PDA

Просмотр полной версии : Внесение изменений в конструкцию транспортного средства


destin
09.06.2016, 10:56
Вот нарыл на просторах вконтакта.
22620

lis@ndrew
09.06.2016, 11:44
на дроме тож про это статейку наваляли. Видать совсем гайцам туго стало, жировать теперь на нас будут.

Uninstaller13
09.06.2016, 14:22
"Звездное небо" это ППЦ вообще прикол)))

tex
09.06.2016, 15:15
Это так понимаю:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Предупреждение вряд ли будет... За не заводские дневные ходовые огни тоже будут штрафовать?

У меня стоит сиденье от Калины спорт:)

H.A.J.
09.06.2016, 15:35
-- у меня сидушка поднята, камера врезана,
зеркало не штатное, чехлы, перегородка,
сигналка, иммо, замки левые, секретки, колеса больше чем нужно ...
-- сел бояцца ))) ...

feudor
09.06.2016, 22:33
колеса больше чем нужно ...
Вот за это боись))))

H.A.J.
10.06.2016, 06:18
Вот за это боись))))
-- боюсс ))).

-- это получается, ну формально, - защита двигателя то же вне закона ...

Редуктор
10.06.2016, 07:54
"Не надо бояться человека с ружьем!" На скане видно, что речь идет о изменениях либо угрожающих окружающим, либо таких как реклама на колесах.

H.A.J.
10.06.2016, 08:47
"Не надо бояться человека с ружьем!"
http://www.pravda-tv.ru/2016/06/08/234423/v-rossii-nachalas-oblava-na-dorabotannye-avto

Редуктор
10.06.2016, 09:39
http://www.pravda-tv.ru/2016/06/08/234423/v-rossii-nachalas-oblava-na-dorabotannye-avto
Это как раз про что я говорил. Речь идет о таких вещах, как силовой бампер, превращение машины в спорт кар и т.п. Т.е. Принципиальные изменения. Давно будет увидеть глаза ответственных работников, когда человек запросит разрешение на установку чехлов сидений, с требованием подтвердить безопасность конструкции. Думаю могут заподозрить в опасности для окружающих самого водителя.

www-shurik
10.06.2016, 19:31
Колёса - это легко устранимо и я сам столкнулся с этим вопросом т.к. переделываю прицеп (думал удлинить базу, ставлю рессоры).

Регистрация (точнее заключение для регистрации) изменений на прицеп у нас стоило около 10т.р. (СТО с лицензией). Для этого надо в ГИБДД показать ТС обязательно в исходном состоянии, написать заявление и если они одобряют, делать изменения, потом на лицензированном СТО за денюжку получить для выдачи заключения и снова в ГИБДД на регистрацию - обычно прицепы в лодочные переделывали, с этим проблем нет всё узаконить.
В НАМИ вероятно какие то глобальные изменения регистрируют, или "СТО с лицензией" просто готовит тех.документацию туда (не вникал), но тот же автокран на шасси КАМАЗа мы ставили на этом СТО и оформили потом в ГИБДД. Причём для первоначального осмотра пришлось кран демонтировать - вернуть как было (поспешили блин).

На работе сейчас регистрируют АБС на МАЗа, но это уже значительно дороже 10т.р. (не знаю от чего зависит цена). Потом в СТС в графе особые отметки появляется запись "изменения в конструкции ...".

Кстати изменения, которые никому не известны и особо в глаза не бросаются вряд ли привлекут внимание, в СТС не указано всё про ТС какие там колёса например должны быть (есть же гранта-спорт - и что наклеить шильдик спорт на багажник и нарушения уже не на лицо ))) ).

Самое страшное в этих изменениях не штраф в 500руб, а предписание вернуть всё как было (если изменения серьёзные) и снятие номеров. Не выполнение предписания грозит отмена регистрации. А если изменения обратимы, то никаких проблем думаю не будет, шанс получить проблемы в перспективе пока только "попасть на акцию", когда будет рейд (пока у нас только на силовые бампера, переоборудование грузового коммерческого транспорта и просто бросающееся в глаза переоборудование.

А вообще мне интересно, у кого есть ТС с переоборудованием были ли у кого проблемы в реальности? Штучные "казни" из инета - это не то, приказов много и за много чего требуют наказывать, главное не наказывают пока.

