PDA

Просмотр полной версии : Бортовой компьютер - 3


Страницы : [1] 2

Oleg08
26.09.2016, 16:43
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2045

www-shurik
26.09.2016, 18:52
А двигатель работает (нагревается) или нет (остывает)?

Двигатель не работал, мотор медленно остывал. Примерно за 3-4 минуты на 1 градус.

Поэтому в первый раз я попал на переход с 40 на 39.
Второй замер мотор не успел заметно остыть и я сделал фото на м74кан, сменил протокол на "просто" кан, сделал фото, потом снова М74кан и сделал фото (показания стали такими же, как на первом фото).

Твпуска практически температуру под капотом показывало (там тоже +/- 1 градус вылез).

babai
10.10.2016, 20:58
Mult, в меню источники-габариты есть параметры физ и ЭБУ. При установке парамтра физ (у меня поключение проводами) ниже появляется пункт габариты уровень в нем два параметра 1 и 0, что это за пункт и что значат его параметры? При установке 1. например, не работает предупреждение о не выключенных габаритах... В инструкци, что-то вообще о габаритах ничего не нашел в источниках

www-shurik
11.10.2016, 03:24
Там один поровод физически надо к кабаритам тянуть.

Mult
11.10.2016, 10:45
Mult, в меню источники-габариты есть параметры физ и ЭБУ. При установке парамтра физ (у меня поключение проводами) ниже появляется пункт габариты уровень в нем два параметра 1 и 0, что это за пункт и что значат его параметры? При установке 1. например, не работает предупреждение о не выключенных габаритах... В инструкци, что-то вообще о габаритах ничего не нашел в источниках

Это управление логическим нулем (0 Вольт) или единицей (12 Вольт).

babai
11.10.2016, 15:34
Это управление логическим нулем (0 Вольт) или единицей (12 Вольт).
это как, если ставлю 1 БК видит +12 на вкл. габаритах и молчит? А если ставлю 0 то БК видит +12 на включенных габаритах и предлагает выключить?

www-shurik
11.10.2016, 15:55
Да. Это если провод свободен (он или логический канал габаритов или управление ГБО).
А чем по кан шине не нравится?

Можно например на ДХО этот логический подключить и будет вариант - есть ДХО - значит нет габаритов. Вероятно поэтому еть вариант чем активировать 0 или 1.

babai
11.10.2016, 18:59
А чем по кан шине не нравится?
у меня с певого дня физ, щаз переключил с 1 на 0 и появилась проблема (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=13782), а на 1 БК вообще не видит габариты

babai
11.10.2016, 22:38
Mult, какой-то у вас глюк в прошивке.В Гранте габариты вкл. подачей +12, судя по описанию надо ставить параметр 1, но с ним БК никак не реагирует на габариты. Ставлю 0 реагирует, но не так, как положено (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=13782) такое чувство, что при 0, тупо берет показания с ЭБУ
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=23297&d=1476213595

babai
12.10.2016, 01:23
Еще вопрос, стала глючить левая кнопка со стрелкой, то не срабатывает, то переключает куда ей вздумается, не куда ей назначено, а может включить фукцию предназначеную др. кнопке, приходится тыкать в нее по многу раз. Что с ней можно сделать?

www-shurik
12.10.2016, 05:02
babai, а масса там точно есть?
Т.е. 0 - это именно замыкание на массу. Если там провод "висит в воздухе", то может нуля не будет

babai
12.10.2016, 08:36
babai, а масса там точно есть?
там есть +12 (вернее появляется), т.к. провод подключен к освещению регуляторов отопителя, соответственно есть и масса, когда подсветка выключена (через нить лампочки)

www-shurik
12.10.2016, 08:50
А там не светодиоды?

babai
12.10.2016, 09:12
А там не светодиоды?нет...

www-shurik
12.10.2016, 09:54
Остаётся только с тестером ещё раз проверить всё.
Я как то по схеме подключил ЗУ видеорегистратора, а он у меня со временем стал тухнуть. Оказалось это была земля реле (я же хотел плюс с него взять). В итоге через реле шло +12В, но ток был слабоват. А реле управлялось сигналкой (поэтому и не заметил сразу подвоха). И при проверке тестером (чрез реле) ес-но там было +12В без тока нагрузки. Пока не промерил уже собранную схему, подвоза не увидел.

Ну и доля риска, что ошибка в новой прошивке мульта, раз они как раз эту тему там затронули.

Я только не пойму зачем вообще нужно предупреждение о фарах на гранте, там же ДХО?

destin
12.10.2016, 11:45
Я только не пойму зачем вообще нужно предупреждение о фарах на гранте, там же ДХО?

Не о фарах, а о невыключенных габаритах.

www-shurik
12.10.2016, 12:00
Ну или о габаритах. Зачем их вообще включать то? И зачем на мульте делать напоминание о них?

Хотя у меня реле на МУС стоит, при постановке на охрану убирается сигнал управления с него. Т.е. вообще не чего не выключаю, вышел, поставил на озрану и готово. Поэтому может и не думаю об этом.

destin
12.10.2016, 13:06
Ну или о габаритах. Зачем их вообще включать то? И зачем на мульте делать напоминание о них?

Хотя у меня реле на МУС стоит, при постановке на охрану убирается сигнал управления с него. Т.е. вообще не чего не выключаю, вышел, поставил на озрану и готово. Поэтому может и не думаю об этом.
Мульт универсален - возьми логан сандеро ларгус - там релюх нет, при выключенеии зажигания даже фары не выключаются, пока на подрлевом не выключишь. А габариты на стоянке в тёмное время. И зажигание выключил - фары у нас погасли, а габариты остались, ну приборка естественно пищит, но вещь то универсальная - вот и предупреждает.

Добавлено через 3 минуты
это как, если ставлю 1 БК видит +12 на вкл. габаритах и молчит? А если ставлю 0 то БК видит +12 на включенных габаритах и предлагает выключить?

Нет
1 - смотрим есть ли 12 вольт
0 - смотрим отсутствие 12 вольт (не землю, просто отсутствие)
Вывод - на мульт в момент выключения зажигания нет 12 вольт от ГО.
Сегодня эксперименты ставил.

www-shurik
12.10.2016, 13:29
Мульт универсален - возьми логан сандеро ларгус - там релюх нет, при выключенеии зажигания даже фары не выключаются, пока на подрлевом не выключишь.


Это понятно. Я просто не пойму чего там babai нагородил у себя, что его мульт сообщениями напрягает. Что он хотел от мульта, если на гранте вроде всё автоматизировано с ДХО и оповещением о фарах.

У меня мульт только сам притушивает подсветку (по кан шине узнаёт о включенных фарах). А напоминание о включении и выключении фар вроде и не нужно от него вовсе. КП же сама по себе пищит, если забыл их выключить.

