если выдвигать щуп до уровня масла, от верхнего отлива,
можно получить "цифру" и начать ими "мериться"! )))

Сергей, у тебя сколько получается по показаниям
штангеля? У себя попозже проверю.

BigKot
16.10.2017, 16:53
штангелем мерю до жижи потом к щупу прикладываю.
А отправные размеры то какие?

H.A.J.
16.10.2017, 16:59
А отправные размеры то какие?
Ну у кого какой щуп ))) - с каким повезло ...
Единственная цифра, которая должна быть стабильной,
это температура масла.

luchsergey
16.10.2017, 17:27
сколько мм. не запомнил к сожалению.в след замеры конечно запишу для братанов.если кто выдержки начнет приводить что при завышенном уровне из-за пены коробас дохнет,так расскажу быль : пенка была при неоднократных замерах на стоковом гумне при заниженном уровне.
но у меня опа задрана домиками же,нужно встать на горизонт,заехать мордой на доски сантима по 4 и мериться.

Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/205820/5501073.14/0_112b58_559cf667_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/1125208/)

H.A.J.
16.10.2017, 17:53
из-за пены коробас дохнет
-- ну это должно наверно себя выдать пинками ...
-- пену не видел, нужно после поездки посмотреть,
единственно, что меня удивило, это была какая то незначительная зелень на резинке уплотнительной. в картере провел пальцем, вроде нет зелени, не понятно откуда взялась.

caponych
16.10.2017, 20:39
Господа, вы тут так меряетесь уровнями влегкую. Такое ощущение, что вы по пять раз на день его замеряете.
А вы каждый раз снимаете корпус воздушного фильтра, для того что бы достать щуп?
Фильтр у вас легко снимается?
У меня он как-то напряжно снимается.

H.A.J.
16.10.2017, 21:02
У меня он как-то напряжно снимается.
-- дело треннировки. )

-- один раз замерить нужно точно. что бы навсегда.
штатным способом, не особо понятно, что там намериишь.

luchsergey
17.10.2017, 04:43
АДС и его причиндалы, задняя резинка фильтра выкинуты, а передние две обстроганы. те фильтр легким движением вверх снимается с обстроганных передних резинок и отводится в сторону.

Kostet
17.10.2017, 05:49
Мужики, вот вновь полистал инет, и снова расхождения в данных:

- в одном месте пишут что проверять уровень масла надо на прогретой коробке при заглушенном двигателе

- в другом - на прогретой АКПП при работающем двигателе.

Так всё же, как верно?

luchsergey
17.10.2017, 06:02
на работающем и лить выше максимума горячей малость при не сильно горячек коропке-я так делаю.

Kostet
17.10.2017, 06:09
ну при 70-75 градусах АКПП замеры делаеть же? Благо ММС показывает температуру АКПП.

BigKot
17.10.2017, 07:12
ну при 70-75 градусах АКПП замеры делаеть же? Благо ММС показывает температуру АКПП.
Я при 75 по ММС долил до максимума по щупу.

luchsergey
17.10.2017, 07:49
хз как до стольки её нагреть нынче да ещё при не откушенном блоке.

H.A.J.
17.10.2017, 08:04
хз как до стольки её нагреть нынче да ещё при не откушенном блоке.
-- у меня греется нормально, - двигателем.
-- т.е. термос у меня штатный, без всяких дороботок, и травить начинает
до 80*С, через радиатор и греется масло коробки. ну не то чтобы быстро, но дождаться можно. именно из за коробки я и отказался от шаманства
с термосом. ну а что бы по зиме не мерзнуть, трубы в радиатор и одеяло на двигатель + правильная защита двигателя с низу. возможно салон прогревается медленнее, но это не критично. за то коробка в более щадящем режиме работает, быстрее прогревается до плюсовых температур.

-- так что нет худа без добра, двигателем, через радиатор греется нормально,
минут 20 и можно делать замер )). нуу это тема, для другой ветки ))).

luchsergey
17.10.2017, 08:09
Еслиф синтетика в акпп то ей недогревы до 80 градусов фиолетовы.

H.A.J.
17.10.2017, 08:29
недогревы до 80 градусов фиолетовы.
-- это понятно, но и ноль певалить нужно, на минусовой коробке как то мне сцыкатно ездить.

luchsergey
17.10.2017, 08:31
зимой трогаюсь как ноль на акпп дождусь,ну максимум могу выезжать ,ворота закрывать при минус 1-2.

Kostet
17.10.2017, 09:15
Я при 75 по ММС долил до максимума по щупу.

при работающем или заглушеном двигателе?

luchsergey
17.10.2017, 09:18
я как выгнал 5 литров насосом и долил, смарю в дыру-ипать далеко до масла,пол литра долил, штангелем померил, к щупу приложил и оказалось выше макс при акпп под 40. отсасывать или сливать даже мысли не было.