На драйв2 Я создавал блог про прицеп и спрашивал про переоборудование, про проблемы пишут только в теории.

H.A.J.
10.06.2016, 19:35
Колёса - это легко устранимо
--- запаску ставишь штатную, а остальные - это докатки ))) ...

www-shurik
10.06.2016, 21:00
Точно)))

feudor
10.06.2016, 21:09
снятие номеров.
Не снимают сейчас ГРЗ.
В НАМИ вероятно какие то глобальные изменения регистрируют
Не обязательно обращаться в НАМИ, есть и другие организации....
"СТО с лицензией"
Вряд ли СТО выдает заключения о возможности внесения изменений...

Oleg08
10.06.2016, 21:36
Не обязательно обращаться в НАМИ, есть и другие организации....
Например: Восемь шагов на пути к ГБО - http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=529117&postcount=1
Замаешься легализовать все по закону.

www-shurik
10.06.2016, 21:47
Скорее всего они выдают справку о проведении работ (на это тоже нужна лицензия).
"Демонтировано то то и то то, установлено то то". Делают фото, а НАМИ как правило выдаёт разрешение
https://a-a.d-cd.net/f64cb2cs-480.jpg
Но сами работы должны быть выполнены кем то.

Не снимают сейчас ГРЗ.
Могут прекратить регистрацию, выдав предписание, а за это уже могут снять г/н видимо, если продолжить эксплуатацию и не устранить замечания по предписанию. Не знаю точно какими нормативами они руководствуются. Но знакомого на КАМАЗЕ прижали за переоборудование кузова в лесовоз, может в январе 2016г что то новое приняли?. Слышал там что то ужесточили в плане переоборудования.

Не знаю изменения в конструкцию могут быть расценены как "не зарегистрировано в установленном порядке" , когда в СТС/ПТС не прописано изменение в конструкции?

Добавлено через 5 минут
Кстати вот такая запись в ПТС
https://d-a.d-cd.net/3a5e856s-480.jpg
И там есть ссылка на свидетельство - вот это свидетельство у нас выдаёт СТО Лидер (оно одно у нас на весь Юг нашего края имеет лицензию вроде).

Взял фото ПТС отсюда, с форума УАЗ http://uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?f=163&t=37270&p=1403493
Там поэтапно всё сделано
и коммент из его же блога https://www.drive2.ru/l/9433134/
Поехал в акредитованную контору которая даёт сертификаты, там за 2 тыс выдали мне бумагу на официальном бланке в которой описано правильность переделки в какой последавательности и в каких сервисах это можно сделать.

https://e-a.d-cd.net/477fca6s-480.jpg
https://c-a.d-cd.net/1f7fca6s-480.jpg

Видимо функцию этой конторы у нас СТО взяло на себя и имеет сертификат на выполнение этих работ.

Редуктор
10.06.2016, 21:53
статейку наваляли. Видать совсем гайцам туго стало, жировать теперь на нас будут.
На днях по радио короткую заметку слушал, про то что самовольное изменение конструкции автомобиля, по мнению гаишников, увеличивает количество ДТП.
Именно эта забота о безопасности движения ВЫНУЖДАЕТ их обратиться с ТРЕБОВАНИЕМ вернуть техосмотр в их руки.
Истосковались бедные по работе.

www-shurik
10.06.2016, 21:57
Кто то лоббирует видимо все эти задумки, хотя с техосомтром действительно бардак - его пройти за 600-800 руб можно даже машину не пригоняя.

Редуктор
10.06.2016, 22:07
Кто то лоббирует видимо все эти задумки, хотя с техосомтром действительно бардак - его пройти за 600-800 руб можно даже машину не пригоняя.

Сейчас поиском глянул в Гугле эту тему по годам. С 2012 года вопрос возвращения осмотра в ГИБДД постоянно ставится пред законотворцами.
Это миллиарды рублей.