Или babai постоянной подсветкой в КП "убил" функцию оповещения о свете фар, а теперь надо эту функцию возложить на мульт, а он не хочет?

babai
12.10.2016, 14:05
Или babai постоянной подсветкой в КП "убил" функцию оповещения о свете фар, а теперь надо эту функцию возложить на мульт, а он не хочет?
нече не убил, наоборот хочу заткнуть мульт, он видит постоянную подсветку и думает, что вкл. все габариты, это когда показания из ЭБУ. А когда физ показания, то мульт мычит в зависимости от того где взяты эти показания.
Короче разобрался я, оказывается на этой машине я не подключал физ. габариты)))
сам ступил, забыл чего делал, а в источниках поставил физ.

Добавлено через 1 минуту
Кто че скажет по кнопке? (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=580378&postcount=10)

www-shurik
12.10.2016, 14:25
У меня такой глюк тоже есть, правда он у старого телевизора LG, когда переключаю каналы, иногда вместо вперёд, выпадает назад или громкость (это когда пульт найти не могу, но т.к. есть пульт, то разбирать и искать причину не хочется)

Там вариант только один - это цельная рамка и давит сразу на все кнопки по причине попадания какой то грязи/влаги под контакт кнопки. Либо вообще где то все каналы перемыкаются влагой/грязью. В случае пошагового опроса кнопок (как часто на МК делают), может вообще из-за влаги или налёта быть проблема.

А как мульт защищён от потока воздуха? Там не задувает на него все подряд с улицы?

destin
12.10.2016, 15:54
Еще вопрос, стала глючить левая кнопка со стрелкой, то не срабатывает, то переключает куда ей вздумается, не куда ей назначено, а может включить фукцию предназначеную др. кнопке, приходится тыкать в нее по многу раз. Что с ней можно сделать?

Поменять кнопку...

babai
12.10.2016, 17:58
А как мульт защищён от потока воздуха? Там не задувает на него все подряд с улицы?
там все плотно заткнуто рулоном пенофола, мульта доставал чистенький

Добавлено через 1 минуту
Поменять кнопку...
кнопка вместе с пласмасской наружней или там внутри микрик какой?

destin
12.10.2016, 18:38
там все плотно заткнуто рулоном пенофола, мульта доставал чистенький

Добавлено через 1 минуту

кнопка вместе с пласмасской наружней или там внутри микрик какой?

типа кнопка http://radetal.ru/upload/iblock/acc/acce14b1f89631464a1f3e112f5d895a.jpeg

babai
12.10.2016, 18:48
типа кнопка
спасибо

www-shurik
14.10.2016, 05:54
Я вот думал замутить задержку, чтобы физический замок на мульт чуть раньше срабатывал.
Но раз добавляют всякие 1/0 для фары. Может и такое когда нибудь реализуют.
Вот лог до выключения зажигания и после. Не хочется, чтобы он ловил не значащие нули - тупо после выключения зажигания нулевые не писать, а то так портит показательный график (на котором всё видно). Конечно можно там включить обратный отсчёт и курсором пролистать.
Слева лог: мотор был на ХХ, потом даже по расходу топлива видно в какой момент я выключил вентилятор отопителя.
Справа лог: всё тоже самое, но я выключил зажигание и толком не чего и не видно.

babai
14.10.2016, 08:08
я выключил зажигание и толком не чего и не видно.
возьми с стеклоподъемников +12, там задержка есть после выключения.
Только не в мульте дело, мне кажется, он ведь не сразу вырубается посе выключения зажигания.Мульт берет данные с ЭБУ, зажигание вырубил, ЭБУ отключился, данные в кан не поступают, потому и нули.

www-shurik
14.10.2016, 09:10
Да я наоборот хочу, чтобы мульт нули не ловил.

Пока своими силами могу только так:
выключил физический замок, мульт поймал команду на стоп, а на ЭБУ продолжать подавать ещё +12В хотя бы 0,5сек.

Для этого реле придётся монтировать вместо физического замка на питание S14, а замок будет этим реле уже управлять и мультом. Ну и желательно сигналка чтобы физически его ловила, а не после реле. А вообще я не знаю куда там реле сигналки врезано, надо будет подумать.


Мне просто удобно иногда наблюдать за графиками (ехал ли я экономно или ТОЖ плавала в течении поездки или ещё что то). Причём всё наглядно. Но стоит заглушить мотор, то включать обратный отсчёт уже нет такой необходимости. Не знаю зачем мне это))) но это как показания ТОЖ - есть и хорошо, а нет - руки чешутся его сделать, чтобы знать "чем мотор дышит".

destin
14.10.2016, 09:20
Да я наоборот хочу, чтобы мульт нули не ловил.

Пока своими силами могу только так:
выключил физический замок, мульт поймал команду на стоп, а на ЭБУ продолжать подавать ещё +12В хотя бы 0,5сек.

Тебе нужно реле подхвата по зажиганию получается. Тогда нужно чтобы с замка сигнал шёл только на мульт, а само зажигание коммутировалось реле с задержкой на выключение.

www-shurik
14.10.2016, 21:32
Ну да. Вариант в голову приходит из простых - это реле и конденсатор удержания его катушки (1 сек примерно).
Тау=R*C (постоянная времени для RC цепи)
реле - 300 Ом
Для проседания напруги в 2,7 раза (от 14В до 5В) при 3300 мкФ - надо примерно 1сек .
5В примерно хватает для удержания реле.
По номиналу 25В конденсатор 3300 мкФ не более 15руб в магазине, диодов полно дома. Реле тоже есть. Может на выходных реализую схему (если время позволит).

Mult
23.01.2017, 09:00
Вышел новый МК - https://www.multitronics.ru/catalog/...pyutery/c_900/

destin
26.01.2017, 10:04
Вышел новый МК - https://www.multitronics.ru/catalog/...pyutery/c_900/

Анонс видел больше 4 мес назад. И только сейчас - скоро в продаже.

Мои помидоры:
Цена ИМХО неадекватна 10к - это даже не смешно.
Афишировать замечательный дисплей которым может похвастаться любой китайский телефон чуть ли не 1000р, и его допустимую температуру в -20 - как то не смешно - погуглите погоду - в регионах под -50 было.
А в остальном - что изменилось по сравнению с 7хх-800 серией - пик контроллер в 10 раз более дорогой поставили? Сомневаюсь...
Я бы может купил бы, если бы его интерфейс был более современным красивым и гибко конфигурируемым - а так прям прорыва не видно.

Далее - ценовая политика не совсем понятна - когда то рассказывали что разница mpc-800 и 7хх серии практически только в замене мелкого экрана на блютус, что по цене примерно равно. Исходя из этого можно заключить что в новом с-900 - замена дисплея обошлась в 5к. MPC800 - 5к, с-900 - 10к (только не надо придираться к округлённым цифрам)
И вообще тогда непонятно почему MPC-800 практически не подорожал, а вся линейка 7хх - да.

В общем лично я разочарован, при том что имею и RC-700 и MPC-800.
Вот если бы сделали красивую оболочку для 800го, с графикой по типу торка, чтобы можно было сконфигурировать свою уникальную комбинацию - я бы даже купил её (за адекватные деньги), у меня оно на 7" планшете - смотреть на это унылое зрелище как то не очень, но альтернативы нет.

Добавлено через 9 минут
И ещё, с какой то прошивки MPC-800 (на 700-ом не смотрел) температура двигателя стала показываться одинаково с приборной панелью, хотя раньше была разница в 1 градус - вопрос почему, ведь я даже с вашей техподдержкой тогда списывался, и там и здесь утверждалось что Вы по своему оригинальному протоколу смотрите и по БК показания более точные.

Mult
26.01.2017, 13:19
когда то рассказывали что разница mpc-800 и 7хх серии практически только в замене мелкого экрана на блютус, что по цене примерно равно. Исходя из этого можно заключить что в новом с-900 - замена дисплея обошлась в 5к. MPC800 - 5к, с-900 - 10к (только не надо придираться к округлённым цифрам)
Что-то у вас с арифметикой не того, не умеете правильно учитывать стоимость комплектующих в конечной розничной цене товара. Рекомендуемая розничная цена где-то на 800 рублей выше чем на 700-й, цена на 800-й за время повышения доллара повышалась не меньше чем на остальные МК.
его допустимую температуру в -20 - как то не смешно - погуглите погоду - в регионах под -50 было.
Эта некоторая температура при которой гарантируется некий гарантированный отклик и дается производителем дисплеев, такая же характеристика и на остальные цветные МК, при - 50 экраны прекрасно работают.
И ещё, с какой то прошивки MPC-800 (на 700-ом не смотрел) температура двигателя стала показываться одинаково с приборной панелью, хотя раньше была разница в 1 градус - вопрос почему, ведь я даже с вашей техподдержкой тогда списывался, и там и здесь утверждалось что Вы по своему оригинальному протоколу смотрите и по БК показания более точные.
Потому что фактичекски для протоколов ВАЗа с точке зрения чтения температуры ничего не менялось, именно на Гранте почему-то температура передаваемая по протоколу (исходя из старых формул, которые не менялись) отличается от температуры на приборке на градус. Добавили единицу, чтобы для таких как вы спалось спокойнее. Но это еще не значит, что в последнем варианте правильнее (точнее), где-то я уже это писал раньше.

destin
26.01.2017, 16:32
Что-то у вас с арифметикой не того, не умеете правильно учитывать стоимость комплектующих в конечной розничной цене товара. Рекомендуемая розничная цена где-то на 800 рублей выше чем на 700-й, цена на 800-й за время повышения доллара повышалась не меньше чем на остальные МК.

В данном конкретном случае это и не требуется - я же конечный потребитель со своими хотелками и финансовыми возможностями и исхожу из того что вот у меня бк без дисплея но с копеечным блютусом и стоит он например в юлмарте чуть меньше 5к, а покупал я его 2 года назад - они как только они появились. а хочу с красивым дисплеем и теми же функциями - +5к - где я не прав?

Добавлено через 2 минуты
Эта некоторая температура при которой гарантируется некий гарантированный отклик и дается производителем дисплеев, такая же характеристика и на остальные цветные МК, при - 50 экраны прекрасно работают.

Ну тогда зачем это анонсировать если все остальные так же по температуре работают?

Добавлено через 5 минут
Потому что фактичекски для протоколов ВАЗа с точке зрения чтения температуры ничего не менялось, именно на Гранте почему-то температура передаваемая по протоколу (исходя из старых формул, которые не менялись) отличается от температуры на приборке на градус. Добавили единицу, чтобы для таких как вы спалось спокойнее. Но это еще не значит, что в последнем варианте правильнее (точнее), где-то я уже это писал раньше.
Просто в глаза в какой то момент бросилось что одинаково стало....
И стало интересно почему так...
А вы оказывается на поводу пошли у привередливых юзеров...
А сплю я по этому поводу совершенно спокойно, и особо в эту сторону не смотрю.

Добавлено через 2 минуты
А про оболочку для 800 Вы так и не ответили - прорыва не будет?

Добавлено через 5 минут
P.S Чем нибудь кардинально 900 от 800 отличается кроме дисплея?

Добавлено через 15 минут
PPS. А вот ещё идейка - подсказчик переключения передач, обороты есть, скорость есть, сцепу видим - выставляем передаточные числа КПП и требуемые пороги. Получаем подсказчик и индикатор включенной передачи.

Mult
30.01.2017, 08:40
в юлмарте чуть меньше 5к, а покупал я его 2 года назад - они как только они появились. а хочу с красивым дисплеем и теми же функциями - +5к - где я не прав?
Доллар подорожал в два раза, а в Юлмарте скорее будет стоить где-то 8000 руб.

Добавлено через 1 минуту
А про оболочку для 800 Вы так и не ответили - прорыва не будет?
В следующей прошивки.

P.S Чем нибудь кардинально 900 от 800 отличается кроме дисплея?
Это разные вещи, если и сравнивать 900-й, то с 750-м.

destin
30.01.2017, 18:09
Доллар подорожал в два раза, а в Юлмарте скорее будет стоить где-то 8000 руб.

понятно

Добавлено через 43 секунды
В следующей прошивки.

Буду очень ждать

Добавлено через 3 минуты
Это разные вещи, если и сравнивать 900-й, то с 750-м.

тогда в чём принципиальная разница 800 и 7хх/900?
и какая есть разница 900 с 7хх линейкой?
кроме дисплея

Mult
31.01.2017, 08:38
тогда в чём принципиальная разница 800 и 7хх/900?
800-й обрабатывает все полученную информацию внутри себя и хранит всю статистику (как и 7ХХ серии) так же и отдает ее в программу работающую под андроидом по ВТ, и уже программа андроида формирует картинку на экране МУ/ГУ.
7ХХ серия обрабатывает, хранит, формирует картинку на своем дисплее сама.
и какая есть разница 900 с 7хх линейкой?
На новом нашем сайте можно сравнить разные МК по характеристикам, так же можно задать - "только отличия".

Вячеслав Л
31.01.2017, 14:42
1. ссылка на новинку не работает, поправьте пожалуйста.
2. цена все более и более отрывается от адекватной величины.

От себя, пользуюсь СЛ590. прошивка примерно двухлетней давности.
вживлен в левое сопло, жаль что пришлось пожертвовать соплом. Просто не нашел других мест у нас на торпеде.

на экран выведены 4 цифровых параметра,
- температура двигателя
- температура АКПП
- напряжение в сети
- остаток в баке.

помимо индикации, главнейшая функция, оперативная расшифровка и сброс ошибок.