Добавлено через 4 минуты
P.S. Не было такого времени, чтобы ГИБДД не предоставляло за умеренную плату альтернативный техосмотр.

www-shurik
10.06.2016, 22:10
В принципе все го то надо, чтобы ТО проходили честно.
А что сейчас, что раньше (с ГИБДД) - за деньги выписывали и все го то.
С техосомтром иногда такие авто ездили, которые в принципе не должны были бы его пройти.

feudor
10.06.2016, 22:11
Делают фото, а НАМИ как правило выдаёт разрешение
Разрешение на внесение изменений дает ГИБДД, а вот специализированные организации дают заключение о возможности внесения изменений.
Могут прекратить регистрацию,
Вполне могут, изымут не только ГРЗ, но и СоР.
Не знаю изменения в конструкцию могут быть расценены как "не зарегистрировано в установленном порядке" , когда в СТС/ПТС не прописано изменение в конструкции?
Если изменения зарегистрированы,то в документах в обязательном порядке делается запись об этом. Если записи нет, то....

ЗуброМан
10.06.2016, 22:12
Г\н может и не снимают. На эвакуатор и на их нею стоянку потом думайте. Шурик изложил верно.

feudor
10.06.2016, 22:19
На днях по радио короткую заметку слушал, про то что самовольное изменение конструкции автомобиля, по мнению гаишников, увеличивает количество ДТП.
Насчет статистики ДТП ничего сказать не могу, а вот то, что на машинки лепят все, что в голову взбредет, этого полно. Зимой стоим в пробке, впереди внедорожник, на заднем стекле графический эквалайзер мигает. Хватило пяти минут, что бы в глазах рябь появилась. Другой сделал мигающие стопы, тоже мало удовольствия за таким стоять.... Это только первое, пришедшее в голову...

Добавлено через 56 секунд
На эвакуатор и на их нею стоянку потом думайте.
Не эвакуируют в этом случае. В КоАП четко сказано,когда задерживается авто.

ЗуброМан
10.06.2016, 22:27
Не эвакуируют в этом случае
Вам виднее.

Редуктор
10.06.2016, 22:48
... внедорожник, на заднем стекле графический эквалайзер мигает.
Самый пик всяких подсветок на номер, омыватели, под днище, приходился как раз когда осмотр делался в ГИБДД. Так что никакой связи с техосмотром это не имеет. Я про это. На дороге же функции гаишников никто не ограничивал в пределах закона.

feudor
10.06.2016, 23:17
Так что никакой связи с техосмотром это не имеет.
А я никакой связи и не усматриваю в этом. На одно мода проходит, на другое приходит. В конце 90-х начале 2000-х можно было запросто встретить ОКУ, Таврию с кенгурятником... Сейчас это все в прошлом...

luchsergey
11.06.2016, 05:27
500р штраф и Предписание вернуть в сток в течение 10 дней и предоставить к осмотру ,не сделал -15 суток и снятие регистрации. конкретно в теме-обормлял на патре: только в соседней области,ездил 5 раз,долго,дорого,муторно и нервно.

Andrej1984
11.06.2016, 16:06
Меня видимо тоже могут обязать ГБО снять?

luchsergey
11.06.2016, 16:15
Узаконь-стоит 5тыр.

Andrej1984
11.06.2016, 16:24
Узаконь-стоит 5тыр.

8. При этом надо сначала ГБО снять потом поставить заново. Проще ездить пока не прижмут а потом думать начинать.

luchsergey
11.06.2016, 16:26
на первый осмотр.если упрутся, баллон можно скинуть.

H.A.J.
11.06.2016, 20:07
Проще ездить пока не прижмут
У Вас то поди с этим значительно проще,- лояльнее относятся

Andrej1984
12.06.2016, 13:15
У Вас то поди с этим значительно проще,- лояльнее относятся

В городе да. На посту ДПС непонятно ))) в принципе если нужно будет куда то далеко ехать - заклею половину бампера чёрной матовой пленкой и поеду на бензине

H.A.J.
12.06.2016, 13:58
На посту ДПС непонятно )))
-- на каком посту? - их ведь позакрывали ))).

Andrej1984
12.06.2016, 15:28
-- на каком посту? - их ведь позакрывали ))).

У нас выезд с ЯНАО и из города один - через Карамовский пост ДПС... Далее пост в Сургуте, далее Пыть-Ях, это все не маленькте посты, везде могут докопаться при желании. Писал уже, сосед у меня на Газели работает, ему на посту штраф впаяли 500рублей за ГБО

H.A.J.
12.06.2016, 16:38
-- переноси заправку под люк бензобака ...