Есть плюсы, есть минусы.
Плюсы,
удобное подключение, яркий экран, много параметров, регулярное обновление прошивок.

минусы,
управление - жестяная жесть.
- использование английских терминов. SET и прочее.. мы все таки в России живем, и знать англицкий рядовой водитель не обязан.
- логика перемещения по менюшкам, против часовой стрелке, вызывает интуитивный ступор.
- задержка включения после заводки двигателя. Зачем? Наоборот необходимо включение при просто вставленном ключе зажигания, зачастую нужна информация, о проблеме еще до или во время заводки. В частности напряжение в сети, наличие ошибок.
- для сброса любой ошибки, зачем то надо остановиться и заглушить двигатель. Хотя любой ELM за 300 руб с простенькой программой может это делать даже на ходу.

У меня было два случая, когда физически проблемно было остановиться, для сброса ошибки P1335, затяжной подъем, сплошной поток в обе стороны. Узкая обочина. В одном случае, ELM позволил на ходу понять причину и сбросить ошибку, продолжив спокойно подъем. "Мультик" в аналогичном случае потребовал создать аварийную ситуацию, пытаясь остановиться в скоростном потоке на подъеме и заглушить двигатель на узкой полоске у обрыва. И хорошо что там вообще нашлась эта обочина.

Да-да, я знаю что ответите. У Мультика такая вот позиция. А вот не надо зубами держаться за "позицию", если это создает проблемы для пользователей. Введите пункт в начальных настройках, где пользователь сам решит поставить галочку, согласен ли он на ходу делать сброс, или нет.

Думаю востребован БК с минимальным набором функций, из расчета на массового водителя, с простым и легким управлением несколькими крупным кнопками.

Главное, для чего подавляющее большинство берёт БК - контроль ошибок.
Вот и обеспечьте этот самый контроль в первую очередь.

На прошлой машине стоял Орион БК-20, цена аж 1200 руб. Так вот, там при появлении ошибки, появлялась приоритетная бегущая строка с номером ошибки оставляя побоку текущие параметры.

Неужели не сможете выпустить такую прошивку? С приоритетным показом кода ошибки! Вне зависимости от пользовательских настроек экрана? Чтобы водителю не пришлось, спустя полгода-года после установки. когда напрочь забылись печатные инструкции, где то в пути судорожно вспоминать последовательность каких кнопок, с английским названиями, надо нажать.

Oleg08
31.01.2017, 17:07
Поставил полгода назад штат в кнопку вместо аналогичного глючного мультика, который постоянно гнал левые ошибки, просто достал уже, выкинул его. Со штатом красота, левых ошибок нет, существующие не мозолят глаза и их можно просмотреть и сбросить одним нажатием кнопки, без танцев с бубнами и глушения двигателя. Включается и выключается сам моментально без всяких допнастроек. И почему-то температуру правильно кажет, без разницы в 1 гр. )

Мультам есть чему поучиться у штатов, не всегда сложное и универсальное лучше простого и дубового. )

BigKot
31.01.2017, 19:00
Поставил полгода назад штат в кнопку вместо аналогичного глючного мультика, который постоянно гнал левые ошибки, просто достал уже, выкинул его. Со штатом красота, левых ошибок нет, существующие не мозолят глаза и их можно просмотреть и сбросить одним нажатием кнопки, без танцев с бубнами и глушения двигателя. Включается и выключается сам моментально без всяких допнастроек. И почему-то температуру правильно кажет, без разницы в 1 гр. )

Мультам есть чему поучиться у штатов, не всегда сложное и универсальное лучше простого и дубового. )

Штат-кнопка(х1-гранта) действительно очень удачная модель, но вот с прошивками тоже не всегда они попадают.

zver
01.02.2017, 08:22
Mult, и оперативности вашей техподдержке недостает.

Mult
14.02.2017, 10:00
- задержка включения после заводки двигателя. Зачем? Наоборот необходимо включение при просто вставленном ключе зажигания, зачастую нужна информация, о проблеме еще до или во время заводки. В частности напряжение в сети, наличие ошибок.
Установите физический замок.
На прошлой машине стоял Орион БК-20, цена аж 1200 руб. Так вот, там при появлении ошибки, появлялась приоритетная бегущая строка с номером ошибки оставляя побоку текущие параметры.

Неужели не сможете выпустить такую прошивку? С приоритетным показом кода ошибки! Вне зависимости от пользовательских настроек экрана? Чтобы водителю не пришлось, спустя полгода-года после установки. когда напрочь забылись печатные инструкции, где то в пути судорожно вспоминать последовательность каких кнопок, с английским названиями, надо нажать.
В голосовом варианте номер ошибки и ее расшифровка производиться голосом сразу при ее возникновении, никуда лезть не надо. При не голосовом варианте почему-то вывод текстовой расшифровки и номера ошибки не сделали, подумаем.
Поставил полгода назад штат в кнопку вместо аналогичного глючного мультика, который постоянно гнал левые ошибки

Oleg08, в который раз вы пишите одно и то же, в который раз я терпеливо объясняю:
Левые ошибки появились, когда добавили мониторинг температуры АКПП, пришлось расширить некие "ворота", как только проблема стала известна/понятна не позже чем через неделю ее устранили и выпустили новую прошивку. Штат до сих пор не выпустил штатную прошивку с мониторингом температуры АКПП, как вы думаете почему?
Буду очень ждать
Дождались:
Выпущено обновление программы управления Multitronics MPC-800 для устройств с операционной системой Android.

Главной особенностью обновления стала возможность создания пользовательского набора параметров:
1. Группировка на одном экране параметров в цифровом, стрелочном (в виде стрелочных приборов) и графическом виде.
2. Произвольное расположение параметров на экране.
3. Гибкая настройка размера каждого параметра.
4. Установка оттенка фона параметра.
5. Установка периода обновления информации на графике (для каждого параметра).
Скачать программу можно на странице обновления Multitronics MPC-800

Oleg08
14.02.2017, 16:20
в который раз я терпеливо объясняю:
Левые ошибки появились, когда добавили мониторинг температуры АКПП, пришлось расширить некие "ворота", как только проблема стала известна/понятна не позже чем через неделю ее устранили и выпустили новую прошивку. Штат до сих пор не выпустил штатную прошивку с мониторингом температуры АКПП, как вы думаете почему?
Поздравляю вас соврамши! ) Почему лезли ошибки вы пишете первый раз, это точно.
У меня была Гранта-АКПП, стоял Штат и была прошивка с температурой АКПП (сделанная штатом по нашей просьбе), было это уже давно, года 3 назад. И никаких левых ошибок там не лезло. А не стали они включать эту опцию в следующие прошивки по причине малого спроса, но одну прошивку таки сделали.

Garant
03.03.2017, 15:40
Mult, можно сделать что-бы обновление прошивки UX-7 через простой KL адаптер было удобным?
У меня протокол 74c и если подключать UX-7 к прошивальщику, то он его не видит и связь не устанавливается.
Приходится переключать протокол на 1.54 например, потом запускать Штат-овскую программу тестирования, ждать когда UX-7 начнет принимать данные от программы и показывать их, потом быстро закрыть программу, открыть и запустить прошивальщик и передернуть питание на UX-7. Тогда прошивка начинает заливаться.
У компа железный COM PORT.
Если просто поставить в UX-7 протокол 1.54, то как не пляши с бубном, связь с прошивальщиком не устанавливается.

Через этот адаптер у меня постоянно обновлялся ШТАТ ДСТ, без проблем, с полпинка.

Mult
07.03.2017, 12:20
Mult, можно сделать что-бы обновление прошивки UX-7 через простой KL адаптер было удобным?
У меня протокол 74c и если подключать UX-7 к прошивальщику, то он его не видит и связь не устанавливается.
Приходится переключать протокол на 1.54 например, потом запускать Штат-овскую программу тестирования, ждать когда UX-7 начнет принимать данные от программы и показывать их, потом быстро закрыть программу, открыть и запустить прошивальщик и передернуть питание на UX-7. Тогда прошивка начинает заливаться.
У компа железный COM PORT.
Если просто поставить в UX-7 протокол 1.54, то как не пляши с бубном, связь с прошивальщиком не устанавливается.

Через этот адаптер у меня постоянно обновлялся ШТАТ ДСТ, без проблем, с полпинка.
Загрузчик ничего про протокол не знает и соответственно от него ничего зависеть не должно. Мы спокойно шили свою кнопку штатовским адаптером. Скажите какой у вас адаптер, может схема есть. Вы прошиваете в соответствии с нашей инструкцией?
Мы специально выпускаем USB-К-лайн адаптер, не требует отдельного блока питания.
P.s. еще раз проверили с обычным RS232 + блок питания, прошился на ура, с нашим прошивальщиком Boot33e. Проверьте напряжение блока питания, может связано конкретно с вашим ПК/драйверами/портом, может много чего быть но общей несовместимости нашего прибора с СОМ-портом нет.

Andrey163
07.03.2017, 19:55
Mult Здравствуйте. Задавал вопрос в поддержку, ответа нет. Будет в новой прошивке к С590 возможность настройки температуры срабатывания вентилятора охлаждения по обоим каналам?

Вячеслав Л
08.03.2017, 10:52
Mult Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
- задержка включения после заводки двигателя. Зачем? Наоборот необходимо включение при просто вставленном ключе зажигания, зачастую нужна информация, о проблеме еще до или во время заводки. В частности напряжение в сети, наличие ошибок.

Установите физический замок.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
На прошлой машине стоял Орион БК-20, цена аж 1200 руб. Так вот, там при появлении ошибки, появлялась приоритетная бегущая строка с номером ошибки оставляя побоку текущие параметры.

Неужели не сможете выпустить такую прошивку? С приоритетным показом кода ошибки! Вне зависимости от пользовательских настроек экрана? Чтобы водителю не пришлось, спустя полгода-года после установки. когда напрочь забылись печатные инструкции, где то в пути судорожно вспоминать последовательность каких кнопок, с английским названиями, надо нажать.

В голосовом варианте номер ошибки и ее расшифровка производиться голосом сразу при ее возникновении, никуда лезть не надо. При не голосовом варианте почему-то вывод текстовой расшифровки и номера ошибки не сделали, подумаем.

Спасибо за ответ. Хорошо когда есть обратная связь.

1. А что такое "физический замок", извините, но при мысли открывать зубодробительную инструкцию написанную 4-5 кеглем пробирает дрожь. Это надо тянуть доп провод к замку?

2. По поводу приобретения голосовой версии? Зачем? Переплачивать? И так цена в несколько раз выше Штата.

4. А почему бы не реализовать приоритет вывод на экран номера ошибки и ее расшифровки? Ведь в отличии от Штата и UX большой экран отлично позволяет это сделать, и именно Экран являет конкурентным преимуществом модели. Повернуться лицом к клиенту, так сказать.

Еще.
А Вы как то тестируете своих клиентов, для чего покупают ваши изделия.
Думаю, что если провести опрос среди здесь на форуме, главным приоритетом будет - диагностика в виде получения информации о ошибках.
Часть "счастливых" владельцев прежних выпусков Грант - упомянут показания температуры двигателя и АКПП.
И думаю очень, очень небольшая группа, тех кому востребован весь остальной глубокий функционал.

Mult
14.03.2017, 08:59
Mult Здравствуйте. Задавал вопрос в поддержку, ответа нет. Будет в новой прошивке к С590 возможность настройки температуры срабатывания вентилятора охлаждения по обоим каналам?

Только по одному из выбранных, нельзя сразу по двум установить.

Добавлено через 5 минут
. А что такое "физический замок"
Это когда надо проводом от МК подключиться к цепи, где появляется +12В после поворота ключа зажигания, после последующего поворота которого происходит прокручивания стартера.
А почему бы не реализовать приоритет вывод на экран номера ошибки и ее расшифровки?
Для неголосовой версии в планах.
Думаю, что если провести опрос среди здесь на форуме, главным приоритетом будет - диагностика в виде получения информации о ошибках.
Так не думаю, человеку в таком случае лучше приобрести елмку. МК - более широкий инструмент.

Вячеслав Л
14.03.2017, 10:48
1. Спасибо, буду ждать такую человеко-ориентированную прошивку СЛ590,

2. Тянуть доп. провода не буду, т.к. не хочу ни малейших вмешательств в бортовую электрику. Тем боле, это в полной мере относится к тем у кого машина на гарантии.

3. ЕЛМ есть, и была приобретена ранее покупки "Мультитроникса", китайская.
у каждого вида БК свои плюсы и минусы на разных стадиях жизни авто.
ЕЛМ требует включенного гаджета в виде, смарта, планшета, реакции в момент сбоя/чекэнжин, установления связи по блютузу, запуска соответсвующего приложения.
Вживленный БК - устройство постоянной готовности.

Дмитрий Штат
25.03.2017, 08:16
Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Mult Здравствуйте. Задавал вопрос в поддержку, ответа нет. Будет в новой прошивке к С590 возможность настройки температуры срабатывания вентилятора охлаждения по обоим каналам?
Только по одному из выбранных, нельзя сразу по двум установить.

А зачем так делать? Управлять с БК можно только одним устройством, т.е сначала включается один вентилятор, потом он выключается и включается другой. А так в БК есть выбор каким каналом управлять. Или хотите сделать чтобы по одной температуре включатся один вентилятор, а потом если она продолжит повышаться, на втором пороге выключается один вентилятор и включается другой?

Zainyllun
08.05.2017, 12:06
хорошая штука "бортовой компьютер X1-G" (вроде он) подогрев свечей, температура, остаток на бензине + смешанный расход и так далее. Цена такая 1500 в Екатеринбурге.

babai
21.05.2017, 22:52
а может мульт врет.
мульт на 1 градус меньше кажет... у всех

shmm2
21.05.2017, 23:03
мульт на 1 градус меньше кажетПо сравнению с чем?

babai
22.05.2017, 08:34
По сравнению с чем?
с реальностью, в теме про мульт обсуждалось. Причем с АКПП тоже на 1 гр меньше, после долгой стоянки

shmm2
22.05.2017, 11:03
с реальностью, в теме про мульт обсуждалосья тоже о мульте, может не так выразился, реальность чем измеряем? на приборке смотрим, или специальным прибором? напряжение что приборка, что мульт, одинаково показывают, а вот температуру моя приборка не показывает, хотел было заняться, да спецов у нас таких в городе нет, или не хотят заморачиваться, а самому рисковать стремно при моих навыках.

BigKot
22.05.2017, 11:50
я тоже о мульте, может не так выразился, реальность чем измеряем? на приборке смотрим, или специальным прибором? напряжение что приборка, что мульт, одинаково показывают, а вот температуру моя приборка не показывает, хотел было заняться, да спецов у нас таких в городе нет, или не хотят заморачиваться, а самому рисковать стремно при моих навыках.

Реальность- данные в каншине.
Любой другой бк кажет точно, а про мульт писали, что на 1 градус ниже.

shmm2
22.05.2017, 12:44
Реальность- данные в каншине.
Любой другой бк кажет точно, а про мульт писали, что на 1 градус ниже.Понятно, он просто показывает не так, как все, странновато, из одного места берут. Тайны электроники. Я думал, что измеряли другими приборами со своими датчиками.

www-shurik
22.05.2017, 15:38
мульт делает свои БК не только для гранты.

Я как то сравнивал показания ТОЖ в режиме CAN - уже забыл что там было, но кажется там на 1 градус разница была в сравнении с режимом М74CAN

Oleg08
22.05.2017, 16:39
Реальность- данные в каншине.
Реальность в мозгах, прошивке, при какой температуре включается вентиль, та и есть реальная. Мульт показывает разницу с прошивкой 1 гр, Штат и диагностики - 0 гр. разницы.

Andrey163
22.05.2017, 16:46
Реальность в мозгах, прошивке, при какой температуре включается вентиль, та и есть реальная. Мульт показывает разницу с прошивкой 1 гр, Штат и диагностики - 0 гр. разницы.
у меня на приборке показывает и на мультике разница в 1 градус, мультитроникс ниже показывает.

Mult
23.05.2017, 10:19
у меня на приборке показывает и на мультике разница в 1 градус, мультитроникс ниже показывает.
Шоб вам всем спалось спокойнее где-то пол года назад на М74CAN скорректировали на один градус. А методику чтения температуры двигателя с самых первых протоколов ВАЗ не меняли, может разработчики ЭБУ в протоколе М74CAN что-то изменили, может решили что на 1 градус больше правильнее показывать.

Oleg08
23.05.2017, 11:35
на 1 градус больше правильнее показывать
Там точно показывает, что заложено, проверяли не раз.

BigKot
23.05.2017, 12:06
Реальность в мозгах, прошивке, при какой температуре включается вентиль, та и есть реальная. Мульт показывает разницу с прошивкой 1 гр, Штат и диагностики - 0 гр. разницы.

А в каншину инопланетяне шлют?:)))
Прочитай хоть посты, на которые я ответил и поймешь.;)

Mult
22.06.2017, 08:59
4. А почему бы не реализовать приоритет вывод на экран номера ошибки и ее расшифровки? Ведь в отличии от Штата и UX большой экран отлично позволяет это сделать, и именно Экран являет конкурентным преимуществом модели. Повернуться лицом к клиенту, так сказать.
В не голосовые версии в последней прошивке добавили что при возникновении ошибки всплывает окно сообщения с номером ошибки.

www-shurik
22.06.2017, 12:09
Реальность- данные в каншине.
Любой другой бк кажет точно, а про мульт писали, что на 1 градус ниже.

Я как то проверял - ставил на мульте режим CAN и ТОЖ на 1 градус менялась (мотор заглушен, просто включал зажигание). Ставил обратно M74CAN и ТОЖ опять на этот 1 градус менялась.

ИМХО это в реализации интерфейса M74CAN.

AGLOMASTER
23.06.2017, 18:28
Привет форумчанам!
Задумался о покупке CL-590, а в скаченной инструкции написано что корректная работа МК гарантирована только со стандартной прошивкой ЭБУ. Т.к. имел неосторожность произвести чип-тюнинг - интересует вопрос насколько будет некорректной работа МК?? Стоит покупать-то?? Или на сток перешиваться??
Интерес только в плане чтения и сброса возможных ошибок.
Всем мира и добра!
Извините, если тема поднималась...☺️

www-shurik
23.06.2017, 20:06
После перепрощивки разницы в работе МК (CL 590) не увидел.

Вероятно это предупреждение касается больше тех, у кого сама программа в ЭБУ перешита (не только таблицы настроек).
По моему у гранты на Ителме (это марка ЭБУ Гранты) никто программу не меняет, только таблицы, соов. с МК не у кого проблем нет. Просто при желании прошивку можно так исковеркать, что не с каким МК она работать не будет (о чём производитель МУ предупреждает, ведь он и для газели подходит и для рено и для многих моделей иномарок), но повторюсь у гранты не слышал о таких несовместимых прошивках.

Oleg08
23.06.2017, 21:16
у гранты не слышал о таких несовместимых прошивках.
Есть такие, после небольшой переделки ЭБУ можно калибровать онлайн. И там в стандартную диагностику уже ничего не отдается.

Mult
29.06.2017, 09:37
Касается всех МК с цветным дисплеем:



Версия e32 и e32B от 27.06.2017 г.

+ Добавлена возможность только после выбора и определения протокола убирать неиспользуемые параметры из дисплея с 1 параметром через настройки прибора и через Params32.exe

+ Добавлена возможность отключать любые неиспользуемые дисплеи *4 параметра, *7 параметров, *9 параметров, а так же любые дисплеи средних параметров, дисплеи Бензин/газ через настройки прибора и через Params32.exe

* Из основных (не расширенных) версий прошивок убраны "Ошибки дополнительных систем" (остались без изменения в расширенных версиях прошивок)

Внимание! В случае восстановления старых настроек возможно часть перечисленных в п 1, 2 параметров или дисплеев не будут показываться.

При необходимости включите их показ через настройки МК "Настройки - Дисплей - ..." или через Params32.exe

www-shurik
29.06.2017, 12:07
Удобненько с дисплеем на 1 параметр. Я бы там оставил шутки 3-4. А то бывает перепутаешь, не в ту сторону начнёшь листать и капец.

Из экранов убрал бы спидометры, размер маловат для восприятия на ходу. Я так понял, это теперь в новой прошивке реализовано?


Ещё бы в доп.параметрах сделали аналогичную память номера параметра, который я просматривал до выключения зажигания или до выхода из доп.параметров.
Например смотрю отскок по детонации (летом актуально бывает). Но после того как заглушил мотор, МК выходит из доп параметров. И снова завёл мотори войдя в доп. параметры, я попадаю всегда на первый (даже не помню какой) и потом листаю до отскока 11 раз "вправо".
Аналогично глючил датчик сцепления и я искал флаг педали сцепления, после этого опять возникло подозрение на него и чтобы его проверить приходилось "неимоверно долго" перебирать все параметры, пока нашёл этот флаг. А ведь именно отлаживая что то актуально всегда начинать с нужного параметра, особенно если при поиске неисправности приходится глушить мотор.

Нельзя ли всего 1 байт памяти выделить, чтобы при входе в Доп. параметры сразу попадал на тот, который смотрел в последний раз?

Andrey163
29.06.2017, 14:49
Проблема с не корректным отображением темпепературы на протоколе m74can будет решена?

Дмитрий Штат
11.07.2017, 09:28
А зачем брать бортовые компьютеры типа Х1 и UX7? Если ради того чтобы смотреть прогрев двигателя, то его можно контролировать по оборотам двигателя. А для диагностики недостаточно только читать ошибки, надо смотреть как можно больше параметров работы двигателя. По этому лучше БК с нормальным дисплеем типа 219Х6 или если не нужен БК то можно тестер ДСТ-мини.

wovan
12.07.2017, 14:24
а можно ММС прошить и вапче Штат можно не покупать )

destin
12.07.2017, 14:35
а можно ММС прошить и вапче Штат можно не покупать )

А можно ММС не покупать, а с чеком к диагносту ездить.

Добавлено через 19 секунд
Проблема с не корректным отображением темпепературы на протоколе m74can будет решена?

какая проблема?

babai
12.07.2017, 18:39
какая проблема?
на 1 градус ниже показывает

destin
12.07.2017, 23:16
на 1 градус ниже показывает

читаем 32-34 посты

babai
13.07.2017, 00:34
читаем 32-34 посты
дык пусть Andrey163 и читает))) тем более что ему персонально отвечали уже
Цитата:





Сообщение от Andrey163


у меня на приборке показывает и на мультике разница в 1 градус, мультитроникс ниже показывает.





Шоб вам всем спалось спокойнее где-то пол года назад на М74CAN скорректировали на один градус. А методику чтения температуры двигателя с самых первых протоколов ВАЗ не меняли, может разработчики ЭБУ в протоколе М74CAN что-то изменили, может решили что на 1 градус больше правильнее показывать.

www-shurik
13.07.2017, 09:37
Проблемы нет отнять 1 градус в уме, если такая необходимость возникнет.

Я уже как то размещал фото. Если переключить протокол CAN то так же этй проблемы не будет, но только будут другие: исчезнет куча параметров протокола М74КАН (количество бензина, время впрыска и например восприятие включения габаритов и т.п.), но зато проблемы с 1 градусом не будет))

destin
13.07.2017, 18:24
Проблемы нет отнять 1 градус в уме, если такая необходимость возникнет.

Я уже как то размещал фото. Если переключить протокол CAN то так же этй проблемы не будет, но только будут другие: исчезнет куча параметров протокола М74КАН (количество бензина, время впрыска и например восприятие включения габаритов и т.п.), но зато проблемы с 1 градусом не будет))

по большому счёту проблема выеденного яйца не стоит. когда это обнаружили было интересно почему так, а сейчас по барабану абсолютно.

Сергей3
19.11.2017, 19:19
Вопрос кто покупал БК MULTITRONICS - они что всегда специально продают их со старой прошивкой? У меня сейчас стоит года три MULTITRONICS UX-7. До этого месяца что то думал Это стоит Штат. А вот версия доисторическая - 10. Посмотрел на офсайте у них такой и в архиве вообще нет. Создалось впечатление, что компания это делает специально что бы покупали у них адаптеры. Он стоит 700 руб. + доставка. Тут прикинул выходит дешевле купить ШТАТ Х1-G - так он уже идёт с последней прошивкой + к тому же новый будет.

www-shurik
20.11.2017, 05:04
Производство часто отстаёт. Может в магазинах или на СТО перешьют дешевле? У многих есть эти адаптеры или по форуму поспрашивать , кто то может на время позаимствует.
Ну и как вариант возможно на али есть, но там надо точно знать что заказывать, лучше по чьей то наводке.

У меня на мульте мини-USB, поэтому прошивки периодически просто с компа скидывал и всё.

Mult
27.11.2017, 09:05
Вопрос кто покупал БК MULTITRONICS - они что всегда специально продают их со старой прошивкой?
Выпускаются всегда с последней прошивкой, может МК завалялся где-то в магазине. Дата производства какая?

masterok
27.11.2017, 18:18
А какой лучше штат или мультитроникс, в виде кнопки?

Жоржж
30.11.2017, 17:10
Штат бери. мультик один раз тыкал, нифига меню не понял

df_mif
05.12.2017, 09:19
подскажите,пожалуйста
имею бк мультитроникс vg1031u, пытаюсь подключить на гранту стандарт 2015г.в. Как я понял, управление эбу идет по can-шине,а к-линии нет. Но наткнулся на информацию,что вроде как к-линию перенесли на другую ногу контроллера(X1G3).Получиться ли считать от туда информацию для БК?Или не заниматься фигней,и покупать БК совместимый с КАН-шиной? в vg1031u есть просто протокол М74(не CAN)

babai
05.12.2017, 11:23
Или не заниматься фигней
именно
покупать БК совместимый с КАН-шиной

df_mif
05.12.2017, 13:16
именно

Спасибо,я как-то так и думал, но оставалась надежда обойтись без финансовых вливаний

Сергей3
07.12.2017, 21:54
Выпускаются всегда с последней прошивкой, может МК завалялся где-то в магазине. Дата производства какая?
Я его ставил почти три года назад. Покупал в Брянске в магазине. Но прошивка 10 версии. Взвесив все за и против решил брать аналог его ШТАТ. Да и дешевле он чем Ваш сейчас. Ну и заодно вопрос. Когда поставил ШТАТ, то заметил, что при выключении зажигания нет помех на приёмник радио. А когда стоял Мульт то при выключении всегда были противные импульсные помехи на радио примерно с полминуты или больше. Более того скажу, что когда стоял на стоянке ждал человека в машине видел как машина другая подъезжает и такие же помехи у меня на радио слышны были при его выключении авто. Подумал наверное у него тоже Мульт стоит. Вопрос к Вам - что это за помехи и почему они есть? Или это не от вашего мульта?

Добавлено через 11 минут
А какой лучше штат или мультитроникс, в виде кнопки?
Я как имел мульт и сейчас стоит Штат скажу следующие:
1. Подключение у них разное внутри (у штата 4 провода, у мульта 5 из них если сравнивать только три контакта совпадают) и следовательно считывают они немного по разному. Мульт больше информации выдаёт. Вопрос только нужна ли она Вам.
2. Мульт при выключенным зажигании показывает напряжение. Штат нет и даже не включается без зажигания.
3. Штат более точно показывает остаток бензина. Мульт помоему калибровать нужно.
Основная причина перехода была это старая прошивка, а обновить её нужно почти столько же заплатить, что стоит почти новый. Да и контроль бензина + контроль габаритов сыграл свою роль.
Немного не привычно, т.к. мульт показывал 3 цифры, а штат всего 2, остальная третья задействована под буквы или градусы).

Mult
11.12.2017, 12:31
Вопрос к Вам - что это за помехи и почему они есть?
Теоретически это возможно, т.к. процессор с является источником электромагнитных помех, но практически - большая редкость, в первый раз слышу. Штат не дал т.к. работает (излучает) на другой частоте, в другом случае могло бы быть наоборот.
Да и контроль бензина + контроль габаритов сыграл свою роль.
Не понял.

Добавлено через 13 минут
А какой лучше штат или мультитроникс, в виде кнопки?
Штат попроще, т.к. функционал по меньше. Каждому - свое.
У Мульта:
+ Большое количество протоколов, включая OBD CAN (иномарки)
+ Чтение и сброс ошибок 27-и дополнительных систем
+ Дополнительный пишущийся маршрут с ручным сбросом
+ Возможность калибровки бака, если это нужно
+ 8-мь звуковых предупреждение разных событий в отличии от 4-х
+ мониторинг температуры АКПП, с выдачей предупреждения о превышении установленной границы
+ 2-е съемные панели для разных конструктивов.

Добавлено через 7 минут
Штат более точно показывает остаток бензина. Мульт помоему калибровать нужно.
Все наоборот, см. выше. Для Гранты как штат так и мульт бак берут из протокола.

Сергей3
15.12.2017, 14:45
Все наоборот, см. выше. Для Гранты как штат так и мульт бак берут из протокола.

Не понял.
Я писал что у меня версия была старая и постоянно горело что в баке 50Литров. А штат подключил и он сам показывает в литрах остаток без всякой калибровки.

+ мониторинг температуры АКПП, с выдачей предупреждения о превышении установленной границы
помоему в Штате тоже самое только прошивка чуть ниже ставить нужнол. У меня нет такой коробки поэтому не вдовался про подробности но про АКПП упаминалось точно.

Теоретически это возможно, т.к. процессор с является источником электромагнитных помех, но практически - большая редкость, в первый раз слышу. Штат не дал т.к. работает (излучает) на другой частоте, в другом случае могло бы быть наоборот.
а меня эти помехи достали уже при каждом выключении зажигания. Штат поставил и тишина. Один раз только как то слышал помеху и то с сикунду всего, а не волнообразную длинную. Может у более старших прошивках это исправили.

Django
16.12.2017, 05:30
Как правильно выбрать бортовой компьютер? На что нужно при этом отталкиваться? В основном мне нужны такие показатели, как экономия топлива, пробег и температура за бортом, другие показатели не столь важны.
Понравился такой вариант Multitronics CL 580
Скажите нормальная фирма? Нужно смотреть по блоку управления?

http://www.azvuk.ua/upload/gallery/wm_0497438133911e0c0b305ca985834400.jpg (http://www.azvuk.ua/catalog/75-bortovyie-kompyuteryi)

Oleg08
16.12.2017, 10:08
Django, тему читать не пробовали? )

www-shurik
16.12.2017, 21:13
Как правильно выбрать бортовой компьютер? На что нужно при этом отталкиваться?

Они все одно и то же показывают (отличия в доп. функциях, у кого то ещё есть осциллограф, таксометр и т.д. - конкретнее читать на сайте производителя). Нужно выбрать место установки и соотв. по него уже и выбрать модель. Вместо дефлектора, вместо пепельницы, на лобовое стекло или вместо (рядом) с магнитолой.

Есть без экрана, передают на мобильник. Но в гранте смартфон установить штатно не куда, поэтому не оч. удобно, но дешевле.

Есть даже проекторы на лобовое. Но в любом случае по КАН шине гранты параметры будут те же. И настроить можно что именно смотреть.


У нас я знаю две фирмы: Штат и Мультиттроникс. На их сайте просто поглядеть что есть и выбрать под себя. У всех есть ссылки на магазины. Функционал практически идентичен, надёжность то же хорошая у обоих (нареканий вообще не видел, но и не искал). Сравнить цены, может акции какие то есть и т.п.
Тот что на фото есть в виде круга например CL-590, чтобы вместо дефлектора установить. Я себе круглый и поставил. Квадратный просто не куда впихнуть в гранте на панели.

Сергей3
17.12.2017, 13:46
Тот что на фото есть в виде круга например CL-590, чтобы вместо дефлектора установить. Я себе круглый и поставил.
Вот только Штат не выпускает такие? Им задавал вопрос - говорят такие были у нас раньше, но спроса на них не было и они отказались. А я бы купил).

www-shurik
17.12.2017, 13:48
У штата есть для подключения к мобильнику (в отличии от елм), там вроде и софт сразу под М74КАН есть.
Если хочется круглый, может мульт взять? Я мульт себе брал. Не знаю, в чём принципиальная разница, по моему одно и то же.

Сергей3
17.12.2017, 14:25
Нее мульт не хочу. Уже был правда который вместо кнопки. Даже помехи при выключении зажигания были импульсные на приёмнике радио. Я смотрел подключение у них разное - у одного все 5 проводов задействовано, а у штата 4 из них только три контакта совпадают. Штат меньше информации даёт, но мне пока больше не надо. Купил опять же ШТат Х который вместо кнопки стоит. А там посмотрим. Ну и что не понравилось - мгновенный расход начинал показывать с 20 км/ч. У Мульта сразу после трогание с места. Но эту проблему они обещали исправить уже.

Mult
19.12.2017, 10:53
У штата есть для подключения к мобильнику (в отличии от елм),
Вы ничего не путаете? Мне кажется это Multitronics MPC-800.

www-shurik
19.12.2017, 17:15
Вы ничего не путаете? Мне кажется это Multitronics MPC-800.

Может путаю. Помню что кто то описывал такой вариант (возможно он у всех есть).

Mult
20.12.2017, 08:38
Может путаю. Помню что кто то описывал такой вариант (возможно он у всех есть).
Не у всех, у штата нет.

bizk
22.12.2017, 05:50
К нашим авто подходят китайские
Autotool x50 или Ancel A202
Основные показатели есть. Цена нормальная.